Você está na página 1de 24

Peças sobressalentes

Talha elétrica de cabo de aço Demag

P 1200

03 2013 PT-BR 257 389 57 IS


TALHA ELÉTRICA DE CABO DE AÇO, DEMAG P 1200

ÍNDICE
Página

Redutor 3

Carcaça e tambor do cabo 5

Motor 28/12 K4 P – Motor 28/17 K4 P 7

Mecanismo de elevação de precisão FG 28 – 16K -(F10) 11

Gancho de carga 1/1 15

Bloco inferior 2/1 16

Bloco inferior 4/1 17

Bloco inferior 4/2 18

Bloco inferior 6/1 e 8/1 19

Travessa fim de cabo 21

Travessa superior 22

Travessa com polia compensadora 23

Pedido de peças 24

Limitação da responsabilidade

Todas as informações, dados e instruções técnicas contidas neste Catálogo correspondem ao estado- da-arte da
tecnologia no momento da impressão.

A Demag Cranes & Components Ltda. se reserva o direito de fazer modificações e alterações motivadas pela
evolução técnica do equipamento bem como correções tipográficas.

Assim, com base nos dados, desenhos, fotografias, etc. contidas neste Catálogo não serão aceitas quaisquer tipos
de reivindicações

2
REDUTOR

3
REDUTOR
Peça N° N° de Identidade Qt. Denominação
P 1225
P 1232
P 1240
P 1250
P 1263
1 Redutor completo
1 578 103 33 1 G8-Vh=9,6 m/min (configuração 2/1 e 60 Hz)
578 107 33 1 G10-Vh=12 m/min (configuração 2/1 e 60 Hz)
578 109 33 1 G12-Vh=14,4 m/min (configuração 2/1 e 60 Hz)
578 111 33 1 G15-Vh=18 m/min (configuração 2/1 e 60 Hz)
2 578 116 44 1 Tampa de caixa do redutor
3 361 262 99 1 Rolamento de rolos NJ 212
4 578 186 44 1 Engrenagem dupla 3 z=17/43
5 360 612 99 1 Rolamento de esferas 6312
6 578 164 44 2 Pino guia 20 k6 x 30
7 578 140 44 1 Engrenagem 4 z = 62 m = 6
8 578 114 44 1 Caixa do redutor
9 578 165 44 1 Bucha Ø 114,3 x 100,3 x 70,2
10 360 570 99 1 Rolamento de esferas 6220
11 342 686 99 1 Anel elástico 180 x 4
12 366 960 99 1 Retentor 130 x 180 x 15
13 578 162 44 1 Eixo oco
14 360 510 99 1 Rolamento de esferas 6010
15 342 665 99 1 Anel elástico 80 x 2,5
16 319 269 99 8 Parafuso com sextavado interno M12 x 45
17 343 112 99 8 Arruela de pressão A12
18 319 241 99 8 Parafuso com sextavado interno M8 x 20 -10.9
19 343 108 99 8 Arruela de pressão A8
20 578 118 44 2 Tampa
21 578 167 44 2 Anel de vedação 84 x 4
22 313 403 99 1 Parafuso de fechamento M16 x 1,5
22a 313 433 44 1 Parafuso de fechamento magnético M16 x 1,5
23 313 443 99 2 Anel de vedação d 16 x 22 x 1,5
24 361 261 99 1 Rolamento de rolos NJ 211
25 578 173 44 1 Engrenagem dupla 2, vh = 9,6 m/min z=18/58
578 177 44 1 Engrenagem dupla 2, vh = 12 m/min z=18/56
578 179 44 1 Engrenagem dupla 2, vh = 14,4 m/min z=18/53
578 181 44 1 Engrenagem dupla 2, vh = 18 m/min z=18/50
26 361 262 99 1 Rolamento de rolos NJ 212
27 342 565 99 1 Anel elástico 80 x 2,5
28 342 678 99 1 Anel elástico 140 x 4
29 360 566 99 1 Rolamento de esferas 6216
30 578 166 44 1 Bucha distanciadora Ø 105 x 80,1 x 7
31 361 259 99 1 Rolamento de rolos NJ 209
32 578 172 44 1 Engrenagem dupla 1; vh = 9,6 m/min z = 16/54
578 176 44 1 Engrenagem dupla 1; vh = 12 m/min z = 18/54
578 178 44 2 Engrenagem dupla 1; vh = 14,4 m/min z = 18/54
578 180 44 1 Engrenagem dupla 1; vh = 18 m/min z = 24/54
33 361 283 99 1 Rolamento de rolos NJ 206 ECP
34 313 444 99 1 Anel de vedação Ø 20 x 26 x 1,5
35 313 424 99 1 Parafuso de respiro Ø 20 x 26 x 1,5
36 578 168 44 1 Junta de vedação
37 342 540 99 2 Anel elástico 40 x 1,75
38 342 665 99 2 Anel elástico 80 x 2,5
38a 342 665 99 1 Anel elástico 80 x 2,5
39 360 558 99 1 Rolamento de esferas 6208
40 578 122 44 1 Eixo de acionamento H12
40 578 124 44 1 Eixo de acionamento H20
40 578 126 44 1 Eixo de acionamento H30
40 578 128 44 1 Eixo de acionamento H40
41 342 544 99 1 Anel elástico 44 x 1,75
42 366 860 99 1 Retentor 50 x 80 x 10

4
CARCAÇA E TAMBOR DO CABO

5
CARCAÇA E TAMBOR DO CABO
Peca N° N. Identidade Qt. Denominação

1 578 210 33 1 Carcaça com pés H12 (Posição dos pés/Saída do cabo A1 ou E5)
1 578 214 33 1 Carcaça com pés H20 (Posição dos pés/Saída do cabo A1 ou E5)
1 578 218 33 1 Carcaça com pés H30 (Posição dos pés/Saída do cabo A1 ou E5)
1 578 222 33 1 Carcaça com pés H40 (Posição dos pés/Saída do cabo A1 ou E5)
1a 578 203 33 1 Carcaça com pés H12 (Posição dos pés/Saída do cabo E1ou A5)
1a 578 204 33 1 Carcaça com pés H20 (Posição dos pés/Saída do cabo E1ou A5)
1a 578 205 33 1 Carcaça com pés H30 (Posição dos pés/Saída do cabo E1ou A5)
1a 578 206 33 1 Carcaça com pés H40 (Posição dos pés/Saída do cabo E1ou A5)
1b 578 262 33 1 Carcaça com olhal H12
1b 578 264 33 1 Carcaça com olhal H20 (P1250, P1240,P1232,P1225
7 582 425 44 Acessórios para fim de curso
8 578 411 44 Barra para chave fim de curso H12
578 412 44 1 Barra para chave fim de curso H20
578 413 44 Barra para chave fim de curso H30
578 414 44 Barra para chave fim de curso H 40
12 343 116 99 Arruela de pressão A 16
13 319 298 99 Parafuso com sextavado interno M16 x 55 10.9
15 578 304 33 Tambor do cabo completo H12 (Peça Nº 16)
15 578 306 33 Tambor do cabo completo H20 (Peça Nº 16)
15 578 308 33 Tambor do cabo completo H30 (Peça Nº 16)
15 578 330 33 Tambor do cabo completo H40 (Peça Nº 16)
16 590 412 44 Anel de borracha 90 x 7
17 343 096 99 Arruela de pressão A 10
17ª 343 108 99 Arruela de pressão A8 (4/2)
18 319 256 99 Parafuso com sextavado interno M 10 x25 10.9
18 a 319 241 99 Parafuso com sextavado interno M 8 x 20 (4/2) 10.9
19 578 418 44 Fixador do cabo de aço no tambor
19 590 438 44 5 Fixador do cabo no tambor (4/2)
Sob consulta Cabo de aço  Ø 20, H 12 1/1, 30,6 m
Sob consulta Cabo de aço Ø 20, H 20 1/1, 46,6 m
Sob consulta Cabo de aço  Ø 20, H 30 1/1, 66,6 m
Sob consulta Cabo de aço Ø 20, H 40 1/1, 86,6 m
20 578 440 44 m Cabo de aço Ø 20 mm para talhas 2/1 e 4/1
Cabo de aço Ø 20, H 12 2/1, 31,7 m
Cabo de aço  Ø 20, H 20 2/1, 47.7 m
Cabo de aço Ø 20, H 30 2/1, 67,7 m
Cabo de aço Ø 20, H 40 2/1, 87,7 m
Comprimento
Cabo de aço  Ø 20, H 12 4/1, 33,8 m
Cabo de aço  Ø 20, H 20 4/1, 50,5 m
Cabo de aço  Ø 20, H 30 4/1, 69,7 m
Cabo de aço  Ø 20, H 40 4/1, 89,7 m
Sob consulta Cabo de aço para talhas c om arranjo de cabos 4/2
21 578 670 33 1 Conjunto da guia de cabo compl. (Peças Nº 23,26)
27 578 379 44 1 Mola do anel pressionador
30 578 352 33 1 Tambor de cabo 4/2, H12 completo (Peça Nº 31)
30 578 354 33 1 Tambor de cabo 4/2, H20 completo (Peça Nº 31)
30 578 356 33 1 Tambor de cabo 4/2, H30 completo (Peça Nº 31)
30 578 358 33 1 Tambor de cabo 4/2, H40 completo (Peça Nº 31)
31 590 412 44 1 Anel de borracha 90 x 7 b
32 578 675 33 1 Conjunto da guia de cabo compl. (Peças nº 28, 36, 40) 2)
32 578 685 33 1 Conjunto da guia de cabo compl. (Peças nº 28, 37, 40) 3)

Notas
1) Indicar o comprimento do cabo no pedido. 2) Rosca para direita. Execução para tambor com dupla ranhura
3) Rosca para a esquerda. Execução para tambor de dupla ranhura

6
MOTOR 28/12 K 4 P e 28/17 K 4 P

7
MOTOR 28/12 K 4 P – MOTOR 28/17 K 4 P

Peca N° N. Identidade Qt. Denominação


28/12 K 4 P 28/17 K 4 P
1 313 073 57 1 Motor 28/12 K4 P completo
(Peças N° 7-11, 19, 24-32; 36-45; 53; 55-70).
220/380/440V 60Hz
313 068 57 1 Motor 28/17 K 4 P completo
(Peça N° 7-11, 19, 24-32; 36-45; 53; 55-70).
220/380/440V 60Hz.
2 578 490 33 578 490 33 1 Acoplamento completo (Peça N° 3-6)
3 579 497 44 579 497 44 2 Rolete do acoplamento n° 2
4b 629 623 44 629 623 44 1 Anel de feltro
5 579 496 44 579 496 44 2 Rolete do acoplamento N° 1
7 319 272 99 319 272 99 1 Parafuso com sextavado interno M12 x 30
8 343 112 99 343 112 99 1 Arruela de pressão A12
9 629 7124 4 629 712 44 1 Tampa de proteção
10 629 711 44 629 711 44 1 Bucha intermediaria
11 629 636 44 629 636 44 1 Mancal lado A completo (Peça N° 12-18)
12 342 572 99 342 572 99 1 Anel elástico 110 x 4
13 629 634 44 629 634 44 1 Tampa de vedação Ø 147
14 360 522 99 360 522 99 1 Rolamento de esferas 6022
15 629 635 44 629 635 44 1 Tampa de vedação Ø 168
16 365 458 99 365 458 99 1 Rolamento de rolos RNU 308 B
17 364 015 99 364 015 99 1 Rolamento axial 51 115
18 633 638 44 633 638 44 1 Retentor 90 x 105 x 5
19 317 292 57 317 755 57 1 Estator completo 220/380/440 V 60Hz 1) 2)
22 504 504 44 504 504 44 Tampão PG 21
24 340 906 99 340 906 99 1 Arruela 6,4 x 12,5 x 1,6
25 343 806 99 343 806 99 1 Arruela de pressão A6
26 320 957 99 320 957 99 1 Parafuso com sextavado interno M6 x 10
27 374 153 44 374 153 44 1 Anel de trava 53,5 x 1,6

Notas:

1) Na aquisição de um motor ou um estator completo deverão ser fornecidas os seguintes dados:

 Numero de serie da talha


 Denominação exata do motor.
 Tensão de serviço: Por exemplo: 380 V
 Freqüência da rede. Por exemplo, 60 Hz
 Grau de proteção do motor Por exemplo IP 44 (Padrão)
 Eventuais elementos adicionais. Por exemplo, Termistores

2) Ao fazer um pedido de um rotor ou um estator deverá ser pedido também um jogo de anéis distanciadores
(Peça N° 28) para o ajuste do entreferro utilizando o jogo de calibres para folgas (Peça N° 78). A medida do
entreferro entre o estator e o rotor é 0,55 mm

8
MOTOR 28/12 K 4 P – MOTOR 28/17 K 4 P

Peca N° N. Identidade Qt. Denominação


28/12 K 4 P 28/17 K 4 P
28 027 951 84 027 951 84 1 Anel distanciador 9,5 mm
027 952 84 027 952 84 1 Anel distanciador 9,9 mm
027 953 84 027 953 84 1 Anel distanciador 10,3 mm
027 954 84 027 954 84 1 Anel distanciador 10,7 mm
027 956 84 027 956 84 1 Anel distanciador 11,1 mm
027 957 84 027 957 84 1 Anel distanciador 11,5 mm
027 958 84 027 958 84 1 Anel distanciador 11,7 mm
027 959 84 027 959 84 1 Anel distanciador 12,3 mm
29 029 61284 029 612 84 1 Pacote da mola prato
30 629 825 44 1 Mola do freio 1250 N
629 840 44 1 Mola do freio 1400 N
31 628 71844 628 718 44 1 Arruela de encosto
32 628 704 44 629 704 44 1 Rotor completo (Peça N° 33)
33 342 559 99 342 559 99 1 Anel elástico 63 x 2
36 319 26999 319 269 99 4 Parafuso com sextavado interno M12 x 45
37 343 112 99 343 112 99 4 Arruela de pressão A12
38 625 61544 625 615 44 1 Anel de vedação
39 340 854 99 340 854 99 4 Arruela 4,2 x 8 x 0,5
40 628 637 44 628 637 44 1 Tampa da caixa de ligação
41 340 874 99 340 874 99 4 Arruela 5,3 x 10 x 1
42 319 055 99 319 055 99 4 Parafuso cabeça cilíndrica BM 5x 55
43 621 252 44 621 252 44 1 Bucha de guia
45 629 640 44 629 640 44 1 Mancal lado B completo (Pecas № 46-52)
46 332 208 99 332 208 99 3 Porca sextavada M8
47 343 087 44 343 808 99 3 Arruela de pressão
48 628 637 44 628 63T 44 2 Tampa de vedação
49 628 639 44 628 639 44 2 Retentor 53,3 x 90 x 6
50 365 458 99 365 458 99 1 Rolamento de rolos cônico RNU 8308
51 600 020 44 600 020 44 2 Tampão plástico 12,5 x 9,3 x 9,5
52 319 082 99 319 082 99 3 Parafuso cabeça cilíndrica BM 8 x 50
53 628 657 44 628 657 44 1 Disco de freio completo (Peça № 54)
54 628 658 44 628 658 44 1 Lona de freio
55 343 112 99 343 112 99 4 Arruela de pressão A12
56 319 269 99 319 269 99 4 Parafuso com sextavado interno M 12 x45 -
57 628 716 44 628 716 44 1 Arruela cônica
58 345 031 99 345 031 99 2 Pino elástico 5 x 32
59 343 112 99 343 112 99 4 Arruela de pressão A12
60 319 273 99 319 273 99 4 Parafuso com sextavado interno M 12 x 35

Notas
1) Ao fazer um pedido de um rotor ou um estator deverá ser pedido também um jogo de anéis distanciadores
(Peça N° 28) para o ajuste do entreferro utilizando o jogo de calibres para folgas (Peça N° 78). A medida do
entreferro entre o estator e o rotor é 0,55 mm

9
MOTOR 28/12 K 4 P – MOTOR 28/17 K 4 P

Peca N° N. Identidade Qt. Denominação


28/12 K 4 P 28/17 K 4 P
61 628 717 44 628 717 44 1 Bucha cônica
62 342 539 99 342 539 99 1 Anel elástico 39 x 1,75
63 629 662 44 629 662 44 1 Tampa do freio
629 663 44 629 663 44 1 Tampa do freio 1)
64 600 064 44 600 064 44 1 Visor
65 600 063 44 600 063 44 1 Janela de inspeção
66 343 112 99 343 112 99 4 Arruela de pressão A12
67 319 281 99 319 281 99 4 Parafuso com sextavado interno M12 x 110
68 629 672 44 629 672 44 1 Tampa para ventilação do freio
69 343 808 99 343 808 99 4 Arruela de pressão A8
70 319 360 99 319 360 99 4 Parafuso com sextavado interno M8 x 12
71 343 116 99 343 116 99 4 Arruela de pressão A 16
72 319 288 99 319288 99 4 Parafuso com sextavado interno M16 x 50
73 578 419 44 578 419 44 1 Pino de acionamento da chave fim de curso
74 629 211 33 629 211 33 1 Chave fim de curso completa (2/1; 4/1)
74 Sob Consulta Sob Consulta 1 Chave fim de curso, completa ( 4/2)
75 340 404 99 340 404 99 4 Arruela 5,3 x 9,5 x 1
76 343 805 99 343 805 99 4 Arruela de pressão A5
77 319 055 99 319 055 99 4 Parafuso com sextavado interno M5 x 55
78 Sob Consulta Sob Consulta 3 Jogo de calibres 0,5; 0,55; 0,6; 0,65; 0,7 \
86 960 102 57 960 102 57 1 Anel de vedação 10,3 x 2,4 b
87 621 252 44 621 252 44 1 Bucha de guia para o pino de acionamento
88 312 359 57 312 359 57 3 Tampão PG 21
89 314 125 57 314 125 57 3 Prensa cabo PG 21

Notas:
1) Para condições de trabalho árduas

10
MECANISMO DE ELEVAÇÃO DE PRECISÃO FG 28-16 K

11
MECANISMO DE ELEVAÇÃO DE PRECISÃO FG 28-16 K
Peca N° N. Identidade Qt. Denominação

1 313 653 57 1 Mecanismo de elevação de precisão FG 28-16/8 K4


220/380/440 V 60 Hz (Peça N° 2-26 e 30)
2 630 932 44 1 Tambor do freio
630 933 44 1 Tambor do freio 5)
3 630 957 44 4 Arruela de calço
4 319 278 99 4 Parafuso com sextavado interno M12 x 80
5 343 112 99 4 Arruela de pressão A12
6 376 592 44 1 Retentor 72 x 200 x 15
7 630 922 44 1 Carcaça
7a 005 081 84 1 Placa de características do redutor 4)
7b 350 961 99 4 Rebite 2,6 x 5
8 630 946 44 1 Tampa para ventilação 1)
9 630 928 44 1 Suporte do planetário
10 360 443 99 4 Rolamento de esferas 16003
11 342 635 99 4 Anel elástico 35 x 1,5
12 630 926 44 2 Engrenagem planetária
13 630 929 44 2 Eixo da engrenagem planetária
14 630 924 44 1 Engrenagem interna
15 630 938 44 1 Anel de vedação 80 R 255 x 4
16 630 937 44 5 Mola prato 89,5/46,0 x 1,3
17 342 788 44 1 Anel de trava
18 363 171 99 1 Rolamento de rolos
19 600 063 44 1 Janela de inspeção
20 600 064 44 1 Visor
21 630 944 44 1 Tampa para ventilação 2)
24 313 423 44 1 Parafuso de respiro
25 343 096 99 4 Arruela de pressão
26 319 259 99 4 Parafuso com sextavado interno M10 x 40
30 313 069 57 1 Micro-motor 16/8 K4 completo 220/380/440 V 60 Hz
(Peça N° 31,40-42,44-49,52-71,77-79; 77-79, 81-85)
31 618 976 44 1 Flange intermediaria completo (Peça N° 32-39)
32 342 642 99 1 Anel elástico 42 x 1,75
33 368 309 99 1 Rolamento de rolos RNU 4905
34 366 810 44 1 Retentor A 30 x 42 x 7 NB
35 618 979 44 1 Arruela de apoio 30,5/42 x 1,0
36 342 784 44 1 Anel de trava

NOTAS
1) Esquerda
2) Direita
3) Encomendar junto com esta peça o parafuso de respiro, Peça Nº 24, Nº Identidade 313 423 44
4) Sem marcação
5) Para condições de trabalho árduas

12
MECANISMO DE ELEVAÇÃO DE PRECISÃO FG 28-16 K
Peca N° N. Identidade Qt. Denominação

37 313.403 99 2 Parafuso de fechamento M16 x 1,5


38 313 443 99 4 Anel de vedação Ø 16/22 x 1,5
39 313 433 44 1 Parafuso magnético M16 x 1,5
40 319 229 99 4 Parafuso com sextavado interno M6 x 30 -10.9
41 343 806 99 4 Arruela de pressão 6
42 618 944 44 1 Rotor completo 16/8 K 4 (Peça N° 43)
43 342 530 99 1 Anel elástico 30 x 1,5
44 616 717 44 3 Anel de ajuste da mola
45 617 835 44 1 Mola do freio 350 N
46 616 715 44 1 Pacote de mola prato
47 617 737 44 1 Anel distanciador 5,7 mm 1)
617 739 44 1 Anel distanciador 6,0 mm 1)
617 741 44 1 Anel distanciador 6,3 mm 1)
617 743 44 1 Anel distanciador 6,6 mm 1)
617 745 44 1 Anel distanciador 6,9 mm 1)
617 747 44 1 Anel distanciador 7,2 mm 1)
617 749 44 1 Anel distanciador 7,5 mm 1)
48 374 130 44 1 Anel de trava 30,4 X 1,3 mm
49 317 756 57 1 Estator completo 16/8 K4 220/380/440 V 60 Hz (Peça N° 50,51)
52 613 696 44 1 Duto de borracha para a fiação
53 613 608 44 2 Tampão
54 343 804 99 1 Arruela de pressão A4
55 318 166 99 2 Parafuso cabeça cilíndrica AM 4 x 16
56 617 678 44 1 Base da caixa de ligação
57 600 000 44 2 Etiqueta de aterramento
58 340 804 99 2 Arruela 4,3
59 343 804 99 2 Arruela de pressão A4
60 320 927 99 2 Parafuso cabeça cilíndrica AM4 x 8
61 340 804 99 1 Arruela 4,3
62 600 024 44 1 Régua de bornes
63 343 804 99 2 Arruela de pressão A4
64 318 195 99 2 Parafuso cabeça cilíndrica AM4 x 12
65 340 853 99 3 Arruela 3,7 x 7 x 1
66 343 804 99 3 Arruela de segurança S4

Notas:
Ao fazer um pedido de um rotor ou um estator devera ser pedido também um jogo de anéis distanciadores (Peça N° 47 )
para o ajuste do entreferro utilizando o jogo de calibres para folgas (Peça N° 88 ). A medida do entreferro entre o estator e o
rotor é 0,35 mm

13
MECANISMO DE ELEVAÇÃO DE PRECISÃO FG 28-16 K

Peça Nº Nº de Identidade Quant. Denominação

67 319 034 99 1 Parafuso cabeça cilíndrica M4 x 25


68 617 679 44 1 Junta de vedação
69 617 676 44 1 Tampa da caixa de ligação
70 318 138 99 2 Parafuso cabeça cilíndrica AM4 x 20
71 616 629 44 1 Mancal lado do freio, B completo (Peça N° 72-76)
616 635 44 1 Mancal lado do freio, B, completo (Peça N° 72-76) 2)
72 620 638 44 1 Retentor
73 364 008 99 1 Rolamento axial 51108
74 365 454 99 1 Rolamento de rolos RNU 8304
75 342 651 99 1 Anel elástico 52 x 2
76 616 639 44 1 Retentor
77 343 806 99 4 Arruela de pressão A6
78 319 229 99 4 Parafuso com sextavado interno M6 x 25
79 618 158 44 1 Disco de freio cônico completo (Peça n° 80)
80 616 654 44 1 Lona de freio cônica
81 616 728 44 1 Porca de ajuste
82 343 805 99 2 Arruela de pressão a5
83 318 924 99 2 Parafuso cabeça cilíndrica M5 x 16
84 617 619 44 1 Tampa do freio
85 318 561 99 3 Parafuso cabeça cilíndrica AM 5 x 12
86 343 112 99 4 Arruela de pressão A12
87 319 396 99 4 Parafuso com sextavado interno M12 x 135 8.8
88 Sob Consulta 3 Jogo de calibres para folga 0,3; 0,35; 0,4; 0,5; 0,55
97 314 24 57 2 Prensa cabo PG 16
98 312 358 57 1 Tampão PG 16

Notas:
2) Para condições de trabalho árduas

14
GANCHO DE CARGA 1/1

Peça Nº Nº de Identidade Quant. Denominação

1 580 130 33 1 Conjunto do gancho completo 1/1 (Peças nº 2-6)


2 580 122 44 1 Carcaça do conjunto do gancho
3 364 018 99 1 Rolamento axial 51 108
4 580 124 44 1 Bolsa do cabo
6 580 110 44 1 Suspensão GSN 2,5 completa (Peça Nº 9)
10 341 826 99 1 Trava do gancho tamanho 2,5
11 593 738 44 1 Placa de capacidade 6.300 kg P 1263
592 734 44 1 Placa de capacidade 5.000 kg P 1250
580 138 44 1 Placa de capacidade 4.000 kg P 1240
590 805 44 1 Placa de capacidade 3.200 kg P 1230
590 804 44 1 Placa de capacidade 2,5 t P 1225
12 600 794 44 1 Grampo de fixação do cabo
13 580 004 44 Cunha do cabo Ø 20 mm

15
BLOCO INFERIOR 2/1

Peça Nº Nº de Identidade Quant. Denominação

1 201 897 57 1 Bloco inferior completo 2/1 (Peças Nº 2-11, 15-20)


2 342 560 99 2 Anel elástico 70 x 2,5
3 350 921 99 4 Rebite 4 x 8
4 592 852 44 2 Placa do fabricante
5 201 900 57 2 Tirantes
6 201 898 57 2 Chapas laterais
7 201 891 57 1 Perfil de alumínio 240 mm
8 201 892 57 2 Perfil de alumínio 296 mm
9 201 901 57 1 Eixo da polia
10 367 224 44 2 Anel Nilos 6214 AV
11 580 030 44 1 Polia de cabo completa Ø 335 (Peça nº 12-13)
12 361 264 99 2 Rolamento de rolos cilíndricos NJ 214
13 342 675 99 2 Anel elástico 125 x 4
16 345 074 99 2 Pino elástico 8 x 40
17 332 197 99 4 Porca sextavada M10
18 343 096 99 4 Arruela de pressão A10
19 201 899 57 2 Pino distanciador
20 592 580 44 1 Gancho completo ASN 6 (Peça nº 23)
23 592 586 44 1 Lingueta de trava tamanho 6
24 350 921 99 4 Rebite 4 x 8
25 202 176 57 1 Placa de capacidade 5 t P 1240
25 202 175 57 1 Placa de capacidade 6,3 t P 1240
25 202 177 57 1 Placa de capacidade 8 t P 1240
25 202 178 57 1 Placa de capacidade 10 t P 1250
25 202 179 57 1 Placa de capacidade 12,5 t P 1263
26 Sob consulta 1 Gancho duplo BS
26 Sob consulta 1 Gancho duplo GSN – mu (Peça N º 23)

16
BLOCO INFERIOR 4/1

Peça Nº Nº de Identidade Quant. Denominação

1 580 230 44 1 Bloco inferior completo Ø 335 (Peças Nº 2-10, 14-20)


3 342 560 99 2 Anel elástico 70 x 2,5
4 350 921 99 4 Rebite 4 x 8
5 592 852 44 2 Placa do fabricante
6 201 895 57 2 Chapa lateral externa
6a 201 896 57 2 Chapa lateral interna
7 201 891 57 2 Perfil de alumínio 240 mm
8 201 892 57 4 Perfil de alumínio 296 mm
9 367 224 44 4 Anel de vedação Nilos 6214 AV
10 580 030 44 2 Polia de cabo completa  Ø 335 (Peça nº 33-34)
11 361 264 99 4 Rolamento de rolos cilíndricos NJ 214
12 342 675 99 1 Anel elástico 125 x 4
14 201 888 57 2 Tirante
15 201 890 57 1 Tubo distanciadora
16 578 924 44 1 Eixo
17 332 197 99 4 Porca sextavada M 10
18 343 96 99 4 Arruela de pressão A 10
19 201 889 57 2 Pino distanciador
20 341 672 99 1 Conjunto do gancho completo ASN 10 (Peça nº 27-28)
23 580 206 44 1 Lingueta de trava tamanho 10
23a 345 313 99 1 Pino da trava do gancho
23b 580 208 44 1 Mola da trava do gancho
24 350 921 99 1 Rebite 4 x 8
25 202 188 57 Placa de capacidade 16 t - P 1240
25 202 189 57 2 Placa de capacidade 20 t- P 1250
25 202 190 57 2 Placa de capacidade 25 t - P 1263
26 Sob Consulta 1 Gancho duplo BS 10 (Peças nº 28-30)
27 341 672 99 1 Conjunto do gancho ASN 10

17
BLOCO INFERIOR 4/2

Peça Nº Nº de Identidade Quant. Denominação

25 593 570 44 1 Bloco inferior completo (Peças nº 26-32, 36-42)


27 342 550 99 2 Anel elástico 50 x 2
28 991 380 57 4 Rebite 4 x 8
29 592 452 44 2 Placa do fabricante
30 200 254 57 2 Chapa lateral externa
200 2325 57 2 Proteção da polia
31 593 594 44 2 Perfil
31 a 593 595 44 4 Perfil
32 593 430 44 2 Polia de cabo completa Ø 225 (Peça nº 33-34)
33 368 210 99 2 Rolamento de esferas 6210 z
34 342 668 99 1 Anel elástico 90 x 3
36 593 382 44 2 Tirante
37 593 383 44 Bucha distanciadora
38 593 385 44 Eixo
39 332 208 99 4 Porca sextavada M8
40 343 808 99 4 Arruela de pressão A8
41 593 391 44 2 Pino distanciador
42 341 664 99 1 Gancho completo ASN 4 (Peça nº 43-45)
43 592 948 44 1 Mola de trava
44 345 335 99 1 Pino elástico A8 h 11 X 65
45 592 946 44 1 Lingueta de trava (Peça nº 43, 44)
46 991 380 57 4 Rebite 4 x 8
47 Sob consulta 2 Placa de capacidade
50 Sob consulta 1 Gancho duplo BS 4

18
BLOCO INFERIOR 6/1 e 8/1

19
BLOCO INFERIOR 6/1 e 8/1

Peça Nº Nº de Identidade Q Denominação


6/1 8/1
1 580 850 44 1 Bloco inferior completo (Peças nº 2-11; 15-28, 38, 39, 40)
1 580 880 44 1 Bloco inferior completo (Peças nº 2-11; 15-25, 28, 38-40)
4 342 560 99 342 560 99 1 Anel elástico 70 x 2,5
5 350 921 99 350 921 99 4 Rebite 4 x 8
6 592 852 44 592 852 44 2 Placa do fabricante
7 201 895 57 201 895 57 2 Chapa lateral de proteção- externa
7a 201 896 57 201 896 57 2 (6) Chapa lateral de proteção - interna
7b 201 849 57 - 2 Chapa lateral de proteção polia do meio
8 201 891 57 201 891 57 3 (4) Perfil de alumínio 240 mm
9 201 892 57 201 892 57 6 (8) Perfil de alumínio 296 mm
10 367 224 44 367 224 44 6 (8) Anel de vedação Nilos 6214 AV
11 580 030 44 580 030 44 3 (4) Polia de cabo completa 
12 361 264 99 361 264 99 6 (8) Rolamento de rolos cilíndricos NJ 214
13 342 675 99 342 675 99 6 (8) Anel elástico 125 x 4
17 308 190 99 308 190 99 2 Parafuso sextavado M 16 x 35 10.9
18 343 116 99 343 116 99 2 Arruela de pressão a16
19 355 963 99 355 963 99 1 Chapa de trava da travessa 40 x 10
20 201 850 57 201 869 57 2 Tirante
21 201 852 57 201 870 57 (1) Bucha distanciadora
22 580 854 44 580 884 44 1 Eixo da polia
23 201 853 57 580 859 44 1 Tampa de fixação
24 343 116 99 343 116 99 2 Arruela de pressão A16
25 319 285 99 319 285 99 2 Parafuso c/sex. Interno M16 x 30 10.9
27 345 085 99 345 074 99 (2) Pino elástico 8 x 80 (8 x 40)
29 341 675 99 - 1 Conjunto do gancho completo GSN 16 (Peça nº 27-29)
29 - 341 677 99 1 Conjunto do gancho completo GFN 20 (Peça nº 32-34)
32 580 991 44 1 Mola de trava
34 341 013 99 - 1 Trava do gancho tamanho 16
34 1 Lingueta de trava tamanho 20
35 Sob Consulta Sob Consulta 1 Gancho duplo
38 350 921 99 350 921 99 4 Rebite 4 x 8
39 202 191 57 - 2 Placa de capacidade 16 t (P 1225)
202 192 57 - 2 Placa de capacidade 20 t (P 1232)
39 202 193 57 2 Placa de capacidade 25 t (P 1240
39 202 194 57 2 Placa de capacidade 32 t (P 1250)
202 195 57 2 Placa de capacidade 40 t (P 1263)
- 202 196 57 2 Placa de capacidade 32 t (P 1263)
- 202 197 57 2 Placa de capacidade 40 t (P 1263)
39 - 202 198 57 2 Placa de capacidade 50 t (P 1263)
40 341 676 99 2 Gancho completoCSN 16 (Peças nº 28-30)
40 341 678 99 1 Gancho completo CF 20 (Peças nº 29-31)
41 Sob Consulta Sob Consulta 1 Gancho duplo completo

Nota: Quantidades indicadas entre parênteses referem-se ao bloco 8/1

20
TRAVESSA FIM DE CABO

Peça Nº Nº de Identidade Quant.Denominação

1 580 300 44 1 Travessa fim de cabo completa H12 2/1 e 4/1 (Peças Nº 2-8)
1 580 302 44 1 Travessa fim de cabo completa H20 2/1 e 4/1 (Peças Nº 2-8)
1 580 304 44 1 Travessa fim de cabo completa H30 2/1 e 4/1 (Peças Nº 2-8)
1 580 306 44 1 Travessa fim de cabo completa H40 2/1 e 4/1 (Peças Nº 2-8)
2 201 802 57 1 Eixo
3 343 096 99 2 Arruela de pressão A10
4 321 423 99 2 Parafuso com sextavado interno M 10 x 20 10.9
5 580 327 44 1 Chapa de segurança
6 580 328 44 1 Bolsa de cabo
7 580 005 44 1 Bucha
8 342 562 99 1 Anel elástico 75 x 25
9 580 004 44 1 Cunha do cabo
10 600 79 44 1 Grampo para cabos com diâmetro 10,5-16,00
10 600 794 44 1 Grampo para cabos com diâmetro 20-25,4

21
TRAVESSA SUPERIOR

Peça Nº Nº de Identidade Quant. Denominação

25 580 040 44 1 Travessa superior H12 completa (Peça Nº26-31, 35, 36) 1)
580 044 44 1 Travessa superior H20 completa (Peça Nº26-31, 35, 36) 1)
580 048 44 1 Travessa superior H30 completa (Peça Nº26-31, 35, 36) 1)
580 052 44 1 Travessa superior H40 completa (Peça Nº26-31, 35, 36) 1)
26 342 560 99 2 Anel elástico 70 x 2,5
27 343 522 99 2) Arruela de ajuste 70 x 90 x 0,3
28 201 808 57 1 Eixo
29 580 005 44 1 Bucha
30 342 562 99 1 Anel elástico 72 x 2,5
31 580 030 44 1 Polia de cabo completa (Peça Nº 32-33)
32 361 264 99 2 Rolamento de rolos NJ 214 E
33 342 675 99 2 Anel elástico 125 x 4
35 580 037 44 2 Anel de compensação
36 367 224 44 2 Anel Nilos 6214 AV

Nota:

1) A travessa superior H20, H30, e H40 não estão fixadas no corpo da talha
2) Conforme necessidade

22
TRAVESSA COM POLIA COMPENSADORA
P1232 / P1240/ P1250 / P 1263

Peça Nº Nº de Identidade Quant. Denominação

1 580 420 44 1 Travessa com polia compensadora H12 completa (Peça Nº 2-7)
580 425 44 1 Travessa com polia compensadora H20 completa (Peça Nº 2-7)
580 430 44 1 Travessa com polia compensadora H30 completa (Peça Nº 2-7)
580 435 44 1 Travessa com polia compensadora H40 completa (Peça Nº 2-7)
2 342 550 99 2 Anel elástico 50 x 2
3 580 035 44 1 Eixo
4 343 520 99 2 Arruela lisa de ajuste 50 x 62 x 1
5 368 210 99 2 Rolamento de esferas 6210 z
6 342 668 99 1 Anel elástico 90 x 3
7 580 424 44 1 Polia de cabo 
8 580 005 44 1 Bucha
9 342 562 99 1 Anel elástico 75 x 2,5

23
PEDIDOS DE PEÇAS Para que possam ser fornecidas pecas sobressalentes de forma
correta e rápida é necessário fornecer as seguintes informações:

 Tipo exato do equipamento incluindo informações sob a tensão de


serviço, freqüência, classe de temperatura, grau de proteção,
tamanho do freio, assim como eventuais equipamentos opcionais
conforme indicado na documentação do equipamento.

 Número da ordem de fabricação sobre o qual foi fornecido o


equipamento

 Número da peça, número de identidade, quantidade e denominação


da peça conforme indicado no catalogo.

 O endereço exato onde devem ser remetidas as peças.

 No fornecimento de peças sobressalentes aplicam-se nossas


condições Gerais de Venda

SERVIÇOS Nosso departamento de Service pode assumir os serviços de


manutenção de seu equipamento através de ordens de serviços
individuais ou de um contrato para manutenção periódica.

Entre em contato conosco.

Reprodução: Unicamente com autorização expressa da Demag Cranes & Components Ltda.

Salvo modificações

Demag Cranes & Components Ltda.


Rodovia Raposo Tavares KM 31
Caixa Postal 806-0
06 703-030 Cotia – SP - Brasil
Tel. (0xx11) 2145 7818/7819/7820/7821/7937/7957/7987
Fax (0xx11) 4616 0915
E-mail: pecas@demagcranes.com.br
www:demagcranes.com.br