Você está na página 1de 139

ERC 212

Catalogo de Peas 90323143


NL / AF: BR 84811198 ERC 212
Lista Base N Serie 90323143
Reg. N Lista n Denominao

* 50434874 1 Catalogo de Peas


* 50434895 1 Manual de instrues, P
* 51092969 1 CD ET/BL
* 65111550 1 Equipamento para assistncia tcnica
A 50010899 1 Suporte de Documentos
A 50105156 1 Tampo da Bateria
A 50109102 1 Suporte
A 50129746 1 Tampo Dianteira
A 50428890 1 Plataforma do condutor
A 50428892 1 Plataforma do condutor
A 50438292 1 Peas de equipamento, placas
A 51035863 1 Chassi da Mquina
B 50021048 1 Motor de Traco
B 50439771 1 Transmisso
B 50443892 1 Accionamento, Traco
D 50188159 1 Travo do Motor
D 51035039 1 Travo de fora de tenso
E 50020706 2 Roda de Carga
E 50141153 1 Roda de Traco
E 51065669 1 Roda de Apoio
E 51065676 1 Roda
F 50109219 1 Direco
F 50127298 1 Direco
F 50129336 1 Eixo da direco
F 50314420 1 Interruptor

VK-ED Documentao de Peas # = Documentao em Preparao * = sem documentao Bj:2008 29.10.2008 S1


NL / AF: BR 84811198 ERC 212
Lista Base N Serie 90323143
Reg. N Lista n Denominao

F 50451861 1 Timo
G 50026103 1 Suporte para Rolos
G 50315902 1 Casquilho roscado
G 50438465 1 Mastro ZZ
G 50438471 1 Mastro Duplo
G 50446697 1 Elementos de Conexo do Mastro
G 50447308 1 Admisso hidr., armao de elevao
G 50449078 1 Elementos de Conexo do Mastro
G 50449173 1 Cilindro de Elevao
G 50450499 1 Cilindro de Elevao
G 50450582 1 Cilindro de Elevao
G 50466038 1 Dispositivo de segurana
G 51043270 1 Admisso hidr., armao de elevao
G1 50446568 1 Mec. deslize carga, com forquilha
I 27508560 1 Conjunto Motor - Bomba
I 50004307 1 Jogo de Filtro
I 50033555 1 Valvula Proporcional
I 50120353 1 Tanque do Hidraulico
I 50250807 1 Circuito Hidraulico
I 50250808 1 Circuito Hidraulico
J 28526100 1 Interruptor de Chave
J 50108982 1 Interruptor de Chave
J 50109251 1 Circuito Electrico da Mquina
J 50125966 1 Painel dos Contactores
J 50130012 1 Painel de Instrumentos

VK-ED Documentao de Peas # = Documentao em Preparao * = sem documentao Bj:2008 29.10.2008 S2


NL / AF: BR 84811198 ERC 212
Lista Base N Serie 90323143
Reg. N Lista n Denominao

J 50313640 1 Modulo de Direco


J 50428903 1 Circuito Electrico do Assento
J 51039631 1 Inversor
J 51046809 1 Circuito Electrico Adicional
K* 51011285 1 Bateria
K 62337680 6 Rolete de Bateria

VK-ED Documentao de Peas # = Documentao em Preparao * = sem documentao Bj:2008 29.10.2008 S3


Chassi / Montagem

A
50010899
Suporte de Documentos 12/96
005037 080201 00 1

Reservam-se Alteraes
50010899
Suporte de Documentos 12/96
080201 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50010899 Suporte de Documentos


1 1 50010855 Placa
2 1 50010295 Pea de aperto
3 4 25901420 Rebite

Reservam-se Alteraes
50105156
Tampo da Bateria 10/01
022187 161204 00 1

Reservam-se Alteraes
50105156
Tampo da Bateria 10/01
161204 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50105156 Tampo da Bateria M8x65 M8x65


1 1 50105722 Tampo da Bateria M6 M6
2 2 24200590 Parafuso
M8x65
3 2 26102600 Porca de chapa
4 2 50143775 Batente em Borracha
5 1 50010899 Suporte de Documentos
6 4 25300970 Porca
M6
7 2 25600640 Arruela de presso
10 1 50146304 Amortecedor

Reservam-se Alteraes
50109102
Suporte 01/02
022329 220102 00 1

Reservam-se Alteraes
50109102
Suporte 01/02
220102 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50109102 Suporte M10x16 M10x16


1 1 50129601 Estribo
2 4 24202000 Parafuso
M10x16

Reservam-se Alteraes
50129746
Tampo Dianteira 08/01
022043 100402 00 1

Reservam-se Alteraes
50129746
Tampo Dianteira 08/01
100402 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50129746 Tampo Dianteira 12 x 18 x 1,2 12 x 18 x 1,2


1 1 50129747 Tampo Dianteira
2 2 26204630 Anel de reteno
3 2 24200230 Parafuso
4 2 26201340 Anilha de adaptao
12 x 18 x 1,2
5 2 36006940 Cavilha
6 2 47231520 Mola de Presso

Reservam-se Alteraes
50428890
Plataforma do condutor 12/03
022132 140606 00 1

Reservam-se Alteraes
50428890
Plataforma do condutor 12/03
140606 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50428890 Plataforma do condutor 5x28 5x28


1 1 50102880 Plataforma
2 1 50428889 Dispositivo de fixao
3 1 50106208 Tapete de borracha
4 1 50106376 rvore
5 2 25700020 Cavilha Elastica
6 1 25201270 Pino
7 1 25500790 Arruela plana
8 1 25700350 Cavilha
9 1 50120101 Amortecedor
10 1 25702270 Cavilha com entalhe
11 2 50262414 Pino
12 2 25700790 Cavilha Elastica
5x28
13 2 50107214 Mola de disco
14 1 50427043 Came
15 2 50435474 Casquilho do mancal
17 2 26201260 Anilha de adaptao

Reservam-se Alteraes
50428892
Plataforma do condutor 12/03
022133 161203 00 1

Reservam-se Alteraes
50428892
Plataforma do condutor 12/03
161203 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50428892 Plataforma do condutor M10x30 M10x30


1 1 50428890 Plataforma do condutor
2 2 24004500 Parafuso
3 1 24200080 Parafuso
M10x30
4 3 25500530 Arruela plana
5 1 25500900 Arruela plana

Reservam-se Alteraes
ERC 212 50438292
Peas de equipamento, placas 03/04
042451 280105 00 1

Reservam-se Alteraes
ERC 212 50438292
Peas de equipamento, placas 03/04
042456 280105 00 2

Reservam-se Alteraes
ERC 212 50438292
Peas de equipamento, placas 03/04
280105 00 3

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50438292 Peas de equipamento, placas ERC 212 ERC 212


ERC 212 blanco blanco
1 1 - Pea Fixa HH1 re HH1 re
1.1 1 26324430 Sinal JUNGHEINRICH/290mm JUNGHEINRICH/290mm
1.2 2 26319060 Sinal HH2 re HH2 re
1.5 1 - Placa de caractersticas HH1 li HH1 li
1.6 1 50428400 Folha de proteco HH2 li HH2 li
1.8 1 50007121 Sinal
2 1 - Etiqueta do Diagrama de Peso
3 1 50031839 Sinal
blanco
4 1 50031840 Sinal
HH1 re
5 1 50434791 Etiqueta Tipo de Maquina
6 2 50438095 Sinal
JUNGHEINRICH/290mm
9 1 50031841 Sinal
HH2 re
11 1 50033833 Sinal
HH1 li
12 1 50033834 Sinal
HH2 li
980 2 50423142 Sinal

Reservam-se Alteraes
ERC/SBE/MG570 51035863
Chassi da Mquina 07/06
033189 220908 00 1

Reservam-se Alteraes
ERC/SBE/MG570 51035863
Chassi da Mquina 07/06
220908 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 51035863 Chassi da Mquina ERC/SBE/MG570 ERC/SBE/MG570


ERC/SBE/MG570
1 1 - Pea Fixa
1.1 2 27003930 Batente em Borracha
1.2 3 50004654 Porca
1.3 9 25303040 Porca
1.4 1 43610760 Tapete de borracha
1.5 1 50107902 Tapete de borracha
1.6 5 25301090 Porca
1.7 3 25500790 Arruela plana
1.8 3 50031361 Batente em Borracha
1.9 4 42613790 Faixa de borracha
2 1 51035869 Chassi da Mquina
4 1 50024813 Porta da Bateria
5 1 27000110 Batente em Borracha
6 2 25301100 Porca
7 1 50030921 Fecho
8 1 50034445 Batente
9 1 24200190 Parafuso
10 1 25301490 Porca
11 1 50054393 Mola de Presso
12 1 50132230 Elemento Amortizador
13 2 50464470 Prego entalhado

Reservam-se Alteraes
Traco com Motor Electrico

B
2,0KW/F 9,5/24V 50021048
Motor de Traco 08/97
011515 110603 00 1

Reservam-se Alteraes
2,0KW/F 9,5/24V 50021048
Motor de Traco 08/97
110603 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50021048 Motor de Traco 2,0KW/F 9,5/24V 2,0KW/F 9,5/24V


2,0KW/F 9,5/24V d=25 d=25
20 1 68002740 Cursor M8x20 M8x20
30 1 - Suporte
30.991 2 24402790 Parafuso
30.992 1 48160980 Barra de Ligaes de Cabos
30.993 2 50015542 Casquilho
30.994 2 50015543 Casquilho
30.995 4 24404600 Parafuso
40 1 48160960 Placa de comutador
50 1 68002780 Shunt
50.991 1 28718400 Jogo de Escovas
60 1 68003430 Mancal
70 1 48160830 Roda do ventilador
80 1 36000090 Anel
120 1 26200030 Anel de reteno
d=25
130 2 26200010 Anel de reteno
140 1 26000020 Chaveta
150 3 25601580 Cola de Parafusos
160 4 25601550 Cola de Parafusos
170 2 24404660 Parafuso
180 3 24402440 Parafuso
190 4 24202140 Parafuso
M8x20
991 1 70055390 Mancal, kit

Reservam-se Alteraes
HVZ/i=17,9255 50439771
Transmisso 06/04
042485 100604 00 1

Reservam-se Alteraes
HVZ/i=17,9255 50439771
Transmisso 06/04
100604 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50439771 Transmisso HVZ/i=17,9255 HVZ/i=17,9255


HVZ/i=17,9255 (AT) (AT)
1 51010673 Transmisso z1=23; z2=78 z1=23; z2=78
(AT)
1 1 50445840 Roda, kit 37x47x1,00 37x47x1,00
z1=23; z2=78 40x50x1,0 40x50x1,0
3 1 27633300 Coroa do diferencial 40x50x1,1 40x50x1,1
+ Eixo do pinho 40x50x1,2 40x50x1,2
5 1 26500090 Mancal 40x50x1,3 40x50x1,3
6 1 26500080 Rolamento de rolos 40x50x1,4 40x50x1,4
7 1 26500190 Rolamento de Esferas 40x50x1,5 40x50x1,5
8 1 26500010 Rolamento de rolos 50x62x0,1 50x62x0,1
11 1 50421869 Tampa 50x62x0,15 50x62x0,15
12 1 27633290 rvore 50x62x0,3 50x62x0,3
13 1 27633350 Anilha 50x62x0,5 50x62x0,5
14 1 27633340 Casquilho espaador 37x47x0,10 37x47x0,10
16 1 50304897 Parafuso 37x47x0,15 37x47x0,15
18 13 50421871 Parafuso 37x47x0,30 37x47x0,30
21 8 26918777 Parafuso 37x47x0,50 37x47x0,50
23 1 26204650 Anel de reteno
24 1 27407140 Simmerring
28 1 26203330 Anilha de adaptao
37x47x1,00
29 1 50421863 Junta
30 1 27628620 Unidade para extraco do ar
32 2 24600980 Bujo roscado
33 2 27400050 Anel de vedao
47 1 50421879 Pino cilndrico
101 1 26202690 Anilha de adaptao
40x50x1,0
102 1 50304933 Anilha de adaptao
40x50x1,1
103 1 50304935 Anilha de adaptao
40x50x1,2
104 1 50304939 Anilha de adaptao
40x50x1,3
105 1 50304940 Anilha de adaptao
40x50x1,4
106 1 50304941 Anilha de adaptao
40x50x1,5
111 2 26201690 Anilha de adaptao
50x62x0,1
112 2 26204200 Anilha de adaptao
50x62x0,15
113 2 26201700 Anilha de adaptao
50x62x0,3
114 2 26202570 Anilha de adaptao
50x62x0,5
121 1 26204210 Anilha de adaptao
37x47x0,10
122 1 26204220 Anilha de adaptao
37x47x0,15
123 1 26204230 Anilha de adaptao
37x47x0,30
124 1 26204240 Anilha de adaptao
37x47x0,50

Reservam-se Alteraes
16Nm/mech L 50443892
Accionamento, Traco 06/04
022154 060606 00 1

Reservam-se Alteraes
16Nm/mech L 50443892
Accionamento, Traco 06/04
060606 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50443892 Accionamento, Traco 16Nm/mech L 16Nm/mech L


16Nm/mech L
1 1 - Pea Fixa M8x20 M8x20
1.1 1 50105190 Placa de accionamento 62x70x4 62x70x4
1.2 1 48163300 Flansch 16 x 22 x 1,5 16 x 22 x 1,5
1.3 1 26403690 Rolamento sobre quatro M8x30 M8x30
pontos M10x35/10.9! M10x35/10.9!
1.4 4 24202140 Parafuso 10.9 10.9
M8x20 5x28 5x28
1.5 1 27400680 Anel em O 8.8 !! 8.8 !!
62x70x4 2,0KW/F 9,5/24V 2,0KW/F 9,5/24V
1.6 1 26200010 Anel de reteno HVZ/i=17,9255 HVZ/i=17,9255
1.7 1 26201880 Anilha de adaptao (AT) (AT)
16 x 22 x 1,5 16Nm 16Nm
1.8 1 26201750 Anel de reteno
1.9 4 50316009 Parafuso
1.10 6 24202010 Parafuso
M8x30
1.11 3 50421313 Parafuso
1.12 14 24203190 Parafuso
M10x35/10.9!
1.13 4 25600930 Arruela de presso
1.14 5 50420101 Parafuso de colar esfrico
10.9
1.15 1 48164350 Proteco de fio
1.16 1 25700790 Cavilha Elastica
5x28
1.970 5 - Parafuso de colar esfrico
8.8 !!
2 1 50021048 Motor de Traco
2,0KW/F 9,5/24V
3 1 50439771 Transmisso
HVZ/i=17,9255
3 1 51010673 Transmisso
(AT)
4 1 50188159 Travo do Motor
16Nm
5 1 36178990 Roda de corrente

Reservam-se Alteraes
Travo

D
16Nm 50188159
Travo do Motor 01/02
022326 060606 00 1

Reservam-se Alteraes
16Nm 50188159
Travo do Motor 01/02
060606 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50188159 Travo do Motor 16Nm 16Nm


16Nm 20V/16Nm 20V/16Nm
1 1 51035039 Travo de fora de tenso
20V/16Nm
2 1 50188161 Placa Adaptadora
3 3 24202420 Parafuso
4 3 25600640 Arruela de presso
5 1 26000060 Chaveta
6 1 50007491 Anilha de afastamento
7 2 26200010 Anel de reteno

Reservam-se Alteraes
20V/16Nm 51035039
Travo de fora de tenso 06/06
006519 261006 00 1

Reservam-se Alteraes
20V/16Nm 51035039
Travo de fora de tenso 06/06
261006 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 51035039 Travo de fora de tenso 20V/16Nm 20V/16Nm


20V/16Nm
21 1 50053615 Disco de Travo
31 1 50014544 Cubo
41 1 50008349 Chapa de frico

Reservam-se Alteraes
Rodas / Eixos

E
D85xL110/VU 50020706
Roda de Carga 12/97
020052 190907 00 1

Reservam-se Alteraes
D85xL110/VU 50020706
Roda de Carga 12/97
190907 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50020706 Roda de Carga D85xL110/VU D85xL110/VU


D85xL110/VU D85/110/114,7/VU D85/110/114,7/VU
1 1 50020522 Pino
2 1 51064609 Roda de Carga
D85/110/114,7/VU
3 1 50031383 Parafuso

Reservam-se Alteraes
50141153
Roda de Traco 01/02
022285 170102 00 1

Reservam-se Alteraes
50141153
Roda de Traco 01/02
170102 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50141153 Roda de Traco

Reservam-se Alteraes
hy / Vu / 140mm 51065669
Roda de Apoio 03/07
010885 280308 00 1

Reservam-se Alteraes
hy / Vu / 140mm 51065669
Roda de Apoio 03/07
280308 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 51065669 Roda de Apoio hy / Vu / =140mm hy / Vu / =140mm


hy / Vu / =140mm D=32mm D=32mm
1 1 - Roda de Apoio
1.1 1 51065676 Roda
1.2 1 50464081 Cilindro Hidraulico
D=32mm
1.991 1 51110655 Jogo de Juntas
2 3 24002310 Parafuso
3 3 25601510 Cola de Parafusos

Reservam-se Alteraes
51065676
Roda 03/07
010889 070507 00 1

Reservam-se Alteraes
51065676
Roda 03/07
070507 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 51065676 Roda Vu / =140mm Vu / =140mm


3 1 51055044 Pea de aperto
5 1 51065641 Roda
Vu / =140mm
29 2 50026762 Amortecedor
30 2 51065524 Mola de Presso

Reservam-se Alteraes
Ligaes de Direco

F
mech 50109219
Direco 08/01
022110 020902 00 1

Reservam-se Alteraes
mech 50109219
Direco 08/01
020902 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50109219 Direco mech mech


mech mech mech
1 1 50129336 Eixo da direco M10x25 M10x25
mech
2 3 24600350 Parafuso
M10x25
3 3 25500900 Arruela plana
4 3 25301530 Porca
5 2 26102670 Parafuso
6 1 50109353 Corrente de Direco
7 1 27103570 Elo de Engate
8 1 50126534 Guia de Cabo
9 1 28406960 Atador de cabos
10 2 26102240 Parafuso

Reservam-se Alteraes
mech 50127298
Direco 08/01
022108 231101 00 1

Reservam-se Alteraes
mech 50127298
Direco 08/01
231101 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50127298 Direco mech mech


mech
1 1 50109441 Roda de corrente
2 1 24002190 Parafuso
3 1 50109699 Anilha
4 1 50109435 Mancal
5 1 26200310 Anel de reteno
6 1 27106340 Roda de corrente
7 1 50108992 Esticador da Corrente
8 1 26200130 Anel de reteno

Reservam-se Alteraes
mech 50129336
Eixo da direco 08/01
022109 271101 00 1

Reservam-se Alteraes
mech 50129336
Eixo da direco 08/01
271101 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50129336 Eixo da direco mech mech


mech mech mech
1 1 50127298 Direco
mech
2 1 50109439 Eixo da direco
3 1 26402540 Mancal
4 1 50102825 Flansch
5 1 25703310 Pino de aperto
6 1 50034632 Cavilha Elastica

Reservam-se Alteraes
50314420
Interruptor 02/04
042437 150704 00 1

Reservam-se Alteraes
50314420
Interruptor 02/04
150704 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50314420 Interruptor

Reservam-se Alteraes
50451861
Timo 09/04
023808 290306 00 1

Reservam-se Alteraes
50451861
Timo 09/04
042808 290306 00 2

Reservam-se Alteraes
50451861
Timo 09/04
290306 00 3

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50451861 Timo 4,6x200//4,8x186 4,6x200//4,8x186


1 1 - Pea Fixa D=5,3mm D=5,3mm
1.1 1 50114483 Tampa JTH.21/Hupe JTH.21/Hupe
1.2 1 50114485 Carcaa JAH/analog/Senken JAH/analog/Senken
1.3 1 50102364 Elemento de unio JAH/analog/Heben JAH/analog/Heben
1.4 1 50315045 Apoio da lana M8x12 M8x12
1.5 1 50103042 Tampa A4,3 A4,3
1.7 1 50102323 Pino M5x12 M5x12
1.8 2 26200540 Anel de reteno
1.9 2 50304517 Parafuso
1.10 2 26102080 Parafuso
1.11 2 50439785 Parafuso
1.12 2 36179450 Casquilho
1.13 1 26200040 Anel de reteno
1.14 4 50047997 Parafuso
1.15 2 24203920 Parafuso
1.16 3 24203200 Parafuso
1.17 2 50430752 Atador de cabos
4,6x200//4,8x186
1.18 3 25500790 Arruela plana
2 1 50101900 Amortecedor
3 1 50315907 Inversor
3.1 1 50314420 Interruptor
3.2 3 50435888 Parafuso
3.3 2 25500410 Arruela plana
D=5,3mm
3.4 1 25600140 Cola de Parafusos
4 1 - Teclado
4.6 2 28526680 Cobertura interruptor
4.991 2 50315593 Boto - Sinal de Aviso
JTH.21/Hupe
4.992 1 50438513 Boto
JAH/analog/Senken
4.993 1 50440901 Boto
JAH/analog/Heben
5 1 50114478 Variador
6 1 50114482 Boto de presso
7 1 51017388 Cabelagem
8 1 24203160 Parafuso
M8x12
9 1 50126746 Tampa
11 1 25500790 Arruela plana
18 1 25500900 Arruela plana
980 1 50105469 Inversor
980.1 1 28525070 Interruptor
980.2 1 28526120 Haste com rolete
980.3 1 28500080 Rgua de ajuste
980.4 2 24402250 Parafuso
980.5 2 24404040 Parafuso
980.6 2 25600750 Cola de Parafusos
A4,3
980.7 1 50103048 Came de interrupo
980.8 1 24203940 Parafuso
M5x12

Reservam-se Alteraes
Mastro / acessrio de carga

G
50026103
Suporte para Rolos 11/97
020027 141100 00 1

Reservam-se Alteraes
50026103
Suporte para Rolos 11/97
141100 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50026103 Suporte para Rolos


1 1 50026104 Guia de Corrente
2 1 26602480 Roldana de Correntes
3 1 33180890 Pino
4 2 26200190 Anel de reteno

Reservam-se Alteraes
50315902
Casquilho roscado 10/04
024324 271004 00 1

Reservam-se Alteraes
50315902
Casquilho roscado 10/04
271004 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50315902 Casquilho roscado


1 1 50309546 Casquilho roscado
2 1 50309548 Casquilho roscado
3 1 24202420 Parafuso

Reservam-se Alteraes
h1=2600(ML+40)/1,4t 50438465
Mastro ZZ 12/05
031579 021205 00 1

Reservam-se Alteraes
h1=2600(ML+40)/1,4t 50438465
Mastro ZZ 12/05
021205 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50438465 Mastro ZZ h1=2600(ML+40)/1,4t h1=2600(ML+40)/1,4t


h1=2600(ML+40)/1,4t
1 1 50446697 Elementos de Conexo ZZ ZZ
do Mastro
2 1 50438471 Mastro Duplo
ZZ
3 1 50455057 Corrente de Peso
4 1 50449173 Cilindro de Elevao
5 1 50450499 Cilindro de Elevao
6 1 50450582 Cilindro de Elevao
7 1 50447308 Admisso hidr., armao
de elevao

Reservam-se Alteraes
ZZ 50438471
Mastro Duplo 12/05
031581 250106 00 1

Reservam-se Alteraes
ZZ 50438471
Mastro Duplo 12/05
250106 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50438471 Mastro Duplo ZZ ZZ


ZZ D79,6 - 81,5 D79,6 - 81,5
1 1 - Pea Fixa D 36x3,9x0,2 D 36x3,9x0,2
1.1 2 - Roldana de apoio D 36x3,9x0,5 D 36x3,9x0,5
D79,6 - 81,5 D28x40x1,0 D28x40x1,0
1.1.2 4 36134340 Anilha de afastamento D 79,6 D 79,6
D 36x3,9x0,2 D 80,1 D 80,1
1.1.3 4 36134350 Anilha de afastamento D 80,5 D 80,5
D 36x3,9x0,5 D 81,0 D 81,0
1.1.4 4 26204120 Anilha de adaptao D 81,5 D 81,5
D28x40x1,0 D75,3 - 77,4 D75,3 - 77,4
1.1.991 2 26902330 Roldana de apoio D 36x3,9x0,2 D 36x3,9x0,2
D 79,6 D 36x3,9x0,5 D 36x3,9x0,5
1.1.992 2 26902340 Roldana de apoio D28x40x1,0 D28x40x1,0
D 80,1 D 75,3 D 75,3
1.1.993 2 26902350 Roldana de apoio D 75,9 D 75,9
D 80,5 D 76,4 D 76,4
1.1.994 2 50006293 Roldana de apoio D 76,9 D 76,9
D 81,0 D 77,4 D 77,4
1.1.995 2 50006294 Roldana de apoio M12x45 M12x45
D 81,5 M12 M12
1.2 2 - Roldana de apoio
D75,3 - 77,4
1.2.2 4 36134340 Anilha de afastamento
D 36x3,9x0,2
1.2.3 4 36134350 Anilha de afastamento
D 36x3,9x0,5
1.2.4 4 26204120 Anilha de adaptao
D28x40x1,0
1.2.991 2 50011345 Roldana de apoio
D 75,3
1.2.992 2 50011347 Roldana de apoio
D 75,9
1.2.993 2 50011348 Roldana de apoio
D 76,4
1.2.994 2 50020091 Roldana de apoio
D 76,9
1.2.995 2 50020093 Roldana de apoio
D 77,4
1.3 2 50468403 Pino roscado
M12x45
1.4 2 25301190 Porca
M12
2 1 50438042 Mastro Exterior
3 1 50438483 Mastro Interior

Reservam-se Alteraes
50446697
Elementos de Conexo do Mastro 12/05
031580 300108 00 1

Reservam-se Alteraes
50446697
Elementos de Conexo do Mastro 12/05
300108 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50446697 Elementos de Conexo


do Mastro 22 +4 l/min 22 +4 l/min
1 1 - Peas Fixas, Mastro-Macacos M8x25 M8x25
1.1 1 50439479 Tubo
1.2 1 50442974 Fusvel de ruptura de fio d=25 d=25
22 +4 l/min 51 +7 l/min 51 +7 l/min
1.3 1 27217520 Unio roscada 25X35X165 25X35X165
1.4 2 25700400 Pino de aperto
1.5 2 51080685 Pino roscado
1.6 2 24004900 Parafuso
1.7 2 25500850 Arruela plana
1.8 1 50315902 Casquilho roscado
1.9 1 50464469 Prego entalhado
1.10 2 24201800 Parafuso
M8x25
1.980 1 24202420 Parafuso
2 1 - Pea Fixa do Macaco
de Elevao
2.1 1 50026103 Suporte para Rolos
2.2 1 26200030 Anel de reteno
d=25
2.3 1 50020906 Braadeira
2.4 2 26102060 Parafuso
2.5 2 25500900 Arruela plana
2.6 1 50451583 Fusvel de ruptura de fio
51 +7 l/min
2.7 1 51080685 Pino roscado
3 1 - Pea Fixa
3.1 1 50003499 Pino de corrente
25X35X165
3.2 2 33180900 Pino
3.3 4 25700350 Cavilha
3.4 4 25300070 Porca
3.5 2 00001562 Cavilha
3.6 1 42301020 Pino de corrente

Reservam-se Alteraes
50447308
Admisso hidr., armao de elevao 12/05
031585 021205 00 1

Reservam-se Alteraes
50447308
Admisso hidr., armao de elevao 12/05
021205 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50447308 Admisso hidr., armao


de elevao C=55 C=55
1 1 50423769 Pea Fixa
1.1 1 50287605 Molas
C=55
1.2 1 27217520 Unio roscada
2 1 50447314 Tubagem

Reservam-se Alteraes
50449078
Elementos de Conexo do Mastro 11/05
047064 260607 00 1

Reservam-se Alteraes
50449078
Elementos de Conexo do Mastro 11/05
260607 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50449078 Elementos de Conexo


do Mastro
1 2 24004540 Parafuso
2 2 25501310 Arruela plana
3 2 50025186 Pino roscado
4 1 51000024 ngulo
5 1 50132230 Elemento Amortizador
6 2 50464470 Prego entalhado

Reservam-se Alteraes
50449173
Cilindro de Elevao 12/05
031584 080208 00 1

Reservam-se Alteraes
50449173
Cilindro de Elevao 12/05
080208 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50449173 Cilindro de Elevao D=56 D=56


1 1 50019279 Jogo de Juntas
D=56 PA6.6HM064/Ultramid PA6.6HM064/Ultramid
1.1 1 - Raspador M6x6 M6x6
1.2 1 - Anel ranhurado 6x10x1 6x10x1
1.3 1 - Anel em O M6x8-45H M6x8-45H
2 1 - Pea Fixa
2.1 1 50448119 Guiamento da biela do
mbolo
2.2 1 50449300 Arame
2.3 1 50449470 Anel de segmento
PA6.6HM064/Ultramid
2.4 1 24002730 Parafuso
M6x6
2.5 1 26203870 Anel de vedao
6x10x1
2.6 1 50013845 Suporte de Corrente
2.7 1 50017905 Anel de reteno
2.8 1 00028564 Pino roscado
M6x8-45H
3 1 50449184 Veio
4 1 50449197 Tubo Rigido do Cilindro

Reservam-se Alteraes
50450499
Cilindro de Elevao 12/05
031582 210706 00 1

Reservam-se Alteraes
50450499
Cilindro de Elevao 12/05
210706 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50450499 Cilindro de Elevao


1 1 50019849 Jogo de Juntas M6x6 M6x6
1.1 1 - Raspador 6x10x1 6x10x1
1.2 1 - Anel ranhurado
1.3 1 - Anel em O
2 1 - Pea Fixa
2.1 1 50448396 Guiamento da biela do
mbolo
2.2 1 24002730 Parafuso
M6x6
2.3 1 26203870 Anel de vedao
6x10x1
2.4 1 50112897 Filzring
2.5 1 51023655 Suporte de Corrente
3 1 50450530 Veio
3.2 1 50019846 Casquilho espaador
4 1 50444314 Tubo Rigido do Cilindro

Reservam-se Alteraes
50450582
Cilindro de Elevao 12/05
031583 011007 00 1

Reservam-se Alteraes
50450582
Cilindro de Elevao 12/05
011007 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50450582 Cilindro de Elevao


1 1 50020918 Kit de juntas cilindro
de elevao M6x6 M6x6
1.1 1 - Raspador 6x10x1 6x10x1
1.2 1 - Anel ranhurado
1.3 1 - Anel em O
1.4 1 - Anel em O
2 1 - Pea Fixa
2.1 1 50448396 Guiamento da biela do
mbolo
2.2 1 50449643 Cabea do mbolo
2.3 1 24002730 Parafuso
M6x6
2.4 1 26203870 Anel de vedao
6x10x1
2.5 1 50112897 Filzring
2.6 1 51023655 Suporte de Corrente
3 1 50450591 Veio
3.2 1 50019846 Casquilho espaador
4 1 50444314 Tubo Rigido do Cilindro

Reservam-se Alteraes
50466038
Dispositivo de segurana 11/05
047061 190107 00 1

Reservam-se Alteraes
50466038
Dispositivo de segurana 11/05
190107 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50466038 Dispositivo de segurana


1 1 50449248 Vidro de proteco
2 5 50464465 Parafuso
3 6 51040065 Elemento Amortizador

Reservam-se Alteraes
ZT/ZZ/DZ 51043270
Admisso hidr., armao de elevao 07/06
009595 211106 00 1

Reservam-se Alteraes
ZT/ZZ/DZ 51043270
Admisso hidr., armao de elevao 07/06
211106 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 51043270 Admisso hidr., armao


de elevao ZT/ZZ/DZ ZT/ZZ/DZ
ZT/ZZ/DZ 4,6x385//4,8x360 4,6x385//4,8x360
1 1 51043282 Tubagem
2 1 51043089 Tubo
3 1 27200400 Unio roscada
4 1 26323210 Braadeira
5 1 25303040 Porca
6 1 24202420 Parafuso
7 1 25600640 Arruela de presso
8 1 50430755 Atador de cabos
4,6x385//4,8x360
9 1 50042431 Placa

Reservam-se Alteraes
Acessrio

G1
185/570x1150/ZZ/1,4t 50446568
Mec. deslize carga, com forquilha 11/05
033607 250708 00 1

Reservam-se Alteraes
185/570x1150/ZZ/1,4t 50446568
Mec. deslize carga, com forquilha 11/05
250708 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50446568 Mec. deslize carga, com


forquilha 185/570x1150/ZZ/1,4t 185/570x1150/ZZ/1,4t
185/570x1150/ZZ/1,4t D75,3 - 77,4 D75,3 - 77,4
1 1 - Pea Fixa D 36x3,9x0,2 D 36x3,9x0,2
1.1 4 - Roldana de apoio D 36x3,9x0,5 D 36x3,9x0,5
D75,3 - 77,4 D28x40x1,0 D28x40x1,0
1.1.2 8 36134340 Anilha de afastamento D 75,3 D 75,3
D 36x3,9x0,2 D 75,9 D 75,9
1.1.3 8 36134350 Anilha de afastamento D 76,4 D 76,4
D 36x3,9x0,5 D 76,9 D 76,9
1.1.4 8 26204120 Anilha de adaptao D 77,4 D 77,4
D28x40x1,0 M10x16 M10x16
1.1.991 4 50011345 Roldana de apoio
D 75,3 185/570x1150/ZZ/1,4t 185/570x1150/ZZ/1,4t
1.1.992 4 50011347 Roldana de apoio
D 75,9
1.1.993 4 50011348 Roldana de apoio
D 76,4
1.1.994 4 50020091 Roldana de apoio
D 76,9
1.1.995 4 50020093 Roldana de apoio
D 77,4
1.2 1 24202000 Parafuso
M10x16
1.3 1 25500900 Arruela plana
2 1 50446569 Mec. deslize carga, com
forquilha
185/570x1150/ZZ/1,4t

Reservam-se Alteraes
Ligaes Hidraulicas

I
3kW/3,8cm/24 V 27508560
Conjunto Motor - Bomba 09/94
000042 160101 00 1

Reservam-se Alteraes
3kW/3,8cm/24 V 27508560
Conjunto Motor - Bomba 09/94
160101 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 27508560 Conjunto Motor - Bomba 3kW/3,8cm/24 V 3kW/3,8cm/24 V


3kW/3,8cm/24 V 1 518 222 152 1 518 222 152
1 1 27508190 Bomba Hidraulica 1 517 220 524 1 517 220 524
1 518 222 152 17x30x7 17x30x7
2 1 27503350 Anel em O
3 1 27894450 Motor do Hidraulico
1 517 220 524
3.1 1 27506480 Anel de vedao para rvore
17x30x7
3.2 1 27885530 Jogo de Escovas
3.3 1 50005168 Cinta de aperto
6 1 27505760 Acopulamento, el.
7 1 27506430 Unio roscada
7.1 1 27410840 Anel em O
8 1 27894470 Unio roscada
8.1 1 27410840 Anel em O

Reservam-se Alteraes
50004307
Jogo de Filtro 06/96
011352 171106 00 1

Reservam-se Alteraes
50004307
Jogo de Filtro 06/96
171106 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50004307 Jogo de Filtro 48,0x3,0 48,0x3,0


1 1 50009665 Filtro de Retorno
1.1 1 50009101 Tampa
1.2 2 50009105 Anel em O
48,0x3,0
1.3 1 27326770 Cartucho do filtro
1.4 1 51061104 Conexo mangueira
2 1 50009666 Filtro, ventilao
2.1 1 50001160 Filtro de Ar
2.2 1 50002289 Tampa
2.3 1 50011613 Disco de toso

Reservam-se Alteraes
50033555
Valvula Proporcional 05/98
020305 050406 00 1

Reservam-se Alteraes
50033555
Valvula Proporcional 05/98
050406 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50033555 Valvula Proporcional (AT) (AT)


1 50104740 Valvula Proporcional
(AT)
2 1 50011114 Valvula Anti-Retorno
3 1 50011115 Bobine Magnetica
4 1 50011116 man de regulao
5 1 50034541 Valvula Limitadora de Presso
6 1 50034540 Jogo de Juntas
7 1 50030397 Peneira filtrante
8 1 50034539 Jogo de Juntas

Reservam-se Alteraes
50120353
Tanque do Hidraulico 08/01
022101 080102 00 1

Reservam-se Alteraes
50120353
Tanque do Hidraulico 08/01
080102 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50120353 Tanque do Hidraulico


1 1 50106206 Tanque do Hidraulico
1.1 1 27895280 Junta
1.2 1 24600740 Bujo roscado
2 1 50004307 Jogo de Filtro
3 1 27217070 Fecho de rosca
4 1 48164800 Anel de vedao
5 1 50120708 Tubagem

Reservam-se Alteraes
Prop 50250807
Circuito Hidraulico 09/02
023361 020902 00 1

Reservam-se Alteraes
Prop 50250807
Circuito Hidraulico 09/02
020902 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50250807 Circuito Hidraulico Prop Prop


Prop (AT) (AT)
1 1 50108652 Suporte 24V/3,0kW/4,0ccm 24V/3,0kW/4,0ccm
2 1 50033555 Valvula Proporcional 6KT.2,5MM/18X56MM 6KT.2,5MM/18X56MM
2 1 50104740 Valvula Proporcional D=6,4mm D=6,4mm
(AT)
3 1 50112752 Conjunto Motor - Bomba
24V/3,0kW/4,0ccm
4 1 50107971 Vlvula, vias
5 1 26901340 Braadeira
6 1 50250810 Tubo Rigido
7 1 50120706 Tubagem
8 1 50120707 Tubagem
9 1 50002623 Unio roscada
10 1 50002414 Unio roscada
11 1 50120712 Tubo
12 1 27217520 Unio roscada
13 2 27215190 Unio roscada
14 2 27215240 Unio roscada
15 2 27202420 Unio roscada
16 1 95608160 Chave Umbraco
6KT.2,5MM/18X56MM
17 2 25500790 Arruela plana
18 2 24003020 Parafuso
19 2 25301090 Porca
20 2 24001970 Parafuso
21 2 25500750 Arruela plana
D=6,4mm

Reservam-se Alteraes
Prop 50250808
Circuito Hidraulico 09/02
023360 020902 00 1

Reservam-se Alteraes
Prop 50250808
Circuito Hidraulico 09/02
020902 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50250808 Circuito Hidraulico Prop Prop


Prop Prop Prop
1 1 50250807 Circuito Hidraulico
Prop
2 1 50120353 Tanque do Hidraulico
3 1 50120711 Tubo
4 1 26315930 Braadeira
6 1 50120710 Tubo
7 1 50031158 Ligao de medio
8 1 26905830 Tubuladura
9 3 25301090 Porca
10 3 25500790 Arruela plana

Reservam-se Alteraes
Ligaes Electicas

J
702 28526100
Interruptor de Chave 08/99
021207 241002 00 1

Reservam-se Alteraes
702 28526100
Interruptor de Chave 08/99
241002 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 28526100 Interruptor de Chave 702 702


702 702/3x/red/JAG 702/3x/red/JAG
1 1 28520490 Chaves, conjunto
702/3x/red/JAG

Reservam-se Alteraes
S2 + EA/BZ 50108982
Interruptor de Chave 08/01
022116 150108 00 1

Reservam-se Alteraes
S2 + EA/BZ 50108982
Interruptor de Chave 08/01
150108 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50108982 Interruptor de Chave S2 + EA/BZ S2 + EA/BZ


S2 + EA/BZ M6 M6
1 1 - Pea Fixa 702 702
1.1 1 50118559 Tampa EA/BZ/Candis/Justcap EA/BZ/Candis/Justcap
1.2 5 24403740 Parafuso
M6
2 1 69385130 Interruptor de Chave
2.1 1 28526100 Interruptor de Chave
702
2.2 1 28527680 Suporte
2.3 750 28200810 Tubo / n=mm
3 1 27218150 Tampa
4 1 51060264 Combinao de Insrumentos
EA/BZ/Candis/Justcap
5 1 50147474 Cabelagem

Reservam-se Alteraes
50109251
Circuito Electrico da Mquina 01/02
022289 140207 00 1

Reservam-se Alteraes
50109251
Circuito Electrico da Mquina 01/02
140207 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50109251 Circuito Electrico da Mquina D=6,4mm D=6,4mm


1 1 50125966 Painel dos Contactores M6x12 M6x12
2 3 24202420 Parafuso M8x25 M8x25
3 3 25303040 Porca
4 7 25500750 Arruela plana
D=6,4mm
5 4 24201660 Parafuso
M6x12
6 1 50439129 Buzina
7 1 50315220 Atador de cabos
8 1 25600930 Arruela de presso
9 1 25301090 Porca
11 1 50015806 Junta
12 1 69384970 Pea de interruptor
22 1 36012170 Tubo Rigido
23 1 24201800 Parafuso
M8x25
980 2 28412730 Junta

Reservam-se Alteraes
50125966
Painel dos Contactores 09/01
022163 150107 00 1

Reservam-se Alteraes
50125966
Painel dos Contactores 09/01
150107 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50125966 Painel dos Contactores


1 1 50107854 Suporte do Modulo de MP1510C/6 o.Wid. MP1510C/6 o.Wid.
Comando (AT) (AT)
2 1 50313640 Modulo de Direco 150A 150A
MP1510C/6 o.Wid. M5x16 M5x16
2 1 50446122 Modulo de Direco 7,6x360//7,6x338 7,6x360//7,6x338
(AT) M6 M6
3 1 50020312 Iterruptor Principal MP1510C/5 o.Wid. MP1510C/5 o.Wid.
4 1 50030266 Cabos da Mquina
4.1 1 69419050 Ficha
4.1.2 2 28431570 Pino de contacto
5 1 50126294 Cablagem pr-formada
6 1 50314631 Proteco de arestas
7 1 50058552 Fusivel
150A
8 1 24201810 Parafuso
10 2 25600790 Cola de Parafusos
11 2 24402450 Parafuso
M5x16
12 2 25600200 Cola de Parafusos
13 6 50435888 Parafuso
14 1 50315220 Atador de cabos
15 2 50430754 Atador de cabos
7,6x360//7,6x338
16 1 24202420 Parafuso
21 2 24402860 Parafuso
22 2 25300970 Porca
M6
23 2 25500430 Arruela plana
24 2 25301090 Porca
25 2 25600850 Cola de Parafusos
26 6 25600200 Cola de Parafusos
991 1 50123191 Modulo de Direco
MP1510C/5 o.Wid.

Reservam-se Alteraes
50130012
Painel de Instrumentos 08/01
022120 070801 00 1

Reservam-se Alteraes
50130012
Painel de Instrumentos 08/01
070801 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50130012 Painel de Instrumentos

Reservam-se Alteraes
MP1510C/6 o.Wid. 50313640
Modulo de Direco 05/03
022401 020204 00 1

Reservam-se Alteraes
MP1510C/6 o.Wid. 50313640
Modulo de Direco 05/03
020204 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50313640 Modulo de Direco MP1510C/6 o.Wid. MP1510C/6 o.Wid.


MP1510C/6 o.Wid. (AT) (AT)
1 50446122 Modulo de Direco
(AT) MP1510C/6 MP1510C/6
6 1 - Componente de Potncia, 40A/32V 40A/32V
Unidade Base 150A 150A
MP1510C/6 10A/32V 10A/32V
6.991 1 50013127 Fusivel
40A/32V
11 1 50007894 Contactor
11.1 1 50429991 Jogo de Contactos
12 1 50007895 Contactor
12.1 1 28527270 Jogo de Contactos
13 4 50033259 Parafuso
15 1 50006767 Ponte de cobre
16 1 50006768 Ponte de cobre
17 2 25301090 Porca
18 2 25600850 Cola de Parafusos
19 1 50058552 Fusivel
150A
20 2 50059593 Parafuso
23 1 50008897 Cabelagem
24 1 50118904 Carta Interface
24.991 2 28525040 Fusivel
10A/32V
25 1 50006771 Tampa

Reservam-se Alteraes
50428903
Circuito Electrico do Assento 12/03
005203 161203 00 1

Reservam-se Alteraes
50428903
Circuito Electrico do Assento 12/03
161203 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 50428903 Circuito Electrico do Assento


1 1 28525070 Interruptor
2 1 28526120 Haste com rolete
3 2 50108002 Parafuso
4 2 25600820 Cola de Parafusos
5 1 42289430 Placa

Reservam-se Alteraes
DZ/ZZ 51039631
Inversor 08/06
033268 300806 00 1

Reservam-se Alteraes
DZ/ZZ 51039631
Inversor 08/06
300806 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 51039631 Inversor DZ/ZZ DZ/ZZ


DZ/ZZ DZ/ZZ DZ/ZZ
1 1 51046809 Circuito Electrico Adicional A6,4 A6,4
DZ/ZZ D20x10 D20x10
2 1 50467331 Parafuso M4 M4
3 1 25500880 Arruela plana A4,3 A4,3
A6,4 2POL/MATE-N-LOK/ST 2POL/MATE-N-LOK/ST
4 1 28519780 Iman 4,6x385//4,8x360 4,6x385//4,8x360
D20x10 ZZ/DZ ZZ/DZ
5 1 25302830 Porca
M4
6 1 25500760 Arruela plana
A4,3
7 1 24403500 Parafuso
8 1 28418370 Caixa, ficha
2POL/MATE-N-LOK/ST
9 6 50430755 Atador de cabos
4,6x385//4,8x360
991 1 50058890 Micro Magnetico
ZZ/DZ

Reservam-se Alteraes
DZ/ZZ 51046809
Circuito Electrico Adicional 08/06
034243 180806 00 1

Reservam-se Alteraes
DZ/ZZ 51046809
Circuito Electrico Adicional 08/06
180806 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 51046809 Circuito Electrico Adicional DZ/ZZ DZ/ZZ


DZ/ZZ
1 1 50047883 Suporte D15x20/M4x10 D15x20/M4x10
2 1 50109082 Interruptor, Magnet+Cabelagem M4x8 M4x8
M4 M4
3 2 27002210 Batente em Borracha
D15x20/M4x10
4 2 24403580 Parafuso
M4x8
5 2 25302830 Porca
M4
6 4 25500360 Arruela plana

Reservam-se Alteraes
Bateria / Carregador

K
62337680
Rolete de Bateria 07/88
003389 121103 00 1

Reservam-se Alteraes
62337680
Rolete de Bateria 07/88
121103 00 2

Pos. n Encomenda NDenominao

1 62337680 Rolete de Bateria Batterierolle Batterierolle


1 1 49305170 Dispositivo de fixao
Batterierolle
2 1 50051782 Rolete de Bateria

Reservam-se Alteraes
2008.10.29