Você está na página 1de 58

90894-4B497-P0

Apresentao . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 02
Tabela tcnica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 03
Nmero de identificao do chassi . . . . . . . . . . . . .04
Nmero de srie do motor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 04
Ferramentas especiais . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 05
Tabela de manunteno peridica . . . . . . . . . . . . . .08
Carenagens, tampas e abas laterais . . . . . . . . . . . . .10
Tanque de combustvel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
Remoo dos pinos-trava . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11
Ajuste da folga da corrente de transmisso . . . . . . 11
Pontos de lubrificao . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
Pontos de lubrificao do motor . . . . . . . . . . . . . . . 12
Pontos de lubrificao do chassi . . . . . . . . . . . . . . . 13
Torque de fixao dos componentes . . . . . . . . . . . . 14
Torque de fixao do chassi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .17
Inspeo dos pneus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19
Pneus recomendados . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
Inspeo e aperto dos raios . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19
Motor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
Cabeote . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21
Inspeo e ajuste da corrente de sincronismo . . . 22
Sistema de induo de ar . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23
Sistema de refrigerao . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25
Radiador de leo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .25
Ajuste da folga da vlvula . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .26
Ajuste do volume do gs de exausto . . . . . . . . . . . .26
Ajuste da marcha lenta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27
Inspeo da compresso . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28
Inspeo do ponto de ignio . . . . . . . . . . . . . . . . . .29
Inspeo do elemento do filtro de ar . . . . . . . . . . . . 29
Sistema de injeo de combustvel . . . . . . . . . . . . . .30
Sensor de posio do virabrequim . . . . . . . . . . . . . . 31
Sensor hbrido . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .31
NDICE
Sensor de ngulo de inclinao . . . . . . . . . . . . . . . . .32
Sensor de velocidade . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32
Sensor de temperatura do motor . . . . . . . . . . . . . . . 32
Injetor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33
F.I.D . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33
Sistema de freios . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34
Pastilhas do freio dianteiro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34
Disco de freio dianteiro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34
Mangueira do freio dianteiro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35
Cilindro do freio dianteiro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35
Pastilha do freio traseiro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .36
Disco de freio traseiro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36
Mangueira do freio traseiro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36
Cilindro de freio traseiro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37
Interruptor do freio traseiro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37
Pina do freio traseiro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38
Reservatrio do fluido do freio traseiro . . . . . . . . .39
Diagrama eltrico completo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40
Legenda do diagrama eltrico . . . . . . . . . . . . . . . . . .41
Cdigo de Cores . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .41
Localizao dos fusveis . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Ajuste do facho do farol . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .42
Utilizao da ferramenta de diagnstico . . . . . . . . . 43
Painel de instrumentos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .44
Testes para diagnstico de falhas . . . . . . . . . . . . . . 45
Tabela de cdigo de falhas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .46
Funcionamento em modo de segurana . . . . . . . . .48
Tabela de modo de diagnstico . . . . . . . . . . . . . . . .50
Indicao de erros na ferramenta
de diagnstico da injeo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
Ativao da bateria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52
Procedimento de entrega . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Check-list de entrega . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
2
Um visual imponente e extremamente agressivo confere a
esta motocicleta a admirao e confiana que lhe compe-
tem.
O design bem definido:
- Abas laterais posicionadas para a captao de ar.
- Pra-lama com suporte inferior que evita tores e defor-
maes.
- Farol dianteiro integrado carenagem.
- Rodas de aro 21 na dianteira e aro 18 na traseira
- Freios dianteiro e traseiro a disco, uma novidade na cate-
goria, que garante frenagens mais precisas e seguras em
qualquer tipo de terreno
- Protetores anti-queimadura na curva do escapamento e
no silencioso
- Equipado com catalisador, que diminui o nvel de emisso
de poluentes
- Sensor de inclinao que avisa a ECU se a motocicleta
inclinar mais que 45 desligando-a
- Interruptor do cavalete lateral
- Luz indicadora de falhas mecnicas no painel de instru-
mentos e sensor de neutro.
- Boto de corte de corrente no guido e a ala de seguran-
a reforada para o passageiro
- Estribos escamoteveis dianteiro e traseiro.
A LANDER 250 a primeira motocicleta da categoria equi-
pada com injeo eletrnica de combustvel. Alm disso,
o conjunto injeo eletrnica, catalisador e sistema de in-
duo de ar garante uma partida rpida, mais potncia no
arranque e um baixo nvel de consumo de combustvel, com
menor emisso de gases nocivos ao meio ambiente.
Possui tambm painel de instrumentos multifuncional com-
pleto em cristal lquido, que dispe de hodmetro total, dois
hodmetros parciais, hodmetro de combustvel, marcador
digital do nvel de combustvel e relgio, luzes indicadoras
da injeo eletrnica, farol alto e mudana de direo.
A suspenso traseira do tipo monocross. Possui cinco
posies de ajuste de carga, uma para cada tipo de exi-
gncia que a motocicleta sofrer, podendo ser facilmente
ajustada pelo prprio condutor.
O motor monocilndrico, 4 tempos, com comando de vl-
vulas simples no cabeote, 249 cc e 21 cavalos de potncia.
equipado com sistema de induo de ar, pisto forjado
e cilindro revestido com uma camada de NI-P que facilita
a dissipao do calor, refrigerado a ar e com radiador de
leo. A mistura de combustvel controlada eletronica-
mente o que garante maior autonomia e uma considervel
economia em relao ao concorrente.
APRESENTAO
3
Tabela Tcnica - XTZ 250 LANDER
Comprimento total 2125 mm
Largura total 830 mm
Altura total 1180 mm
Altura do assento 875 mm
Distncia entre
eixos
1390 mm
Altura mnima do solo 245 mm
Peso seco 130 kg
Raio mnimo de giro 2000 mm
Motor
4 tempos, SOHC, refrigerado a ar
com radiador de leo, 2 vlvulas
Quantidade de
cilindros
1 cilindro
Cilindrada 249 cc
Dimetro x Curso 74,0 x 58,0 mm
Taxa de
compresso
9,80 : 1
Potncia mxima 21 cv a 7500 rpm
Torque mximo 2,10 kgf.m a 6500 rpm
Sistema de partida Eltrico
Sistema de
lubrificao
Crter mido, com radiador de
leo
Capacidade
de leo do motor
1,45 litros ( considerando filtro de
leo )
Capacidade do
tanque de combustvel
(reserva)
11 litros ( 4,3 litros )
Alimentao Injeo eletrnica
Sistema de ignio TCI
Bateria YTX7L-BS, 12 V 6 Ah, selada
Transmisso
primria
Engrenagens
Transmisso
secundria
Corrente
Embreagem Multidisco banhado a leo
Cmbio
5 velocidades, engrenamento
constante
Quadro Bero duplo em ao
ngulo de cster 26,5
Trail 103 mm
Pneu dianteiro 80 / 90 - 21 M/C 48S
Pneu traseiro 120 / 80 - 18 M/C 62S
Freio dianteiro
Disco de freio de 245 mm,
acionamento hidrulico
Freio traseiro
Disco de freio de 203 mm,
acionamento hidrulico
Suspenso dianteira Garfo telescpico
Suspenso traseira Monoamortecida com link
Curso da suspenso
dianteira
240 mm
Curso da
suspenso traseira
220 mm
Painel de
instrumentos
Cristal lquido multifuncional, ho-
dmetro total e dois parciais
(trip 1 e trip 2), mais hodmetro do
combustvel ( fuel trip ), marcador
do nvel de combustvel, relgio,
velocmetro e conta-giros digital
4
O nmero de srie do motor 2
est gravado na carcaa do lado
direito do motor.
Nmero de srie do
motor
O nmero de srie do chassi 1
est estampado no lado direito
do canote.
Nmero de identificao
do chassi
5
Cdigo Denominao / Aplicao Ilustrao
90890-01084
90890-01083
Martelo deslizante 1
Eixo 2
So utilizadas ao instalar ou remover os eixos do
balancim.
90890-01135
Sacador do virabrequim
Utilizada para retirar o virabrequim
90890-04019
90890-01243
Compressor de mola de vlvulas 1
Adaptador 2
Utilizada para instalar ou remover as vlvulas.
90890-01268
Chave de porca-anel
Utilizada para soltar ou apertar as porcas-anis de
direo, escape e amortecedor
90890-408X2
Fixador da coroa de comando/ engrenagem prim-
ria
Utilizada para fixar a engrenagem primria do vira-
brequim e a coroa de comando.
90890-01311
Chave do parafuso de ajuste
Utilizada para ajuste da folga das vlvulas
90890-01326
90890-01460
Chave T 1
Adaptador 2
Utilizada para fixar ou extrair o parafuso da haste
da suspenso dianteira
90890-01862
Sacador do rotor do magneto
Utilizada para extrair o rotor do magneto AC
90890-01367
90890-238X9
Instalador de retentor de bengala 1
Adaptador 2
Utilizadas para instalar o retentor de leo, a bucha
externa das bengalas do garfo dianteiro e a veda-
o de poeira
As ferramentas especiais a seguir so necessrias para montagens e ajustes precisos. Utilize apenas as ferramentas especiais
adequadas; isso lhe ajudar a evitar danos causados pela utilizao de ferramentas inadequadas ou tcnicas improvisadas. Fer-
ramentas especiais, nmeros de peas ou ambos podem ser diferentes dependendo do pas. Ao fazer um pedido, consulte a lista
abaixo para evitar contratempos.
FERRAMENTAS ESPECIAIS
6
Cdigo Denominao / Aplicao Ilustrao
90890-01403
Chave da porca de direo 1
Utilizada para fixar ou extrair as porcas-anel da
direo
90890-01701
Fixador do rotor
Utilizada para fixar o rotor do volante do magneto.
90890-03079
Calibre de lminas
Utilizada para verificar a folga da vlvula
90890-03081
Medidor de compresso
Utilizada para medir a compresso do motor
90890-03141
Lmpada estroboscpica
Utilizada para verificar o ponto da ignio
90890-508XM
Medidor de presso de combustvel
Utilizada para mediar a presso da bomba de
combustvel
90890-03174
Multmetro digital
Utilizada para verificar o sistema eltrico
90890-06754
Testador dinmico de fasca (1)
Utilizada para verificar o comprimento da fasca
da vela de ignio.
90890-85505
Cola Yamaha n 1215
Utilizada para vedar superfcies (ex.: carcaas do
motor).
7
Cdigo Denominao / Aplicao Ilustrao
90890-24823
Guia de 15 mm do instalador de rolamento
90890-22819
Pina do extrator de rolamento do cabeote.
90890-42827
Bucha de 28x32 mm do instalador de rolamento do
comando
90890-42828
Instalador do rolamento da carcaa
90890-22822
Extrator e instalador da bucha da mesa
90890-22823
Separador de virabrequim
8
1 * Mangueira de combustvel Verificar se as mangueiras tm vazamento ou danos X X X
2 * Vela de ignio
Verificar a condio
Limpe e corrija a folga do eletrodo
X X
Trocar X
3 * Vlvulas
Verificar folga das vlvulas
Ajuste
X X X X
4 Elemento do filtro de ar
Limpar X X X X
Substituir X
5 * Embreagem
Verifique o funcionamento
Ajuste
X X X X
6 * Freio dianteiro
Verifique o empenamento do disco
Verifique o funcionamento, nvel do fluido e se existem vazamentos
do fluido na motocicleta
X X X X
Trocar as pastilhas de freio Sempre que estiverem gastas at no limite
7 * Freio traseiro
Verifique o funcionamento, nvel do fluido e se existem vazamentos
na motocicleta
Verificar o empenamento do disco
X X X X
Substituir pastilhas de freio Sempre que estiverem gastas at no limite
8 * Mangueiras do freio
Verifique se apresentam fendas ou condies X X X
Trocar A cada 4 anos
9 Rodas
Verifique se apresentam desgastes ou danos
Verificar aperto dos raios
X X X
10 Pneus
Verifique a profundidade do sulco e se existem danos
Trocar se necessrio
Verifique a presso do ar
Corrija se necessrio
X X X
11 * Rolamento da roda Verifique se os rolamentos apresentam folgas ou danos X X X
12 * Brao oscilante
Verifique o funcionamento e se h folga excessiva X X X
Lubrificar com graxa de bissulfeto de molibdnio A cada 50.000 km
13 Corrente de transmisso
Ajuste e lubrifique a corrente com lubrificante especial
para corrente com O-rings
A cada 500 km e aps lavagem da
motocicleta ou dirigindo na chuva
14 * Rolamentos da direo
Verifique a folga dos rolamentos e se a direo est dura X X X X
Lubrifique com graxa
base de sabo de ltio
A cada 20000 km
N ITEM TRABALHO DE VERIFICAO OU MANUTENO
LEITURA DO HODMETRO (x 1000 km)
A cada 5.000 km ou
6 meses
1 5 10
A partir de 10.000 km, repita os intervalos de manuteno a cada 5.000 km.
Os itens marcados com asterisco devem ser executados por um concessionrio Yamaha, pois exigem a utilizao de ferramentas
especiais, informaes e habilidades tcnicas especficas.
TABELA DE MANUTENO PERIDICA
9
15 Fixaes do chassi
Certifique-se de que todas as porcas, cupilhas e parafusos esto
devidamente apertados
X X X
16 Cavalete lateral
Verifique o funcionamento
Lubrifique
X X X
17
Interruptor do
cavalete lateral
Verifique o funcionamento X X X X
18 Suspenso dianteira Verificar o funcionamento e vazamentos de leo X X X
19 Amortecedor traseiro Verifique o funcionamento e vazamento de leo X X X
20 *
Pontos de articulao
do brao de conexo
e da balana da
suspenso traseira
Verifique o funcionamento X X X
Lubrificar com graxa base de sabo de ltio X
21 Injeo eletrnica Ajuste a marcha lenta do motor X X X X
22 * leo do motor
Troque
Verifique o nvel de leo e se existem vazamentos
X X X X
23
Elemento do filtro de
leo do motor
Troque X X
24
Interruptores dos
freios dianteiro e
traseiro
Verifique o funcionamento X X X X
25
Cabos e peas
mveis
Lubrifique X X X
26
Manopla do
acelerador e cabo
Verifique o funcionamento e a folga
Se necessrio ajuste a folga do cabo
Lubrifique a manopla do acelerador e o cabo
X X X
27 *
Sistema de induo
de ar
Verifique se a vlvula de corte de ar, a vlvula da palheta,
e a mangueira apresentam danos
Trocar as peas danificadas, se necessrio
X X X
28
Silenciador e tubo de
escape
Verificar a fixao do parafuso da abraadeira X X X X
29
Luzes, piscas e
interruptores
Verifique o funcionamento
Ajuste o foco do farol dianteiro
X X X X
N ITEM TRABALHO DE VERIFICAO OU MANUTENO
LEITURA DO HODMETRO (x 1000 Km)
A cada 5.000 Km
ou 6 meses
1 5 10
Inspecione e substitua o elemento do filtro de ar com maior freqncia no caso de conduo da motocicleta em terrenos off-road ou em percursos
anormalmente molhados ou empoeirados.
A cada dois anos, substitua os componentes internos do cilindro mestre em conjunto com o fluido de freio.
Substitua as mangueiras de freio a cada quatro anos ou no caso de trincas e danos.
10
A capacidade do tanque de com-
bustvel de 11 litros, contendo em
sua reserva 4,3 litros.
A pintura do tanque preto fosco,
demonstrando a agressividade e a
esportividade da LANDER 250. Re-
cebe tambm tratamento anticorro-
so com zinco em seu interior.
Tanque de combustvel
Pontos de fixao com parafusos
Pontos de fixao por ilhs
Ponto de fixao com a chave de ignio

Pontos de fixao com pinos plsticos
Assento
Tanque de
combustvel
Tampa lateral
Rabeta
Tomada de ar
lado direito
Tomada de ar
lado esquerdo
11
Folga da corrente A: 25 ~ 35 mm.
Desalinhamento mximo entre os esticadores direito e esquerdo: 0,5 mm.
Esta tabela contempla os pontos
de lubrificao bem como os lu-
brificantes especficos cada
componente, os mesmos estaro
identificados da seguinte forma:
Pontos de
lubrificao
A folga da corrente deve ser veri-
ficada no ponto de maior tenso.
Para manter o alinhamento ade-
quado da roda, ajuste ambos os
lados uniformemente.
Ajuste da corrente de
transmisso
Uma das extremidades da caixa do filtro de ar e o pra-
barro de borracha so fixados por pinos-trava (seta).
Para desarm-los deve-se pressionar o pino central
1 para baixo, deixando-o livre para remoo.
Assegure-se que no momento da montagem os pi-
nos-trava se encontrem desarmados, com os pinos
centrais para fora de seu alojamento. Para armar os
pinos-trava, posicione-os em seu alojamento e pres-
sione os pinos centrais at alinh-los com a extremi-
dade da arruela externa.
Remoo dos pinos-trava
12
PONTOS DE LUBRIFICAO DO MOTOR
Pontos de Lubrificao Smbolo
Lbios dos retentores
Anis O-rings
Rolamentos
Parafusos de fixao do cabeote do cilindro
Parafusos de fixao do cilindro
Pino do virabrequim
Superfcie interna da corrente de comando
Biela (inferior)
Pino do pisto
Canal do anel no pisto
Porca de fixao do balanceiro
Parafuso de fixao do rotor do magneto AC
Extremidades das hastes (admisso e escape)
Eixo do balanceiro
Cames do eixo de comando
Rotor da bomba de leo (interno e externo)
Eixo da bomba de leo
Engrenagem da embreagem (interna e externa)
Conjunto de embreagem
Porca de fixao da engrenagem primria
Engrenagem primria
Porca de fixao do cubo da embreagem
Haste de acionamento
Engrenagens de transmisso (coroa e pinho)
Eixo principal e de acionamento
Garfos de mudana
13
Pontos de Lubrificao Smbolo
Trambulador
Eixo dos garfos
Sensor de velocidade (O-rings)
Superfcie de contato das carcaas Cola Yamaha N 1215
Ilh isolante do chicote do magneto AC (tampa do magneto AC) Cola Yamaha N 1215
Parafuso de fixao do tubo de distribuio de leo Cola Yamaha N 1215
Lbios dos retentores da roda dianteira (esquerdo e direito)
Lbios dos retentores da roda traseira (esquerdo e direito)
Superfcie de contato do cubo da roda traseira
Superfcie de guarda-ps
Parafuso da balana traseira e amortecedor
Lbios dos retentores da balana e amortecedor
Parafuso da balana traseira e brao rel
Lbios retentores da balana traseira e brao rel
Parafuso da balana traseira e haste conectora
Lbios retentores da balana traseira e haste conectora
Superfcie externa do pedal de freio
Rolamentos da coluna de direo (superior e inferior)
Superfcie interna da guia (do cabo do acelerador)
Superfcie do parafuso do manete de embreagem
Superfcie de contato do descanso lateral
Piv da pedaleira principal
Extremidade da mola das pedaleiras
Superfcie externa do eixo traseiro
Piv da pedaleira do passageiro
Eixo da balana traseira
PONTOS DE LUBRIFICAO DO CHASSI
14
Torque de fixao do motor:
TORQUE DE FIXAO DOS COMPONENTES
Alavanca impulsora da embreagem Parafuso M8 1 1,2 12
Limitador do seletor do trambulador Parafuso M6 1 1,0 10
Fixador do cabo da embreagem Parafuso M6 1 1,0 10
Interruptor de neutro Sensor M10 1 2,0 20
Parafuso do dreno de leo do crter Bujo M12 1 2,0 20
Sensor de velocidade Parafuso M6 1 1,0 10
Bomba de leo Parafuso M6 3 0,7 7
Guia da corrente de comando Parafuso M6 2 0,8 8
Placa do rolamento do eixo secundrio Parafuso M6 1 1,0 10
Ajustador da folga de vlvula Porca M6 2 1,4 13,5
Tubo de distr. de leo (lat. do cilindro) Parafuso M8 1 1,7 17
Tampa da coroa do eixo de comando Parafuso M6 2 1,0 10
Engrenagem de partida sentido nico Parafuso M8 3 3,0 30
Conjunto estator Parafuso M6 3 1,0 10
Fixador de bobina de pulso Parafuso M5 2 0,7 7
Fixador do chicote do estator conjunto Parafuso M5 1 0,7 7
Eixo do virabrequim (visor sincronismo) Bujo M32 1 0,4 4
Rotor do magneto (visor sincronismo) Bujo M14 1 0,4 4
Mangueira de leo ao radiador Parafuso M6 4 0,7 6,5
Suportes laterais do radiador Parafuso M6 2 0,7 6,5
Abraadeira do corpo de injeo Parafuso M4 1 0,2 2
Placa de fixao do eixo de comando Parafuso M6 2 0,8 8
Sensor de temperatura Sensor M8 1 0,9 9
Juno do corpo de acelerao Parafuso M6 2 1,0 1,0
Tubo do escape ao cabeote Prisioneiro M8 2 1,5 1,5
Componente a ser fixado Pea Rosca Qtde
Torque
Observao
kgf.m N.m
15
Componente a ser fixado Pea Rosca Qtd
Torque
Observao
kgf.m N.m
Tubo do sistema de induo de ar Parafuso M6 2 1,0 10
Vela de ignio Parafuso M12 1 1,8 17,5
Molas / Placa de presso da campana Parafuso M6 4 0,8 8
Torque de fixao do motor:
TORQUE DE FIXAO DOS COMPONENTES
Engrenagem primria Porca M16 1 8,0 80
Use arruela trava nova
Engrenagem do balanceiro Porca M12 1 5,5 55
Use arruela trava nova
Parafuso de sangria do leo Parafuso M6 1 0,7 7
Pinho da corrente de transmisso Porca M18 1 11,0 110
Use arruela trava nova
Tampa lateral direita
L = 55 mm Parafuso M6 1 1,0 10
L = 50 mm Parafuso M7 3 1,0 10
L = 35 mm Parafuso M8 1 1,0 10
L = 25 mm Parafuso M9 8 1,0 10
Tampa do filtro de leo
L = 70 mm Parafuso M6 1 1,0 10
L = 20 mm Parafuso M6 2 1,0 10
Cabeote (lateral do comando)
L = 45 mm Parafuso M8 2 2,0 20
L = 117 mm Parafuso M8 4 2,2 22
Motor de partida Parafuso M6 2 1,0 10
Rotor do magneto Parafuso M10 1 6,0 60
16
Componente a ser fixado Pea Rosca Qtde
Torque
Observao
kgf.m N.m
Torque de fixao do motor:
TORQUE DE FIXAO DOS COMPONENTES
Tubo de distr. de leo (carcaa direita) Parafuso M10 1 2,0 20
Coroa da corrente de sincronismo Parafuso M10 1 6,0 60
Esticador da corrente de comando Parafuso M6 2 1,0 10
Esticador da corrente de comando (int.) Parafuso M6 1 0,8 7,5
Tampa lateral esquerda
L = 50 mm Parafuso M6 1 1,0 10
L = 45 mm Parafuso M7 3 1,0 10
L = 30 mm Parafuso M8 5 1,0 10
Tampa da engrenagem (motor partida) Parafuso M6 3 1,0 10
Mangueira de leo no motor Parafuso M6 2 1,0 10
Carcaas do motor
L = 60 mm Parafuso M6 2 1,0 10
L = 70 mm Parafuso M6 3 1,0 10
L = 45 mm Parafuso M6 4 1,0 10
L = 55 mm Parafuso M6 3 1,0 10
Tampa da caixa do filtro de ar Parafuso M6 4 2,1 21
Tubo de escape Porca M8 2 1,7 17
Conexo central do escape Parafuso M10 2 2,0 20
Suporte do estribo traseiro Parafuso M10 1 4,0 40
Parafuso do protetor do escape Parafuso M6 5 0,8 8,0
17
TORQUE DE FIXAO DO CHASSI
Contraporca dos ajustadores da folga da corrente de
transmisso
Porca M8 2 1,5 15
Alas traseiras Parafuso M8 4 3,0 30
Amortecedor e chassi Parafuso M12 1 4,2 42
Amortizador do tanque de combustvel Parafuso M6 1 1,0 10
Cavalete lateral Porca M10 1 4,3 43.5
Balana traseira e haste conectora do rel Parafuso M12 1 5,8 58
Barra tensora e balana traseira Porca M10 1 4,9 49
Bloco tico do farol Parafuso M8 2 0,7 6.5
Bobina de ignio Porca M6 2 0,7 6.5
Brao rel e amortecedor Parafuso M12 1 5,8 58
Brao rel e chassi Parafuso M12 1 5,8 58
Buzina Parafuso M6 1 0,7 6,5
Cabos do rel de partida Parafuso M6 2 0,7 6,5
Caixa do filtro de ar e chassi Parafuso M6 2 6,5 65
Chassi e suporte do motor Porca M10 6 3,0 30
Chave de ignio Parafuso M6 2 0,7 7
Coluna de direo ( 1. torque ) Porca M25 1 3,7 37
Coluna de direo ( 2. torque ) Porca M25 1 0,65 6,5
Coroa de transmisso e cubo da roda traseira Porca M8 6 4,3 43
Disco de freio Parafuso M8 5 2,3 23
Eixo da roda dianteira Porca M14 1 9,5 95
Eixo da roda traseira Porca M16 1 10,4 104
Conjunto do farol Parafuso M5 2 0,3 3,5
Fixador superior do guido Parafuso M8 4 2,3 23
Fixador inferior do guido Porca M10 2 3,1 31
Componente a ser fixado Pea Rosca Qtde
Torque
Observao
kgf.m N.m
18
Haste conectora do rel e brao rel Parafuso M12 1 5,8 58
Interruptor traseiro de freio Parafuso M52 2 0,4 4
Manete de freio e guido Parafuso M6 2 1,0 10
Mesa inferior e garfo dianteiro Parafuso M10 2 3,0 30
Mesa superior Porca M22 1 11,0 110
Motor e chassi Parafuso M10 5 6,5 65
Pra-lama dianteiro Parafuso M6 4 0,7 7
Protetor de corrente Parafuso M6 2 1,1 11
Pedal do cmbio e suporte do estribo traseiro Parafuso M8 1 3,0 30
Pina de freio e garfo Parafuso M8 2 4,0 40
Radiador de leo e chassi Parafuso M6 2 0,1 1
Regulador retificador Parafuso M6 2 0,7 7
Sangrador da pina de freio Parafuso M8 1 0,6 6
Sensor de corte por ngulo de inclinao Parafuso M4 2 0,2 2
Piscas Porca M8 4 0,1 ,5
Suporte da lanterna de freio Parafuso M6 3 0,7 7
Suporte da licena Parafuso M6 4 1,1 11
Suporte da mangueira de freio Parafuso M6 1 0,7 6,5
Suporte do estribo e chassi Parafuso M8 4 2,3 23
Tampa do pinho Parafuso M6 3 1,0 10
Tampa lateral Parafuso M5 4 0,1 1,5
Vlvula de induo de ar Parafuso M6 2 0,7 6,5
Componente a ser fixado Pea Rosca Qtde
Torque
Observao
kgf.m N.m
TORQUE DE FIXAO DO CHASSI
19
Verificar com ateno:
1. Profundidade do sulco do pneu.
2. Flanco.
3. Indicador de desgaste.
perigoso utilizar a motocicleta
com pneus gastos. Quando o sul-
co de rodagem atingir o limite do
desgaste, substitua o pneu ime-
diatamente.
Inspeo dos pneus
Presso dos pneus a frio Dianteiro Traseiro
At 90 kg 18 psi 22 psi
De 90 kg acarga mxima (169 kg) 22 psi 25 psi
Conduo em alta velocidade 22 psi 25 psi
Dianteiro: METZELER 80/90 -21
485DP c/ cmera
Traseiro: METZELER 120/80 -18
625t c/ cmera
Pneus recomendados
Verifique o aperto dos raios. No caso de no conformidade,
apertar os nipples com o torque especificado.
Torque dos Niples: 0,2 kgf.m (2 N.m).
Inspeo e aperto dos raios
20
O motor da LANDER 250, a mo-
tocicleta mais avanada de sua
categoria, de quatro tempos, do
tipo SOHC com comando de vl-
vulas no cabeote, refrigerado a
ar e leo e alimentado por inje-
o eletrnica de combustvel.
Motor
Cilindro de alumnio
revestido de Ni-P
Corrente de comando
silenciosa
Pisto forjado
Engrenagem do balanceador
com molas amortecedoras
Cmbio de 5 velocidades
Virabrequim balanceado
21
Sistema de refrigerao
do leo do motor
Injeo
eletrnica de
combustvel
Seqncia de aperto dos parafu-
sos do cabeote:
Cabeote
22
A corrente de comando do tipo silenciosa,
devido ao seu perfil e a forma de acoplamento
nas engrenagens.
Inspeo e ajuste da corrente de
sincronismo
28 graus
24 graus
Eixo comando
de vlvulas
Balancins
Vlvula de
exausto
Vlvula de
admisso
23
A vlvula do sistema de induo
de ar controlada pela presso
de vcuo do motor.
Sistema de induo de ar
Filtro de ar
Cabeote
Vlvula do sistema de
induo de ar
Ar
Vcuo
24
Presso de vcuo alta = Vlvula est fechando. Para evitar
ps-queima na desacelerao.
Ps-queima: A ps-queima so as exploses que ocorrem
no cano de escape ou silencioso.
Durante a frenagem prolongada do motor ou quando o ace-
lerador solto repentinamente, o vcuo do tubo de admisso
fica extremamente alto, provocando a combusto incomple-
ta e a exploso do combustvel no queimado no interior do
escapamento.
Presso de vcuo, de zero (baixa) a intermediria = Vlvula
est abrindo para reduzir a emisso de poluentes.
A injeo de ar na galeria de escape promove complemento da
combusto dos hidrocarbonetos (HC) e monxido de carbono
(CO) atravs de reao de oxidao, transformando-os em va-
por de gua (H
2
O) e dixido de carbono (CO
2
), colaborando com
o meio ambiente.
Sistema de induo de ar
25
Representao do fluxo de leo
Sistema de refrigerao
O radiador de leo melhora a capa-
cidade de arrefecimento do motor,
e a eficincia do sistema de lubrifi-
cao, podendo reduzir at 30 na
temperatura do leo, em relao ao
mesmo motor sem este sistema.
Radiador de leo
26
O ajuste da folga das vlvulas
deve ser feito como o motor frio,
em temperatura ambiente.
Para verificar a folga das vlvu-
las, insira um clibre de lminas
entre a extremidade do parafuso
de ajuste e a ponta da haste da
vlvula.
Ajuste da folga da vlvula
O sistema de escapamento conta com catalisador tipo colmia de alta eficin-
cia, de acordo com as normas de emisses de poluentes EURO 2.
Ajuste do volume do gs de exausto
Local de verificao da
folga das vlvulas
Folga da Vlvula (frio)
Admisso: 0,05 ~ 0,10 mm
Escape: 0,08 ~ 0,013 mm
27
Antes de ajustar a marcha lenta, a caixa do filtro
de ar deve ser limpa e o motor deve estar com a
compresso especificada.
Ligue o motor e deixe-o aquecer por alguns mi-
nutos. Conecte o tacmetro indutivo 3 ao cabo de
vela.
Gire o parafuso de regulagem no sentido horrio
ou anti-horrio, at obter a marcha lenta entre
1.300 a 1.500 rpm.
Ajuste da marcha lenta
28
Especificaes de Compresso:
Padro 1200 kPa - (12 kg/cm
2
).
Mnima 1050 kPa - (10,5 kg/cm
2
).
Mxima 1300 kPa - (13,0 kg/cm
2
).
1. Mea:
Folga de vlvula.
Fora de especificao - Ajustar.
2. Ligue o motor, aquea-o por alguns
minutos e desligue-o.
3. Desconecte:
Cachimbo da vela de ignio.
4. Retire:
Vela de ignio.
Antes de remover a vela de ignio, elimine com ar com-
primido a sujeira acumulada nos componentes, evitando
que caiam no cilindro.
Utilize o medidor de compresso 1 de nmero 90890-
03081.
5. Mea:
Compresso.
a. Coloque a chave de ignio na posio ON e o inter-
ruptor engine stop em .
b. Com o acelerador aberto, acione o motor de partida at
que a leitura do medidor de compresso estabilize.
Inspeo da compresso
Compresso
(com leo aplicado dentro do cilindro)
Leitura Diagnstico
Maior que
sem leo
Os anis do pisto esto gastos ou danifi-
cados - Reparar
A mesma
Pisto, vlvulas, junta do cabeote possi-
velmente esto com defeito - Reparar
ADVERTNCIA
Para evitar centelhamento, aterre o fio da vela de ignio
antes de acionar a partida do motor.
c. Se a compresso estiver acima da especificao m-
xima, verifique o cabeote, as superfcies das vlvulas e
a cabea do pisto.
Depsitos de carvo - Eliminar.
d. Se a compresso estiver abaixo da especificao mni-
ma, coloque uma colher de ch de leo de motor no furo
da vela de ignio e mea novamente.
6. Instale:
Vela de ignio.
7. Conecte:
Cachimbo da vela de ignio.
29
Antes de verificar o ponto de ignio, verifique as co-
nexes da fiao do sistema de ignio. Certifique-se
de que todas as conexes estejam fixadas e sem cor-
roso.
1. Remova:
Parafuso de acesso marca de sincronizao
2. Conecte:
Lmpada estroboscpica 90890-03141
(no cabo da vela de ignio).
Tacmetro indutivo 90890-06760
3. Verifique:
Ponto de ignio.
a. Ligue o motor, aquea-o por alguns minutos e ento
deixe-o funcionar na marcha lenta especificada.
Marcha lenta do motor: 1300 ~ 1.500 rpm
Verifique se o ponteiro estacionrio a est dentro da
faixa de ignio b no rotor do magneto A.C.
Se detectar no conformidade na faixa de ignio, ve-
rifique o sistema.
NOTA:
O ponto de ignio no ajustvel.
Inspeo do ponto de ignio

H uma mangueira de inspeo na base da caixa do filtro de ar. Se poeira e/ou gua acumularem nessa mangueira, limpe
o filtro de ar e a caixa do filtro de ar.
Nunca funcione o motor sem o elemento de filtro de ar instalado. Ar no filtrado provocar o desgaste rpido das peas
do motor, podendo danific-lo. O funcionamento do motor sem o filtro de ar tambm afetar o ajuste do acelerador, le-
vando a um pobre desempenho e possvel superaquecimento.
Inspeo do elemento do filtro de ar
30
Diagrama do sistema de injeo
eletrnica de combustvel
Sistema de injeo de
combustvel
Todo gerenciamento do sistema
realizado por uma ECU compacta
localizada sob o assento.
A ECU monitora e analisa as infor-
maes de cada sensor e transmi-
te os comandos aos vrios com-
ponentes para que funcionem de
forma ideal para atender s vrias
condies de pilotagem.
Sensor de posio do virabrequim /
bobina de pulso
Sensor de temperatura do motor
Catalisador
Bomba
eltrica
Sensor
hbrido
Vlvula solenide partida e
marcha lenta. (F.I.D.)
ACM
ECU
31
Os sinais de entrada do sistema de
injeo so:
Sensor de posio do virabrequim
localizado no lado esquerdo da
carcaa.
O magneto possui 11 res-
saltos que passam pelo
sensor a cada volta do
virabrequim gerando pul-
sos.
Os sinais recebidos so
usados pela ECU para de-
terminar o tempo de igni-
o e o tempo de injeo
de combustvel.
O sensor hbrido engloba os sen-
sores de presso do ar do coletor
de admisso, posio da borboleta
de acelerao e temperatura do ar
de admisso.
- O sensor de posio do acelerador 1 (TPS) que
envia sinal para que a ECU reconhea a posio
da vlvula de acelerao.
- O sensor de temperatura do ar de admisso 2.
- O sensor de presso do ar de admisso 3.
Rotor com im
Ressaltos
Posio do
ressalto
Sinal da bobina
de pulso
Com a informao da posio do acelerador,
da temperatura e presso do ar de admisso, a ECU
calcula o volume de ar admitido e atravs do controle
do tempo de injeo mantm a proporo correta de ar/
combustvel.
Durante a remoo e instalao do sensor hbrido, veri-
fique os anis de vedao.
32
O sensor de ngulo de inclinao
informa a ECU caso o ngulo de in-
clinao seja maior que 45 graus,
ou seja, no caso de queda da mo-
tocicleta.
Assim, a ECU desliga o motor cor-
tando a injeo de combustvel e a
ignio.
O sensor de temperatura do motor est localizado no ca-
beote. Com esta informao, a ECU ajusta os tempos de
injeo e ignio para as melhores condies possveis
de funcionamento.
O sensor de velocidade, onde a in-
formao captada pelo movimento
do eixo secundrio do motor.
Esse tipo de sensor no utiliza com-
ponentes mveis de contato mecni-
co, como por exemplo, engrenagens
e cabo do velocmetro, minimizando
a necessidade de manuteno.
33
O injetor possui 10 orifcios para otimizar a forma do leque
do combustvel injetado.
A quantidade de combustvel controlada pela ECU atra-
vs do tempo de abertura do injetor.
A vlvula F.I.D. utilizada para abrir uma passagem adi-
cional de ar, que juntamente com o aumento no volume
de combustvel fornecido pelo injetor, facilita a partida e
aumenta a rotao de marcha lenta, aquecendo o motor
estabelecendo rapidamente as condies normais para o
uso da motocicleta.
34
Os componentes do sistema de freio raramente exigem desmontagem. Portanto, sempre siga estas medidas preventivas:
No desmonte os componentes de freio a no ser quando absolutamente necessrio.
Se uma conexo do sistema de freio hidrulico for desfeita, todo o sistema dever ser desmontado, drenado, limpo, abaste-
cido adequadamente e sangrado aps a montagem.
Nunca utilize solventes nos componentes internos do freio.
Use apenas fluido de freio limpo ou novo para limpar os componentes.
O fluido de freio pode danificar superfcies pintadas e peas plsticas. Portanto, sempre limpe o fluido de freio respingado,
imediatamente.
Evite que o fluido de freio entre em contato com os olhos, pois poder provocar ferimentos graves.
SISTEMA DE FREIOS
Pastilhas do freio dianteiro 1
em seu alojamento
Limite de desgaste das pastilhas
do freio dianteiro: 0,8 mm
Pastilhas do freio dianteiro
Limite de empeno (mximo): 0,15 mm
Limite de espessura (mnimo): 3,0 mm
Torque dos parafusos do disco de freio: 1,3 kgf.m (13 N.m)
Use adesivo LOCTITE nas roscas dos parafusos de fixao do
disco de freio dianteiro.
Disco de freio dianteiro
35
Ao instalar o fixador 2 da man-
gueira do freio dianteiro na ben-
gala, atente para que a distncia
A seja de 5 mm.
Mangueira do freio dianteiro
Ao instalar a mangueira do freio dian-
teiro no cilindro mestre, certifique-se
de que a mesma forma um ngulo de
45 em relao a um eixo horizontal.
1. Reparo do cilindro-mestre dian-
teiro.
2. Anel Trava.
3. Protetor de p.
4. Placa.
Cilindro do freio dianteiro
36
Limite mximo de desgaste das
pastilhas do freio traseiro: 1,00
mm.
Pastilha do freio traseiro
Limite mximo de empeno do
disco de freio traseiro: 0,15 mm.
Limite mnimo de espessura do
disco de freio: 4,5 mm.
Use adesivo LOCTITE nas roscas
dos parafusos (setas) de fixao
do disco.
Disco do freio traseiro
Atentar para o correto posiciona-
mento da mangueira e dos fixado-
res da mesma balana.
Mangueira do freio traseiro
37
Cilindro de freio traseiro
Para ajustar o funcionamento do
interruptor do freio traseiro, segure
o corpo principal 1 do interruptor
para evitar que se mova e gire a
porca de ajuste 2 no sentido a
ou b at que a luz de freio trasei-
ro se acenda.
Sentido A: A luz de freio se acende.
Sentido B: A luz de freio demora
para se acender.
Interruptor do freio traseiro
Sada do fluido do
cilindro de freio
traseiro
Fixadores do
cilindro de freio
traseiro
Entrada de fluido
do reservatrio
38
Cuide para que ao ser instalada
na pina de freio traseira 1, a
mangueira de freio a forme com
a balana um ngulo b de 35
Observar o correto posiciona-
mento da pina na balana tra-
seira a fim de manter um bom
funcionamento do sistema de
freios.
Pina do freio traseiro
39
1. Reservatrio
2. Diafragma
3. Fixador do Diafragma
Nunca deixe de verificar o nvel de fluido
de freio no reservatrio. Se necessrio
complete-o ou substitua o fluido conforme
especificaes do Manual de Servio.
Reservatrio do fluido do
freio traseiro
40
Diagrama eltrico - Consulte legenda na
pgina seguinte.
Diagrama Eltrico Completo
41
1 - Retificador/ regulador
2 - Magneto AC/Sensor de posio do vira-
brequim
3 - Bateria
4 - Motor de partida
5 - Cabo positivo
6 - Diodo B
7 - Fusvel principal/Rel de partida
8 - Cabo negativo
9 - Sensor hbrido
10 - Fusvel de informaes do visor
11 - Sensor de temperatura
12 - Interruptor do neutro
13 - ECU
14 - Bobina de ignio/Vela de ignio
15 - Sensor de inclinao
16 - FID
17 - Diodo A
18 - Injetor de combustvel
19 - Terminal
20 - Chave de ignio
21 - Fusvel de ignio
22 - Fusvel do farol
23 -Interruptor do cavalete lateral
24 - Fusvel de sinalizao
25 - Interruptor da embreagem
26 - Interruptor do guido lado direito
27 - Acoplamento da ferramenta de diag-
nstico do sistema de injeo de com-
bustvel
28 - Buzina
29 - Rel de seta
30 - Interruptor do guido lado esquerdo
34 - Interruptor de freio traseiro
35 - Interruptor de freio dianteiro
36 - Luz da lanterna
37 - Sensor de velocidade
38 - Bomba de combustvel/Sensor de n-
vel de combustvel
40 - Farol
42 - Luz de seta dianteira (esquerda)
43 - Luz de seta dianteira (direita)
44 - Painel
45 - Luz de seta traseira (esquerda)
46 - Luz de seta traseira (direita)
Legenda Diagrama Eltrico
B ................ Preto
Br ............... Marrom
Ch .............. Chocolate
Dg .............. Verde escuro
G ................ Verde
Gy .............. Cinza
L ................. Azul
Lg ............... Verde claro
O ................ Laranja
P ................ Rosa
R ................ Vermelho
Sb .............. Azul celeste
W ............... Branco
Y ................ Amarelo
B/L .............. Preto/Azul
B/R ............. Preto/Vermelho
B/W ............ Preto/Branco
B/Y ............. Preto/Amarelo
Br/L ............. Marrom/Azul
Br/R ............ Marrom/Vermelho
Br/W ........... Marrom/Branco
G/L ............. Verde/Azul
G/R ............. Verde/Vermelho
G/W............ Verde/Branco
G/Y ............. Verde/Amarelo
L/B .............. Azul/Preto
L/G ............. Azul/Verde
L/R ............. Azul/Vermelho
L/W ............ Azul/Branco
L/Y ............. Azul/Amarelo
O/R ............. Laranja/Vermelho
O/B ............. Laranja/Preto
P/W ............ Rosa/Branco
R/B ............. Vermelho/Preto
R/G ............. Vermelho/Verde
R/L ............. Vermelho/Azul
R/W ............ Vermelho/Branco
R/Y ............. Vermelho/Amarelo
Y/B ............. Amarelo/Preto
Y/G ............. Amarelo/Verde
Y/L ............. Amarelo/Azul
Y/R ............. Amarelo/Vermelho
Ch/B ........... Chocolate/Preto
G/B ............. Verde/Preto
Cdigo de Cores
42
Os fusveis principal e reserva esto loca-
lizados atrs da tampa lateral esquerda
da motocicleta.
Localizao dos fusveis
A caixa dos fusveis individuais est loca-
lizada sob o assento.
Ajuste o facho do farol pelo parafuso ins-
talado na parte inferior do conjunto do fa-
rol no sentido especificado:
Ajuste do facho do farol
Sentido (a) O facho desce
Sentido (b) O facho sobe
43
Com a utilizao da ferramenta de diagnstico possvel ve-
rificar os cdigos de falhas e monitorar os dados de sada
dos sensores ou teste de atuadores.
Para conectar a ferramenta de diagnstico com a chave de
ignio desligada e o interruptor engine stop em ON
conecte a alimentao e desconecte o fio verde da ECU e
conecte a ferramenta.
Posicione a chave de ignio em ON e ligue o motor.
No modo normal, a temperatura e a rotao aparecero no
visor.
O LED POWER acender.
Se uma falha for encontrada
no sistema, o LED WAR-
NING acender. O cdigo
da falha aparecer no dis-
play. Para checar as infor-
maes enviadas pelos sensores ECU necessrio entrar
no modoDiagnstico.
No modo diagnstico, desligue a chave de ignio e posicio-
ne o interruptor engine stop em ON.
Com o conector da bomba de combustvel desconectado, si-
multaneamente, pressione o boto MODE e ligue a chave
de ignio.
Pressione o boto UP para selecionar o modo de ajuste
CO ou o modo de diagnstico DlAG.
Aps selecionar DlAG, pressione o boto MODE.
Selecione o nmero do c-
digo do diagnstico pres-
sionando os botes UP e
DOWN.
Consultando a tabela do Guia de Servios possvel identi-
ficar e corrigir as falhas do sistema de injeo.
Para verificar a operao dos atuadores, pressione o boto
MODE para acionar o atuador.
Atravs da Tabela do Modo Diagnstico no Guia de Servi-
os, identifique os atuadores e selecione.
possvel tambm identificar e verificar os valores obtidos
em cada sensor do sistema e compar-los com a tabela
para diagnosticar possveis falhas.
A quantidade de CO somente deve ser modificada no caso
de constatao de volume incorreto de CO. O ajuste de CO
s possvel com a utilizao de um analisador de gases.
O analisador de gases deve ser instalado no orifcio de
anlise, posicionado na par-
te dianteira da curva do es-
capamento, para a aferio
antes do incio do procedi-
mento de catlise. O motor
dever estar aquecido na
temperatura normal de fun-
cionamento.
No modo Diagnstico DIAG, pressione o boto UP
para selecionar o modo de ajuste CO.
Pressione o boto MODE e ligue o motor.
O ajuste de CO realizado pressionando o boto Mode e
em seguida UP ou DOWN, e ao mesmo tempo, verifi-
cando a alterao atravs do analisador de gases.
Para desconectar a ferramenta de diagnstico, desligue a
chave de ignio para cancelar o modo de diagnstico.
Desconecte a ferramenta de diagnstico e conecte o co-
nector do fio verde da ECU.
UTILIZAO DA FERRAMENTA DE DIAGNSTICO
44
Certifique-se de girar a chave para ON antes de utilizar os botes SELECT e RESET.
Quando girar a chave para ON, o visor liga e aps a checagem automtica mostra os medidores.
Se a luz indicadora do nvel de combustvel se acender, o visor do hodmetro mudar automaticamente para o modo de hod-
metro parcial da reserva de combustvel Fuel-Trip e comear a contar a distncia percorrida a partir desse ponto. Nesse
caso, a tecla SELECT muda o visor entre os diversos modos do hodmetro parcial e hodmetro na seguinte ordem:
A- F-TRIP / B- TRIP 1 / C- TRIP 2 / D- ODO / E- F-TRIP
Para reiniciar um hodmetro parcial, pressione a tecla SELECT, e depois a tecla RESET durante pelo menos um segundo.
Se no reiniciar o hodmetro parcial da reserva de combustvel manualmente, este reiniciar automaticamente e o visor voltar
para o modo anterior aps reabastecer e percorrer 5 km.
No deixe que o tanque de combustvel esvazie completamente.
Para ajustar o relgio
1. Pressione simultaneamente os botes SELECT e RESET por pelo menos dois segundos.
2. Quando os dgitos da hora piscarem intermitentemente, pressione RESET para ajustar o horrio desejado.
3. Pressione SELECT, e os dgitos dos minutos piscaro intermitentemente.
4. Pressione RESET para ajustar os minutos.
5. Pressione SELECT para colocar o relgio em funcionamento normal.
Painel de instrumentos
3%,%#4
2%3%4
O0Ol-7klP
lm/h l
l
12
Boto Select
Relgio
Tacmetro
Velocmetro
Marcador do nvel
de combustvel
Hodmetro total,
dois hodmetros
parciais (trip 1 e trip
2) e fuel trip
Indicador de direo
Indicador de falhas
mecnicas
Indicador de
farol alto
Luz indicadora
neutro
Boto Reset
45
Para verificao da resistncia da bobina do estator, desconecte o conector do magneto A.C e conecte o multmetro.
O valor obtido entre os fios brancos deve ser de 0,42 a 0,62 ohms a 20C.
Para medir a resistncia do sensor de posio do virabrequim, desconecte o conector do sensor de posio do virabrequim
do chicote e conecte o multmetro ao terminal do sensor.
Coloque a ponta positiva do multmetro no terminal do fio azul/amarelo e a ponta negativa do multmetro no terminal do fio
verde.
A resistncia do sensor de posio do virabrequim dever estar entre 192 e 288 ohms a 20C.
Para verificar a voltagem de carga, ligue o motor e eleve a rotao aproximadamente 5000 rpm. No multmetro, selecione
voltagem em corrente contnua.
Conecte o multmetro bateria.
O valor obtido dever estar entre 12,5 e 14,5 Volts.
Para verificar a corrente de carga, remova o fusvel principal e selecione o multmetro em corrente contnua.
Conecte a ponta de prova positiva no lado da bateria e a negativa no lado do chicote.
O valor obtido com a ignio desligada deve ser zero, indicando que no h fuga de corrente no circuito.
Ligue o motor, neste momento, o valor obtido deve ser maior que zero.
Ao realizar a manuteno preventiva ou quando a motocicleta apresentar problemas no sistema de injeo, realize os testes
do injetor de combustvel, fazendo-se necessria a sua remoo.
O teste de vazo verifica a quantidade de combustvel injetado.
O teste de estanqueidade verifica se no existem vazamentos no injetor, vazamentos estes que causam excesso de combus-
tvel, falhas e, em casos extremos, calo hidrulico no motor.
O teste de pulverizao verifica se o leque do jato de combustvel est correto. Problemas no leque causam falhas e baixo
desempenho no motor.
A limpeza do injetor realizada atravs do banho ultra-snico.
Aps a limpeza, os testes devem ser realizados novamente para verificar o funcionamento correto do injetor antes da sua
instalao na motocicleta.
A ECU foi equipada com a funo de modo de segurana para verificao de falhas. No caso de falha no sistema de injeo a
funo de autodiagnstico permite que o motor funcione utilizando uma estratgia de emergncia.
Quando o sistema de injeo de combustvel apresenta falhas, a luz de advertncia fica acesa quando o motor entra em fun-
cionamento para alertar o condutor.
Aps o cdigo de defeito ser exibido, ele permanecer armazenado na memria da ECU at ser apagado.
Na indicao da luz de alerta de falha, o dgito da dezena indicado pelos ciclos de 1 segundo (lmpada acesa) e 1,5 segundos
(lmpada apagada).
O dgito da unidade indicado pelos ciclos de 0,5 segundo (lmpada acesa) e 0,5 segundo (lmpada apagada).
Consultando a tabela de cdigos de falhas e a tabela de localizao e eliminao de falhas no Manual de Servios possvel
identificar e corrigir a falha.
TESTES PARA DIAGNSTICO DE FALHAS
46
TABELA DE CDIGO DE FALHAS
12
Nenhum sinal recebido do sensor de
posio do virabrequim
Circuito aberto ou em curto no chicote.
Sensor de posio do virabrequim defeituoso.
Mau funcionamento no rotor da bobina de pulso.
Mau funcionamento na ECU.
Sensor instalado incorretamente.
__
13
Sensor da presso do ar de admisso:
circuito aberto ou curto- circuito
detectado
Mau contato na conexo.
Circuito aberto ou curto-circuito no chicote principal. D03
Sensor da presso do ar de admisso defeituoso.
Mau funcionamento na ECU.
D03
14
Sensor de presso do ar de admisso
defeituoso
Mau contato na conexo.
Sensor est obstrudo (entupido) ou mau instalado.
Mau funcionamento na ECU.
Problema de vedao.
D03
15
Sensor de posio do acelerador (TPS)
(aberto ou curto-circuito) .
Mau contato na conexo.
Circuito aberto ou em curto no chicote principal.
TPS com defeito
Mau funcionamento na ECU.
TPS mau instalado.
D01
16 TPS est preso/agarrado
TPS est preso/agarrado.
Mau funcionamento na ECU.
D01
22
Sensor da temperatura do ar de admis-
so - circuito aberto ou curto-circuito
detectado
Circuito aberto ou em curto-circuito no chicote
Sensor da temperatura do ar de admisso defeituoso. Mau funcionamento
na ECU.
Sensor instalado incorretamente.
D05
28
Sensor da temperatura do motor - cir-
cuito aberto ou curto-circuito detectado
Circuito aberto ou curto-circuito no chicote.
Sensor de temperatura do motor defeituoso.
Mau funcionamento na ECU.
Sensor instalado incorretamente.
D11
CDIGO DE
FALHA
ITEM DESCRIO DA AO
DADOS MOSTRADOS NA FERRA-
MENTA DE DIAGNSTICO FI (VALOR
DE REFERNCIA)
47
30 A motocicleta caiu
Inclinao superior a 45 graus (queda).
Mau funcionamento na ECU.
D08
33
Circuito aberto detectado no enrolamen-
to primrio da bobina de ignio
Circuito aberto no chicote.
Mau funcionamento na bobina de ignio.
Mau funcionamento na ECU.
Mau funcionamento em um componente do sistema de corta corrente.
D30
32
Circuito aberto ou curto- circuito detec-
tado no injetor de combustvel
Circuito aberto, mau contato ou curto-circuito no chicote.
Injetor de combustvel defeituoso (defeito eltrico).
Mau funcionamento na ECU.
D36
41
Sensor de inclinao com circuito
aberto ou curto-circuito
Circuito aberto, mau contato ou em curto-circuito no chicote.
Sensor de inclinao defeituoso.
Mau funcionamento na ECU.
D08
44
Erro detectado durante a leitura ou a
gravao da E2PROM
Mau funcionamento na ECU (O valor de ajuste do CO e valor de notificao
da vlvula de borboleta completamente fechada no so corretamente
gravados ou reconhecidos na memria interna).
D60
46
Fornecimento de energia para o sistema
FI no est normal
Mau funcionamento no sistema de carga.
Queda na tenso da bateria.
__
50
Memria da ECU defeituosa.
Quando este mau funcionamento
detectado, o nmero do cdigo prova-
velmente no aparecer no medidor.
Mau funcionamento na ECU (O programa e os dados no so corretamente
gravados ou lidos da memria interna).
__
TABELA DE CDIGO DE FALHAS
CDIGO DE
FALHA
ITEM DESCRIO DA AO
DADOS MOSTRADOS NA FERRA-
MENTA DE DIAGNSTICO FI (VALOR
DE REFERNCIA)
48
12 Sensor da posio do virabrequim
No chega sinal do sensor de posio do
virabrequim
Pra o motor (desligando a injeo de
combustvel e a ignio)
No No
13
14
Sensor de presso do ar de admisso
(circuito aberto ou em curto)
(coletor)
Sensor com circuito aberto ou em curto.
Defeito fsico ou de vedao no coletor
de admisso
Pra o motor (desligando a injeo de
combustvel e a ignio)
No No
15 Sensor de posio da borboleta (TPS)
Circuito aberto ou em curto no chicote
principal.
TPS com defeito ou instalado
incorretamente
Mau funcionamento da ECU
Fixar o sensor de posio da borboleta
totalmente aberto.
Sim Sim
16 Sensor de posio da borboleta
TPS est preso / agarrado
Mau funcionamento da ECU
___ Sim Sim
22 Sensor de temperatura de admisso Sensor com circuito aberto ou em curto Fixa a temperatura em 30 C Sim Sim
28 Sensor de temperatura do motor
Sensor com mau contato na conexo,
circuito aberto ou em curto.
Fixa a temperatura do motor na seguinte
forma:
At 10s depois da partida do motor: 40 C
10~20s aps a partida: 40~100C
Aps 20s de funcionamento: 100C
Sim Sim
33 Ignio com problema
Circuito aberto no enrolamento primrio
da bobina na ignio
Pra o motor (desligando a injeo de
combstivel e a ignio)
No No
39 Injetor
Injetor com mau contato na conexo,
circuito aberto ou em curto
Pra o motor (desligando a injeo de
combstivel e a ignio)
No No
30
41
Sensor de inclinao (circuito aberto ou
em curto)
Inclinao superior a 45C detectada
O veculo tombou
Circuito do sensor aberto, em curto ou
com mau contato na conexo
Pra o motor (desligando a injeo de
combstivel e a ignio)
No No
FUNCIONAMENTO EM MODO DE SEGURANA
CDIGO DE
FALHA
ITEM SINTOMA AO ( DA E.C.U.)
PODE LIGAR
A MOTO?
PODE
PILOTAR?
49
44 Erro na leitura da E2PROM
Ocorreu um erro na leitura ou na
gravao da E2PROM (valor de ajuste
de CO)
__ Sim Sim
46
Fornecimento de fora para veculo
(voltagem do monitoramento)
O fornecimento de eletricidade para o
sistema FI no est normal
__ Sim Sim
50
Falha interna da ECU (erro de checagem
da memria)
Falha da memria da ECU.
Quando o tipo de falha dectado, o
cdigo pode no parecer luz de animalia
do painel, nem da ferramenta de
diagnstico.
No No
_ Alerta de impossibilidade de partida
O rel no ativado mesmo se o sinal do
virabrequim enviado enquanto o boto
da partida pressionado. O interruptor de
partida pressionado quando os cdigos:
12, 13, 14, 30, 33, 39, 41 ou 50 so exibidos
para indicar um erro
A luz de anomalia do motor pisca quando
o interruptor de partida girado para a
posio ON
No No
FUNCIONAMENTO EM MODO DE SEGURANA
CDIGO DE
FALHA
ITEM SINTOMA AO ( DA E.C.U.)
PODE LIGAR
A MOTO?
PODE
PILOTAR?
50
D01 Sensor de posio do acelerador (TPS)
Mostra o ngulo de abertura da borboleta de acelerao.
Verifique com o acelerador totalmente fechado.
Verifique com o acelerador totalmente aberto.
0 ~ 125 graus
Fechado: 15 ~18 graus
Aberto: 94 ~ 99 graus
D03 Presso do ar de admisso
Mostra a presso do ar de admisso.
Cheque a presso no coletor de admisso.
Compare com os valores mostrados
na ferramenta de diagnstico FI.
D05 Temperatura do ar de admisso
Mostra a temperatura do ar de admisso.
Cheque a temperatura na caixa do filtro de ar.
Compare com os valores mostrados
na ferramenta de diagnstico FI.
D08 Sensor de inclinao Mostra os valores apresentados pelo sensor de inclinao.
Posio correta (de p):
0,4~1,4 V
Inclinada (cada): 3,8~4,2 V
D09
Voltagem do sistema de combustvel
(voltagem da bateria)
Mostra a voltagem do sistema de combustvel (voltagem atual da bateria).
0 ~ 18,7 V
Normalmente, aproximadamente
12,0 V
D11 Temperatura do motor
Mostra a temperatura do motor.
Cheque a temperatura do motor.
Compare com os valores mostrados
na ferramenta de diagnstico FI.
D30 Bobina de ignio
Quando o boto MODE pressionado, a bobina de ignio acionada 5 ve-
zes e o LED de cor laranja WARNING (ADVERTNCIA) ascende. Conecte
o testador de fasca.
Verifique o som do funcionamento
do bico injetor 5 vezes em conjunto
com a luz WARNING enquanto o
boto MODE pressionado.
D36 Injetor de combustvel
Quando o boto MODE pressionado, o injetor de combustvel acionado 5
vezes e o LED de cor laranja WARNING (ADVERTNCIA) acende.
Verifique o som do funcionamento
do bico injetor 5 vezes em conjunto
com a luz WARNING enquanto o
boto MODE pressionado.
TABELA DE MODO DE DIAGNSTICOS
CDIGO
DIAGNSTICO
ITEM DESCRIO DA AO
DADOS MOSTRADOS NA FERRA-
MENTA DE DIAGNSTICO FI (VALOR
DE REFERNCIA)
Mude a tela de exibio do medidor: de modo regular
para o modo diagnstico. Para ligar a tela de exibio,
refira-se ao MODO DE DIAGNSTICO.
NOTA:
Verifique a temperatura do ar de admisso o mais prximo
possvel do sensor de temperatura do ar de admisso.
Se no for possvel a verificao da temperatura do ar de
admisso, use a temperatura ambiente como referncia.
51
D54
FID (marcha lenta e partida a frio)
vlvula solenide
Quando o boto MODE pressionado, o FID acionado 5 vezes e o LED (la-
ranja) WARNING (ADVERTNCIA) liga.
Verifique o som do funcionamento
do FID 5 vezes em conjunto com a
luz WARNING enquanto o boto
MODE pressionado.
D60 Cdigo de falha mostrado no E2PROM
Transmite a parcela anormal dos dados do E2PROM que foi detectado como
cdigo de falha 44 (CO e TPS). Se mltiplos mau funcionamentos foram detec-
tados, diferentes cdigos sero mostrados em uma seqncia e o processo
repetido.
01 - valores de ajuste de CO
detectado.
00 - mostra quando no h mau
funcionamento.
D61
Mostra o histrico do cdigo de mau
funcionamento
Mostra o histrico dos cdigos de falha apresentados anteriormente pelo auto-
diagnstico (exemplo: um cdigo de mau funcionamento que ocorreu uma vez
e foi corrigido). Se vrias falhas foram detectadas, diferentes cdigos sero
mostrados em um intervalo de 2 segundos e o processo repetido.
12 ~ 50 - mostra cdigo de falha
apresentados em ordem crescente.
00 - mostra que no houve mau
funcionamento.
D62
Apagar cdigos do histrico de mau
funcionamento
Mostra o nmero total de cdigos que esto sendo detectados pelo auto diag-
nstico e os cdigos de falhas do histrico passado. Apaga somente os cdi-
gos do histrico quando o boto MODE pressionado.
00 ~ 12 - nmero de cdigos
registrados.
00 - mostra que no h/ houve mau
funcionamento.
D70 Nmero de controle Mostra o nmero de controle do programa (Mapeamento da E.C.U.). 00 ~ 254
CDIGO
DIAGNSTICO
ITEM DESCRIO DA AO
DADOS MOSTRADOS NA FERRA-
MENTA DE DIAGNSTICO FI (VALOR
DE REFERNCIA)
INDICAO DE ERROS NA FERRAMENTA DE DIAGNSTICO DA INJEO
Display Nenhum sinal recebido da ECU
Conexo incorreta do chicote.
A chave de ignio est em OFF.
Defeito na ferramenta de diagnstico da injeo.
Defeito da ECU.
Conexo incorreta do chicote.
A chave de ignio est em OFF.
Defeito na ferramenta de diagnsti-
co da injeo.
Defeito da ECU.
Error 4
Comandos da ferramenta de diagnstico
no so aceitos pela ECU
Posicione a chave de ignio para OFF uma vez e ento, troque de volta
para o modo de ajuste CO ou modo diagnstico.
Carga insuficiente na bateria.
Defeito na ferramenta de diagnstico de injeo.
Defeito da ECU.
Posicione a chave de ignio para
uma vez e ento, troque de volta
modo de ajuste CO ou modo
Carga insuficiente na bateria.
Defeito na ferramenta de diagns-
tico injeo.
Defeito da ECU.
TABELA DE MODO DE DIAGNSTICOS
52
Remova o recipiente de eletrlito
da embalagem plstica 2.
Separe o conjunto de tampas
1 que sero usadas mais tarde
para selar a bateria.
No abra as partes seladas do
recipiente
Preparao do
eletrlito
Posicione a bateria sobre uma
superfcie nivelada.
Remova o selo 1 para acessar os
orifcios de abastecimento 2.
Ativao da
bateria
Posicione o recipiente do eletrlito com as
seis partes seladas alinhadas com os seis
orifcios de abastecimento da bateria. Em-
purre o recipiente para baixo com fora
suficiente para romper os selos. Surgiro
bolhas de ar. Posicione o recipiente total-
mente alinhado com os orifcios para evitar
o vazamento do eletrlito.
Deixe-o descansar por 40 minutos, mea a
tenso e se necessrio, aplique carga lenta
conforme a tabela.
Procedimento para abastecer
o cido da bateria
53
Tabela de carga da bateria
Assegure-se de que as bolhas de
ar 1 saiam conforme mostrado
na figura.
Comprovao da
sada do eletrlito
Certifique-se de que todo o eletrlito saiu do recipiente. Bata levemente na parte infe-
rior do recipiente de modo que todo o eletrlito se deposite na bateria.
Remova com cuidado o recipiente da bateria.
Extrao do recipiente
Posicione o conjunto de tampas 1 sobre os orifcios de
abastecimento da bateria.
Aperte suavemente com as mos o conjunto de tampas, ini-
ciando do centro para as extremidades.
Assegure-se de que a superfcie das tampas fique no mesmo
nvel da parte superior da bateria. Deste modo, se completa
o procedimento de ativao da bateria. Nunca remova as
tampas da bateria e nunca abastea o eletrlito com gua.
Selagem da bateria
VOLTAGEM DA BATERIA CONDIO DA BATERIA (%) AO CORRETIVA TEMPO DE CARGA
13,00 Volts 100% carregada No requer carga --
12,8 Volts 75% carregada No requer carga --
12,50 Volts 50% carregada Requer carga lenta 3 ~ 6 horas
12,20 Volts 25% carregada Requer carga lenta 5 ~11 horas
12,00 ~ 11,50 Volts descarregada Requer carga lenta 13 horas
abaixo de 11,50 Volts descarregada Requer carga lenta 20 horas
Durante o perodo de carga no deixar a temperatura exceder os 55 graus C, e ao conferir a voltagem,
certifique-se de que a bateria no esteja aquecida.
Para o perodo longo de carga conveniente monitorar a voltagem da bateria e quando a voltagem
for alcanada, desligar o carregador para evitar possveis aquecimentos.
54
Baseado em recente pesquisa de mercado, o resultado mostra que para melhorar a satisfao do cliente, recomen-
damos a TODOS os concessionrios que sigam o sistema de entrega conforme explicado resumidamente abaixo:
Preparao
Preenchimento e fornecimento do Manual do Proprietrio com os cupons de reviso de garantia e servios junta-
mente com a motocicleta. Solicitamos que todos o faam da forma mais completa possvel.
1. Informaes sobre a garantia
Favor usar o pster do termo de garantia para explicar a poltica de garantia aos clientes.
1) Perodo de garantia;
2) Cobertura da garantia;
3) Excluso geral;
4) Oferta de servios gratuitos;
5) Inspeo peridica de manuteno.
2. Planilha de inspeo e reviso de entrega
a planilha e o registro da inspeo antes da entrega a ser feita pela concessionria. Cada item especfico dever
ser feito de acordo com esta ficha e todos os itens devero ser assinalados assim que as tarefas forem concludas
e explicadas aos clientes.
3. Certificado de garantia
Esse cupom a prova da titularidade e do registro de garantia da motocicleta. O cupom (reviso de entrega) dever
ser preenchido e devolvido Yamaha, no perodo estipulado.
Esse cupom ser utilizado para informao sobre o cliente e vital para administrao da garantia pelo Departa-
mento de Suporte ao Cliente.
4. Servios de manuteno
As duas primeiras revises so muito importantes e devero ser realizadas pelos mecnicos das concessionrias.
Isso serve para garantir o bom funcionamento e a vida til da motocicleta. A realizao das revises reduz os gastos
com a manuteno.
PROCEDIMENTO DE ENTREGA
55
CRONOGRAMA DE ENTREGA
Caractersticas da motocicleta
antes da entrega
Explicao da entrega ao
cliente
1. Confirmao do nmero do chassi,
nmero do motor e nota fiscal
1. Explicao sobre o funcionamento
da motocicleta
2. Configurao do veculo: cor,
modelo, caractersticas
de acordo com a compra
2. Explicao sobre o manuseio e
operao da motocicleta
3. Execuo e realizao da
verificao na entrega.
(No deixar de utilizar a
planilha de inspeo.)
3. Explicao sobre o manual do pro-
prietrio e sobre o kit de ferramentas
Inspeo visual e limpeza completa
da motocicleta
4. Certificado de garantia e manuten-
o (cupons de revises peridicas)
5. Explicao sobre as revises
de manuteno
56
CHECK LIST DE ENTREGA
Funcionamento do painel e luzes indicadoras
Funcionamento de todas as travas (direo e capacete)
Capacidade do tanque de combustvel
Funcionamento do acelerador
Funcionamento dos interruptores do guido e suas funes, inclusive a partida eltrica
Verificao da marcha lenta
Uso da embreagem e mudanas de marchas
Uso dos freios dianteiro e traseiro, nvel do fluido do freio
Presso dos pneus: Dianteiro: at 90 kg / 18 psi - acima de 90 kg / 22 psi
Traseiro: at 90 kg / 22 psi - acima de 90 kg / 25 psi
Tipo correto de vela de ignio e folga dos eletrodos.
- Vela: DR8A / NGK
- Folga dos eletrodos: 0,6 ~0,7 mm
Verificao no nvel do leo do motor e a troca de leo do motor com 1.000 km, com 5.000 km e a cada 5.000 km
Verificar o fluxo de leo (sistema de lubrificao)
Mostrar local de armazenamento do jogo de ferramentas, e como us-las
Manuteno do filtro de ar e o filtro de leo do motor
Folga da corrente de transmisso: 25 ~ 35 mm
Ajuste do amortecedor (5 posies, posio padro 3)
Instrues para o amaciamento de motor
Informaes sobre emisses de gases e normas de segurana
Importncia e programao das revises peridicas
Termo de garantia e condies
Verificao do aspecto geral (pintura, acabamento, etc.)
Yamaha Motor da Amaznia Ltda.
XTZ250 LANDER
GUIA DE SERVIOS

Yamaha Motor da Amaznia Ltda.


1 edio, Agosto de 2006.
Todos os direitos reservados.
proibida a reimpresso ou uso deste material
sem autorizao por escrito da Yamaha Motor
da Amaznia Ltda.
Impresso no Brasil.