Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
k = v / v1
v1 = viscosidade nominal do lubrificante, dependendo do diâmetro médio do rolamento e da
velocidade de rotação (mm2/s)
v = viscosidade real do lubrificante na temperatura de operação.
Fator a23 para rolamentos radiais de esferas
Fator a23 para rolamentos radiais de rolos
Um rolamento rígido de esferas SKF Explorer 6309-2RS opera a 3000rpm com uma carga radial
constante Fr = 10kN. A lubrificação por óleo deve ser usada. O óleo tem uma viscosidade
cinemática de 100mm2/s a 40oC, mas opera em uma temperatura de 80oC. A confiabilidade
desejada é 90% e supõe-se que as condições operacionais sejam muito limpas. Quais serão as
vidas nominal e básica?
Do catálogo C = 55,3kN, d = 45mm, D = 100mm, Pu = 1,34kN
Como há somente carga radial então P = Fr = 10kN
Vida básica L10h = (106/ 60·n)·(C/P)3 = (106/ 60·3000)·(55,3/10)3 = 940 horas
dm = 0,5 (d + D) = 0,5 (45 + 100) = 72,5 mm
Do diagrama com n = 3000rpm e dm = 72,5mm, então v1 = 8,15mm2/s
Do diagrama com T = 80oC e óleo com viscosidade cinemática de 100mm2/s a 40oC, então v =
20mm2/s
k = v / v1 = 20 / 8,15 = 2,45
Pu / P = 1,34 / 10 = 0,134
Como as condições são muito limpas, Ƞc = 0,8
Do diagrama com Ƞc·(Pu / P) = 0,107 e com k = 2,45, então a23 = 8
Para vida nominal com confiabilidade de 90% a1 = 1
Vida nominal ajustada Lh = a1 · a23 · L10h = 1·8·940 = 7520hs.
Carga mínima para rolamento de esferas P / C ≥ 0,01, neste caso 10 / 55,3 = 0,18 > 0,01, então
este rolamento atende ao critério de carregamento mínimo.
Também atende ao critério de velocidade onde nlim deste rolamento é 11000rpm > n aplicação
que é 3000rpm.
Outra alternativa porém com custo mais baixo neste caso, para o mesmo rolamento porém
usando placas de proteção ao invés de retentores, 6309-2Z. O nível de contaminação pode ser
caracterizado como de limpeza normal.
Da tabela Ƞc = 0,5
Do diagrama com Ƞc·(Pu / P) = 0,5·0,134 = 0,067 e com k = 2,45, então a23 = 3,5
Vida nominal ajustada Lh = a1 · a23 · L10h = 1·3,5·940 = 3290hs.
Assim esta aplicação poderia aproveitar uma solução mais econômica, substituindo o rolamento
vedado por um rolamento com placas de proteção.
Arranjo em tandem
Um arranjo em tandem é usado quando a capacidade de carga de um único rolamento é
inadequada. Quando dispostas em tandem, as linhas de carga ficam paralelas e as cargas radial
e axial são uniformemente divididas entre os rolamentos. No entanto, o conjunto de rolamentos
só pode suportar cargas axiais em uma direção. Se houver cargas axiais em ambas as direções,
um terceiro rolamento, ajustado contra o par disposto em tandem, deve ser adicionado.
Arranjo em O
A montagem de dois rolamentos dispostos em O proporciona um arranjo relativamente rígido,
que também pode suportar momentos de inclinação. Quando dispostos em O, as linhas de carga
divergem em direção ao eixo do rolamento. É possível suportar cargas axiais em ambas as
direções, porém estas serão suportadas apenas por um rolamento em cada direção.
Arranjo em X
A montagem de dois rolamentos em X não é tão rígida quanto arranjos em O, mas menos
sensível ao desalinhamento. Quando dispostos em X, as linhas de carga convergem em direção
ao eixo do rolamento. É possível suportar cargas axiais em ambas as direções, porém estas
serão suportadas apenas por um rolamento em cada direção.
Apenas os rolamentos de esfera de contato angular com duas carreiras são fornecidos com
vedação que pode ser por placas ou retentores.
P0 = carga estática equivalente (kN) para rolamentos individuais e em pares dispostos
em tandem:
P0 = 0,5·Fr + 0,26·Fa
P0 < Fr então P0 = Fr
P0 = carga dinâmica equivalente (kN) para pares de rolamentos dispostos em “O” e em
“X”
P0 = Fr + 0,52·Fa
C0 = Capacidade de carga estática (kN)
C0 = P0·fs
P = carga dinâmica equivalente (kN) para rolamentos individuais e em pares dispostos
em tandem:
Se Fa / Fr ≤ 1,14, então: P = Fr
Se Fa / Fr > 1,14, então: P = 0,35·Fr + 0,57·Fa
P = carga dinâmica equivalente (kN) para pares de rolamentos dispostos em “O” e em
“X”
Fa / Fr ≤ 1,14, então: P = Fr + 0,55·Fa
Fa / Fr > 1,14, então: P = 0,57·Fr + 0,93·Fa
Os valores de R podem ser obtidos a partir do diagrama, como uma função do coeficiente Ka/C.
Ka é a força axial externa que atua sobre o eixo ou sobre o mancal, e C é a classificação de carga
dinâmica básica do rolamento que deve acomodar a força axial externa. Use R = 1 para Ka = 0.
Capacidade de carga de rolamentos em pares
Os valores das classificações de carga básica e dos limites de carga de fadiga indicados na
tabela de produtos aplicam-se a rolamentos individuais. Nos pares de rolamentos montados
imediatamente adjacentes entre si, aplicam-se os seguintes valores:
Classificação de carga dinâmica básica para rolamentos padrão em todos os arranjos e para
rolamentos SKF Explorer, dispostos em O ou X:
C = 1,62·Crolamento individual
Classificação de carga dinâmica básica para rolamentos SKF Explorer em arranjo em tandem:
C = 2·Crolamento individual
Classificação de carga estática básica C0 = 2·C0 rolamento individual
Limite de carga de fadiga
Pu = 2·Pu rolamento individual
Em uma aplicação de uma máquina para papel são usados dois rolamentos de esfera de contato
angular onde se espera uma vida de 50000 horas com 90% de confiabilidade sendo que o eixo
gira a 1750rpm, ambos os rolamentos estão em uma temperatura de operação T = 80°C e são
lubrificados por uma graxa com óleo base ISO VG 150, e estão em ambiente limpo protegido por
retentores. O rolamento A é um 7312-BECBP com Fa = 15kN, Fr = 6kN e o rolamento B é um
7210-BECBP com Fr = 4kN
Para o 7312 BECBP do catálogo: C = 104kN, d= 60mm, D = 130mm, Pu = 3,2kN, nref = 6700rpm
Para o 7210 BECBP do catálogo: C = 40kN, d= 50mm, D = 90mm, Pu = 1,32kN, nref = 9000rpm
No caso 2b temos que FrA > FrB, 6 > 4, ok
Ka/C = 15 / 104 = 0,14, então do diagrama R = 0,83 (Obs.: Aqui C é do rolamento que suporta a
carga axial).
Ka ≥ R·( FrA - FrB), 15 ≥ 0,83·(6 – 4), 15 ≥ 1,66, ok, então:
FaB = R·FrB = 0,83·4 = 3,32kN
FaA = FaB + Ka = 3,32 + 15 = 18,32kN
Rolamento A:
Para rolamentos em pares, montagem “O” Fa / Fr = 18,32 / 6 > 1,14, então
P = 0,57·Fr + 0,93·Fa = 0,57·6 + 0,93·18,32 = 20,46 kN
Relação C / P = 104 / 20,46 = 5,1
Vida básica L10h = (106/ 60·n)·(C/P)3 = (106/ 60·1750)·(104 / 20,46)3 = 2151 horas
dm = 0,5·(d + D) = 0,5·(60 + 130) = 95 mm
Do diagrama com n = 1750rpm e dm = 95mm, então v1 = 9,5mm2/s
Do diagrama com T = 80oC e óleo com viscosidade cinemática de 150mm2/s a 40oC, então v =
35mm2/s
k = v / v1 = 35 / 9,5 = 3,68
Pu / P = 6,4 / 11,52 = 0,156
Como os rolamentos são abertos, Ƞc = 0,5
Do diagrama com Ƞc·(Pu / P) = 0,078 e com k = 3,68, então a23 = 5
Para vida nominal com confiabilidade de 90% a1 = 1
Vida nominal ajustada Lh = a1 · a23 · L10h = 1·5·2151 = 10753 horas < 50000 necessárias, então:
Neste caso um rolamento 7312 BECBP não atende a expectativa de vida, assim como solução
para o lado A, pode-se usar dois rolamentos em tandem, portanto recalculando temos:
Neste caso para rolamentos em pares C = 1,62·Crolamento individual = 1,62·104 = 168,5kN
Vida básica L10h = (106/ 60·n)·(C/P)3 = (106/ 60·1750)·(168,5 / 20,46)3 = 10742 horas
dm = 0,5·(d + D) = 0,5·(60 + 130) = 95 mm
Do diagrama com n = 1750rpm e dm = 95mm, então v1 = 9,5mm2/s
Do diagrama com T = 80oC e óleo com viscosidade cinemática de 150mm2/s a 40oC, então v =
35mm2/s
k = v / v1 = 35 / 9,5 = 3,68
Limite de carga de fadiga para rolamentos montados em pares Pu = 2·Pu rolamento individual
Pu = 2·3,2 = 6,4kN
Pu / P = 6,4 / 20,46 = 0,313
Como os rolamentos são abertos, Ƞc = 0,5
Do diagrama com Ƞc·(Pu / P) = 0,156 e com k = 3,68, então a23 = 30
Para vida nominal com confiabilidade de 90% a1 = 1
Vida nominal ajustada Lh = a1 · a23 · L10h = 1·30·10742 = 322267 horas, o que atende plenamente.
Carga mínima para rolamento de esferas P / C ≥ 0,01, neste caso 20,46 / 168,5 = 0,12 > 0,01,
então este rolamento atende ao critério de carregamento mínimo.
Também atende ao critério de velocidade onde nref deste rolamento é 6700rpm > n aplicação que
é 1750rpm.
Poderia também ser testado para o lado A dois rolamentos 7212 BECBP em tandem para ver se
atendem a solicitação, porém a um custo mais baixo.
Rolamento B:
Para rolamentos em pares, montagem “O” Fa / Fr = 3,32 / 4 ≤ 1,14, então
P = Fr + 0,55·Fa = 4 + 0,55·3,32 = 5,82kN
Vida básica L10h = (106/ 60·n)·(C/P)3 = (106/ 60·1750)·(40 / 5,82)3 = 5845 horas
dm = 0,5·(d + D) = 0,5·(50 + 90) = 70 mm
Do diagrama com n = 1750rpm e dm = 70mm, então v1 = 10,5mm2/s
Do diagrama com T = 80oC e óleo com viscosidade cinemática de 150mm2/s a 40oC, então v =
35mm2/s
k = v / v1 = 35 / 10,5 = 3,33
Pu / P = 1,32 / 5,82 = 0,226
Como os rolamentos são abertos, Ƞc = 0,5
Do diagrama com Ƞc·(Pu / P) = 0,11 e com k = 3,33, então a23 = 9
Para vida nominal com confiabilidade de 90% a1 = 1
Vida nominal ajustada Lh = a1 · a23 · L10h = 1·9·5845 = 52601 horas > 50000, então ok.
Carga mínima para rolamento de esferas P / C ≥ 0,01, neste caso 5,82 / 40 = 0,14 > 0,01, então
este rolamento atende ao critério de carregamento mínimo.
Também atende ao critério de velocidade onde nref deste rolamento é 9000rpm > n aplicação que
é 1750rpm.
Um rolamento rígido de esferas SKF Explorer 6309 2RS folga normal, opera a 1750rpm com
uma carga radial constante Fr = 10kN e Fa = 8,1kN. A lubrificação por óleo deve ser usada. O
óleo tem uma viscosidade cinemática de 100mm2/s a 40oC, mas opera em uma temperatura de
80oC. A confiabilidade desejada é 95% e supõe-se que as condições operacionais sejam muito
limpas. Quais serão as vidas nominal e básica?
Do catálogo C = 55,3kN, d = 45mm, D = 100mm, Pu = 1,34kN, f0 = 13
Fa / Fr = 8,1 / 10 = 0,81 > 0,8, então P0 = 0,6·Fr + 0,5·Fa = 0,6·10 + 0,5·8,1 = 10,05 kN
Considerando fs = 1,3
C0 = fs·P0 = 1,3·10,05 = 13,06kN
Com f0·Fa / C0 = 13·8,1/13,06 = 8,06 então e = 0,44 < Fa / Fr = 0,81
Então: X = 0,56, Y = 1
P = X·Fr + Y·Fa = 0,56·10 + 1·8,1 = 13,7kN
Vida básica L10h = (106/ 60·n)·(C/P)3 = (106/ 60·3000)·(55,3/10)3 = 626 horas
dm = 0,5 (d + D) = 0,5 (45 + 100) = 72,5 mm
Do diagrama com n = 3000rpm e dm = 72,5mm, então v1 = 8,15mm2/s
Do diagrama com T = 80oC e óleo com viscosidade cinemática de 100mm2/s a 40oC, então v =
20mm2/s
k = v / v1 = 20 / 8,15 = 2,45
Pu / P = 1,34 / 13,7 = 0,098
Como as condições são muito limpas, Ƞc = 0,8
Do diagrama com Ƞc·(Pu / P) = 0,078 e com k = 2,45, então a23 = 5
Para vida nominal com confiabilidade de 95% a1 = 0,62
Vida nominal ajustada L5h = a1 · a23 · L10h = 0,62·5·626 = 1942 horas.
Carga mínima para rolamento de esferas P / C ≥ 0,01, neste caso 13,7 / 55,3 = 0,24 > 0,01, então
este rolamento atende ao critério de carregamento mínimo.
Também atende ao critério de velocidade onde nlim deste rolamento é 11000rpm > n aplicação
que é 3000rpm.
Um rolamento auto compensador de rolos 22316 E, opera a 600rpm com uma carga radial
constante Fr = 100kN e Fa = 30kN. A lubrificação por óleo deve ser usada. O óleo tem uma
viscosidade cinemática de 100mm2/s a 40oC, mas opera em uma temperatura de 60oC. A
confiabilidade desejada é 90% e supõe-se que as condições operacionais sejam limpas. Quais
serão as vidas nominal e básica?
Do catálogo C = 490kN, C0 = 540kN, d = 80mm, D = 170mm, Pu = 54kN, e = 0,35, Y0 = 1,8, Y1 =
1,9, Y2 = 2,9, nref = 3000rpm.
Fa / Fr = 30 / 100 = 0,3 < e = 0,35, então P = Fr + Y1·Fa = 100 + 1,9·30 = 157kN
Vida básica L10h = (106/ 60·n)·(C/P)3,333 = (106/ 60·600)·(490/157)3,333 = 1234 horas
dm = 0,5 (d + D) = 0,5 (45 + 100) = 125 mm
Do diagrama com n = 600rpm e dm = 125mm, então v1 = 18mm2/s
Do diagrama com T = 60oC e óleo com viscosidade cinemática de 100mm2/s a 40oC, então v =
45mm2/s
k = v / v1 = 45 / 18 = 2,5
Pu / P = 1,34 / 13,7 = 0,344
Como as condições são muito limpas, Ƞc = 0,5
Do diagrama com Ƞc·(Pu / P) = 0,172 e com k = 2,5, então a23 = 1,8
Para vida nominal com confiabilidade de 95% a1 = 1
Vida nominal ajustada L5h = a1 · a23 · L10h = 1·1,8·1234 = 2221 horas.
Carga mínima para rolamento de esferas P / C ≥ 0,01, neste caso 157 / 490 = 0,32 > 0,02, então
este rolamento atende ao critério de carregamento mínimo.
Também atende ao critério de velocidade onde nref = 3000rpm > n aplicação que é 600rpm.
Rolamentos de rolos cônicos
Para o lado “A” 32316 do catálogo: C = 380kN, C0 = 500kN, d= 80mm, D = 170mm, Pu = 56kN,
nref = 3000rpm, e = 0,35, Y = 1,7, Y0 = 0,9.
Para o lado “B” 32216 do catálogo: C = 187kN, C0 = 245kN, d= 50mm, D = 140mm, Pu = 28,5kN,
nref = 3400rpm, e = 0,43, Y = 1,4, Y0 = 0,8.
Verificando qual o caso desta aplicação:
FrA / YA = 15 / 1,7 = 8,82 < FrB / YB = 30 / 1,4 = 21,42 e Ka ≥ 0, então caso 2a
FaB = 0,5·FrB / YB = 0,5·30 / 1,4 = 10,71kN
FaA = FaB + Ka = 10,71 + 50 = 60,71kN
Rolamento A:
FaA / FrA = 60,71 / 15 > e, então
P = 0,4·FrA + Y·FaA = 0,4·15 + 1,7·60,71 = 106,96 kN
Vida básica L10h = (106/ 60·n)·(C/P)3,333 = (106/ 60·300)·(30 / 187)3,333 = 24761 horas
dm = 0,5·(d + D) = 0,5·(80 + 170) = 125 mm
Do diagrama com n = 300rpm e dm = 125mm, então v1 = 28mm2/s
Do diagrama com T = 60oC e óleo com viscosidade cinemática de 220mm2/s a 40oC, então v =
85mm2/s
k = v / v1 = 85 / 30 = 2,83
Pu / P = 56 / 106,96 = 0,524
Como os rolamentos são abertos, Ƞc = 0,5
Do diagrama com Ƞc·(Pu / P) = 0,262 e com k = 2,83, então a23 = 3
Para vida nominal com confiabilidade de 90% a1 = 1
Vida nominal ajustada Lh = a1 · a23 · L10h = 1·3·3801 = 11403 horas > 10000, então ok.
Carga mínima para rolamento de esferas P / C ≥ 0,02, neste caso 106,96 / 380 = 0,28 > 0,02,
então este rolamento atende ao critério de carregamento mínimo.
Também atende ao critério de velocidade onde nref deste rolamento é 3000rpm > n aplicação que
é 300rpm.
Rolamento B:
FaB / FrB = 10,71 / 30 = 0,357 < e = 0,43, então
P = FrA = 30kN
Vida básica L10h = (106/ 60·n)·(C/P)3,333 = (106/ 60·300)·(187 / 30)3,333 = 24761 horas
dm = 0,5·(d + D) = 0,5·(80 + 140) = 110 mm
Do diagrama com n = 300rpm e dm = 110mm, então v1 = 28mm2/s
Do diagrama com T = 80oC e óleo com viscosidade cinemática de 150mm2/s a 40oC, então v =
85mm2/s
k = v / v1 = 85 / 28 = 3,04
Pu / P = 28,5 / 30 = 0,95
Como os rolamentos são abertos, Ƞc = 0,5
Do diagrama com Ƞc·(Pu / P) = 0,475 e com k = 3,04, então a23 = 7
Para vida nominal com confiabilidade de 90% a1 = 1
Vida nominal ajustada Lh = a1 · a23 · L10h = 1·7·24761 = 173327 horas >> 10000, este rolamento
está superdimensionado, portanto pode-se sugerir o uso do rolamento 30216, ou um rebaixo no
eixo para testar um rolamento de menor capacidade e portanto mais barato.
Carga mínima para rolamento de esferas P / C ≥ 0,02, neste caso 30 / 187 = 0,16 > 0,02, então
este rolamento atende ao critério de carregamento mínimo.
Também atende ao critério de velocidade onde nref deste rolamento é 3400rpm > n aplicação que
é 300rpm.
% kN kN
1 5 200 500 50 50
2 40 125 500 300 65
3 45 75 500 400 65
4 10 50 500 200 60