Você está na página 1de 4

TERMOS DE GARANTIA

I - PRAZO DE GARANTIA
1. A Marcon Indstria Metalrgica Ltda. dispe de garantia do produto pelo
prazo de 06 (seis) meses (j inclusa a garantia legal referente aos primeiros noventas
dias), contados a partir da data de aquisio pelo primeiro consumidor contra defeitos
de projeto, fabricao, montagem e/ou em decorrncia de vcios da qualidade do http://www.marcon.ind.br
material.
2. A garantia do produto dever ser manifestada mediante a exibio deste
termo, bem como a correspondente NOTA FISCAL.
MANUAL DE INSTRUES MEH-06 e MEH-10
II - EXCLUDENTES DA GARANTIA
1. O presente termo exclui despesas de transporte, frete, seguro, que
constituem nus sobre a responsabilidade do consumidor, e notadamente:
a) as peas que se desgastam naturalmente com o seu uso regular, manmetro,
gaxetas, anis orings, rodas e leo;
b) os danos s partes externas do produto (gabinete, painel, etc.) inclusive peas e
acessrios sujeitos a danos causados por maus tratos;
c) os manuseios inadequados e indevidos finalidade a que se destina o produto e/ou
contrariar as recomendaes contidas no Manual de Instruo;

III - INVALIDADE DA GARANTIA


1. A garantia ficar automaticamente invalidada nos casos de:
a) no apresentao da Nota Fiscal de venda, ou documento fiscal equivalente com o
Certificado de Garantia;
b) quaisquer alteraes nas caractersticas e funcionalidades originais do produto
(manuteno, pintura e soldas por sua conta e risco);
c) remoo, adulterao e/ou alterao do nmero de srie do produto;
d) ligao do produto na rede eltrica fora dos padres especificados;
N SRIE (cole a etiqueta)
e) dano (quebra) por acidente e/ou agente da natureza (raio, enchente, maresia, etc.);
DE FABRICAO:
IV - LOCAL PARA UTILIZAO DA GARANTIA
1. Para usufruir desta garantia adicional, o consumidor dever utilizar-se de um
dos postos de Assistncia Tcnica Autorizada Marcon, dentre aqueles que constem na
relao que acompanha o produto.
CAMPO A SER PREENCHIDO PELO DISTRIBUIDOR:
2. Esta Garantia vlida em todo territrio da Repblica Federativa do Brasil.
3. O transporte do produto ao posto de servio autorizado de
REVENDEDOR: CIDADE:
responsabilidade do consumidor.
ATENO

Este termo de Garantia s tem validade, quando acompanhado da NOTA N.F. N: DATA: / /
FISCAL correspondente. Conserve-os em seu poder

Rua: Coelho Neto n 48 - Fone: (14) 3401-2425 _____________________


Assinatura do revendedor
Fax: (14) 3422-3544 CEP: 17510-013 - Marlia-SP.
Setembro / 2014
Pg. 01 Pg. 06

PREZADO CLIENTE ACESSRIOS


Leia atentamente todas as instrues contidas neste manual. Voc pode realizar varias combinaes com os acessrios de acordo com o tipo de
Oriente a todos os usurios do produto sobre as melhores condies, formas e cuidados operao a ser realizado.
na sua utilizao, garantindo assim, maior tempo de vida til do equipamento.
Desenvolvido com a tecnologia Marcon, os esticadores hidrulicos em conjunto com MEH-06
seus acessrios, utilizados em geral em oficinas mecnicas, so destinados na execuo
de operaes como esticar e desamassar, por meio de acionamento hidrulico manual,
com capacidades mximas de 6 e 10 toneladas conforme a aplicao desejada.
Os produtos saem de fbrica com a quantidade de leo correta para seu perfeito C-002 C-003 C-004 C-005 C-006 C-007 C-008 C-009
funcionamento no podendo ser alterada, e sempre que precisar trocar o leo observe a MEH-10
quantidade correta especificada na lista de peas dos sistemas hidrulicos.
ATENO

Jamais ultrapasse a capacidade de carga especificada do produto

Devido ao programa de melhoria contnua da empresa, as especificaes e


C-012 C-013 C-014 C-015 C-016 C-017 C-018 C-019
os produtos presentes neste manual podero sofrer alteraes sem aviso
LISTA DE ACESSRIOS DOS ESTICADORES
prvio. As figuras contidas neste manual tm carter meramente ilustrativo Monte os acessrios de acordo com a
CDIGO NOME DO ACESSRIO QT necessidade de trabalho.
FUNCIONAMENTO C-002 Ponteira 700 01
ACESSRIO
Acionamento manual por meio do Cabo. C-003 Ponteira 500 01
CABO C-004 Ponteira 300 01
O USO DO RESERVATRIO DEVER C-005 Ponteira 100 02
ACESSRIO
RESERVATRIO SER SEMPRE NA HORIZONTAL C-006 Luva 300 01
C-007 Luva 200 01
C-008 Conexo 01 ACESSRIO
Para retornar o pisto gire o manpulo no sentido anti-horrio. C-009 Ponteira Paralela 02
C-012 Luva 700 01
C-013 Luva 500 01 ACESSRIO
C-014 Luva 300 01
MANPULO C-015 Ponteira 02
C-016 Luva 200 01
C-017 Luva 100 01 PISTO DO ESTICADOR
MANGUEIRA 1/4" COM 2 TRAMAS O PISTO POSE SER UTILIZADO EM C-018 Conexo 01
E 2 TERMINAIS 1500 MM QUALQUER POSIO C-019 Ponteira Paralela 02
ACESSRIO
Pg. 05 Pg. 02

CAIXA HIDRULICA EXPLODIDA CURSO DO PISTO DOS ESTICADORES


A vlvula de segurana possui um MEH-06 MEH-10
lacre. Se violado por pessoa no CURSO PISTO 105 mm 125 mm
CURSO TOTAL MNIMO 320 mm 360 mm
autorizada, automaticamente o
303882-4
CURSO TOTAL MXIMO 430 mm 490 mm
produto perder sua garantia
5157
40688
304012-4
TROCA DE LEO
1. Retorne todo o pisto do esticador.
12409 Componentes que TAMPA DE
6080
22652 2. Retire a tampa de leo do reservatrio.
304050-4 6543 constituem a vlvula LEO
22652 8918
8208 9425 de segurana
5046 6237 TROQUE O LEO A CADA
5069 12 MESES
6137
5047
6316
304142-4 5047 3. Deixe escorrer o leo e inclua o novo na quantidade especificada na lista de peas da
8918
5047 bomba hidrulica.
40688 5047
10046 4. Retire a mangueira do pisto e acione a alavanca at preencher toda a mangueira com
5157
5046
8208
o leo (isso evita que entre ar no sistema hidrulico), e coloque as mangueiras
novamente em seus respectivos lugares.
CDIGO NOME DA PEA QT
5046 ESFERA DE AO 3/8" 2
RETIRANDO AR DO CONJUNTO HIDRULICO
5047 ESFERA DE AO 7 4
5069 MOLA DE COMPRESSO (N05) 1 1. Abra o manpulo girando-a em sentido anti-horrio.
5157 CUPILHA DE AO ZINCADO 1/16" x 3/4" 3 2. Retire a tampa de leo com o auxlio de um objeto pontiagudo, com cuidado para no
6080 TAMPA DE LEO 16 x 11 (14-A) 1
6137 MANPULO 3-8 KS 45 MARGARIDA (3-8 X 32 - 6MM) 1 danificar a tampa.
6237 ESFERA DE AO 5 1 3. Acione o sistema hidrulico bombeando a alavanca dez vezes.
6316 RETENTOR (S-3052-13) 16,5 x 9,6 x 9,6 1
4. Feche o manpulo girando no sentido horrio e acione a alavanca mais dez vezes com a
6543 ANEL O' RING (P 2-109) esp. 2,62 x 7,59 1
8208 PARAFUSO ALLEN SEM CABEA 1/2"-13 UNC x 1/2" 2 tampa de leo ainda aberta. Se o pisto for acionado, feche a tampa de leo e o
8918 PARAFUSO AO ALLEN SEM CABEA M10 X 10 2 processo estar concludo. Caso no tenha tido sucesso, repita a operao at que todo
9425 MOLA DE COMPRESSO 7 x 22 x 2 fio (N 30) 1
o ar presente no sistema hidrulico tenha sido removido.
10046 MOLA DE COMPRESSO 7 x 18 x 0,5 fio (N 11) 1
12409 PARAFUSO ALLEN CABEA CHATA M10 X 16 1
15461 LEO HIDRULICO 46 0,6 L
22652 ANEL O' RING (P 2-112) esp. 2,62 x 12,43 2
40688 REBITE AO POLIDO COM FURO 1/4" x 1 1/16" 3
303882-4 ALAVANCA MPH-15 1
304012-4 INJETOR MEH-06 1
304050-4 PR-MONTAGEM DO RESERVATRIO MEH-06 1
304142-4 ARTICULAO DA ALAVANCA MEH-6 3
Pg. 03 Pg. 04

PISTO MEH-06 EXPLODIDO PISTO MEH-10 EXPLODIDO

26631
304107-4 26631
304063-4

6261 6260
9888 9888
304001-4 304023-4 304027-4
304006-4
304061-4 304061-4 7938
7938 304028-4
6544 7105
304002-4 304004-4 13816 6544

13816 304003-4 7105


304024-4
17667 13186
304026-4
7634 13185
7962
6544

LISTA DE PEAS DO PISTO MEH-06 LISTA DE PEAS DO PISTO MEH-10

CDIGO NOME DA PEA QT CDIGO NOME DA PEA QT


6261 MOLA DE TRAO 18,3 x 153 x 3 fio (N 09) 1 6260 MOLA DE TRAO 19 x 160 x 3 fio 1
6544 ANEL O' RING (P 2-222) esp. 3,53 x 37,69 2 6544 ANEL O' RING (P 2-222) esp. 3,53 x 37,69 1
7634 ANEL O' RING (P 2-220) esp. 3,53 x 34,52 1 7105 ANEL O' RING (P 2-226) esp. 3,53 x 50,39 2
7938 PARAFUSO AO ALLEN SEM CABEA UNC 1/4" x 5/16" 1 7938 PARAFUSO AO ALLEN SEM CABEA UNC 1/4" x 5/16" 1
7962 GAXETA JTV 1870 1375 312 B (3244 (3111)) 1 9888 PORCA SEXTAVADA M10-1.5 CH 11/16" 1
9888 PORCA SEXTAVADA M10-1.5 CH 11/16" 1 13185 GAXETA JTV 2500 1500 375 B - DUREZA 85 SHORE 1
13816 NIPLE 9/16" 18-UNF x G 1/4" 19-BSP 1 13186 ANEL RASPADOR D 1500 1
17667 ANEL RASPADOR D 1375 1 13816 NIPLE 9/16" 18-UNF x G 1/4" 19-BSP 1
26631 ARRUELA DE ALUMNIO 1 26631 ARRUELA DE ALUMNIO 1
304001-4 TUBO DE PRESSO MEH-06 1 304023-4 TUBO DE PRESSO MEH-10 1
304002-4 FUNDO DO PISTO MEH-06 1 304024-4 FUNDO DO PISTO MEH-10 1
304003-4 PISTO MEH-06 1 304026-4 PISTO MEH-10 1
304004-4 TAMPA DO PISTO MEH-06 1 304027-4 CABEA DO PISTO MEH-10 1
304006-4 CABEA DO PISTO MEH-06 1 304028-4 TAMPA DO PISTO MEH-10 1
304061-4 FIXADOR DA MOLA MEH-10 1 304061-4 FIXADOR DA MOLA MEH-10 1
304063-4 MONTAGEM PARAFUSO E ARRUELA MEH-06 1 304063-4 MONTAGEM PARAFUSO E ARRUELA MEH-06 1