Você está na página 1de 173

9.1.2.1.

1 custo corrente / aluno equivalente (excluindo os 35% das despesas do(s) HU(s))
9.1.2.2 Aluno tempo integral / nmero de professores equivalentes
9.1.2.3.0 Aluno tempo integral / nmero de funcionrios equivalentes (incluindo funcionrios a servio no(s) HU(s))
9.1.2.3.1 - Aluno tempo integral / nmero de funcionrios equivalentes (excluindo funcionrios a servio no(s) HU(s))
9.1.2.4.0 Funcionrio equivalente / nmero de professores equivalentes (incluindo funcionrios a servio no(s) HU(s))
9.1.2.4.1 - Funcionrio equivalente / nmero de professores equivalentes (excluindo funcionrios a servio no(s) HU(s))
9.1.2.5 Grau de Participao Estudantil (GPE)
9.1.2.6 Grau de Envolvimento com Ps-Graduao (GEPG)
9.1.2.7 Conceito CAPES
9.1.2.8 ndice de Qualificao do Corpo Docente (IQCD)
9.1.2.9 Taxa de Sucesso na Graduao (TSG)

Relatrio de Gesto 2010 I UFSC 216


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
20. Relao dos projetos desenvolvidos pelas fundaes sob a gide da Lei n 8.958/1994,
discriminando o nmero do contrato ou do convnio, o objeto, o valor e a vigncia, e, ainda, os
recursos financeiros, materiais e humanos pertencentes IFES envolvidos em cada projeto.

PROJETOS GERENCIADOS PELA FUNDAO JOS ARTHUR BOITEUX

1. Projeto: Ponto de Cultura


Contrato: 366/2009
Objeto: Prestao de Servio de apoio pela FUNJAB na implementao do Projeto de Extenso
"Ponto de Cultura" financiado pelo Ministrio da Cultura.
Valor Total: R$ 239.400,00
Vigncia: 07/12/2009 a 30/04/2010
Recursos repassados UFSC: R$5.985,00
Recursos materiais: O
Recursos Humanos pertencentes UFSC:
Armando de Melo Lisboa
Clvis Montenegro de Lima
Dbora Maria Russiano Pereira
Gilka Euvira Ponzi Girardello
Jos Eduardo De Lucca
Narcisa de Ftima Amboni
Reinaldo Matias Fleuri

2. Projeto: Mestrado Profissionalizante em Direito


Contrato: 239/2009
Objeto: O presente contrato tem por objeto a contratao da Fundao Jos Arthur Boiteux para
apoiar a execuo do projeto de extenso referente realizao de um curso de Ps-Graduao
Stricto Sensu em Direito, do tipo Minter, em conformidade com o disposto na Lei n 9.958/94, no
Decreto n 5.205/2004 e na Resoluo n 010/CUn/97, que regulamenta os Cursos de Ps-
Graduao Stricto Sensu.
Valor Total: R$ 645.736,86
Vigncia: 18/09/2009 a 31/10/2011
Recursos repassados UFSC: R$ 38.744,22
Recursos materiais: O
Recursos Humanos pertencentes UFSC:
Aires Jos Rover
Airton Lisle Cerqueira Leite Seelaender
Antnio Calors Wolkmer
Arno Dal Ri Jnior
Carlos Arajo Leonetti
Ceclia Caballero Lois
Fernando Kinoshita
Horcio Wanderlei Rodrigues
Jeanine Nicolazzi Philippi
Joo dos Passos Martins Neto
Jos Isaac Pilati
Jos Rubens Morato Leite
Josiane Rose Petry Veronese
Luiz Carlos Cancellier de Olivo
Luiz Otvio Pimentel

41 Marcos Wachowicz
Relatrio de Gesto 2010 I UFSC 217
Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
1176\ ts ,

"Q.
P COLO

UFSC
Odete Maria de Oliveira
Olga Maria Boschi de Oliveira
Orides Mezzaroba
Rogrio Silva Portanova
Srgio Urquhart de Cademartori
Thais Luzia Colao
Ubaldo Csar Balthazar
Vera Regina Pereira de Andrade

3. Projeto: Curso de Ps-Graduao Lato Sensu, em Nvel de Especializao em Gesto da Sade


Pblica
Contrato / Convnio: 259/2010
Objeto: O presente Contrato tem por objeto a contratao da FUNJAB, para apoiar a execuo do
projeto de extenso referente realizao de um Curso de Ps-Graduao Lato Sensu, em nvel de
Especializao, em Gesto da Sade Pblica, em conformidade com o disposto na Lei n 8.958/94,
no Decreto n 5.205/2004 e na Resoluo n 003/CUn/09, que regulamenta os Cursos de Ps-
Graduao Lato Sensu.
Valor Total: R$ 680.000,00
Vigncia: 06/12/2010 a 30/03/2012
Recursos repassados UFSC: R$ 30.600,00
Recursos Materiais: O
Recursos Humanos Pertencentes a UFSC:
Alessandra de L. Jacobsen
Alexandre Marino Costa
Antnio Fernando Boeing
Dante Marciano Girardi
Gilberto de Oliveira Moritz
Joo Rogrio Sanson
Luis Carlos Cancellier de Olivo
Luis Moretto Neto
Marcos Baptista Lopez Dalmau
Mrio de Souza Almeida
Maurcio Fernandes Pereira
Rogrio da Silva Nunes

4. Projeto: Curso de Especializao em Direito Pblico Constitucional e Administrativo


Contrato / Convnio: 165/2009
Objeto: O presente Contrato tem por objeto a contratao da FUNJAB, para apoiar a execuo do
projeto de extenso referente realizao de um Curso de Ps-Graduao Lato Sensu, em nvel de
especializao, em DIREITO PBLICO - CONTITUCIONAL E ADMINISTRATIVO, em
conformidade com o dispositivo na Lei n 8.958/94, no Decreto n 5.205/2004 e na Resoluo n
10/CUn/97, que regulamenta os Cursos de Ps-Graduao Lato Sensu.
Valor Total: R$ 283.136,11
Vigncia: 07/07/2009 A 20/01/2011
Recursos repassados UFSC: R$ 25.482,24
Recursos Materiais: O
Recursos Humanos pertencentes a UFSC:
Airton Lisle Cerqueira Leite Seelaender
Antonio Carlos Wolkmer
Arno Dal Ri Jr.

Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 218


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
Carlos Araujo Leonetti
Luis Carlos Cancelier de Olivo
Marcos Wachowicz
Orides Mezzaroba
Paulo Mrcio da Cruz
Srgio Urquhart de Cademartori
Thais Luzia Colao
Ubaldo Cesar Balthazar
Vera Regina Pereira Andrade
Vladmir Oliveira da Silveira

5. Projeto: Curso de Ps-Graduao Lato Sensu, em Nvel de Especializao, em Gesto


Organizacional e Tecnologia em Recursos Humanos.
Contrato / Convnio: 071/2010
Objeto: O presente Contrato tem por objeto a contratao da FUNJAB, para apoiar a execuo do
projeto de extenso referente realizao de um Curso de Ps-Graduao Lato Sensu, em nvel de
Especializao, em Gesto Organizacional e Tecnologia em Recursos Humanos, em conformidade
com o disposto na Lei n 8.958/94, no Decreto n 5.205/2004 e na Resoluo n 10/CUn/97, que
regulamenta os Cursos de Ps-Graduao Lato Sensu.
Valor Total: R$ 376.399,80
Vigncia: 02/02/2010 a 29/07/2011
Recursos repassados UFSC: R$ 22.584,00
Recursos Materiais: O
Recursos Humanos pertencentes a UFSC:
Alessandra de L. Jacobsen
Alexandre Marino Costa
Ari Dorvalino Schurhaus
Dante Marciano Girardi
Gilberto de Oliveira Moritz
Luis Moretto Neto
Marcos Baptista Lopez Dalmau
Maurcio Fernandes Pereira
Maurcio Roque Serva de Oliveira
Olga Maria B. de Oliveira
Rogrio da Silva Nunes
Wanderlei Holm Hulse

6. Projeto: Desenvolvimento Institucional no mbito do Centro de Cincias Jurdicas.


Contrato / Convnio: 192/2010
Objeto: O presente Contrato tem por objeto a contratao da FUNJAB, para apoiar a execuo do
projeto de desenvolvimento institucional no mbito do Centro de Cincias Jurdicas.
Valor Total: R$ 500.000,00
Vigncia: 01/09/2010 a 01/09/2012
Recursos repassados UFSC: R$ 0,00
Recursos Materiais: O
Recursos Humanos pertencentes a UFSC:
Antonio Carlos Wolkmer
Humberto Pereira Vecchio
Jeanine Nicolazzi Philippi
Jos Isaac Pilati

Relatrio de Gesto 2010 I UFSC 219


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
o

G)
OLO
NO
Luis Carlos Cancellier de Olivo I.Jr Qr:
Luis Henrique Cademartori
Olga Maria Boschi Aguiar de Oliveira
Paulo Roney vila Fagundez
Renata Raupp Gomes

7. Projeto: Projeto Estabelecimento de Observatrio de Governo Eletrnico EGOBS.


Contrato / Convnio: 277/2010
Objeto: O presente Contrato tem por objeto a prestao de servios de apoio pela FUNJAB na
implementao do Projeto de Extenso Estabelecimento de Observatrio de Governo Eletrnico -
Egobs, financiado pela Universidade de Zaragoza, conforme plano de trabalho anexo, parte
integrante do presente instrumento.
Valor Total: R$ 7.158,00
Vigncia: 01/12/2010 A 30/06/2011
Recursos repassados UFSC: R$ 0,00
Recursos Materiais: Livros jurdicos
Recursos Humanos pertencentes a UFSC:
Aires Jos Rover

8. Projeto: Programa Conexes de Saberes


Contrato / Convnio: 168/2010
Objeto: O presente Termo de Contrato tem por objeto a cooperao tcnica e administrativa para
apoio na implementao do Projeto de Extenso "CONEXES DE SABERES", financiado pelo
Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educao FNDE, conforme plano de trabalho anexo,
parte integrante do presente instrumento.
Valor Total: R$ 210.000,00
Vigncia: 01/08/2010 a 31/09/2011
Recursos repassados UFSC: R$ 0,00
Recursos Materiais: O
Recursos Humanos pertencentes a UFSC:
Corina Martins Espndola
Dbora Peres Menezes
Gilson Braviano
Heliete Nunes
Maria Del Carmen Cortizo
Maristela Helena Zimmer Bortoli
Mnica Aparecida Aguiar dos Santos

9. Projeto: Projeto Acompanhamento, Anlise, Avaliao e Produo de Contedos para os Cursos


de Especializao do Programa Nacional de Administrao Pblica no mbito do sistema UAB.
Contrato / Convnio: 430/2009
Objeto: O presente Termo de Contrato tem por objeto a cooperao tcnica e administrativa para
apoio do projeto "Acompanhamento, Anlise, Avaliao e Produo de Contedos para os Cursos
de Especializao do Programa Nacional de Administrao Pblica no mbito do sistema UAB",
oferecido na modalidade distncia, financiado pelo MEC/FNDE, conforme plano de trabalho
anexo, parte integrante do presente instrumento.
Valor Total: R$ 886.737,57
Vigncia: 01/11/2009 a 31/12/2011
Recursos repassados UFSC: R$ 8.867,37
Recursos Materiais: O
Recursos Humanos pertencentes a UFSC:

Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 220


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
-41
Alexandre Marino Costa
Andressa Sasaki Vasques Pacheco
Gilberto de Oliveira Moritz
Joo Nilo Linhares
Luis Carlos Cancellier de Olivo
Marcos D. L. Dalmau
Mauricio Femandes Pereira
Pedro Antonio de Melo

Relatrio de Gesto 2010 I UFSC 221


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
PROJETOS GERENCIADOS PELA FEPESE - FUNDAO DE ESTUDOS E PESQUISAS SCIO ECONMICOS

Tabela CXVII Projetos Gerenciados pela Fepese


N VICF.NCIA
CONTRATO OBJETO SIMPLIFICADO ABERTURA ENCER. VALOR (R$)
049/2010 Apoio a execuo do projeto de extenso referente a realizao de um curso de ps 18/3/2010 31/5/2012 211.516,25
139/2010 Gerenciamento fmanceiro do Projeto de pesquisa 23/7/2010 31/12/2011 2.901.261,00
142/2010 Gerenciamento fmanceiro do Projeto de pesquisa 5/7/2010 31/12/2011 4.494.000,00
120/2010 Apoiar o projeto de extenso curso de ps Gesto de Pessoas nas Organizaes 10/6/2010 31/12/20,11 236.566,65
207/2010 Apoio a realizao do curso de ps-graduao em Implantodontia 24/9/2010 31/12/2012 921.600,00
208/2010 Projeto de pesquisa 28/9/2010 31/12/2011 2.965.220,00
209/2010 Projeto de pesquisa 15/9/2010 31/8/2011 666.980,00
216/2010 Projeto para a capacitao em gesto e docncia em Ead 14/10/2010 31/12/2011 7.183.737,92
221/2010 Apoio na execuo do Projeto para capacitao em gesto e docncia 4/10/2010 31/12/2011 1.457.600,00
224/2010 Execuo de processo seletivo 26/10/2010 30/4/2011 46.124,20
Fonte: Fepese

Tabela CXVIII Projetos Gerenciados pela Fepese

N" CONTRATO OBJETO SIMPLIFICADO ABERTURA ENCER. RELACO


049/2010 Ps Grad. Em Economia e Gesto das Estratgias Empresariais 18/03/2010 31/05/2012 Luiz Carlos de Carvalho Junior
Marcos Laffin
Araci Hack Catapan
Enio Valmor Kassick
139/2010 UFSC - e-Tec - Pesquisa 23/07/2010 31/12/2011
Ivone Menegotti
Odete Catarina Locatelli
Carlos Righi
142/2010 UFSC - TI Educao II 05/07/2010 31/12/2011 Carlos Alberto Schneider
cn
,C) o
0
Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 222
Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
120/2010 GPO 2010 10/06/2010 31/12/2011 Dante Marciano Girardi
207/2010 Curso de Ps-Graduao em Implantodontia - 2010 24/09/2010 31/12/2012 Marco Aurlio Bianchini
208/2010 ANTAQ - Agncia Nacional de Transporte Aquavirio 28/09/2010 31/12/2011 Amir Mattar Valente
Ricardo Azambuja
Silvia Modesto Nassar
Maria Keiko Nakayma

209/2010 Reneto Cislaghi


Avaliao das Tecnologias Educacionais 15/09/2010 31/08/2011
Masanao Ohira
Leandro Jos Komosinski
Antonio Carlos Mariani
Alexandre Sandin Pastorino
216/2010 e-Tec Brasil - Vdeos 14/10/2010 31/12/2011 Ccero Ricardo Barbosa
221/2010 e-Tec - Capacitao 04/10/2010 31/12/2011 Araci Hack Catapan
224/2010 Proc. Seletivo Resid. Integrada Mult. Em Sade 26/10/2010 30/04/2011 Altair Acelon de Melo
Fonte: Fepese

Relatrio de Gesto 2010 1 lie 223



Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
PROJETOS GERENCIADOS PELA FUNDAO DE AMPARO PESQUISA E EXTENSO UNIVERSITRIA

Tabela CXIX PROJETOS GERENCIADOS PELA FUNDAO DE AMPARO PESQUISA E EXTENSO UNIVERSITRIA
VALOR VICENCI VICENCI RECUSOS HUMANOS
CONTRATO FINAL OBJETO DO CONTRATO CPF
TOTAL A A FINAL PERTENCETE A IFES
Prestao de servios de apoio pela ,
FAPEU,naexcuodCrs
200600576 2.682.900,00 01/11/2006 31/08/2011 Graduao em Administrao, na ADNAIRDES CABRAL DE SENA 24334120210
modalidade a Distncia; financiado,
pelo Banco do Brasil.
ALESSANDRA DE LINHARES
JACOBSEN 80643248900
ALEXANDRE MARINO COSTA 79651038934
ALEXSANDRO RAFAEL BESEKE 82173095
ALLAN AUGUSTO PLATT 77684958968
ALTAIR BORGERT 478209
ALTAMIRO DAMIAN PREVE 78614093
ALVARO ADAIR DA SILVEIRA 60722843968
ANA HELENA RUSCHEL FREITAS
44229810059
CARDOSO
APOLONIO ANTONIO DA SILVA 24530638987
ARMANDO JOSE VITAL 41691288934
AUREO MAFRA DE MORAES 65155092949
CARLOS ALBERTO LEAL DA
48177555634
COSTA
CARLOS HENRIQUE GUIA
54377447904
COELHO
CARLOS MAGNO MENDES 33093814634
CARLOS ROBERTO VIEIRA 29982278991
CESAR AUGUSTO TIBURCIO
22532668172
SILVA
CINARA PORTO PIEREZAN 55986498968
CORINA MARTINS ESPINDOLA 528702009009', o

Oo
G;AV
,,,
-
Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 224
Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
DORIS DE SOUZA 37803298915
EDEVILSON SILVA 45750114953
EDUARDO CARDOSO DE SOUZA 73086010720
EGIDIO DAS LUZES FILHO 47752220906
ELZA PAULINA BITTENCOURT 39885810978
ENIO VALMOR KASSICK 21698422091
EVA MARIA SEITZ 44329750910
FABIANO DA SILVA SANTOS 56031041987
FABIO LUIZ LOPES DA SILVA 92478859734
FATIMA GICELDA PACHECO
19390831091
PEDROSO
FERNANDO GUERRA 11652241604
FRANCISCO CARLOS DA SILVA 43986730915
GERALDO BOTELHO LAGE 22366881991
GILBERTO DE OLIVEIRA MORITZ 9845321968
GOLIAS SILVA 6373488934
HELIETE NUNEZ 53317297972
HERCILENE HIGINO DA SILVA 58803653953
HERICO PINHEIRO 29870062920
INDER JEET TANEJA 37792962920
INES LEIRIA 17977452987
IRINEU MANOEL DE SOUZA 21603790934
JEANE BATISTA FARIAS 69926654991
JOAO BENJAMIM DA CRUZ
10290036968
JUNIOR
JOAO MARCOS MINATTO 59485540906
JOAO NILO LINHARES 187178968
JOSE ANALIO DE OLIVEIRA
26116693091
TRINDADE
JOSE RICARDO VIEIRA NETO 45421595900
JULIAN BORBA 91202663915

Relatrio de Gesto 2010 1, 225



Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.

JULIANA TATIANE VITAL 4141900923
JULIO FELIPE SZBREMETA 28789679920
KELLY CRISTINA BENETTI
3536070965
TONANI TOSTA
LEANDRO LUIZ DE OLIVEIRA 88968120978
LIANE CARLY HERMES
29976391900
ZANELLA
LORIVALDO PIERRI 45461236987
LUCIANO GIASSI 1791857990
LUCIO ELY RIBEIRO SLVERIO 43263194968
LUIS CARLOS CANCELLIER DE
41766741991
OLIVO
LUIZ CARLOS DE CARVALHO JR 41638816972
LUIZ MORETTO NETO 37798235949
LUIZ SALGADO KLAES 14552477900
MAGDA CAMARGO LANGE
15563634949
RAMOS
MARCELO MENEZES REIS 88891755915
MARCELO MILIS PEREIRA DE
43265006972
ANDRADE
MARCIA MAFRA 76736547920
MARCIA PREZOTTI PALASSI 75103451700
MARCOS BATISTA LOPEZ
1577345959
DALMAU
MARGARETE NORMA DUTRA 58987916987
MARIA APARECIDA DE
45442908991
OLIVEIRA
MARIA DENIZE HENRIQUE
45553246920
CASAGRANDE
MARIA DO CARMO BASTOS 51080222987
MARIA HELENA CERQUEIRA
313597449",_
LIMA
i. Pft) ;.;
MARIA MARTA LAUS PEREIRA
2453036:Q9 o'
OLIVEIRA -.1(-
(j.,

o ,... o
o
Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 226
Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
MARILIA PINTO POUEY
18297706087
ANTUNES DE OLIVEIRA
MARIO DE SOUZA ALMEIDA 8369822827
MARLETE MARIA KLAGEMBERG 34409823949
MAURICIO FERNANDES
88756327900
PEREIRA
MAURICIO ROQUE SERVA DE
11189053500
OLIVEIRA
MILENE PHILIPPI DE OLIVEIRA 66456169968
NEIVA APARECIDA
49949578949
GASPARETTO CORNELIO
NEIVA DE ARAUJO MARQUES 16238559187
ODILON DE SOUZA 65844386949
ONELIA SILVA GUIMARAES 24593877920
PAULO ROBERTO SILVA DE
30597617953
OLIVEIRA
PEDRO ANTONIO DE MELO 30590353934
PEDRO CARLOS SCHENINI 15465802049
PEDRO MOREIRA FILHO 5704375987
RAFAEL PEREIRA OCAMPO
4162033960
MORE
RAIMUNDO NONATO DE
529672987
OLIVEIRA LIMA
RALF EBSEN 20209282991
RENATA PALANDRI SIGOLO
65954319987
SELL
RICARDO RODRIGUES SILVEIRA
53390954791
DE MENDONCA
RODE DILDA MACHADO DA
34495231987
SILVA
ROGERIO ANTONIO CAMPOS 34198113904
ROGERIO DA SILVA NUNES 29618428087
ROZELI EMILIA FIDELIS 64894665972
RUBENS STARKE 38064383900
RUDIMAR ANTUNES DA ROCHA 24358053068

Relatrio de Gesto 2010 I U . 227


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
SANDRO DOS SANTOS SOUZA 67485219987
SELVINO JOSE ASSMANN 28916360900
SERGIO CASTELLO BRANCO
30571715915
NAPPI
SILVANA MARIA T CASSANTA 40124509991
SILVIA MARTINI DE HOLANDA
59579137900
JANESCH
SINESIO STEFANO DUBIELA
797170987
OSTROSKI
SONIA MARIA MAFRA 43315119953
SONIA MARIA PEREIRA DE
25649604991
SOUZA
THEOPHILOS RIBIOTIS 656493895
VANIA MARIA SILVANO 52296830900
Servio de apoio pela FAPEU na
200600619 1.206.998,75 15/12/2006 31/12/2007 31/12/2010 construo do prdio da Arquitetura -
ETAPA III.
Servio de apoio pela FAPEU na
execuo do Curso de Especializao
200600627 912.088,88 22/12/2006 31/12/2007 30/09/2010 ALCIDES MILTON DA SILVA 5713994953
em Sade da Familia, modalidade
Residncia.
AMANDA KLIEMANN 4145168933
ANA IZABEL JATOBA DE SOUZA 56955391968
ANTONIO DE MIRANDA WOSNY 29859891915
CALVINO REIBNITZ JUNIOR 24610518953
CARLA RIBEIRO 71593306091
CARLOS ALBERTO LEAL DA
48177555634
COSTA
CARMEM LEONTINA OJEDA
78522501904
OCAMPO MORE
CHARLES DALCANELA TESSER 60520132904
CLAIR CASTILHOS COELHO 25572288934 Z D
ty(
CLAUDIO JOSE AMANTE 37865218915 O enN.
DANIELA LEMOS CARCERERI 47767120910 Tri
0
1-- , (5\t\C?
Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 228
Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
ELEONORA DORSI 81895003768
ELIANA ELISABETH DIEHL 40527883034
ELZA BERGER SALEMA COELHO 43328946934
EMIL KUPEK 519108965
ERASMO BENICI SANTOS DE
24035076368
MORAES TRINDADE
EVANGUELIA KOTZIAS
17914582972
ATHERINO DOS SANTOS
FATIMA BUCHELE 44662530997
GRACIA MARIA SALLES MACIEL
34265198953
KOERICH
HELDER BOSKA DE MORAES
69704678991
SARMENTO
IVONETE TEREZINHA S. BUSS
55150977934
HEIDEMANN
JADETE RODRIGUES
30250064049
GONCALVES
JOAO CARLOS CAETANO 1872885934
JOAO LUIZ DORNELLES BASTOS 898850908
JOSIMARI TELINO DE LACERDA 56130856920
JOSIMARI TELINO LACERDA 56130856920
JUSSARA GUE MARTINI 38065533000
KAREN GLAZER DE ANSELMO
6401971835
PERES
MARCELO FLORENTINO 1568249900
MARCIA TEIXEIRA PINTO 53308034972
MARCO AURELIO DA ROS 17970954049
MARCO AURELIO DE ANSELMO
6401969857
PERES
MARENI ROCHA FARIAIS 38052482020
MARIA APARECIDA CREPALDI 1993699848
MARIA APARECIDA SA DE
37648047934
SOUZA

Relatrio de Gesto 2010 I U . 229



Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
MARIA CRISTINA MARINO
4762868833
CALVO
MARIA DO HORTO FONTOURA
24366919087
CARTANA
MARIA GORETE MONTEGUTI
54239354900
SAVI
MARTA INEZ MACHADO VERDI 28937031000
MILIA SIMIELLI ROCHA 4409414909
NEILA MARIA VICOSA
18423159000
MACHADO
REGINA CELIA TAMASO MIOTO 82032491834
ROSANE GONCALVES NITSCHKE 33575673004
ROXANA KNOBEL 13767271885
SANDRA NOEMI CUCURULLO DE
13765487805
CAPONI
SHEILA RUBIA LINDNER 429806906
THEOPHILOS RIBIOTIS 656493895
VERA LUCIA GUIMARAES
22248404034
BLANK
Nova metodologia de, clculo tarifrio
para o sist. de transporte intermunicipal
200800021 824.775,68 18/01/2008 31/12/2009 20/04/2010 AMIR MATTAR VALENTE 30494320982
de passageiros do Estado de Santa
Catarina.
MARINEIA VIEIRA DE ALMEIDA 48178616904
PEDRO ALBERTO BARBETTA 50940112787
ROBERTO FERNANDO VIEIRA 34397248915
Curso de Ps-Graduao lato Sensu,
em nivel de Especializao em
200800035 375.840,00 25/02/2008 28/02/2010 30/05/2010 CLEO NUNES DE SOUSA 642908915
Radiologia Odontolgica e
Imaginologia
DELMO COELHO 41774736934
EDEMIR COSTA 1825186987
ELENA RIET CORREA RIVERO 6910839005.3'''N- -,
FILIPE MODOLO SIQUEIRA 213578)S0 4,\
INES VILAIN 2986958790,g '-'4
LILIANE JANETE GRANDO 7390770791 ,
C2
r
Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 230
Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
MARCIO CORREA 74198750904
MARIA TEREZINHA TEIXEIRA
69122628991
BRAGA
MARIO CESAR FERREIRA 24595497920
MURILLO JOSE NUNES DE
98339273949
ABREU JUNIOR
RUBENS RODRIGUES FILHO 46188509904
ZULENIR NASCIMENTO 39899276987
Curso de Ps-Graduao Lato Sensu,
em n Wel de Especializao em
200800038 193.448,08 25/02/2008 28/02/2010 ABELARDO ALVES DE QUEIROZ 4080955472
Desenv. de Componente
Automotivos.
ANDRE OGLIARI 36505099034
CARLOS AUGUSTO SILVA DE
63868164715
OLIVEIRA
CARLOS ENRIQUE BOHORQUEZ 56487851949
DANIEL MARTINS 71174621915
EDISON DA ROSA 19943008091
EDUARDO ALBERTO FANCELLO 2808975708
LAURO CESAR NICOLAZZI 29070651904
MARCO ANTONIO MARTINS
80657052787
CAVACO
NEM DOS SANTOS 15544168920
PAULO DE TARSO ROCHA DE
14982269149
MENDONCA
PEDRO AMADEO NANNETTI
31174507934
BERNARDINI
ROBERTO JORDAN 29018110949
Curso de Ps-Graduao lato Sensu,
200800039 608.540,20 11/03/2008 24/10/2009 31/03/2010 em nvel de Especializao em ALFREDO MEYER FILHO 41696816904
Dentstica
CLEO NUNES DE SOUSA 642908915
DAYANE MACHADO RIBEIRO 1595131973
EDSON MEDEIROS DE ARAUJO
95227164991
JUNIOR
ELITO ARAUJO 9607064968
GILBERTO MULLER ARCARI 46188053900
GLAUCIA SANTOS
80643086900
ZIMMERMANN

Relatrio de Gesto 2010 I 231


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
GUILHERME CARPENA LOPES 76346145053
HAMILTON PIRES MAIA 6603920115
JOSE NAZARENO GIL 45961786900
LUIS LEONILDO BOFF 70769290906
LUIZ CLOVIS CARDOSO VIEIRA 6721320959
LUIZ NARCISO BARATIERI 30572568991
MAURO AMARAL CALDEIRA DE
24613991900
ANDRADA
RENATA GONDO 69576696100
ROBERTO ROCHA 53264541904
RUBENS RODRIGUES FILHO 46188509904
SYLVIO MONTEIRO JUNIOR 8313202904
Curso de Ps-Grad. lato Sensu, em
nvel de Especializao em Gesto
200800040 202.400,00 25/02/2008 30/11/2009 30/06/2010 ALINE FRANCA DE ABREU 41639715991
Estratgica da Inovao e do
Conhecimento
ELOISE HELENA LIVRAMENTO
52120210900
DALLAGNELO
GREGORIO JEAN VARVAKIS
28818709020
RADOS
NEIVA APARECIDA
49949578949
GASPARETTO CORNELIO
NERI DOS SANTOS 15544168920
OLGA REGINA CARDOSO 34126449604
Apoio na execuo do Projeto de
Extenso ref. Curso de Ps-Graduao
200800092 122.553,00 04/06/2008 30/11/2009 31/05/2010 CELSO SPADA 52200280904
Lato Sensu, em nivel de Especializao
em Hematologia.
CIDONIA DE LOURDES VITURI 35533137904
JOANITA ANGELA GONZAGA
67193951904
DEL MORAL
LEDENIR MACHADO
44473192920
RODRIGUES
LIGIA FONSECA VIANA SANTOS 2919340808
MANOEL ROSA DE OLIVEIRA
70957258887
LINO
MARCIO ALVAREZ DA SILVA 82847622772 -13 Ptetn''
MARIA CLAUDIA DOS SANTOS
57255857949 ,.7
SILVVA
o
r- 0)
c-AV
Relatrio de Gesto 2010 I UFSC 232
Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
MARIO CESAR FERREIRA 24595497920
NICEIA MARA ALMEIDA DE
22334734934
SOUZA
SAMIRA CARDOSO FERREIRA 34192204991
TERESINHA DE JESUS
13921754372
CARVALHO NEIVA
VERA LUCIA FERREIRA 17718457400
i 200800159 469.800,00 01/09/2008 28/02/2011
Curso de Ps-Graduao Lato Sensu,
em nvel de Especializao em ARNO LOCKS 22135090930
ORTODONTIA
DALTRO ENEAS RITTER 82841730930
GERSON LUIZ ULEMA RIBEIRO 23763833072
ROBERTO ROCHA 53264541904
RUBENS RODRIGUES FILHO 46188509904
SAULO FORTKAMP 70170576949
VERA LUCIA BOSCO 24594903991
Curso de Ps-Graduao Lato Sensu,
200800164 196.393,05 18/08/2008 17/12/2009 31/03/2010 em nvel de Especializao em AGUINALDO SILVEIRA E SILVA 34479287949
Sistemas de Energia Eltrica.
ANTONIO JOSE ALVES SIMOES
2983486249
DA COSTA
ERLON CRISTIAN FINARDI 2036474918
GERALDO KINDERMANN 17883830953
HANS HELMUT ZURN 425702987
ILDEMAR CASSANA DECKER 20024720097
KATIA CAMPOS DE ALMEIDA 50391151649
ROBERTO DE SOUZA SALGADO 6285074291
Cooperao tcnica e administrativa
para apoio na implantao e oferta do
4 e 5 semestres do Curso de ALESSANDRA DE LINHARES
200800165 1.598.248,00 02/09/2008 31/07/2009 30/06/2011 80643248900
Graduao de Administrao, oferecido JACOBSEN
na modalidade distncia, financiado
pelo Ministrio da Educao.
ALEXANDRE MARINO COSTA 79651038934
ALEXANDRE PERES DE PINHO 57746141072
ALLAN AUGUSTO PLATT 77684958968
ALTAMIRO DAMIAN PREVE 7786140930
ANIELE FISHER BRAND 3716798932
AUREO MAFRA DE MORAES 65155092949

Relatrio de Gesto 2010 1 IJO 233


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.

DILNEY CARVALHO DA SILVA 69717044015
ELENA MARIA MALLMANN 89354168000
ENIO VALMOR KASSICK 21698422091
FERNANDO GUERRA 11652241604
FERNANDO JOSE SPANHOL 64265641920
GILBERTO CECHELLA 34465715900
GILBERTO DE OLIVEIRA MORITZ 9845321968
INDER JEET TANEJA 37792962920
IRINEU MANOEL DE SOUZA 21603790934
JOAO NILO LINHARES 187178968
JOSE FRANCISCO BERNARDES 37649787915
JULIANA TATIANE VITAL 4141900923
KELLY CRISTINA BENETTI
3536070965
TONANI TOSTA
LUIS CARLOS CANCELLIER DE
41766741991
OLIVO
LUIZ CARLOS DE CARVALHO JR 41638816972
LUIZ MORETO NETO 37798235949
LUIZ MORETTO NETO 37798235949
LUIZ SALGADO KLAES 14552477900
MARCELO MENEZES REIS 88891755915
MARCOS BATISTA LOPEZ
1577345959
DALMAU
MARIO DE SOUZA ALMEIDA 8369822827
MAURICIO FERNANDES
88756327900
PEREIRA
MAURICIO ROQUE SERVA DE
11189053500
OLIVEIRA
NARBAL SILVA 37693077987
NILO OTANI 1120303869
ONELIA SILVA GUIMARAES 24593877920
PEDRO CARLOS SCHENINI 15465802049
PEDRO MOREIRA FILHO 5704375987
RAIMUNDO NONATO DE
529672987
OLIVEIRA LIMA
RENATO RAMOS CAMPOS 21721637915"
ROGERIO DA SILVA NUNES 296184280V
RUDIMAR ANTUNES DA ROCHA 2435805300 I

Relatrio de Gesto 2010 I UFSC 234


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
SELVINO JOSE ASSMANN 28916360900
SINESIO STEFANO DUBIELA
797170987
OSTROSKI
SUZANA DA ROSA TOLFO 57256810920
THEOPHILOS RIBIOTIS 656493895
VALENTINA GOMES SCMIDT 338980903
VALTER ZANELA TANI 88517942868
Curso de Ps-Graduao Lato Sensu,
200800181 103.200,00 16/10/2008 30/09/2009 31/12/2010 em nvel de Especiaolizao em Gesto ANGEL FREDDY GODOY VIERA 440058902
de Arquivos Pblicos e Empresariais.
ELIANA MARIA DOS SANTOS
31340105934
BAHIA
FRANCISCO DAS CHAGAS DE
8154074320
SOUZA
MARIA DE LOURDES BLATT
16279441920
OHIRA
MARLI DIAS SOUZA PINTO 22116290082
RAIMUNDO NONATO MACEDO
10227296168
DOS SANTOS
URSULA BLATTMANN 63807793968
Curso de Ps-Graduao lato Sensu,
200800187 338.256,00 15/10/2008 30/04/2010 31/08/2010 em nvel de Especializao em ANA MARIA HECK ALVES 56726023987
ENDODONTIA
CLAUDIA ANGELA MAZIERO
56131933987
VOLPATO
CLEO NUNES DE SOUSA 642908915
CLEONICE DA SILVEIRA
74931059953
TEIXEIRA
ELENA RIET CORREA RIVERO 69108390053
JOSE NAZARENO GIL 45961786900
LIENE CAMPOS 781975972
LUIZ ANTONIO FELIPPE 81185413987
MABEL MARIELA RODRIGUEZ
389591947
CORDEIRO
MARA CRISTINA SANTOS
39921158953
FELIPPE
MARCELO CARVALHO CHAIM 52045048934
MARIA HELENA POZZOBON 13268945015
MARLY NUNES 53264339900

Relatrio de Gesto 2010 1 U. 235


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
MICHELE DA SILVA BOLAN 337359997
RUBENS RODRIGUES FILHO 46188509904
TELMO TAVARES 262714949
VERA LUCIA BOSCO 24594903991
WILSON TADEU FELIPPE 39885534920
Curso de Ps-Graduao Lato Sensu,
em nvel de Especializao em Eng. de
200800192 135.520,00 16/10/2008 30/04/2010 30/04/2011 ADRIANO FERRETI BORGATTO 19547506846
Produo, <nfase em Ferramentas de
Estatstica Aplicada Empresarial.
ANDREA CRISTINA KONRATH 89617061015
ANTONIO CESAR BORNIA 51690420944
FRANCISCO ANTONIO PEREIRA
29891922715
FIALHO
MARCELO MENEZES REIS 88891755915
MILTON BIAGE 6907083191
PEDRO ALBERTO BARBETTA 50940112787
ROBERT WAYNE SAMOHYL 37835378949
SERGIO FERNANDO MAYERLE 34446311972
Curso de Ps-Graduao Lato Sensu,
200800193 960.000,00 15/10/2008 24/04/2010 em nvel de Especializao em AIRTON SILVA 34412670953
Matemtica - Formao de Professores
CARMEM SUZANE COMITRE
566743841
GIMENEZ
DANIEL NORBERTO
13767129892
KOZAKEVICH
ELIEZER BATISTA 13554128899
ELIZABETE NUNES DUARTE 37846760904
FELIX PEDRO QUISPE GOMEZ 88166880768
FERMIN SINFORIANO VILOCHE
13761271808
BAZAN
IARA D'AVILA 63705524968
INDER JEET TANEJA 37792962920
JOEL SANTOS SOUZA 59062754791
JOSE ALCINO FURTADO 54884772920
JOSE LUIZ ROSAS PINHO 30941105768
LICIO HERNANES BEZERRA 43138004768
MARCIO RODOLFO FERNANDES 7126001835-z
MARIO CESAR ZAMBALDI 5379324,_86 G :0-7j

MERICLES THADEU MORETTI 16909763904

Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 236


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
NEREU ESTANISLAU BURIN 20037597949
NERI TEREZINHA BOTH
28886321953
CARVALHO
OSCAR RICARDO JANESCH 53870310944
ROBERTO CORREA DA SILVA 22793097004
RUBENS STARKE 38064383900
SERGIO ELI CRESPI 28769848904
SILVIA D'AVILA FERNANDEZ 39840638904
SILVIA MARTINI DE HOLANDA
59579137900
JANESCH
SONIA ELENA PALOMINO
12055238809
CASTRO BEAN
Cooperao tcnica e administrativa
para apoio na execuo de servios de
suporte tcnico do Sistema de
200800199 50.526,32 29/10/2008 31/08/2009 30/09/2010 SEM PESSOAL
; Gerenciamento de Certificados,
financiado pelo SERPRO atravs do
contrato n 173/2008.
Curso de Ps-Graduao lato Sensu,
I em nivel de Especializaao em
i 200800203 190.872,00 04/11/2008 30/09/2010 ANTONIO CESAR BORNIA 51690420944
Engenharia de Produo, com nfase
em Otimizao de Recursos.
ANTONIO SERGIO COELHO 37539361972
CARLOS ERNANI FRIES 30461669900
EMILIO ARAUJO MENEZES 55268340859
FERNANDO ANTONIO
39890090015
FORCELLINI
OSMAR POSSAMAI 31123929068
ROBERTO MORAES CRUZ 33560463572
SERGIO FERNANDO MAYERLE 34446311972
Cooperao tcnica e administrativa
para apoio na execuo de avaliao de
200800222 84.862,80 01/12/2008 25/09/2009 28/02/2010 ENEDIR GHISI 81375018949
eco-eficincia de edificaes da
PETROBRAS S/A.
ROBERTO LAMBERTS 29400384068
Cooperao Tcnica e administrativa
para apoio na implementao do 3 e 4
200800231 910.193,12 08/12/2008 30/09/2009 31/10/2011 semestres do Curso de Licenciatura em ABILIO NEVES DE ANSELMO 45466467987
Letras/Espanhol, na modalidade
distncia.

Relatrio de Gesto 2010 I. 237


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
ADRIANA DE CARVALHO
74200038900
KUERTEN DELLAGNELO
ALAI GARCIA DINIZ 23146320878
ARIANE GIRONDI 14764970015
CARLOS HENRIQUE GUIA()
54377447904
COELHO
CELSO HENRIQUE SOUFEN
3027529862
TUMOLO
CLOVIS GEYER PEREIRA 23158034034
DALTON BARRETO 37609688991
JOSE LUIZ PEDRINI 34169890906
LEDA MARIA BRAGA TOMITCH 16647823115
LILIANA ROSA REALES 58046534072
LUIZ HENRIQUE DA SILVA 29008107953
LUIZETE GUIMARAES BARROS 95070982834
MARCO ANTONIO DOS SANTOS 82389152953
MARIA JOSE DAMIANI COSTA 45512671987
META ELISABETH ZIPSER 25890018949
NELSON CLASEN 29848466991
PHILIPPE RENE MARIE HUMBLE 57928509920
RAFAEL CARMOLINGA
61061875920
ALCARAZ
ROBERTO DUTRA VARGAS 91227950900
ROSANA DENISE KOERICH 39930009949
ROSILDA MARIA PEREIRA DO
34318194949
AMARAL
ROSILDA MARIA PEREIRA DO
34318194949
AMARAL
VERA REGINA DE AQUINO
44193564991
VIEIRA
ZILMA GESSER NUNES 37648241900
Cooperao tcnica e administrativa
para apoio na implementao do 3 e 4
200800232 78 L393,44 08/12/2008 30/09/2009 31/10/2011 ALCKMAR LUIZ DOS SANTOS 97678236891
semestres do Curso de Licenciatura em
Portugus, na modalidade distancia.
AVANIR FRANCISCO VIEIRA 34173137915 .11.3e

CARLOS MIOTO 58106090825


CASTRO ALVES RAMOS 2902959796
EDSON ANACLETO DE LIMA 300085909e
HERONIDES DE MELO MOURA 42387027434

Relatrio de Gesto 2010 I UFSC 238


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
ISABEL CHRISTINE SEARA 82296049915
JALMIR PIRES 45878676915
JOSE CLAUDIO STEFFENS 43276172968
JOSE LUIZ PEDRINI 34169890906
JOSIAS RICARDO HACK 78072280910
MARIA CRISTINA FIGUEIREDO
1429610867
SILVA
MARY ELIZABETH CERUTTI
42229910078
RIZZATTI
MAURI FURLAN 51658720920
ROBERTA PIRES DE OLIVEIRA 5020241865
ROBERTO DUTRA VARGAS 91227950900
ROSANGELA HAMMES
64969380910
RODRIGUES
SALMA FERRAZ AZEVEDO DE
39312089900
OLIVEIRA
STELIO FURLAN 59176555968
TANIA REGINA OLIVEIRA
3226522949
RAMOS
TEREZA VIRGINIA DE ALMEIDA 88534049734
VALDETE DA CUNHA 55229115904
ZILMA GESSER NUNES 37648241900
Cooperao tcnica e administrativa
para apoio na implementao do 3 e 4
200800233 510.995,82 08/12/2008 30/09/2009 31/10/2011 ADRIANO LUIZ DOS SANTOS NE 29777869886
semestres do Curso de Licenciatura em
Filosofia, na modalidade distncia.
ALESSANDRO PINZANI 1068197986
DARLEI DALL AGNOL 41418220000
DEBORA MARIA RUSSANO
3723719902
PEREIRA
JOSE MARCOS DA SILVA 28904907934
LUIZ ALBERTO HEBECHE 22456643020
LUIZ HENRIQUE DE ARAUJO
4128319880
DUTRA
MANOEL JOAO MARQUES 28905148972

Curso de Ps-Graduao Lato Sensu


em nvel de Especializao em
200800234 122.553,00 05/12/2008 30/09/2010 30/10/2010 CIDONIA DE LOURDES VITURI 35533137904
Citologia Crvico-Vaginal e Citologia
de Lquidos Corporais.

Relatrio de Gesto 2010 1111F 239


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
ELAINE MARIA BORSATTO 43061117920
MIADA RAINHA DE SOUZA 46853367987
LEDENIR MACHADO
44473192920
RODRIGUES
MANOEL ROSA DE OLIVEIRA
70957258887
LINO
MARCIO ALVAREZ DA SILVA 82847622772
MARCOS VINICIUS MOCELIN
27447499900
FERRARO
MARIA LUIZA BAZZO 52103501934
MARIA LUIZA BAZZO 52103501934
MAMO CESAR FERREIRA 24595497920
PATRICIA HAAS 71271449900
PEDRO LUIS COLTURATO 17719352866
RAQUEL MARIA TEIXEIRA 46184376934
TANIA SILVIA FRODE 48499226949
Curso de Ps-Graduao Lato Sensu,
ANTONIO AUGUSTO UILSON DE
200800235 269.136,00 05/12/2008 31/07/2011 em nivel de Especializao em 228682835
SOUZA
Engenharia de Segurana do Trabalho
ARCANJO LENZI 29999766900
LEONARDO ENSSLIN 2866102991
MARCELO FONTANELLA
52045552934
WEBSTER
RAFAEL MURILO DIGIACOMO 177130997
SELENE MAMA DE ARRUDA
1620563894
GUELLI VILSON DE
Cooperao tcnica e administrativa
para apoio na implementao do
projeto "Centro de apoio Terra Viva a
200800237 151.020,00 08/12/2008 31/03/2010 Agricultura Urbana e Periurbana na SEM PESSOAL
Regio Metropolitana de Joinville/SC,
financiado pelo Ministerio do D.S. e
Controle Fome.
Coop. tcnica administ para apoio na
implementao do Projeto de Pesquisa
200800245 40.700,00 15/12/2008 25/06/2009 30/03/2010 SEM PESSOAL
"O Acadmico nas Prticas Corporais:
Dilogo entre Diferentes Saberes" -r) P46.,
o o

r_
Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 1 240
Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
Curso de Ps-Graduao Lato Sensu,

em nvel1 de Especializao em AMIR ANTONIO MARTINS DE
200800248 183 .040,00 11/12/2008 30/11/2010 30/07-2011 66052688904
Engenharia Automotiva, com nfase OLIVEIRA JUNIOR
em POWERTRAIN
ANDRE OGLIARI 36505099034
ARCANJO LENZI 29999766900
CARLOS AUGUSTO SILVA DE
63868164715
OLIVEIRA
DANIEL MARTINS 71174621915
EDISON DA ROSA 19943008091
EDUARDO ALBERTO FANCELLO 2808975708
FRANCISCO ANTONIO PEREIRA
29891922715
FIALHO
GEAN VITOR SALMORIA 71630570915
LAURO CESAR NICOLAZZI 29070651904
MARCO ANTONIO MARTINS
80657052787
CAVACO
NESTOR ROQUEIRO 407996702
ROBERTO JORDAN 29018110949
Projeto telessade em apoio a Ateno
200800252 Primria Sade no Brasil: Ncleo de
2.300.000,00 18/12/2008 31/12/2009 06/12/2011 ALDO VON WANGENHEIM 66056667987
Santa Catarina - Fase II Financiado
pelo Fundo Nacional de Sade.
AMANDA KLIEMANN 4145168933
ANTONIO FERNANDO BOING 3029432939
HEITOR TOGNOLI E SILVA 2632542910
LUIS ROBERTO A CUTOLO 37676083915
LUIZ FELIPE DE SOUZA NOBRE 71357467753
MILIA SIMIELLI ROCHA 4409414909
SHEILA RUBIA LINDNER 429806906
Implementao do terceiro ano do
Curso de Licenciatura em Matemtica -
200800254 788.397,56 18/12/2008 31/08/2009 28/02/2011 Estado de Santa Catarina, na ADRIANO LUIZ DOS SANTOS NE 29777869886
modalidade a distncia, financiado pelo
FNDE.
AIRTON SILVA 34412670953
ALDROVANDO LUIS AZEREDO
29002257015
ARAUJO

Relatrio de Gesto 2010 1 UI, 241


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.

ANA MARIA BORGES DE SOUSA 15980952500
ANTONIO CARLOS GARDEL
1283001756
LEITAO
ANTONIO LUIZ SCHALATA
PACHECO 52095991915
ARACY HACK CATAPAN 54269130997
BEATRIZ BITTENCOURT
14783029920
COLLERE HANFF
CARMEM SUZANE COMITRE
GIMENEZ 566743841
CELSO MELCHIADES DOMA 59627174734
CESAR RAITZ 16073894953
CLAUDIA REGINA FLORES 88890589949
DANIEL NORBERTO
13767129892
KOZAKEVICH
DANILO ROYER 1716704936
DELAMAR JOSE VOLPATO
44809565068
DUTRA
EDLA MAMA FAUST RAMOS 41788885953
EDUARDO BRUNO DA COSTA
66429137791
KRUKOSKI
ELENA MAMA MALLMANN 89354168000
ELIEZER BATISTA 13554128899
ELIZABETE NUNES DUARTE 37846760904
FERMIN SINFORIANO VILOCHE
13761271808
BAZAN
FERNANDO GUERRA 11652241604
GUSTAVO ADOLFO TORRES
550436820
FERNANDES DA COSTA
IARA D'AVILA 63705524968
IGOR MAZOLEVSKI 80582567068
INDER JEET TANEJA 37792962920
IRACEMA SOARES DE SOUZA 11644826534
JALMIR PIRES 45878676915
JANE BITTENCOURT 8454654810
JOSE ALCINO FURTADO 54884772920,
JOSE ANDRE ANGOTI 302988578Q4
JOSE LUIZ ROSAS PINHO 30941105768
JULIANO DE BEM FRANCISCO 19470379-i8

Relatrio de Gesto 2010 UFSC 242


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
LECILA DUARTE BARBOSA
10482679115
OLIVEIRA
LICIO HERNANES BEZERRA 43138004768
LUCIDIO BIANCHETTI 25309560068
LUIZ FERNANDO DA SILVA 29860253900
MARCIO RODOLFO FERNANDES 7126001835
MARCO ANTONIO FRANCIOTTI 3774399832
MARIO CESAR ZAMBALDI 5379324886
MASANAO OHIRA 55478387800
MERICLES THADEU MORETTI 16909763904
MILTON DOS SANTOS BRAITT 56151888987
NEREU ESTANISLAU BURIN 20037597949
NERI TEREZINHA BOTH
28886321953
CARVALHO
NICIA LUIZA DUARTE DA
27558240859
SILVEIRA
NISE MARIA T JINKINGS 9445412249
OSCAR RICARDO JANESCH 53870310944
PAULO MEKSENAS 1912073811
ROBERTO CORREA DA SILVA 22793097004
ROSANGELA SCHWARZ
29227542000
RODRIGUES
ROSELI ZEN CERNY 48518220904
ROSIMARY PEREIRA 43824269953
RUBENS STARKE 38064383900
SERGIO ELI CRESPI 28769848904
SERGIO PAULO DA SILVA 62208020987
SILVIA D'AVILA FERNANDEZ 39840638904
SILVIA MARTINI DE HOLANDA
59579137900
JANESCH
TATIANA DA SILVA 3303552797
TEREZINHA MARIA CARDOSO 59153342968
WALDIR QUANDT 22219170900
Implementao do 4 e 5 perodos do
Curso de Licenciatura em Matematica -
200800255 1.792.303,77 18/12/2008 31/08/2009 28/02/2011 ALCIDES BUSS 3025313943
Estado do Maranho, na modalidade a
distncia, financiado pelo FNDE.
ALDROVANDO LUIS AZEREDO
29002257015
ARAUJO
ANA MARIA BORGES DE SOUSA 15980952500

Relatrio de Gesto 2010 I U10 243


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
ANDREA BRANDAO LAPA 41672941172
CARMEM SUZANE COMITRE
566743841
GIMENEZ
DELAMAR JOSE VOLPATO
DUTRA 44809565068
EDLA MARIA FAUST RAMOS 41788885953
ELENA MARIA MALLMANN 89354168000
ELIEZER BATISTA 13554128899
ELIZABETE NUNES DUARTE 37846760904
FERNANDO GUERRA 11652241604
GISELIA ANTUNES PEREIRA 2446848982
IARA D'AVILA 63705524968
INDER JEET TANEJA 37792962920
JANE BITTENCOURT 8454654810
JANE DE OLIVEIRA CRIPPA 34731890730
JOSE ALCINO FURTADO 54884772920
JOSE LUIZ ROSAS PINHO 30941105768
JULIANO DE BEM FRANCISCO 1947037978
LECILA DUARTE BARBOSA
10482679115
OLIVEIRA
LICIO HERNANES BEZERRA 43138004768
MARCIO RODOLFO FERNANDES 7126001835
MARCO ANTONIO FRANCIOTTI 3774399832
MARIO CESAR ZAMBALDI 5379324886
NEREU ESTANISLAU BURIN 20037597949
NEM TEREZINHA BOTH
28886321953
CARVALHO
NICIA LUIZA DUARTE DA
27558240859
SILVEIRA
OSCAR RICARDO JANESCH 53870310944
ROBERTO CORREA DA SILVA 22793097004
RUBENS STARKE 38064383900
SERGIO ELI CRESPI 28769848904
SILVIA D'AVILA FERNANDEZ 39840638904
SILVIA MARTINI DE HOLANDA
59579137900
JANESCH
SONIA ELENA PALOMINO
1205523880
CASTRO BEAN
c.
TEREZINHA MARIA CARDOSO 5915334296

Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 244


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
Implementao do projeto "Centro de
Referncia , em Formao para o
200800256 567.682,00 18/12/2008 31/12/2008 11/12/2011 MARIO CESAR FERREIRA 24595497920
Sistema nico de Sade- SUS",
financiado pelo Ministrio da Sade.
ROSI CORREA DE ABREU 20031718949
Implementao do 3 e 4 semestres do
Curso de Licenciatura em Bioloeia na
200800257 1.017.074,52 18/12/2008 30/09/2009 31/03/2011 ' ALC1R LUIZ DAFRE 47740728934
modalidade distncia, financiado pelo
FNDE.
ALEXANDRE PERES DE PINHO 57746141072
ALEXANDRE VERZANI
33294410620
NOGUEIRA
ALEXENDRE PAULO T MOREIRA 35197838949
ANDREIA GUERINI 63897946904
ARCILENE MARIA SCHAEFFER 34253190944
LEANDRO BELINASO
13084947856
GUIMARAES
LUIZ AFONSO BORGES DE
69361690906
SOUZA
MARA LUCIA BEDIN 24602744915
MARIA MARCIA IMENES ISHIDA 93604823820
MAURICIO MF,LLO 2424683735
MILTON DIVINO MUNIZ 3688305191
NATALIA HANAZAKI 16073000871
NEIDE ARRIAS BITTECOURT 65502175987
NICIA LUIZA DUARTE DA
27558240859
SILVEIRA
PAULO ANTUNES HORTA
94934681604
JUNIOR
VIVIANE MARA WOEHL 61093688904
VIVIANI MARA WOEHL 61093668890
Apoi na produo de material de apoio
educao distncia e ao uso de
ALICE THERESINHA CYBIS
200800260 2.286.725,26 18/12/2008 30/09/2009 31/03/2011 tecnologias da informao e 41822021049
PEREIRA
comunicao na educao, financiado
pelo FNDE
ANDREA BRANDA() LAPA 41672941172
BERENICE SANTOS GONCALVES 55768032053
CAROLINE HEINIG VOLTOLINI 4687964958

Relatrio de Gesto 2010 1 U 245


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
DILNEY CARVALHO DA SILVA 69717044015
ERVES DUCATI 21929319991
FERNANDO LEOCINO DA SILVA 4161756941
JOSE MARCOS DA SILVA 28904907934
LUIZ FERNANDO DA SILVA 29860253900
LUIZ HENRIQUE DA SILVA 29008107953
MARILIA MATOS GONCALVES 93262590991
RENATO FRANCISCO
14554410900
LEBARBENCHON
ROSANGELA SANTOS DE SOUZA 56466366987
ROSELI ZEN CERNY 48518220904

TERESINHA INES CECCATO DE


34205250959
OLIVEIRA GAMA

Apoio na implementao do Projeto


"Encontros sobre Prticas Corporais
200800264 38.120,00 23/12/2008 31/12/2009 12/12/2010 SEM PESSOAL
para o Bem-estar na Gestao",
financiado pelo FNDE.
Apoio na implementao do Curso de
Licenciatura Plena em Educao do
200800265 400.000,00 23/12/2008 31/12/2009 15/12/2010 Campo: reas de cincias da natureza, TEREZINHA MARIA CARDOSO 59153342968
matemtica e cincias agrrias,
financiado pelo FNDE.
Apoio no acompanhamento, analise e
produo de contedos para o Curso de
Bacharelado do Programa Nacional de
200800266 1.848.603,20 23/12/2008 31/12/2009 31/07/2011 ALEXANDRE MARINO COSTA 79651038934
Adrninistrao Pblica no mbito do
Sistema UAB, fmanciado pelo
Ministerio da Educao.
GILBERTO DE OLIVEIRA MORITZ 9845321968
LUIZ MORETTO NETO 37798235949
MARCOS BATISTA LOPEZ
1577345959
DALMAU
ONELIA SILVA GUIMARAES 24593877920
RAIMUNDO NONATO DE
529672987 '-'""`"
OLIVEIRA LIMA 22
,

ROGERIO DA SILVA NUNES 29618428087


Relatrio de Gesto 2010 UFSC 246
Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
Apoiar a execuo do projeto de
extenso referente realizao de um
200800267 313.200,00 29/12/2008 30/03/2011 Curso de Ps-Graduao Lato Sensu, CLEO NUNES DE SOUSA 642908915
em nivl de Especializao, em
Periodontia.
DAYANE MACHADO RIBEIRO 1595131973
MARCO AURELIO BIANCHINI 65785924900

RICARDO DE SOUZA MAGINI 47138343949

RUBENS RODRIGUES FILHO 46188509904


Apoiar a execuo do projeto de
extenso referente realizao de um
200800268 520.000,00 24/12/2008 30/09/2010 31/03/2011 Curso de Ps-Graduao Lato SEnsu, ANTONIO MUNARIM 19458622972
em nivel de Especializao em Gesto
Escolar.
ELIZETE APARECIDA DE MARCO 4004559944
FERNANDO LEOCINO DA SILVA 4161756941
LUCIA SCHNEIDER HARDT 35534451068
LUIZ FERNANDO DA SILVA 29860253900
MARIA DAS DORES DAROS 15493733900
NEIDE ARRIAS BITTECOURT 65502175987
NILZA GODOY GOMES 29457688015
ROSELI ZEN CERNY 48518220904
THAISA NEIVERTH 860934950
VERA LUCIA BAZZO 15560686972

Cooperao tcnica e adm. para apoio


na implementao do 3 e 4 semestres ALESSANDRA DE LINHARES
200800271 899.165,20 23/12/2008 31/12/2009 30/06/2011 80643248900
do Curso de Licenciatura em JACOBSEN
Administrao, a distncia
ALEXANDRE MARINO COSTA 79651038934
ALLAN AUGUSTO PLATT 77684958968
ANIELE FISHER BRAND 3716798932
AUREO MAFRA DE MORAES 65155092949
CARLOS HENRIQUE GUIA
54377447904
COELHO

Relatrio de Gesto 2010 I U 247


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
DILNEY CARVALHO DA SILVA 69717044015
ERIC DUARTE FERRERIA 4584249601
FERNANDO GUERRA 11652241604
GILBERTO DE OLIVEIRA MORITZ 9845321968
INDER JEET TANEJA 37792962920
JOAO NILO LINHARES 187178968
JULIANA TATIANE VITAL 4141900923
KELLY CRISTINA BENETTI
3536070965
TONANI TOSTA
LUIS CARLOS CANCELLIER DE
41766741991
OLIVO
LUIZ MORETTO NETO 37798235949
LUIZ SALGADO KLAES 14552477900
MARCOS BATISTA LOPEZ
1577345959
DALMAU
MAMO DE SOUZA ALMEIDA 8369822827
MAURICIO FERNANDES
88756327900
PEREIRA
MAURICIO ROQUE SERVA DE
11189053500
OLIVEIRA
PEDRO ANTONIO DE MELO 30590353934
PEDRO CARLOS SCHENINI 15465802049
PEDRO MOREIRA FILHO 5704375987
RAIMUNDO NONATO DE
529672987
OLIVEIRA LIMA
ROGERIO DA SILVA NUNES 29618428087
ROSANGELA TEREZINHA
61822990963
EMERIM MOREIRA
RUDIMAR ANTUNES DA ROCHA 24358053068
SELVINO JOSE ASSMANN 28916360900
SILVIO ANTONIO FERRAZ CARIO 72249870853
SINESIO STEFANO DUBIELA
797170987
OSTROSKI
VALENTINA GOMES SCMIDT 338980903
Cooperao tcnica e administrativa
para apoio na implementao do ALICE THERESINHA CYBIS
200800273 447.200,00 30/12/2008 30/11/2009 31/12/2011 41822021049
Projeto "tica e Cidadania" PEREIRA -nt
financiado pelo MEC/FNDE.
ANA MARIA BORGES DE SOUSA 15980952500

Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 1 248


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
ANDREA BRANDAO LAPA 41672941172
ANTONIO CARLOS MARIANI 49429248987
CLOVIS GEYER PEREIRA 23158034034
LUCIA SCHNEIDER HARDT 35534451068
LUIZ FERNANDO DA SILVA 29860253900
MONICA RENNEBERG DA SILVA 4465259956
ROZELI MARIA PORTO 61824909934
VANI MOREIRA KENSKI 5467268791
Apoio na implementao do Projeto
200800276 564.300,00 23/12/2008 30/11/2010 31/12/2011 "ProJovem Campo Saberes da Terra", ANTONIO MUNARIM 19458622972
financiado pelo FNDE.
BEATRIZ BITTENCOURT
14783029920
COLLERE HANFF
CELIA REGINA VENDRAMINI 55649823987
MARISA HARTWIG 62028812087
OLGA CELESTINA DA SILVA
44282613904
DURAND
PAULO FREIRE VIEIRA 11040645615
TEREZINHA MARIA CARDOSO 59153342968
Apoio na implementao do projeto
"Elaborao de Aes Preventivas e
Corretivas de Segurana Rodoviarias,
200800279 4.888.640,00 23/12/2008 31/10/2010 31/12/2010 por meio de Identificao e AMIR MATTAR AVALENTE 30494320982
Mapeamento dos Segmentos Criticos
da Malha Viria do DNIT, fmanciado
pelo DNIT.
Apoio na implementao do Projeto de
Pesquisa Institucional para
200800280 283.195,00 24/12/2008 31/12/2009 30/06/2011 Desenvolvimento de Processos de RICARDO PEREIRA E SILVA 50708619991
Tecnologia de Informao do Ncleo
de Processamento de Dados.
SERGIO PETERS 49497448953
Implementao do Projeto "TELELAB-
200800282 3.380.190,00 24/12/2008 31/12/2009 31/12/2011 Criao e Renovao de Titulos". MARIA LUIZA BAZZO 52103501934
financiado pelo Ministerio da Sade.

Relatrio de Gesto 2010 I U 249


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
Execuo do projeto de extenso
referente realizao de um Curso de
200800286 3.900.000,00 29/12/2008 31/12/2010 31/12/2011 Pos.-Graduao Lato Sensu, em nivel ALCIDES MILTON DA SILVA. 5713994953
de Especializao em Sade da
Familia.
ALDO VON WANGENHEIM 66056667987
ALDO VON WANGENHEIM 66056667987
ANA IZABEL JATOBA DE SOUZA 56955391968
ANA LUCIA PEREIRA DO
29862531991
AMARAL
ANTONIO FERNANDO BOING 3029432939
CALVINO REIBNITZ JUNIOR 24610518953
CARLA MIRANDA 3350213952
CARLA RIBEIRO 71593306091
CARLOS ALBERTO JUSTO DA
20028962915
SILVA
CARLOS HENRIQUE GUIA()
54377447904
COELHO
CLOVIS GEYER PEREIRA 23158034034
DAGOBERTO DINON FEIBER 39887103934
DANIELA LEMOS CARCERERI 47767120910
ELEONORA DORSI 81895003768
ELEONORA MILANO FALCAO
45513724049
VIEIRA
ELZA BERGER SALEMA COELHO 43328946934
EUCLIDES PINHEIRO DE MELO 4976601994
EVANGUELIA KOTZIAS
17914582972
ATHERINO DOS SANTOS
FATIMA BUCHELE 44662530997
FILIPE MODOLO SIQUEIRA 21357871830
FLAVIA REGINA SOUZA RAMOS 34602704115
HEITOR TOGNOLI E SILVA 2632542910
HELIO ADEMAR SCHUCH 9348204068
IVO MOHR 41601190930
IVONETE TEREZINHA S. BUSS c=3\
551509779 4 z
HEIDEMANN
JANE LANER CARDOSO 377032500:15
JONAS SALOMAO SPRIABO 305580779<,,....)
O 1
r-
O Nt\
s
Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 250
Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
JOSIMARI TELINO DE LACERDA 56130856920
JUSSARA GUE MARTINI 38065533000
KAREN GLAZER DE ANSELMO
6401971835
PERES
KENYA SCHMIDT REIBNITZ 28921976949
LUCIO JOSE BOTELHO 31285171934
LUIS ROBERTO A CUTOLO 37676083915
MARCELO RODRIGUES ESTEVES 2080576763
MARCO ANTONIO DOS SANTOS 82389152953
MARCO AURELIO DA ROS 17970954049
MARCO AURELIO DE ANSELMO
6401969857
PERES
MARIA ALICE DE MORAES 56072929915
MARIA CONCEICAO DE
29287464049
OLIVEIRA
MARIA CRISTINA MARINO
4762868833
CALVO
MARIA DE FATIMA MOTA
43297730900
ZAMPIERI
MARIA ITAYRA C.DE SOUZA
37834495968
PADILHA
MARIA JOSE BALDESSAR 44533250963
MARIO CESAR FERREIRA 24595497920
MARTA 1NEZ MACHADO VERDI 28937031000
MARTA LENISE DO PRADO 39325881004
NEILA MARIA VICOSA
18423159000
MACHADO
ROQUE OLIVEIRA BEZERRA 4211423916
ROSANGELA LEONOR GOULART 29075769920
ROSI CORREA DE ABREU 20031718949
RUBENS RODRIGUES FILHO 46188509904
SANDRA NOEMI CUCURULLO DE
13765487805
CAPONI
SELMA REGINA DE ANDRADE
67472389900
MARINO
SERGIO FERNANDO TORRES DE
61482803704
FREITAS
SHEILA RUBIA LINDNER 429806906


Relatrio de Gesto 2010 I UI) 251
Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
SILVIA MARIA AEVEDO DOS
35262710034
SANTOS
WALTER FERREIRA DE
35108720700
OLIVEIRA

Apoio na execuo dos cursos de


licenciaturas em Fsica, Matematica,
Cincias Biolgicas, Letras-Ingles e
ALEXANDRE VERZANI
200800291 4.302.624,22 26/12/2008 31/12/2009 31/10/2011 especializao em Gesto de 33294410620
NOGUEIRA
Bibliotecas Escolares e, Matemtica /
Formao de Professor, na modalidade
a distncia financiado pelo FNDE.
ANA CLAUDIA RODRIGUES 56184140159
LUIZ AFONSO BORGES DE
69361690906
SOUZA
MARA LUCIA BEDIN 24602744915
PAULO ANTUNES HORTA
94934681604
JUNIOR
VIVIANE MARA WOEHL 61093688904
ADRIANA DE CARVALHO
74200038900
KUERTEN DELLAGNELO
AVANIR FRANCISCO VIEIRA 34173137915
CELSO HENRIQUE SOUFEN
3027529862
TUMOLO
DENISE DE MESQUITA CORREA 59001011934
EDSON ANACLETO DE LIMA 30008590982
JOSALBA RAMALHO VIEIRA 44186193487
MAILCE BORGES MOTA
881853704
FORTKAMP
NELSON CLASEN 29848466991
RAPHAEL ALBUQUERQUE DE
80827217072
BOER
ROBERTO DUTRA VARGAS 91227950900
ROSILDA MARIA PEREIRA DO
34318194949
AMARAL
VALDETE DA CUNHA 55229115904
VALMIR CAMILO PEREIRA 30337046972
AILTON JOSE DA SILVA 5287674899

Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 252


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
ALEXANDRE VERZANI
33294410620
NOGUEIRA
ALICE THERESINHA CYBIS
41822021049
PEREIRA
ANDREA BRANDA() LAPA 41672941172
ANDREIA GUERINI 63897946904
ANTONIO CARLOS DE SOUZA 17859174987
ARICIO TREITINGER 24917478987
CARLOS JOSE DE CARVALHO
56485620982
PINTO
CELSO SPADA 52200280904
CLESAR LUIZ LOCH 58002650972
CLOVIS GEYER PEREIRA 23158034034
CORINA MARTINS ESPINDOLA 52870200900
DAVID LEMOS 21805750925
DENISE LACERDA 49543431949
EDAIR MARIA GORSKI 22448969000
ELIZABETE SIMAO FLAUSINO 34339337900
EUGENIO LUIZ GONCALVES 37640836972
FRANCISCO DE ASSIS
52959767934
MARONEZE DE ABREU
FRANCISCO DE ASSIS MARTINS 24564478915
GIOVANA TEREZINHA SILVA 3055869982
GLACIO GLEY MENEZES DE
76182304472
SOUZA
ISAIAS CAMILO BORATI 38841690925
IZETE LEHMKUHL COELHO 43658342900
JESSICA SCHILLER 3920757920
JOAO CARLOS DA SILVA 52294854934
JOSE ARNO SCHEIDT 22326987934
JOSE PAES 34212558904
JOVELINO FALQUETO 15706109915
JULIO CESAR SCHMITT ROCHA 25203371920
KATIA MIRANDA MORESCO 41661230920
LUCIA MARIA LOCH GOES 34445170925
LUCIA MARIA NASSIB OLIMPIO 4834798291
LUIZ ROBERTO BARBOSA 22453105949
MARIA CRISTINA FIGUEIREDO
1429610867
SILVA

Relatrio de Gesto 2010 1U1 253



Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.

MARIA JOSE BALDESSAR 44533250963
MARIA JOSE DAMIANI COSTA 45512671987
MARIA LUCIA BARBOSA DE
10923128620
VASCONCELOS
MARIA LUIZA FERRARO 30224853953
MARIA MARTA LEITE 42964318972
MARIANNE ROSSI STUMPF 62904280049
MAURO FREITAS FLORES 45496463904
MILTON LUIZ HORN VIEIRA 41524489972
MONICA RENNEBERG DA SILVA 4465259956
NEIDE ARRIAS BITTECOURT 65502175987
NERY ERNESTO KESSLER 23120657972
NITO ANGELO DEBACHER 29852293915
OLINTO JOSE VARELA FURTADO 30493382968
RENATO ODI BERNARDES 46426272949
ROBERTO DUTRA VARGAS 91227950900
ROGERIO ANTONIO CAMPOS 34198113904
RONICE MULLER DE QUADROS 46792740004
ROSELI ZEN CERNY 48518220904
SERGIO CASTELLO BRANCO
30571715915
NAPPI
SERGIO OTACILIO PEREIRA 59361522949
SILVANA NICOLOSO 91259045072
SOELGE MENDES DA SILVA 80208541004
TANIA REGINA OLIVEIRA
3226522949
RAMOS
TEREZINHA APARECIDA RAMOS 48889660953
ZELIA ANITA VIVIANI 24532789915
FELIPE SHIGUNOV 3738166939
OSCAR RICARDO JANESCH 53870310944
ROBERTO CORREA DA SILVA 22793097004
ALEX SANDER DA SILVA 84889152920
CARMEM SUZANE COMITRE
566743841
GIMENEZ
DELAMAR JOSE VOLPATO
44809565068 ,
DUTRA
DULCE MARCIA CRUZ 34592458672._
FERNANDO GUERRA 11652241604;

Relatrio de Gesto 2010 I UFSC 254


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
IRACEMA SOARES DE SOUZA 11644826534
MARCIO RODOLFO FERNANDES 7126001835
MARCO ANTONIO FRANCIOTTI 3774399832
NEREU ESTANISLAU BURIN 20037597949
NEM TEREZINHA BOTH
28886321953
CARVALHO
ARACI ISALTINA DE ANDRADE
69121710953
HILLESHEI
CECILIA SO1KA MACHADO 29856086949
CLAREICE FORTKAMP CALDIN 75042738991
ESTERA MUSZKAT MENEZES 45880360920
MAGDA TEIXEIRA CHAGAS 31643485091
EDUARDO BRUNO DA COSTA
66429137791
KRUKOSKI
FERNANDO GUERRA 11652241604
FREDERICO FIRMO DE SOUZA
750048875
CRUZ
INDER JEET TANEJA 37792962920
IVAN HELMUTH BECHTOLD 89523040987
JOSE ANDRE ANGOTI 30298857804
JOSE PINHO ALVES FILHO 2026589968
LUIZ ORLANDO PEDUZZI 17317886068
MARCOS HENRIQUE SANTOS
73924750963
MARTINS
NEREU ESTANISLAU BURIN 20037597949
NILTON DA SILVA BRANCO 60637692772
RUBENS STARKE 38064383900
SERGIO EDUARDO MICHELIM 29038081987
SERGIO ELI CRESPI 28769848904
SONIA MARIA SILVA CORREA
1875169873
DE SOUZA CRUZ
TATIANA DA SILVA 3303552797
ADALBERTO LEOLPOLDO 59348194968
ADRIANO
ALICE THERESINHA CYBIS
41822021049
PEREIRA
ANDREA BRANDAO LAPA 41672941172
BERENICE SANTOS GONCALVES 55768032053
CAROLINE HEINIG VOLTOLINI 4687964958

Relatrio de Gesto 2010 110 255


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
DILNEY CARVALHO DA SILVA 69717044015
ERVES DUCATI 21929319991
JOSE MARCOS DA SILVA 28904907934
LUIZ FERNANDO DA SILVA 29860253900
MARILIA MATOS GONCALVES 93262590991
RENATO FRANCISCO
14554410900
LEBARBENCHON
ROSANGELA SANTOS DE SOUZA 56466366987
ROSELI ZEN CERNY 48518220904
TERESINHA INES CECCATO DE
34205250959
OLIVEIRA GAMA
Apoio na implementao do Programa
de Licenciaturas dos Povos Indiginas
200800292 38.586,00 26/12/2008 30/11/2009 31/12/2010 SEM PESSOAL
do Sul da Mata Atlntica, financiado
pelo Ministerio da Educao.
Cooperao tcnica e administrativa
para apoio na implementao do
Projeto " Centro Colaborador em
200800295 900.000,00 26/12/2008 31/12/2009 31/12/2010 ALVARO BISOL SERAFINI 29645808049
Alimentao e Nutrio do Escolar no
Estado de Santa Catarina- CECANE-
SC", fmanciado pelo FNDE.
ANELISE REGINA ROYER PINTO 99230984191
ANETE ARAUJO DE SOUSA 51714230759
ARLETE CATARINA TITTONI
25231782068
CORSO
CAROLINE FRANZ BROERING DE
3029673979
MENEZES
CAROLINE FRANZ BROERING DE
3029673979
MENEZES
FRANCISCO DE ASSIS GUEDES
12271969468
DE VASCONCELOS
JANAINA DAS NEVES 91299519920
JUSSARA GAZZOLA 26672367004
TATIANE MEIRELLES DE DEUS 30390961841
Cooperao tcnica e administrativa
para apoio na implementao do Curso
200800299 248.632,23 26/12/2008 31/12/2009 30/06/2011 " Educao Integral e Integrada" na SEM PESSOAL
modalidade Distncia, financiado
pelo Ministrio da Educao.

r-
Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 256
Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
Cooperao tcnica e administrativa
para apoio na execuo dos cursos da
200800300 125.325,52 26/12/2008 31/12/2009 30/06/2011 Rede de Educao para a Diversidade- SEM PESSOAL
Ncleo EAD/UFSC/UAB, financiado
pelo Ministrio da Educao.
Cooperao tcnica e administrativa
para apoio na implementao do Curso
200800301 182.493,85 26/12/2008 31/12/2009 30/06/2011 "Gnero e Diversidade na Escola", na CARMEM VERA GONCALVES 43259049991
modalidade distncia, financiado pelo VIEIRA
Ministrio da Educao.
MARA COELHO DE SOUZA LAGO 2989956972
REGINA BRAGAGNOZO 3447086912
Curso de Ps-Graduao Lato Sensu,
200800302 305.200,00 26/12/2008 31/12/2009 30/11/2010 em nivel de Especializao ANTONIO FERNANDO BOING 3029432939
Multiprofissional em Sade da Familia.
CARLA RIBEIRO 71593306091
ELEONORA DORSI 81895003768
ELZA BERGER SALEMA COELHO 43328946934
FATIMA BUCHELE 44662530997
FERNANDA RODRIGUES 763971065
JANE MARIA DE SOUZA PHILIPPI 20034393900
JOAO CARLOS CAETANO 1872885934
JOSIMARI TELINO DE LACERDA 56130856920
KAREN GLAZER DE ANSELMO
6401971835
PERES
KENYA SCHMIDT REIBNITZ 28921976949
MARCO AURELIO DA ROS 17970954049
MARCO AURELIO DE ANSELMO
6401969857
PERES
MARIA CRISTINA MARINO
4762868833
CALVO
MARIA GORETE MONTEGUTI
54239354900
SAVI
MARTA INEZ MACHADO VERDI 28937031000
PAULO ROBERTO DA SILVA 25227998949
ROSANGELA LEONOR GOULART 29075769920
ROSI CORREA DE ABREU 20031718949
SELMA REGINA DE ANDRADE
67472389900
MARINO

Relatrio de Gesto 2010 1 UI, 257


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
Implementao do Curso " Educao
da Diversidade e Cidadania", na
200800303 193.680,75 26/12/2008 31/12/2009 31/12/2010 REINALDO MATIAS FLEURI 50879650834
modalidade distncai, financiado pelo
Ministerio da Educao.
Implementao do Curso "Educao de
Jovens e Adultos na Diversidade", na MARIA CLARET BORGES DE
200800304 234.909,25 26/12/2008 31/12/2009 31/12/2010 45486441991
modalidade distncai, financiado pelo ANDRADE
Ministerio da Educao.
MARIA HERMINIA LAGE
48485780949
FERNANDES LAFFIN
Projeto "Comprovao da Aplicao de
Recursos nas Aes Emergenciais da
Defesa Civil no Estado de SC, no
200900062 490.982,66 17/04/2009 31/08/2009 22/03/2010 atendimento aos Municpios Afetados ANTONIO EDESIO JUNGLES 29862787953
pela Catstrofe de Novembro de 2008".
financiado pelo Minist da integrao
Nacional.
ANTONIO VICTORINO AVILA 16430476987
Projeto "Um estudo aberto,
multicntrico e de seguimento para
avaliar a segurana e a eficcia a longo
200900064 29.669,64 23/04/2009 31/03/2011 31/03/2011 prazo do brivaracetam utilizado como ROGER WALZ 57570507991
tratamento para portadores de
epilepsia", financiado pela PPD
Development LP.
Execuo do projeto "Desenvolvimento
de tecnologia para a Produo e
estabilizao de corantes/pigmentos
ANTONIO AUGUSTO UILSON DE
200900082 161.017,02 28/04/2009 15/03/2012 naturais com propriedades adequadas SOUZA 228682835
para aplicaes na rea de cosmticos e
texteis", financiado pela Natura Ltda e
Coteminas S/A.
SELENE MARIA DE ARRUDA
1620563894
GUELLI VILSON DE
Curso de Ps-Graduao Lato Sensu
em nvel de Especializao em
200900090 135.520,00 06/05/2009 30/05/2011 Engenharia de Produo, nfase em ABELARDO ALVES DE QUEIROZ 40809547-
Manufatura lean - Experincias -ri
u)
Mundiais .c.,
ANTONIO CESAR BORNIA 51690421M

Relatrio de Gesto 2010 I UFSC 258


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
CARLOS MANUEL TABUADA
404445977
RODRIGUES
DALVIO FERRARI TUBINO 22188258053
EMILIO ARAUJO MENEZES 55268340859
EUGENIO ANDRE DIAZ MERINO 2184691798
FERNANDO ANTONIO
39890090015
FORCELLINI
Curso de Ps-Graduao Lato Sensu,
200900109 63.952,94 14/05/2009 31/05/2011 em nvel de Especializao, em Design CANCELADO
Grfico Publicitrio.
Implementao do projeto "Rede
Tamtica de Pesquisa sobre terminal de
200900126 514.190,20 01/06/2009 18/05/2010 18/02/2011 acesso do sistema Brasileiro de TV ANTONIO AUGUSTO FROHLICH 50069640068
digital terrestre (SBTVD), financiado
pela RNP. Conv.024/2009
Cooperao tcnica e administrativa
para apoio na execuo do 5 e 6
semestre do curso de Licenciatura em ALDANEI LUCI CORREA DAS
200900139 3.184.630,67 26/06/2009 30/04/2010 31/06/2011 45526206904
lingua Brasileira de sinais, na CHAGAS
modalidade distancia, fmanciado pelo
FNDE.
ALICE THERESINHA CYBIS
41822021049
PEREIRA
ANDREA BRANDAO LAPA 41672941172
CARLOS HENRIQUE GUIA
543790
COELHO
EDAIR MARIA GORSKI 22448969000
ENILDE LEITE DE JESUS
12045
FAULSTICH
IZETE LEHMKUHL COELHO 43658342900
JOICE REGINA DA COSTA
3419087
SANTANA DA LAPA
LUCIA MAMA NASSIB OLIMPIO 4834798291
MARCO ANTONIO DOS SANTOS 82389152953
MARIA CRISTINA FIGUEIREDO
1429610867
SILVA
MARIA JOSE BALDESSAR . 44533250963
MARIANNE ROSSI STUMPF 62904280049
MILTON LUIZ HORN VIEIRA 4152897

Relatrio de Gesto 2010 1U. 259


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
MONICA RENNEBERG DA SILVA 4465259956
NILZA GODOY GOMES 29457688015
ORLANDO FERREIRA DA CUNHA
58802428972
NETO
ROBERTO DUTRA VARGAS 91227950900
RONICE MULLER DE QUADROS 46792740004
ROSELI ZEN CERNY 48518220904
SOELGE MENDES DA SILVA 80208541004
TEREZINHA APARECIDA RAMOS 48889660953
VALDETE DA CUNHA 55229115904
VALDETE TEIXEIRA DA SILVA 24585998934
VIVIANE MARIA HEBERLE DE
48966096891
OLIVEIRA
ZELIA ANITA VIVIANI 24532789915
Cooperao tcnica e administrativa
para apoio na preparao do material
didtico e execuo do 2 e 3
200900140 5.137.552,85 26/06/2009 30/04/2010 30/06/2011 semestres do curso de Licenciatura e AILTON JOSE DA SILVA 52876748991
Bacharelado em lingua Brasileira de
Sinais -Expanso, na modalidade
distancia, financiado pelo FNDE.
ALEXANDRE VERZANI
33294410620
NOGUEIRA
ALICE THERESINHA CYBIS
41822021049
PEREIRA
ANDREA BRANDA() LAPA 41672941172
ANDREIA GUERINI 63897946904
ANTONIO CARLOS DE SOUZA 17859174987
ARICIO TREITINGER 24917478987
CARLOS JOSE DE CARVALHO
56485620982
PINTO
CELSO SPADA 52200280904
CLESAR LUIZ LOCH 58002650972
CLOVIS GEYER PEREIRA 23158034034
CORINA MARTINS ESPINDOLA 52870200900
DAVID LEMOS 2180575092 -ti o
DENISE LACERDA 49543431949 O
EDAIR MARIA GORSKI 22448969001 eP
ELIZABETE SIMAO FLAUSINO 34339337900 C>
O g\S''
Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 260
Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
EUGENIO LUIZ GONCALVES 37640836972
FRANCISCO DE ASSIS
52959767934
MARONEZE DE ABREU
FRANCISCO DE ASSIS MARTINS 24564478915
GIOVANA TEREZINHA SILVA 3055869982
GLACIO GLEY MENEZES DE
76182304472
SOUZA
ISAIAS CAMILO BORATI 38841690925
IZETE LEHMKUHL COELHO 43658342900
JESSICA SCHILLER 3920757920
JOAO CARLOS DA SILVA 52294854934
JOSE ARNO SCHEIDT 22326987934
JOSE PAES 34212558904
JOVELINO FALQUETO 15706109915
JULIO CESAR SCHMITT ROCHA 25203371920
KATIA MIRANDA MORESCO 41661230920
LUCIA MARIA LOCH GOES 34445170925
LUCIA MARIA NASSIB OLIMPIO 4834798291
LUIZ ROBERTO BARBOSA 22453105949
MARIA CRISTINA FIGUEIREDO
1429610867
SILVA
MARIA JOSE BALDESSAR 44533250963
MARIA JOSE DAMIANI COSTA 45512671987
MARIA LUCIA BARBOSA DE
10923128620
VASCONCELOS
MARIA LUIZA FERRARO 30224853953
MARIA MARTA LEITE 42964318972
MARIANNE ROSSI STUMPF 62904280049
MAURO FREITAS FLORES 45496463904
MILTON LUIZ HORN VIEIRA 41524489972
MONICA RENNEBERG DA SILVA 4465259956
NEIDE ARRIAS BITTECOURT 65502175987
NERY ERNESTO KESSLER 23120657972
NITO ANGELO DEBACHER 29852293915
OLINTO JOSE VARELA FURTADO 30493382968
RENATO ODI BERNARDES 46426272949
ROBERTO DUTRA VARGAS 91227950900
ROGERIO ANTONIO CAMPOS 34198113904

Relatrio de Gesto 2010 1 Illpg 261


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
RONICE MULLER DE QUADROS 46792740004
ROSELI ZEN CERNY 48518220904
SERGIO CASTELLO BRANCO
30571715915
NAPPI
SERGIO OTACILIO PEREIRA 59361522949
SILVANA NICOLOSO 91259045072
SOELGE MENDES DA SILVA 80208541004
TANIA REGINA OLIVEIRA
3226522949
RAMOS
TEREZINHA APARECIDA RAMOS 48889660953
ZELIA ANITA VIVIANI 24532789915
FELIPE SHIGUNOV 3738166939
OSCAR RICARDO JANESCH 53870310944
ROBERTO CORREA DA SILVA 22793097004
Curso de Ps-Graduao Lato Sensu,
ELIZABETE LUZ CALDEIRA DE
200900141 344.520,00 18/06/2009 31/12/2010 em nvel de Especializao em 7066465920
ANDRADA
Odontoped i atri a.
GRAZIELA DE LUCA CANTO 57331065904
HELENA MARIA CORREA DE
45505713904
SOUSA VIEIRA
IVALDA DELORME DOS SANTOS 24639192991
IZABEL CRISTINA SANTOS
25650696500
ALMEIDA
JOECI DE OLIVEIRA 65664442972
LIENE CAMPOS 781975972
MARIANE CARDOSO 88864715991
MARIANE CARDOSO 88864715991
MICHELE DA SILVA BOLAN 337359997
RICARDO DE SOUSA VIEIRA 16764552991
Viabilidade de recursos humanos,
materiais e servios da rea de saude e
areas de a poio, visando assistencia
ADRIANA SCOTTI DA SILVA
200900149 8.250.000,00 06/07/2009 30/06/2010 31/07/2010 saude e consequentemente o ensino e a 2091867985
COLOMBELI
pesquisa, combinando a melhora da
qualidade dos servios ambulatoriais
aos usurios do SUS.
ALESSANDRA VOTRI 95137548987
ALESSANDRO LEMOS DE SOUZA 92013449968

Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 262

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


ANA CABINE GARCIA
55327761053
MONTEIRO
ANDRE SOUZA DA COSTA 2063580910
ANNA CAROLINA DALTRO
211516520
SAMPAIO
ANTONIO LAPA RAULINO 34256881972
CRISTIANE QUADROS
3449811932
MADEMANN
DILMA TEREZINHA SCHMITT 17925843934
EDESIO BARBOSA 44936192953
ELGSON AGENOR MEDEIROS 30570816904
FABIANO BALDO 2817720962
GILBERTO HENRIQUE MARTINS 2131459955
HAROLDO JOAO BERTELLI 180831968
HEITOR TOGNOLI E SILVA 2632542910
HELIARA AZENIR COSTA 76744140949
IVAN ROSA DE ANDRADE 63678861920
JOAO DE PAULA SILVEIRA 57303690930
JOSE ROBERTO LIMA 26253542087
JOSE RUBENS MATTENDAL 71483250997
JULIANA DE BONA GARCIA 1778799981
JULIANA DE BONA GARCIA 1778799981
LETICIA MIRANDA DE MIRANDA 2358288900
LUCIANO TROIS BAUER 65415175091
MANOEL LAUDELINO DO
47575760997
NASCIMENTO
MAURY DUTRA FILHO 81334214972
NELZI FLOR 86719904949
NERIA M.VENANCIO 2108339981
NICOLAU MARQUES JUNIOR 22369988991
NORMA GARCIA LOPES 48020303715
OLIMPIO L. DE ABROXELAS G.
17323991404
FILHO
OTAVIO SOUZA 30565952900
PAULO CESAR SOUZA 483661961
ROGERIO DE SOUZA BARCALA 2021505936
SABRINA CAVALLAZZI
2688861999
MENDONCA

Relatrio de Gesto 2010 I UFSC 263

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


SIBELY MELLO DE ALMEIDA 82288232900
VANDERLEIA WIL 67474896915
VANESSA FERNANDES DE
98713604953
SOUZA
Implementao do projeto "Cursos de
Introduo a Educao Digital",
200900159 397.910,00 08/07/2009 31/12/2009 31/12/2010 Ministrio da ALICE THERES1NHA CYBIS
financiado pelo
Educao. PEREIRA 41822021049
GISELIA ANTUNES PEREIRA 2446848982
LUIZ FERNANDO DA SILVA 29860253900
NILZA GODOY GOMES 29457688015
ROSELI ZEN CERNY 48518220904
Implementao do projeto "Estudos
Paralelos" uma iniciativa de Apoio
200900160 75.912,00 08/07/2009 31/12/2009 30/04/2010 Pedaggico aos Alunos dos Cursos de EVANDRO MEDEIROS ANDRADE 27095495068
Graduao da UFSC, financiados pelo
Ministrio da Educao.
Implementao do projeto "Embedded
SDR- Desenvolvimento de um
ANTONIO AUGUSTO MEDEIROS
200900164 256.288,29 01/07/2009 30/06/2010 30/06/2011 Software-defined Radio Embarcado", FROHLICH 50069640068
financiado pela Dgitro Tecnologia
Ltda.
LEANDRO BUSS BECKER 68835787068
Implementao de um curso
preparatrio para vestibulares,
denominado pr-vestibular da 3903371963
200900197 1.666.000,00 25/08/2009 31/12/2009 29/03/2010 CLAUDIA PRISCILA CHUPEL
UFSC/SED, para alunos regularmente
matriculados e que concluiram o ensino
mdio em escolas pblicas.
CORINA MARTINS ESPINDOLA 52870200900
DANIELA CARLA TONKELSKI 86232797949
Cooperao tcnica e administrativa
para apoio na execuo do projeto
200900213 61.476,00 10/09/2009 31/05/2010 "Brinca Mane", financiado pelo
Instituto Ayrton senna. EDISON ROBERTO DE SOUZA 34220062904
JOLMERSON DE CARVALHO 41929403704
JULIO CESAR SCHMITT ROCHA 25203371920
RICARDO LUCAS PACHECO 41764412915

Tj

Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 264 ?,


O
r-

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Projeto de ensino de produo de
vdeos e DVD-ROM dos contedos
200900214 867.222,00 10/09/2009 31/12/2009 31/12/2011 para Programa Nacional de Formao ALEXANDRE MARINO COSTA 79651038934
em Administrao Pblica, financiado
pelo Ministerio da Educao.
GILBERTO DE OLIVEIRA MORITZ 9845321968
Curso de Ps-Graduao stricto Sensu,
200900215 273.780,00 10/09/2009 19/03/2011 em nivel de Mestrado
Profissionalizante, em Farmacologia. ELENIR DE SOUZA FERREIRA 49595938904
INES LEIRIA 17977452987
MARIA GORETI ALVES 42963770944
TADEU BUTZGE 46024115920
ANDRE LUIZ BARBOSA BAFICA 87435616591
ANICLETO POLI 9501061949
ANTONIO DE PADUA CAROBREZ 3930639840
CARLOS ROGERIO TONUSSI 8157338875
JAMIL ASSREUY FILHO 14445840149
JOAO BATISTA CALIXTO 62273205872
LEANDRO JOSE BERTOGLIO 98761447900
RUI DANIEL SCHRODER
PREDIGER 95223681053
THEREZA CHRISTINA
MONTEIRO DE LIMA 80819575887
Curso de Ps-Graduao Lato Sensu,
200900216 166.563,00 10/09/2009 30/11/2010 em nvel de Especializao, em Gesto EUGENIO ANDRES DIAZ MERINO 2184691798
de Design.
LUIZ SALOMAO RIBAS GOMES 77023463968
EUGENIO ANDRES DIAZ MERINO 2184691798
FRANCISCO ANTONIO PEREIRA 29891922715
FIALHO
PAULO DE TARSO MENDES
24221988304
LUNA
LUIZ FERNANDO GONCALVES 28709764100
FIGUEIREDO
Programa Nacional para Reduo de
riscos e gerenciamento de Desastres
200900217 4.400.000,00 10/09/2009 31/12/2010 31/12/2010 para 2009 e 2010, financiado pelo ANTONIO CARLOS DE FREITAS
Ministerio da Integrao Nacional. NORONHA 34433201987
ANTONIO EDESIO JUNGLES 29862787953
FLAVIA LAVAL DANIEL 4117120980

Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 265

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


HARRYSON LUIZ DA SILVA 43258352968
IVAN CHAVES 31243169915
MARCOS BATISTA LOPEZ
DALMAU 1577345959
MARCOS DE OLIVEIRA 45491925934
RICARDO TRISKA 37649680959
ROBERTO FERNANDO VIEIRA 34397248915
Projeto de extenso" 111 Congresso de
200900234 160.000,00 14/09/2009 31/12/2009 31/03/2010 Direito de Autor e Interesse Pblico ", SEM PESSOAL
financiado pelo Ministerio da Cultura.
Produo de contedos para cursos
ofertados no mbito do Programa E-
200900235 1. 10 0.000,00 18/09 /200 9 31/12/2009 31/12/2010 ALAN NORBERTO DE FARIAS 3770978960
TEC Brasil, financiado pelo Ministrio
da Educao.
ALEX COPETTI DE ARAUJO 3412041963
ALEXANDRE GAVA MENEZES 1493297929
ANDERSON LUIZ MORAES IZZI 21859339816
ANDRE LUIZ VIEIRA CORREIRA 3081913900
ANDRESSA BOHRER MARTINS 98153480006
FERNANDA MARIA DOS SANTOS
6544889911
BORGES
GUSTAVO ADOLPHO RANGEL
2188307771
MONTEIRO
JANE CLAUDIA SANTIN
2576828990
MARTINS
JULIO CESAR ZANCHET PIAIA 96701200044
KLAUS ALEXANDRE SILVA DOS
9257461
SANTOS
MARCIO CLEMES 46394176915
MARTIN SCHUTZ MEDEIROS 7848887952
MARTIN SCHUTZ MEDEIROS 7848887952
NAIRA SILVA PIRES 61279129972
NICOLAU JORGE HAVIARAS 30587280930
RENATO SILVEIRA SANTOS
60455365687
MONTEIRO
ROGERIA DEL REI DA SILVA
71274030900
SOUZA MART
SUZANA DE SOUZA COELHO 69169020949
TERESINHA INES CECCATO DE
342059
OLIVEIRA GAMA Tzz

Relatrio de Gesto 2010 I UFSC 266

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


VANESSA VILLANOVA KUHNEN 4041949904
Implementao do projeto de extenso
"PROLIBRAS 2009 - exame Nacional
de Certificao de Proficincia no uso e
ALEXANDRE VERZANI
200900258 1.420.662,50 01/10/2009 30/04/2010 30/04/2010 no Ensino de Libras c de Proficincia 33294410620
NOGUEIRA
em Traduo e Interpretao de
Libras", financiado pelo Ministrio da
Educao.
ALFREDO MULLER DA PAZ 45499403953
ANTONIO CARLOS DE SOUZA 17859174987
ARICIO TREITINGER 24917478987
UREO MAFRA DE MORAES 65155092949
CARLOS ALBERTO MORESCO 29848628991
CARLOS HENRIQUE GUIAO
54377447904
COELHO
CARLOS JOSE DE CARVALHO
56485620982
PINTO
CELSO SPADA 52200280904
CORINA MARTINS ESPINDOLA 52870200900
DAVID LEMOS 21805750925
DECIO NAZARENO PEREIRA 37744801920
EDAIR MARIA GORSKI 22448969000
EDSON ROBERTO DE PIERI 204249813
ELOISA HELENA TEIXEIRA
28886895968
FORTKAM
ENILDE LEITE DE JESUS
12040215115
FAULSTICH
FABIANO DA SILVA SANTOS 56031041987
FELIPE SHIGUNOV 3738166939
FRANCISCO DE ASSIS
52959767934
MARONEZE DE ABREU
FRANCISCO DE ASSIS MARTINS 24564478915
FRANK AUGUSTO SIQUEIRA 80641318987
HELIETE NUNEZ 53317297972
ISAIAS CAMILO BORATI 38841690925
IZETE LEHMKUHL COELHO 43658342900
JAIR NAPOLEAO FILHO 34237437949
JOAO CARLOS DA SILVA 52294854934
JOSE ANTONIO DA SILVA 24527386972
JOSE ARNO SCHEIDT 22326987934

Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 267

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


JOSE FRANCISCO BERNARDES 37649787915
JULIO CESAR SCHMITT ROCHA 25203371920
JULIO FELIPE SZBREMETA 28789679920
KATIA MIRANDA MORESCO 41661230920
LEANDRO LUIZ DE OLIVEIRA 88968120978
LEDENIR MACHADO
44473192920
RODRIGUES
LUCIA MARIA LOCH GOES 34445170925
LUCIO ELY RIBEIRO SLVERIO 43263194968
LUIZ AUGUSTO DOS SANTOS
66375851734
MADUREIRA
LUIZ ROBERTO BARBOSA 22453105949
MANOEL ROSA DE OLIVEIRA
70957258887
LINO
MARCELO BITTENCOURT 81740530934
MARCOS VINICIUS MOCELIN
27447499900
FERRARO
MARIA LUIZA FERRARO 30224853953
MARIA MARTA LEITE 42964318972
MARIANNE ROSSI STUMPF 62904280049
NELSON DA SILVA AGUIAR 29983037904
NERY ERNESTO KESSLER 23120657972
NITO ANGELO DEBACHER 29852293915
NIVALDO CABRAL KUHNEN 4854683953
OLINTO JOSE VARELA FURTADO 30493382968
PATRICIA HAAS 71271449900
PAULO ROBERTO SILVA DE
30597617953
OLIVEIRA
RENATO ODI BERNARDES 46426272949
ROGERIO ANTONIO CAMPOS 34198113904
ROGERIO JOAO LAUREANO 29872537968
SEBASTIAO ROBERTO SOARES 56842317991
SERGIO CASTELLO BRANCO
30571715915
NAPPI
SERGIO ELI CRESPI 28769848904
SILVANA NICOLOSO 91259045072
SOELGE MENDES DA SILVA 80208541004

Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 268

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


TERESINHA INES CECCATO DE
34205250959
OLIVEIRA GAMA
Implementao do projeto de extenso
" Semana Nacional de Cincia c SEM PESSOAL
200900263 66.070,00 06/10/2009 31/12/2009 3 1/01/20 10
Tecnologia 2009", financiado pelo
Ministrio de Cincia e Tecnologia.
Implementao do projeto de extenso
" 8' Semana de Ensino, Pesquisa c
200900269 68.790,40 14/10/2009 31/12/2009 28/02/2010 SEM PESSOAL
Extenso - SEPEX", financiado pelo
Ministio da Educao.
Realizao de um curso de Pos-
Graduao lato sensu, em nvel de 15980952500
200900279 1.499.465,00 16/10/2009 31/05/2011 31/05/2011 ANA MARIA BORGES DE SOUSA
Especializao em gesto do cuidado
para uma escola que protege.
ARACI ASINELLI DA LUZ 25746308900
CRISITANE ANTUNES
94032211949
ESPINDOLA ZAPELINI
DANIEL SCHIOCHETT 4480312994
MARIA MADALENA
37843435972
GONCALVES
PATRICIA DE MORAES LIMA 95226362900
ROGERIO MACHADO ROSA 2343740984
TEREZINHA MARIA CARDOSO 59153342968
Implementao do projeto de ensino
Gesto e Docncia em Ensino a 29777869886
200900324 955.042,42 10/11/2009 30/06/2010 31/07/2011 ADRIANO LUIZ DOS SANTOS NE
Distncia- UAB/UFSC, financiado
peo Ministerio da Educao.
ALICE THERESINHA CYBIS
41822021049
PEREIRA
ANDREA BRANDAO LAPA 41672941172
ELEONORA MILANO FALCAO
45513724049
VIEIRA
ERVES DUCATI 21929319991
MARIA ALICE DE MORAES 56072929915
RENATO FRANCISCO
14554410900
LEBARBENCHON
RICARDO AZAMBUJA SILVEIRA 23122579049
SONIA MARIA PEREIRA 69570400978
PAULO FREIRE VIEIRA 11040645615

i, 269
Relatrio de Gesto 2010 I UFSC

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Execuo do 6 e 7 semestres do Curso
200900331 1.023.506,86 09/11/2009 de Licenciatura em Fsica, na
30/08/2010 30/08/2011 ADRIANO LUIZ DOS SANTOS NE 29777869886
modalidade distncia, financiado pelo
Ministrio da Educao.
AIRTON SILVA 34412670953
ANA MARIA BASEI 3741805980
ANDRE AVELINO PASA 36848891991
ARACY HACK CATAPAN 54269130997
ARI PAULO JANTSCH 31681190087
BERNADETE WRUBLEVSKI
17902576972
AUED
CARLOS ALBERTO KUHNEN 24556653991
CARMEM SUZANE COMITRE
566743841
GIMENEZ
CLAUDIA REGINA FLORES 88890589949
DIRLEI RUSHEINSKY 664827985
EDUARDO BRUNO DA COSTA
66429137791
KRUKOSKI
ELIZABETE NUNES DUARTE 37846760904
ERNANI ROS DA LUZ 29536936968
FERNANDO GUERRA 11652241604
FLAVIO RENATO RAMOS DE
13260219072
LIMA
FREDERICO FIRMO DE SOUZA
750048875
CRUZ
GERSON RENZETTI OURIQUES 37830643920
GUSTAVO COSTA RIBEIRO 62140604920
IDALETO MALVEZZI AUED 16764471991
INDER JEET TANEJA 37792962920
IVAN HELMUTH BECHTOLD 89523040987
JORGE LUIZ CUNHA DA SILVA 23711612091
JOSE ANDRE ANGOTI 30298857804
JOSE PINHO ALVES FILHO 2026589968
JOSE RICARDO MARINELLI 60054719887
LECILA DUARTE BARBOSA
10482679115
OLIVEIRA
LEO AFONSO STAUDT 29859549087
LUCIDIO BIANCHETTI 25309560068
LUIZ FERNANDO DA SILVA 29860253900
-r
Relatrio de Gesto 2010 1UFSC 270

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


LUIZ ORLANDO PEDUZZI 17317886068
MARCELO DALLAGNOL ALLOY 3298270903
MARCELO HERINQUE ROMANO
2276995807
TRAGTENBERG
MARCOS AIRES DE BRITO 7290365372
MARCOS HENRIQUE SANTOS
73924750963
MARTINS
MARILEIA VIEIRA 45487669953
MERICLES THADEU MORE= 16909763904
NEREU ESTANISLAU BURIN 20037597949
NEUSA MARIA SILVEIRA DA 34314784920
SILVA
NICIA LUIZA DUARTE DA
27558240859
SILVEIRA
NILTON DA SILVA BRANCO 60637692772
NILVA SILVEIRA DE SOUZA 17724155020
NILZA GODOY GOMES 29457688015
PAULO MEKSENAS 1912073811
PAULO RICARDO ZAMPERON 48178055953
ROSELI ZEN CERNY 48518220904
ROSIMARY PEREIRA 43824269953
RUBENS STARKE 38064383900
SERGIO EDUARDO MICHELIM 29038081987
SERGIO ELI CRESPI 28769848904
SIDNEY DOS SANTOS AVANCINI 10505107805
SILVIA MARTINI DE HOLANDA
59579137900
JANESCH
SILVIO RENATO DAHMEN 6769738848
SONIA MARIA SILVA CORREA
1875169873
DE SOUZA CRUZ
SONIA SILVEIRA PEDUZZI 17126908091
TATIANA DA SILVA 3303552797
TEREZINHA DE FATIMA
37748297991
PINHEIRO COMAND
THIARLLES FERNANDO 1784926981
BATISTA
Implementao da realizao do
Processo Seletivo para ingresso aos ASENATE FERREIRA DE 83974326987
200900344 1.474.367,03 25/11/2009 30/09/2010
Cursos de Graduao mantidos pala MORAES
UFSC - Vestibular 2010.

ii

Relatrio de Gesto 2010 I UFSC 271

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.



DECIO NAZARENO PEREIRA 37744801920
DELAMARE DE OLIVEIRA FILHO 95199225987
DIANA MARIA DOS SANTOS 45539650972
DIEGO ZEFERINO JORGE 6628978974
DILMA DE J DAMACENO 154855529
DOUGLAS DENI ALVES 61256544949
DOUGLAS LUIS BORGES 8012716909
EDAIR MARIA GORSKI 22448969000
EDINETE DA G VIGGANIGO 388524979
EDNA PETERLE XAVIER 991770722
EDUARDA ALFING 7956023912
EDUARDO NERVAL DE MATTOS 1702411907
EDUARDO JARDIM BERBIGIER 3936276919
ELAINE SANTOS DA SILVA 54757738072
ELIETE ALEXANDRINA DOS
59176792900
SANTOS
ELISANE ETGES 82801797987
ELISANGELA DA SILVA LANDRA 723113980
ELIZABETH FILLARD TONELLO 4515015940
ELIZETE NASCIMENTO 372215904
ERIC DUARTE FERRERIA 4584249601
ERICA LEONOR V DA SILVA 52849031968
IVONETE DA SILVA SOUZA 29875854972
JUSSARA DA SILVA BROERING 51423294904
MARIA DA GRACA FARIAS 14507315972
MARIA MARTA LAUS PEREIRA
24530360920
OLIVEIRA
MARIANO MOREIRA 9854355934
MARILANE MACHADO 567785971
NAIR MARIA COELHO DOS
48234354949
SANTOS
OLIVIA HILDA COSTA DOS
22134549904
SANTOS
PATRICIA VIEIRA 721958940
ROSALI BANDEIRA CARVALHO
6776711488
DOS SANTOS
SOELGE MENDES DA SILVA 80208541004

Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 272

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


THIARLLES FERNANDO
1784926981
BATISTA
VANESSA NEVES RIAMBAU
95747265091
PINHEIRO
VILCA DAMIANI 2057226956
Implantao do Projeto Educao do
Campo - Licenciatura: reas de 35644184072
200900404 800.000,00 30/12/2009 31/12/2013 NELI SUZANA QUADROS BRITTO
Cincias da Natureza e de Matemtica
e Cincias Agrrias.
MARIA MARTA LAUS PEREIRA
24530360920
OLIVEIRA
EDAIR MARIA GORSKI 22448969000
Validao de Materiais Didticos para
200900405 2.793.538,00 30/12/2009 31/12/2009 31/03/2011 o Sistema Escola Tcnica do Brasil do GUSTAVO PEREIRA MATEUS 614492025
Programa E-TEC do Brasil
ARACI HACK CATAPAN 54269130997

ERVES DUCATI 21929319991

JULIO CESAR RAMOS 30590159968

JOSE MARCOS DA SILVA 28904907934


TERESINHA INES CECCATO DE O 34205250959
GAMA
CARLOS ANTONIO RAMIREZ
21767033672
RIGHI
RENATO CISLAGHI 29187664020

SILVIA MODESTO NASSAR 4191528220


IV Colquio Luso brasileiro sobre PATRICIA LAURA TORRIGLIA 458629901
200900407 20.000,00 30/12/2009 31/07/2010
questes Curriculares.
Implementao do Curso de
200900411 527.730,80 30/12/2009 31/01/2010 31/03/2011 Administrao Distncia do 5 e 6 SEM PESSOAL
semestres.
Apoio a execuo do Projeto:
Desenvolvimento Institucional para
200900424 287.616,00 30/12/2009 31/12/2010 31/12/2011 Construo e Implementao do SEM PESSOAL
Planejamento Estratgico nas Unidades
de UFSC.

273

Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC

4.1
Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
Apoio ao Projeto de Extenso:
200900425 136.140,00 30/12/2009 30/10/2010 31/01/2011 Diversidade Religiosa e Direitos SEM PESSOAL
Humanos: Conhecer e Respeitar.
Implementao do projeto de
extenso"Curso de Capacitao em
200900426 44.890,52 18/12/2009 20/02/2010 Geoprocessamento para as Prefeituras SEM PESSOAL
do Vale do Itajai" Financiado pelo
Ministerio das Cidades.
Implementao do projeto de extenso
" Escola Ativa em Santa Catarina,
200900427 257.520,00 18/12/2009 31/12/2009 31/08/2010
financiado pelo Ministerio da
Educao. SEM PESSOAL
Implementao do Projeto de Pesquisa
"Manuteno e Aprimoramento dos
200900428 65.700,00 18/12/2009 30/09/2010 31/12/2010 Softwares Ywapa e Ywyra" Financiado RICARDO FELIPOE CUSTODIO 48598160997
pelo Instituto Nacional de Tecnologia
de Informtica
Implementao do projeto de pesquisa
" Formao continuada de conselheiros
200900429 158.243,33 18/12/2009 30/04/2010
municipais de educao" financiado
pelo Ministerio da Educao. JANE BITTENCOURT 8454654810
Apoio na implementao d o Projeto de
Ensino " Licenciatura dos Povos
200900431 1.765.840,00 18/12/2009 30/11/2014 Indigenas do Sul da Mata Atlntica - SEM PESSOAL
Guarani, Kaingang e XoKleng,
fianaciado pelo FNDE/MEC.
Execuo do projeto de extenso
referente realizao de um Curso de
200900444 3.587.621,07 30/12/2009 31/12/2010 03/12/2011 Ps-Graduao Lato Sensu, em nivel de ALDO VON WANGENHEIM 66056667987
Especializao em Gesto da
Assistncia Farmacutica.
ALINE APARECIDA FOPPA 5057813951
CARLOS HENRIQUE GUIA()
54377447904
COELHO
ELIANA ELISABETH DIEHL 40527883034
EUCLIDES PINHEIRO DE MELO 4976601994
FLAVIO HENRIQUE REGINATTO 57859531020

0 73

Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 274

O g'
Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
KARINA YUKIE MATSUDA 2962108970
KENYA SCHMIDT REIBNITZ 28921976949
LUIS ALBERTO SCOTTO DE 31593747004
ALMEIDA
MARCELO RODRIGUES ESTEVES 2080576763
MARCO ANTONIO DOS SANTOS 82389152953
MARCO AURELIO DA ROS 17970954049
MARCOS ANTONIO SEGATTO 54851416091
SILVA
MARENI ROCHA FARIAIS 38052482020
MARIA JOSE BALDESSAR 44533250963
MARIALICE DE MORAES 56072929915
MARTA INEZ MACHADO VERDI 28937031000
RICARDO AZAMBUJA SILVEIRA 23122579049
ROBERTO WILLRICH 71195939949
RODRIGO OTAVIO MORETTI
26498670860
PIRES
ROSANA ISABEL DOS SANTOS 29443024004
SANDRA NOEMI CUCURULLO DE 13765487805
CAPONI
SILVANA NAIR LEITE 93983042953
CONTEZINI
SIMONE GONCALVES CARDOSO 50641999020
Descentralizao de credito atraves da
200900447 1.800.762,00 29/12/2009 31/12/2012 NC 010112, do INCRA, para realizao SEM PESSOAL
de Curso Cf. plano de trabalho.
Estudos e viabilidade p/ os trens
regionais-trechos: Caxias do Sul e SEM PESSOAL
200900448 800.000,00 30/12/2009 31/07/2010 11/12/2010 Bento Gonalves (RS), e Londrina
(PR).


Relatrio de Gesto 2010 I UFSC 275

lel11

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Execuo do Curso de Ps-Graduao
Lato Sensu em Ensino de Cincias SEM PESSOAL
200900451 562.500,00 17/12/2009 31/12/2011 Humanas e Sociais em Escolas do
Campo.
Execuo do Projeto " Curso de
Propriedade Intelectual & Inovao no
200900452 580.320,00 29/12/2009 31/12/2010 Agronegcio", financiado pelo ROSANGELA SANTOS DE SOUZA 56466366987
Ministrio da Agricultura, Pecuaria e
Abastecimento.
WILTON JOSE PIMENTEL FILHO 60974478920
Execuo do projeto de pesquisa
"Desenvolvimento e implementao de
tecnologia de produo de larvas perna
200900453 131.000,00 29/12/2009 31/12/2010 perna como alternativa de obteno de SEM PESSOAL
sementes para o cultivo de mexilhes
em SC, financiado pelo Ministerio da
Pesca e Aquicultura.
Apoio a execuo do Curso Bscio de ANA REGINA E SOUZA
200900456 262.908,40 30/12/2009 31/10/2010 31/12/2010 Lngua Brasileira de Sinais - Modlulo I CAMPELLO 46586245753
para Serv. Publ. Federias.
ENILDE LEITE DE JESUS
12040215115
FAULSTICH
GLADIS TERESINHA TASCHETTO
34957812004
PERLIN
HELOIZA HELENA DE JESUS
25953010206
BARBOSA
MARIANNE ROSSI STUMPF 62904280049
ROBERTO DUTRA VARGAS 91227950900
RODRIGO ROSSO MARQUES 64163598987
Apoio ao Projeto de Extenso:
Plataforma NUTRIAQUA - base de
dados sobre exigncias nutricionais de SEM PESSOAL
200900457 130.231,13 30/12/2009 31/10/2010 31/11/2011
espcies de interesse para a aquicultura
brasileira - Minist. da Pesca e
Aquicultura.

Relatrio de Gesto 2010 I UFSC 276

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Programa de Avaliao Externa da
Qualidade para Rede de Laboratrios
Pblicos que fazem Testes para Sitilis 52103501934
200900475 3.379.518,00 30/12/2009 31/12/2010 31/12/2011 " MARIA LUIZA BAZZO
Hepatites Virais monitoram a infeco
para o HIV e avaliam a resposta ao
tratamento com antiretrovirais.
Apoio tcnico e financeiro a 1 ANTONIOEDESIO JUNGLES 29862787953
200900488 4.980.000,00 30/12/2009 30/06/2010 31/12/2011
Conferncia Nacional de Defesa Civil.
Apoio ao Projeto de Pesquisa
200900500 136.640,04 30/12/2009 29/12/2010 01/04/2011 "Valorizao de Resduos Industriais, JOAO BORGES LAURINDO 5216782850
financiado pela Empresa Fischer S/A
GLAUCIA MARIA FALCAO DE 2475190817
ARAGAO
Execuo do Projeto Institucional
201000013 162.000,00 25/02/2010 25/02/2010 11/03/2010 "Compostagem de Resduos Urbanos", SEM PESSOAL
financiado pela UFSC.
Execuo do Projeto Institucional
"Estudos Paralelos: uma iniciativa de
201000019 397.000,00 09/03/2010 09/03/2010 12/04/2010 apoio pedaggico aos alunos dos cursos SEM PESSOAL
de graduao da UFSC, financiado pela
UFSC.
Execuo do projeto de extenso
"Prego Presencial PP 155/2009 cujo
objeto trata da soluo de Telefonia
201000026 89.000,00 18/03/2010 18/03/2010 06/04/2010 Corporativa IP para o Governo do ROBERTO WILLRICH 71195939949
Estado de Santa Catarina, financiado
pela Secretaria de Estado da
Administrao.
JOAO MARIA DE LIMA 21900574934
MANUEL ROSA DE OLIVEIRA
70957258887
L1NO
Apoio ao Curso de Especializao em
201000032 159.250,00 26/03/2010 26/03/2010 16/04/2010 Engenharia de Produo com nfase em FERNANDO ANTONIO 39890090015
Lean Manufacturing. FORCELLINI
EUGENIO ANDRES DIAZ MERINO 2184691798
CARLOS MANUEL TABOADA 404445977
RODRIGUES
ABELARDO ALVES DE QUEIROZ 4080955472

Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 277


ill
Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
,
Curso de Ps-Graduao Lato Sensu,
0,-;'l
201000055 604.800,00 12/04/2010 12/04/2010 19/05/2010 em nivel de Especializao, em ALFREDO MEYER FILHO 41696816904
Dentstica.
DAYANE MACHADO RIBEIRO 1595131973

ELITO ARAUJO 9607064968

HAMILTON PIRES MAIA 6603920115

JUSSARA KARINA BERNARDON 1680406973


LUIZ CLOVIS CARDOSO VIEIRA 6721320959

LUIZ NARCISO BARATIERI 30572568991


Execuo do Projeto Institucional "Pr-
201000066 280.000,00 20/04/2010 20/04/2010 30/04/2010 Vestibular da UFSC; incluso para a CORINA MARTINS ESPINDOLA 52870200900
vida", financiado pela UFSC.
Execuo do Projeto de extenso
"Valorizao dos produtos
201000073 200.000,00 28/04/2010 28/04/2010 10/05/2010 agroalimentares de qualidade", EDNA REGINA AMANTE 46491856968
financiado pela Universidade de Estudo
de Teramo.
PEDRO LUIZ MANIQUE
41669312968
BARRETO
Realizao de um Curso de Ps-
Graduao Lato Sensu, em nvel de
Especializao ' em Gesto da
201000082 8.412.371,16 24/05/2010 24/05/2010 26/05/2010 ALINE APARECIDA FOPPA 5057813951
Assistncia Farmacutica em
conformidade com o disposto na Lei
9.958/94.
BRIGIDA NICHELE 22129995934

ELIANA ELISABETH DIEHL 40527883034

JOSIMARI TELINO DE LACERDA 56130856920

KARINA YUKIE MATSUDA 2962108970

Relatrio de Gesto 2010 UFSC 278


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
KENYA SCHMIDT REIBNITZ 28921976949

MARIA CRISTINA MARINO


4762868833
CALVO
SILVANA NAIR LEITE
93983042953
CONTEZINI
Projeto de extenso "PEQUIM
Internacional 2 - segundo Curso
Regional de Proteo e Assistncia para SEM PESSOAL
201000086 250.000,00 20/05/2010 20/05/2010 07/06/2010
Respostas a Emergncias Qumicas",
financiado pelo Ministerio da Integrao
Nacional.
Operao e Avaliao de Sistemas de
Pesagem em Movimento em Velocidade
Diretriz da Via com a utilizao de
201000092 6.064.000,00 20/05/2010 20/05/2010 23/06/2010 AMIR MATTAR VALENTE 30494320982
Mltiplos Sensores (MS-WIM) e
Anlise do Comportamento Mecnica
de Pavimentos, financiado pelo DNIT.
Projeto Cncer, que engloba a
realizao de dois seminrios (Sade da
Mulher, controle do Cncer),
201000095 204.789,00 07/06/2010 07/06/2010 08/07/2010 MARIA DE LOURDES DE SOUZA 6757227053
capacitao SIS Colo e SIS MAMA,
flane. pela Sec. de Estado da Sade,
Contrato SES/UFSC n 62/2010.
CARLOS ALBERTO LEAL DA
48177555634
COSTA
LUCIO JOSE BOTELHO 31285171934

Implementao do projeto de pesquisa


"Otimizao da Capacidade de
201000101 180.447,52 25/05/2010 25/05/2010 14/07/2010 CARLOS AURELIO FARIA DA
Comunicao atravs de Imagens 6007503291
ROCHA
Impressas-IPQ", financiado pela -HP.
JOCELI MAYER 54683351900

JOSE CARLOS MOREIRA


53240413787
BERMUDEZ

Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 279

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


-

;,. N
.,..

3 .r) ,
,

\;-7,
.., r.. z
Projeto de extenso"Promoo da
Cultura de Riscos como Ferramenta de
201000103 2.370.000,00 07/06/2010 07/06/2010 23/06/2010 Politica Pblica de Preveno e ANTONIO EDESIO JUNGLES 29862787953
Reduo de Desastres", Financiado pelo
Minist. Integrao Nacional.
Projeto de extenso "Centro
Colaborador em Alimentao e Nutrio
201000104 770.170,55 11/06/2010 11/06/2010 22/06/2010 do Estado de Santa Catarina - ANETE ARAUJO DE SOUSA 51714230759
CECANE/SC", financiado pelo
Minsterio da Educao.
- ARLETE CATARINA TITTONI
25231782068
CORSO
FRANCISCO DE ASSIS GUEDES
12271969468
DE VASCONCELOS

JUSSARA GAZZOLA 26672367004

Programas de Atividades Fsicas


Comunidade, para o custeio dos
201000106 280.500,00 09/06/2010 09/06/2010 12/07/2010 servios urgencia dos equipamentos e SEM PESSOAL
dos materiais do complexo esportivo e
aquatico, financado pela UFSC.
Realizao de um Curso de Ps-
Graduao Lato Sensu, em nvel de
201000107 163.800,00 09/06/2010 09/06/2010 Especializao, em Engenharia de SEM PESSOAL
Produo com nfase em Manufatura
Enxuta.
Execuo do projeto de extenso para
realizao de Percia Tcnica
relacionada s solues de GED 71195939949
201000121 57.300,00 26/04/2010 26/04/2010 20/07/2010 ROBERTO WILLRICH
contratadas pela FUNASA, financiada
pela E-BIZ Solution
S.A.Contra119/2010 com UFSC

JOAO MARIA DE LIMA 21900574934

MANUEL ROSA DE OLIVEIRA


70957258887
LINO

Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 280


Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.
Execuo do Projeto de extenso
Desenvolvimento e Manuteno de ROGERIA DEL REI DA SILVA
201000123 1.900.000,00 02/07/2010 02/07/2010 31/12/2011 71274030900
Sistemas, financiado pelo Ministrio da SOUZA MART
Educao.( Programa. E-TEC)

NAIRA SILVA PIRES 61279129972

FELIPE LERMEN 92802800078

Execuo do projeto de extenso


"Centro de Especialidades ROSANGELA FERNANDES
201000129 230.000,00 07/07/2010 07/07/2010 15/07/2010 41587413949
Odontolgicas", financiado pelo Fundo KONIG
Estadual de Sade.
DAYANE MACHADO RIBEIRO 1595131973
Implementao do projeto Pr-
201000131 2.050.000,00 09/07/2010 09/07/2010 29/07/2010 Vestibular da UFSC, financiado pela CORINA MARTINS ESPINDOLA 52870200900
Secretaria de Estado da Educao/SC.
Implementao do projeto de pesquisa
ComICIP60- Arquitetura de ANTONIO AUGUSTO MEDEIROS
201000132 466.105,26 08/07/2010 08/07/2010 23/08/2010 50069640068
Comunicao para a Placa Intelbras FROHLICH
ICIP60, financiado pela Intelbras.
Execuo do projeto institucional "II
201000135 80.000,00 15/07/2010 15/07/2010 23/07/2010 Semana Ousada de Artes", financiado ANA LUCIA MORAES 80308597915
pela UFSC.
CARLOS ANTONIO DE LIMA 45896321953

CARMEM LUCIA FOSSARI 22369872934

JOSE HENRIQUE NUNES PIRES 41695801920


MARCO ANTONIO VIEIRA
43297900920
VALENTE
ROSEMAR DA SILVA 41749847949
Execuo do Projeto de Pesquisa
Engenharia reversa no sistema de AC-
201000137 40.421,05 28/05/2010 28/05/2010 20/08/2010 Online do Serpro Laboratrio Virtual de RICARDO PEREIRA E SILVA 50708619991
Autoridades Certificadoras, financiado
pelo SERPRO.

Relatrio de Gesto 2010 I UFSC 281

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Execuo do projeto de pesquisa
Elaborao de metodologia para
acompanhamento 'e avaliao dos cursos ALEXANDRE SANDIN
201000138 1.363.000,00 27/07/2010 27/07/2010 03/08/2010 54936950068
tcnicos do Sistema Escola Tcnica PASTORINO
Aberta do Brasil (e-tec-Brasil),
financiado pelo Ministerio da Educao.
ARACI HACK CATAPAN 5 4269130997
ERVES DUCATI 2 1929319991

IRACY GALLO RITZMANN 2 0836732200


MASANAO OHIRA 5 5478387800
RENATO CISLAGHI 2 9187664020

RONALDO PAIVA 4 1588568920

Servios da rea de saude e reas de


apoio, visando a assistencia sade e
consequentemente o ensino e a
ADRIANA SCOTTI DA SILVA
201000141 5.843.275,54 01/07/2010 01/07/2010 10/08/2010 pesquisa, combinando a melhoria da 2 091867985
COLOMBELI
qualidade dos servios hospitalares e
ambulatoriais prestados aos usuarios do
SUS.
ALESSANDRA VOTRI 95137548987

ALESSANDRO LEMOS DE SOUZA 92013449968


ANA CARINE GARCIA
55327761053
MONTEIRO
ANDRE SOUZA DA COSTA 2063580910
ANNA CAROLINA DALTRO
211516520
SAMPAIO
ANTONIO LAPA RAULINO 34256881972
CRISTIANE QUADROS
3449811932
MADEMANN
DILMA TEREZINHA SCHMITT 17925843934
EDESIO BARBOSA 44936192953
ELGSON AGENOR MEDEIROS 30570816904
FABIANO BALDO 2817720962
GILBERTO HENRIQUE MARTINS 2131459955
HAROLDO JOAO BERTELLI 180831968
HEITOR TOGNOLI E SILVA 2632542910

Relatrio de Gesto 2010 UFSC 282

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


HELIARA AZENIR COSTA 76744140949
IVAN ROSA DE ANDRADE 63678861920
JOAO DE PAULA SILVEIRA 57303690930
JOSE ROBERTO LIMA 26253542087
JOSE RUBENS MATTENDAL 71483250997
JULIANA DE BONA GARCIA 1778799981
JULIANA DE BONA GARCIA 1778799981
LETICIA MIRANDA DE MIRANDA 2358288900
LUCIANO TROIS BAUER 65415175091
MANOEL LAUDELINO DO 47575760997
NASCIMENTO
MAURY DUTRA FILHO 81334214972
NELZI FLOR 86719904949
NERIA M.VENANCIO 2108339981
NICOLAU MARQUES JUNIOR 22369988991
NORMA GARCIA LOPES 48020303715
OLIMPIO L. DE ABROXELAS G. 17323991404
FILHO
OTAVIO SOUZA 30565952900
PAULO CESAR SOUZA 483661961
ROGERIO DE SOUZA BARCALA 2021505936
SABRINA CAVALLAZZI 2688861999
MENDONCA
SIBELY MELLO DE ALMEIDA 82288232900
VANDERLEIA WIL 67474896915
VANESSA FERNANDES DE 98713604953
SOUZA
Execuo do projeto de extenso
Ampliao das funes e integrao do
sistema de informaes (SIEMC) do
201000143 98.580,65 26/07/2010 26/07/2010 13/08/2010 Depto de Eng. Mecnica com sistemas INES LEIRIA 17977452987
da UFSC e da Fundaes, financiado
pela UFSC.
SANDRA MARA DUTRA
3 9930122915
PACHECO
TADEU BUTZGE 4 6024115920
Realizao de um Curso de Ps-
201000145 867.162,18 06/08/2010 06/08/2010 17/08/2010 Graduao Lato Sensu, em nvel de SEM PESSOAL
Especializao em Educao Infantil.

Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 283

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Realizao de um Curso de Ps-
201000146 414.720,00 06/08/2010 06/08/2010 14/09/2010 Graduao Lato Sensu, em nivel de BERTHOLDO WERNER SALLES 30590299972
, Especializao, em Prtese Dentria.
CLEO NUNES DE SOUSA 642908915
INES BEATRIZ DA SILVA RATH 21720037000
IZO MILTON ZANI 29853044900
LUIZ HENRIQUE MAYKOT 59930985972
PRATES
RUBENS RODRIGUES FILHO 46188509904
WILSON TADEU FELIPPE 39885534920
Realizao de um curso de Ps-
201000147 414.720,00 06/08/2010 06/08/2010 14/09/2010 Graduao Lato Sensu, em nvel de ANA MARIA HECK ALVES 56726023987
Especializao, em Endodontia.
CLEONICE DA SILVEIRA 74931059953
TEIXEIRA
DAYANE MACHADO RIBEIRO 1595131973
ELENA RIET CORREA RIVERO 69108390053
FILIPE MODOLO SIQUEIRA 21357871830
LILIANE JANETE GRANDO 73907707915
MARA CRISTINA SANTOS 39921158953
FELIPPE
MARIA HELENA POZZOBON 13268945015
MARLY NUNES 53264339900
SERGIO BATISTA DE ANDRADE 45879249972
TELMO TAVARES 262714949
WILSON TADEU FELIPPE 39885534920
Realizao de um Curso de Ps-
201000160 486.000,00 18/08/2010 18/08/2010 14/09/2010 Graduao Lato Sensu, em nivel de SEM PESSOAL
Especializao, em Ortodontia.

Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 284

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Execuo do projeto de extenso
"Prego Presencial PP 155/2009 cujo
objeto trata da soluo de Telefonia
201000170 51.628,00 27/08/2010 27/08/2010 14/09/2010 Corporativa IP para o Governo do ROBERTO WILLRICH 71195939949
Estado de Santa Catarina, financiado
pela Secretaria de Estado da
Administrao.
JOAO MARIA DE LIMA 21900574934
MANUEL ROSA DE OLIVEIRA
70957258887
LINO
Execuo do projeto de ensino 1" e 2"
semestres dos cursos na modalidade a
201000181 787.078,30 02/09/2010 02/09/2010 15/09/2010 distncia do Programa Nacional de
ALLAN AUGUSTO PLATT 77684958968
Formao em Administrao Pblica-
PNAP, financiado pela CAPES.
LUIZ SALGADO KLAES 14552477900
RUDIMAR ANTUNES DA ROCHA 24358053068
SINESIO STEFANO DUBIELA
797170987
OSTROSKI
Implementao do projeto de extenso
"IV Congresso de Direito de Autor e
201000190 205.835,00 10/09/2010 10/09/2010 15/09/2010 SEM PESSOAL
Interesse Pblico", financiado pelo
Ministerio da Cultura.
Execuo do projeto de extenso
" Seminrio Internacional Fazendo
201000193 137.739,70 17/09/2010 17/09/2010 01/10/2010 SEM PESSOAL
Gnero 9", financiado pelo Ministerio
da Educao.
Execuo do projeto de extenso "
Planejamento Nacional para
Mapeamento Gesto do Risco, Etapa I -
201000194 850.000,00 17/09/2010 17/09/2010 27/09/2010 Diagn'sotico e Caracterizao dos SEM PESSOAL
Desastres por Regio Brasileira"
Financiado pelo Ministrio da
Integrao Nacional.
Execuo do projeto de extenso
" Modulos E-Proinfro e Portal do
201000197 740.370 ,00 17/09/2010 17/09/2010 27/09/2010 . SEM PESSOAL
Professor", financiado pelo Ministio da
Educao.

Relatrio de Gesto 2010 UFSC 285

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


49 o
u
fi

c
Execuo do projeto de extenso "Curso
de Capacitao de grupo de Apoio a
201000198 200.000,00 17/09/2010 17/09/2010 27/09/2010 Desastres", financiado pelo Ministio da SEM PESSOAL
Integrao Nacional.
Execuo do projeto de extenso
"Fortalecendo as aes de agricultura
urbana e periurbana da regio
201000202 529.215,97 24/08/2010 24/08/2010 01/10/2010 norte/nordeste de Santa Catarina: SEM PESSOAL
continuidade'do Centro de Apoio Terra
Viva agricultura urbana e perirurbana
da regio metropolitana de Joinville".
Execuo do projeto de extenso "
Avaliao de Livros Didticos de ANA TERESA MARQUES
201000203 1.039.728,42 24/08/2010 24/08/2010 04/10/2010 126414726
Histria/PNLD 2012 -Ensino Mdio",
GONEALVES
financiado pelo Ministerio da Educao.
JOAO KLUG 2 4248690063
CLARICIA OTTO 6 7524222904
ANDREA FERREIRA DELGADO 5 5833390044
CLARICIA OTTO 6 7524222904
JOAO KLUG 2 4248690063
Execuo do projeto de extenso
"Formao Continuada de Dirigentes
201000211 67.460,42 04/10/2010 04/10/2010 15/10/2010 SEM PESSOAL
Municipais de Educao", financiado
pelo Ministerio da Educao.
Execuo do projeto de extenso
"Congresso de Cadastro Tcnico
201000212 30.000,00 08/10/2010 08/10/2010 15/10/2010 Multidiciplinar e Gesto Territorial - SEM PESSOAL
COBRAC 2010", financiado pelo
Ministrio da Integrao Nacional.
Realizao do Processo Seletivo para
ingresso aos Cursos de Graduao
201000220 1.754.317,32 27/10/2010 27/10/2010 11/11/2010 EDAIR MARIA GORSKI 2 2448969000
mantidos pela UFSC - Vestibular 2011,
financiado pela UFSC.
MARIA MARTA LAUS PEREIRA
2 4530360920
OLIVEIRA

Relatrio de Gesto 2010 UFSC 286

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Execuo do Projeto de extenso
"Programa de Monitoramento de Fauna
Silveste, de Recursos Hdricos
Superficiais ao longo do trecho
201000222 2.556.570,80 25/10/2010 25/10/2010 04/11/2010 SEM PESSOAL
catarinense e gacho da BR 101 e de
Espcies Imunes ao longo do trecho
gacho da BR 101 Sul.", financiado
pelo DNIT.
Execuo do Projeto de extenso
"Sistema de Preveno, controle e
Atendimento Emergencial em Acidentes
201000227 3.683.526,30 27/10/2010 27/10/2010 08/11/2010 SEM PESSOAL
com Produtos Perigosos na Rodovia BR
101 - Trecho Sul - SC", financiado pelo
DNIT.
Realizao de um Curso de Ps-
Graduao Lato Sensu, en nivel de
201000228 150.288,24 27/10/2010 27/10/2010 Especializao, em Enfermagem SEM PESSOAL
Oncolgica em conformidade com o
disposto na Lei n 9.958/94.
Implementao do projeto de extenso
"Capacitao Docente da Faculdade de
201000231 146.838,50 05/11/2010 05/11/2010 25/11/2010 SEM PESSOAL
Enfermagem da UFPA", financiado pela
Universidade Federal do Par.
Implementao do projeto de extenso
"Semana Nacional de Cincia e
201000233 75.000,00 09/11/2010 09/11/2010 23/11/2010 SEM PESSOAL
Tecnologia 2010", financiado pelo
Ministerio de Cincia e Tecnologia.
Realizao de um Curso de Pos-
Graduao Lato Sensu, em nvel de
Mestrado Profissionalizante em
201000234 249.340,00 11/11/2010 11/11/2010 SEM PESSOAL
Engenharia Ambiental com nfase em
Gesto Ambiental. Contrato 232/UFSC-
AICE
Execuo do Projeto Institucional
"GESTAR II- Programa Gesto da
201000243 200.977,60 23/11/2010 23/11/2010 02/12/2010 SEM PESSOAL
Aprendizagem Escolar", financiado pelo
Ministrio da Educao.

Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 287

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Execuo do Projeto de extenso " SEM RECURSO
Curso de Formao de Agentes de DE PESSOAL
201000251 304.524,00 01/12/2010 01/12/2010 17/12/2010 Assistencia Tcnica e Extenso Rural da CONTRATO NOVO AT O
Regio Sul ", Financiado pelo MOMENTO
Ministrio do Desenvolvimento Agrrio
Implantao e desenvolvimento dos SEM RECURSO
pProjetos piloto em escolas pblicas para DE PESSOAL
201000254 42.460,00 02/12/2010 02/12/2010 28/01/2011 CONTRATO NOVO AT O
uso pedaggico do laptop educacional
conectado. MOMENTO
Servio de apoio na execuo do Curso SEM RECURSO
de Ps-Graduao em nvel de DE PESSOA
201000255 274.281,44 01/12/2010 01/12/2010 CONTRATO NOVO AT O
Especializao em Coordenao
Pedaggica - Escola de Gestores. MOMENTO
Ampliar as aes e a cobertura do SEM RECURSO
Programa Nacional de Controle de DE PESSOAL
201000257 3.500.000,00
, 02/12/2010 02/12/2010 Qualidade para testes de diagnstico do CONTRATO NOVO
AT O
HIV e Sifillis e o monitoramento da MOMENTO
infeco pelo HIV/AIDS.
Apoio para pesquisa e desenvolvimento
e produo de materiais instrucionais SEM RECURSO
para o diagnstico de doenas DE PESSOAL
201000258 3.209.000,00 12/12/2010 12/12/2010 CONTRATO NOVO AT O
sexualmente transmissiveis, AIDS e
Hepatite Viral. Financiado pelo Fundo MOMENTO
Nacional de Sade.
Projeto intitulado Des. e Implantao de SEM RECURSO
solues tecnolgicas baseadas em DE PESSOAL
201000260 580.000,00 02/12/2010 02/12/2010 31/01/2011 energia solar fotovoltaica para CONTRATO NOVO
AT O
empreendimentos produtivos MOMENTO
comunitrios na Amaznia.
Implantao da unidade sul dos centros SEM RECURSO
integrados multiusario de capacitao e DE PESSOAL
201000261 2.100.000,00 02/12/2010 02/12/2010 28/01/2011 CONTRATO NOVO
desenvolvimento de aplicaes de AT O
energia solar fotovoltica. MOMENTO
Execuo do projeto Institucional
"Formao Continuada de Professores SEM RECURSO
dos Anos/Sries Iniciais do Ensino DE PESSOAL
201000264 169.231,20 29/11/2010 29/11/2010 28/12/2010 CONTRATO NOVO
Fundamental, abrangendo 94 AT O
municpios de SC, financiado pelo MOMENTO
Ministerio da Educao.

Relatrio de Gesto 2010 I UFSC 288

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Execuo do Projeto de Extenso SEM RECURSO
"Farmcia Escola - Dispensao de DE PESSOAL
201000266 60.000,00 07/12/2010 07/12/2010 17/12/2010 Medicamentos do Sistema nico de CONTRATO NOVO
AT O
Sade -SUS", financiado pela Prefeitura MOMENTO
Municipal de Fpolis.
SEM RECURSO
Projeto de "Formao de recursos DE PESSOAL
201000271 6.500.000,00 09/12/2010 09/12/2010 humanos na ateno primria sade - CONTRATO NOVO
AT O
Cooperao tcnica Brasil, Cuba e Haiti. MOMENTO
SEM RECURSO
Projeto de Extenso "Escola Ativa em DE PESSOAL
201000273 589.045,17 09/12/2010 09/12/2010 Santa Catarina", financiado pelo CONTRATO NOVO
AT O
Ministerio da Educao MOMENTO
Execuo do Projeto de extenso SEM RECURSO
"Gesto ambiental interina para DE PESSOAL
201000274 4.706.106,80 09/12/2010 09/12/2010 CONTRATO NOVO
execuo de programas ambientais na AT O
BR 386/RS", financiado pelo DNIT.. MOMENTO
SEM RECURSO
Execuo do Projeto de pesquisa DE PESSOAL
201000278 54.000,00 09/12/2010 09/12/2010 "Avaliao da Ateno Bsica", CONTRATO NOVO AT O
financiado pela UFSC. MOMENTO
SEM RECURSO
Apoio administrativo ao Projeto DE PESSOAL
201000281 650.000,00 10/12/2010 10/12/2010 CONTRATO NOVO
denominado "Telessade III". AT O
MOMENTO
Execuo do projeto institucional SEM RECURSO
"Programa de incubao de Empresas DE PESSOAL
201000286 250.000,00 10/12/2010 10/12/2010 CONTRATO NOVO
na UFSC, financiado pelo Ministrio da AT O
Cincia e Tecnologia. MOMENTO
SEM RECURSO
Apoio ao projeto denominado "coleta e DE PESSOAL
201000290 247.349,57 13/12/2010 13/12/2010 CONTRATO NOVO
anlise de dados hidrometeorolgicos". AT O
MOMENTO
SEM RECURSO
Apoio administrativo ao projeto DE PESSOAL
201000291 350.804,17 10/12/2010 13/12/2010 CECANE - Apoio ao conselho CONTRATO NOVO
AT O
alimentar escolar. MOMENTO
SEM RECURSO
Projeto de Certificao cadastral de DE PESSOAL
201000297 500.000,00 17/12/2010 17/12/2010 CONTRATO NOVO
terras pblicas do MPOG - SPU. AT O
MOMENTO

289
lel
Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


SEM RECURSO
201000298 Projeto "Seminrios Energias do DE PESSOAL
800.00000
, 17/12/2010 17/12/2010 CONTRATO NOVO
Futuro". AT O
MOMENTO
SEM RECURSO
Projeto de Estudos Ambientais, planos
201000299 DE PESSOAL
7.097.448,45 17/12/2010 17/12/2010 bsicos de regularizao ambiental - CONTRATO NOVO
AT O
PRGAP.
MOMENTO
SEM RECURSO
Projeto de Aquisio de Material de DE PESSOAL
201000300 791.000,00 17/12/2010 17/12/2010 CONTRATO NOVO
Controle de HIV e DST. AT O
MOMENTO
Apoio Administrativo aos 1 e 2 SEM RECURSO
Semestre - 3 Reedio - Cursos UAB DE PESSOAL
201000301 1.116.043,96 17/12/2010 17/12/2010 CONTRATO NOVO
em Portugues, Espanhol e AT O
Administrao. MOMENTO
SEM RECURSO
Projeto de publicao da revista de DE PESSOAL
201000306 74.000,00 17/12/2010 17/12/2010 CONTRATO NOVO
Cineantropometria. AT O
MOMENTO
SEM RECURSO
Projeto Curso de propriedade intelectual DE PESSOAL
201000315 334.210,00 17/12/2010 17/12/2010 CONTRATO NOVO
e inovao no Agronegocio. AT O
MOMENTO
Programa de formao continuada
201000322 320.000,00 30/12/2010 30/12/2010
COMDEC.
SEM RECURSO
Criao de estrutura de suporte e apoio
DE PESSOAL
201000323 700.000,00 31/12/2010 31/12/2010 aos integrantes do Sistema Nacional de CONTRATO NOVO
AT O
Defesa Civil.
MOMENTO
Fonte: FAPEU

Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 290

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


PROJETOS GERENCIADOS PELA FUNDAO DE ENSINO DE ENGENHARIA DE
SANTA CATARINA

Tabela CXX PROJETOS GERENCIADOS PELA FUNDAO DE ENSINO DE


ENGENHARIA DE SANTA CATARINA
23080.032973/2009-15 Desenvolvimento Incio Fim Valor Recursos
de sistemas de Financeiros UFSC
controle avanado
de processos e
otimizao em 15/1/2010 15/1/2013
tempo real e
- 3.675.278,84 36.752,79
integrada da
e roduo.

Nome Vnculo
Agustinho Plucenio Aluno
Andre Ambrosio Boechat Aluno
Andreas Christian Buttendorf Aluno
Andres Codas Duarte Aluno
Bernardo Smaniotto Aluno
Daniel Juan Pagano Professor
Eduardo Camponogara Professor
Felipe Augusto de Souza Aluno
Fernando Elias de Oliveira Aluno
Francisco Rafael Moreira da Mota Aluno
Gillian Tessari da Costa Aluno
Guilherme Ranzolin Piazzetta Aluno
Gustavo Roque de Bastiani Aluno
Julio Elias Normey Rico Professor
Leandro Feltrin Zanellatto Aluno
Lucas Ventura Aluno
Luis Fernando Nazari Aluno
Luisa Schoeller Guenther Aluno
Paulo Renato da Costa Mendes Aluno
Ricardo Jose Rabelo Professor
Rodrigo Leao Carvalho Aluno
Ubirajara Franco Moreno Professor
Vitor Jose Campos Bourbon Aluno
23080007174/2010-36 Estudos de Incio Fim Valor Recursos
Planejamento para Financeiros UFSC
o Setor Porturio 13/4/2010 29/3/2012
30.000.000,00 300.000,00
Nome Vnculo
Alexandre Suzzim Calgaroto Aluno
Amanda de Souza Rodrigues Aluno
Amir Mattar Valente Professor
Ana Luiza Silveira Goes Aluno
Andr Felipe Kretzer Aluno
Ayrton Garcia de Souza Aluno
Barbara Boing Aluno
Bruno Leonardo Neves Machado Al uno
Camila Souza Betoni Al uno
Carlos Fernando Miguez Professor
Claus Lange Albuquerque Aluno
Cristhiano Zulianello dos Santos Aluno

Relatrio de Gesto 2010 I UFSC 291

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Cristiano Andr Cuchi Aluno
Daniela Maria loppi Aluno
Dauro Veras Pedrosa da Silva Aluno
Demis Marques Aluno
Denise de Mesquita Correa Aluno
Fabio Schmitz Tani Aluno
Fernando Seabra Professor
Franciele Schaeffer Aluno
Galeno de Sena Lima Aluno
Hudson Chaves Costa Aluno
Isabela de Paulo Aluno
Jorge Berti Aluno
Juliana da Silva Tiscoski Aluno
Kleber Gehring Rudolf Aluno
Lauro Costa Giro Borges Aluno
Leila Cristina Weiss Aluno
Livia Carolina das Neves Segadilha Aluno
Lucas Funaro Vieira Aluno
Luciano Ricardo Menegazzo Aluno
Luis Rogerio Pupo Gonalves Aluno
Luisa Helena Marcelino Aluno
Maria Ester Wollstein Moritz Professor
Marianne Oliveira Temes Aluno
Marilia Pereira Alves Aluno
Maristela Fonseca de Lima Aluno
Mauricio Back Westrupp Aluno
Mayara Luz da Silva Aluno
Michelle Bartholomei Castanheira Aluno
Monica Braga Cortes Bandeira Guimaraes Aluno
Paulo Henrique de Oliveira Antunes Aluno
Paulo Roberto Vela Junior Aluno
Pollyanna Andrea Sonntag da Silva S Aluno
Rafael Matielo Aluno
Raquel Bez Aluno
Raquel Carolina Souza Ferraz Dely Professor
Renato Washington Laranjeira Martins Aluno
Robson Jonathan Bittencourt Aluno
Samuel Sembalista Haurelhuk Aluno
Shayene Femandes Aluno
Susana Barbosa Aluno
Tatiane Gonalves Silveira Aluno
Thiago Augusto Braga Aluno
Tiago Buss Aluno
Victor Limonta Neto Aluno
Vinicius Giunta Aluno
Vinicius Ramos Luz Aluno

23080.010117/2010 34
- Implantao da Incio Fim Valor Recursos
Rede Catarinense Financeiros UFSC
de Telemedicina - 18/5/2010 31/3/2011
RTCM/2010 1.264.902,94
52.704,29
R:NOlie MN* . -1S&W 4104~",
Aldo von Wangenheim Professor
Alexandre Augusto Gimenez Marquez Filho Aluno

Relatrio de Gesto 2010 I UFSC 292

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Andre Ferreira Bem Silva Al uno
Andr Puel Aluno
Andrei de Souza Incio Aluno
Augusto Fornari Veiras Aluno
Camila Bessa Aluno
Christiane Annelise Gressen von Wangenheim Aluno
Daniel Holthausen Nunes Aluno
Diego Martins Aluno
Douglas Dyllon Jeronimo de Macedo Al uno
Fernanda Peters Aluno
Fernando Costa Bertoldi Aluno
Guilherme Matsumoto Aluno
Jean Carlo Rossa Hauck Aluno
Jonas Caetano da Silva Aluno
Juliano de Souza Krieger Aluno
Leandro Coser Aluno
Luiz Felipe de Souza Nobre Professor
Marco Santos Souza Aluno
Marcone Schardosim Magnus Aluno
Mateus de Souza Aluno
Mathias Henrique Weber Aluno
Mayara Schmidt Vieira Aluno
Natan Savietto Aluno
Rafael Andrade Aluno
Raquel Carolina Souza Ferraz Dely Professor
Sylvio Luiz Mantelli Neto Aluno
Tadeu Sposito do Amaral Aluno
Thiago Coelho Prado Aluno
Thiago Rafael Bremm Aluno
Thiago Rateke Aluno

23080.048462/2009-15 Estudo do Incio Fim Valor Recursos


Escoamento de Financeiros UFSC
leo Durante o
Enchimento
Submarino de
Bales 24/5/2010 23/5/2012
257.502,00 2.575,02
Nome Vnculo
Adriana Elaine Costa Aluno
Bruno Bottega Pergher Aluno
Carlos Alberto Claumann Aluno
Gabriela Saldanha Soares Aluno
Marintho Bastos Quadri Professor
Rafael Feller Aluno

23080.00651/2010 12
- Dispositivo de Incio Fim Valor Recursos
Controle para Financeiros UFSC
Usinas Elicas 2/6/2010 1/6/2013
396.288,00 14.860,80
Nome Vnculo
Antonio Luiz Schalata Pacheco Servidor
Eduardo Valmir de Souza Aluno
Eloi Agostini Junior Aluno

Relatrio de Gesto 2010 I UFSC 293

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


--, R-
,, \\
r." 7cP\
O,
1 PROi si OLO
''' NO lG
1./FeiC,

Gabriel Tibola Aluno


Ivo Barbi Professor
Luiz Marcelius Coelho Servidor
Silvia Helena Pini Aluno

23.080.011637/201064 Aluno Integrado - Incio Fim Valor Recursos


Qualificao de Financeiros UFSC
Alunos de Escolas
Pblicas, no 1/6/2010 31/7/2011
mbito das 834.886,00 30.055,90
Tecnologias da
Informao e
Comunicao
(TIC)
Nome Vnculo
Airton Jose Santos Servidor
Alexandre Peres de Pinho Aluno
Ana Carolina Primon Aluno
Anderson Sasaki Vasques Pacheco Aluno
Carolina Schmit Nunes Aluno
Cecilia Esteia Giuffra Palomino Aluno
Claudia Xavier de Souza Aluno
Diego Wander Demtrio Aluno
Edivandro Luiz Tecchio Aluno
Fernando Jose Spanhol Servidor
Humberto Tonani Tosta Aluno
Julio Eduardo Orneias Silva Aluno
Karin Vieira da Silva Aluno
Marina Keiko Nakayama Professor
Mario Roberto Miranda Lacerda Aluno
Mauricio Rissi Aluno
Patricia de Sa Freire Aluno
Rafaela Carvalho de Oliveira Aluno
Rafaela Lunardi Comarella Aluno
Ricardo Azambuja Silveira Professor
Thiago Soares Nunes Aluno
Tiago Mazzutti Aluno
Viviane Sartori Aluno

23080.011643/2010-11 Desenvolvimento Incio Fim Valor Recursos


de Objetos de Financeiros UFSC
Aprendizagem e
Atividades 1/6/2010 31/7/2011
, 495.160,00 4.951,60
Prticas em Linux
Educacional para
o Curso do Projeto
Aluno Integrado
Nome Vnculo
Alexandre Peres de Pinho Aluno
Amanda Costa Corra Aluno
Antonio Carlos Mariani Professor
Carolina Schmit Nunes Aluno
Cecilia Esteia Giuffra Palomino Aluno
Edison Tadeu Lopes Melo Servidor
Estefania Borm Aluno
Fernando Jose Spanhol Servidor

Relatrio de Gesto 2010 I UFSC 294

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Giane Mara Vedovelli Aluno
Guilherme Klein da Silva Bitencourt Al uno
Jonatan Hartmann Matschulat Aluno
Leandro Jose Komosinski Professor
Marina Keiko Nakayama Professor
Paola Azevedo Aluno
Patricia de Sa Freire Aluno
Paulo Alexandre de Oliveira Brandtner Aluno
Rafaela Carvalho de Oliveira Aluno
Rafaela Lunardi Comarella Aluno
Ricardo Azambuja Silveira Professor
Ronaldo Lima Rocha Campos Aluno
Ronaldo Paiva Servidor
Silvia Modesto Nassar Professor
Thiago Angelo Gelaim Aluno
Thiaeo Soares Nunes Aluno

230800046413/2009-3 Desenvolvimento Incio Fim Valor Recursos


de solues Financeiros UFSC
inovadoras em
materiais para 19/7/2010 19/7/2012
fabricao de 9.096.486,40 154.446,88
novos tipos de
com i ressores
No me Vnculo
Aloisio Nelmo Klein Professor
Andre Messias Teixeira Aluno
Antonio Itamar Ramos Filho Aluno
Arcanjo Lenzi Professor
Carlos Alberto Flesch Professor
Celso Dias Ferrari Aluno
Cesar Alberto Penz Aluno
Cesar Jose Deschamps - Professor
Cristian Bernardi Aluno
Cristiano Binder Aluno
Eduardo Cordeiro Nauck Aluno
Elise Hinz Aluno
Felipe Darabas Rzatki Aluno
Fernando Rampinelli Jeremias Aluno
Filipe Gaio Ramos Aluno
Gabriel Beltrame Derner Silva Aluno
Gisele Hammes Aluno
Guilherme Mariz de Oliveira Barra Professor
Gustavo Adolfo Rodrigues Paz Aluno
Gustavo Tontini Aluno
Henrique Brunel da Silva Aluno
Irene Cristina Magnabosco Mocellin Aluno
Jader Riso Barbosa Junior Professor
Joo Leonardo Surdi Al uno
Joel Sanvezzo Jr Aluno
Jos Eduardo D Acampora Guazzi Aluno
Juliana Emanuella Gonalves Aluno
Julio Cesar Martinelli Rodrigues Al uno
Julivan Colli Stecca Aluno
Leandro Thadeu Alves Amaral Aluno

Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 295

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


4-,
o
11- P
Lian Kobarg Rogerio Gomes Aluno , ell
Marcelo Ota Aluno .4%,..
,,,,,,..,E:. _:..,. SC
Marcos Akira Hattori Aluno
Markus Vinicius Silveira Aluno
Mateus Luis Hermann Aluno
Max Puvogel Aluno
Miguel Burg Demay Aluno
Nilda Martins Aluno
Paulo Fabiano Orsi Aluno
Paulo Henrique Mareze Aluno
Pedro Henrique Teshima Shioga Aluno
Priscila da Costa Gonalves Aluno
Rafael Guntzel Arenhart Aluno
Renan Muller Schroeder Aluno
Rodolfo Cesar Costa Flesch Aluno
Rogerio Antnio Campos Servidor
Thomas Eduardt Hafemann Aluno
Tiago Oliveira Cardoso Aluno
Vagner Bendo Demetrio Aluno
Valderes Drago Professor
Vinicius Gouvea Calcagni Aluno

23080008778/2008-08 Dispositivo de Incio Fim Valor Recursos


Controle para Financeiros UFSC
usinas Elicas 2/6/2010 1/6/2012
103.504,50 7.195,50
Nome Vnculo
Andre Ogliari Professor
Cindy Johanna Ibarra Gonzlez Aluno
Facundo Enrique Gonzalez Aluno
Victor Juliano de Negri Professor

23.080.013456/201072 Desenvolvimento Incio Fim Valor Recursos


de Software de Financeiros UFSC
Vdeo Conferncia
31/5/2010 30/5/2011 11.844,11
Corporativa para
157.357,47
Computadores
Pessoais com
Sistema
O e eracional Linux
Nome Vnculo
Antonio Augusto Medeiros Frohlich Professor
Arliones Stevert Hoeller Junior Aluno
Cleiber Marques da Silva Aluno
Hugo Marcondes Aluno
Joo Gabriel Reis Aluno
Joo Paulo Pizani Flor Aluno
Luiz Henrique dos Santos Aluno
Rodrigo Valceli Raimundo Aluno
Rodrigo Vieira Steiner Aluno
Suzana Vilas Boas Pescador Aluno

Relatrio de Gesto 2010 I UFSC 296

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


23080.001167/2010-21 Estudo de Incio Fim Valor Recursos
Desenvolvimento Financeiros UFSC
de Mecanismo
para Eliminao 12/7/2010 2/3/2012
de Aglomerados 822.233,53 30.833,76

Nome Vinculo
Amir Antonio Martins de Oliveira Jr. Professor
Bruno Locks Floriani Aluno
Cristiane de Melo Aluno
Daniel Martins Professor
Daniela Stubert Aluno
Edson Roberto de Pieri Professor
Gleber Estefani Diniz Aluno
Henrique Simas Aluno
Izabele Aparecida Saorin Aluno
Luis Fernando Peres Calil Aluno
Marcio Jose Espindola Demtrio Aluno
Marlos Tarcisio Gerber Servidor
Orestes Trevisol Neto Aluno
Paulo Roberto Schmitt Aluno
Taliana da Silva Martins Aluno

23080.015527/2010-71 Otimizao do Incio Fim Valor Recursos


trmite dos Financeiros UFSC
processos que
envolvem direitos 4/8/2010 3/8/2013
de Propriedade 436.842,00
Intelectual na
UFSC.

Nome Vnculo
Heloisa Gomes Medeiros Aluno
Rozangela Curi Pedrosa Professor

23080.017555/2010-23 Suporte Tcnico Incio Fim Valor Recursos


para Avaliao de Financeiros UFSC
reas Atingidas
por Desastres em 23/8/2010 14/7/2012
Santa Catarina 470.584,68

30.037,32
Nome Vnculo
Antonio Edesio Jungles Professor
Fernanda Bauzys Aluno
G iselli Ventura de Jesus Aluno
Graziela Bonin Aluno
Harideva Marturano Egas Aluno
Jose Henrique Vilela Servidor
Marcos Baptista Lopes Dalmau Professor
Mari Angela Machado Aluno
Michely Marcia Martins Aluno
Rafael Augusto dos Reis Higashi Professor
Rita de Cassia Dutra Aluno
Roberto Fernando Vieira Servidor

Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 297

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


1,3
17'
tf: ;

RO uolo
r)- (

23080.027750/2010-61 Centro de Incio Fim Valor Recursos


Democratizao da Financeiros UFSC
Informao e
Negcios 23/9/2010 30/6/2011
600.000,00 27.000,00
Nome Vnculo
Ana Gabriela Rocha de
Souza Aluno
Gilberto de Oliveira Moritz Professor
Izabel Dal Pont Aluno
Luciano Chaplin Rodrigues Aluno
Marcos Baptista Lopes
Dalmau Professor
Marilha Naccari Santos Aluno
Priscila Fabiane Farias Aluno

23080.027735/2010-13 Projeto e Incio Fim Valor Recursos


Construo de Financeiros UFSC -
Veleiro de 25/10/2010 24/10/2012
Pesquisa UFSC 1.586.724,93

No me Vnculo
Acires Dias Professor
Amir Antonio Martins de Oliveira Jr. Professor
Carlos Augusto Silva de Oliveira Professor
Davide Franco Professor
Denizar Cruz Martins Professor
Eduardo Alberto Fancello Professor
Ivo Barbi Professor
Jair Carlos Dutra Professor
Marcelo Lobo Heldwein Professor
Norberto Olmiro Horn Filho Professor
Orestes Estevam Alarcon Professor
Paulo de Tarso Rocha de Mendona Professor
Samir Ahmad Mussa Professor

23080.032283/2010 - 91 Uso Racional de Inicio Fim Valor Recursos


gua e Eficincia Financeiros UFSC
Energtica em
Habitaes de 25/10/2010 24/10/2012
Interesse Social 2.067.529,11

Nome Vnculo
Enedir Ghisi Professor
Rosane Hein de Campos Aluno
Sergio Colle Professor

Relatrio de Gesto 2010 I UFSC 298

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


23080.027632/2010-53 Sistema de Incio Fim Valor Recursos
acionamento Financeiros UFSC
eltrico para
propulso de 25/10/2010 24/10/2012
embarcaes - 2.133.760,00
Projeto e
Implementao

Nome Vnculo
Antonio Luiz Schalata Pacheco Servidor
Denizar Cruz Martins Professor
Luiz Marcelius Coelho Servidor
Marcelo Lobo Heldwein Professor
Samir Ahmad Mussa Professor

23080.026751/2010-99 Avaliao de Incio Fim Valor Recursos


Biomarcadores Financeiros UFSC
Bioqumicos,
Moleculares, 8/11/2010 6/5/2013
Histolgicos e 1.998.532,24 19.985,32
Citogenticos de
Contaminao
Aqutica para a
Indstria de
Petrleo

Nome Vnculo
Afonso Celso Dias Bainy Professor
Karim Hahn Lchmann Aluno
Rafael Trevisan Aluno

23080.029275/2010-68 Implantao da Incio Fim Valor Recursos


Infraestrutura do Financeiros UFSC
Laboratrio de
Meios Porosos e 27/10/2010 26/10/2011
Propriedades 7.092.750,00
Termofsica

Nome Vnculo
Anderson C. Moreira Aluno
Celso Peres Fernandes Professor
Jose Antonio Bellini da Cunha Neto Professor
Mayka Schmitt Aluno
Paulo Cesar Philippi Professor

Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 299

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


fi4Z-
PRONCOLO

23080.001442/2010-51 Plataforma de Incio Fim Valor Recursos


Servios de Financeiros UFSC
Telecomunicaes
de udio de Alta 10/11/2010 10/11/2013
Fidelidade: 3.672.388,48
Projeto VoIP-WB

No me Vinculo
Ana Paula Budde Aluno
Augusto Henrique Hentz Aluno
Douglas Amorim Ferreira Aluno
Eduardo Jorge Siridakis Aluno
Eduardo Luiz Ortiz Batista Aluno
Fabricio Saggin Aluno
Felipe Jose Martins Pereira Aluno
Fernando Santana Pacheco Aluno
Gabriel Celso Kulevicz da Silva Aluno
Guilherme Steinmann Aluno
Guilherme Tavares Bosco Aluno
Leonardo Batista Trierveiler Aluno
Mariane Antero Alves Aluno
Maycon Michel Krger Aluno
Paulo Felipe de Souza Ferreira Aluno
Pedro Augusto Gamba Aluno
Rafael Dutra Demetri Al uno
Rodrigo Alexandre Tessari Aluno
Rui Seara Professor
Sandra Ghizoni Kafka Aluno
Sidnei Noceti Filho Professor
Simone Klein Aluno
Walter Antonio Gontijo Servidor

23080.029697/2010-33 Tcnicas Incio Fim Valor Recursos


Inteligentes para Financeiros UFSC
Inverso e
Integrao de 1/12/2010 30/11/2011
Dados Ssmicos 3D 334.382,16 3.343,82

Nome Vnculo
Mauro Roisenberg Professor

Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 300

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


23080.040887/2010-10 Tecnologias de Incio Fim Valor Recursos
Artefatos e Financeiros UFSC
Processos de EAD
para Qualificao
de Usurios do
Sistema
Informatizado de
Gerenciamento -
SIG
1/12/2010 13/10/2011
293.300,00 13.198,50

Nome Vnculo
Aldo von Wangenheim Professor
Marcia Melo Bortolato Aluno

23080.041622/2010-21 Validao de Incio Fim Valor Recursos


Materiais Financeiros UFSC
Didticos para o
Sistema Escola 1/12/2010 31/12/2011
Tcnica Aberta do 2.455.000,00 24.550,00
Brasil (e-Tec
Brasil)
Nome Vnculo
Araci Hack Catapan Professor
Carlos Antonio Ramirez Righi Professor
Erves Ducati Professor
Gustavo Pereira Mateus Aluno
Marcos Laffin Professor
Renato Cislaghi Professor
Silvia Modesto Nassar Professor
Fonte: FEESC

Relatrio de Gesto 2010 I UFSC 301

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


.)
c.
gPIRCICOLOo
.0

RELATRIO DE GESTO

2010

Anexos
Relatrio de Gesto 2010 1 UFSC 302

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


LEI N 3.849 DE 18 DE DEZEMBRO DE 1960

Federalista a Universidade do Rio Grande do Norte, cria a Universidade de Santa Catarina e d outras
providncias.

Fao saber que o Congresso Nacional decreta e eu sanciono a seguinte Lei.

Art. 1 - A Universidade do Rio Grande do Norte, a que se refere o decreto n 45.116, de 23 de


dezembro de 1958, passa a integrar o Ministrio da Educao e Cultura - Diretoria do Ensino Superior,
includa na Categoria do item I do art. 3, da Lei n 1.254, de 4 de dezembro de 1950.

Art. 2 - criada a Universidade de Santa Catarina, com sede em Florianpolis, Capital do Estado
de Santa Catarina, e integrada no Ministrio da Educao e Cultura - Diretoria do Ensino Superior, includa
na Categoria do item 1 do art. 3, da Lei n 1.254, de 4 de dezembro de 1950.

Art. 3 - As Universidades referidas nos artigos anteriores tero personalidade jurdica e gozaro de
autonomia didtica, financeira, administrativa e disciplinar, na forma da Lei.

Art. 4 - A Universidade do Rio Grande do Norte compor-se- dos seguintes estabelecimentos de


ensino superior:
a) Faculdade de Medicina de Natal (Decreto n 42.923, de 30 de dezembro de 1957);
b) Faculdade de Farmcia de Natal (Lei n 3.727, de 24 de fevereiro de 1960);
c) Faculdade de Odontologia de Natal (Lei n 3.727, de 24 de fevereiro de 1960);
d) Faculdade de Direito de Natal (Decreto n 43.142, de 3 de fevereiro de 1958);
e) Escola de Engenharia da Universidade do Rio Grande do Norte (Decreto n 47.438, de 15 de
dezembro de 1959).

1 - As Faculdades e Escola mencionadas neste artigo passam a denominar-se: Faculdade de


Medicina, Faculdade de Farmcia, Faculdade de Odontologia, Faculdade de Direito e Escola de Engenharia
da Universidade do Rio Grande do Norte.
2 - O Poder Executivo promovera, dentro do prazo de trs anos, a criao ou agregao
Universidade do Rio Grande do Norte, de uma Faculdade de Filosofia, Cincias e Letras.

Art. 5 - A Universidade de Santa Catarina compor-se- dos seguintes estabelecimentos de ensino


superior:
a. Faculdade de Direito de Santa Catarina (Lei n 3.038, de 19 de dezembro de 1956),
b. Faculdade de Medicina de Santa Catarina (Decreto n 47.531, de 29 de dezembro de 1959,
retificado plo Decreto n 47.932, de 15 de maro de 1960);
c. Faculdade de Farmcia de Santa Catarina (Decreto n 30.234, de 4 de dezembro de 1951);
d. Faculdade de Odontologia de Santa Catarina (Decreto n 30.234, de 4 dezembro de 1951);
e. Faculdade Catarinense de Filosofia (Decreto n 46.266, de 26 de junho de 1959, e Decreto n
7.672, de 19 de janeiro de 1960);
f. Faculdade de Cincias Econmicas de Santa Catarina (Decreto n 47.994, de 28 de setembro
de 1955);
g. Escola de Engenharia Industrial (modalidade; Qumica, Mecnica e Metalurgia);
h. Faculdade de Servio Social, da Fundao Vidal Ramos, na qualidade de agregada (Decreto
n 45.063, de 19 de dezembro de 1958);

Pargrafo nico. As Faculdades e escolas mencionadas neste artigo passam a denominar-se:


Faculdade de Direito, Faculdade de Medicina, Faculdade de Farmcia, Faculdade de Odontologia,
Faculdade de Filosofia, Cincias e Letras, Faculdade de Cincias Econmicas, Escola de Engenharia
Industrial da Universidade Federal de Santa Catarina e Faculdade de Servio Social.

Art. 6 - A Agregao de curso ou de outro estabelecimento de ensino depende de oferecer favorvel


do Conselho Universitrio e de liberao do Governo, na forma da Lei, e assim a desagregao.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


fiFeC,

Art. 7 - O patrimnio da Universidades referidas nesta Lei, ser formado pelos:


a. bens moveis, imveis e instalaes ora utilizados pelos estabelecimentos nelas integrados,
exceto a agregao e que lhes sero transferidos nos termos desta Lei;
b. bens e direitos, que adquirir ou que lhes sejam transferidos na forma de Lei;
c. legados e doaes legalmente aceitos
d. saldos da receita prpria e de recursos oramentrios outros, que lhes forem destinados.

Pargrafo nico. A aplicao dos saldos referidos na alnea deste artigo, depende de deliberao do
Conselho Universitrio e somente poder s-lo em instalaes ou pesquisas, vedada qualquer alienao
sem expressa autorizao do Presidente da Repblica.

Art 8 -- Os recursos para manuteno e desenvolvimento dos servios proviro das doaes
oramentrias que lhes forem atribudas pela Unio; das rendas patrimoniais; da receita de taxas escolares;
de retribuio de atividades remuneradas de laboratrios; de doaes, auxlios, subvenes e eventuais.

Pargrafo nico. A receita e a despesa constaro do oramento de cada Universidade; e a


comprovao dos gastos se far nos termos da legislao vigente, obrigado a todos os depsitos em
espcie no Banco do Brasil S. A., cabendo ao Reitor a movimentao das contas.

Art. 9 - Independentemente de qualquer indenizao, so incorporados ao patrimnio da Unio,


mediante escritura publica, todos os bens moveis e direitos ora na posse ou utilizados pelas Faculdades e
Escolas referidas nesta Lei, exceto a agregada.

Pargrafo nico. Para a transferncia dos bens mencionados neste artigo, assegurado o prazo de
90 (noventa) dias, findo o qual ser havido como revogado disposto nesta Lei em relao ao
estabelecimento que desatender.

Art. 10 assegurado o aproveitamento do pessoal administrativo e auxiliar tcnico dos


estabelecimentos aludidos nos artgs. 4 2 5, em quadro extraordinrio, a ser aprovado pelo Poder
Executivo, no podendo os respectivos salrios exceder aos das atividades correspondentes no servio
publico federal.

1 - Os professores das Faculdades e Escolas, referidos nesta Lei, no admitidos em carter efetivo
na forma da legislao federal, podero ser aproveitados como interinos.
2 - Para o cumprimento do disposto neste artigo, a administrao das Faculdades e Escolas
apresentaro Diretoria do Ensino Superior a relao, acompanhada de currculo, de seus professores e
servidores, especificando a forma de investidura, a natureza do servio que desempenham, a data da
admisso e a remunerao.
3 - Sero expedidos pelas atoridades competentes os ttulos de nomeao decorrentes do
aproveitamento determinado nesta Lei, depois e a contar da data da ultima das escrituras pblicas referida
no artigo 9.
4 - Para provimento, em carter interino, de ctedras de novos cursos que forem instalados em
qualquer Faculdade ou Escola integrante das Universidades mencionadas nesta Lei, s podero ser
contratados docentes livres ou professores catedrticos das mesmas disciplinas ou disciplinas afins.

Art. 11 - Para execuo do que determinam as arts. 1 e 2, desta Lei, so criados, no Quadro
Permanente do Ministrio da Educao e Cultura -- Diretoria do Ensino Superior, - dois cargos de Reitor,
padro 2 C, duas funes gratificados de Secretrio, 3-F, e. duas de Chefe de Portaria, 15-F, para as
Reitorias.

Art. 12 - Para execuo do disposto nos arts. 1 e 4, so criados, no Quadro Permanente do


Ministrio da Educao e Cultura - Diretoria do Ensino Superior, 33 cargos de Professor Catedrtico (FN-
URN-DESU), para a Faculdade de Medicina, 12 cargos de professor Catedrtico (FF-URN-DESU) para a
Faculdade de Farmcia; 14 cargos de professor Catedrtico (FO-URN-DESU) para a Faculdade de
Odontologia; 22 cargos de Professor Catedrtico (FD-URN-DESU) para a Faculdade de Direito; 25 cargos
de Professor Catedrtico (EE-URN-DESU) para a Escola de Engenharia; e uma funo gratificada de

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Diretor, uma de Secretrio e uma de Chefe de Portaria para cada uma das referidas Faculdades e Escola.

Art. 13 - Para execuo do disposto nos arts. 2 e 5, so criadas, no Quadro Permanente do


Ministrio da Educao e Cultura -- Diretoria do Ensino Superior, 22 cargos de Professor Catedrtico (FM-
UDC-DESU) para a Faculdade de Medicina; 12 cargos de Professor Catedrtico (FF-USC-DESU) para o
Faculdade de Farmcia; 31 cargos de Professor Catedrtico (FFI-USC-DESU) para a Faculdade de
Filosofia; 12 cargos de Professor Catedrtico (FO-USC-DESU) para a Faculdade de Odontologia; 23 cargos
de Professor Catedrtico (FCE-USC-DESU) para a Faculdade de Cincias Econmicos; 26 cargos de
Professor Catedrtico (EEI-USC-DESU) para a Escola de Engenharia Industrial; e uma funo gratificado de
Diretor, 5-C, uma de Secretrio, 3-F, e uma de Chefe de Portaria, 20-F, para cada Faculdade e Escola.

Art. 14 As nomeaes e admisses de pessoal para as escolas de engenharia mencionadas nos


arts. 12 e 13, se faro medida da progresso dos cursos.

Art. 15 - Os cargos de Professor Catedrtico nas Faculdades de Medicina das Universidades objeto
desta Lei, sero progressivamente reduzidas a 18 medida que se forem vagando por extino das
respectivas ctedras, na forma a ser prevista, no Regimento da Escola, o qual dever ser aprovado dentro
de 60 dias aps a instalao da Universidade.

Pargrafo nico. O disposto nesse artigo ser aplicado s cadeiras vagas na data da publicao
desta Lei as quais no devero ser providas em, carter efetivo, at o aprovao do Regimento.

Art. 16 - Para cumprimento das disposies desta Lei, autorizado a aberturo, pelo Ministrio da
Educao e Cultura, do.crdito especial de Cr$ 194.200.000,00 (cento e noventa e quatro milhes e
duzentos mil cruzeiros), sendo Cr$ 86.240.000,00 (oitenta e seis milhes, duzentos e Quarenta mil
cruzeiros) para a Universidade do Rio Grande do Norte, assim distribudos: Cr$ 51.444.000,00 (cinqenta e
um milhes, quatrocentos e quarenta e quatro mil cruzeiros) para Pessoal Permanente; Cr$ 28.752.000,00
(vinte e oito milhes, setecentos e cinqenta e dois mil cruzeiros) para Pessoal Tcnico e Administrativo do
Quadro Extraordinrio; Cr$ 5.544.000,00 (cinco milhes, quinhentos e quarenta e quatro mil cruzeiros), para
funes gratificadas; e Cr$ 500.000,00 (quinhentos mil cruzeiros), para instalao da Reitoria; e de Cr$
117.960,000,00 (cento e dezessete milhes, novecentos e sessenta mil cruzeiros) para a Universidade de
Santa Catarina, assim distribudo; Cr$ 71.604.000,00 (setenta e um milhes, seiscentos e quatro mil
cruzeiros), para Pessoal Permanente; Cr$ 28.320.000,00 (vinte e oito milhes, trezentos e vinte mil
cruzeiros), para Pessoal Tcnico e Administrativo do Quadro Extraordinrio; Cr$ 7.536.000,00 (sete milhes,
quinhentos e trinta e seis mil cruzeiros, para funes gratificadas; Cr$ 500.000,00 (quinhentos mil cruzeiros)
para instalao da Reitoria; e Cr$ 10.000.000,00 (dez milhes de cruzeiros) para equipamento e instalao
da Escola de Engenharia Industrial).

Art. 17 - O provimento efetivo dos cargos de Professor Catedrtico, criados pelos arts. 12 e 13, se
far por meio de concurso, de ttulos e de provas, realizado em estabelecimento congnere federal,
designado em cada pela Diretoria do Ensino Superior, a esta cabendo a publicao dos editais dentro de
trs anos do primeiro provimento interino, e at que a Congregao disponha de nmero legal para a
realizao desses atos.

Art. 18 O Estatuto da Universidade do Rio Grande do Norte e o da Universidade de Santa


Catarina, que obedecero a orientao dos das Universidades Federais, sero expedidos pelo poder
Executivo, dentro de 120 (cento e vinte) dias da data de publicao desta Lei.

Art. 19 Esta lei entrar em vigor na data de sua publicao, revogadas as disposies em
contrrio.

Braslia, 18 de Dezembro de 1960. 139, da Independncia e 72 da Repblica.

JUCELINO KUBITSCHEK Clovis Salgado

(Publicada no "Dirio Oficial da Unio", de 21 de Dezembro de 1960).

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


OF9C

DECRETO N 64.824 DE 15 DE JULHO DE 1969

Aprova o Plano de Reestruturao da Universidade Federal de Santa Catarina

O Presidente da Repblica, usando atribuio que lhe confere no item II do artigo 83, da
Constituio, na forma do disposto no artigo 5, da Lei n 5.540, de 28 de novembro de 1968 e tendo em
vista o que consta do Processo n CFE 488-69, do Ministrio da Educao e Cultura, decreta:

Art. 1 - Fica aprovado o Plano de Reestruturao da Universidade Federal de Santa Catarina, que
com este baixa, assinado pelo Ministro do Estado da Educao e Cultura.

Art. 2 - Este Decreto entrar em vigor data de sua publicao, revogadas as disposies em
contrrio.

411 Braslia, 15 de julho de 1969; 148 da Independncia e 81 da Repblica.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


SUMRIO
ESTATUTO DA UFSC
TTULO I
DA UNIVERSIDADE E DOS SEUS FINS 04

TTULO II
DA ESTRUTURA UNIVERSITRIA 05
CAPTULO I
DOS PRINCPIOS GERAIS 05
CAPTULO II
DAS UNIDADES UNIVERSITRIAS 05
CAPTULO III
DAS SUBUNIDADES UNIVERSITRIAS 06
CAPTULO IV
DOS RGOS SUPLEMENTARES 06

TTULO III
DA ADMINISTRAO UNIVERSITRIA 06
CAPTULO I .
DAS DISPOSIES GERAIS 06
CAPTULO II
DOS RGOS DELIBERATIVOS CENTRAIS 07
Seo I .
DO CONSELHO UNIVERSITRIO 07
Seo II
DAS CMARAS 09
Seo III
DO CONSELHO DE CURADORES 11
CAPTULO III
DOS RGOS EXECUTIVOS CENTRAIS 12
Seo I
DA REITORIA 12
Seo II.
DA VICE-REITORIA 14
Seo III
DAS PR-REITORIAS E SECRETARIAS ESPECIAIS 14
Seo IV
DAS DISPOSIES COMUNS 15
CAPTULO IV
DOS RGOS DELIBERATIVOS SETORIAIS 15
Seo I
DO CONSELHO DA UNIDADE I5
Seo II
DOS DEPARTAMENTOS 16
CAPTULO V
DOS RGOS EXECUTIVOS SETORIAIS 17
Seo I
DA DIRETORIA DAS UNIDADES 17
Seo II
DAS CHEFIAS DE DEPARTAMENTOS 17

TTULO IV
DAS ATIVIDADES UNIVERSITRIAS 18
CAPTULO 1
DO REGIME DIDTICO 18
CAPTULO II
DOS CURSOS 19
CAPTULO 111
DA COORDENAO DIDTICA DOS CURSOS 19
CAPTULO IV
DAS DIGNIDADES UNIVERSITRIAS 19

TTULO V
DA COMUNIDADE UNIVERSITRIA 21
CAPTULO 1
DOS DOCENTES INTEGRANTES DA CARREIRA 21
CAPTULO II
DOS DOCENTES NO INTEGRANTES DA CARREIRA
CAPTULO III
DO CORPO DISCENTE
CAPTULO IV

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


, P.A
"1.7N
cs)
Ot
PRO

DO CORPO TCNICO-ADMINISTRATIVO 23

TTULO VI
DO PATRIMNIO, DOS RECURSOS E DO
REGIME FINANCEIRO DA UNIVERSIDADE 23
CAPTULO I
DO PATRIMNIO 23
CAPTULO II
DOS RECURSOS

TTULO VII
DISPOSIES GERAIS E TRANSITRIAS 25

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA

ESTATUTO

O presente Estatuto foi aprovado pelo Conselho Universitrio, em sesso


realizada no dia 03 de novembro de 1978 - Resoluo n 065/78, e pelo Ministro de Estado
da Educao e Cultura, atravs da portaria n 56 de 1 de fevereiro de 1982 (Parecer do n
779/CFE/81).
Alterado pelas Resolues ns 030, 031, 032, 040, 053 de 1980; 018 029 e
038 de 1981; 059 de 1983; 039, 105 e 136 de 1984; 107, 129, 131 e 144 de 1985; 082 e 109
de 1986; 009 e 013-A de 1987; 078 de 1988; 045 de 1989; 052 de 1990; 043 de 1991; 081,
082, 095 e 106 de 1993; 48 e 80 de 1994; 011 e 026 de 1995 e 032 de 1996; 04 de 1997 e
021 de 2002 e 012 de 2004 e 016/CUn/2008.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Q)
R " QCOLO
N 4

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA

ESTATUTO

TTULO I
DA UNIVERIDADE E DOS SEUS FINS

Art. 1 A Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), autarquia de regime


especial, vinculada ao Ministrio da Educao (Lei n 3.849 de 18 de dezembro de 1960 -
Decreto n 64.824 de 15 de julho de 1969), uma instituio de ensino superior e pesquisa,
com sede no Campus Universitrio Reitor Joo David Ferreira Lima, em Florianpolis,
Capital do Estado de Santa Catarina.

Art. 2 A Universidade, com autonomia administrativa, didtico-cientfica e de gesto


financeira e disciplinar, reger-se- pela legislao federal que lhe for pertinente, pelo
presente Estatuto, pelo Regimento Geral, pelos regimentos dos rgos da Administrao
Superior e das Unidades Universitrias e pelas resolues de seus rgos.

Art. 3 A Universidade tem por finalidade produzir, sistematizar e socializar o saber


filosfico, cientfico, artstico e tecnolgico, ampliando e aprofundando a formao do ser
humano para o exerccio profissional, a reflexo crtica, a solidariedade nacional e
internacional, na perspectiva da construo de uma sociedade justa e democrtica e na
defesa da qualidade da vida.

Art. 4 A educao superior tem por finalidade:


I estimular a criao cultural e o desenvolvimento do esprito cientfico e do
pensamento reflexivo;
II formar diplomados nas diferentes reas de conhecimento, aptos para a insero
em setores profissionais e para a participao no desenvolvimento da sociedade brasileira e
colaborar na sua formao continua;
III incentivar o trabalho de pesquisa e investigao cientfica, visando o
desenvolvimento da cincia e da tecnologia e da criao e difuso da cultura e, desse modo,
desenvolver o entendimento do homem e do meio em que vive;
IV promover a divulgao de conhecimentos culturais, cientficos e tcnicos que
constituem patrimnio da humanidade e comunicar o saber atravs do ensino, de
publicaes ou de outras formas de comunicao;
V estimular o conhecimento dos problemas do mundo presente, em particular os
nacionais e regionais, prestar servios especializados comunidade e estabelecer com esta
uma relao de reciprocidade;
VI promover a extenso, aberta participao da populao, visando difuso das
conquistas e benefcios resultantes da criao cultural e da pesquisa cientfica e tecnolgica
geradas na instituio.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


TTULO II
DA ESTRUTURA UNIVERSITRIA

CAPTULO I
DOS PRINCPIOS GERAIS

Art. 5 A Universidade Federal de Santa Catarina organizar-se- com estrutura e


mtodos de funcionamento que preservem a unidade de suas funes de ensino, pesquisa e
extenso e assegurem a plena utilizao dos seus recursos materiais e humanos, vedada a
duplicao de meios para fins idnticos.

Art. 6 A Universidade estruturar-se- em departamentos, coordenados por Unidades


Universitrias.

1 Para os efeitos da lei e deste Estatuto, as Unidades Universitrias sero os


centros, sendo esta denominao privativa dos referidos rgos.

2 O ensino, a pesquisa e as atividades de extenso envolvidos em cada curso ou


projeto desenvolver-se-o sob a responsabilidade dos departamentos de um mesmo ou de
diferentes centros, responsveis pelos respectivos campos de estudos.

Art. 7 A criao de novos centros ou departamentos depender sempre da amplitude


do campo de conhecimentos abrangidos e dos recursos materiais e humanos que devam
efetivamente serem utilizados em seu funcionamento, observando o disposto no art. 5
deste Estatuto.

CAPTULO II
DAS UNIDADES UNIVERSITRIAS

Art. 8 As Unidades Universitrias agruparo o ensino e a pesquisa bsica,


congregando reas fundamentais de conhecimento humano. (Redao dada pela Resoluo
n 012/CUn/04)

Pargrafo nico. A Universidade manter, junto Unidade Universitria vinculada


rea da educao, um Colgio de Aplicao e um Ncleo de Desenvolvimento Infantil,
abrangendo nveis de ensino que permitam experimentaes, inovaes pedaggicas e
estgios para os cursos da rea educacional. (Redao dada pela Resoluo n 012/CUn/04)

Art. 9 As Unidades Universitrias recebero a denominao de centro quando


tratadas de per se e constaro de relao anexa ao Regimento Geral. (Redao dada pela
Resoluo n 012/CUn/04)

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


CAPTULO III
DAS SUBUNIDADES UNIVERSITRIAS

Art. 10. Os departamentos, como subunidades universitrias, constituem a menor


frao dos centros para todos os efeitos de organizao administrativa, didtico-cientfica,
bem como de distribuio de pessoal.

1 Os departamentos desenvolvero atividades de ensino, pesquisa e extenso no


mbito de suas reas especficas.

2 Para que possa ser implantado, o departamento dever ter:


I no mnimo 15 (quinze) docentes;
II disponibilidade de instalaes e equipamentos.

3 Os departamentos que integram as diversas Unidades Universitrias constam da


relao anexa ao Regimento Geral.

CAPTULO IV
DOS RGOS SUPLEMENTARES

Art. 11. Para melhor desempenho de suas atividades, a Universidade dispor, alm
das Unidades Universitrias referidas no Captulo II deste Ttulo, de rgos Suplementares
de natureza tcnico-administrativa, cultural, recreativa e de assistncia ao estudante.

1 Nos rgos Suplementares no haver lotao de pessoal docente.

2 Para os fins de ensino, pesquisa e extenso, os rgos Suplementares estaro a


servio da Universidade na forma discriminada pelo Regimento da Reitoria, o qual
disciplinar tambm a sua forma de administrao.

Art. 12. Os rgos Suplementares, cuja relao constar sob a forma de anexo no
Regimento Geral, estaro diretamente subordinados ao Reitor. (Redao dada pela
Resoluo n 012/CUn/04).

Pargrafo nico. O Reitor poder atribuir ao Vice-Reitor e aos Pr-Reitores ou


Secretrios Especiais a subordinao dos rgos Suplementares. (Redao dada pela
Resoluo n 016/CUn/2008).

TTULO III
DA ADMINISTRAO UNIVERSITRIA

CAPTULO I
DAS DISPOSIES GERAIS

Art. 13. A administrao universitria far-se- em nvel superior e em nvel de


Unidades e Subunidades Universitrias e de rgos Suplementares.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Art. 14. A Administrao Superior efetivar-se- por intermdio de:
I rgos Deliberativos Centrais:
a) Conselho Universitrio;
b) Cmara de Ensino de Graduao;
c) Cmara de Ps-Graduao;
d) Cmara de Pesquisa;
e) Cmara de Extenso;
f) Conselho de Curadores.
II. rgos Executivos Centrais:
a) Reitoria;
b) Vice-Reitoria;
c) Pr-Reitorias;
d) Secretarias Especiais. (Redao dada pela Resoluo n 016/CUn/2008)

Art. 15. A administrao em nvel de Unidades Universitrias efetivar-se- por


intermdio de:
I rgos Deliberativos Setoriais:
a) Conselhos das Unidades;
b) Departamentos.
II rgos Executivos Setoriais:
a) Diretoria de Unidades;
b) Chefia de Departamentos.

CAPTULO II
DOS RGOS DELIBERATIVOS CENTRAIS

Seo I
Do Conselho Universitrio

Art. 16. O Conselho Universitrio o rgo mximo deliberativo e normativo,


competindo-lhe definir as diretrizes da poltica universitria, acompanhar a sua execuo e
avaliar os seus resultados, em conformidade com as finalidades e os princpios da
Instituio, compe-se:
I do Reitor, como presidente;
II do Vice-Reitor, como vice-presidente;
III dos pr-reitores e secretrios especiais das atividades de ensino, de pesquisa, de
extenso e de cultura; (Redao dada pela Resoluo n 016/CUn/2008).
IV dos diretores das Unidades Universitrias;
V de 3 (trs) representantes da Cmara de Ensino de Graduao;
VI de 3 (trs) representantes da Cmara de Ps-Graduao;
VII de 3 (trs) representantes da Cmara de Pesquisa;
VIII de 3 (trs) representantes da Cmara de Extenso;
IX de 1 (um) professor representante de cada Unidade Universitria, eleito pelos
seus pares atravs de eleies diretas para um mandato de 2 (dois) anos, permitida uma
reconduo;

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


X de 1 (um) professor representante dos professores de Educao Bsica da
Universidade, eleito pelos seus pares, atravs de eleies diretas, para um mandato de 2
(dois) anos, permitida uma reconduo;
XI de 6 (seis) representantes dos servidores tcnico-administrativos da
Universidade, eleitos pelos seus pares atravs de eleies diretas, para um mandato de 2
(dois) anos, permitida uma reconduo;
XII de 6 (seis) representantes do Corpo Discente, indicados pelo Diretrio Central
dos Estudantes, para um mandato de 1 (um) ano, permitida uma reconduo;
XIII de 6 (seis) representantes da comunidade externa, sendo 3 (trs) indicados,
respectivamente, pelas Federaes da Indstria, do Comrcio e da Agricultura, de 2 (dois)
indicados pelas Federaes dos Trabalhadores do Estado de Santa Catarina e de 1 (um)
indicado pelo Sindicato dos Trabalhadores da Educao do Estado de Santa Catarina, para
um mandato de 2 (dois) anos, permitida uma reconduo.

Pargrafo nico. Os representantes mencionados nos incisos V, VI, VII, VIII, IX, X,
XI, XII e XIII tero cada qual um suplente, eleito ou designado, conforme o caso, pelo
mesmo processo e na mesma ocasio da escolha dos titulares, aos quais substituem,
automaticamente, nas faltas, nos impedimentos e na vacncia.

Art. 17. Compete ao Conselho Universitrio:


I exercer, como rgo deliberativo, consultivo e normativo, a jurisdio superior da
Universidade em matria de ensino, pesquisa, extenso e administrao;
II julgar, em grau de recurso, os processos originrios das Cmaras de Ensino de
Graduao, de Ps-Graduao, de Pesquisa e de Extenso, quando argida a infringncia
lei;
III reformar o presente Estatuto por 3/5 (trs quintos) do total de seus membros,
submetendo-o aprovao pelo rgo competente do Ministrio da Educao;
IV aprovar o Regimento Geral da Universidade e reform-lo, obedecendo ao
quorum do inciso anterior;
V elaborar e aprovar o seu prprio regimento;
VI aprovar o regimento dos demais rgos da Administrao Superior;
VII aprovar as normas e diretrizes sobre o regime de trabalho do pessoal docente;
VIII apreciar os planos plurianuais de atividades universitrias, apresentados pelo
Reitor;
IX normatizar, nos termos da legislao vigente, o processo eleitoral referente
escolha do Reitor e Vice-Reitor da Universidade;
X apreciar os vetos do Reitor s decises do prprio Conselho;
XI emitir parecer sobre a prestao anual de contas do Reitor;
XII apurar a responsabilidade do Reitor quando, por omisso ou tolerncia, permitir
ou favorecer o no-cumprimento de legislao;
XIII decidir sobre a criao, o desdobramento, a incorporao, fuso e extino de
Unidades Universitrias e sobre a agregao de estabelecimentos de ensino superior
isolados, bem como sobre a criao, transformao de regime jurdico ou extino dos
rgos Suplementares, na forma da legislao;
XIV deliberar, em grau de recurso, sobre decises administrativas do Reitor ou de
outros rgos ou autoridades universitrias, desde que tomadas por delegao desse;

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


XV propor ao Governo Federal, quando apurada a responsabilidade de que trata o
inciso XII do presente artigo, em parecer fundamentado e aprovado por 3/5 (trs quintos)
dos seus membros, a destituio do Reitor e/ou Vice-Reitor;
XVI decidir, aps inqurito administrativo, sobre a interveno em qualquer
Unidade ou Subunidade Universitria, por motivo de infringncia da legislao vigente;
XVII aprovar o Calendrio Escolar;
XIII apreciar o relatrio anual de atividades, apresentado pelo Reitor;
XIX deliberar sobre a concesso de dignidades universitrias;
XX deliberar sobre outras matrias que lhe sejam atribudas no presente Estatuto e
no Regimento Geral, bem como sobre questes que neles ou em quaisquer outros
regimentos sejam omissas, submetendo a deciso, quando necessrio, homologao do
Conselho Nacional de Educao.

Seo II
Das Cmaras

Art. 18. A Cmara de Ensino de Graduao, rgo deliberativo e consultivo em


matria de ensino de graduao, compe-se:
I do Pr-Reitor de Ensino de Graduao, como presidente;
II de 1 /3 (um tero) dos coordenadores de Curso de Graduao de cada Unidade
Universitria, sendo a frao igual ou superior a 0,5 (zero vrgula cinco) computada como 1
(um) representante, com um mnimo de um representante por Unidade;
III de representantes discentes dos Cursos de Graduao, indicados pela respectiva
entidade estudantil, na proporo de 1 /5 (um quinto) dos membros no discentes da
Cmara.

Pargrafo nico. Juntamente com os representantes titulares devero ser indicados os


respectivos suplentes.

Art. 19. Compete Cmara de Ensino de Graduao:


I aprovar os currculos dos Cursos de Graduao;
II propor ao Conselho Universitrio polticas e normas relativas ao ensino de
graduao;
III aprovar a criao ou supresso de Cursos de Graduao;
IV atuar como instncia recursal na rea de graduao, quando for argida
ilegalidade no julgamento, em processos originrios dos Conselhos das Unidades;
V elaborar e aprovar as normas de funcionamento para a Cmara;
VI aprovar as normas referentes ao processo seletivo;
VII estabelecer as polticas de avaliao dos Cursos de Graduao;
VIII propor ao Conselho Universitrio as normas e diretrizes sobre o regime de
trabalho do pessoal docente;
IX manifestar-se sobre assuntos, propostas ou planos afetos a sua rea de atuao;
X eleger os representantes da Cmara junto ao Conselho Universitrio, ficando
vedada a indicao de mais de 1 (um) representante por Unidade Universitria.

Art. 20. A Cmara de Ps-Graduao, rgo deliberativo e consultivo em matria de


ps-graduao, compe-se:

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


I do Pr-Reitor de Ps-Graduao, como presidente; (Redao dada pela Resoluo
n 012/CUn/04).
II de 1/3 (um tero) dos Coordenadores de Programas de Ps-Graduao stricto
sensu de cada Unidade Universitria, sendo a frao igual ou superior a 0,5 (zero vrgula
cinco) computada como 1 (um) representante, com um mnimo de um representante por
Unidade;
III de representantes discentes dos Cursos de Ps-Graduao, indicados pela
respectiva entidade estudantil, na proporo de 1/5 (um quinto) dos membros no-discentes
da Cmara.

Art. 21. Compete Cmara de Ps-Graduao:


I propor ao Conselho Universitrio polticas e normas relativas ps-graduao;
II aprovar a criao, suspenso e supresso de Cursos de Ps-Graduao stricto
senso, observada a legislao vigente;
III atuar como instncia recursal na rea de ps-graduao, quando for argida
ilegalidade no julgamento, em processos originrios dos Conselhos das Unidades;
IV elaborar e aprovar as normas de funcionamento para a Cmara;
V propor ao Conselho Universitrio normas e diretrizes sobre o regime de trabalho
do pessoal docente;
VI estabelecer as polticas de avaliao dos Cursos de Ps-Graduao;
VII manifestar-se sobre assuntos, propostas ou planos afetos a sua rea de atuao;
VIII eleger os representantes da Cmara junto ao Conselho Universitrio, ficando
vedada a indicao de mais de 1 (um) representante por Unidade Universitria.

Art. 22. A Cmara de Pesquisa, rgo deliberativo e consultivo em matria de


pesquisa, compe-se:
I do Pr-Reitor de Pesquisa e Extenso, como presidente; (Redao dada pela
Resoluo n 016/CUn/2008).
II de 1 (um) representante dos pesquisadores de cada Unidade Universitria, que
possua ttulo de doutor h pelo menos 5 (cinco) anos;
III de representantes discentes, bolsistas de pesquisa dos Cursos de Graduao ou
de Ps-Graduao, indicados pelas respectivas entidades estudantis, na proporo de 1/5
(um quinto) dos membros no-discentes da Cmara.

Art. 23. Compete Cmara de Pesquisa:


I propor ao Conselho Universitrio polticas e normas relativas pesquisa;
II atuar como instncia recursal na rea de pesquisa, quando for argida ilegalidade
no julgamento, em processos originrios dos Conselhos das Unidades;
III elaborar e aprovar normas de funcionamento para a Cmara;
IV propor ao Conselho Universitrio normas e diretrizes sobre o regime de trabalho
do pessoal docente;
V estabelecer as polticas de avaliao das atividades de pesquisa;
VI manifestar-se sobre assuntos, propostas ou planos afetos sua rea de atuao;
VII eleger os representantes da Cmara junto ao Conselho Universitrio, ficando
vedada a indicao de mais de 1 (um) representante por Unidade Universitria.

10

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Art. 24. A Cmara de Extenso, rgo deliberativo e consultivo em matria de
extenso, compe-se:
I do Pr-Reitor de Pesquisa e Extenso, como presidente; (Redao dada pela
Resoluo n 016/CUn/2008).
II de 1 (um) representante docente de cada Unidade participante em atividades de
extenso;
III de representantes discentes dos Cursos de Graduao e de Ps-Graduao,
indicados pelas respectivas entidades estudantis, na proporo de 1/5 (um quinto) dos
membros no-discentes da Cmara.

Art. 25. Compete Cmara de Extenso:


I propor ao Conselho Universitrio polticas e normas relativas extenso;
II atuar como instncia recursal na rea de extenso, quando for argida ilegalidade
no julgamento, em processos originrios dos Conselhos das Unidades;
III elaborar e aprovar as normas de funcionamento para a Cmara;
IV propor ao Conselho Universitrio normas e diretrizes sobre o regime de trabalho
do pessoal docente;
V estabelecer as polticas de avaliao das atividades de extenso;
VI manifestar-se sobre assuntos, propostas ou planos afetos sua rea de atuao;
VII eleger os representantes da Cmara junto ao Conselho Universitrio, ficando
vedada a indicao de mais de 1 (um) representante por Unidade Universitria.

Seo III
Do Conselho de Curadores

Art. 26. O Conselho de Curadores, rgo deliberativo e consultivo em matria de


fiscalizao econmica e financeira da Universidade, compe-se:
I de 4 (quatro) membros da carreira do magistrio, escolhidos pelo Conselho
Universitrio, que no o integram, observada a natureza especializada nas matrias de
competncia do rgo e, sempre que possvel, o sistema de rodzio entre as diversas
Unidades;
II de 1 (um) representante dos empregadores e de 1 (um) representante dos
empregados, indicados em sistema de rodzio pelas respectivas Federaes Sindicais que
tenham sede em Santa Catarina;
III de 1 (um) representante indicado pelo Ministrio da Educao, mediante
solicitao do Reitor;
IV de 1 (um) representante do Corpo Discente;
V de 1 (um) representante dos servidores tcnico-administrativos da Universidade,
eleito por seus pares em eleio direta e secreta.

1 O presidente do Conselho de Curadores ser eleito por seus pares, dentre os


representantes a que se refere o inciso I, por maioria de votos e ter mandato de 1 (um) ano,
podendo ser reconduzido por idntico perodo.

2 Ser de 2 (dois) anos o mandato dos representantes referidos nos incisos I, II, III
e V e de 1 (um) ano, o do representante referido no inciso IV, admitindo-se, em todos os
casos, uma reconduo ou reeleio por perodo idntico ao primeiro.

11

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


r
O
ts)
../10
PRO 010

3 Caber ao Diretrio Central dos Estudantes indicar a representao estudantil no


Conselho de Curadores, obedecidas as normas deste Estatuto e Regimento Geral.

Pargrafo nico. Os representantes mencionados nos incisos I a V tero cada qual


um suplente, eleito ou indicado pelo mesmo processo e na mesma ocasio da escolha dos
titulares, aos quais substituem, automaticamente, nas faltas, nos impedimentos e na
vacncia.

Art. 27. So atribuies do Conselho de Curadores:


I aprovar as normas de seu funcionamento;
II acompanhar e fiscalizar a execuo oramentria;
III aprovar a prestao de contas anual da Universidade;
IV aprovar e fiscalizar acordos ou convnios;
V aprovar e fiscalizar a incorporao de receitas extraordinrias no previstas no
oramento;
VI fixar, por proposta do Reitor, as tabelas de taxas e outros emolumentos devidos
Universidade;
VII aprovar a proposta oramentria e o oramento analtico da Universidade,
acompanhado do respectivo plano de atividade universitria, antes de sua remessa aos
rgos competentes;
VIII aprovar a realizao de investimento visando valorizao patrimonial e
obteno de rendas aplicveis realizao dos objetivos da Universidade;
IX aprovar a alienao e a transferncia de bens da Universidade;
X deliberar sobre o veto do Reitor s suas decises;
XI emitir parecer sobre qualquer assunto relativo a patrimnio e finanas, mediante
consulta do Reitor.

Art. 28. O Conselho de Curadores poder designar comisso de especialistas para


examinar e dar parecer sobre assuntos de sua competncia.

CAPTULO III
DOS RGOS EXECUTIVOS CENTRAIS

Seo I
Da Reitoria

Art. 29. A Reitoria ser exercida pelo Reitor, eleito nos termos da legislao vigente,
para um mandato de 4 (quatro) anos, permitida uma reconduo.

Art. 30. So atribuies do Reitor:


I representar a Universidade em juzo ou fora dele, administr-la, superintender,
coordenar e fiscalizar todas as suas atividades;
II convocar e presidir o Conselho Universitrio, cabendo-lhe, nas reunies, tambm,
o voto de qualidade;
III promover o planejamento das atividades da Universidade, bem como a
elaborao da proposta oramentria, para exame e aprovao pelos rgos competentes;

12

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


IV conferir graus e assinar diplomas relativos aos Cursos de Graduao e de Ps-
Graduao;
V administrar as finanas da Universidade, de conformidade com o oramento;
VI praticar atos pertinentes ao provimento, afastamento temporrio e vacncia dos
cargos do pessoal da Universidade;
VII firmar acordos e convnios entre a Universidade e entidades ou instituies
pblicas ou privadas nacionais, estrangeiras ou internacionais, depois de aprovados pelos
rgos competentes;
VIII exercer o poder disciplinar na jurisdio da Universidade;
IX dar posse aos Diretores das Unidades;
X propor ao Conselho Universitrio a criao, a modificao do regime jurdico ou
a extino de rgos Suplementares;
XI submeter ao Conselho de Curadores a prestao de contas anual da
Universidade;
XIIvetar deliberaes dos Conselhos Universitrio, de Curadores e das Cmaras;
XIII delegar competncia como instrumento de descentralizao administrativa;
XIV baixar resolues e Portarias decorrentes das decises dos Conselhos
Universitrio e de Curadores;
XV apresentar ao Conselho Universitrio, no incio de cada ano, relatrio das
atividades da Universidade relativas ao ano anterior;
XVI conceder o ttulo de Livre-Docente aos candidatos devidamente habilitados;
XVII decidir, em casos de urgncia, sobre matria de competncia de quaisquer
rgos da Universidade, ad referendum do Conselho Universitrio;
XVIII intervir nos departamentos, ad referendum do Conselho Universitrio,
nomeando chefe pro tempore, sempre que motivos de interesse da Universidade
justificarem tal procedimento;
XIX convocar, por sua iniciativa ou por solicitao do Conselho Universitrio ou
das Cmaras, reunies de duas ou mais Cmaras, para tratar de assuntos relevantes de
ensino, pesquisa e extenso;
XX exercer outras atribuies inerentes sua competncia geral.

1 Efetivada a interveno, na forma autorizada pelo inciso XVIII, no prazo de 10


(dez) dias ser convocado o Conselho Universitrio para apreciar o ato, podendo rejeit-lo
por 3/5 (trs quintos) de seus membros.

2 Cessados os motivos que justificaram a medida, o Reitor poder suspender a


interveno.

Art. 31. Para o melhor desempenho de suas atividades, o Reitor poder constituir
assessorias especiais.

Art. 32. Das decises do Reitor caber recurso ao Conselho Universitrio, na forma
estabelecida pelo Regimento Geral.

Art. 33. O veto do Reitor s deliberaes dos rgos mencionados no inciso XII do
artigo 30, dever ser exercido at 10 (dez) dias aps a sesso respectiva.

13

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


4."4\k,
.

(2.. O'
( PRO

UF

1 Vetada a deliberao do Conselho Universitrio, este ser convocado pelo Reitor,


para, dentro de 10 (dez) dias, tomar conhecimento e decidir sobre as razes do veto.

2 Quando se tratar de veto a deliberaes do Conselho de Curadores ou das


Cmaras, o Reitor comunicar aos respectivos presidentes, para que os convoquem, no
prazo de 10 (dez) dias, para tomar conhecimento e decidir sobre as razes do veto.

3 A rejeio do veto por 3/5 (trs quintos) dos membros do respectivo conselho
importar na aprovao definitiva da deliberao.

4 No cabe veto s decises do Conselho de Curadores, contrrias aprovao de


prestao de contas.

Art. 34. O Reitor exercer o cargo em regime de dedicao exclusiva.

Seo II
Da Vice-Reitoria

Art. 35. A Vice-Reitoria ser exercida pelo Vice-Reitor, eleito nos termos da
legislao vigente, para um mandato de 4 (quatro) anos, permitida uma reconduo.

Art. 36. O Vice-Reitor, alm das atribuies estatutrias e regimentais, ser o


substituto do Reitor nas suas faltas e nos seus impedimentos.

1 O Vice-Reitor ter atribuies permanentes no mbito da Administrao Superior


da Universidade, definidas pelo Reitor, bem como atribuies delegadas.

2 O Vice-Reitor exercer o cargo em regime de dedicao exclusiva.

Seo III
Das Pr-Reitorias e das Secretarias Especiais

Art. 37. Para auxiliar o Reitor no exerccio de suas tarefas executivas podero ser
criadas pr-reitorias e secretarias especiais, observadas as reas de atuao afetas s
atividades-fim e s atividades meio. (Redao dada pela Resoluo n 016/CUn/2008).

Pargrafo nico. As relaes das pr-reitorias e das secretarias especiais constaro


em forma de anexo do Regimento Geral e as suas atribuies sero definidas no Regimento
da Reitoria. (Redao dada pela Resoluo n 016/CUn/2008).

Art. 38. A nomeao dos pr-reitores e dos secretrios especiais competir ao Reitor,
e ser homologada pelo Conselho Universitrio. (Redao dada pela Resoluo n
016/CUn/2008).

Pargrafo nico. As pr-reitorias e as secretarias especiais vinculadas s atividades-


fim da Universidade tero os seus titulares escolhidos dentre os integrantes da carreira do
magistrio superior, facultando-se, no caso das pr-reitorias afetas s atividades-meio, a

14

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


escolha de seus titulares dentre os servidores que integram o corpo tcnico-administrativo.
(Redao dada pela Resoluo n 01 6/CUn/2008).

Art. 39. Os pr-reitores e os secretrios especiais, quando integrantes do Corpo


Docente, ficaro desobrigados de suas atividades didticas e exercero seus cargos em
regime de tempo integral e, facultativamente, de dedicao exclusiva. (Redao dada pela
Resoluo n 016/CUn/2008).

Art. 40. Nas faltas e nos impedimentos simultneos do Reitor e do Vice-Reitor, a


Reitoria ser exercida por um dos pr-reitores ou secretrios especiais, para tal fim
especialmente designado. (Redao dada pela Resoluo n 016/CUn/2008).

Art. 41. O Reitor delegar aos pr-reitores e aos secretrios especiais atribuies
concernentes s respectivas reas de atuao, cabendo a estes, ainda, aquelas definidas
neste Estatuto, no Regimento Geral e nos Regimentos dos rgos de Administrao
Superior da Universidade. (Redao dada pela Resoluo n016/CUn/2008).

Seo IV
Das Disposies Comuns

Art. 42. No caso de vacncia dos cargos de Reitor e Vice-Reitor, sero organizadas
novas eleies no prazo mximo de 60 (sessenta) dias aps a abertura da vaga e os
mandatos dos dirigentes que vierem a ser nomeados sero de 4 (quatro) anos.

CAPTULO IV
DOS RGOS DELIBERATIVOS SETORIAIS

Seo I
Do Conselho da Unidade

Art. 43. O Conselho da Unidade o rgo mximo deliberativo e consultivo da


administrao das Unidades Universitrias.

Art. 44. Das decises do Conselho da Unidade caber recurso s Cmaras


respectivas, na forma estabelecida pelo Regimento Geral.

Art. 45. O Conselho da Unidade composto:


I do Diretor da Unidade, como presidente;
II do Vice-Diretor da Unidade, como vice-presidente;
III dos Chefes dos Departamentos vinculados Unidade;
IV dos Coordenadores de Cursos de Graduao vinculados Unidade;
V dos Coordenadores de Cursos de Ps-Graduao vinculados Unidade;
VI de representantes do Corpo Discente, indicados pela respectiva entidade
estudantil, na proporo de 1 /5 (um quinto) dos membros no-discentes deste Conselho,
para um mandato de 1 (um) ano, permitida uma reconduo;

15

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


I"Ih
"1 I Ire: ,,31 1141

VII de representante dos servidores tcnico-administrativos, lotados na respectiva


Unidade, eleito por seus pares em eleio direta, para um mandato de 2 (dois) anos,
permitida uma reconduo;
VIII dos representantes da Unidade nas Cmaras de Pesquisa e de Extenso;
IX dos representantes da Unidade no Conselho Universitrio.
1 Os representantes mencionados nos incisos VI e VII tero cada qual um suplente,
eleito ou designado conforme o caso, pelo mesmo processo e na mesma ocasio da escolha
dos titulares, aos quais substituem, automaticamente, nas suas faltas, nos seus
impedimentos e na vacncia.

2 facultada a incluso de outros membros nos Conselhos de Unidades, de acordo


com critrios definidos nos regimentos das respectivas Unidades.

Art. 46. Compete ao Conselho da Unidade:


I desempenhar as atribuies estabelecidas em lei e as que forem definidas no
Regimento Geral da Universidade e no Regimento da Unidade;
II opinar sobre a destituio de Chefe ou Subchefe de Departamento.

Pargrafo nico. O exerccio da competncia estabelecida no inciso II deste artigo


depender de representao, devidamente justificada, que, encaminhada atravs do Diretor
da Unidade ao Reitor, ser por este submetida deciso do Conselho Universitrio.

Seo II
Dos Departamentos

Art. 47. O Departamento, como menor frao de Unidade Universitria, ser


organizado na forma prevista no art. 10 deste Estatuto.

1 Ao Departamento compete elaborar os seus planos de trabalho, atribuindo encargos


de ensino, pesquisa e extenso aos docentes nele lotados e praticar todos os atos que lhe so
inerentes.

2 O conjunto de disciplinas afins, que no rena o nmero de docentes necessrios


formao de um Departamento, dever ser distribudo, respeitado o critrio de afinidade,
entre os j existentes.

3 A representao estudantil no Departamento ser determinada pelo Regimento da


Unidade.

4 Os Regimentos das Unidades Universitrias disporo sobre a competncia e


normas de funcionamento dos Departamentos.

16

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


CAPTULO V
DOS RGOS EXECUTIVOS SETORIAIS

Seo I
Da Diretoria das Unidades

Art. 48. A Diretoria da Unidade Universitria ser exercida por um Diretor que, como
rgo executivo, dirige, coordena, fiscaliza e superintende as atividades da Unidade.

Pargrafo nico. Em cada Unidade Universitria, haver um Vice-Diretor que


substituir o Diretor nas suas faltas e nos seus impedimentos e ao qual sero delegadas
atribuies administrativas de carter permanente.

Art. 49. O Diretor e o Vice-Diretor sero eleitos, nos termos da legislao vigente,
para um mandato de 4 (quatro) anos, permitida uma reconduo.

Pargrafo nico. Em caso de vacncia do cargo de Diretor ou Vice-Diretor, sero


organizadas novas eleies no prazo mximo de 60 (sessenta) dias aps a abertura da vaga
e os mandatos dos dirigentes que vierem a ser nomeados sero de 4 (quatro) anos.

Art. 50. O Diretor e o Vice-Diretor exercero suas funes, obrigatoriamente, em


regime de dedicao exclusiva, podendo ambos eximir-se do exerccio do magistrio, sem
prejuzo de quaisquer direitos e vantagens.

Seo II
Das Chefias de Departamentos

Art. 51. Cada Departamento ter um chefe e um subchefe eleitos pelos membros do
Colegiado do Departamento, atravs do voto direto e secreto, dentre os professores adjuntos
e titulares, integrantes da carreira do magistrio, com mais de 2 (dois) anos na
Universidade, designados pelo Reitor para um mandato de 2 (dois) anos, permitida uma
reconduo.

1 As eleies devero ser realizadas, pelo menos 30 (trinta) dias antes do trmino
do mandato dos dirigentes referidos neste artigo, e sero convocadas pelo Diretor da
Unidade.

2 O resultado das eleies, de que trata este artigo, ser comunicado ao Reitor, pelo
Diretor da Unidade, no mximo, at 10 (dez) dias aps o pleito.

3 As atribuies do chefe e do subchefe constaro do Regimento Geral.

4 As chefias de Departamentos sero exercidas por professores com regime de


dedicao exclusiva e, facultativamente, de tempo integral.

17

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


TTULO IV
DAS ATIVIDADES UNIVERSITRIAS

CAPTULO I
DO REGIME DIDTICO

Art. 52. O acesso aos Cursos de Graduao da Universidade ser feito atravs de
Processo Seletivo, cabendo Cmara de Ensino de Graduao, ouvidas as Unidades
Universitrias, fixar o nmero de vagas para a matrcula inicial nos diversos cursos.

1 O Processo Seletivo ser unificado e obedecer s normas gerais fixadas pelo


Regimento Geral e complementares estabelecidas pelo Conselho Universitrio.

2 Os candidatos classificados no Processo Seletivo devero matricular-se no


0110 conjunto de disciplinas que compem o primeiro perodo do currculo do curso.

Art. 53. A matrcula nos Cursos de Graduao ser regulamentada pela Cmara de
Ensino de Graduao.

Art. 54. A matrcula nos Cursos de Ps-Graduao ser regulamentada pela Cmara
de Ps-Graduao.

Art. 55. O Conselho Universitrio e as Cmaras fixaro as normas complementares


sobre a forma de execuo dos currculos dos Cursos de Graduao e Ps-Graduao, a
verificao do rendimento escolar e os critrios para transfe'rncia de alunos, inclusive de
pases estrangeiros, obedecida a legislao federal pertinente.

CAPTULO II
DOS CURSOS

Art. 56. A Universidade oferecer, entre outras, as seguintes modalidades de cursos:


I de graduao;
e II de ps-graduao;
III de especializao e aperfeioamento;
IV de atualizao;
V de extenso;
VI seqenciais.

Art. 57. Na organizao dos Cursos de Graduao sero observadas as seguintes


normas fundamentais:
I matrcula por disciplina e/ou bloco de disciplinas;
II coordenao curricular por meio de pr-requisitos, quando didaticamente
recomendvel;
III controle e integralizao curricular atravs de carga horria semestral.

18

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Art. 58. Os Cursos de Graduao sero vinculados s Unidades Universitrias com
que tenham maior afinidades e tero por objetivo proporcionar formao de nvel superior,
de natureza acadmica ou profissional, que habilite obteno de grau universitrio e sero
abertos matrcula de candidatos que hajam obtido certificado de 2 Grau e que tenham
sido classificados no Processo Seletivo.

Art. 59. Os Cursos de Ps-Graduao stricto sensu sero vinculados s Unidades


Universitrias com que tenham maior afinidades e tero por finalidade desenvolver e
aprofundar a formao adquirida nos Cursos de Graduao e conduziro aos graus de
mestre e de doutor.

Art. 60. Os Cursos de Especializao e de Aperfeioamento, promovidos pela


Universidade em nvel de ps-graduao, tero por objetivo desenvolver e aprofundar
setores limitados de conhecimento ou tcnicas correspondentes a Cursos de Graduao e
melhorar os conhecimentos j adquiridos, respectivamente.

Art. 61. Os Cursos de Atualizao tero por objetivo renovar os conhecimentos


adquiridos nos Cursos de Graduao e de Ps-Graduao na linha da educao permanente,
podendo ser abertos a estudantes e graduados.

Art. 62. Os Cursos de Extenso tero por objetivo difundir a cultura, os


conhecimentos e as tcnicas de trabalho Comunidade.

Art. 63. A freqncia de docentes e alunos aos cursos ministrados pela Universidade
obedecer s disposies legais e regulamentares e s normas especiais baixadas pelo
Conselho Universitrio.

CAPTULO III
DA COORDENAO DIDTICA DOS CURSOS

Art. 64. Cada Curso de Graduao e de Ps-Graduao ter um colegiado


responsvel pela coordenao didtica e a integrao de estudos.

1 A presidncia e a vice-presidncia dos Colegiados dos Cursos de Graduao


sero exercidas pelos respectivos coordenadores e subcoordenadores, eleitos na forma
estabelecida no Regulamento dos Cursos de Graduao.

2 A presidncia e a vice-presidncia dos Colegiados de Cursos de Ps-Graduao


sero exercidas pelos respectivos coordenadores e subcoordenadores, eleitos de acordo com
o seu Regimento.

CAPTULO IV
DAS DIGNIDADES UNIVERSITRIAS

Art. 65. A Universidade expedir ttulos de "Doutor Honoris Causa" e "Professor


Honoris Causa", para distinguir profissionais de altos mritos e personalidades eminentes.

19

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


7 0\ -'c-- <11k
: (PN
' 2.-
G)
PROTOCOLO

\, urse,

1 A Universidade, alm das dignidades universitrias citadas, poder conceder


ainda as seguintes:
I "Professor Emrito" - a membro de pessoal docente aposentado, pelos altos
mritos profissionais ou por relevantes servios prestados Instituio;
II "Benemrito da Universidade" - a pessoas ou entidades que faam
Universidade doao de alto valor ou a ela prestem servios considerados de alta e
inestimvel relevncia;
III "Mrito Cultural" - a personalidades nacionais ou estrangeiras que se destaquem
por relevantes atividades ou trabalhos prestados ao desenvolvimento da cultura em
qualquer das suas reas;
IV "Mrito Universitrio" - a personalidades nacionais ou estrangeiras, cuja
contribuio ao ensino, pesquisa, extenso ou causa universitria seja considerada de alta
valia coletividade ou Instituio;
V "Mrito Estudantil" - ao estudante da Universidade que obtiver o melhor
desempenho no seu Curso.

2 A concesso de quaisquer dignidades universitrias, exceto a de "Mrito


Estudantil", se far mediante proposta do Reitor ao Conselho Universitrio, devidamente
instruda com o curriculum vitae da personalidade a ser agraciada, ou da relevncia dos
servios prestados quando se tratar de entidades, dependendo de aprovao em votao
secreta, de 3/5 (trs quintos) de seus membros.

3 As dignidades universitrias sero concretizadas em diplomas e medalhas a


serem entregues personalidade ou entidade homenageada, em sesso solene presidida pelo
Reitor e realizada na Universidade.

4 A de "Mrito Estudantil", concedida segundo normas do Conselho Universitrio,


constar de certificado e medalha, tambm entregues na sesso solene de colao de grau
do formando.

Art. 66. Aos estudantes que venham a concluir Cursos de Graduao ou de Ps-
Graduao, a Universidade outorgar os graus a que tenham direito e expedir os
correspondentes diplomas e certificados, que sero assinados pelo Reitor.

Art. 67. Aos que conclurem Cursos de Especializao e de Aperfeioamento, a


Universidade expedir os correspondentes certificados, assinados pelo Coordenador, pelo
Chefe do Departamento predominante em cada Curso e pelo Pr-Reitor de Ps-Graduao.

Pargrafo nico. Os certificados dos Cursos de Atualizao e Extenso sero


assinados pelos respectivos Coordenadores e pelo Pr-Reitor responsvel pela extenso.
(Redao dada pela Resoluo n016/CUn/2008).

Art. 68. A Universidade promover a revalidao de diplomas estrangeiros, bem


como a validao de estudos ou seu aproveitamento de um para outro curso, quando
idntico ou semelhante.

20

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Pargrafo nico. A revalidao de diplomas e validao ou aproveitamento de
estudos, assim como as adaptaes em caso de transferncia, far-se-o de acordo com os
critrios fixados pelos respectivas Cmaras, obedecida a legislao pertinente.

TTULO V
DA COMUNIDADE UNIVERSITRIA

Art. 69. A Comunidade Universitria constituda pelos Corpos Docente, Discente e


Tcnico-Administrativo, diversificados em suas atribuies e unificados em seus objetivos.

CAPTULO I
DOS DOCENTES INTEGRANTES DA CARREIRA

Art. 70. O Corpo Docente da Universidade ser integrado por todos quantos exeram,
em nvel superior, atividades de magistrio, assim compreendidas como:
I as pertinentes pesquisa e ao ensino de graduao, ou de nvel mais elevado, que
visem produo, ampliao e transmisso de saber;
II as que estendam Comunidade, sob a forma de cursos e servios especiais, as
atividades de ensino e os resultados da pesquisa;
III as inerentes direo ou assessoramento exercidas por professores na
Universidade ou em rgo do Ministrio da Educao.

Pargrafo nico. So privativas dos integrantes da carreira do magistrio superior as


funes de administrao universitria afetas atividades-fim, facultando-se, quanto s
atividades-meio, a escolha dentre os servidores do corpo tcnico-administrativo. (Redao
dada pela Resoluo n 12/CUn/04).

Art. 71. Constituem o Corpo Docente da Universidade os integrantes da carreira do


magistrio e os professores visitantes.

Art. 72. A carreira do magistrio ser integrada pelas seguintes classes:


I - Professor Titular;
II Professor Adjunto;
III Professor Assistente;
IV - Professor Auxiliar.

Pargrafo nico. Cada classe, exceto a do Titular, compreender 4 (quatro)


referncias, numeradas de 1 a 4.

Art. 73. Os cargos do pessoal docente no se vinculam a campos especficos de


conhecimento.

Art. 74. O provimento dos cargos integrantes da carreira do magistrio far-se- de


acordo com a lei e as normas fixadas pelo Regimento Geral.

Art. 75. O regime de trabalho do pessoal docente ser fixado em funo das horas
semanais de trabalho, com ou sem dedicao exclusiva.
21

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Pargrafo nico. Incluem-se nas horas de trabalho a que estejam obrigados os
docentes, as atividades previstas nos incisos I e II do art. 70, de acordo com os planos dos
Departamentos, assim como as inerentes direo ou assessoramento exercidas por
professores na Universidade ou em rgos do Ministrio da Educao.

CAPTULO II
DOS DOCENTES NO INTEGRANTES DA CARREIRA

Art. 76. A Universidade poder contratar professor visitante, na conformidade da


legislao pertinente.

Pargrafo nico. O professor visitante ser pessoa de renome, admitido de acordo


com normas especficas fixadas pelo Conselho Universitrio, para atender a programa
especial de ensino ou pesquisa.

CAPTULO III
DO CORPO DISCENTE

Art. 77. O Corpo Discente da Universidade constitudo pelos alunos regularmente


matriculados em seus diferentes cursos.

Art. 78. Os alunos da Universidade distribuir-se-o pelas categorias de regulares e


no regulares.

1 Alunos regulares so os que se matricularem em Curso de Graduao e de Ps-


Graduao, com observncia dos requisitos necessrios obteno dos correspondentes
diplomas.

2 Alunos no regulares so os que se matricularem em Cursos de Especializao,


Aperfeioamento, Atualizao, Extenso e outros mantidos pela Universidade.

3 Consideram-se tambm regulares os alunos matriculados nos Cursos de Ensino


Fundamental e Mdio, mantidos pela Universidade.

Art. 79. Aos estudantes carentes de recursos financeiros ser concedida iseno de
taxas de matrcula, mediante a devida comprovao de carncia.

Pargrafo nico. Observada a legislao vigente, a Universidade poder conceder


bolsas aos estudantes de graduao, podendo exigir, em contrapartida, a prestao de
servios Universidade, de acordo com normas fixadas pelo Conselho Universitrio.

Art. 80. As funes de monitor sero exercidas por alunos de Cursos de Graduao e
Ps-Graduao que se submeterem a provas especficas e nas quais demonstrem capacidade
de desempenho em atividades tcnico-didticas de determinada disciplina, na forma do
Regimento Geral.

22

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Pargrafo nico. O exerccio das funes de monitor implica a concesso de bolsa
de estudo, conforme disciplinar a Reitoria, no constituindo vnculo empregatcio, mas
valendo como ttulo para posterior ingresso no Corpo Docente da Universidade.

Art. 81. O Diretrio Central dos Estudantes ser o rgo que congregar os membros
do Corpo Discente da Universidade.

Pargrafo nico. Os Centros ou Diretrios Acadmicos so as entidades


representativas dos estudantes de nvel superior da Universidade.

CAPTULO IV
DO CORPO TCNICO-ADMINISTRATIVO

Art. 82. O Corpo Tcnico-Administrativo compreende o pessoal ocupante de cargos


de nvel superior, nvel mdio e de nvel de apoio.

Art. 83. As atribuies inerentes aos cargos tcnico-administrativos so as


estabelecidas no respectivo Plano de Cargos e Salrios, previsto na legislao pertinente.

Pargrafo nico. Caber ao Reitor determinar a lotao do pessoal tcnico-


administrativo para atender as necessidades dos servios e garantir o funcionamento da
Universidade.

TTULO VI
DO PATRIMNIO, DOS RECURSOS E DO REGIME FINANCEIRO DA
UNIVERSIDADE

CAPTULO I
DO PATRIMNIO

Art. 84. O patrimnio constitudo:


I pelos bens mveis, imveis, instalaes, ttulos e direitos da Universidade;
II pelos bens e direitos que lhe forem incorporados em virtude de lei, ou que a
Universidade aceitar oriundos de doaes ou legados;
III pelos bens e direitos que a Universidade adquirir;
IV pelo supervit financeiro apurado em balano patrimonial do exerccio anterior;
V pelos bens relacionados na Lei n 7.664, de 20 de janeiro de 1961, e no Decreto
2.297, de 26 de janeiro de 1961, do Estado de Santa Catarina, publicado no Dirio Oficial
respectivo, em 30 de janeiro de 1961.

Art. 85. Os bens e direitos pertencentes Universidade somente podero ser


utilizados para realizao de seus objetivos.

Pargrafo nico. A Universidade poder, entretanto, fazer investimentos visando


valorizao patrimonial e obteno de renda aplicveis realizao daqueles objetivos,
ouvido o Conselho de Curadores.

23

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


6\0"
cg
PR COLO
'-.NASl

CAPTULO II
DOS RECURSOS

Art. 86. Os recursos da Universidade sero provenientes de:


I dotaes que, a qualquer ttulo, lhe forem atribudas nos oramentos da Unio, dos
Estados e dos Municpios;
II doaes e contribuies, a ttulo de subveno, concedidas por autarquias ou
quaisquer pessoas fsicas ou jurdicas;
III rendas de aplicao de bens e valores;
IV retribuio de atividades remuneradas;
V taxas e emolumentos;
VI rendas eventuais.

Art. 87. A Universidade poder receber doaes ou legados, com ou sem encargos,
inclusive para a ampliao de instalaes ou custeio de determinados servios.

1 A Universidade somente poder receber legados ou doaes com encargos, desde


que estejam compreendidos dentro de suas finalidades, e possam ser cobertos
financeiramente pelos bens recebidos ou por recursos do oramento.

2 Os processos que tratam de doaes e legados devero ser apreciados pelos


setores envolvidos e aprovados pelo Conselho de Curadores.

3 A critrio do Reitor, os processo podero ser submetidos homologao do


Conselho Universitrio.

Art. 88. O exerccio financeiro da Universidade coincide com o ano civil.

Art. 89. A proposta oramentria da Universidade compreender a receita e a despesa


e, depois de aprovada pelo Conselho de Curadores, ser remetida aos rgos competentes.

Art. 90. De acordo com o valor das dotaes globais que o oramento geral da Unio
consignar para a manuteno da Universidade, a Reitoria promover a organizao do
oramento analtico que dever ser submetido aprovao do Conselho de Curadores.

Art. 91. vedada a reteno de renda para qualquer aplicao por parte das
Unidades, devendo o produto de toda a arrecadao ser recolhido conta nica do Tesouro
Nacional e escriturado na receita geral.

Art. 92. A escriturao da receita, despesa e patrimnio ser centralizada na Reitoria.

Art. 93. A comprovao dos gastos se far nos termos da legislao vigente,
obrigados os depsitos em espcie em estabelecimentos de crditos oficiais federais,
consoante determinaes, cabendo ao Reitor a movimentao das contas.

24

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


TTULO VII
DAS DISPOSIES GERAIS E TRANSITRIAS

Art. 94. O Regimento Geral e o das Unidades Universitrias disporo sobre o regime
disciplinar a que ficaro sujeitos os Corpos Docente, Discente e Tcnico-Administrativo.

Art. 95. No incio de cada ano, em prazo fixado pelo Regimento Geral, o Diretor de
cada Unidade Universitria apresentar ao Reitor relatrio circunstanciado das atividades
desenvolvidas no ano anterior, com sugestes para sua melhoria no exerccio em curso.

Art. 96. O Conselho Universitrio, por 3/5 (trs quintos) de seus membros, poder
conceder agregao a estabelecimentos de ensino superior, localizados no Estado de Santa
Catarina, legalmente reconhecidos, que atuem em setores de estudos, sem equivalentes na
Universidade, observadas as seguintes prescries:
I a agregao ser feita por convnio, a requerimento da parte interessada, com
objetivos de colaborao em atividades de ensino, pesquisa e extenso, no implicando,
necessariamente, em nus financeiro para a Universidade;
II o estabelecimento conservar a sua denominao, qual ser acrescida a
condio de agregado Universidade;
III poder ser rescindida a agregao, por iniciativa da Universidade ou da entidade
mantenedora do estabelecimento agregado, dependendo, na primeira hiptese, da aprovao
do Conselho Universitrio, pela maioria de votos de seus membros.

Pargrafo nico. Sero mantidos os convnios de agregao em vigor na data da


aprovao do presente Estatuto.

Art. 97. No se aplica aos atuais Departamentos o disposto no art. 10, 2, inciso 1
deste Estatuto.

Art. 98. As resolues decorrentes de deliberaes do Conselho de Ensino, Pesquisa e


Extenso que no contrariam disposies do presente Estatuto permanecem em vigor.
(Redao dada pela Resoluo n 12/CUn/04).

Art. 99. O presente Estatuto entra em vigor na data de sua publicao, aps aprovao
pelo rgo competente do MEC.

Art. 100. Revogam-se as disposies em contrrio.

25

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


co
o
PR* OLO
4

LIFSC,

REGIMENTO
GERAL

GABINETE DO MINISTRO

PROCESSO MEC N 200.711/82; CFE N 2.589/79

Nos termos e para os efeitos do art. 14 do Decreto-Lei n 464, de 11 de fevereiro


de 1969, HOMOLOGO o Parecer n 794/81 do Conselho Federal de Educao,
favorvel aprovao Regimento Geral da Universidade Federal de Santa Catarina,
Estado de Santa Catarina.

Braslia, em 28 de janeiro de 1982

Rubem Ludwig

Publicado no Dirio Oficial da Unio em 28/02/82 Aprovado pelo Conselho


Universitrio em sesso realizada no dia 03 de novembro de 1978 - Resoluo n 065/78.
Alterado pelas Resolues ns 030, 040, 053 de 1980; 029 de 1981; 027 e 109 de 1986;
013-A e 094 de 1987; 045 de 1988; 052 de 1990; 023 e 117 de 1991; 151 de 1992; 66 de
1994; 22 e 26 de 1995 e 033 de 1996.

TTULO I
DISPOSIES INICIAIS

Art. I O presente Regimento Geral disciplina as atividades comuns aos vrios rgos
-

integrantes da estrutura e da administrao da UNIVERSIDADE FEDERAL DE


SANTA CATARINA (UFSC), nos planos didtico, cientfico, administrativo e
disciplinar.

PARGRAFO NICO Os rgos Deliberativos e Executivos Centrais e Setoriais, as


-

Unidades, Subunidades e rgos Suplementares tero Regimento prprio, respeitadas as


disposies constantes da legislao federal aplicvel, do Estatuto e deste Regimento
Geral.

TTULO II
DOS RGOS DELIBERATIVOS E EXECUTIVOS CENTRAIS E SETORIAIS

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


CAPTULO I
DO FUNCIONAMENTO

Art. 2 Ressalvados os casos expressamente mencionados no Estatuto e neste


-

Regimento Geral, os rgos Colegiados da Universidade funcionaro com a presena da


maioria de seus membros.

Art. 3 As reunies dos rgos Deliberativos sero convocadas por escrito pelo seu
-

Presidente, por iniciativa prpria ou atendendo a pedido de, pelo menos, 1/3 (um tero)
de seus membros, com antecedncia mnima de 48 (quarenta e oito) horas, mencionando-
se o assunto que deve ser tratado, salvo se for considerado secreto, a juzo do Presidente.

PARGRAFO NICO Em caso de urgncia, o prazo de convocao poder ser


-

reduzido e a indicao de pauta, omitida quando ocorrerem motivos excepcionais a


serem justificados no incio da reunio.

Art. 4 O comparecimento s reunies dos rgos Deliberativos obrigatrio e


-

preferencial em relao a qualquer outra atividade administrativa, de ensino, pesquisa ou


extenso na Universidade.

PARGRAFO NICO Perder o mandato aquele que, sem causa justificada, faltar a
-

mais de 3 (trs) reunies consecutivas ou a 6 (seis) alternadas do Colegiado, ou tiver


sofrido penalidade por infrao incompatvel com a dignidade da vida universitria.

Art. 5 Na falta ou impedimento do Presidente ou de seu substituto legal, a Presidncia


-

ser exercida:

I. no Conselho Universitrio, pelo Pr-Reitor mais antigo no magistrio da


Universidade ou, em igualdade de condies, pelo mais idoso;
II. nos demais rgos Colegiados, pelo membro mais antigo no magistrio da
Universidade, observado o disposto no item anterior, no caso de igualdade de
condies.

1 - Na ausncia simultnea dos Pr-Reitores mencionados no item I deste artigo,


observar-se- o disposto no item Il.

2 Sempre que esteja presente reunio de qualquer Colegiado da Universidade, o


-

Reitor assumir a presidncia dos trabalhos.

Art. 6 As reunies compreendero uma parte de expediente, destinada discusso e


-

aprovao da ata e a comunicaes, e outra, ordem do dia, na qual sero considerados


os assuntos da pauta.

1 - Mediante consulta ao plenrio, por iniciativa prpria ou a requerimento, poder o


Presidente inverter a ordem dos trabalhos ou suspender a parte de comunicaes, bem
como dar preferncia ou atribuir urgncia a determinados assuntos, dentre os constantes
da pauta.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


o
eP

PR COLO

2 - O regime de urgncia impedir a concesso de vista, a no ser exame do processo uFsc?,


no recinto do plenrio e no decorrer da prpria reunio.

Art. 7 - Para cada assunto constante da pauta, haver uma fase de discusso e outra de
votao, procedendo-se, em ambas, de acordo com a praxe seguida na conduo dos
trabalhos dos rgos Deliberativos.

Art. 8 - As decises dos rgos Deliberativos sero tomadas pelo voto da maioria dos
membros presentes, ressalvadas as disposies em contrrio.

1 - A votao ser simblica, nominal ou secreta, adotando-se a primeira forma


sempre que uma das duas outras no seja requerida nem esteja expressamente prevista.

2 - Alm do voto comum, tero os Presidentes dos rgos Deliberativos, nos casos de
empate, o voto de qualidade.

3 - Excetuada a hiptese do pargrafo anterior, os membros dos Colegiados tero


direito apenas a 1 (um) voto nas deliberaes, mesmo quando a eles pertenam sob dupla
condio.

4 Nenhum membro de rgo Deliberativo poder votar nas deliberaes que,


-

diretamente, digam respeito a seus interesses particulares, de seu cnjuge, descendentes,


ascendentes ou colaterais, estes at o 3 grau.

5 - Ressalvados os impedimentos legais, nenhum membro dos rgos Deliberativos


poder recusar-se a votar.

Art. 9 De cada reunio lavrar-se- ata, assinada pelo Secretrio, que ser discutida e
-

votada na reunio seguinte e, aps aprovao, subscrita pelo Presidente e demais


membros presentes.

Art. 10 Alm de aprovao, autorizao, homologao, despachos e comunicaes de


-

secretaria, as decises dos rgos Deliberativos tero a forma de resolues baixadas


pelos seus Presidentes.

Art. 11 O Reitor poder vetar resolues dos rgos Deliberativos Centrais, na forma
-

estabelecida no artigo 29 do Estatuto.

Art. 12 Haver uma Secretaria para cada um dos rgos Deliberativos Centrais, com
-

atribuies definidas nos respectivos Regimentos.

CAP TULO II
DAS ELEIES

Art. 13 As eleies sero anunciadas e convocadas, nos rgos Deliberativos Centrais,


-

pelo Reitor e, nos de mbito das Unidades, pelo Diretor, com antecedncia mnima de 15
(quinze) dias, atravs de edital.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


1 - Todas as eleies sero feitas por escrutnio secreto.

2 Nas eleies para organizao de listas de nomes, cada eleitor votar nos nomes
-

necessrios para a sua composio, mediante votao uninominal.

3 S integraro listas aqueles que declararem expressamente que, se escolhidos,


-

aceitaro a investidura.

4 Ser considerado eleito ou indicado, em cada escrutnio, para compor a lista, o


-

candidato que obtiver maioria simples de votos dos membros do Colegiado presentes
reunio.

5 Sero realizados tantos escrutnios sucessivos quantos forem necessrios ao


-

atendimento do disposto no pargrafo anterior, dos quais participaro apenas os 2 (dois)


candidatos mais votados, respeitadas as condies de desempate estabelecidas no art. 19
deste Regimento.

6 As listas de nomes, em ordem alfabtica, sero encaminhadas s autoridades


-

competentes pelo menos 30 (trinta) dias antes de extinto o mandato do titular em


exerccio, ou, em caso de morte, renncia ou aposentadoria, dentro dos 30 (trinta) dias
subseqentes vaga.

7 As eleies dos representantes dos Servidores Tcnico-Administrativos sero


-

anunciadas e convocadas, atravs de edital, com antecedncia mnima de 15 (quinze)


dias, pelo Reitor, para os Conselhos Universitrio e de Curadores e pelo Diretor da
Unidade respectiva, para o Conselho da Unidade.

Art. 14 A apurao das eleies far-se- por uma comisso escrutinadora, composta de
-

3 (trs) membros, indicados na oportunidade pelo Presidente da reunio.

Art. 15 Das reunies destinadas realizao de eleies ou organizao de listas,


-

lavrar-se-o atas sucintas, assinadas pelos presentes, com a indicao individualizada dos
resultados obtidos.

Art. 16 Dos resultados registrados nas atas, que sero divulgados logo aps a reunio,
-

caber recurso, dentro do prazo de 48 (quarenta e oito) horas, sob estrita argio de
ilegalidade, para o rgo Deliberativo imediatamente superior, na forma do disposto
neste Regimento Geral.

Art. 17 No sero admitidos votos cumulativos nem por procurao.


-

Art. 18 Nas eleies de representantes em rgos Deliberativos, juntamente com os


-

titulares sero eleitos seus suplentes com mandato ao deles vinculado.

Art. 19 Nas eleies de que participarem, como candidatos, elementos do Corpo


-

Docente da Universidade, sempre que houver empate, considerar-se- eleito o mais


antigo no exerccio do magistrio na Universidade e, no caso de persistir o empate, o
mais idoso.

CAPTULO III

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


i f 2"PRO o OLOo
N0 (0._
0E- se ,

DOS RECURSOS

Art. 20 Das decises caber pedido de reconsiderao prpria autoridade ou rgo,


-

ou apresentao de recurso instncia imediatamente superior, na forma seguinte:

I. do Chefe do Departamento ao Departamento;


II. do Presidente do Colegiado de Curso ao Colegiado de Curso;
III. do Departamento e do Colegiado do Curso ao Conselho da Unidade;
IV. do Diretor da Unidade ao Conselho da Unidade;
V. do Conselho da Unidade s Cmaras de Ensino de Graduao, de Ps-Graduao,
de Pesquisa, e de Extenso, conforme a natureza da matria, de processos
originrios do referido Conselho;
VI. das Cmaras de Ensino de Graduao, de Ps-Graduao, de Pesquisa, e de
Extenso ao Conselho Universitrio, de processos originrios nas referidas
Cmaras;
VII. do Reitor ao Conselho Universitrio;
VIII. do Conselho Universitrio ao Conselho Nacional de Educao.

PARGRAFO NICO Os recursos previstos nos incisos V, VI, e VIII somente sero
-

admitidos nos casos de argio de ilegalidade.

Art. 21 Ser de 10 (dez) dias o prazo para a interposio dos recursos previstos,
-

contado da data da cincia pelo interessado do teor da deciso.

Art. 22 O recurso ser interposto perante a autoridade ou rgo recorrido, que dever
-

encaminh-lo instncia superior dentro do prazo de 3 (trs) dias teis, a contar do


recebimento.

1 O recurso no ter efeito suspensivo, salvo se, da execuo imediata do ato ou


-

deciso recorridos, puder resultar sua ineficcia, com prejuzo irreparvel para o
recorrente, no caso de seu provimento.

2 A autoridade declarar, para os fins do pargrafo anterior, o efeito com que


-

receber o recurso.

3 Esgotado o prazo referido neste artigo, bem como remessa do recurso ao rgo
-

recorrido, caber ao interessado o direito de interposio direta.

Art. 23 Os recursos devero ser decididos no prazo de 30 (trinta) dias.


-

PARGRAFO NICO Os rgos Colegiados devero ser convocados, pelo


-

respectivo Presidente, para deliberar sobre o recurso, de modo que no se ultrapasse o


prazo deste artigo.

Art. 24 Julgado o recurso, ser o processo devolvido autoridade ou rgo recorrido


-

para o cumprimento da deciso proferida.

CAPTULO IV

DA COMPETNCIA DOS RGOS DELIBERATIVOS

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


E EXECUTIVOS SETORIAIS
SEO I
DO CONSELHO DA UNIDADE

Art. 25 Compete ao Conselho da Unidade:


-

I. estabelecer as polticas de ensino, pesquisa e de extenso da Unidade;


II. exercer, como rgo consultivo e deliberativo, a jurisdio superior da Unidade;
III. conhecer e deliberar sobre assuntos de natureza tcnica, administrativa e
funcional;
IV. elaborar o Regimento da Unidade ou suas modificaes e submet-lo ao
Conselho Universitrio;
V. emitir parecer sobre a criao e supresso de Cursos de Graduao e Ps-
Graduao;
VI. normatizar, nos termos da legislao vigente, o processo eleitoral referente a
escolha do Diretor e do Vice-Diretor da Unidade;
VII. julgar sobre atos e procedimentos de membros do magistrio, propondo, quando
for o caso, ao rgo Superior, a adoo de medidas punitivas cabveis;
VIII. decidir, em primeira instncia, sobre penas previstas no Regimento Geral;
IX. rever, em grau de recurso, as decises dos Departamentos, Colegiados dos Cursos
de Graduao e dos Colegiados dos Cursos de Ps-Graduao;
X. deliberar sobre providncias preventivas, corretivas ou supressivas de atos de
indisciplina coletiva;
Xl. sugerir ao Conselho Universitrio a concesso de dignidades universitrias;
XII. aprovar o relatrio do Diretor da Unidade referente ao ano anterior;
XIII. aprovar a programao anual dos trabalhos da Unidade;
XIV. apreciar proposta sobre a criao de novos Departamentos, bem como alterao
na constituio dos existentes;
XV. exercer as demais atribuies conferidas por Lei, Regulamento, Estatuto,
Regimento Geral e Regimento da Unidade.

SEO II

DO DEPARTAMENTO

Art. 26 Compete ao Departamento:


-

(.elaborar as normas do seu funcionamento, atendidas as diretrizes fixadas pelo


Conselho Universitrio;
I Leleger o Chefe e o Subchefe;
III.aprovar o Plano de Aplicao dos Recursos;
IV.aprovar o Plano de Trabalho do Departamento;
V.ministrar o ensino das disciplinas a ele pertinentes;
VI.promover o desenvolvimento da pesquisa, em articulao com o ensino e a
extenso;
VII.apreciar a relotao, admisso ou afastamento dos servidores docentes e tcnico-
administrativos;
V1lI.promover e estimular a prestao de servios Comunidade, observando a
orientao geral do Conselho Universitrio;

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


2:; C?

ta.
PRCQCOLO

LIF SC

IX.orientar e fiscalizar todas as atividades de ensino, pesquisa e extenso, bem como


estgios supervisionados dos alunos no mbito do Departamento, nos diversos
nveis de estudos universitrios, de acordo com as normas estabelecidas;
X.examinar, decidindo em primeira instncia, as questes suscitadas pelos Corpos
Docente e Discente, encaminhando ao Diretor da Unidade, informados e com
parecer, os assuntos cuja soluo transcenda suas atribuies;
Xl.deliberar sobre os pedidos de afastamentos de servidores docentes e tcnico-
administrativos para realizao de estudos no pas e no exterior;
X[I.exercer outras atribuies previstas por Lei, Regulamento, Estatuto e Regimento da
Universidade e no seu prprio Regimento.

1 - As decises do Departamento sero tomadas sempre pela maioria dos membros


presentes, obedecido o disposto no artigo 2 deste Regimento. Em caso de urgncia e
inexistindo quorum para o funcionamento, o Chefe do Departamento poder decidir ad-
referendum do Departamento, ao qual a deciso ser submetida dentro de 30 (trinta) dias.

2 - Persistindo a inexistncia de quorum para nova reunio, convocada com a mesma


finalidade, ser o ato considerado ratificado.

3 - facultado ao Departamento deliberar atravs de colegiados especiais, sendo a


composio e as atribuies desses colegiados definidas de acordo com critrios
estabelecidos no Regimento do Departamento.

SEO III
DA DIREO DAS UNIDADES

Art. 27 - Compete Direo da Unidade:

I.dirigir, coordenar, fiscalizar e superintender os servios administrativos da


Unidade;
Il.convocar e presidir as reunies do Conselho da Unidade;
IIl.aprovar a proposta oramentria da Unidade, com base nas propostas dos
Departamentos, encaminhando-a Reitoria para elaborao do oramento geral
da Universidade;
IV.apresentar Reitoria a prestao de contas do movimento financeiro anual;
V.fiscalizar a execuo do regime didtico, zelando, junto aos Chefes de
Departamentos, pela observncia rigorosa dos horrios, programas e atividades
dos professores e alunos;
VI.cumprir e fazer cumprir as decises dos rgos Superiores da Universidade e do
Conselho da Unidade;
VII.aprovar a escala de frias proposta pelos Departamentos;
VIII.propor ou determinar ao rgo competente a abertura de inquritos
administrativos;
[X.administrar o patrimnio da Unidade;
X.fiscalizar o cumprimento da legislao federal de ensino, no mbito da Unidade;
X[.baixar atos normativos prprios, bem como delegar competncia, nos limites de
suas atribuies;
XII.propor a lotao do pessoal administrativo nos diversos Departamentos;
XIII.exercer o poder disciplinar no mbito da Unidade;
XIV.convocar as eleies nos Departamentos e para os representantes da Unidade nos
rgos Colegiados da Administrao Superior.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


SEO IV
DA CHEFIA DE DEPARTAMENTO

Art. 28 Compete Chefia de Departamento:


-

I.presidir o Colegiado do Departamento;


Il.exercer ou delegar ao Subchefe a Presidncia de Colegiado do Curso de
Graduao vinculado ao Departamento;
III.submeter ao Conselho da Unidade as normas de funcionamento do
Departamento;
IV.elaborar o Plano de Aplicao de Recursos;
V.elaborar o Plano de Trabalho do Departamento, distribuindo entre os membros os
encargos de ensino, pesquisa e extenso;
VI.submeter ao Departamento os Planos de Atividades das disciplinas elaborados
pelos docentes, atendidas as diretrizes fixadas pelo Conselho Universitrio;
VII.propor a relotao, admisso e afastamento dos servidores docentes e tcnico-
administrativos;
VIII.superintender as eleies que ocorrerem no Departamento.

PARGRAFO NICO Sero atribudas at 40 (quarenta) e at 30 (trinta) horas, ao


-

Chefe e Subchefe de Departamento, respectivamente, que assumir a Presidncia de


Colegiado de Curso de Graduao.

TTULO III
DO REGIME DIDTICO-CIENTFICO

CAPTULO I
DO ENSINO

SEO I
DA GRADUAO

Art. 29 O Curso de Graduao constitudo por ciclos integrados de estudos, onde


-

sero agrupadas a formao bsica, acadmica ou profissional.

1 (Revogado).
-

2 (Revogado).
-

3 (Revogado).
-

Art. 30 (Revogado).
-

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


/0\
Z" 4;;
o
1 QPROT kpLO

oFsc.

Art. 31 - A Universidade Federal de Santa Catarina promover meios que visem a


proporcionar condies de rpido ajustamento dos estudantes que tenham revelado
insuficincia, no Concurso Vestibular, aos cursos superiores.

PARGRAFO NICO - Sero estabelecidas, em Resolues da Cmara de Ensino de


Graduao, as condies que determinem aos candidatos classificados no Concurso
Vestibular o ajustamento desejado.

SEO II

DOS CURRCULOS E PROGRAMAS DE GRADUAO

Art. 32 - O currculo pleno ser elaborado pelo Colegiado do Curso de Graduao,


ouvidos os Departamentos envolvidos e o Conselho da Unidade ao qual o Curso est
vinculado e aprovado pela Cmara de Ensino de Graduao.

Art. 33 - Para todos os efeitos entender-se-:

I. por disciplina, o conjunto de estudos e/ou atividades correspondentes a um


programa de ensino desenvolvido num perodo letivo;
[1. por bloco de disciplinas, o conjunto de duas ou mais disciplinas definido pelo
Colegiado de Curso;
III. por pr-requisito, a disciplina, bloco de disciplinas ou carga horria cursada, cujo
estudo, com o necessrio aproveitamento, exigido para a matrcula em nova
disciplina ou bloco de disciplinas.

PARGRAFO NICO - (Revogado).

Art. 34 - Constituem o currculo pleno do curso:

I. disciplinas desdobradas de matrias do currculo mnimo do curso, fixadas pelo


Conselho Nacional de Educao;
II. disciplinas complementares obrigatrias necessrias formao profissional do
aluno;
III. disciplinas optativas, de livre escolha do aluno.

PARGRAFO NICO - (Revogado).

Art. 35 - Ao conjunto de disciplinas do currculo mnimo, complementares e optativas


de cada Curso, dar-se- a denominao de currculo pleno.

Art. 36 - (Revogado).

Art. 37 - O ensino das disciplinas constantes do currculo de cada Curso ser ministrado
atravs de aulas tericas e prticas, seminrios, discusses em grupo, estudos dirigidos,
trabalhos de pesquisa e quaisquer outras tcnicas pedaggicas ou atividades
aconselhadas pela natureza dos temas e pelo grau de escolaridade e maturidade
intelectual dos alunos.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Art. 38 - O Plano de Ensino de cada disciplina ser elaborado pelo respectivo professor
ou grupo de professores e, depois de submetido ao Departamento, ser aprovado pelo
Colegiado de Curso.

1 - (Revogado).

2 - (Revogado).

PARGRAFO NICO - (Revogado).

Art. 39 - Ser responsabilizado o professor que, sem justa causa, deixar de cumprir o
Plano de Ensino em sua totalidade, sendo obrigao do Departamento assegurar, em
qualquer caso, a integralizao do ensino de cada disciplina, nos termos do programa e
plano correspondentes.

PARGRAFO NICO - Verificada a inadequao do Plano de Ensino, caber ao


professor ou ao Departamento propor sua alterao, observado o disposto no artigo
anterior.

SEO III

DA PS-GRADUAO

Art. 40 - Os Cursos de Ps-Graduao sero aprovados e regulamentados pela Cmara


de Ps-Graduao, obedecendo o seu funcionamento ao disposto na Lei e neste
Regimento Geral.

1 - Para ser iniciado qualquer Curso de Ps-Graduao, o respectivo projeto dever


dar entrada na Cmara de Ps-Graduao, em prazo a ser definido por esta Cmara.

2 - Constaro obrigatoriamente do projeto:

I. objetivos do curso;
II. manifestao quanto utilizao de pessoal, equipamentos, instalaes e
material;
III. organizao e normas de funcionamento do curso;
IV. estrutura curricular;
V. relao completa dos professores que lecionaro no Curso, acompanhada do
respectivo curriculum vitae e indicando para cada um o regime de trabalho a que
ficar sujeito, bem como a carga horria semanal que dedicar ao Curso;
VI. indicao dos recursos financeiros para atender s necessidades do Curso,
inclusive no que se refere a bolsas de estudos e remunerao do pessoal docente;
VII. critrios para preenchimento de vagas;
VIII. data de incio do Curso;
IX. regulamento especfico do Curso.

3 - A Pr-Reitoria de Ps-Graduao poder representar Cmara de Ps-Graduao,


solicitando a suspenso de qualquer Curso de Mestrado ou Doutorado da Universidade,
por inobservncia das normas constantes deste Regimento Geral e da legislao
aplicvel.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


, -
TOCOLO
N
/../PSC

Art. 41 Na organizao dos Cursos de Ps-Graduao ser observado o que segue:


-

I. na durao do curso, quanto ao mnimo, os prazos fixados pela legislao federal


pertinente e, quanto ao mximo, os previstos no Regulamento Geral dos Cursos
de Ps-Graduao stricto sensu aprovado pela Cmara de Ps-Graduao;
II. na execuo .do programa de ps-graduao, alm de elaborao de tese,
dissertao ou trabalho equivalente, o candidato dever cumprir determinado
nmero de crditos relativos sua rea de concentrao e do domnio conexo;
III. por rea de concentrao entende-se o campo especfico de conhecimentos que
constituir objeto de estudos do candidato e por domnio conexo, o conjunto das
disciplinas no pertencentes quele campo, mas consideradas convenientes ou
necessrias para completar sua formao;
IV. os Cursos devero oferecer elenco variado de disciplinas, a fim de que o
candidato possa exercer opo;
V. os programas de trabalho caracterizar-se-o pela flexibilidade, deixando-se
liberdade de iniciativa ao candidato, que receber assistncia de um Orientador.

Art. 42 Para obteno do grau de Mestre, o regulamento do curso estabelecer, entre


-

outras, as seguintes condies:

I. nmero e natureza dos crditos a serem cumpridos, observadas as normas gerais


fixadas pelo Regulamento Geral dos Cursos de Ps-Graduao stricto sensu
aprovado pela Cmara de Ps-Graduao;
II. apresentao de dissertao ou trabalho equivalente, em que o candidato revele
domnio do tema escolhido, capacidade de sistematizao e de pesquisa
bibliogrfica;
III. aprovao da dissertao ou trabalho equivalente por comisso de 3 (trs)
especialistas, aps defesa feita pelo candidato, em sesso pblica;
IV. prova de conhecimento de, pelo menos, uma lngua estrangeira.

Art. 43 Para obteno do grau de Doutor, o Regulamento do Curso estabelecer, entre


-

outras, as seguintes condies:

I. nmero e natureza dos crditos a serem cumpridos, observadas as normas gerais


fixadas pelo Regulamento Geral dos Cursos de Ps-Graduao stricto sensu
aprovado pela Cmara de Ps-Graduao;
11. apresentao de tese que constitua contribuio original e significativa, na
respectiva rea de conhecimento;
III. aprovao em defesa de tese por comisso de 5 (cinco) especialistas;
IV. prova de conhecimento de, pelo menos, 2 (duas) lnguas estrangeiras.

1 Os componentes da comisso sero indicados pelo Colegiado de Curso.


-

2 A comisso ser constituda com a participao de especialistas estranhos


-

Universidade.

Art. 44 Cada candidato ao doutoramento apresentar seu plano de tese para aprovao
-

pelo Colegiado de Curso, onde se far o respectivo registro.

PARGRAFO NICO Nenhuma tese poder ser defendida sem o registro do


-

respectivo plano, com antecedncia de, no mnimo, 180 (cento e oitenta) dias.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Art. 45 - A defesa de tese, dissertao ou trabalho equivalente realizar-se- em sesso
pblica.

SEO IV

DOS CURSOS DE ESPECIALIZAO, APERFEIOAMENTO E


ATUALIZAO

Art. 46 - Os Cursos de Especializao e Aperfeioamento destinam-se a graduados em


nvel superior, mas distinguem-se dos Cursos de Ps-Graduao, por no conferirem
grau acadmico.

Art. 47 - Os Cursos de Especializao e Aperfeioamento, orientados pelos princpios


bsicos da educao permanente, tm como objetivos:

I. especializar e aperfeioar graduados em nvel superior;


II. desenvolver atividade cientfica no trabalho, bem como aprimorar o
conhecimento para o melhor exerccio da profisso;
III. permitir o domnio cientfico ou tcnico de uma rea limitada do saber.

Art. 48 - Os Cursos de Especializao e Aperfeioamento sero de carter permanente


ou transitrio e constituem categoria especfica de formao.

Art. 49 - Caber Cmara de Ps-Graduao, alm de decidir sobre a criao e a forma


de Cursos de Especializao e Aperfeioamento, aprovar as normas gerais aplicveis aos
mesmos.

Art. 50 - Os Cursos de Atualizao, visando renovar conhecimentos adquiridos, sero


abertos a estudantes e graduados.

SEO V

DA EXTENSO

Art. 51 - Alm das atividades de ensino e pesquisa que, indiretamente, levam a


Universidade ao meio, promover-se- a extenso direta dessas funes com o objetivo de
Comunidade.

Art. 52 - A extenso poder alcanar o mbito de toda a coletividade ou dirigir-se a


pessoas e instituies pblicas ou privadas, abrangendo cursos, estgios e servios que
sero realizados conforme plano e normas especficas.

1 - Os Cursos de Extenso sero oferecidos ao pblico em geral, com o propsito de


divulgar conhecimentos e tcnicas de trabalho, podendo desenvolver-se em nvel
universitrio ou no, conforme o contedo e o sentido que tenham.

2 - Os estgios sob a forma de extenso caracterizam-se pelo desempenho da atividade


prtica demandada por universitrios, no intuito de aplicarem a teoria assimilada em seus
respectivos cursos.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Z-
ct.
0'
;
PRJTOCOLO
N I 9 Q._
UF S C

3 - Os servios de extenso sero prestados sob a forma de atendimento de consultas,


realizao de estudos, elaborao e orientao de projetos em matria cientfica, tcnica
e educacional, bem como de participao em iniciativas de natureza cientfica, artstica e
cultural.

Art. 53 Os cursos, estgios e servios de extenso sero planejados e executados por


-

iniciativa da Universidade ou por solicitao do interessado, podendo ou no ser


remunerados, conforme as suas caractersticas e objetivos.

Art. 54 Caber aos Departamentos a elaborao dos projetos de extenso, atendendo s


-

diretrizes gerais estabelecidas pela Cmara de Extenso.

PARGRAFO NICO - (Revogado).

SEO VI
DA ADMISSO AOS CURSOS

Art. 55 O Concurso Vestibular, que ser unificado para todos os Cursos de Graduao
-

da Universidade, obedecer as seguintes normas gerais:

I. a habilitao do candidato se far por sistema de classificao;


II. do resultado do Concurso no caber recurso de qualquer natureza;
III. os exames sero coordenados por uma comisso, a cargo da qual estar a
superviso de todas as atividades concernentes ao Concurso Vestibular;
IV. constitui-se obrigao do professor, convocado para os trabalhos exigidos pelo
Concurso Vestibular, cumprir as tarefas a ele cometidas pela comisso de que
trata o inciso anterior.

Art. 56 A Cmara de Ensino de Graduao elaborar as normas para o Concurso


-

Vestibular, com antecedncia de 6 (seis) meses da data fixada para a sua realizao.

Art. 57 A Universidade poder, com autorizao da Cmara de Ensino de Graduao e


-

aprovao do Conselho Universitrio, celebrar convnio com outras Unidades de Ensino


Superior para a realizao conjunta do Concurso Vestibular.

Art. 58 O Concurso Vestibular s ter validade para os perodos letivos expressamente


-

referidos.

Art. 59 Compete Pr-Reitoria de Ensino de Graduao a superviso geral do


-

Concurso Vestibular no mbito da Universidade, bem como a prtica dos atos


necessrios sua realizao.

PARGRAFO NICO Caber Pr-Reitoria de Ensino de Graduao elaborar


-

relatrio sobre o Concurso Vestibular, at 30 (trinta) dias aps o encerramento da


matrcula dos candidatos nele classificados.

Art. 60 Somente podero ser admitidos a Curso de Ps-Graduao candidatos


-

diplomados em Curso de Graduao e selecionados conforme normas gerais da


Instituio e especficas do Curso.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Art. 61 - A admisso aos Cursos de Especializao, Aperfeioamento, Atualizao,
Extenso e outros far-se- de acordo com os planos respectivos.

SEO VII
DA MATRCULA

Art. 62 - A matrcula nos Cursos de Graduao ser regulamentada pela Cmara de


Ensino de Graduao.

PARGRAFO NICO - (Revogado).

Art. 63 - (Revogado).

Art. 64 - Ser recusada matrcula nos Cursos de Graduao ao aluno que no concluir o
Curso de Graduao no prazo mximo estabelecido pelo Conselho Nacional de
Educao para integralizao do respectivo currculo ou, tratando-se de Curso criado
pela Universidade, na forma da legislao vigente, no prazo estabelecido pela Cmara de
Ensino de Graduao.

PARGRAFO NICO - No ser computado, no prazo de integralizao do Curso, o


perodo correspondente a trancamento de matrcula, feito na forma regimental.

Art. 65 - Terminado o processo de matrcula dos alunos regulares, as vagas restantes em


disciplinas podero ser ocupadas por interessados - alunos regularmente matriculados
nos Cursos da UFSC ou candidatos externos - que as freqentaro na condio de "aluno
especial" de disciplina isolada ou de "aluno-ouvinte", para complementao ou
atualizao de conhecimentos.

PARGRAFO NICO - Os candidatos s vagas de que trata o capta deste artigo sero
aceitos conforme polticas estabelecidas em resoluo do Conselho competente e
procedimentos definidos pela Pr-Reitoria de Ensino de Graduao.

Art. 66 - A Cmara de Ensino de Graduao fixar o nmero de vagas para matrcula


inicial e baixar normas complementares referentes matrcula.

SEO VIII
DA TRANSFERNCIA E ADAPTAO NOS CURSOS DE GRADUAO

Art. 67 - A Universidade conceder transferncia a alunos regularmente matriculados


nos seus cursos para outros estabelecimentos congneres, mediante simples
requerimento.

Art. 68 - A Universidade aceitar a transferncia de estudantes, oriundos de outras


Instituies de Ensino Superior, nacionais ou estrangeiras, para cursos correspondentes
ou afins, sempre que se registrarem vagas, e na poca fixada pelo Calendrio
Acadmico.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


PARGRAFO NICO Consideram-se cursos afins aqueles que se desenvolvem de
-

um tronco comum de matrias e conduzem a uma habilitao profissional includa na


mesma rea de conhecimento.

Art. 69 (Revogado).
-

Art. 70 No esto isentos de adaptao os alunos beneficiados por leis especiais, com
-

privilgio de transferncia, em qualquer poca, independentemente da existncia de


vagas.

PARGRAFO NICO Quando a transferncia prevista neste artigo se fizer depois de


-

iniciado o perodo letivo, e as exigncias de freqncia ao estabelecimento de que se


transfere o aluno forem inferiores s do Curso da Universidade, prevalecero, no
cmputo de freqncia do perodo j realizado, as exigncias do primeiro.

Art. 71 Ser permitida a transferncia de um Curso para outro da Universidade,


-

condicionada existncia de vaga, poca apropriada e s adaptaes curriculares


necessrias.

PARGRAFO NICO - (Revogado).

SEO IX

DA VERIFICAO DO RENDIMENTO ESCOLAR

Art. 72 A verificao do rendimento escolar compreender a freqncia e a eficincia


-

nos estudos, as quais, desde que no atingidas, em conjunto ou isoladamente, inabilitam


o aluno na disciplina.

Art. 73 obrigatria a freqncia s atividades correspondentes a cada disciplina,


-

ficando nela reprovado o aluno que no comparecer a 75% (setenta e cinco por cento),
no mnimo, das aulas e demais trabalhos escolares programados para a integralizao da
carga horria fixada.

PARGRAFO NICO Poder ser exigida freqncia superior ao disposto neste


-

artigo, de acordo com disposies aprovadas pela Cmara de Ensino de Graduao.

Art. 74 O aproveitamento nos estudos ser verificado, em cada disciplina, pelo


-

desempenho do aluno frente aos objetivos propostos no Plano de Ensino.

Art. 75 (Revogado).
-

Art. 76 - Os alunos do Curso de Graduao em Medicina, que completarem a carga


horria necessria para esse fim, passaro a ser regidos pelo Regimento do Internato
Hospitalar, aprovado pelo Conselho da Unidade de Cincias da Sade e homologado
pela Cmara de Ensino de Graduao.

1 - (Revogado).

2 (Revogado).
-

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Art. 77 As normas constantes desta seo aplicam-se, no que couber, a todos os Cursos
-

oferecidos pela Universidade.

Art. 78 (Revogado).
-

SEO X

DO COLEGIADO DE CURSO

Art. 79 A coordenao didtica de cada Curso de Graduao e Ps-Graduao ficar a


-

cargo de um Colegiado.

Art. 80 (Revogado).
-

Art. 81 A constituio e atribuies dos Colegiados de Cursos de Graduao e Ps-


-

Graduao, sero definidas em Regulamento prprio aprovado pelo Conselho


Universitrio.

SUBSEO I

DAS ATRIBUIES

Art. 82 (Revogado).
-

Art. 83 (Revogado).
-

SUBSEO II

DOS COORDENADORES DE CURSO

Art. 84 -- (Revogado).

SEO XI

DO CALENDRIO ESCOLAR

Art. 85 O Calendrio Escolar estabelecer os prazos para a efetivao de todos os atos


-

escolares.

1 - Caber ao Conselho Universitrio a aprovao do Calendrio Escolar.

2 facultado ao Colegiado de Curso propor ampliao do perodo letivo de seu


-

respectivo Curso, atravs de proposta devidamente justificada, obedecido o disposto no


art. 53 do Estatuto da Universidade Federal de Santa Catarina.

CAPTULO II
DA PESQUISA

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Art. 86 - A pesquisa dever articular-se com o ensino, objetivando o cultivo da atividade
cientfica.

PARGRAFO NICO
Os projetos de pesquisa tomaro, quando possvel, como
-

ponto de partida, os dados das realidades local e nacional, sem, contudo, perder de vista,
em contexto mais amplo e universal, as novas descobertas e suas interpretaes.

Art. 87 A Universidade incentivar a pesquisa por todos os meios ao seu alcance,


-

notadamente atravs de:

I. concesso de bolsas especiais em categorias diversas, principalmente na iniciao


cientfica;
Il. formao de pessoal em Cursos de Ps-Graduao da prpria Universidade ou
em outras instituies nacionais, estrangeiras e internacionais;

III. concesso de auxlio para execuo de projetos especficos;


IV. realizao de convnios com entidades nacionais, estrangeiras e internacionais;
V. intercmbio com instituies cientficas, estimulando os contatos entre
pesquisadores e o desenvolvimento de projetos comuns;
VI. divulgao dos resultados das pesquisas realizadas em suas Unidades;
VII. promoo de congressos, simpsios e seminrios para estudos e debates de temas
cientficos;
VIII. concesso de regime especial de trabalho aos docentes que se dedicarem
pesquisa;
IX. nfase na captao de recursos para aplicao na pesquisa.

Art. 88 A elaborao de projetos de pesquisa dever atender s diretrizes gerais


-

traadas pela Cmara de Pesquisa.

1 - (Revogado).

2 (Revogado).
-

Art. 89 O oramento analtico da Universidade consignar verbas destinadas


-

pesquisa, na forma deste ttulo, devendo ser institudo um fundo especial para assegurar
e tornar cada vez mais efetivo o exerccio dessa funo universitria.

Art. 90 A pesquisa poder ser executada conta de terceiros e por qualquer Unidade
-

ou rgo Suplementar da Universidade.

CAPTULO III
DOS GRAUS, DIPLOMAS E CERTIFICADOS

Art. 91 A Universidade conferir os seguintes diplomas:


-

I. de concluso de Curso de Graduao;


II. de Mestre;
III. de Doutor.

Art. 92 Ressalvada a hiptese de convnio estabelecido entre o Brasil e outros pases, o


-

.31
portador do diploma estrangeiro poder requerer Universidade sua revalidao,

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


instruindo o pedido na forma das condies fixadas pelo Conselho Nacional de
Educao.

1 - (Revogado).

2 - (Revogado).

3 - (Revogado).

4 - (Revogado).

Art. 93 - A Universidade expedir os seguintes certificados:

I. de aprovao em disciplina ou conjunto de disciplinas;


II. de concluso do primeiro ciclo de estudos;
III. de concluso de Cursos de Especializao, Aperfeioamento, Extenso e outros
oferecidos pela Universidade;
IV. de exerccio das funes de monitoria.

Art. 94 - Os diplomas e certificados sero assinados pelas autoridades mencionadas no


Captulo IV, Ttulo IV do Estatuto.

Art. 95 - A solenidade de colao de Grau ser regulamentada pela Cmara de Ensino de


Graduao.

1 - (Revogado).

2 - (Revogado).

3 - (Revogado).

Art. 96 - A entrega dos certificados de concluso de Curso de Especializao,


Aperfeioamento, Atualizao, Extenso e quaisquer outros obedecer ao programa
organizado pelo rgo incumbido da respectiva coordenao.

Art. 97 - Os diplomas referentes s dignidades universitrias, concedidos na forma do


art. 66 do Estatuto, sero assinados pelo Reitor e pelo homenageado e transcritos em
livro prprio da Universidade.

TTULO IV
DA COMUNIDADE UNIVERSITRIA

CAPTULO I

DO CORPO DOCENTE

SEO I

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


/O\

PR TOCOL:
4 N
UFSC

DO PROVIMENTO DOS CARGOS

Art. 98 O provimento dos cargos atinentes carreira do magistrio ser de


-

competncia do Reitor, obedecidos os seguintes critrios:

1. para o cargo de Professor Auxiliar, o provimento dar-se- na referncia 1,


mediante concurso pblico de prova e ttulos;
II. para o cargo de Professor Assistente:

a) na forma dos artigos 132 e 135 deste Regimento;

b) mediante habilitao em concurso pblico, de provas e ttulos, na forma disposta neste


Regimento;

III - para Professor Adjunto:

a) na forma dos artigos 134 e 135 deste Regimento;

b) mediante habilitao em concurso pblico, de provas e ttulos, conforme


disposto neste Regimento;

IV - para Professor Titular, mediante concurso pblico de provas e ttulos, no qual


poder inscrever-se o Professor Adjunto, bem como pessoa de notrio saber.

Art. 99 O Departamento de Recursos Humanos promover a realizao dos


-

concursos, por proposta do Departamento onde ocorrer a vaga de que trata o artigo
anterior, estabelecendo, em edital, os prazos para inscrio e realizao das provas, os
quais no devero exceder a 60 (sessenta) e 120 (cento e vinte) dias, respectivamente, da
publicao do edital.

Art. 100 Podero inscrever-se no concurso:


-

I. classe de Professor Titular, o Professor Adjunto ou pessoa de notrio saber;


II. classe de Professor Adjunto, os portadores do ttulo de Doutor ou Livre-
Docente;
III. classe de Professor Assistente, os portadores do ttulo de Mestre;
IV. classe de Professor Auxiliar, os portadores de diploma de graduao em curso
de nvel superior.

1 - Ressalvado o disposto no item I deste artigo, os ttulos de Doutor ou Livre-


Docente asseguram o direito inscrio para provimento de quaisquer cargos includos
nas diversas classes da carreira do magistrio.

2 O reconhecimento do notrio saber a que se refere o item I, ser da competncia


-

do Conselho da Unidade, ouvido o Colegiado do Departamento.

Art. 101 Os campos de conhecimentos sobre os quais versar o concurso sero


-

definidos pelo Departamento respectivo.

Art. 102 Observado o disposto nos artigos anteriores, sero divulgadas as normas da
-

inscrio baixadas pelo Conselho Universitrio, que devero conter:

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


I. a matria em concurso e os campos de conhecimentos nela compreendidos;
II. o Departamento a que pertence o cargo a ser provido;
III. os ttulos e documentos exigidos para a inscrio;
IV. o local, a data de abertura e o prazo de encerramento das inscries.

Art. 103 O requerimento de inscrio, subscrito pelo prprio candidato ou por


-

procurador, com poderes especiais, ser dirigido ao Diretor do Departamento de


Recursos Humanos que dar recibo da entrega da petio e dos documentos que a
acompanham.

Art. 104 Encerrada a inscrio, no trmino do prazo, improrrogvel, lavrar-se- o


-

termo respectivo, em livro prprio, com especificao dos nomes dos candidatos
inscritos.

Art. 105 O Departamento de Recursos Humanos homologar o pedido de inscrio e


-

publicar, no rgo oficial da Universidade, a relao dos candidatos inscritos.

SEO II

DO CONCURSO

Art. 106 O concurso para Professor Auxiliar, Professor Assistente, Professor Adjunto e
-

Professor Titular ser de ttulos e provas. As provas constaro do seguinte:

I. prova didtica;
II. trabalho ou prova escrita;
III. prova prtica, quando necessrio, a critrio do respectivo Departamento.

Art. 107 A comisso examinadora dar incio aos trabalhos em local, dia e hora
-

previamente marcados, com exame dos ttulos apresentados pelos candidatos.

PARGRAFO NICO De cada reunio ser lavrada uma ata, assinada pelos
-

componentes da comisso, podendo ser assinada tambm pelos candidatos presentes.

Art. 108 O concurso de ttulos constar de apreciao pela banca examinadora sobre o
-

mrito dos seguintes elementos apresentados pelo candidato:

I. estudos e trabalhos publicados que revelem conhecimento do candidato,


especialmente aqueles que apresentam pesquisas originais ou com elementos de
originalidade;
II. trabalhos prticos, de natureza tcnica ou profissional, sem carter rotineiro, que
revelem criao pessoal ou contribuio para a tcnica ou profisso, bem como a
participao ativa em congressos ou atividades afins;
III. documento, devidamente autenticado, que comprove a participao do candidato
em atividades relacionadas com o ensino, pesquisa e extenso em nvel
universitrio;
IV. desempenho de funo ou cargo tcnico no setor correspondente de estudos,
exerccio de funo ou cargo ligado ao ensino universitrio ou de funo ou
cargo pblico relacionado com os campos de conhecimentos, principais ou
secundrios, sobre que versa o concurso.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


1 - No se consideram ttulos, para os efeitos deste artigo, o desempenho de funo ou
cargo pblico no enquadrados no inciso IV.

2 Sero considerados, prioritariamente, os ttulos pertinentes aos campos de


-

conhecimento definidos para o concurso.

Art. 109 No concurso para Professor Auxiliar ou Professor Assistente, constituiro


-

ttulos preferenciais, na ordem de enumerao:

I. diploma de Doutor ou ttulo de Docente-Livre, na rea de conhecimento


correspondente ou afim;
[I. diploma de Mestre na rea de conhecimento correspondente ou afim;
III. certificado de Curso de Especializao ou equivalente;
IV. tempo de Magistrio Superior;
V. os ttulos enumerados no inciso I do art. 108;
VI. os ttulos enumerados no inciso II do art. 108;
VII. em igualdade de condies, os ttulos enumerados nos incisos [II e IV do art. 108;
VIII. certificado do exerccio de monitoria.

PARGRAFO NICO Os diplomas e certificados de ps-graduao devero ser de


-

Cursos credenciados pelo Conselho Nacional de Educao ou validados pela Cmara de


Ps-Graduao.

Art. 110 A prova didtica ser pblica, com durao de 50 (cinqenta) minutos, e
-

versar sobre o ponto sorteado pela comisso examinadora, com antecedncia de 48


(quarenta e oito) horas, de um programa de 10 (dez) a 20 (vinte) pontos selecionados do
campo de conhecimento organizado pelo Departamento e publicado com antecedncia de
10 (dez) dias.

PARGRAFO NICO Os candidatos sero chamados pela ordem de inscrio.


-

Art. 111 A prova didtica ter como objetivo apurar a capacidade de comunicao do
-

candidato e a adequao de seus conhecimentos.

Art. 112 No concurso para Professor Auxiliar, a avaliao de conhecimento constar


-

de prova escrita, nica para todos os candidatos, com durao de 4 (quatro) horas e
versar sobre tema, sorteado na hora, do programa organizado para a prova didtica,
permitida ou no consulta, a critrio da comisso examinadora.

PARGRAFO NICO - Na avaliao da prova escrita, a comisso examinadora


poder argir o candidato.

Art. 113 Para o concurso de Professor Adjunto e Titular ser exigido trabalho escrito,
-

em lngua portuguesa, original e indito, de autoria do candidato, compreendido na rea


de conhecimento do concurso.

Art. 114 O trabalho escrito, para concurso de Professor Assistente, constar de anlise
-

crtica de um artigo sobre assunto compreendido no campo de conhecimento do


concurso, apresentado pelo candidato comisso examinadora.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Art. 115 A Cmara de Ps-Graduao baixar normas sobre o trabalho escrito no s
-

quanto a sua forma de apresentao e exposio, como com relao argio pela
comisso examinadora e sustentao pelo candidato.

Art. 116 Quando necessrio, o Departamento exigir, no concurso, uma prova prtica.
-

Art. 117 O prazo e as condies para a realizao da prova prtica, que, em


-

circunstncias especiais, poder ser executada por etapas, sero fixados pela comisso
examinadora.

SEO III

DA COMISSO EXAMINADORA

Art. 118 A comisso examinadora dos concursos para provimento de cargos da


-

carreira do magistrio ser indicada pelo Departamento e aprovada pelo Conselho da


Unidade.

1 - A comisso examinadora ser composta de 3 (trs) professores, de


reconhecida qualificao nos campos de conhecimentos compreendidos nos concursos e
de hierarquia igual ou superior ao cargo a ser provido, presidida por um deles, indicados
pelo Departamento.

2 Qualquer impugnao relativa constituio da comisso examinadora s


-

ser admitida no prazo de 8 (oito) dias, contados da publicao do edital.

Art. 119 Constituda a comisso examinadora, o Chefe do Departamento


-

designar local, dia e hora para a instalao dos trabalhos do concurso, cientificando os
candidatos, com antecedncia mnima de 30 (trinta) dias, mediante edital publicado na
imprensa local.

Art. 120 O Chefe do Departamento designar um funcionrio para servir de


-

secretrio da comisso examinadora e os que forem indispensveis para auxiliar na


realizao da prova didtica, requisitando-os do rgo competente, se necessrio.

SEO IV

DO JULGAMENTO DO CONCURSO

Art. 121 Cada examinador dar aos ttulos, em conjunto, e a cada uma das
-

provas de cada candidato, segundo o merecimento que lhes atribuir, uma nota de O (zero)
a 10 (dez), consignando-a em cdula assinada e colocada em envelope at a apurao.

Art. 122 Terminadas as provas e o exame dos ttulos, a comisso examinadora


-

proceder apurao das notas para habilitao e classificao dos candidatos.

PARGRAFO NICO Para habilitao ser necessrio que o candidato


-

obtenha, da maioria dos examinadores, notas iguais ou superiores a 7 (sete).

Art. 123 No caso de empate, ser indicado o candidato j pertencente


-

Universidade Federal de Santa Catarina, e se mais de um pertencer, o mais antigo no

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


4,
(5-1'
G),
PRC TOCOLO
N

magistrio da UFSC. Persistindo o empate, a comisso examinadora decidir, em tantos


escrutnios secretos quantos necessrios, no sendo permitido voto em branco.

Art. 124 Ultimado o julgamento, a comisso submeter seu parecer ao Conselho


-

da Unidade, imediatamente, justificando a sua deciso.

PARGRAFO NICO Do parecer circunstanciado devero constar, entre os


-

elementos de informao, as notas de cada prova e a relao dos candidatos habilitados,


por ordem de classificao.

Art. 125 O Conselho da Unidade, pelo voto de 3/5 (trs quintos) da totalidade
-

de seus membros, poder rejeitar o parecer da comisso examinadora, no caso de


ocorrncia de ilegalidade, cabendo, ao referido Conselho, a anulao do concurso.

Art. 126 Aceito o parecer, o Conselho da Unidade encaminhar ao Reitor a


-

relao dos candidatos aprovados, obedecida a ordem de classificao.

Art. 127 O prazo de validade do concurso ser de 2 (dois) anos, a contar da data
-

de sua homologao.

SEO V

DA CONTRATAO DE PROFESSOR VISITANTE

Art. 128 A Universidade poder contratar Professor Visitante, na forma da


-

legislao pertinente.

1 O Professor Visitante ser pessoa de renome, contratado de acordo com


-

normas fixadas pelo Conselho Universitrio.

2 - Caber Universidade fixar a retribuio do Professor Visitante, atendida


sua qualificao e experincia.

SEO VI

DO REGIME DE TRABALHO

Art. 129 O professor integrante da carreira do magistrio ficar submetido a um


-

dos seguintes regimes de trabalho:

de tempo parcial, com obrigao de prestar 20 (vinte) horas semanais;


II. de tempo integral, com obrigao de prestar 40 (quarenta) horas semanais;
III. de dedicao exclusiva, com obrigao de prestar 40 (quarenta) horas semanais e
proibio de exercer outra atividade remunerada, pblica ou privada.

1 - A jornada correspondente a cada regime de trabalho destinar-se- ao


desempenho de atividades inerentes ao ensino, pesquisa, extenso e administrao
universitria, conforme o plano de trabalho aprovado pelo Departamento em que o

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


professor tenha exerccio e respectivo Conselho da Unidade, obedecidos os critrios
estabelecidos pelo Conselho Universitrio.

2 Sem prejuzo dos encargos de magistrio, ser permitido ao docente em


-

dedicao exclusiva:

I. a participao em rgo de deliberao coletiva de classe ou relacionado com as


funes de magistrio;
II. o desempenho eventual de atividade de natureza cientfica, tcnica ou artstica,
destinada difuso ou aplicao de idias e conhecimentos;
III. a participao em comisses julgadoras ou verificadoras relacionadas com o
ensino ou a pesquisa.

SEO VII

DA PROGRESSO FUNCIONAL

Art. 130 A progresso funcional do integrante da carreira de magistrio ser


-

feita em nvel horizontal e vertical.

PARGRAFO NICO Ser horizontal a progresso feita para referncia


-

dentro da mesma classe, e vertical, a progresso para classe superior, observados os


critrios fixados nos artigos 131 a 135.

Art. 131 Haver progresso horizontal:


-

I. do Professor Auxiliar para a referncia consecutiva de sua classe;

a) automtica, aps interstcio de 2 (dois) anos na referncia em que se


encontrar;

b) independentemente de interstcio e por uma nica vez, quando aprovado em


curso de especializao ou de aperfeioamento;

1. do Professor Assistente:

a) automtica, para a referncia consecutiva de sua classe, aps interstcio de 2


(dois) anos na referncia em que se encontrar;

b) independentemente de interstcio, da referncia 1 para a 3 e das referncias 2


ou 3 para a 4, aps a obteno do grau de Mestre;

1. do Professor Adjunto:

a) automtica, para a referncia consecutiva de sua classe, aps interstcio de 2


(dois) anos na referncia em que se encontrar;

b) independentemente do interstcio da referncia 1 para a 3 e das referncias 2 ou


3 para a 4, aps a obteno do grau de Doutor ou do ttulo de Livre-Docente.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Art. 132 Haver progresso vertical do Professor Auxiliar:
-

I. da referncia 4 desta classe para a referncia 1 da classe de Professor Assistente,


aps o interstcio de 2 (dois) anos, mediante avaliao de desempenho global do
docente, segundo critrios estabelecidos pelo Conselho Universitrio;
II. independentemente de interstcio, da classe de Professor Auxiliar para a classe de
Professor Assistente, aps a obteno do grau de Mestre.

PARGRAFO NICO Na hiptese do inciso II deste artigo, o Professor


-

Auxiliar que ocupar a referncia 1 ou 2 de sua classe progredir para a referncia 1 da


classe de Professor Assistente. Nos demais casos, para a referncia imediatamente
anterior ocupada na classe de Professor Auxiliar.

Art. 133 O Professor Auxiliar, ao obter o grau de Doutor ou ttulo de Livre-


-

Docente, qualquer que seja a sua referncia na classe, progredir unicamente referncia
1 da classe de Professor Adjunto.

Art. 134 Haver progresso vertical de Professor Assistente:


-

I. da referncia 4 desta classe para a referncia 1 da classe de Professor Adjunto,


aps interstcio de 2 (dois) anos, mediante a avaliao de desempenho global do
docente, segundo critrios estabelecidos pelo Conselho Universitrio;
Il. independentemente de interstcio, da classe de Professor Assistente para a classe
de Professor Adjunto, aps a obteno do grau de Doutor ou do ttulo de Livre-
Docente.

PARGRAFO NICO Na hiptese do inciso II deste artigo, o Professor


-

Assistente que ocupar a referncia 1 ou 2 de sua classe progredir para a referncia 1 da


classe de Professor Adjunto. Nos demais casos, para a referncia imediatamente anterior
ocupada na classe de Professor Assistente.

Art. 135 A progresso vertical, em qualquer caso ou classe docente, depender


-

de parecer favorvel da Comisso Permanente de Pessoal Docente/CPPD.

SEO VIII

DA REMUNERAO

Art. 136 Os integrantes da carreira do magistrio sero remunerados segundo o


-

regime de trabalho.

Art. 137 Ao professor investido em funo de direo ou coordenao ser


-

atribuda gratificao, conforme dispuser a Lei.

PARGRAFO NICO As funes de que trata este artigo sero exercidas


-

obrigatoriamente em regime de tempo integral e, facultativamente, em dedicao


exclusiva.

SEO IX

DAS FRIAS E AFASTAMENTOS

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Art. 138 O pessoal docente da Universidade ter direito a 45 (quarenta e cinco)
-

dias de frias anuais.

Art. 139 As escalas de frias sero organizadas antes do incio do ano escolar
-

pelos respectivos Departamentos.

Art. 140 Alm dos casos previstos em Lei, o ocupante de cargo da carreira do
-

magistrio poder afastar-se de suas funes nos seguintes casos:

I. para aperfeioar-se em instituies nacionais ou estrangeiras;


II. para prestar colaborao temporria a outra instituio federal de ensino superior
ou pesquisa;
III. para comparecer a congresso ou reunio, relacionados com sua atividade de
magistrio.

1 Os afastamentos previstos nos incisos I e II no podero exceder a 4


-

(quatro) e a 2 (dois) anos, respectivamente, includas eventuais prorrogaes, e sero


autorizados pelo Reitor aps o pronunciamento favorvel do Colegiado do Departamento
e do Conselho da Unidade.

2 No caso do inciso III, o afastamento depender da autorizao do Reitor,


-

quando ocorrer em pas estrangeiro. Tratando-se de evento no Pas, a autorizao


depender do Diretor da Unidade, ouvido sempre o Colegiado do Departamento.

3 - No caso dos incisos I e II, o professor somente poder obter autorizao para
novo afastamento depois de exercer atividade de magistrio, na Universidade, por
perodo pelo menos igual ao do afastamento anterior.

4 Em qualquer caso, a concesso do afastamento implicar compromisso do


-

docente de, no seu retorno, permanecer na Universidade por tempo igual ou superior ao
do afastamento, includas as prorrogaes.

5 O Conselho Universitrio especificar as condies e normas a que devem


-

obedecer os afastamentos previstos neste artigo.

Art. 141 A colaborao temporria a repartio pblica federal, estadual ou


-

municipal, para o exerccio de cargos ou funes no-docentes, se processar em


obedincia legislao comum sobre o afastamento de pessoal civil da Unio e ser
deferida pelo Reitor, ouvido o Colegiado do Departamento ou rgo de lotao do
professor.

SEO X

DA REDISTRIBUIO E DA ALTERAO

DA LOTAO

Art. 142 A redistribuio de pessoal da carreira do magistrio para quadro de


-

outra Universidade ou Escola Isolada Federal far-se- de acordo com a legislao federal
vigente.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


pa o
1 PRC fOCOLO

fjp&

PARGRAFO NICO A redistribuio ser aprovada pelo Reitor e


-

depender, em qualquer hiptese, do pronunciamento favorvel do Conselho da


Unidade, exigido o quorum de 3/5 (trs quintos) dos seu membros.

Art. 143 A alterao da lotao do ocupante de cargo de magistrio poder


-

efetuar-se de um para outro Departamento, respeitado, em qualquer caso, o critrio de


afinidade dos campos de conhecimentos e os limites da lotao aprovada.

1 - Em caso da alterao da lotao para Departamento vinculado mesma


Unidade, dever haver pronunciamento favorvel do Conselho da respectiva Unidade.

2 Na hiptese de alterao da lotao para Departamento de outra Unidade, o


-

atendimento depender, tambm, do parecer favorvel do Conselho da Unidade de


destino.

3 O ato de alterao da lotao de competncia do Reitor.


-

SEO XI
DE OUTROS DIREITOS E DEVERES

DO CORPO DOCENTE

Art. 144 Os regimes de acumulao, licena, vantagens, disponibilidade,


-

aposentadoria, substituio e outros direitos e deveres inerentes vinculao do pessoal


docente com a Universidade sero os prescritos na legislao pertinente.

SEO XII
DAS DISPOSIES GERAIS E TRANSITRIAS

RELATIVAS AO CORPO DOCENTE

Art. 145 Haver, na Universidade, uma Comisso Permanente de Pessoal


-

Docente (CPPD), incumbida de assessorar a administrao na execuo da poltica de


pessoal docente da entidade, de acordo com as normas estabelecidas pelo Conselho
Universitrio.

Art. 146 Para os efeitos do Decreto n 85.487 de 11 de dezembro de 1980, sero


-

aceitos:

I. Os graus e ttulos acadmicos nacionais ou estrangeiros reconhecidos como


vlidos pela Cmara de Ps-Graduao, comprovadamente obtidos em condies
equivalentes s que so exigidas em cursos credenciados de ps-graduao;
II. exclusivamente os graus, ttulos e certificados obtidos em reas de
conhecimentos correspondentes ou afins quelas em que seja ou venha a ser
exercida a atividade de magistrio;
III. apenas os certificados de Cursos de Especializao ou Aperfeioamento com
durao mnima de 360 (trezentos e sessenta) horas e avaliao de
aproveitamento.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Art. 147 A contagem de interstcio nas referncias de cada classe iniciar-se-
-

em 1 de janeiro de 1981.

Art. 148 A dispensa ou a exonerao do professor, exceto se voluntria,


-

depender da aprovao do Colegiado do Departamento a que esteja vinculado, ouvida a


Comisso Permanente de Pessoal Docente, assegurados os direitos de defesa e de
recurso.

Art. 149 As disposies deste Regimento aplicam-se aos atuais professores em


-

regime estatutrio, aos quais fica assegurada a manuteno desse regime em qualquer
classe a que obtenham progresso.

Art. 150 As atividades do magistrio sero exercidas independentemente da


-

classe em que estejam lotados os integrantes da carreira do magistrio.

CAPTULO II
DO CORPO DISCENTE

SEO I

DA REPRESENTAO

Art. 151 O Corpo Discente, com exceo dos inclusos nos 2 e 3 do artigo
-

81 do Estatuto, ter representao com direito a voz e voto nos rgos Colegiados da
Administrao Superior da Universidade, bem como das Unidades e Subunidades
Universitrias.

1 - A representao estudantil ter por objetivo promover a cooperao da


Comunidade Acadmica e o aprimoramento da instituio, vedadas atividades de
natureza poltico-partidrias.

2 Os representantes estudantis podero fazer-se assessorar por outro aluno,


-

com direito a voz, mas no a voto, quando exigir apreciao de assunto peculiar a um
Curso ou setor de estudos.

3 (Revogado).
-

Art. 152 A representao do Corpo Discente obedecer ao disposto no artigo


-

16, 5 do Estatuto da UFSC com as excees do artigo 44 do Estatuto e 81 deste


Regimento.

Art. 153 Caber ao Diretrio Central dos Estudantes indicar os representantes


-

estudantis nos rgos Deliberativos Centrais, e ao Diretrio Acadmico, os


representantes estudantis nos rgos Deliberativos Setoriais.

1 - Ser de 1 (um) ano o mandato dos representantes estudantis, permitida uma


reconduo.

2 (Revogado).
-

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


0,
,.
cs)
,:.,.
PP fOCOLO

3 - (Revogado).

Art. 154 (Revogado).-

Art. 155 Os candidatos aos cargos dos rgos de representao estudantil


-

somente tero seus registros deferidos, bem como os representantes estudantis suas
designaes efetivadas, se preencherem o seguinte requisito:

1 - estar cursando o perodo letivo.

1 - O no-preenchimento do requisito, a qualquer tempo, implicar na perda do


mandato.

2 vedado o exerccio da mesma representao estudantil em mais de um


-

rgo Colegiado Acadmico.

Art. 156 (Revogado).


-

Art. 157 Juntamente com os titulares da representao discente nos rgos


-

Colegiados Acadmicos devero ser indicados os respectivos suplentes.

PARGRAFO NICO Os requisitos da inelegibilidade tambm devem ser


-

observados quanto aos candidatos a suplentes.

Art. 158 Nos Colegiados de Cursos de Ps-Graduao, a representao do Corpo


-

Discente ser escolhida pelos respectivos alunos, com mandato de 1 (um) ano, admitida
a reconduo por mais um perodo idntico.

PARGRAFO NICO - Caber ao Coordenador de Curso convocar os alunos


para a eleio.

Art. 159 Os representantes estudantis sero indicados ao Pr-Reitor de Assuntos


-

da Comunidade Universitria que, aps registro, os encaminhar ao Colegiado


Acadmico respectivo.

Art. 160 O aluno matriculado em disciplinas de diferentes Departamentos poder


-

exercer a representao em apenas um Departamento.

SEO II
DOS DIRETRIOS

Art. 161 (Revogado).


-

PARGRAFO NICO - Cada Unidade Universitria ter um Diretrio


Acadmico.

Art. 162 A organizao e o funcionamento dos Diretrios constaro dos


-

respectivos Estatutos, atendida a legislao em vigor.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


1 - (Revogado).

2 - (Revogado).

Art. 163 (Revogado).


-

Art. 164 Os rgos de representao estudantil prestaro contas UFSC de


-

quaisquer recursos que lhes forem repassados pela Universidade.

Art. 165 (Revogado).


-

Art. 166 (Revogado).


-

1 (Revogado).
-

2 - (Revogado).

3 - (Revogado).

4 (Revogado).
-

5 (Revogado).
-

Art. 167 (Revogado).


-

Art. 168 (Revogado).


-

SEO III

DA MONITORIA

Art. 169 Para o exerccio da funo remunerada de monitor podero ser


-

designados alunos dos Cursos de:

I. Graduao, que comprovem j ter integralizado em seu currculo escolar a


disciplina objeto de exame e, ainda, demonstrarem capacidade de desempenhar
atividades tcnico-didticas;
II. Ps-Graduao.

1 - A funo de monitor considerada ttulo para posterior ingresso na carreira


do magistrio superior.

2 - As normas para admisso e controle de monitores sero fixadas pelos Pr-


Reitores de Ensino de Graduao e de Ps-Graduao, observada a legislao pertinente.

CAPTULO III

DO CORPO TCNICO-ADMINISTRATIVO

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Art. 170 - Os direitos, deveres e vantagens do Corpo Tcnico-Administrativo
sero os definidos na legislao pertinente.

CAPTULO IV

DO REGIME DISCIPLINAR

Art. 171 - As sanes disciplinares aplicveis so as seguintes:

I - ao pessoal docente e tcnico-administrativo:

a) advertncia;

b) suspenso, facultada a converso em multa nos casos previstos em lei;

c) demisso;

d) cassao de aposentadoria ou disponibilidade;

e) destituio de cargo em comisso;

f) destituio de funo gratificada;

II - ao pessoal discente aplicar-se-o as penalidades mencionadas nas alneas


"a" e "b" (primeira parte) do inciso anterior e, ainda, as de repreenso e de eliminao,
obedecendo o disposto no Regime Disciplinar do Corpo Discente, baixado por resoluo
especfica do Conselho Universitrio.

Art. 172 - Caber ao Reitor aplicar as penalidades previstas no artigo anterior,


salvo aquelas em que disposio legal dispuser em contrrio.

PARGRAFO NICO - As penalidades aplicadas pelo Reitor obedecero s


formalidades legais, podendo delegar aquelas para as quais a lei no lhe reserve
competncia privativa.

TTULO V
DAS DISPOSIES GERAIS E TRANSITRIAS

Art. 173 - Excluda a hiptese de exigncia legal, o presente Regimento s


poder ser modificado por iniciativa do Reitor ou de 1/3 (um tero), no mnimo, dos
membros do Conselho Universitrio.

I - A modificao exigir a maioria de 2/3 (dois teros) dos membros do


Conselho Universitrio, em reunio especialmente convocada, cabendo a aprovao final
ao Conselho Nacional de Educao.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


2 As alteraes que envolverem matria pedaggica s entraro em vigor no
-

perodo letivo seguinte ao de sua aprovao.

Art. 174 Dentro de 120 (cento e vinte) dias da aprovao deste Regimento,
-

devero ser elaborados Regimentos:

I. dos rgos Deliberativos Centrais e Setoriais;


II. dos rgos Executivos Centrais e Setoriais;
III. dos rgos Suplementares;
IV. dos Colegiados de Cursos.

Art. 175 O Hospital Universitrio poder prestar servios sem prejuzo de suas
-

precpuas finalidades de Hospital-Escola, mediante convnios firmados pela


Universidade.

Art. 176 (Revogado).


-

Art. 177 (Revogado).


-

Art. 178 - Os casos omissos neste Regimento sero resolvidos pelo Conselho
Universitrio.

Art. 179 O presente Regimento Geral entra em vigor na data de sua publicao.
-

Art. 180 Revogam-se as disposies em contrrio.


-

TTULO IV
DA COMUNIDADE UNIVERSITRIA

CAPTULO I

DO CORPO DOCENTE

SEO I

DO PROVIMENTO DOS CARGOS

Art. 98 O provimento dos cargos atinentes carreira do magistrio ser de


-

competncia do Reitor, obedecidos os seguintes critrios:

III. para o cargo de Professor Auxiliar, o provimento dar-se- na referncia 1,


mediante concurso pblico de prova e ttulos;
IV. para o cargo de Professor Assistente:

a) na forma dos artigos 132 e 135 deste Regimento;

b) mediante habilitao em concurso pblico, de provas e ttulos, na forma disposta neste


Regimento;

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


III - para Professor Adjunto:

a) na forma dos artigos 134 e 135 deste Regimento;

b) mediante habilitao em concurso pblico, de provas e ttulos, conforme


disposto neste Regimento;

IV - para Professor Titular, mediante concurso pblico de provas e ttulos, no qual


poder inscrever-se o Professor Adjunto, bem como pessoa de notrio saber.

Art. 99 O Departamento de Recursos Humanos promover a realizao dos


-

concursos, por proposta do Departamento onde ocorrer a vaga de que trata o artigo
anterior, estabelecendo, em edital, os prazos para inscrio e realizao das provas, os
quais no devero exceder a 60 (sessenta) e 120 (cento e vinte) dias, respectivamente, da
publicao do edital.

Art. 100 Podero inscrever-se no concurso:


-

V. classe de Professor Titular, o Professor Adjunto ou pessoa de notrio saber;


VI. classe de Professor Adjunto, os portadores do ttulo de Doutor ou Livre-
Docente;
VII. classe de Professor Assistente, os portadores do ttulo de Mestre;
VIII. classe de Professor Auxiliar, os portadores de diploma de graduao em curso
de nvel superior.

1 - Ressalvado o disposto no item I deste artigo, os ttulos de Doutor ou Livre-


Docente asseguram o direito inscrio para provimento de quaisquer cargos includos
nas diversas classes da carreira do magistrio.

2 O reconhecimento do notrio saber a que se refere o item I, ser da competncia


-

do Conselho da Unidade, ouvido o Colegiado do Departamento.

Art. 101 Os campos de conhecimentos sobre os quais versar o concurso sero


-

definidos pelo Departamento respectivo.

Art. 102 Observado o disposto nos artigos anteriores, sero divulgadas as normas da
-

inscrio baixadas pelo Conselho Universitrio, que devero conter:

V. a matria em concurso e os campos de conhecimentos nela compreendidos;


VI. o Departamento a que pertence o cargo a ser provido;
VII. os ttulos e documentos exigidos para a inscrio;
VIII. o local, a data de abertura e o prazo de encerramento das inscries.

Art. 103 O requerimento de inscrio, subscrito pelo prprio candidato ou por


-

procurador, com poderes especiais, ser dirigido ao Diretor do Departamento de


Recursos Humanos que dar recibo da entrega da petio e dos documentos que a
acompanham.

Art. 104 Encerrada a inscrio, no trmino do prazo, improrrogvel, lavrar-se- o


-

termo respectivo, em livro prprio, com especificao dos nomes dos candidatos
inscritos.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Art. 105 O Departamento de Recursos Humanos homologar o pedido de inscrio e
-

publicar, no rgo oficial da Universidade, a relao dos candidatos inscritos.

SEO II
DO CONCURSO

Art. 106 O concurso para Professor Auxiliar, Professor Assistente, Professor Adjunto e
-

Professor Titular ser de ttulos e provas. As provas constaro do seguinte:

IV. prova didtica;


V. trabalho ou prova escrita;
VI. prova prtica, quando necessrio, a critrio do respectivo Departamento.

Art. 107 A comisso examinadora dar incio aos trabalhos em local, dia e hora
-

previamente marcados, com exame dos ttulos apresentados pelos candidatos.

PARGRAFO NICO De cada reunio ser lavrada uma ata, assinada pelos
-

componentes da comisso, podendo ser assinada tambm pelos candidatos presentes.

Art. 108 O concurso de ttulos constar de apreciao pela banca examinadora sobre o
-

mrito dos seguintes elementos apresentados pelo candidato:

V. estudos e trabalhos publicados que revelem conhecimento do candidato,


especialmente aqueles que apresentam pesquisas originais ou com elementos de
originalidade;
VI. trabalhos prticos, de natureza tcnica ou profissional, sem carter rotineiro, que
revelem criao pessoal ou contribuio para a tcnica ou profisso, bem como a
participao ativa em congressos ou atividades afins;
VII. documento, devidamente autenticado, que comprove a participao do candidato
em atividades relacionadas com o ensino, pesquisa e extenso em nvel
universitrio;
VIII. desempenho de funo ou cargo tcnico no setor correspondente de estudos,
exerccio de funo ou cargo ligado ao ensino universitrio ou de funo ou
cargo pblico relacionado com os campos de conhecimentos, principais ou
secundrios, sobre que versa o concurso.

1 - No se consideram ttulos, para os efeitos deste artigo, o desempenho de funo ou


cargo pblico no enquadrados no inciso IV.

2 Sero considerados, prioritariamente, os ttulos pertinentes aos campos de


-

conhecimento definidos para o concurso.

Art. 109 No concurso para Professor Auxiliar ou Professor Assistente, constituiro


-

ttulos preferenciais, na ordem de enumerao:

IX. diploma de Doutor ou ttulo , de Docente-Livre, na rea de conhecimento


correspondente ou afim;
X. diploma de Mestre na rea de conhecimento correspondente ou afim;
Xl. certificado de Curso de Especializao ou equivalente;
XII. tempo de Magistrio Superior;

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


i'w `.5t;.k
," edlIP O
,1'
a PW*TOCOLO
.3 N

XIII. os ttulos enumerados no inciso I do art. 108;


XIV. os ttulos enumerados no inciso II do art. 108;
XV. em igualdade de condies, os ttulos enumerados nos incisos III e IV do art. 108;
XVI. certificado do exerccio de monitoria.

PARGRAFO NICO - Os diplomas e certificados de ps-graduao devero ser de


Cursos credenciados pelo Conselho Nacional de Educao ou validados pela Cmara de
Ps-Graduao.

Art. 110 - A prova didtica ser pblica, com durao de 50 (cinqenta) minutos, e
versar sobre o ponto sorteado pela comisso examinadora, com antecedncia de 48
(quarenta e oito) horas, de um programa de 10 (dez) a 20 (vinte) pontos selecionados do
campo de conhecimento organizado pelo Departamento e publicado com antecedncia de
10 (dez) dias.

PARGRAFO NICO - Os candidatos sero chamados pela ordem de inscrio.

Art. 111 A prova didtica ter como objetivo apurar a capacidade de comunicao do
-

candidato e a adequao de seus conhecimentos.

Art. 112 - No concurso para Professor Auxiliar, a avaliao de conhecimento constar


de prova escrita, nica para todos os candidatos, com durao de 4 (quatro) horas e
versar sobre tema, sorteado na hora, do programa organizado para a prova didtica,
permitida ou no consulta, a critrio da comisso examinadora.

PARGRAFO NICO - Na avaliao da prova escrita, a comisso examinadora


poder argir o candidato.

Art. 113 Para o concurso de Professor Adjunto e Titular ser exigido trabalho escrito,
-

em lngua portuguesa, original e indito, de autoria do candidato, compreendido na rea


de conhecimento do concurso.

Art. 114 O trabalho escrito, para concurso de Professor Assistente, constar de anlise
-

crtica de um artigo sobre assunto compreendido no campo de conhecimento do


concurso, apresentado pelo candidato comisso examinadora.

Art. 115 A Cmara de Ps-Graduao baixar normas sobre o trabalho escrito no s


-

quanto a sua forma de apresentao e exposio, como com relao argio pela
comisso examinadora e sustentao pelo candidato.

Art. 116 Quando necessrio, o Departamento exigir, no concurso, uma prova prtica.
-

Art. 117 O prazo e as condies para a realizao da prova prtica, que, em


-

circunstncias especiais, poder ser executada por etapas, sero fixados pela comisso
examinadora.

SEO III
DA COMISSO EXAMINADORA

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Art. 118 A comisso examinadora dos concursos para provimento de cargos da
-

carreira do magistrio ser indicada pelo Departamento e aprovada pelo Conselho da


Unidade.

1 - A comisso examinadora ser composta de 3 (trs) professores, de


reconhecida qualificao nos campos de conhecimentos compreendidos nos concursos e
de hierarquia igual ou superior ao cargo a ser provido, presidida por um deles, indicados
pelo Departamento.

2 Qualquer impugnao relativa constituio da comisso examinadora s


-

ser admitida no prazo de 8 (oito) dias, contados da publicao do edital.

Art. 119 Constituda a comisso examinadora, o Chefe do Departamento


-

designar local, dia e hora para a instalao dos trabalhos do concurso, cientificando os
candidatos, com antecedncia mnima de 30 (trinta) dias, mediante edital publicado na
imprensa local.

Art. 120 O Chefe do Departamento designar um funcionrio para servir de


-

secretrio da comisso examinadora e os que forem indispensveis para auxiliar na


realizao da prova didtica, requisitando-os do rgo competente, se necessrio.

SEO IV

DO JULGAMENTO DO CONCURSO

Art. 121 Cada examinador dar aos ttulos, em conjunto, e a cada uma das
-

provas de cada candidato, segundo o merecimento que lhes atribuir, uma nota de O (zero)
a 10 (dez), consignando-a em cdula assinada e colocada em envelope at a apurao.

Art. 122 Terminadas as provas e o exame dos ttulos, a comisso examinadora


-

proceder apurao das notas para habilitao e classificao dos candidatos.

PARGRAFO NICO Para habilitao ser necessrio que o candidato


-

obtenha, da maioria dos examinadores, notas iguais ou superiores a 7 (sete).

Art. 123 No caso de empate, ser indicado o candidato j pertencente


-

Universidade Federal de Santa Catarina, e se mais de um pertencer, o mais antigo no


magistrio da UFSC. Persistindo o empate, a comisso examinadora decidir, em tantos
escrutnios secretos quantos necessrios, no sendo permitido voto em branco.

Art. 124 Ultimado o julgamento, a comisso submeter seu parecer ao Conselho


-

da Unidade, imediatamente, justificando a sua deciso.

PARGRAFO NICO Do parecer circunstanciado devero constar, entre os


-

elementos de informao, as notas de cada prova e a relao dos candidatos habilitados,


por ordem de classificao.

Art. 125 O Conselho da Unidade, pelo voto de 3/5 (trs quintos) da totalidade
-

de seus membros, poder rejeitar o parecer da comisso examinadora, no caso de


ocorrncia de ilegalidade, cabendo, ao referido Conselho, a anulao do concurso.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Art. 126 Aceito o parecer, o Conselho da Unidade encaminhar ao Reitor a
-

relao dos candidatos aprovados, obedecida a ordem de classificao.

Art. 127 O prazo de validade do concurso ser de 2 (dois) anos, a contar da data
-

de sua homologao.

SEO V

DA CONTRATAO DE PROFESSOR VISITANTE

Art. 128 A Universidade poder contratar Professor Visitante, na forma da


-

legislao pertinente.

1 - O Professor Visitante ser pessoa de renome, contratado de acordo com


normas fixadas pelo Conselho Universitrio.

2 - Caber Universidade fixar a retribuio do Professor Visitante, atendida


sua qualificao e experincia.

SEO VI

DO REGIME DE TRABALHO

Art. 129 O professor integrante da carreira do magistrio ficar submetido a um


-

dos seguintes regimes de trabalho:

IV. de tempo parcial, com obrigao de prestar 20 (vinte) horas semanais;


V. de tempo integral, com obrigao de prestar 40 (quarenta) horas semanais;
VI. de dedicao exclusiva, com obrigao de prestar 40 (quarenta) horas semanais e
proibio de exercer outra atividade remunerada, pblica ou privada.

1 A jornada correspondente a cada regime de trabalho destinar-se- ao


-

desempenho de atividades inerentes ao ensino, pesquisa, extenso e administrao


universitria, conforme o plano de trabalho aprovado pelo Departamento em que o
professor tenha exerccio e respectivo Conselho da Unidade, obedecidos os critrios
estabelecidos pelo Conselho Universitrio.

2 Sem prejuzo dos encargos de magistrio, ser permitido ao docente em


-

dedicao exclusiva:

IV. a participao em rgo de deliberao coletiva de classe ou relacionado com as


funes de magistrio;
V. o desempenho eventual de atividade de natureza cientfica, tcnica ou artstica,
destinada difuso ou aplicao de idias e conhecimentos;
VI. a participao em comisses julgadoras ou verificadoras relacionadas com o
ensino ou a pesquisa.

SEO VII

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


DA PROGRESSO FUNCIONAL

Art. 130 A progresso funcional do integrante da carreira de magistrio ser


-

feita em nvel horizontal e vertical.

PARGRAFO NICO Ser horizontal a progresso feita para referncia


-

dentro da mesma classe, e vertical, a progresso para classe superior, observados os


critrios fixados nos artigos 131 a 135.

Art. 131 - Haver progresso horizontal:

II. do Professor Auxiliar para a referncia consecutiva de sua classe;

a) automtica, aps interstcio de 2 (dois) anos na referncia em que se


encontrar;

b) independentemente de interstcio e por uma nica vez, quando aprovado em


curso de especializao ou de aperfeioamento;

II. do Professor Assistente:

a) automtica, para a referncia consecutiva de sua classe, aps interstcio de 2


(dois) anos na referncia em que se encontrar;

b) independentemente de interstcio, da referncia 1 para a 3 e das referncias 2


ou 3 para a 4, aps a obteno do grau de Mestre;

II. do Professor Adjunto:

a) automtica, para a referncia consecutiva de sua classe, aps interstcio de 2


(dois) anos na referncia em que se encontrar;

b) independentemente do interstcio da referncia 1 para a 3 e das referncias 2 ou


3 para a 4, aps a obteno do grau de Doutor ou do ttulo de Livre-Docente.

Art. 132 Haver progresso vertical do Professor Auxiliar:


-

III. da referncia 4 desta classe para a referncia 1 da classe de Professor Assistente,


aps o interstcio de 2 (dois) anos, mediante avaliao de desempenho global do
docente, segundo critrios estabelecidos pelo Conselho Universitrio;
IV. independentemente de interstcio, da classe de Professor Auxiliar para a classe de
Professor Assistente, aps a obteno do grau de Mestre.

PARGRAFO NICO Na hiptese do inciso II deste artigo, o Professor


-

Auxiliar que ocupar a referncia 1 ou 2 de sua classe progredir para a referncia 1 da


classe de Professor Assistente. Nos demais casos, para a referncia imediatamente
anterior ocupada na classe de Professor Auxiliar.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Art. 133 O Professor Auxiliar, ao obter o grau de Doutor ou ttulo de Livre-
-

Docente, qualquer que seja a sua referncia na classe, progredir unicamente referncia
1 da classe de Professor Adjunto.

Art. 134 Haver progresso vertical de Professor Assistente:


-

III. da referncia 4 desta classe para a referncia 1 da classe de Professor Adjunto,


aps interstcio de 2 (dois) anos, mediante a avaliao de desempenho global do
docente, segundo critrios estabelecidos pelo Conselho Universitrio;
IV. independentemente de interstcio, da classe de Professor Assistente para a classe
de Professor Adjunto, aps a obteno do grau de Doutor ou do ttulo de Livre-
Docente.

PARGRAFO NICO Na hiptese do inciso II deste artigo, o Professor


-

Assistente que ocupar a referncia 1 ou 2 de sua classe progredir para a referncia I da


classe de Professor Adjunto. Nos demais casos, para a referncia imediatamente anterior
ocupada na classe de Professor Assistente.

Art. 135 A progresso vertical, em qualquer caso ou classe docente, depender


-

de parecer favorvel da Comisso Permanente de Pessoal Docente/CPPD.

SEO VIII

DA REMUNERAO

Art. 136 Os integrantes da carreira do magistrio sero remunerados segundo o


-

regime de trabalho.

Art. 137 Ao professor investido em funo de direo ou coordenao ser


-

atribuda gratificao, conforme dispuser a Lei.

PARGRAFO NICO As funes de que trata este artigo sero exercidas


-

obrigatoriamente em regime de tempo integral e, facultativamente, em dedicao


exclusiva.

SEO IX

DAS FRIAS E AFASTAMENTOS

Art. 138 O pessoal docente da Universidade ter direito a 45 (quarenta e cinco)


-

dias de frias anuais.

Art. 139 As escalas de frias sero organizadas antes do incio do ano escolar
-

pelos respectivos Departamentos.

Art. 140 Alm dos casos previstos em Lei, o ocupante de cargo da carreira do
-

magistrio poder afastar-se de suas funes nos seguintes casos:

IV. para aperfeioar-se em instituies nacionais ou estrangeiras;


V. para prestar colaborao temporria a outra instituio federal de ensino superior
ou pesquisa;

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


VI. para comparecer a congresso ou reunio, relacionados com sua atividade de
magistrio.

1 - Os afastamentos previstos nos incisos I e II no podero exceder a 4


(quatro) e a 2 (dois) anos, respectivamente, includas eventuais prorrogaes, e sero
autorizados pelo Reitor aps o pronunciamento favorvel do Colegiado do Departamento
e do Conselho da Unidade.

2" - No caso do inciso III, o afastamento depender da autorizao do Reitor,


quando ocorrer em pas estrangeiro. Tratando-se de evento no Pas, a autorizao
depender do Diretor da Unidade, ouvido sempre o Colegiado do Departamento.

3 - No caso dos incisos I e II, o professor somente poder obter autorizao para
novo afastamento depois de exercer atividade de magistrio, na Universidade, por
perodo pelo menos igual ao do afastamento anterior.

4 - Em qualquer caso, a concesso do afastamento implicar compromisso do


docente de, no seu retorno, permanecer na Universidade por tempo igual ou superior ao
do afastamento, includas as prorrogaes.

5 - O Conselho Universitrio especificar as condies e normas a que devem


obedecer os afastamentos previstos neste artigo.

Art. 141 - A colaborao temporria a repartio pblica federal, estadual ou


municipal, para o exerccio de cargos ou funes no-docentes, se processar em
obedincia legislao comum sobre o afastamento de pessoal civil da Unio e ser
deferida pelo Reitor, ouvido o Colegiado do Departamento ou rgo de lotao do
professor.

SEO X

DA REDISTRIBUIO E DA ALTERAO

DA LOTAO

Art. 142 - A redistribuio de pessoal da carreira do magistrio para quadro de


outra Universidade ou Escola Isolada Federal far-se- de acordo com a legislao federal
vigente.

PARGRAFO NICO - A redistribuio ser aprovada pelo Reitor e


depender, em qualquer hiptese, do pronunciamento favorvel do Conselho da
Unidade, exigido o quorum de 3/5 (trs quintos) dos seu membros.

Art. 143 - A alterao da lotao do ocupante de cargo de magistrio poder


efetuar-se de um para outro Departamento, respeitado, em qualquer caso, o critrio de
afinidade dos campos de conhecimentos e os limites da lotao aprovada.

1 - Em caso da alterao da lotao para Departamento vinculado mesma


Unidade, dever haver pronunciamento favorvel do Conselho da respectiva Unidade.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


2 Na hiptese de alterao da lotao para Departamento de outra Unidade, o
-

atendimento depender, tambm, do parecer favorvel do Conselho da Unidade de


destino.

3 - O ato de alterao da lotao de competncia do Reitor.

SEO XI

DE OUTROS DIREITOS E DEVERES

DO CORPO DOCENTE

Art. 144 Os regimes de acumulao, licena, vantagens, disponibilidade,


-

aposentadoria, substituio e outros direitos e deveres inerentes vinculao do pessoal


docente com a Universidade sero os prescritos na legislao pertinente.

SEO XII

DAS DISPOSIES GERAIS E TRANSITRIAS

RELATIVAS AO CORPO DOCENTE

Art. 145 Haver, na Universidade, uma Comisso Permanente de Pessoal


-

Docente (CPPD), incumbida de assessorar a administrao na execuo da poltica de


pessoal docente da entidade, de acordo com as normas estabelecidas pelo Conselho
Universitrio.

Art. 146 Para os efeitos do Decreto n 85.487 de 11 de dezembro de 1980, sero


-

aceitos:

IV. Os graus e ttulos acadmicos nacionais ou estrangeiros reconhecidos como


vlidos pela Cmara de Ps-Graduao, comprovadamente obtidos em condies
equivalentes s que so exigidas em cursos credenciados de ps-graduao;
V. exclusivamente os graus, ttulos e certificados obtidos em reas de
conhecimentos correspondentes ou afins quelas em que seja ou venha a ser
exercida a atividade de magistrio;
VI. apenas os certificados de Cursos de Especializao ou Aperfeioamento com
durao mnima de 360 (trezentos e sessenta) horas e avaliao de
aproveitamento.

Art. 147 A contagem de interstcio nas referncias de cada classe iniciar-se-


-

em 1 de janeiro de 1981.

Art. 148 A dispensa ou a exonerao do professor, exceto se voluntria,


-

depender da aprovao do Colegiado do Departamento a que esteja vinculado, ouvida a


Comisso Permanente de Pessoal Docente, assegurados os direitos de defesa e de
recurso.

Art. 149 As disposies deste Regimento aplicam-se aos atuais professores em


-

regime estatutrio, aos quais fica assegurada a manuteno desse regime em qualquer
classe a que obtenham progresso.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Art. 150 As atividades do magistrio sero exercidas independentemente da
-

classe em que estejam lotados os integrantes da carreira do magistrio.

CAPTULO II
DO CORPO DISCENTE

SEO 1

DA REPRESENTAO

Art. 151 O Corpo Discente, com exceo dos inclusos nos 2 e 3 do artigo
-

81 do Estatuto, ter representao com direito a voz e voto nos rgos Colegiados da
Administrao Superior da Universidade, bem como das Unidades e Subunidades
Universitrias.

1 - A representao estudantil ter por objetivo promover a cooperao da


Comunidade Acadmica e o aprimoramento da instituio, vedadas atividades de
natureza poltico-partidrias.

2 Os representantes estudantis podero fazer-se assessorar por outro aluno,


-

com direito a voz, mas no a voto, quando exigir apreciao de assunto peculiar a um
Curso ou setor de estudos.

3 - (Revogado).

Art. 152 A representao do Corpo Discente obedecer ao disposto no artigo


-

16, 5 do Estatuto da UFSC com as excees do artigo 44 do Estatuto e 81 deste


Regimento.

Art. 153 Caber ao Diretrio Central dos Estudantes indicar os representantes


-

estudantis nos rgos Deliberativos Centrais, e ao Diretrio Acadmico, os


representantes estudantis nos rgos Deliberativos Setoriais.

1 - Ser de 1 (um) ano o mandato dos representantes estudantis, permitida uma


reconduo.

2 (Revogado).
-

3 - (Revogado).

Art. 154 (Revogado).


-

Art. 155 Os candidatos aos cargos dos rgos de representao estudantil


-

somente tero seus registros deferidos, bem como os representantes estudantis suas
designaes efetivadas, se preencherem o seguinte requisito:

I - estar cursando o perodo letivo.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


1(0
..-do
I TOCOLO 1:,

1 O no-preenchimento do requisito, a qualquer tempo, implicar na perda do


-

mandato.

2 - vedado o exerccio da mesma representao estudantil em mais de um


rgo Colegiado Acadmico.

Art. 156 (Revogado).


-


Art. 157 Juntamente com os titulares da representao discente nos rgos
-

Colegiados Acadmicos devero ser indicados os respectivos suplentes.

PARGRAFO NICO Os requisitos da inelegibilidade tambm devem ser


-

observados quanto aos candidatos a suplentes.

Art. 158 Nos Colegiados de Cursos de Ps-Graduao, a representao do Corpo


-

Discente ser escolhida pelos respectivos alunos, com mandato de 1 (um) ano, admitida
a reconduo por mais um perodo idntico.

PARGRAFO NICO - Caber ao Coordenador de Curso convocar os alunos


para a eleio.

Art. 159 Os representantes estudantis sero indicados ao Pr-Reitor de Assuntos


-

da Comunidade Universitria que, aps registro, os encaminhar ao Colegiado


Acadmico respectivo.

Art. 160 O aluno matriculado em disciplinas de diferentes Departamentos poder


-

exercer a representao em apenas um Departamento.

SEO II

DOS DIRETRIOS

Art. 161 (Revogado).


-

PARGRAFO NICO - Cada Unidade Universitria ter um Diretrio


Acadmico.

Art. 162 A organizao e o funcionamento dos Diretrios constaro dos


-

respectivos Estatutos, atendida a legislao em vigor.

1 - (Revogado).

2 (Revogado).
-

Art. 163 (Revogado).


-

Art. 164 Os rgos de representao estudantil prestaro contas UFSC de


-

quaisquer recursos que lhes forem repassados pela Universidade.

Art. 165 (Revogado).


-

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Art. 166 (Revogado).
-

1 - (Revogado).

2 - (Revogado).

3 - (Revogado).

4 (Revogado).
-

5 (Revogado).
-

Art. 167 (Revogado).


-

Art. 168 (Revogado).


-

SEO III

DA MONITORIA

Art. 169 Para o exerccio da funo remunerada de monitor podero ser


-

designados alunos dos Cursos de:

III. Graduao, que comprovem j ter integralizado em seu currculo escolar a


disciplina objeto de exame e, ainda, demonstrarem capacidade de desempenhar
atividades tcnico-didticas;
IV. Ps-Graduao.

1 - A funo de monitor considerada ttulo para posterior ingresso na carreira


do magistrio superior.

2 As normas para admisso e controle de monitores sero fixadas pelos Pr-


-

Reitores de Ensino de Graduao e de Ps-Graduao, observada a legislao pertinente.

CAPTULO III

DO CORPO TCNICO-ADMINISTRATIVO

Art. 170 Os direitos, deveres e vantagens do Corpo Tcnico-Administrativo


-

sero os definidos na legislao pertinente.

CAPTULO IV

DO REGIME DISCIPLINAR

Art. 171 - As sanes disciplinares aplicveis so as seguintes:

I - ao pessoal docente e tcnico-administrativo:

a) advertncia;

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


j

b) suspenso, facultada a converso em multa nos casos previstos em lei;

c) demisso;

d) cassao de aposentadoria ou disponibilidade;

e) destituio de cargo em comisso;

f) destituio de funo gratificada;

II - ao pessoal discente aplicar-se-o as penalidades mencionadas nas alneas


"a" e "b" (primeira parte) do inciso anterior e, ainda, as de repreenso e de eliminao,
obedecendo o disposto no Regime Disciplinar do Corpo Discente, baixado por resoluo
especfica do Conselho Universitrio.

Art. 172 Caber ao Reitor aplicar as penalidades previstas no artigo anterior,


-

salvo aquelas em que disposio legal dispuser em contrrio.

PARGRAFO NICO As penalidades aplicadas pelo Reitor obedecero s


-

formalidades legais, podendo delegar aquelas para as quais a lei no lhe reserve
competncia privativa.

TTULO V

DAS DISPOSIES GERAIS E TRANSITRIAS

Art. 173 Excluda a hiptese de exigncia legal, o presente Regimento s


-

poder ser modificado por iniciativa do Reitor ou de 1/3 (um tero), no mnimo, dos
membros do Conselho Universitrio.

1 - A modificao exigir a maioria de 2/3 (dois teros) dos membros do


Conselho Universitrio, em reunio especialmente convocada, cabendo a aprovao final
ao Conselho Nacional de Educao.

2 As alteraes que envolverem matria pedaggica s entraro em vigor no


-

perodo letivo seguinte ao de sua aprovao.

Art. 174 Dentro de 120 (cento e vinte) dias da aprovao deste Regimento,
-

devero ser elaborados Regimentos:

V. dos rgos Deliberativos Centrais e Setoriais;


VI. dos rgos Executivos Centrais e Setoriais;
VII. dos rgos Suplementares;
VIII. dos Colegiados de Cursos.

Art. 175 O Hospital Universitrio poder prestar servios sem prejuzo de suas
-

precpuas finalidades de Hospital-Escola, mediante convnios firmados pela


Universidade.

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Art. 176 (Revogado).
-

Art. 177 (Revogado).


-

Art. 178 - Os casos omissos neste Regimento sero resolvidos pelo Conselho
Universitrio.

Art. 179 O presente Regimento Geral entra em vigor na data de sua publicao.
-

Art. 180 Revogam-se as disposies em contrrio.


-

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


4>,
PR fOCOLO '

ANEXO I AO REGIMENTO GERAL

Relao das Unidades Universitrias a que se refere o 1 do art. 9 do Estatuto


1. Centro de Cincias Agrrias
2. Centro de Cincias Biolgicas
3. Centro de Cincias da Educao
4. Centro de Cincias da Sade
5. Centro de Cincias Fsicas e Matemticas
6. Centro de Cincias Jurdicas
7. Centro de Comunicao e Expresso
8. Centro de Desportos
9. Centro de Filosofia e Cincias Humanas
10. Centro Scio-Econmico
11. Centro Tecnolgico

ANEXO II AO REGIMENTO GERAL

Relao dos Departamentos de Ensino a que se refere o 3 do art. 10 do Estatuto


1. Departamentos vinculados ao Centro de Cincias Agrrias
1.1. Aqiiicultura
1.2. Cincia e Tecnologia dos Alimentos
1.3. Engenharia Rural
1.4. Fitotecnia
1.5. Zootecnia
2. Departamentos vinculados ao Centro de Cincias Biolgicas
2.1. Cincias Fisiolgicas
2.2. Cincias Morfolgicas
2.3. Microbiologia e Parasitologia
2.4. Bioqumica
2.5. Botnica
2.6. Ecologia e Zoologia
2.7. Biologia Celular, Embriologia e Gentica.
3. Departamentos vinculados ao Centro de Cincias da Educao
3.1. Estudos Especializados em Educao
3.2. Cincias da Informao
3.3.. Metodologia de Ensino
4. Departamentos vinculados ao Centro de Cincias da Sade
4.1. Anlises Clnicas
4.2. Cincias Farmacuticas
4.3. Clnica Cirrgica
4.4. Clnica Mdica
4.5. Enfermagem
4.6. Estomatologia
4.7. Nutrio
4.8. Patologia
4.9. Pediatria
4.10. Sade Pblica
4.11. Ginecologia e Obstetrcia (Redao dada pela Resoluo 012/CUn/2008)
5. Departamentos vinculados ao Centro de Cincias Fsicas e Matemticas
5.1. Fsica

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


5.2. Qumica
5.3. Matemtica
6. Departamento vinculado ao Centro de Cincias Jurdicas
6.1. Direito
7. Departamentos vinculados ao Centro de Comunicao e Expresso
7.1. Expresso Grfica
7.2. Jornalismo
7.3. Lngua e Literatura Estrangeiras
7.4. Lngua e Literatura Vernculas
8. Departamento vinculado ao Centro de Desportos
8.1. Educao Fsica
9.5. Departamentos vinculados ao Centro de Filosofia e Cincias Humanas
9.1. Antropologia
9.2. Cincias Sociais
9.3. Filosofia
9.4. Geocincias
9.5. Histria
9.6. Psicologia
10. Departamentos vinculados ao Centro Scio Econmico -

10.1. Cincias da Administrao


10.2. Cincias Contbeis
10.3. Cincias Econmicas
10.4. Servio Social
11. Departamentos vinculados ao Centro de Tecnolgico
11.1. Automao e Sistemas
11.2. Arquitetura e Urbanismo
11.3. Engenharia Civil
11.4. Engenharia Eltrica
11.5. Engenharia de Produo e Sistemas
11.6. Engenharia Mecnica
11.7. Engenharia Sanitria e Ambiental
11.8. Engenharia Qumica e Engenharia de Alimentos
11.9. Informtica e Estatstica

ANEXO III AO REGIMENTO GERAL

Relao dos rgos Suplementares a que se refere o 2 do art. 11 do Estatuto


(Redao dada pela Resoluo n 016/CUn/2008).
1. Biblioteca Universitria
2. Biotrio Central
3. Editora Universitria
4. Imprensa Universitria
5. Hospital Universitrio "Prof. Polydoro Ernani de So Thiago"
6. Museu Universitrio "Prof. Oswaldo Rodrigues Cabral"
7. Ncleo de Processamento de Dados
8. Restaurante Universitrio

ANEXO IV AO REGIMENTO GERAL

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


SEU .1\
S"

4, PR TOCOLO

Relao das Pr-Reitorias a que se refere o pargrafo nico do art. 37 do Estatuto


(Redao dada pela Resoluo n 016/CUn/2008).
1. Pr-Reitoria de Assuntos Estudantis
2. Pr-Reitoria de Ensino de Graduao
3. Pr-Reitoria de Desenvolvimento Humano e Social
4. Pr-Reitoria de Infra-Estrutura
6. Pr-Reitoria de Pesquisa e Extenso
7. Pr-Reitoria de Ps-Graduao

ANEXO V AO REGIMENTO GERAL

Relao das Secretarias Especiais a que se refere o pargrafo nico do art. 37 do


Estatuto (Redao dada pela Resoluo n 016/CUn/2008).
1. Secretaria de Cultura e Arte
2. Secretaria de Relaes Institucionais e Internacionais

e 3. Secretaria de Planejamento e Finanas

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


RESOLUO N 016/CUN/2008, de 20 de maio de 2008

O PRESIDENTE DO CONSELHO UNIVERSITRIO, da Universidade


Federal de Santa Catarina, no uso de suas atribuies e tendo em vista o que
deliberou este Conselho em sesso realizada nesta data, conforme parecer n.
15/CUn/2008, constante do Processo n. 23080.016546/2008-094, RESOLVE:

Art. 1 Alterar os artigos 12, 14, 16, 22, 24, 37 a 41 e 67 do Estatuto, que
passaro a ter a seguinte redao:

"Art. 12. Os rgos Suplementares, cuja relao constar sob a forma de anexo
no Regimento Geral, estaro diretamente subordinados ao Reitor. (Redao dada
pela Resoluo n 12/CUn/04).

Pargrafo nico. O Reitor poder atribuir ao Vice-Reitor e aos Pr-Reitores ou


Secretrios Especiais a subordinao dos rgos Suplementares.

(...).

Art. 14. A Administrao Superior efetivar-se- por intermdio de:


(...);
II. rgos Executivos Centrais:
a) Reitoria;
b) Vice-Reitoria;
c) Pr-Reitorias;
d) Secretarias Especiais.

(...).

Art. 16. O Conselho Universitrio o rgo mximo deliberativo e normativo,


competindo-lhe definir as diretrizes da poltica universitria, acompanhar a sua
execuo e avaliar os seus resultados, em conformidade com as finalidades e os
princpios da Instituio, compe-se:
(...);
III dos pr-reitores e secretrios especiais das atividades de ensino, de
pesquisa, de extenso e de cultura;
(...).

(...).

Art. 22. A Cmara de Pesquisa, rgo deliberativo e consultivo em matria de


pesquisa, compe-se:
I do Pr-Reitor de Pesquisa e Extenso, como presidente;
(...).

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Art. 24. A Cmara de Extenso, rgo deliberativo e consultivo em matria de
extenso, compe-se:
I do Pr-Reitor de Pesquisa e Extenso, como presidente;

(-..).

Seo III
Das Pr-Reitorias e das Secretarias Especiais

Art. 37. Para auxiliar o Reitor no exerccio de suas tarefas executivas podero
ser criadas pr-reitorias e secretarias especiais, observadas as reas de atuao
afetas s atividades-fim e s atividades meio.

Pargrafo nico. As relaes das pr-reitorias e das secretarias especiais


constaro em forma de anexo do Regimento Geral, e as suas atribuies sero
definidas no Regimento da Reitoria.

Art. 38. A nomeao dos pr-reitores e dos secretrios especiais competir ao


Reitor, e ser homologada pelo Conselho Universitrio.

Pargrafo nico. As pr-reitorias e as secretarias especiais vinculadas s


atividades-fim da Universidade tero os seus titulares escolhidos dentre os
integrantes da carreira do magistrio superior, facultando-se, no caso das pr-
reitorias afetas s atividades-meio, a escolha de seus titulares dentre os
servidores que integram o corpo tcnico-administrativo.

Art. 39. Os pr-reitores e os secretrios especiais, quando integrantes do Corpo


Docente, ficaro desobrigados de suas atividades didticas e exercero seus
cargos em regime de tempo integral e, facultativamente, de dedicao exclusiva.

Art. 40. Nas faltas e nos impedimentos simultneos do Reitor e do Vice-Reitor,


a Reitoria ser exercida por um dos pr-reitores ou secretrios especiais, para tal
fim especialmente designado.

Art. 41. O Reitor delegar aos pr-reitores e aos secretrios especiais atribuies
concernentes s respectivas reas de atuao, cabendo a estes, ainda, aquelas
definidas neste Estatuto, no Regimento Geral e nos Regimentos dos rgos de
Administrao Superior da Universidade.

(...).

Art. 67. Aos que conclurem Cursos de Especializao e de Aperfeioamento, a


Universidade expedir os correspondentes certificados, assinados pelo
Coordenador, pelo Chefe do Departamento predominante em cada Curso e pelo
Pr-Reitor de Ps-Graduao.

Pargrafo nico. Os certificados dos Cursos de Atualizao e Extenso sero


assinados pelos respectivos Coordenadores e pelo Pr-Reitor responsvel pela
extenso."

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Art. 2 Alterar os Anexos III em IV ao Regimento Geral e acrescentar o Anexo
V, na forma a seguir apresentada:

"ANEXO III AO REGIMENTO GERAL

Relao dos rgos Suplementares a que se refere o 2 do art. 11 do Estatuto:

1. Biblioteca Universitria
2. Biotrio Central
3. Editora Universitria
4. Imprensa Universitria
5. Hospital Universitrio "Prof. Polydoro Ernani de So Thiago"
6. Museu Universitrio "Prof. Oswaldo Rodrigues Cabral"
7. Ncleo de Processamento de Dados
8. Restaurante Universitrio
ANEXO IV AO REGIMENTO GERAL

Relao das Pr-Reitorias a que se refere o pargrafo nico do art. 37 do


Estatuto:
1. Pr-Reitoria de Assuntos Estudantis
2. Pr-Reitoria de Ensino de Graduao
3. Pr-Reitoria de Desenvolvimento Humano e Social
4. Pr-Reitoria de Infra-Estrutura
6. Pr-Reitoria de Pesquisa e Extenso
7. Pr-Reitoria de Ps-Graduao

ANEXO V AO REGIMENTO GERAL

Relao das Secretarias Especiais a que se refere o pargrafo nico do art. 37 do


Estatuto.
1. Secretaria de Cultura e Arte
2. Secretaria de Relaes Institucionais e Internacionais
3. Secretaria de Planejamento e Finanas."

Art. 3 Esta Resoluo entrar em vigor a partir da sua publicao no Boletim


Oficial da Universidade, e seus efeitos retroagiro a 10/05/2008.

Professor lvaro Toubes Prata

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


Elaborao

Secretaria de Planejamento e Finanas - Seplan


Departamento de Informaes Gerenciais - DIG

Secretaria de Planejamento e Finanas


Prof. Luiz Alberton

Departamento de Informao e Gerenciamento


Sergio Roberto Pinto da Luz
Elizabeth Coelho Rosa e Silva

Assessoria de Comunicao Educativa


Ana Carine Garcia Montero

Equipe de Design
Prof. Richard Perassi Luiz de Sousa
Prof. Luciano Patrcio S. de Castro
Vinicius Rosa (estudante)
Renata Eger (estudante)

Apoio Administrativo
Izabela Raquel
Fabola da Rocha Borba (estudante)
Camila Oliveira Santos (estudante)

Fone:
+55 (48) 3721-9827

Endereo Eletrnico:
seroioreitoria.ufsc.br

Pgina Eletrnica:
http://seplan.ufsc.br

Campus Universitrio Joo David Ferreira Lima - Bairro Trindade


Florianpolis - Santa Catarina - Brasil
CEP 88040-900

Relatrio de Gesto 2010 I UFSC 303

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.



r.

- X-
r 04/
ano

roduzindo conhecimento
para mundo melhor
960 alOBC)

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


\"4
.)
fls. n 40"
k P - sTOCOLO
PROCESSO N rubricaVI
N,uc , r

c
.)

Mod. 1014 Imprensa Universitria

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


o

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.


,Naneja
bq'
b
1; Fls. 6,1
2
?'
PROCESSO N 23080.005168/2011-25 t/FSC

Ao Gabinete do Reitor,

Encaminha-se a Prestao de Contas da Universidade Federal de Santa Catarina,


referente ao ano de 2010, conforme determinao do Tribunal de Contas da Unio, contendo os
seguintes itens:
> Rol de Responsveis
> Relatrio de Gesto 2010

Em 02/ 03 / 2010

Atencio i e
Prof ttiz-Aibelton.
SacteXido de Flanelomento e Finanas
SEPLAN/UFSC

tA.,9111A.ft ,

-e_ 1A,kGt ck-efofrv


,

10, e -de - GebFnete-do


Reitor da UFSC
P ortr -37
61GR77008

Para verificar as assinaturas, acesse www.tcu.gov.br/autenticidade, informando o cdigo 46582151.