Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
OBTENÇÃO DE MAGNÉSIO
FLUXOGRAMA E BALANÇO DE MASSA
1. Introdução.................................................................................................................. 1
2. Objectivos.................................................................................................................. 2
3. Magnesita .................................................................................................................. 3
4. Conclusão ................................................................................................................ 10
1. Introdução
1
2. Objectivos
Geral
• Este trabalho tem como objetivo geral, conhecer o balanço de massa em
beneficiamento de Minerais
Específicos
2
3. Magnesita
Além dos depósitos naturais, o magnésio pode ser extraído através da água do mar, sendo
esse por um processo de precipitação no qual o hidróxido de magnésio (Mg(OH)2) é
precipitado pela adição de álcalis como dolomita calcinada ou como calcário calcinado.
O hidróxido é lavado, filtrado e queimado a temperaturas entre 1700-2000°C para
produzir grãos refratários (SPENCER, 1971).
3.1.Mineralogia
A magnesita pertence à família dos carbonatos do grupo da calcita, minerais que têm
como unidade aniônica fundamental da estrutura o grupo (CO3) 2- . A ligação desta
unidade com os elementos catiônicos é essencialmente iônica (Palache, Berman e
Frondel, 1963).
O nome magnesita é uma alusão à sua composição. Contém 47,81% de MgO e 52,19%
de CO2. Em termos elementares, a composição é a seguinte: 28,83% magnésio; 14,25%
carbono; 56,93% oxigênio. O peso molecular da fórmula MgCO3 é 84,31 gramas. O ferro
3
pode substituir o magnésio em grande extensão, porém magnesitas naturais, como regra,
são pobres neste elemento.
Magnesita com cerca de 9% de FeO é denominada breunnerita; quando ainda mais rica
em ferro, transacional para siderita, é a pistomesita. Pequenas quantidades de Ca e Mn
são também encontradas, porém, miscibilidade com CaCO3 e MnCO3 é limitada
(Kostov, 1968).
3.2.Geologia
3.3.Beneficiamento de magnesita
O processo atual começa com a extração do minério através de desmonte por explosivos.
Então, as rochas extraídas são transportadas para a instalação de britagem primária. Nesta
instalação é realizada a quebra primária e secundária e em seguida uma seleção das rochas
com alto nível de impurezas, como talco, clorita e minerais ferrosos.
4
Em seguida, o minério segue para a usina de beneficiamento que possui um britador de
impacto para realizar a britagem terciaria e preparar o minério para moagem. A moagem
é realizada em circuito tradicional, com moinhos de bolas em circuito fechado com
hidrociclones.
3.4.Balanço de Massas
Fórmulas usadas
1. 𝑎𝐴 = 𝑐𝐶 + 𝑟𝑅
2. 𝐴 = 𝐶 + 𝑅
𝑚
3. 𝜌 = 𝑉
Bandeira 1
ROM
355
𝜌= = 2.54
140
𝑡/ℎ𝑝𝑜𝑙𝑝𝑎 = 355 + 12 = 367
355
%𝑠ó𝑙𝑖𝑑𝑜 = × 100 = 96.73%
367
3
𝑚 /ℎ𝑝𝑜𝑙𝑝𝑎 = 140 + 12 = 152
5
Bandeira 2 e 3
Os dados nessas bandeiras são iguais aos do material que é alimentado no processo, por
se tratarem de britadores
Bandeira 4
O britador de impacto recebe o material de retorno, que é retido na peneira
𝑡/ℎ 𝑠𝑜𝑙. = 355 + 5 = 360
𝑚3 /ℎ 𝑠𝑜𝑙. = 140 + 4 = 144
𝑚3 /ℎ 𝐻2 𝑂 = 12 + 2 = 14
360
𝜌 = 144 = 2.5;
𝑡/ℎ𝑝𝑜𝑙𝑝𝑎 = 360 + 14 = 374
360
%𝑠ó𝑙𝑖𝑑𝑜 = × 100 = 96.3%
374
𝑚3 /ℎ𝑝𝑜𝑙𝑝𝑎 = 144 + 14 = 158
Bandeiras 5 e 6
𝑡/ℎ 𝑠𝑜𝑙. = 360 = 355 + 𝑅 → 𝑅 = 360 − 355 = 5
𝑚3 /ℎ 𝑠𝑜𝑙. = 144 = 140 + 𝑅 → 𝑅 = 144 − 140 = 4
𝑚3 /ℎ 𝐻2 𝑂 = 14 = 12 + 𝑅 → 𝑅 = 14 − 12 = 2
355 5
𝜌 = 140 = 2.54; 𝜌 = 4 = 1.25
𝑡/ℎ𝑃𝑜𝑙𝑝𝑎𝐶 = 355 + 12 = 367
𝑡/ℎ𝑃𝑜𝑙𝑝𝑎𝑅 = 5 + 2 = 7
355
%𝑠ó𝑙𝑖𝑑𝑜𝐶 = × 100 = 96.73%
367
5
%𝑠ó𝑙𝑖𝑑𝑜𝑅 = × 100 = 71.43%
7
𝑚3 /ℎ𝑃𝑜𝑙𝑝𝑎𝐶 = 140 + 12 = 152
𝑚3 /ℎ𝑃𝑜𝑙𝑝𝑎𝑅 = 4 + 2 = 6
Bandeiras 7 e 8
Após o armazenamento temporário na pilha intermediaria, o material é dividido em duas
partes para alimentar dois moinhos
355
𝑡/ℎ 𝑠𝑜𝑙. = = 177.5
2
140
𝑚3 /ℎ 𝑠𝑜𝑙. = = 70
2
12
𝑚3 /ℎ 𝐻2 𝑂 = =6
2
177.5
𝜌 = 70 = 2.54;
𝑡/ℎ𝑝𝑜𝑙𝑝𝑎 = 177.5 + 6 = 183.5
6
177.5
%𝑠ó𝑙𝑖𝑑𝑜 = × 100 = 96.7%
183.5
𝑚3 /ℎ𝑝𝑜𝑙𝑝𝑎 = 70 + 6 = 76
Bandeiras 9 e 10
As informações que se encontram nas bandeiras 9 e 10 são iguais as da 7 e 8, porque se
trata dos produtos de moinhos que são iguais as alimentações.
Bandeira 11
Ambos produtos dos moinhos vão a Caixa de polpa onde são adicionados 88m3H2O
Bandeiras 12 e 13
𝑡/ℎ 𝑠𝑜𝑙. = 355 = 300 + 𝑅 → 𝑅 = 355 − 300 = 55
𝑚3 /ℎ 𝑠𝑜𝑙. = 140 = 110 + 𝑅 → 𝑅 = 140 − 110 = 30
𝑚3 /ℎ 𝐻2 𝑂 = 100 = 40 + 𝑅 → 𝑅 = 100 − 40 = 60
300 55
𝜌 = 110 = 2.72; 𝜌 = 30 = 1.83
𝑡/ℎ𝑃𝑜𝑙𝑝𝑎𝐶 = 300 + 40 = 340
𝑡/ℎ𝑃𝑜𝑙𝑝𝑎𝑅 = 55 + 60 = 115
300
%𝑠ó𝑙𝑖𝑑𝑜𝐶 = × 100 = 88.2%
340
55
%𝑠ó𝑙𝑖𝑑𝑜𝑅 = × 100 = 47.82%
115
3
𝑚 /ℎ𝑃𝑜𝑙𝑝𝑎𝐶 = 110 + 40 = 150
𝑚3 /ℎ𝑃𝑜𝑙𝑝𝑎𝑅 = 30 + 60 = 90
355 × 42 − 55 × 1
= 𝑐 = 49.52
300
Bandeiras 14 e 15
7
𝑡/ℎ𝑃𝑜𝑙𝑝𝑎𝐶 = 250 + 15 = 265
𝑡/ℎ𝑃𝑜𝑙𝑝𝑎𝑅 = 50 + 25 = 75
250
%𝑠ó𝑙𝑖𝑑𝑜𝐶 = × 100 = 94.34%
265
50
%𝑠ó𝑙𝑖𝑑𝑜𝑅 = × 100 = 66.6%
75
𝑚3 /ℎ𝑃𝑜𝑙𝑝𝑎𝐶 = 95 + 15 = 110
𝑚3 /ℎ𝑃𝑜𝑙𝑝𝑎𝑅 = 15 + 25 = 40
300 × 49.52 − 50 × 0.5
= 𝑐 = 59.3
250
Bandeiras 16 e 17
Bandeiras 18 e 19
8
72.1 − 3 69.1
𝑅= = = 0.732 × 100 = 73.2%
97.43 − 3 94.43
72.1 − 3 97.43
𝑅𝑀𝑒𝑡𝑎𝑙ú𝑟𝑔𝑖𝑐𝑎 = × = 0.732 × 1.35 = 0.9882 × 100 = 98.82%
97.43 − 3 72.1
Bandeiras 20 e 21
𝑡/ℎ 𝑠𝑜𝑙. = 55 = 55 + 𝑅 → 𝑅 = 55 − 55 = 0
𝑚3 /ℎ 𝑠𝑜𝑙. = 30 = 30 + 𝑅 → 𝑅 = 30 − 30 = 0
𝑚3 /ℎ 𝐻2 𝑂 = 60 = 5 + 𝑅 → 𝑅 = 60 − 5 = 55
55
𝜌 = 30 = 1.83;
𝑡/ℎ𝑃𝑜𝑙𝑝𝑎𝐶 = 55 + 5 = 60
𝑡/ℎ𝑃𝑜𝑙𝑝𝑎𝑅 = 0 + 55 = 55
55
%𝑠ó𝑙𝑖𝑑𝑜𝐶 = × 100 = 91.7%
60
𝑚3 /ℎ𝑃𝑜𝑙𝑝𝑎𝐶 = 30 + 5 = 35
𝑚3 /ℎ𝑃𝑜𝑙𝑝𝑎𝑅 = 0 + 55 = 55
𝑐=1
3.5.Lixiviação
No processo de lixiviação, o minério que vem do filtro é misturado com o ácido sulfúrico
(H2SO4) para dissolução do magnésio.
9
4. Conclusão
O magnésio apresenta como sua característica mais marcante uma densidade (massa
específica) extremamente baixa, da ordem de 1,74 g/cm3, portanto ainda mais baixa do
que a densidade do alumínio (2,73 g/cm3). Este fato confere às ligas de magnésio elevada
razão entre resistência mecânica e peso (massa), superior à de muitos metais e suas ligas.
Se algum componente estrutural requer rigidez significativa e, simultaneamente, tamanho
considerável, essas características favorecem o uso do magnésio e de suas ligas,
justamente por causa desta elevada razão entre resistência mecânica e peso.
10