Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Atividade Apresentada à
disciplina Análise das Demonstrações
Financeiras do Curso de Ciências
Contábeis da UNIT como requisito para
avaliação.
Prof. Me. Flávia Karla Gonçalves
- Liquidez corrente
Ano de 2015 = R$ 12,53
61.400,00 / 4.900,00 = 12,53
Ano de 2016 == R$ 7,37
73.045,00 / 9.900,00 = 7,37
- Liquidez geral
Ano de 2015 = R$ 11,80
61.400,00 + 4.700,00 = 66.100,00
4.900,00 + 700,00 = 5.600,00
66.100,00 / 5.600,00 = 11,80
Ano de 2016 = R$ 7,52
73.045,00 + 6.000,00 = 79.045,00
9.900,00 + 600,00 = 10.500,00
79.045,00 / 10.500,00 = 7,52
- Liquidez seca
Ano de 2015 = R$ 10,53
61.400,00 – 9.800,00 = 51.600,00 / 4.900,00 = 10,53
Ano de 2016 = R$ 7,33
73.043,00 – 400,00 // 9.900,00 = 7,33
2. Respostas da Ação de Aprendizagem 2
• Calcular os índices de estrutura de capital (participação de capital de terceiros
e a composição do endividamento) da empresa do ano de 2015 e 2016.