Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
AULA 11/2022
Objetos de conhecimento: Volume de bloco retangular Medidas de capacidade
Habilidades: (EF08MA20) Reconhecer a relação entre um litro e um decímetro cúbico e a relação entre litro e metro
cúbico, para resolver problemas de cálculo de capacidade de recipientes. (EF08MA21-A) Ler, interpretar, resolver e
elaborar problemas que envolvam o cálculo do volume de recipiente cujo formato é o de um bloco retangular.
(EF08MA21-B) Ler, interpretar, resolver e elaborar problemas que envolvam o cálculo do volume de recipiente cujo
formato é de um cilindro reto. (EF07MA30) Resolver e elaborar problemas de cálculo de medida do volume de blocos
retangulares, envolvendo as unidades usuais (metro cúbico, decímetro cúbico e centímetro cúbico).
NOME: UNIDADE ESCOLAR:
No Brasil, para medirmos capacidade, geralmente utilizamos o metro cúbico e o litro. O metro cúbico, no
Sistema Internacional de Unidade (SI), é a unidade fundamental para o cálculo do volume/capacidade. Ele
refere-se à quantidade de espaço ocupada por um corpo e possui múltiplos e submúltiplos, que estão
descritos na tabela a seguir:
O litro no Sistema Internacional de Unidades (SI) não é a unidade oficial para medir volume/capacidade,
mas, mesmo assim, é bastante usado em referência ao volume interno de um recipiente. Os múltiplos e
submúltiplos do litro estão representados a seguir:
Com o metro cúbico, conseguimos mensurar as estruturas sólidas; com o litro, medimos o que é líquido.
Como litro e metro cúbico medem capacidade, podemos relacionar o litro (L) a um dos submúltiplos do
metro cúbico (m3), que é o decímetro cúbico (dm3). Dessa relação, temos a seguinte condição:
1 L = 1 dm3
Portanto, em 1 dm3, cabe um litro de água e vice-versa.
Dizemos que o volume de um corpo é o espaço que ele ocupa. Estes corpos possuem capacidade de acordo
com o tamanho de suas dimensões. Observe as principais medidas de volume e sua correspondência com a
capacidade:
Exemplo 1: A vazão de uma torneira é de 0,003 m 3 por minuto. Calcule quantos litros de água essa torneira
despeja em um minuto.
Devemos transformar a vazão de 0,003 m3 para dm3:
Como 1 L = 1 dm3, então, 3 dm3 = 3 L. Portanto, esta torneira despeja 3 litros de água em um minuto.
Exemplo 2: Em uma casa, o consumo de água no mês foi de 45 m 3. Calcule quantos litros de água foram
consumidos.
O cubo é um sólido que tem todas as dimensões com a mesma medida. As três dimensões do cubo são dadas
pelas medidas de suas arestas. Observe:
O volume de um cubo é dado pelo produto das medidas de suas arestas. Logo, para um cubo com aresta
medindo a seu volume V é dado pela fórmula:
3
V =a
Os blocos retangulares são prismas retos cujas bases são retângulos. Neste tipo de prisma todas as faces
laterais são retângulos.
Veja a seguir a imagem de um bloco retangular, também chamado de paralelepípedo.
Assim como no cubo, o volume de um bloco retangular é igual ao produto de suas três dimensões.
V =a ∙b ∙ c
Exemplo 3: O volume de uma piscina com forma de um bloco retangular é 210 m 3. O comprimento da
piscina é 10, e a largura 7m. Calcule a profundidade dessa piscina.
3
V =210 m .
a=10 m
b=7 m
c=?
V =a ∙b ∙ c
210=10∙ 7 ∙ c
210=70∙ c
c=3 m.
A profundidade desta piscina é 3 m.
Cilindro reto
O cilindro circular reto é um sólido geométrico, portanto tem volume.
Vamos relembrar algumas características dos cilindros:
As bases são dois círculos paralelos congruentes;
A altura é a distância entre suas bases;
Superfície lateral curva.
Assim, o volume do cilindro reto é dado por: V = A base ∙ h
A base do cilindro reto é um círculo, portanto sua área é A=π ∙ r 2 então temos que o volume do cilindro é
dado por:
V = A base ∙ h
2
V =π ∙ r ∙ h
Exemplo 4: Calcule o volume de um cilindro reto, cujo raio da base é igual a 5 cm e a altura é igual a 10 cm.
V =?
π=3,14
2
r =5 cm
h=10
2
V =π ∙ r ∙ h
2
V =3,14 ∙5 ∙10
V =3,14 ∙250
V =785 cm3
Atividades
1. Uma caixa d’água com 1 m3 de capacidade possui quantos litros (L) de água?
2. Uma lata de refrigerante contém 350 ml de líquido. Podemos dizer que a capacidade desta lata de
refrigerante é de quantos cm3?
3. A caixa d’água de uma escola possui 10 m³ de volume, qual é a sua capacidade em litros?
4. Jonas fez um reservatório extra para água em sua casa, que tem um formato cúbico com arestas de 1 m.
Ele encheu com água 1/4 deste reservatório. Calcule o volume total do reservatório (em metros cúbicos) e
quantos litros de água ainda faltam para enchê-lo completamente.
6. Qual deve ser a altura de um cilindro para que ele tenha volume igual a 7850 cm³ e raio igual a 5 cm?
(Use π = 3,14.)
9. Joana estava pesquisando uma geladeira para sua casa nova e percebeu que a capacidade de quase todos
os modelos que ela encontrou na internet eram dadas pela quantidade de litros que cabiam em seu interior.
Joana gostou da geladeira da figura, mas o anúncio informava sobre as medidas da altura, largura e do
comprimento da mesma.
Desconsidere as divisões internas da geladeira e considere que 1 cm 3 é igual a 0,001 L. Quantos litros cabem
na geladeira que Joana gostou?
10. Uma loja deseja transportar seus produtos e contratou uma empresa de logística que utiliza caminhões de
pequeno porte, com carrocerias de dimensões com medida 3,0 m, 1,8 m e 1,8 m. Qual o volume, em dm³ da
carroceria desse caminhão?
Respostas comentadas:
1.
1 m3 = 1 m x 1 m x 1 m
Pela relação de transformação do metro linear, temos que: 1 m = 10 dm.
Então, 1 m3 pode ser escrito da seguinte forma:
1 m3 = 10 dm x 10 dm x 10 dm = 1000 dm3
1 m3 = 1000 dm3, como 1 dm3 = 1 L. Temos 1000 dm3 =1000 L
Sendo assim, em uma caixa d’água com 1 m3 de capacidade, cabem 1000 litros de água.
2.
Sabendo que 1 cm3 = 1 ml, temos que:
350 ml = 350 cm3
3.
Como 1m3 = 1000 L, temos que:
10 ∙ 1.000 = 10.000 L
A capacidade desta caixa d’água é de 10.000 litros de armazenamento.
4.
Se a aresta do reservatório é 1m, então seu volume é:
V = a³
V = 1³
V = 1m³
Sabemos que 1 m³ equivale a 1000 litros.
Portanto, subtraímos o volume total pela quantidade de água que já foi colocada:
Um quarto de 1000 = 1000 ÷ 4 = 250 litros
1000 - 250 = 750 litros
5.
Volume=comprimento x largura x altura
80=8 ∙5 ∙ x
80=40 ∙ x
80 40 ∙ x
=
40 40
2=x
x=2 cm
Portanto, a medida da altura desse bloco retangular é de 2 cm.
6.
2
V =π ∙ r ⋅ h
V =7850
π=3,14
r =5
2
7850=3,14 ∙5 ∙ h
7850=3,14 ∙25 ∙ h
7850=78,5∙ h
7850
h=
78,5
h=100
7.
2
V =π ⋅r ⋅h
V =?
π=3
r =4
h=5
2
V =3∙ 4 ∙ 5
V =3∙ 16 ∙5
3
V =240 cm
8.
r =5
h=10
π=3,14
2
V =π ⋅r ⋅ h
2
V =3,14 ∙5 ∙10
V =3,15∙ 25 ∙10
V =787,5 m3
9.
V =a ∙b ∙ c
V =180∙ 60 ∙ 45
V =486 000 cm
V =486 000 ∙ 0,001
V =486 L
10.
Sabendo que o caminhão possui as seguintes dimensões.
a = 3,0 m
b = 1,8 m
c = 1,8 m
V = a ∙b∙ c
V = 3,0 ∙ 1,8 ∙ 1,8
V = 9,72 m3
Como 1 m³ = 1000 dm³, temos 9,72 ∙ 1000 = 9.720 dm³.