Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
ELETROMAGNETISMO
Email: sacramentodanilo@hotmail.com
Turma: Eletrotécnica
• 6C
12
(carbono-12): 98,89% (abundância na natureza) - possui seis prótons e
seis nêutrons no núcleo;
• 6C
13 (carbono-13):
1,01 a 1,14% (abundância na natureza) - possui seis
prótons e sete nêutrons no núcleo;
• 6C
14 (carbono-14):
traços (abundância na natureza) - possui seis prótons e
oito nêutrons no núcleo.
Estrutura Atômica
Prótons
O próton é uma partícula fundamental na estrutura atômica.
Juntamente com os nêutrons, forma todos os núcleos atômicos, exceto
para o hidrogênio, onde o núcleo é formado de um único próton.
A massa de um átomo é a soma das massas dos prótons e
nêutrons. Como a massa do elétron é muito pequena (tem cerca de
1/1836,15267377 da massa do próton), ela não é considerada.
A massa do átomo é representada pela letra (A). O que
caracteriza um elemento é o número de prótons do átomo, conhecido
como número atômico do elemento.
É representado pela letra (Z). O número da massa (A) do átomo
é formado pela soma do número atômico (Z) com o número de
nêutrons (N), ou seja, A = Z + N.
Estrutura Atômica
Nêutrons
O nêutron são partículas neutras que fazem parte da estrutura
atômica dos átomos, juntamente com os prótons. Ele tem massa, mas
não tem carga.
A=p+n
A=6+7
A=13
Estrutura Atômica
1° K 2
2° L 8
3° M 18
4° N 32
5° O 32
6° P 18
7° Q 8
Como restou apenas um elétron dos onze que o átomo de sódio apresentava, ele
deve ser posicionado na camada M, que é a próxima após a camada L.
Exercício 01:
45
21 Sc
Mostra que o escândio (Sc) possui número atômico igual a Z = 21 ou 21
prótons, e também 21elétrons. Além disso, o seu número de massa é A = 45,
calcule o numero de Neutrons.
P = 21
Z = 21
E = 21
A = 45
Distribuição eletrônica em camadas
Exercício 01:
P = 21
Z = 21
E = 21 A=P+N
A = 45 N=A–P
N = 45 – 21
N = 24
Distribuição eletrônica em camadas
Exercício 02:
P = 11
Z = 11
A = 23
Distribuição eletrônica em camadas
Exercício 02:
P = 11
Z = 11
A = 23
A=P+N
N=A–P
N = 23 – 11
N = 12
Distribuição eletrônica em camadas
Exercício 03:
P = 28
Z=?
A = 23
A=P+N
N=A–P
N = 50 – 28
N = 22
Distribuição eletrônica em camadas
Exercício 03:
P = 28
Z = 28
A = 23
A=P+N
N=A–P
N = 50 – 28
N = 22
Distribuição eletrônica em camadas
Exercício 04:
P = 20
Z = 20
A=?
N = 20
A=P+N
A = 20 + 20
A = 40
Distribuição eletrônica em camadas
Exercício 05:
P = 83
Z=?
A=?
N = 126
Distribuição eletrônica em camadas
Exercício 05:
P = 83 A=P+N
Z = 83 A = 83 + 126
A=? A = 209
N = 126
Distribuição eletrônica em camadas
a. Alumínio Z = 13 e. Radônio Z = 86
K = 2, L = 8, M = 3 K = 2, L = 8, M = 18, N = 32 O = 18, P = 8
b. Cloro Z = 17 f. Cúrio Z = 96
c. Zircônio Z = 40 g. Ferro Z = 26
d. Platina Z = 78
Exemplo
Exemplo
Exemplo
Se a distribuição eletrônica
for indicada por camadas
representa-se da seguinte
maneira: K = 2; L = 8; M = 14;
N = 2.
Distribuição eletrônica em camadas
Exemplo
a) 12Mg
b) 35Br
c) 20Ca
d) 56Ba
Distribuição eletrônica em camadas
Atividade
Faça a distribuição eletrônica dos seguintes elementos:
e) 37Rb
f) 22Ti
g) 11Na
Distribuição eletrônica em camadas
Atividade (Resposta)
Faça a distribuição eletrônica dos seguintes elementos:
a) 12Mg 1s2 2s2 2p6 3s2 K=2, L=8, M=2
b) 35Br 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 4p5 K=2, L=8, M=18, N=7
c) 20Ca 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 K=2, L=8, M=8, N=2
d) 56Ba 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 4p6 5s2 4d10 5p6 6s2
K=2, L=8, M=18, N=18, O=8, P=2
Distribuição eletrônica em camadas
Atividade
Faça a distribuição eletrônica dos seguintes elementos:
e) 37Rb 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 4p6 5s1
K=2, L=8, M=18, N=8, O=1
Termo Definição
Átomo Unidade fundamental da matéria,
formado pelo núcleo e eletrosfera.
Núcleo Contém os prótons e os nêutrons.
Próton Carga elétrica + 1.
Nêutron Carga elétrica 0.
Elétron Carga elétrica - 1.
Número Número de prótons no núcleo de
atômico (Z) um átomo.
Número de Soma do número de prótons e
massa (A) nêutrons.
Unidade Coulomb
A quantidade de carga elétrica de um corpo é determinada
pela diferença entre o número de prótons e o número de elétrons
que o corpo contém. Seu símbolo é Q, expresso numa unidade
chamada coulomb (C).
1 = 6,25 x 10¹⁸
Q = 12,5 x 10¹⁸
Unidade Coulomb
Exemplo 2
1 = 6,25 x 10¹⁸
Q = 12,5 x 10¹⁸
1 = 6,25 x 10¹⁸
Q = 12,5 x 10¹⁸
1 = 6,25 x 10¹⁸
Q = 12,5 x 10¹⁸
+ Q = 2C
Unidade Coulomb
Exemplo 3
1 = 6,25 x 10¹⁸
Q = 50 x 10¹⁸
Unidade Coulomb
Exemplo 3
1 = 6,25 x 10¹⁸
Q = 50 x 10¹⁸
Q x 6,25 x 10¹⁸ = 1 . 50 x 10¹⁸
Unidade Coulomb
Exemplo 3
1 = 6,25 x 10¹⁸
Q = 50 x 10¹⁸
Q x 6,25 x 10¹⁸ = 1 . 50 x 10¹⁸
50 𝑥10¹⁸
Q=
6,25 𝑥 10¹⁸
Unidade Coulomb
Exemplo 3
1 = 6,25 x 10¹⁸
Q = 50 x 10¹⁸
Q x 6,25 x 10¹⁸ = 1 . 50 x 10¹⁸
50 𝑥10¹⁸
Q=
6,25 𝑥 10¹⁸
+ Q = 8C
Campo Eletrostático
A característica fundamental de uma carga elétrica é a sua
capacidade de exercer uma força. Essa força está presente no
campo eletrostático que envolve cada corpo carregado.
Campo Eletrostático
Quando duas cargas idênticas são colocadas próximas uma
da outra, as linhas de força se repelem mutuamente como mostra
a figura a seguir.
ou
I=2A
T = 1 min. = 60 s
Corrente
Exemplo 1
I=2A
T = 1 min. = 60 s
Q=IxT
Q = 2 x 60
Corrente
Exemplo 1
I=2A
T = 1 min. = 60 s
Q=IxT
Q = 2 x 60
Q = 120 C
Corrente
Exemplo 2
Q = 20C
T=4s
Corrente
Exemplo 2
Q = 20C
T=4s
𝑄
I=
𝑇
Corrente
Exemplo 2
Q = 20C
T=4s
𝑄 20
I= I=
𝑇 4
Corrente
Exemplo 2
Q = 20C
T=4s
𝑄 20
I= I=
𝑇 4
I=5A
Corrente
Exemplo 3
I=8A
T=3s
Corrente
Exemplo 3
I=8A
T=3s
Q=IxT
Corrente
Exemplo 3
I=8A
T=3s
Q=IxT
Q=8x3
Q = 24 C
Fluxo de Corrente
Fluxo de Corrente
Formas de onda
de uma corrente cc
e de uma tensão cc
constante.
Correntes e Tensões Contínua e Alternadas
Formas de
ondas de
tensão e de
corrente ca.
Padronizações e Convenções em Eletricidade
O sistema métrico internacional de unidades e dimensões,
normalmente denominado de SI, é o sistema mais usado em eletricidade.
A abreviação SI significa système internationale e suas unidades
fundamentais são: comprimento, massa, tempo, corrente elétrica,
temperatura termodinâmica, intensidade luminosa e quantidade de
matéria. As duas unidades suplementares do SI são o ângulo plano e o
ângulo sólido ver tabela.
Padronizações e Convenções em Eletricidade
Unidades fundamentais do SI
Unidades suplementares ao SI
Padronizações e Convenções em Eletricidade
1 V = 10³ mV
1 A = 10³ mA
Potência de 10
As respostas aos problemas podem ser expressas em unidades diferentes,
porém equivalentes. Por exemplo, 3.000.000 Ω é diferente, porém
equivalente, a 3MΩ.
1 V = 10³ mV
2,1 V = 2,1 x 10³
2100 mV
1 A = 10³ mA
0,006 A = 0,006 x 10³
6 mA
Potência de 10
As respostas aos problemas podem ser expressas em unidades diferentes,
porém equivalentes. Por exemplo, 3.000.000 Ω é diferente, porém
equivalente, a 3MΩ.
1 mV = 10⁻³ V
1 Ω = 10⁻⁶ MΩ
Potência de 10
As respostas aos problemas podem ser expressas em unidades diferentes,
porém equivalentes. Por exemplo, 3.000.000 Ω é diferente, porém
equivalente, a 3MΩ.
1 mV = 10⁻³ V
356 mV = 356 x 10⁻³
0,356 V
1 Ω = 10⁻⁶ MΩ
500.000 Ω = 10⁻⁶ MΩ
0,5 MΩ
Potência de 10
As respostas aos problemas podem ser expressas em unidades diferentes,
porém equivalentes. Por exemplo, 3.000.000 Ω é diferente, porém
equivalente, a 3MΩ.
1 A = 10⁻³ mA
0,00053
Condutor ideal
Chamaremos de condutor ideal um condutor que possua resistência
zero. Veremos mais tarde que isso implicará na ausência de efeito
joule, ou seja, esse condutor fictício não dissipa energia elétrica sob
forma de calor.
S resistência obtida = 2R
S resistência obtida = 3R
Foi possível verificar que a resistência elétrica diminuía à medida que se aumentava a seção
transversal do condutor. Inversamente, a resistência elétrica aumentava, quando se
diminuía a seção transversal do condutor. Isso levou à conclusão de que:
“A resistência elétrica de um condutor é inversamente proporcional à sua área
de seção transversal”.
2ª Lei de Ohm
Mantidas as constantes de comprimento, seção transversal e temperatura, variou-se o
tipo de material:
Medidas de Área
𝝆𝑳 𝟏, 𝟕. 𝟏𝟎−𝟔 . 𝟐𝟎 𝐑 = 𝟒, 𝟐𝟓 Ω
𝑹= 𝑹=
𝑺 𝟖. 𝟏𝟎−𝟔
Tipos de Resistor
Resistores Fixos
• Resistores de Carbono
O elemento de resistência é basicamente grafite ou alguma
outra forma de carbono sólido feito cuidadosamente para
fornecer a resistência necessária.
Tem um baixo custo e possuem valores de resistores que
variam de 1 Ω a 22 MΩ.
Tipos de Resistor
• Resistores de fio enrolado
O elemento de resistência é geralmente um fio de níquel-
cromo enrolado em espiral sobre uma haste de cerâmica.
Normalmente, o conjunto todo é recoberto por um material
cerâmico ou por um esmalte especial. Os valores destes
resistores variam de 1 Ω a 100 KΩ.
Exemplo
Um resistor que possui uma resistência nominal de 100 Ω e
uma tolerância de ±10%, qual a sua variação da resistência
real.
Tipos de Resistor
• Resistores de fio enrolado
Exemplo
Um resistor que possui uma resistência nominal de 100 Ω e
uma tolerância de ±10%, qual a sua variação da resistência
real.
A resistência real pode estar entre 90 e 110 Ω, isto é 10 Ω
a menos ou a mais do que o valor nominal de 100 Ω.
Simbologia
Resistores de Carbono
Resistores de Fio Enrolado
Resistores Variáveis
Os resistores variáveis são usados para variar ou mudar a
quantidade de resistência de um circuito. Os resistores
variáveis são denominados de potenciômetros ou reostatos.
Os potenciômetros geralmente possuem o elemento resistivo
constituído de carbono, enquanto nos reostatos ele é
constituídos por um fio enrolado. Em ambos os casos, o
contato com o elemento resistivo fixo é feito através de um
braço (cursor) deslizante.
1ª Faixa: Vermelho = 2 Tabela de código de cores para 4 faixas, mais exemplo de um resistor.
2ª Faixa:
Código de cores de resistores 4 faixas
Para resistores de 4 faixas é utilizada a tabela abaixo e os mesmos passos citados para
resistores de 3 faixas, mas com a adição de uma quarta faixa que identifica a tolerância
que o componente tem.
1ª Faixa: Vermelho = 2 Tabela de código de cores para 4 faixas, mais exemplo de um resistor.
2ª Faixa: Violeta = 7
3ª Faixa Nº de zeros:
Código de cores de resistores 4 faixas
Para resistores de 4 faixas é utilizada a tabela abaixo e os mesmos passos citados para
resistores de 3 faixas, mas com a adição de uma quarta faixa que identifica a tolerância
que o componente tem.
1ª Faixa: Vermelho = 2 Tabela de código de cores para 4 faixas, mais exemplo de um resistor.
2ª Faixa: Violeta = 7
3ª Faixa Nº de zeros: Marrom = 1 = 0
Valor obtido:
Código de cores de resistores 4 faixas
Para resistores de 4 faixas é utilizada a tabela abaixo e os mesmos passos citados para
resistores de 3 faixas, mas com a adição de uma quarta faixa que identifica a tolerância
que o componente tem.
1ª Faixa: Vermelho = 2 Tabela de código de cores para 4 faixas, mais exemplo de um resistor.
2ª Faixa: Violeta = 7
3ª Faixa Nº de zeros: Marrom = 1 = 0
Valor obtido: 270 Ω
4ª Faixa Tolerância:
Código de cores de resistores 4 faixas
Para resistores de 4 faixas é utilizada a tabela abaixo e os mesmos passos citados para
resistores de 3 faixas, mas com a adição de uma quarta faixa que identifica a tolerância
que o componente tem.
1ª Faixa: Vermelho = 2 Tabela de código de cores para 4 faixas, mais exemplo de um resistor.
2ª Faixa: Violeta = 7
3ª Faixa Nº de zeros: Marrom = 1 = 0
Valor obtido: 270 Ω
4ª Faixa Tolerância: Dourado = ± 5% = 13,5 Ω
Então o resistor pode variar de 256,5 Ω a 283,5 Ω de acordo com a tolerância.
Código de cores de resistores 5 faixas
1ª Faixa:
Código de cores de resistores 5 faixas
1ª Faixa: Azul = 6
2ª Faixa:
Código de cores de resistores 5 faixas
1ª Faixa: Azul = 6
2ª Faixa: Laranja = 3
3ª Faixa:
Código de cores de resistores 5 faixas
1ª Faixa: Azul = 6
2ª Faixa: Laranja = 3
3ª Faixa: Branco = 9
4ª Faixa Nº de zeros:
Código de cores de resistores 5 faixas
1ª Faixa: Azul = 6
2ª Faixa: Laranja = 3
3ª Faixa: Branco = 9
4ª Faixa Nº de zeros: Laranja = 3 = 000
Valor obtido:
Código de cores de resistores 5 faixas
1ª Faixa: Azul = 6
2ª Faixa: Laranja = 3
3ª Faixa: Branco = 9
4ª Faixa Nº de zeros: Laranja = 3 = 000
Valor obtido: 639000 Ω ou 639 kΩ
5ª Faixa Tolerância:
Código de cores de resistores 5 faixas
1ª Faixa: Azul = 6
2ª Faixa: Laranja = 3
3ª Faixa: Branco = 9
4ª Faixa Nº de zeros: Laranja = 3 = 000
Valor obtido: 639000 Ω ou 639 kΩ
5ª Faixa Tolerância: Prata = ± 10% = 63900 Ω ou 63,9 kΩ
Então o resistor pode variar de 575,1 kΩ a 702,9 kΩ de acordo com a tolerância.
Código de cores de resistores 6 faixas
Para resistores de 6 faixas pode ser seguido as mesma orientações citadas
para resistores de 5 faixas, mas com uma adição de uma 6 faixa que
corresponde ao coeficiente de temperatura em PPM/°C. Siga a tabela abaixo:
1ª Faixa: Amarelo = 4 Tabela de código de cores para 6 faixas, mais exemplo de um resistor.
2ª Faixa:
Código de cores de resistores 6 faixas
1ª Faixa: Amarelo = 4 Tabela de código de cores para 6 faixas, mais exemplo de um resistor.
2ª Faixa: Verde = 5
3ª Faixa:
Código de cores de resistores 6 faixas
1ª Faixa: Amarelo = 4 Tabela de código de cores para 6 faixas, mais exemplo de um resistor.
2ª Faixa: Verde = 5
3ª Faixa: Cinza = 8
4ª Faixa Multiplicadora:
Código de cores de resistores 6 faixas
1ª Faixa: Amarelo = 4 Tabela de código de cores para 6 faixas, mais exemplo de um resistor.
2ª Faixa: Verde = 5
3ª Faixa: Cinza = 8
4ª Faixa Multiplicadora: Prata = x 0,01
Valor obtido:
Código de cores de resistores 6 faixas
1ª Faixa: Amarelo = 4 Tabela de código de cores para 6 faixas, mais exemplo de um resistor.
2ª Faixa: Verde = 5
3ª Faixa: Cinza = 8
4ª Faixa Multiplicadora: Prata = x 0,01
Valor obtido: 4,58 Ω
5ª Faixa Tolerância:
Código de cores de resistores 6 faixas
1ª Faixa: Amarelo = 4 Tabela de código de cores para 6 faixas, mais exemplo de um resistor.
2ª Faixa: Verde = 5
3ª Faixa: Cinza = 8
4ª Faixa Multiplicadora: Prata = x 0,01
Valor obtido: 4,58 Ω
5ª Faixa Tolerância: Marrom = ± 1% = 0,0458 Ω
Então o resistor pode variar de 4,53 Ω a 4,63 Ω de acordo com a
tolerância.
6ª Faixa Coeficiente de temperatura =
Código de cores de resistores 6 faixas
1ª Faixa: Amarelo = 4 Tabela de código de cores para 6 faixas, mais exemplo de um resistor.
2ª Faixa: Verde = 5
3ª Faixa: Cinza = 8
4ª Faixa Multiplicadora: Prata = x 0,01
Valor obtido: 4,58 Ω
5ª Faixa Tolerância: Marrom = ± 1% = 0,0458 Ω
Então o resistor pode variar de 4,53 Ω a 4,63 Ω de acordo com a
tolerância.
6ª Faixa Coeficiente de temperatura = Vermelho = 50 PPM/°C
O Circuito Elétrico
𝑽
𝑹=
𝑰
3. A tensão aplicada a um circuito é igual ao produto da corrente pela resistência do
circuito:
V=IxR
V = IR
Para que as equações decorrentes da Lei de Ohm sejam utilizadas, os valores das
grandezas elétricas devem ser expressos nas unidades fundamentais:
Volt ( V ) = tensão
Ampère ( A ) = corrente
Ohm ( Ω ) = resistência
1ª Lei de Ohm
Conhecendo duas das grandezas, V, I e R, podemos calcular a
terceira.
As equações da lei de ohm podem ser memorizadas e exercitadas com
eficiência utilizando-se o círculo ou o triângulo da lei de Ohm.
Para se determinar a equação para V, I ou R, quando duas quantidades
forem conhecidas, cubra a terceira quantidade a ser calculada com o
dedo.
As outras duas grandezas no círculo indicarão como a grandeza coberta
pode ser determinada.
1ª Lei de Ohm Atividade
𝑽
𝑹=
𝑰
1ª Lei de Ohm Atividade
Exemplo 2 - Vamos supor também que o motor de um
carrinho de autorama atinge a rotação máxima ao receber
9 V da fonte de alimentação. Nessa situação a corrente do
motor é de 230 mA. Qual é a resistência do motor?
Formulando a questão, temos:
R=?
V = 9V
I = 230mA = 0,23A
𝑽 𝟗
𝑹= 𝑹= R = 39,13Ω
𝑰 𝟎, 𝟐𝟑
1ª Lei de Ohm Atividade
Exemplo 3 - Por fim, vamos supor que um Chuveiro tem 10Ω,
e foi conectado a uma tensão desconhecida. Um Alicate
Amperímetro foi colocado no circuito e indicou uma
corrente de 22 A. Qual a tensão de alimentação do Chuveiro?
1ª Lei de Ohm Atividade
Exemplo 3 - Por fim, vamos supor que um Chuveiro tem 10Ω,
e foi conectado a uma tensão desconhecida. Um Alicate
Amperímetro foi colocado no circuito e indicou uma
corrente de 22 A. Qual a tensão de alimentação do Chuveiro?
Formulando a questão, temos:
R = 10Ω
V=?
I = 22A
V = 𝐑. 𝐈 V = 𝟏𝟎 𝐱 𝟐𝟐 V = 𝟐𝟐𝟎𝒗
Potência elétrica
• Capacidade de uma fonte de tensão elétrica realizar um
trabalho por unidade de tempo
Esse trabalho é utilizado para gerar outras fontes de energia, como a
luminosa, por exemplo:
Potência elétrica
𝑷 𝑷
𝑰= 𝑽=
𝑽 𝑰
Potência elétrica
a) 1,3W = mW
b) 350W = kW
c) 640 mW = W
d) 2,1 KW = W
Potência elétrica
KW W mW µW
10 10 10 10 10 10 10 10 10 10
a) 1,3W = 1300mW
b) 350W = 0,35kW
c) 640 mW = 0,64W
d) 2,1 KW = 2100W
Potência elétrica
Fórmulas
𝑷 = 𝑹 𝒙 𝑰²
𝑽 𝑽
𝑷=𝑽𝒙𝑰 𝑰= 𝑷 = 𝑽.
𝑹 𝑹
𝑽²
𝑷=
𝑹
Potência elétrica
Fórmulas
Potência elétrica
Exemplo 1 - Uma lâmpada de lanterna de 6 V solicita uma
corrente de 0,5 A das pilhas.
Qual a potência da lâmpada?
Potência elétrica
Exemplo 1 - Uma lâmpada de lanterna de 6 V solicita uma
corrente de 0,5 A das pilhas.
Qual a potência da lâmpada?
𝑷=𝑽𝒙𝑰 𝑷 = 𝟔 𝒙 0,5
𝑷 = 3W
Potência elétrica
Exemplo 1
Um aquecedor elétrico tem uma resistência de 8Ω e
solicita uma corrente de 10 A.
Qual é a sua potência?
𝑷 = 𝟖00W
Potência elétrica
Exemplo 2
Req = R1 + R2 + R3 +...+ Rn
Associação de Resistores
Rt = 4 + (4/3) + 4
Rt = 8 + 4/3
Rt = (24 + 4)/3
Rt = (28/3)
9,33 Ω
Associação de Resistores
V - V1 - V2 - ... - Vn = 0
ou
V = V1 + V2 + ... + Vn
Circuito em Série de Corrente Contínua - CC
Rt = R1 + R2 + R3
Rt = 50 + 75 + 100
Rt = 225 Ω
Circuito em Série de Corrente Contínua - CC
A tensão total num circuito série é igual a soma das
tensões nos terminais de cada resistência do circuito.
Circuito em Série de Corrente Contínua - CC
Embora as Equações (4-1) e (4-2) tenham sido aplicadas a
circuitos que contêm três resistências, elas também se
aplicam a qualquer número n de resistências, ou seja,
Vt = 6 + 30 + 54
Vt = 90 V
Circuito em Série de Corrente Contínua - CC
I = 0,3 A Rt = ? Vt = Rt x It
Circuito em Série de Corrente Contínua - CC
Um resistor de 45 Ω e uma campainha de 60 Ω são conectados
em série. Qual é a tensão necessária através dessa associação
para produzir uma corrente e 0,3 A.?
I = 0,3 A Rt = ? Vt = Rt x It
Rt = R1 + R2
Circuito em Série de Corrente Contínua - CC
Um resistor de 45 Ω e uma campainha de 60 Ω são conectados
em série. Qual é a tensão necessária através dessa associação
para produzir uma corrente e 0,3 A.?
I = 0,3 A Rt = ? Vt = Rt x It
Rt = R1 + R2
Rt = 45 + 60
Circuito em Série de Corrente Contínua - CC
Um resistor de 45 Ω e uma campainha de 60 Ω são conectados
em série. Qual é a tensão necessária através dessa associação
para produzir uma corrente e 0,3 A.?
I = 0,3 A Rt = ? Vt = Rt x It
Rt = R1 + R2
Rt = 45 + 60
Rt = 105 Ω
Circuito em Série de Corrente Contínua - CC
Um resistor de 45 Ω e uma campainha de 60 Ω são conectados
em série. Qual é a tensão necessária através dessa associação
para produzir uma corrente e 0,3 A.?
I = 0,3 A Rt = ? Vt = Rt x It
Rt = R1 + R2 Vt = 105 x 0,3
Rt = 45 + 60
Rt = 105 Ω
Circuito em Série de Corrente Contínua - CC
Um resistor de 45 Ω e uma campainha de 60 Ω são conectados
em série. Qual é a tensão necessária através dessa associação
para produzir uma corrente e 0,3 A.?
I = 0,3 A Rt = ? Vt = Rt x It
Rt = R1 + R2 Vt = 105 x 0,3
Rt = 45 + 60 Vt = 31,5 V
Rt = 105 Ω
Circuito em Série de Corrente Contínua - CC
Exemplo: Uma bateria de 95 V está conectada em série com três
resistores: 20 Ω, 50 Ωe 120 Ω. Calcule a tensão em cada
resistor.
Circuito em Série de Corrente Contínua - CC
Exemplo: Uma bateria de 95 V está conectada em série com três
resistores: 20 Ω, 50 Ωe 120 Ω. Calcule a tensão em cada
resistor.
V1, V2 e V3
V=RxI
Circuito em Série de Corrente Contínua - CC
Exemplo: Uma bateria de 95 V está conectada em série com três
resistores: 20 Ω, 50 Ωe 120 Ω. Calcule a tensão em cada
resistor.
V1, V2 e V3
V=RxI
Rt = R1 + R2 + R3
Rt = 20 + 50 + 120
Rt = 190 Ω
Circuito em Série de Corrente Contínua - CC
Exemplo: Uma bateria de 95 V está conectada em série com três
resistores: 20 Ω, 50 Ωe 120 Ω. Calcule a tensão em cada
resistor.
V1, V2 e V3
V=RxI
Rt = R1 + R2 + R3
Rt = 20 + 50 + 120
Rt = 190 Ω
𝑉
It =
𝑅
Circuito em Série de Corrente Contínua - CC
Exemplo: Uma bateria de 95 V está conectada em série com três
resistores: 20 Ω, 50 Ωe 120 Ω. Calcule a tensão em cada
resistor.
V1, V2 e V3
V=RxI
Rt = R1 + R2 + R3
Rt = 20 + 50 + 120
Rt = 190 Ω
𝑉
It =
𝑅
95
It =
190
Circuito em Série de Corrente Contínua - CC
Exemplo: Uma bateria de 95 V está conectada em série com três
resistores: 20 Ω, 50 Ω e 120 Ω. Calcule a tensão em cada resistor.
V1, V2 e V3
V=RxI
Rt = R1 + R2 + R3
Rt = 20 + 50 + 120
Rt = 190 Ω
𝑉
It = V1 = R1 x I V2 = R2 x I V3 = R3 x I
𝑅
95
It =
190
It = 0,5 A
Circuito em Série de Corrente Contínua - CC
Exemplo: Uma bateria de 95 V está conectada em série com três
resistores: 20 Ω, 50 Ω e 120 Ω. Calcule a tensão em cada resistor.
V1, V2 e V3
V=RxI
Rt = R1 + R2 + R3
Rt = 20 + 50 + 120
Rt = 190 Ω
𝑉
It = V1 = R1 x I V2 = R2 x I V3 = R3 x I
𝑅
95
It = V1 = 20 x 0,5
190
It = 0,5 A V1 = 10 V
Circuito em Série de Corrente Contínua - CC
Exemplo: Uma bateria de 95 V está conectada em série com três
resistores: 20 Ω, 50 Ω e 120 Ω. Calcule a tensão em cada resistor.
V1, V2 e V3
V=RxI
Rt = R1 + R2 + R3
Rt = 20 + 50 + 120
Rt = 190 Ω
𝑉
It = V1 = R1 x I V2 = R2 x I V3 = R3 x I
𝑅
95
It = V1 = 20 x 0,5 V2 = 50 x 0,5
190
It = 0,5 A V1 = 10 V V2 = 25 V
Circuito em Série de Corrente Contínua - CC
Exemplo: Uma bateria de 95 V está conectada em série com três
resistores: 20 Ω, 50 Ω e 120 Ω. Calcule a tensão em cada resistor.
V1, V2 e V3
V=RxI
Rt = R1 + R2 + R3
Rt = 20 + 50 + 120
Rt = 190 Ω
𝑉
It = V1 = R1 x I V2 = R2 x I V3 = R3 x I
𝑅
95 V3 = 120 x 0,5
It = V1 = 20 x 0,5 V2 = 50 x 0,5
190
V1 = 10 V V2 = 25 V V3 = 60 V
It = 0,5 A
Circuito em Série de Corrente Contínua - CC
VT = V1 + V2+V3
95 = 10 + 25 + 60
95 V = 95 V
POLARIDADE DAS QUEDAS DE TENSÃO
Pt = P1 + P2
Potência Total em um Circuito em Série
Exemplo: No circuito apresentado na próxima figura, calcule a
potência total Pt dissipada por R1 e R2.
𝑽𝒕 𝑽𝒕 𝟔𝟎
𝑰= 𝑰= 𝑰=
𝑹𝒕 𝑹𝟏 + 𝑹𝟐 𝟓 + 𝟏𝟎
𝑰 = 𝟒𝑨
𝑷𝟏 = 𝑰𝟐 𝑹𝟏 𝑷𝟏 = 𝟒𝟐 𝒙 𝟓 𝑷𝟏 = 𝟖𝟎𝒘
𝑷𝟐 = 𝑰𝟐 𝑹2 𝑷𝟐 = 𝟒𝟐 𝒙 10 𝑷𝟐 = 𝟏𝟔𝟎𝒘
Pt = P1 + P2
Pt = 80 + 160
Pt = 240w
Potência Total em um Circuito em Série
Exemplo: No circuito apresentado na próxima figura, calcule a
potência total Pt dissipada por R1 e R2.
𝑽𝒕 𝑽𝒕 𝟔𝟎
𝑰= 𝑰= 𝑰=
𝑹𝒕 𝑹𝟏 + 𝑹𝟐 𝟓 + 𝟏𝟎
𝑰 = 𝟒𝑨
𝑷𝟏 = 𝑰𝟐 𝑹𝟏 𝑷𝟏 = 𝟒𝟐 𝒙 𝟓 𝑷𝟏 = 𝟖𝟎𝒘
𝑷𝟐 = 𝑰𝟐 𝑹2 𝑷𝟐 = 𝟒𝟐 𝒙 10 𝑷𝟐 = 𝟏𝟔𝟎𝒘
Pt = P1 + P2
Pt = 80 + 160
Um método alternativo seria utilizar:
Pt = 240w
Pt = I.Vt
Potência Total em um Circuito em Série
Exemplo: No circuito apresentado na próxima figura, calcule a
potência total Pt dissipada por R1 e R2.
𝑽𝒕 𝑽𝒕 𝟔𝟎
𝑰= 𝑰= 𝑰=
𝑹𝒕 𝑹𝟏 + 𝑹𝟐 𝟓 + 𝟏𝟎
𝑰 = 𝟒𝑨
𝑷𝟏 = 𝑰𝟐 𝑹𝟏 𝑷𝟏 = 𝟒𝟐 𝒙 𝟓 𝑷𝟏 = 𝟖𝟎𝒘
𝑷𝟐 = 𝑰𝟐 𝑹2 𝑷𝟐 = 𝟒𝟐 𝒙 10 𝑷𝟐 = 𝟏𝟔𝟎𝒘
Pt = P1 + P2
Pt = 80 + 160
Um método alternativo seria utilizar:
Pt = 240w
Pt = I.Vt
Pt = 4.60
Pt = 240w
Queda de Tensão por Partes Proporcionais
Rt = R1 + R2 + R3
Rt = 20 + 30 + 50
Rt = 100 kΩ
Queda de Tensão por Partes Proporcionais
Exemplo: O Circuito mostrado é um exemplo de um divisor
de tensão proporcional. Calcule a queda de tensão através
de cada resistor pelo método das partes proporcionais.
Rt = R1 + R2 + R3 𝑽𝒕 𝟏𝟎𝟎
𝑰= 𝑰=
Rt = 20 + 30 + 50 𝑹𝒕 𝟏𝟎𝟎𝟎𝟎𝟎
Rt = 100 kΩ 𝑰 = 0,001A ou 𝑰 = 1mA
Queda de Tensão por Partes Proporcionais
Exemplo: O Circuito mostrado é um exemplo de um divisor
de tensão proporcional. Calcule a queda de tensão através
de cada resistor pelo método das partes proporcionais.
Rt = R1 + R2 + R3 𝑽𝒕 𝟏𝟎𝟎
𝑰= 𝑰=
Rt = 20 + 30 + 50 𝑹𝒕 𝟏𝟎𝟎𝟎𝟎𝟎
Rt = 100 kΩ 𝑰 = 0,001A ou 𝑰 = 1mA
Exercício 1:
Qual a resistência total de 3 resistores de 20 Ω
conectados em série?
Associação de Resistores Serie
Exercício 2:
Dois resistores, de resistências iguais a 20 Ω e 30 Ω, são
ligados em série e conectados a uma bateria de 30 V.
Determine a resistência equivalente dessa associação de
resistores e sua corrente total.
Associação de Resistores Serie
Exercício 3:
Um carro tem uma lâmpada de painel de 1,5
ohms e 3 V e uma lâmpada de ré de 1,5 ohms
e 3 V ligadas em série com a bateria que libera 2
A. Calcule a tensão da bateria e a
resistência total do circuito.
Associação de Resistores Serie
Exercício 4:
Resistores de 3 Ω, 5 Ω e 4 Ω são conectados em
série com uma bateria. A queda de tensão
no resistor de 3Ω é 6 V. Qual a tensão da bateria?
Associação de Resistores Serie
Exercício 5:
Se três resistores forem conectados em série com uma
bateria de 12v e a queda de tensão através de um resistor for
de 3v e a queda de tensão no segundo resistor for de 7v, qual
é a queda de tensão no terceiro resistor?
Associação de Resistores Serie
Exercício 6:
Uma lâmpada que opera com 10v, um resistor 10Ω que drena
4A e um motor de 24v estão conectados em série. Calcule a
tensão total e a resistência total.
Associação de Resistores Serie
Exercício 7:
Dados I =2ª; R1 = 10Ω; V2 = 50v e V3 = 40v, Calcule V1, Vt, R2
e Rt.
Associação de Resistores Serie
Resposta 1:
Qual a resistência total de 3 resistores de 20 Ω
conectados em série?
Rt = R1 + R2 + R3
Rt = 20 + 20 + 20
Rt = 60Ω
Associação de Resistores Serie
Resposta 2:
Dois resistores, de resistências iguais a 20 Ω e 30
Ω, são ligados em série e conectados a uma
bateria de 30 V. Determine a resistência
equivalente dessa associação de resistores.
Rt = R1 + R2 𝑽 𝟑𝟎
I= I=
𝑹 𝟓𝟎
Rt = 20 + 30
Rt = 50Ω I = 0,6A
Associação de Resistores Serie
Resposta 3:
Um carro tem uma lâmpada de painel de 1,5
ohms e 3 V e uma lâmpada de ré de 1,5 ohms
e 3 V ligadas em série com a bateria que libera 2
A. Calcule a tensão da bateria e a
resistência total do circuito.
V = 𝐑. 𝐈
V = 𝟑. 𝟐
V = 𝟔v
Associação de Resistores Serie
Resposta 4:
Resistores de 3 Ω, 5 Ω e 4 Ω são conectados em
série com uma bateria. A queda de tensão
no resistor de 3Ω é 6 V. Qual a tensão da bateria?
𝑽 𝟔
𝑰= 𝑰= 𝑰 = 2A
𝑹 𝟑
Rt = R1 + R2 + R3
Rt = 3 + 5 + 4
Rt = 12Ω
V = 𝐑. 𝐈 V = 𝟏𝟐. 𝟐 V = 24v
Associação de Resistores Serie
Resposta 5:
Se três resistores forem conectados em série com uma
bateria de 12v e a queda de tensão através de um resistor for
de 3v e a queda de tensão no segundo resistor for de 7v, qual
é a queda de tensão no terceiro resistor?
Vt = V1 + V2 + V3
12 = 3 + 7 + V3
V3 = 12 – 7 – 3
V3 = 2v
Associação de Resistores Serie
Resposta 6:
Uma lâmpada que opera com 10v, um resistor 10Ω que drena
4A e um motor de 24v estão conectados em série. Calcule a
tensão total e a resistência total.
Resposta 7:
Dados I =2ª; R1 = 10Ω; V2 = 50v e V3 = 40v, Calcule V1, Vt, R2
e Rt.
V1 = R1.I R2 = V2 / I
V = 10.2 R2 = 50 / 2
V = 20v R2 = 25Ω
R3 = V3 / I
R3 = 40 / 2
R3 = 20Ω
4, 6, 12 2
Associação de Resistores
4, 6, 12 2
2, 3, 6 2
Associação de Resistores
4, 6, 12 2
2, 3, 6 2
1, 3, 3 3
1, 1, 1
2 x 2 x 3 = 12
Associação de Resistores
I - I1 - I2 - ... - In = 0
ou
I = I1 + I2 + ... + In
Determinação da resistência equivalente
para circuitos com cargas em paralelo
E pela lei de Ohm:
I1 = V / R1 I2= V / R2 In =V / Rn
V = R.I
80 = 2R.8
10 = 2R
R = 10/2
R=5Ω
Associação de Resistores
Resposta 3:
Na associação de resistores da figura a seguir, os
valores de i e R são, respectivamente:
U = 80 V
R=5Ω
V = R.I
80 = 5.i
i = 80/5
i = 16 A
Resistência em Paralelo
A resistência total num circuito paralelo pode ser
determinada aplicando-se a lei de Ohm: divida a tensão
comum através das resistências em paralelo pela
corrente total da linha.
Gt = 0,875 S
Rt = 1,14 Ω
Gt = 0,875 S
Rt = 1,14 Ω
Condutância em Paralelo
Exemplo 13 – Se a fonte da tensão conectada em paralelo
na Fig. abaixo for de 100 V, Calcule a corrente
total.
Gt = 0,875 S
Rt = 1,14 Ω
Potência em Circuitos Paralelo
Como a potência dissipada na resistência do ramo tem que
ser proveniente da fonte de tensão, a potência total é igual à
soma dos valores individuais das potências em cada ramo.
Outra forma:
Potência em Circuitos Paralelo
Onde:
Associação de Resistores Mista
1/Req = 2/4
Req = 2Ω
Associação de Resistores
1/Req = (2 + 1)/4
1/Req = (3/4)Ω
Req = (4/3) Ω
Associação de Resistores
Req = 9,33
Associação de Resistores
Exercício 2:
Qual a resistência equivalente da associação a
seguir?
Associação de Resistores
Resposta 2:
Qual a resistência equivalente da associação a
seguir?
Rp = (R1.R2)/(R1+R2)
Rp = (20.30)/(20+30)
Rp = 600/50
Rp = 12 Ω
Associação de Resistores
Resposta 2:
Qual a resistência equivalente da associação a
seguir?
Req = 12 + 50
Req = 62 Ω
Associação de Resistores
Exercício 4:
No trecho de circuito elétrico a seguir, a ddp
entre A e B é 60 V e a corrente i tem intensidade
de 1 A. O valor da resistência do resistor R é:
Associação de Resistores
Resposta 4:
No trecho de circuito elétrico a seguir, a ddp
entre A e B é 60 V e a corrente i tem intensidade
de 1 A. O valor da resistência do resistor R é:
Capacitores de tântalo: têm uma vida útil mais longa, usam como
dielétrico o óxido de Tântalo.
Capacitor
Capacitores de óleo: foram os primeiros tipos de capacitores e, assim
como os capacitores de papel, deixaram de ser usados por serem
pouco práticos ou confiáveis.
C — capacitância (F)
Q — carga elétrica (C)
U — tensão elétrica (V)
Capacitor
Do ponto de vista prático, a capacitância indica qual é a quantidade de
cargas que um capacitor consegue “segurar” para uma determinada
diferença de potencial.
Ceq = C1 + C2 + ... Cn
Associação de Capacitores
Associação de Capacitores Mista
Na associação de capacitores mista são encontrados
capacitores ligados em série ou de forma paralela.
Ceq = 0,54μF
Associação de Capacitores
Exercício
A figura a seguir apresenta uma associação mista entre três
capacitores, C1, C2 e C3. Sendo suas respectivas capacitâncias
1 pF, 2pF e 3 pF, calcule a capacitância equivalente aproximada
do conjunto.
Associação de Capacitores
Exercício
A figura a seguir apresenta uma associação mista entre três
capacitores, C1, C2 e C3. Sendo suas respectivas capacitâncias
1 pF, 2pF e 3 pF, calcule a capacitância equivalente aproximada
do conjunto.
Fazemos a associação em paralelo dos
capacitores C2 e C3 inicialmente:
Associação de Capacitores
Exercício
A figura a seguir apresenta uma associação mista entre três
capacitores, C1, C2 e C3. Sendo suas respectivas capacitâncias
1 pF, 2pF e 3 pF, calcule a capacitância equivalente aproximada
do conjunto.
Fazemos a associação em paralelo dos
capacitores C2 e C3 inicialmente:
Associação de Capacitores
Exercício
A figura a seguir apresenta uma associação mista entre três
capacitores, C1, C2 e C3. Sendo suas respectivas capacitâncias
1 pF, 2pF e 3 pF, calcule a capacitância equivalente aproximada
do conjunto.
Fazemos a associação em paralelo dos
capacitores C2 e C3 inicialmente:
VA – V1 – V2 – V3 = 0
VA - (V1 + V2 + V3) = 0
∑ V = VA – V1 – V2 – V3 = 0
Leis de Kirchhoff
Lei de Kirchhoff para Tensão
VA – V1 – V2 – V3 = 0
VA - (V1 + V2 + V3) = 0
∑ V = VA – V1 – V2 – V3 = 0
Então Temos:
∑=0
VA – V1 – V2 – V3 = 0
100 – 50 – 30 – 20 = 0
100 – 100 = 0
0=0
Leis de Kirchhoff
Lei de Kirchhoff para Tensão
Exemplo 2.
Então Temos:
∑=0
Leis de Kirchhoff
Lei de Kirchhoff para Tensão
Exemplo 2.
Então Temos:
∑=0
VA – V1 – V2 – V3 – VB = 0
Leis de Kirchhoff
Lei de Kirchhoff para Tensão
Exemplo 2.
Então Temos:
∑=0
VA – V1 – V2 – V3 – VB = 0
VA – V1 – V2 – V3 = VB
Leis de Kirchhoff
Lei de Kirchhoff para Tensão
Exemplo 2.
Então Temos:
∑=0
VA – V1 – V2 – V3 – VB = 0
VA – V1 – V2 – V3 = VB
15 – 3 – 6 – 2 = VB
Leis de Kirchhoff
Lei de Kirchhoff para Tensão
Exemplo 2.
Então Temos:
∑=0
VA – V1 – V2 – V3 – VB = 0
VA – V1 – V2 – V3 = VB
15 – 3 – 6 – 2 = VB
VB = 4v
Leis de Kirchhoff
Lei dos Nós
Exemplo
i1 + i2 = i3 + i4
I1 + I3 + I4 + I6 = I2 + I5
∑I = 0
Onde ∑I, a soma algébrica de todas as
correntes num ponto comum, é zero.
I1 – I2 + I3 + I4 – I5 + I6 = 0
Leis de Kirchhoff
Lei dos Nós
Exemplo
Calcule as corrente desconhecidas.
I2 – I1 – I3 = 0
Leis de Kirchhoff
Lei dos Nós
Exemplo
Calcule as corrente desconhecidas.
I2 – I1 – I3 = 0
I1 = I2 – I3
Leis de Kirchhoff
Lei dos Nós
Exemplo
Calcule as corrente desconhecidas.
I2 – I1 – I3 = 0
I1 = I2 – I3
I1 = 7 – 3
Leis de Kirchhoff
Lei dos Nós
Exemplo
Calcule as corrente desconhecidas.
I2 – I1 – I3 = 0
I1 = I2 – I3
I1 = 7 – 3
I1 = 4A
Leis de Kirchhoff
Lei dos Nós
Exemplo
Calcule as corrente desconhecidas.
I1 + I2 – I3 + I4 = 0
Leis de Kirchhoff
Lei dos Nós
Exemplo
Calcule as corrente desconhecidas.
I1 + I2 – I3 + I4 = 0
I4 = I3 – I1 – I2
Leis de Kirchhoff
Lei dos Nós
Exemplo
Calcule as corrente desconhecidas.
I1 + I2 – I3 + I4 = 0
I4 = I3 – I1 – I2
I4 = 4 – 2 – 3
Leis de Kirchhoff
Lei dos Nós
Exemplo
Calcule as corrente desconhecidas.
I1 + I2 – I3 + I4 = 0
I4 = I3 – I1 – I2
I4 = 4 – 2 – 3
I4 = -1A
Leis de Kirchhoff
Lei dos Nós
Exemplo
Calcule as corrente desconhecidas.
I1 + I2 – I3 + I4 = 0
I4 = I3 – I1 – I2
I4 = 4 – 2 – 3
I4 = -1A