Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
MTODO DE CUSTO
Pressupostos mais comuns para as avaliaes de imveis pelo mtodo de custo
1 - 100% de capitais alheios para a construo Recurso a financiamento externo para a construo
2 - 100% de capitais prprios para a compra do terreno No h necessidade de recorrer a
financiamento externo para a compra do terreno
3 - As despesas com a comercializao so, normalmente, definidas como uma percentagem do
valor de venda do imvel (V) e no so contabilizadas como um custo, mas sim como uma deduo
receita.
4 - O mtodo esttico porque no h uma anlise ao longo do tempo. Todos os custos e proveitos
acontecem num perodo mximo de 1 ano. Caso o perodo de tempo em questo fosse superior a um
ano, seria necessrio recorrer a mtodos dinmicos (mtodo do Cash-flow).
PROBLEMA N 1
Determine o valor de mercado de uma moradia, em banda, com as seguintes caractersticas:
rea bruta habitao - 195 m2
rea de varandas - 45 m2
rea do estacionamento - 120 m2
De acordo com as caractersticas construtivas e a zona em que o edifcio se encontra, foram
apurados os seguintes custos:
Custos de construo habitao - 500 /m2 Ab
Custos de construo varandas - 300 /m2 Ab
Custos de construo estacionamento - 450 /m2 Ab
Custos de taxas e licenas - 15 /m2 Ab.hab
Custos administrativos - 2,5% do custo de construo
Custos de projecto - 5% do custo de construo
Custos comerciais - 5% dos custos totais
Margem de promoo - 20% sobre o investimento
De acordo com a prospeco efectuada, lotes de terreno com caractersticas semelhantes so
vendidos na zona por 100.000 .
RESOLUO DO PROBLEMA N 1
1 - Custo de construo
Cc (habitao) = 500/m x 195m = 97.500
Cc (varandas) = 300/m x 45m = 13.500
Cc (estacionamento) = 450/m x 120m = 54.000
Cconstruo = 97.500 + 13.500 + 54.000 = 165.000
2 - Custo de taxas e licenas + custos administrativos + custos de projecto
(encargos com a construo - Ec)
C. taxas e licenas = 15/mAb.hab x 195m = 2.925
C. administ. = 0,025 x 165.000 = 4.125
C. projecto = 0,05 x 165.000 = 8.250
C.(taxas + administ. + projecto) = Ec = 2.925 + 4.125 + 8.250 = 15.300
3 - Custos de desenvolvimento
Custos de desenvolvimento = Cconstruo + Ec
C. desenvolvimento = 165.000 + 15.300 = 180.300
4 - Custos financeiros
Neste exemplo, uma vez que no dado, vamos admitir que no h custos financeiros
C.financeiros = 0
5 - Custos totais
C.totais = T + Et + C.desenvolvimento + C.financeiros
(admitindo que no valor dado para o terreno j esto includos os encargos com a sua aquisio, ou
seja T + Et = 100,000)
C.totais = 100.000 + 180.300 + 0 = 280.300
6 - Custos de comercializao
C.com. = 0,05 x C.totais
C.com. = 0,05 x 280.300 = 14.015
7 - Investimento
Inv. = C.totais + C.com.
Inv. = 280.300 + 14.015 = 294.315
8 - Margem de promoo (M)
M = 0,20 Investimento
M = 0,20 294.315 = 58.863
9 - Valor de venda (V)
V = Investimento + Margem
V = 294.315 + 58.863 = 353.178
V = 353.178
NOTAS
Este problema (acadmico) no obedece aos pressupostos normais da aplicao do mtodo de
custo. Por um lado, no define custos financeiros, e, por outro, no segue o pressuposto n 3, uma
vez que considera o custo de comercializao como uma percentagem do custo total.
Uma formulao mais correcta para este problema seria:
Custos comerciais - 5% do valor de venda
Custos financeiros - 5% dos custos de desenvolvimento
V = 365.451
PROBLEMA N 2
a) Determine o valor de mercado de uma moradia com as seguintes caractersticas:
rea bruta habitao - 180 m
rea de varandas - 25 m
rea do estacionamento - 90 m
De acordo com as caractersticas construtivas e a zona em que o edifcio se encontra, foram
apurados os seguintes custos:
Custos de construo habitao - 650 /m Ab
Custos de construo varandas - 400 /m Ab
Custos de construo estacionamento - 450 /m Ab
Custos de taxas e licenas - 20 /m Ab.habitao
Custos administrativos - 2,5% do custo de construo
Custos de projecto - 5% do custo de construo
Custos de comercializao - 5% do valor de venda
Custos financeiros - 5% dos custos de desenvolvimento
Margem de promoo - 20% sobre o investimento
De acordo com a prospeco efectuada, lotes de terreno com caractersticas semelhantes so
vendidos na zona por 80.000 .
b) Qual o valor actual do imvel se se encontrarem realizados 50% dos trabalhos de construo?
RESOLUO DO PROBLEMA N 2
a)
1 - Custos com o terreno
T = 80,000
Et = 80,000 7,5% = 6.000
T + Et = 80.000 + 6.000 = 86.000
2 - Custo de construo
Cc (habitao) = 650/m x 180m = 117.000
Cc (varandas) = 400/m x 25m = 10.000
Cc (estacionamento) = 450/m x 90m = 40.500
Cconstruo = 117.000 + 10.000 + 40.500 = 167.500
V = 352.226
b) Qual o valor actual do imvel se se encontrarem realizados 50% dos trabalhos de construo?
PROBLEMA N 3
Determine o valor de mercado de um edifcio destinado a indstria, atendendo aos seguintes valores:
- rea de terreno 1.000 m2
- rea de armazm 700 m2
- rea de logradouro 300 m2
De acordo com as caractersticas construtivas e a zona em que o edifcio se encontra, foram
apurados os seguintes custos:
- Custos de construo armazm 400 /m2 Ab
- Custos de construo logradouro 50 /m2 Ab
- Encargos com a construo 10% custo construo
- Custo Terreno 75/m2
- Despesas com a aquisio do terreno 6.000
- Depreciao fsica e funcional:
.Fsica armazm 15%
.Fsica logradouro 10%
.Funcional armazm 10%
- Depreciao ambiental, devido a uma lixeira situada na zona, de 15%.
- Mediao Imobiliria 2,5% do valor venda (custos de comercializao)
- Lucro da operao 15% do valor venda
RESOLUO DO PROBLEMA N 3
1 - Custo do terreno
T = 75/m 1.000m = 75.000
Et = 6.000
T + Et = 75.000 + 6.000 = 81.000
2 - Custo de construo
Cc (armazm) = 400/m x 700m = 280.000
Cc (logradouro) = 50/m x 300m = 15.000
Cconstruo = 280.000 + 15.000 = 295.000
3 - Custo de taxas e licenas + custos administrativos + custos de projecto
(encargos com a construo - Ec)
Ec = 0,1 x 295.000 = 29.500
4 - Custos de desenvolvimento
Custos de desenvolvimento = Cconstruo + Ec
C. desenvolvimento = 295.000 + 29.500 = 324.500
5 - Custos financeiros (no h)
C.fin. = 0
6 - Depreciaes
Depreciao fsica
Armazm: 0,15 280.000 = 42.000
Logradouro: 0,10 15.000 = 1.500
Total depreciao fsica = 43.500
Depreciao funcional
Armazm: 0,10 280.000 = 28.000
Total depreciao funcional = 28.000
Depreciao ambiental
Terreno: 0,15 75.000 = 11.250
Armazm: 0,15 280.000 = 42.000
Logradouro: 0,15 15.000 = 2.250
Total depreciao ambiental = 55.500
Total das depreciaes = 43.500 + 28.000 + 55.500 = 127.000
V = 337.576
PROBLEMA N 4
Pretende-se avaliar um apartamento T2 acabado de construir, com as seguintes caractersticas:
Apr = 90,5 m2
Avar = 14 m
Agar = 15 m
De acordo com as caractersticas construtivas e a zona em que o apartamento se encontra, foram
apurados os seguintes custos:
Custos de construo habitao
550 /m Ab
325 /m Ab
450 /m Ab
30 /m Ab hab
Custos administrativos
Custos de projecto
5% do custo de construo
Custos comerciais
Margem de promoo
Valor do terreno
250/m Ab hab
5% Valor venda
Foi realizada uma prospeco na zona para apartamentos semelhantes, tendo sido obtidas as duas
referncias seguintes:
Referncia 1 Tipo T2:
i) Valor de venda = 127.500
ii) reas e valores estimados das reas acessrias
Apr = 95 m2
Avar = 10 m / Vvar = 6.000
Agar = 15 m / Vgar = 8.500
Referncia 2 Tipo T2:
i) Valor de venda = 125.000
ii) reas e valores estimados das reas acessrias
Apr = 85m2
Avar = 20 m2 / Vvar = 10.000
Agar = 25 m2 / Vgar = 14.000
a) Determinar o valor do imvel atravs do mtodo comparativo (mercado) e mtodo dos custos,
de modo a ser possvel confrontar os dois valores.
b) Determinar o valor do imvel admitindo que apenas a estrutura est realizada.
RESOLUO DO PROBLEMA N 4
a)
Aplicao do mtodo comparativo
- Clculo do valor da varanda com base nos valores das referncias
R1 - Avar = 10 m / Vvar = 6.000
R2 - Avar = 20 m / Vvar = 10.000
OA - Avar = 14m / Vvar = 6.000 + (10.000 - 6.000) x (4/10) = 7.600 (interpol. linear)
- Clculo do valor da garagem com base nos valores das referncias
R1 - Agar = 15 m / Vgar = 8.500
R2 - Agar = 25 m2 / Vgar = 14.000
OA - Agar = 15m / Vgar = 8.500 (porque as reas do OA e da R1 so iguais)
- Clculo do valor da habitao com base nos valores das referncias
V(R1) = 127.500
Apr(R1) = 95 m2
U(R1) = (127.500 - 6.000 - 8.500) / 95m = 1.189,5/m
V(R2) = 125.000
Apr(R2) = 85 m2
U(R2) = (125.000 - 10.000 - 14.000) / 85m = 1.188,24/m
U(OA) = (1189.5 + 1188.24) /2 1.189
Concluso (mtodo comparativo)
V(OA) = 1.189/m 90,5m + 7.600 + 8.500 = 123.705
Aplicao do mtodo dos custos
1 - Custos com o terreno
T = 250m Ab hab. 90,5m = 22.625 (admite-se os encargos j incluidos)
2 - Custo de construo
Cc (habitao) = 550/m x 90,5m = 49.775
Cc (varandas) = 325/m x 14m = 4.550
Cc (estacionamento) = 450/m x 15m = 6.750
Cconstruo = 49.775 + 4.550 + 6.750 = 61.075
V = 59.200
PROBLEMA N 5
a) Determine o valor de mercado de uma moradia, em banda, com as seguintes caractersticas:
rea bruta habitao
220 m2
rea de varandas
25 m2
rea do estacionamento
40 m2
500 /m2 Ab
250 /m2 Ab
350 /m2 Ab
Encargos
Custos comerciais
3% do custo totais
Margem de promoo
E os seguintes valores de mercado, por m2, para cada uma das dependncias:
Habitao
850 /m2 Ab
Varandas
350 /m2 Ab
2 - Custo de construo
Cc (habitao) = 500/m x 220m = 110.000
Cc (varandas) = 250/m x 25m = 6.250
Cc (estacionamento) = 350/m x 40m = 14.000
Cconstruo = 110.000 + 6.250 + 14.000 = 130.250
2 - Custo de taxas e licenas + custos administrativos + custos de projecto
(encargos com a construo - Ec)
Ec = 0,15 130.250 = 19.538
3 - Custos de desenvolvimento
Custos de desenvolvimento = Cconstruo + Ec
C. desenvolvimento = 130.250 + 19.538 = 149.788
4 - Custos financeiros
C.fin. = 0,00 C.desenvolvimento
C.fin. = 0
5 - Custos totais
C.totais = T + Et + C.desenvolvimento + C.financeiros
C.totais = 30.000 + 149.788 = 179.788
6 - Custos de comercializao
C.com. = 0,03 x custo total
C.com. = 0,03 x 179.788 = 5.394
7 - Margem de promoo (M)
M = 0,20 Investimento
M = 0,20 (179.788 + 5.394) = 37.036
8 - Valor de venda (V)
V = 179.788 + 5.394 + 37.036
V = 222.218
Comparao dos dois mtodos
Mtodo comparativo - 215.750
Mtodo dos custos - 222.218
Valor final - (215.750 + 222.218) / 2 = 219.000
PROBLEMA N 6
a) Proceda avaliao de um pavilho industrial com as seguintes caractersticas:
Descrio Ab
Nave Industrial
4.500 m2
Escritrios
150 m2
Balnerios
250 m2
Refeitrio
120 m2
Terreno
8.000 m2
Custos
Terreno
20 /m2
Nave Industrial
150 /m2
Escritrios
225 /m2
Balnerios
200 /m2
Refeitrio
200 /m2
Infra-estruturas
240.000
Taxas e licenas
12.5/m2 Ab const.
Projecto
5% Cc
Custos Administrativos
Custos Comercializao
3,0% V
20,0% Investimento
PROBLEMA N 7
Objectivo: avaliar um terreno
Dados:
- rea do terreno 5.000m2
- C.O.S. (coeficiente de ocupao do solo PDM para o local) 0,8m2/m2
- Tipologias:
R/C 6 T2 e 3 T3
1 Andar 6 T2 e 3 T3
2 Andar 6 T2 e 3 T3
3 Andar 6 T2 e 3 T3
- Custo de construo:
Habitao 450 /m2
Cave 175 /m2
- Encargos decorrentes dos custos de projectos, licenas, administrativos e outros 20% do valor
global do custo de construo
- Prazo de execuo do empreendimento 2 anos (taxa de juro 7%)
- Custo de promoo e comisses de venda 3% V
- Lucro do promotor 20% V
- Valores previsveis de venda das fraces:
T2 100.000
T3 150.000
RESOLUO DO PROBLEMA N 7
Valor de venda
T2 - V = 24 100.000 = 2.400.000
T3 - V = 12 150.000 = 1.800.000
Vtotal = 2.400.000 + 1.800.000 = 4.200.000
Custos
Ab acima do solo = 0,8 m/m terreno 5.000 m = 4.000 m (4 pisos com 1.000 m/piso)
Ab abaixo do solo (cave) = 1.000 m
Cc.hab = 450 /m 4.000 m = 1.800.000
Cc.cave = 175 /m 1.000 m = 175.000
Cc = 1.800.000 + 175.000 = 1.975.000
Encargos com a construo - Ec
Ec = 0,20 1.975.000 = 395.000
Encargos financeiros - Efin
(supondo que a entidade que concede o emprstimo liberta a primeira tranche no incio do 1 ano e a
2 tranche no incio do 2 ano e que o emprstimo concedido compreende os custos de construo e
os encargos com a mesma)
Efin = (1.975.000 + 395.000)/2 0,07 (1 ano) + (1.975.000 + 395.000) 0,07 (2 ano) =
248.850
Encargos comerciais - Ecom
Ecom = 0,03 4.200.000 = 126.000
Lucro (margem) - M
M = 0,20 4.200.000 = 840.000
V = T + Cc + Ec + Efin + Ccom + M T = V - (Cc + Ec + Efin + Ccom + M)
T = 4.200.000 - (1.975.000 + 395.000 + 248.850 + 126.000 + 840.000)
T = 615.150
a) Terreno (/m de terreno) = 615.150 / 5.000m = 123,03 /m
b) Terreno (/m2 Ab acima do solo) = 615.150 / 4.000m = 153,79 /m
c) Terreno (/fraco T2) = 615.150 / (24 T2 + (3/2) 12 T3) = 14.646 /T2
Terreno (/fraco T3) = 615.150 / (12 T3 + (2/3) 24 T2) = 21.970 /T3
(considerando que 1T2 = (2/3)T3)
PROBLEMA N 8
O imvel em estudo um edifcio destinado a habitao, com uma rea coberta de 39 m2 e um
logradouro de 12 m2. O edifcio constitudo por dois pisos. Foi assim realizada uma pesquisa pelos
bairros habitacionais antigos de toda a cidade, de forma a poderem ser conhecidos os valores pelos
quais os respectivos proprietrios desejam vender prdios antigos devolutos e a precisar de obras.
Com base na anlise de mercado efectuada e depois de realizadas as devidas homogeneizaes,
atribuiu-se a este imvel o valor comercial de 850/m de rea bruta construda (valor actual).
Admitindo que o imvel restaurado pode ser comercializado a 1.300/m, e que no primeiro piso se
pode impermeabilizar toda a rea (39m + 12m), devido a uns anexos existentes, e com os seguintes
custos de reconstruo:
Habitao
27.000
Encargos
Lucro
PROBLEMA N 9
a) Determine o valor de mercado do terreno para a construo de uma moradia inserido num
mercado com as seguintes caractersticas:
rea bruta de habitao
250 m2
25 m2
120 m2
De acordo com as caractersticas construtivas e a zona em que o imvel se encontra, foram apurados
os seguintes custos:
Custos de construo habitao
750 /m Ab
400 /m Ab
550 /m Ab
20 /m Ab habitao
Custos administrativos
Custos de projecto
2% do custo de construo
Custos de comercializao
4% do valor da venda
Custos financeiros
Margem de promoo
De acordo com a prospeco efectuada, imveis com caractersticas semelhantes so vendidos por
700.000.
b) Qual o valor actual, se se encontrarem realizados 50% dos trabalhos de construo da moradia?
RESOLUO DO PROBLEMA N 9
Este o caso tpico do mtodo de custo - variante involutiva (a partir do valor do imvel transformado,
procuramos determinar o valor do imvel por transformar). Neste exemplo em particular, conhecemos
o valor do imvel transformado (valor de mercado do terreno mais a construo (moradia)) e
pretendemos determinar o valor de mercado do imvel por transformar (terreno) sabendo que l se
pode construir aquele edifcio (moradia). Este mtodo aplica-se para a determinao do valor de
mercado de terrenos com um determinado potencial construtivo - o terreno vale em funo daquilo
que l se pode construir. Este mtodo (custo - involutivo) j foi utilizado no problema 8, embora para
um imvel diferente. Em todos os outros problemas o mtodo utilizado foi o mtodo de custo, variante
evolutiva.
a)
Expresso geral do mtodo evolutivo
Vbruto = Tbruto + Cc + Ec + Cfin + M + Ccom
onde
Vbruto (valor de mercado) = Vliq + Ccom Vliq = Vbruto - Ccom
Tbruto = Tliq + Et
O que pretendemos calcular o Tliq
Podemos escrever
Tbruto = Vbruto - (Cc + Ec + Cfin + M + Ccom)
Tbruto = Vliq - (Cc + Ec + Cfin + M)
Tbruto = Vliq - (Cc + Ec + Cfin) - %M(Tbruto + Cc + Ec + Cfin) [1]
onde:
M = %M(Tbruto + Cc + Ec + Cfin)
a partir de [1], vem, fazendo C = Cc + Ec + Cfin :
Tbruto = Vliq - C - %M(Tbruto + C)
(1+%M)Tbruto = Vliq - C (1 + %M)
Tbruto = [Vliq - C (1 + %M)] / (1+%M) [2]
Para o exemplo em particular, temos:
Cc (habitao) = 750/m x 250m = 187.500
Cc (varandas) = 400/m x 25m = 10.000
Cc (estacionamento) = 550/m x 120m = 66.000
Cconstruo = 263.500
b) Qual o valor actual do imvel, se se encontrarem realizados 50% dos trabalhos de construo da
moradia?
0,5 Cc = 0,5 263.500 = 131.750
0,7 C. taxas e licenas = 0,7 5.000 = 3.500
0,5 Cadminist. = 0,5 6.588 = 3.294
0,9 Cproj. = 0,9 26.350 = 23.715
0,5 Cfisc. = 0,5 5.270 = 2.635
Total = 164.894
Cfin. = 0,07 164.894 = 11.543
Tbruto = 231.822
M = 0,20 (231.822+ 164.894 + 11.543) = 81.652
Custos + margem = 231.822 + 164.894 + 11.543 + 81.652 = 489.911
V = Tbruto + Cc + Ec + Cfin. + M + Ccom
V = 489.911 + 0,04V
V = 489.911 / 0,96
V = 510.324