Você está na página 1de 2

TERMO DE GARANTIA

A Braesi Equip. para Alimentao Ltda. garante os equipamentos novos de sua fabricao normal,
destinados a uso comercial ou industrial, na forma aqui estabelecida. A garantia dos equipamentos
atendida pela fbrica ou pela Assistncia Tcnica Autorizada Braesi, ficando condicionado a anlise do
MANUAL DE INSTRUES
defeito apresentado. Constatando-se defeito de fabricao, material ( exceto os materiais contidos no
item 2 do Termo de Garantia) ou montagem, o servio ser efetuado gratuitamente.
A fbrica e/ou a Assistncia Tcnica Autorizada tem exclusividade em dar pareceres e/ou fazer
TERMO DE GARANTIA
avaliao do equipamento, no autorizando outras pessoas a julgar defeitos apresentados durante a
vigncia da garantia do equipamento.
Este termo de garantia fica anulado para equipamentos eventualmente reparados, modificados ou
desmontados, assim como para os equipamentos que forem utilizados em desacordo com as
AMASSADEIRAS RPIDAS
especificaes e orientaes do Manual de Instrues.
1- A Braesi Equip. para Alimentao Ltda. garante seus produtos, que em servio e uso normal,
vierem a apresentar defeitos de material, fabricao ou montagem pelo perodo especificado nos
respectivos Termos de Garantia.
2- A garantia no cobre correias, lmpadas, fusveis, chaves contactoras, rels, rolamentos e
motores eltricos.
2.1- Os motores eltricos quando danificados, devem ser encaminhados s oficinas tcnicas dos
respectivos fabricantes.
2.2- A Braesi no cobre garantia dos produtos acima especificados por serem fabricados por
terceiros e os equipamentos eltricos por serem sensveis a variaes de energia eltrica. A garantia
cobre o produto, peas e componentes fabricados pela Braesi que apresentarem defeito durante o
perodo de garantia.
Esta garantia cobre mo-de-obra de forma gratuita quando o conserto do produto for na vigncia
da mesma, desde que seja feita pela Assistncia Autorizada Braesi.
Para equipamentos de grande porte tais como: Cilindros, Amassadeiras e Modeladoras, a
Assistncia Tcnica far a visita ao usurio quando necessrio. Para equipamentos de pequeno porte
tais como: Liquidificadores, Moinho de po e Cilindros pequenos o usurio, quando necessrio, dever
levar o equipamento Assistncia Tcnica e responsabilizar-se pelas despesas e riscos de transportes
(ida e volta) aos locais de Assistncia Tcnica Autorizada Braesi.
Excluem-se da Garantia:
Mau uso, instalaes inadequadas, desgaste natural, efeitos de corroso, bem como
decorrentes de produtos qumicos abrasivos, utilizao incorreta, lmpadas, avarias de transporte,
armazenamento ou manuseio indevido, chave liga/desliga, rodzios, motores eltricos, alteraes,
modificaes ou consertos feitos fora da Assistncia Tcnica Autorizada Braesi.
A Braesi garante seus equipamentos novos vendidos a seus clientes pelo perodo de 180 dias
a contar da data de emisso da Nota Fiscal de aquisio.
Fica extinta qualquer garantia:
A garantia do motor prestada pelo fabricante do mesmo. AR-07 AR-15
Pelo decurso do prazo de validade.
Pela no observao das orientaes do Manual de Instrues do equipamento. AR-25
Quando no for apresentada Nota Fiscal de compra do equipamento.
Se qualquer pea, parte ou componente agregado ao produto, se caracterizar como no original.
Se ocorrer a ligao eltrica em voltagem diversa da indicada no produto e/ou por defeito e/ou
deficincia nas instalaes eltricas internas e externas ou pela companhia de abastecimento de
energia eltrica local.
Se o nmero de srie, etiqueta que identifica o produto, estiver de alguma forma, adulterado ou rasurado. Este manual foi desenvolvido com a finalidade de levar a seu conhecimento todo
Por casos fortuitos ou de fora maior, bem como aqueles causados por agentes da natureza.
A Braesi no se responsabilizar por quaisquer danos diretos, indiretos ou resultantes de uso ou sistema de funcionamento de seu equipamento bem como os cuidados necessrios para
desempenho do produto ou outros prejuzos relativos a danos de propriedade ou prejuzos pecunirios. obter-se o mximo de desempenho, proporcionando vida til prolongada ao
mesmo. Portanto fundamental a leitura e o entendimento do manual de instrues,
Observaes: o qual contm todos os procedimentos sugeridos para uma utilizao adequada do equipamento.
A Braesi Equip.para Alimentao Ltda. reserva-se o direito de alterar ou modificar todo e ou Ao mesmo tempo a Braesi, quer parabeniz-lo pela aquisio de um produto de nossa
quaisquer equipamentos de sua linha de fabricao, sem o consentimento ou aviso prvio a seus fabricao, pois, nosso intuto continuar pesquisando e aperfeioando os produtos para
clientes e consumidores. seu maior conforto e satisfao.
Para maiores informaes entre em contato com nosso Departamento Tcnico
atravs do FONE (54) 0800. 979.6222 - Caxias do Sul - RS - Brasil
Maro / 2009

BRAESI EQUIPAMENTOS PARA ALIMENTAO LTDA.


Av. Eustquio Mascarello, n 512, Bairro Desvio Rizzo
Fone: (54) 3209.5800 - Caxias do Sul - RS - Brasil BRAESI
e-mail: braesi@braesi.com.br - site: www.braesi.com.br Equipamentos para Alimentao
ESPECIFICAES TCNICAS CARACTERSTICAS TCNICAS
Estes equipamentos so construidos Esos equipamientos son construidos
em chapa de ao pintada com cuba e en chapa de acero pintada, con cuba
acabamentos em ao inox. y acabamientos en acero inoxidable.
DIMENSES EXTERNAS
Capacid. Capacid.
de de PESO PESO
MODELO ALTURA PROFUND. LARGURA Bruto MOTOR
Liq.
Massa Farinha
Altura Largo Ancho

BIVOLT
AR-07 450 mm 440 mm 310 mm 7 Kg 4 Kg 40Kg 54Kg 1 CV
Monof.
BIVOLT
AR-15 640 mm 650 mm 360 mm 15 Kg 8 Kg 61Kg 75Kg 2 CV
Monof.
220V.
AR-25 710 mm 810 mm 490 mm 18 Kg 12 Kg 93Kg 115Kg 3 CV
Monof.
220/380V.
AR-25 710 mm 810 mm 490 mm 25 Kg 15 Kg 101Kg 120Kg 5 CV
Trifs. AR-25
INSTRUES DE USO E FUNCIONAMENTO
1 - Os modelos AR-07 e AR-15 possuem 1 - Los modelos AR-07 e AR-15 possen
chave bivolt e saem reguladas para 220v. llave bivolt y sailen con regulacin en 220v. DESCRIO DOS COMPONENTES
2- Antes de ligar o PLUG rede eltrica, 2- Antes de ligar el enxufe en la rede
certifique-se de que a chave seletora de electrica, certificate que la llave selectora ITEM DESCRIO QUANT.
voltagem esta selecionada com a mesma de voltaje estea selecionada con la misma 1 Porca Calota Misturador 01

voltagem de seu estabelecimento;(110 ou 220v). voltaje de su estabeleciminto: (110ou220v). 2 Batedor Ferro Fund. Estanhado 01

3- Nunca use extenes ou T para a 2- Nunca use extensiones o T para la 3 Tampa Alumnio Mancal Torn. 01

ligao da mquina. conexin de la mquina. 4 Dedo Sextavado 1 04

3- Ao trabalhar com a mquina, ponha 3- Empezando a trabajar con la mquina, 5 Conj. Tacho 01

primeiro os ingredientes secos (farinceos) ponga primero los ingredientes secos 6 Eixo Batedor 01

(farinceos) y despus los ingredientes


e aps os ingredientes midos, gua,
leite, ovos etc... hmedos, agua, leche, huevos etc... AR-07 7

8
Bucha Separador de Rolamento

Mancal de Alumnio Torn.


01

01

ATENO:
No usar gelo para resfriar a massa,
ATENCIN!
No use helo para resfriar la masa,
AR-15 9

10
Polia Ferro Fund. 350 mm A3 / 350 mm A2

Arruela Fixao Polia


01

02

usar somente gua gelada. use solamente agua helada. 11 Polia Ferro Fund. 63.5 mm A3 / 60 mm A2 01

- Tempo que sugerimos para a preparao - Tiempo sugerido para la preparacin 12 Motor 5Cv 220v/380v - Motor 3Cv 110v/220v 01

de las masas que necesitan usar


DESCRIO DOS COMPONENTES
das massas que necessitem usar 13 Correia Torque Flex 13 A Dentada A - 56 03

gua gelada: agua helada: ITEM DESCRIO QUANT. 14 Porca Sextavada 3/8 05

* Po francs, Po de Centeio e Po Caseiro * Pan Francs, Pan de Centeno, Pan Casero 1 Porca Calota Misturador 01 15 Arruela de Presso 3/8 05

(colonial). Obs.: Tiempo de preparo de la 2 Batedor Ferro Fundido Estanhado 01


(Colonial). Obs.: Tempo de preparo 16 Rolamento 6207 02
3 Tampa Alumnio Mancal Torneado 01
aproximado para massas, 5 a 7 minutos. masa, cerca de 5 a 7 minutos. 4 02
17 Anel Elstico Externo E 35 01
Dedo sextavado 7/8 (CURTO)
- Massas que no necessitem Masas que no necesitan el uso de 4 Dedo sextavado 7/8 (MDIO) 04 18 Anel Elstico Interno I 72 01

usar gua gelada: agua helada: 4 Dedo sextavado 7/8 (LONGO) 02 19 Porca Sextavada 5/8 04

* Masas para Pizza, Pasteles, Torteles, 5 Conjunto Tacho 01


* Massas para Pizza, Pastel, Torti, Po de 20 Arruela de Presso 5/8 05
6 Eixo Batedor 01
Queijo e Lazanha, o tempo de produo de Pan de Queso y Lazaa, el Tiempo de 7 01
21 Parafuso Fenda cab. Chata 3/8 x 2 05
Bucha Separador de Rolamento
aproximadamente 2 a 4 minutos. produccin es cerca de 2 a 4 Minutos. 8 Mancal de Alumnio Torneado 01
22 Parafuso Sextavado 5/16 x 3/4 02

9 Polia de Alumnio 12 A2 01 23 Retentor 01

SOLUO PARA PEQUENOS PROBLEMAS 10 Arruela Fixao Polia 02 24 Arruela de Presso 5/16 02
11
1- Mquina que no tem fora: 1 - La m q u i n a n o t i e n e f u e r z a : Polia Ferro Fundido 54 mm A2 01 25 Parafuso Allen cab. Chata 1/2 x 1 01
12 Motor 2CV 110/220v 01
- C o r r e i a frouxa (esticar). - C o r r e a floja (estirar). 13
26 Brao Esticador da Correia 01
Correia A47 02
- Mquina ligada atravs de exteno ou T. - La mquina conectada con una 14 Porca Sextavada 1/4 05 27 Rolete Esticador 01
- Quantidade de farinha acima da extenxin o triple. 15 Arruela de Preso 1/4 07 28 Rolamento 6204 02
capacidade da mquina. - Cantidad de harina mayor que la 16 Rolamento 6204 02 29 Anel Elstico Interno I 47 01
capacidad de la mquina. 17 Anel Elstico Externo I 47 01
30 Eixo Rolete 01
18 Anel Elstico Interno E 19 01
OBSERVAES IMPORTANTES 19 Porca Sextavada 7/16 08 31 Conj. Trava manpulo 01

1 - Para limpeza, deixe secar a massa que 1 - Para la limpieza, deje secar la masa 20 Arruela de Presso 7/16 08 32 Conj. manpulo 01

aderiu a mquina e ,aps faa a limpeza 21 Parafuso Fenda cab. Chata 1/4 x 1.1/2 05
que adheriu a la mquina y despus 33 Parafuso Allen cab. Cilindrica 1/2 x 2 01
22 Parafuso Sextavado 1/4 x 3/4 02
com uma esptula plstica ou esponja, haga la limpieza con una esptula plstica 34 Anel Elstico Externo E 19 01
23 Retentor 01
nunca com gua. o esponja, jams con agua.