Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Instituto de Física
Física 1 Experimental (Turma 15)
Tarefa 01:
Tratamento de Dados
Aluno
Daniel Dezan Baby 232046097
Professor:
Bernardo Forton Odlavson Gonçalves
23 de setembro de 2023
1. Tratamento de Dados (Função F2)
Depois de coletadas as informações e medidas das peças presentes no experimento,
foi possível montar uma tabela com os valores dos deslocamentos do carrinho e seus
respectivos tempos, como mostrado a seguir:
Melhor estimativa
± 0,001 s
Te
35,0 0,368±0,001
45,0 0,532±0,001
55,0 0,767±0,001
65,0 0,857±0,001
75,0 0,880±0,001
85,0 0,933±0,001
95,0 1,005±0,001
Com isso, pode-se utilizar dessas medidas para calcular o erro absoluto de cada um
dos tempos de deslocamento utilizando as fórmulas abaixo:
√
2 2 2 2 2
( T 1 S X −Te ) ( T 2 S X −Te ) ( T 3 S X −Te ) ( T 4 S X −Te ) ( T 5 S X −Te )
Δ X aleatório = + + + +
5 ×( 4) 5 × (4 ) 5 ×(4 ) 5 × (4 ) 5 × (4 )
S35 :
√
2 2 2 2 2
( T 1 S35−Te ) ( T 2 S 35−Te ) ( T 3 S 35−Te ) ( T 4 S 35−Te ) ( T 5 S 35−Te )
Δ X aleatório = + + + +
5 ×( 4) 5× ( 4 ) 5 × (4 ) 5 × (4 ) 5 × (4 )
Δ X aleatório =0,00075 s
Δ X=0,001+ 0,00075 ≅ 0,002s
S45 :
√
2 2 2 2 2
( T 1 S 45−Te ) ( T 2 S 45−Te ) ( T 3 S45−Te ) ( T 4 S 45−Te ) ( T 5 S 45−Te )
Δ X aleatório = + + + +
5 × (4 ) 5 ×( 4) 5 ×( 4) 5 × (4 ) 5 × (4 )
Δ X aleatório =0,00548 s
Δ X=0,001+ 0,00548 ≅ 0,006s
S55 :
√
2 2 2 2 2
( T 1 S35−Te ) ( T 2 S 55−Te ) ( T 3 S 55−Te ) ( T 4 S 55−Te ) ( T 5 S 55−Te )
Δ X aleatório = + + + +
5 ×( 4) 5× ( 4 ) 5 × (4 ) 5 × (4 ) 5 × (4 )
Δ X aleatório =0,00129 s
Δ X=0,001+ 0,00129 ≅ 0,002s
S65 :
√
2 2 2 2 2
( T 1 S65−Te ) ( T 2 S 65−Te ) ( T 3 S 65−Te ) ( T 4 S 65−Te ) ( T 5 S 65−Te )
Δ X aleatório = + + + +
5 ×( 4) 5 ×(4 ) 5 × (4 ) 5 × (4 ) 5 × (4 )
Δ X aleatório =0,00133 s
Δ X=0,001+ 0,00133 ≅ 0,002s
S75 :
√
2 2 2 2 2
( T 1 S75−Te ) ( T 2 S 75−Te ) ( T 3 S 75−Te ) ( T 4 S 75−Te ) ( T 5 S 75−Te )
Δ X aleatório = + + + +
5 ×( 4) 5× ( 4 ) 5 × (4 ) 5 × (4 ) 5 × (4 )
Δ X aleatório =0,00116 s
Δ X=0,001+ 0,00116 ≅ 0,002s
S85 :
√
2 2 2 2 2
( T 1 S 85−Te ) ( T 2 S85−Te ) ( T 3 S 85−Te ) ( T 4 S85−Te ) ( T 5 S 85−Te )
Δ X aleatório = + + + +
5 ×( 4 ) 5 ×( 4) 5× ( 4 ) 5× ( 4 ) 5 ×(4 )
Δ X aleatório =0,00081 s
Δ X=0,001+ 0,00081 ≅ 0,002s
S95 :
√
2 2 2 2 2
( T 1 S 95−Te ) ( T 2 S95−Te ) ( T 3 S 95−Te ) ( T 4 S95−Te ) ( T 5 S95−Te )
Δ X aleatório = + + + +
5 × (4 ) 5 ×( 4) 5 ×(4 ) 5 ×(4 ) 5 ×( 4)
Δ X aleatório =0,00384 s
Δ X=0,001+ 0,00384 ≅ 0,005s
S105 :
√
2 2 2 2 2
( T 1 S105 −Te ) ( T 2 S 105 −Te ) ( T 3 S105 −Te ) ( T 4 S105 −Te ) ( T 5 S 105 −Te )
Δ X aleatório = + + + +
5× ( 4 ) 5 ×( 4) 5 × (4 ) 5 ×( 4) 5 ×(4 )
Δ X aleatório =0,00291 s
Δ X=0,001+ 0,00291 ≅ 0,004s
Melhor estimativa
± 0,001 s
Te 2
35,0 0,013±0,001
45,0 0,012±0,001
55,0 0,009±0,001
65,0 0,008±0,001
75,0 0,006±0,001
85,0 0,006±0,001
95,0 0,005±0,001
105,0 0,005±0,001
Com isso, pode-se utilizar dessas medidas para calcular o erro absoluto de cada um
dos tempos de deslocamento utilizando as fórmulas abaixo:
√
2 2 2 2 2
( T 1 S y −Te ) ( T 2 S y −Te ) ( T 3 S y −Te ) ( T 4 S y −Te ) ( T 5 S y −Te )
Δ X aleatório = + + + +
5 × (4 ) 5 × (4 ) 5 × (4 ) 5 × (4 ) 5 ×(4 )
S35 :
√
2 2 2 2 2
( T 1 S35−Te ) ( T 2 S 35−Te ) ( T 3 S 35−Te ) ( T 4 S 35−Te ) ( T 5 S 35−Te )
Δ X aleatório = + + + +
5 ×( 4) 5× ( 4 ) 5 × (4 ) 5 × (4 ) 5 × (4 )
Δ X aleatório =0,0002 s
Δ X=0,001+ 0,0002 ≅ 0,001s
S45 :
√
2 2 2 2 2
( T 1 S 45−Te ) ( T 2 S 45−Te ) ( T 3 S45−Te ) ( T 4 S 45−Te ) ( T 5 S 45−Te )
Δ X aleatório = + + + +
5 × (4 ) 5 ×( 4) 5 ×( 4) 5 × (4 ) 5 × (4 )
Δ X aleatório =0,00024 s
Δ X=0,001+ 0,00024 ≅ 0,001s
S55 :
√
2 2 2 2 2
( T 1 S35−Te ) ( T 2 S 55−Te ) ( T 3 S 55−Te ) ( T 4 S 55−Te ) ( T 5 S 55−Te )
Δ X aleatório = + + + +
5 ×( 4) 5× ( 4 ) 5 × (4 ) 5 × (4 ) 5 × (4 )
Δ X aleatório =0,000 s
Δ X=0,001+ 0,000 ≅ 0,001s
S65 :
√
2 2 2 2 2
( T 1 S65−Te ) ( T 2 S 65−Te ) ( T 3 S 65−Te ) ( T 4 S 65−Te ) ( T 5 S 65−Te )
Δ X aleatório = + + + +
5 ×( 4) 5 ×(4 ) 5 × (4 ) 5 × (4 ) 5 × (4 )
Δ X aleatório =0,0002 s
Δ X=0,001+ 0,0002 ≅ 0,001s
S75 :
√
2 2 2 2 2
( T 1 S75−Te ) ( T 2 S 75−Te ) ( T 3 S 75−Te ) ( T 4 S 75−Te ) ( T 5 S 75−Te )
Δ X aleatório = + + + +
5 ×( 4) 5× ( 4 ) 5 × (4 ) 5 × (4 ) 5 × (4 )
Δ X aleatório =0,000 s
Δ X=0,001+ 0,000 ≅ 0,001s
S85 :
√
2 2 2 2 2
( T 1 S 85−Te ) ( T 2 S85−Te ) ( T 3 S 85−Te ) ( T 4 S85−Te ) ( T 5 S 85−Te )
Δ X aleatório = + + + +
5 ×( 4 ) 5 ×( 4) 5× ( 4 ) 5× ( 4 ) 5 ×(4 )
Δ X aleatório =0,0002 s
Δ X=0,001+ 0,0002 ≅ 0,001s
S95 :
√
2 2 2 2 2
( T 1 S 95−Te ) ( T 2 S95−Te ) ( T 3 S 95−Te ) ( T 4 S95−Te ) ( T 5 S95−Te )
Δ X aleatório = + + + +
5 × (4 ) 5 ×( 4) 5 ×(4 ) 5 ×(4 ) 5 ×( 4)
Δ X aleatório =0,00024 s
Δ X=0,001+ 0,00024 ≅ 0,001s
S105 :
√
2 2 2 2 2
( T 1 S105 −Te ) ( T 2 S 105 −Te ) ( T 3 S105 −Te ) ( T 4 S105 −Te ) ( T 5 S 105 −Te )
Δ X aleatório = + + + +
5× ( 4 ) 5 ×( 4) 5 × (4 ) 5 ×( 4) 5 ×(4 )
Δ X aleatório =0,000 s
Δ X=0,001+ 0,000 ≅ 0,001s
Ademais, para calcular o erro absoluto de cada Velocidade instantânea, deve-se fazer a
propagação de erro em cada um dos deslocamentos, utilizando a seguinte formula:
Δ Vi 0,001 0,001
= +
Vi Te S x ΔS
Logo, fazendo esse cálculo em todos os tempos de deslocamento, obtêm-se a seguinte
resolução:
S35 :
Δ Vi 0,001 0,001
= +
0,271 0,368 35 , 0−25 , 0
Δ Vi=0,0007 m/s
S45 :
Δ Vi 0,001 0,001
= +
0,376 0,532 45 ,0−25 , 0
Δ Vi=0,0007 m/s
S55 :
Δ Vi 0,001 0,001
= +
0,391 0,766 55 , 0−25 ,0
Δ Vi=0,0005 m/s
S65 :
Δ Vi 0,001 0,001
= +
0,467 0,857 65 ,0−25 , 0
Δ Vi=0,0006 m/s
S75 :
Δ Vi 0,001 0,001
= +
0,568 0,880 75 , 0−25 ,0
Δ Vi=0,0007 m/s
S85 :
Δ Vi 0,001 0,001
= +
0,643 0,933 85 , 0−25 , 0
Δ Vi=0,0007 m/s
S95 :
Δ Vi 0,001 0,001
= +
0,697 1,005 95 , 0−25 , 0
Δ Vi=0,0007 m/s
S105 :
Δ Vi 0,001 0,001
= +
0,743 1,077 105 , 0−25 ,0
Δ Vi=0,0007 m/s