Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
] 1 D, 4S 6
B, 3T
G, 4P
E, 5Q
3 5
X = 14º DÍGITO DA SUA MATRÍCULA; T = 13º DÍGITO DA SUA MATRÍCULA; Y = 12º DÍGITO DA
SUA MATRÍCULA; S = 11º DÍGITO DA SUA MATRÍCULA; Q = 10º DÍGITO DA SUA MATRÍCULA; W
= 9º DÍGITO DA SUA MATRÍCULA; P = 8º DÍGITO DA SUA MATRÍCULA; Z = 7º; V = 6º; U = 5º. USE
OS DÍGITOS MESMO QUE SEJAM IGUAIS A ZERO. CONSIDERE 14º DÍGITO O ÚLTIMO DÍGITO,
COMEÇANDO PELA ESQUERDA.
Matricula = 14000011910
a)
C, 29 4
A, 51 2 F, 60
] 1 D, 41 6
B, 31
G, 40
E, 51
3 5
Caminho 01: A+C+F = 140 - Atividades críticas = CPM (Caso haja algum atraso
nas atividades, haverá um aumento na duração do projeto.)
Caminho 02: B+E+G = 122
Caminho 03: B+D+F = 132
UDT = Última UDI = UDT - Dias Folga Total
PDT = PDI +
data possível de se
PDI Duração da de Duração da FT= UDT – PDT
terminar a
atividade atividade FT = UDI – PDI
atividade
51-51 = 0
A 0 0+51 = 51 140 – 60 – 29 = 51 51-51 = 0 Crítico
140 – 60 + 41 =39 39-31 = 8
B 0 0+31 = 31 140 – 40 – 51 = 49 39 - 31 = 8
80-80 = 0
C 51 51+29 = 80 140 – 60 = 80 80 - 29 = 51 Crítico
80 -72 = 8
D 31 31 + 41 = 72 140 - 60 = 80 80 - 41 = 39
82 – 49 = 33
E 31 31 + 51 = 82 140 – 40 = 100 100 - 51= 49
31 + 41 = 72 140-140 = 0
F 51 + 29 = 80 80 + 60 = 140 140 = 140 140 - 60 = 80 Crítico
100 – 40 = 60
G 31 + 51 = 82 82 + 40 = 122 140 = 140 140 - 40 = 100
0
20
30
31
39
40
51
60
72
80
82
90
100
110
120
130
140
A CRÍTICO
B PDI FOLGA TOTAL UTD
C CRÍTICO
FOLGA
PDI UTD
D TOTAL
E PDI FOLGA TOTAL UTD
F CRÍTICO
FOLGA
PDI UTD
G TOTAL
E, 4Q
3
b) 6
D, 6S F, 5W J, 2U
C, 5Y I, 4V
A, 5X 2 4
1 B, 4T G, 3P H, 2Z 7
E, 41
6
3
D, 61 F, 50 J, 20
C, 59 I, 40
A, 50 2 4
1 B, 41 G, 30 H, 20 7
5
Caminho 01: A+D+E+J = 172
Caminho 02: A+ C+F+J = 179 - Atividades críticas (Caso haja algum atraso nas
atividades, haverá um aumento na duração do projeto.)
Caminho 03: A+ C+G+H = 129
Caminho 04: A+ C+I = 149
Caminho 05: B+H = 61
PDT = PDI + UDT = Última data UDI = UDT - Dias Folga Total
PDI Duração da possível de se de Duração da FT= UDT – PDT
atividade terminar a atividade atividade FT = UDI – PDI
179-20-41-61=57
179-20-50-59-=50 50-50 = 0
179-20-30-59-=70 Crítico
A 0 0+50 = 50 179-40-59=80 50-50 =0
159-41 = 118
B 0 0+41 = 41 179-20=159 159-41 = 118
179-20-50 = 109 109-109 = 0
179-40=139 Crítico
C 50 50+59 =109 179-20-30=129 109-59 = 50
118-111 = 7
D 50 50 + 61 = 111 179-20-41=118 118-61 = 57
159-152 = 7
E 50+61=111 111 + 41 = 152 179-20=159 159-41 = 118
159-159 = 0
F 50+59=109 109 + 50 = 159 179-20=159 159 – 50 = 109 Crítico
159-139 = 20
G 50+59=109 109 + 30 = 139 179-20=159 159 - 30 = 129
50+59+30=139 179-159 = 20
H 41=41 139 + 20 = 159 179 179-20 = 159
179-149 = 30
I 50+59=109 109 + 40 = 149 179 179-40 = 139
50+59+50=159 179-179 = 0
J 50+61+41=152 159 + 20 = 179 179 179-20 = 159 Crítico
0
10
20
30
39
50
60
70
80
90
100
109
111
118
130
139
150
159
170
179
A CRÍTICO
B PDI UTD
C CRÍTICO
D PDI UTD
E PDI UTD
F CRÍTICO
G PDI UTD
H PDI UTD
I PDI UTD
J PDI UTD
O CAM é o código de software por trás das máquinas que fabricam os produtos. Máquinas
controladas por computadores numéricos são os dispositivos que utilizam o código CAM para a
fabricação dos produtos.
O CIM é a Integração das diversas atividades da empresa, relacionadas com a produção,
através da utilização de tecnologias de informação, como sejam, bases de dados, sistemas de
comunicação, etc.
Deste modo, os vários departamentos associados às atividades, podem comunicar entre si
através da partilha ou troca de informações.
http://www.domingosdeazevedo.com/cam
17) ESBOCE UMA MANUFATURA INTEGRADA POR COMPUTADOR COM TRÊS MÁQUINAS,
USANDO O EXEMPLO DADO EM AULA
M1 M1 M1 Máquina
Transporte de Ferramenta
Estoque de Ferramenta
21) RESOLVA O EXERCÍCIO: A CIA. NOVA ERA, TRADICIONAL FABRICANTE DE MOLAS PARA
A INDÚSTRIA DE EQUIPAMENTOS ELETROELETRÔNICOS, ESTÁ ANALISANDO DUAS
PROPOSTAS ALTERNATIVAS DE IMPLANTAÇÃO DE UM FMS. A ALTERNATIVA A TEM
UM CUSTO DE $120.000,00 POR ANO E UM CUSTO VARIÁVEL DE $0,45/UNDADE. A
ALTERATIVA B, MAIS SOFISTICADA, TEM UM CUSTO FIXO DE $150.000,00 ANUAL E UM
CUSTO VARIÁVEL DE $0,38/UNIDADE. DEMONSTRE QUAL A ALTERNATIVA PREFERÍVEL,
SABENDO QUE A DEMANDA MÉDIA ANUAL ESTIMADA É DE 600.000 UNIDADES.
𝐶𝐹𝐴 = 120000
𝐶𝑉𝐴 = 0,45
𝐶𝑇𝐴 = 390000
𝐶𝐹𝐵 = 150000
𝐶𝑉𝐵 = 0,45
𝐶𝑇𝐵 = 378000
ALTERNATIVA A ALTERNATIVA B
CUSTO ($/UNIDADE) 0,35 0,42
MELHORIA NO LAYOUT 5 8
IMPACTO TRABALHISTA 8 4
FLEXIBILIDADE DE ALTERAÇÕES 3 7
IMAGEM JUNTO AOS CLIENTES 7 8
PRESERVAÇÃO AMBIENTAL 8 6
No caso do custo anual, a melhor opção foi considerada como 1, e a pior como
0,35/0,42 = 0,83
Para os demais fatores, peso 9 = 1,00, peso 8= 8/9 = 0,88, peso 7 = 7/9 = 0,78 e assim por
diante
Deve-se partir para alternativa B
32) DESCREVA UM SISTEMA KANBAN QUE POSSA OPERAR SEM CARTÕES. ELABORE UM
ESQUEMA, OU FLUXOGRAMA, DE SUA OPERAÇÃO. QUE VANTAGENS TRAZ EM
RELAÇÃO AO SISTEMA COM CARTÕES?
Sistema duas caixas, onde, são colocadas caixas em prateleira, quando a primeira é retirada do
local significa que precisa produzir uma segunda para reposição.
Quanto as vantagens, o sistema com cartões está sujeito a extravio dos mesmos e também no
sistema duas caixas, a visualizações é mais rápida.