Você está na página 1de 17

Morfemas Nominais

Manual de Morfologia do Portugus Maria Nazar de Carvalho Laroca

Acadmicos: Dbora Beatriz M. dos Santos


Gabriel Torquato Oliveira
Nataele de Oliveira Silva
Nbia Xavier da Silva Ferreira
Suelen Rose
Tlita Vicente Parreira
FLEXO DE GNERO

condiciona uma oposio entre forma masculina e forma feminina;


- caracterizado pelo morfema flexional:
-a (forma marcada no feminino)
-0 (forma no marcada no masculino)

Nem todas as palavras so marcadas flexionalmente:

Ex: A CASA, O LIVRO, O CNJUGE (a vogal final


no indica gnero).
Ento, cabe ao ARTIGO marcar, explicitar o gnero:

O conceito de sexo no est necessariamente ligado ao de gnero : mesmo em


substantivos referente a animais e pessoas h algumas vezes discrepncias
entre gnero e sexo.

Ex: a testemunha, a cobra so sempre femininos


o cnjuge, o tigre sempre masculinos

Quer se refiram a seres do sexo masculino ou feminino.


A inerncia de gnero uma caracterstica tanto do nome substantivo primitivo
quanto do derivado.
interessante observar que determinados Sufixos derivacionais tem uma
funo adicional de verdadeiros atribuidores de gnero, quando formam
substantivos derivados de verbos ou adjetivos, chegando a alguns desses
prefixos a mudar o gnero do substantivo derivante.
No processo derivacional, o sufixo no tem que mudar o gnero do
substantivo primitivo.
-ada forma substantivos femininos, quer mantendo o gnero da palavra-base;
H substantivos derivacionais que mantm o gnero do substantivo primitivo;
Outros como ista, ente, atribuem dois gneros ao substantivo derivado;
A grande maioria dos nomes substantivos em portugus tem gnero nico,
inerente;
H um grupo suscetvel de um flexo redundante:

Menino-Menina Mestre-Mestra
Gato-Gata Monge-Monja
Campons-Camponesa Leitor-Leitora
Peru-Perua Guri-Guria
Leo-Leoa Patro-Patroa
O morfema masculino representado pelos alomorfes /O ~ E ~ O / assim
distribudos:
/ - O (zero)- aps consoante, ditongo ou vogal tnica
-E- (foneticamente [i])- em grupo restrito de substantivos masculinos
-O- (foneticamente [u])- nos demais contextos onde houver a oposio
flexional o/a
O morfema feminino representado pelo morfe -a- (vogal tona final [a])
Nos adjetivos como resmungo-resmungona, ocorre um fenmeno de
alomorfia do sufixo flexional aumentativo: /-O ~ -ON/, quando da
adio do sufixo flexional de feminino -a-

Valento-Valentona Bobo-Bobona
Comilo-Comilona Mando-Mandona
Essa alomorfia /-o ~ -on/ (foneticamente / [w] ~ []/ um fenmeno
regular em portugus, ocorrendo em outros contextos, em derivaes do
tipo:
Baro-Baronesa
Macarro-Macarronada
Violo-Violinista

Assim como cerca de 95,28% (35) das flexes de plural dos itens lexicais
substantivos ou adjetivos terminados em -o
Quanto aos demais substantivos terminados em -o, a flexo produtiva do
feminino, que viva no uso atual da lngua, faz-se apenas atravs da
supresso do segmento voclico tono final de -o: -o :

Cidado-Cidad Irmo-Irm
Campeo-Campe Cirurgio-Cirurgi
H um pequeno nmero de formas cristalizadas:

Beiro - Beiroa
Ermito - Ermitoa
Hortelo - Horteloa
Pavo - Pavoa
Rasco - Rascoa

Os substantivos que designam pessoas e animais costumam flexionar-se


em gnero, isto , tm geralmente uma forma para indicar os seres do sexo
masculino e outra para indicar os do sexo feminino.
Nmero
O morfema de nmero em portugus categoriza os nomes em singular e
plural.
A pluralizao na lngua portuguesa ocorre atravs dos seguintes
alomorfes:

[s] = -s

[is]= -es, -is

O morfe s utilizado no final das palavras terminadas em vogal oral,


nasal ou terminadas em ditongo;

singular plural
caf cafs
casa casas
ma mas
pai pais
Os morfes is e es ocorrem no final das palavras terminadas em
consoantes;

singular plural
amor amores
pas pases
animal animais
azul azuis
Quando a vogal que precede /l/ for /i/ tnico como em funil, barril,
fuzil, covil, ocorre uma crase, aps a supresso do /l/.
Se o /i/ for tono, ocorre o fenmeno da dissimilao (ato ou efeito
de tornar(-se) alguma coisa dessemelhante de outra;
diferenciao.) (em reduzido grupo de palavras como fssil, fcil,
difcil).

Ex: Fssil + {plural} fssi + is ----- > fsse + is


(/l/ O; /i/ /e/)

Consideramos o alomorfe /is/, grafado -es, aps as consoantes /r/ e /s/,


graficamente -r, s, z Ex: dlares, pases,
rapazes
Pode-se acrescentar vocbulos terminados graficamente em -n, uma
consoante nasal segundo Rocha Lima (41) e Celso Cunha (42) ou elemento
consonntico nasal, tambm chamado arquifonema nasal por Mattoso
Cmara (43). A pluralizao daria como resultado formas proparoxtonas,
pouco usadas:

Abdmenes (abdmen + {plural} abdmen + es)


Dlmenes (dlmen + {plural} dlmen + es)
Lquenes (lquen + {plural} lquen + es)

Podemos elaborar a seguinte regra:

Regra 2: X (cons.) + plural ------ X (cons.) + /is/

Onde X (cons.) quer dizer qualquer item lexical terminado em segmento


consonantal, grafado -s, -r, -z, -l (ou -n)

Ex: mulher + {plural} mulher + /is/ mulheres
portugus + {plural} portugus + /is/ portugueses
cartaz + {plural} cartaz + /is/ cartazes
animal + {plural} animal + /is/ animais
papel + {plural} papel + /is/ papis

Identificamos o mesmo alomorfe /is/, grafado -es, na pluralizao de


palavras terminadas em -o:

Ex: Limo ~ lim-


Campeo ~ campe-
Espio ~ espi-
Leo ~ le-
Violo ~ viol-
Talo ~ tal-
A terminao -o produtiva quando se trata em derivao lexical.

violo - violes/violinista
espio - espies/espionagem
feijo - feijes/feijoada
campeo - campees/campeonato

-o:-es
ao aes peo - pees
-o:-os

gro gros irmo - irmos

-o:-es

co - ces po - pes
Guardio Charlato
Plurais Fantasmas:

ano/ anes anos


vero/veres veros
cidado/cidados cidades
ancio/ancies ancies
aldeo/aldees - aldeos

Teoria de Mattoso Cmara

Identifica um nico morfe de plural s, criando, todavia, a


chamadavogal temtica nominal [...] Os nomes terminados
em consoante teriam uma forma hipottica em e. pg.58
Referncia Bibliogrfica

LAROCA, Maria Nazar de Carvalho. Manual de morfologia do


portugus. 2 edio, Campinas - SP: Pontes, Juiz de Fora, MG: UFJF.
pg.100, 2001.

(41) ****
(42) CUNHA, Celso, CINTRA, Luis F. Lindley. Nova gramtica do
portugus contemporneo. 2 ed. Rio de Janeiro: Nova Fronteira. 1985.
(43) CAMARA Jr., Joaquim Mattoso. Dicionrio de lingustica e
gramtica referente lngua portuguesa. Rio de Janeiro: J. Ozon. 1964.