Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Apresentado por
PAULA ANDREA LANCHEROS TORRES
Apresentado ao tutor
MÒNICA BAPTISTA
CEUPE
CENTRO EUROPEU DE PÓS-GRADUAÇÃO
ÁREA DE ENERGIA HIDRÁULICA E BIOMASSA
2019
Exercício 1
A contribuição não utilizada pelas descargas é de 10% e é necessária uma vazão ecológica de 1
m3/s a jusante. Este fluxo pode ser usado com um grupo ecológico.
O ponto de entrega da energia fica a 5 km de distância, por isso é necessário construir uma linha
de média tensão que tenha perdas de 0,3% por quilômetro de linha.
l l
Precipitação líquida= 1200 *0.6= 720 2 2
m m ∗año
3 3 3 3 3
m m m 0.0000010 hm 86400 s hm
Média Q=4,57 -1 =3,57 ** = 0,30812
s s s 1m
3
1 día día
Fluxo técnico mínimo. Isso é encontrado por meio da equação Qmt=k *Qe. Como
sabemos que é uma turbina francis k=0,40 é tomada e como é uma planta pé de
barragem é escolhida para a vazão do equipamento Qe=2 ou 2,5Qmédia. Para esse
exercício, foram escolhidos 2.
3 3 3
m m 0.0000010 h m 86400 s h m3
Qmt= 0,40 * (2 * 3,57)=2,857** = 0,247
s s 1m
3
1dí a dí a
Com a vazão do equipamento da usina da barragem Qe=2*Qmédia=
3 3
m m
(2 * 3,57)=7,14 , encontra-se o poder de cada uma das equipes.
s s
m
3
kg m 1 KW
P= 7,14 *1000 3 * 9,81 2 *100m*0,91=6376949,4 W * =¿6373,95 KW
s m s 1000W
P= 6373,95 KW *0,95=6055,2525KW
P= 6055.2525KW *0.99=5994.7KW
Como no exercício nos diz que o percentual de contribuição não utilizado é de 10%, os
90% restantes serão utilizados.
90∗80 m 72
T= = %=0.72 %
100 m 100
dias horas
Horas com carga total = 0,72* 356 *24 =6151,68 horas por ano com carga
año dia s
total
m
3
kg m
P= 1 *1000 3 * 9,81*100m*(0,91 2 *0,95*0,99)=839593,755 W = 839,594 KW
s m s
horas
E=839.594 KW*356 dias *24=7173489.043 KW*H
dias
Exercício 2
Possui uma usina hidrelétrica vazante com capacidade instalada de 50 MW, com turbina com
eficiência de 92% e gerador com eficiência de 97%. O rio que abastece esta usina tem média Q =
60m3/s, devido a uma precipitaçãomédia na região de 600 mm e um escoamento superficial de 0,4.
A captação de água é feita com uma pequena barragem localizada a 200 m acima do nível do mar
(masl), depois é conduzida através de um canal retangular de concreto de 5 m de altura por 12 m
de largura, deixando uma altura livre de água de 0,5 m.
O comprimento do canal é de 2,5 km com uma inclinação de 0,01%. As perdas localizadas pela
entrada e pelas barras são de 1 m. A água é então conduzida através de dois tubos de aço forçados
por 500 m, onde a água circula a uma velocidade de 5 m/s. A mudança de seção do canal para a
tubulação gera perdas localizadas de 0,5 m.
l l
Precipitação líquida= 600 *0,4= 240 2 2
m m ∗año
60ms
Média Q=Anual Q * Extensão => Extensão = 3 =7884km2
7.6103 x 10−3mseg. km 2
12∗5
Rh= =2.86 m
( 2∗4.5 ) +12
D=Rh*4=2,86m*4=11,43m
3
10.29∗0.014 2∗60 ms 2 m
i= =1.6522 x 10−5
16
3
m
11.43 m
1
v= ∗¿
0.014
Perda de carga
Perdas = 2.500m * 1,6522x10-5=0,0413m
Fluxo no canal
m m3
=0,5346 * 4,5m * 12m = 28,86
Q canal
s s
OPipe=Umtubo* Vpipe
QT = r2 * v A partir desta equação r é limpo
No exercício diz-se que existem dois tubos, o que nos faz pensar que o fluxo no canal é
3 3
m m
dividido em dois com os mesmos valores, por isso será = 28,86 / 2 = 14,4342
s s
r= ❑
√ 14.4342
¿5
= 0,9585 m