Você está na página 1de 98

Lavadora de Roupas

Tipo: Tombamento
Modelo Bsico : H12000/HAC
(PROJETO BONANZA)
Nome do Modelo : WD9122CLE
(PROJETO MINERVA A-GLOBAL)
WD9102RNW
(PROJETO MINERVA B-GLOBAL)
Cdigo do Modelo: WD9122CLE/XAP
(PROJETO MINERVA A-GLOBAL)
WD9102RNW/XAP
(PROJETO MINERVA B-GLOBAL)

MANUAL DE SERVIO
Lavadora de Roupas (Tombamento) NDICE

1. Instrues de Segurana

2. Recursos e Especificaes

3. Desmontagem e Montagem

4. Soluo de Problemas

5. Vista Explodida e Lista de Peas

6. Diagrama de Placas

7. Diagrama de Fiao

8. Esquemas Eltricos
WD9122CLE WD9102RNW 9. Referncias

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


NDICE
1 Instrues de Segurana ......................................................................................................................................................... 1-1
1-1 Instrues de segurana para tcnicos de servio ........................................................................................................... 1-1
2 Recursos e Especificaes ...................................................................................................................................................... 2-1
2-1 Recursos ........................................................................................................................................................................... 2-1
2-2 Especificaes .................................................................................................................................................................. 2-3
2-3 Comparao com especificaes de modelos existentes ................................................................................................. 2-4
2-4 Especificaes de opcionais ............................................................................................................................................. 2-5
3 Desmontagem e Montagem .................................................................................................................................................... 3-1
3-1 Ferramentas para a desmontagem e montagem .............................................................................................................. 3-1
3-2 Imagens de desmontagem padro .................................................................................................................................... 3-2
4 Soluo de Problemas ................................................................................................................................................................ 4-1
4-1 Modos de Erro ................................................................................................................................................................... 4-1
4-2 Aes Corretivas para cada Cdigo de Erro ...................................................................................................................... 4-6
5 Vista Explodida e Lista de Peas ............................................................................................................................................... 5-1
5-1 Principal (MINERVA A) ...................................................................................................................................................... 5-2
5-2 Gabinete e Peas de Tampa (MINERVA A) ........................................................................................................................ 5-4
5-3 Cjto. Tambor e Cilindro (MINERVA A) ................................................................................................................................ 5-6
5-4 Cjto. Gabinete Frontal e Porta (MINERVA A) ................................................................................................................... 5-10
5-5 Cjto. Alojamento da Gaveta (MINERVA A) ...................................................................................................................... 5-12
5-6 Cjto. Gaveta e Painel de Controle (MINERVA A) .............................................................................................................. 5-14
5-7 Cjto. Varredura de Duto (MINERVA A) ............................................................................................................................. 5-16
5-8 Peas Pequenas (MINERVA A) ....................................................................................................................................... 5-18
5-9 Lista de peas (SA/SC Outras) (MINERVA A) ................................................................................................................. 5-19
5-10 Lista de peas (Tipo Parafusos) (MINERVA A) ............................................................................................................... 5-20
5-11 Principal (MINERVA B) .................................................................................................................................................... 5-22
5-12 Gabinete e Peas de Tampa (MINERVA B) ...................................................................................................................... 5-24
5-13 Cjto. Tambor e Cilindro (MINERVA B) .............................................................................................................................. 5-26
5-14 Cjto. Gabinete Frontal e Porta (MINERVA B) ................................................................................................................... 5-30
5-15 Cjto. Alojamento da Gaveta (MINERVA B) ....................................................................................................................... 5-32
5-16 Cjto. Gaveta e Painel de Controle (MINERVA B) .............................................................................................................. 5-34
5-17 Cjto. Varredura de Duto (MINERVA B) ............................................................................................................................. 5-36
5-18 Peas Pequenas (MINERVA B) ....................................................................................................................................... 5-38
5-19 Lista de peas (SA/SC Outras) (MINERVA B) ................................................................................................................. 5-39
5-20 Lista de peas (Tipo Parafusos) (MINERVA B) ................................................................................................................ 5-40

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


6 Diagrama de Placas ................................................................................................................................................................ 6-1
6-1 Diagrama da Placa Principal (MINERVA A) .......................................................................................................................... 6-1
6-2 Descries detalhadas de terminais de contato (PCB Principal-MINERVA A) ..................................................................... 6-2
6-3 Diagrama da Placa Principal (MINERVA B) ........................................................................................................................... 6-3
6-4 Descries detalhadas de terminais de contato (PCB Principal-MINERVA B) ...................................................................... 6-4
6-5 Diagrama da Sub PCB (MINERVA A) ..................................................................................................................................... 6-5
6-6 Descries detalhadas de terminais de contato (Sub PCB MINERVA A) .............................................................................. 6-6
6-7 Diagrama da SUB PCB (MINERVA B) .................................................................................................................................... 6-7
6-8 Descries detalhadas de terminais de contato (SUB PCB MINERVA B) ............................................................................. 6-8
7 Diagrama de Fiao ................................................................................................................................................................. 7-1
7-1 Diagrama de Fiao (MINERVA A) ........................................................................................................................................ 7-1
7-2 Diagrama de Fiao (MINERVA B) ........................................................................................................................................ 7-2
8 Esquemas Eltricos ................................................................................................................................................................. 8-1
8-1 Controle Principal (MINERVA A) ........................................................................................................................................... 8-1
8-2 Controle Principal (MINERVA B) ........................................................................................................................................... 8-2
8-3 Controle SUB (MINERVA A) .................................................................................................................................................. 8-3
8-4 Controle SUB (MINERVA B) .................................................................................................................................................. 8-4
9 Referncia ............................................................................................................................................................................... 9-1
9-1 Verificao temporal do Kit de Substituio Silver Nano ...................................................................................................... 9-1

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


1. Instrues de Segurana
1.1 - Instrues de segurana para tcnicos de servio
Certifique-se em atender as seguintes instrues para operar segura e corretamente o produto e evitar possveis acidentes e
riscos durante os procedimentos de servio.
H dois tipos de smbolos de segurana, Advertncia e Precauo, usados nas instrues de segurana.

Advertncia Perigos ou prticas inseguras que poderiam causar leses fsicas graves ou a morte.

Precauo Perigos ou prticas inseguras que poderiam causar leses fsicas leves ou danos materiais.

Antes de realizar qualquer tipo de servio


Advertncia

(Ao consertar partes eltricas ou fiao) Certifique-se de desconectar o cabo de alimentao

antes de realizar qualquer tipo de servio.


No atender esta instruo poder resultar em risco de choque eltrico.

No permita que os usurios conectem vrios eletrodomsticos na mesma tomada ao mesmo


tempo.

H o risco de incndio devido ao sobreaquecimento.

Ao retirar o cabo de alimentao da tomada eltrica, segure o plugue e retire-o.

No atender esta instruo poder danificar o plugue e causar choque eltrico ou

incndio.

Quando a lavadora de roupas no estiver sendo usada, certifique-se de que desconectou o

plugue do cabo de alimentao da tomada.


No atender esta instruo poder resultar em choque eltrico ou incndio, devido a

raios em tempestades.

No coloque gasolina, solventes, lcool ou outras substncias explosivas ou inflamveis

perto da lavadora de roupas.

H risco de exploso ou incndio causado por fascas eltricas.

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 1-1


Instrues de Segurana

Advertncia Durante o servio

Verifique se o plugue do cabo de alimentao e a tomada no esto danificados, cortados ou deteriorados.


Se danificados, substitua-os imediatamente.
No atender esta instruo poder resultar em choque eltrico ou incndio.

Remova completamente poeira ou materiais estranhos de peas do gabinete, da fiao e de conexes.


Isso evitar risco de incndio devido a possveis caminhos de fugas e curtos.

Ao cortar fios, certifique-se de que os conectou usando os respectivos conectores e verifique que eles
estejam completamente conectados.
Se for usado, fita isolante ao invs dos conectores, isso poder causar incndio devido a possveis
fugas.

Certifique-se de que descarregou os terminais de potncia da PBA antes de iniciar qualquer servio.
No atender esta instruo poder resultar em choque eltrico de alta tenso.

Ao substituir a resistncia, certifique-se de apertar a porca depois de assegurar que ela esteja inserida
no suporte da resistncia.
Se no estiver inserida no suporte da resistncia, ela tocar no tambor, causando rudo e fuga de
eletricidade.

Advertncia Depois do servio

Verifique a fiao.
Certifique-se de que nenhum fio toque na parte girante ou parte cortante da fiao eltrica.

Verifique que no haja nenhum vazamento de gua.


Realize um teste na lavadora de roupas usando um ciclo padro e verifique se h algum
vazamento no piso do gabinete ou nas tubulaes.

No permita que os usurios consertem ou faam, eles mesmos, qualquer servio de


manuteno da lavadora de roupas.
Isso poder resultar em danos pessoais ou diminuir a vida til do produto.

Conecte o produto a um terra eficiente.

terminal terra

75 cm

placa de cobre

1-2 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Instrues de Segurana

Precauo Antes de realizar qualquer tipo de servio

Quando for limpar a lavadora de roupas, no espalhe gua diretamente sobre ela.
Isso poder resultar em choque eltrico,incndio ou diminuir a vida do produto.

No coloque qualquer recipiente com gua sobre a lavadora de roupas.


Se a gua for derramada, poder resultar em choque eltrico,incndio ou diminuir a vida do
produto.

No instale a mquina de lavar em local onde esteja exposta a neve ou chuva, etc.
Isso poder resultar em choque eltrico,incndio ou diminuir a vida do produto.

No pressione botes de controle com objetos pontudos como agulhas, alfinete, etc.
Isso poder resultar em choque eltrico ou danificar o produto.

Precauo Durante o servio

Ao enrolar uma fiao, certifique-se de ved-la completamente para evitar penetrao de lquido.
Certifique-se de que os fios no partam quando for exercida fora sobre eles.

Verifique se h qualquer resduo que evidencie que lquido tenha entrado em partes eltricas ou
fiao.
Se algum lquido entrou numa parte, substitua-a ou retire completamente qualquer umidade
residual existente nessa parte.

Se voc necessitar colocar a lavadora de roupas sobre a parte traseira para efeito de qualquer
servio de manuteno, coloque um suporte no piso do local e apie-a, cuidadosamente, de
modo que sua lateral fique sobre o piso.
No apie a lavadora sobre sua parte frontal. Isso poder resultar em danos nas peas
internas da cuba de lavagem.

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 1-3


Instrues de Segurana

Precauo Depois do servio

Verifique as condies das peas montadas


Elas devero estar nas mesmas condies antes da realizao do servio.

Verifique a resistncia de isolao.


Desconecte o cabo de alimentao da tomada e mea a resistncia de isolao entre o
plugue do cabo e o fio terra da lavadora de roupas. O valor dever ser maior do que
10Mohm quando medido com um medidor de 500VDC.

Verifique se a lavadora de roupas est nivelada em relao ao piso do local. Verifique se ela est
instalada firmemente apoiada no piso.
Vibraes podero diminuir a vida til do produto.

1-4 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


2. ESPECIFICAES
Recursos e Especificaes
DO PRODUTO
2.1 - Recursos
(*) Os recursos abaixo podero variar dependendo do modelo.

Recursos Descrio
Sistema Air Wash(*) Esterilizao/desodorizao/remoo de carrapatos sem gua (Lavagem com ar usando ar e calor).
- Remoo de bactrias e carrapatos sem gua.
- Desodorizao de suor e sujeira.
- Uma lavagem que mantm a aparncia e cores das roupas sem limpeza a seco.
Lavagem conveniente com Ar
- Remoo das partculas com odores usando ar quente. Mantm a apar ncia de roupa nova
mesmo depois em nmero de vezes de uso.
- Lavagem com ar ao invs de limpeza a seco.
O objetivo do desempenho de desodorizao de 60% (na base de lavagem com 40 minutos).
30 minutos para algumas camisas
- Se sua lavagem no estiver completamente seca devido ao clima mido, voc poder sec-las
usando a funo de secagem de 30 minutos, enquanto toma seu caf matinal e ento, elas estaro
prontas para uso.
Para a penetrao do biofilme (agregado de microorganismos) devido a umidade.
- Se voc estiver preocupada sobre as condies de saneamento no interior do tambor mido.
- Evita o biofilme que ocorre pelo uso regular de secagem do tambor.

Sistema Silver Wash (*) A tecnologia exclusiva da Samsung gera ons de prata que removem as bactrias e fungos e criam
uma blindagem invisvel que protege suas roupas contra odores indesejveis, at sua prxima lavagem.
Usando uma tcnica comprovada de purificao to simples, no entanto to avanada, remove os
micrbios, mesmo em gua fria.
Efeitos do Sistema de Lavagem com Prata (Silver Wash System)
- Mantm frescas as roupas guardadas
O efeito antibactericida da tecnologia Ag+ Silver (Nano) mantm os tecidos livres de microorganismos
causadores de odores por um perodo de at um ms, sem uso de limpadores qumicos fortes. No
h necessidade de se preocupar com roupas que cheirem mofo mesmo se elas ficarem longo
perodo sem uso.
- Acaba com as roupas sem forma.
Altas temperaturas e branqueadores fortes podero danificar e descorar suas roupas.
A tecnologia Ag+ Silver (Nano) mantm suas roupas por mais tempo sem esticar, encolher,
encompridar ou desbotar.

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 2-1


Recursos e Especificaes

Recursos Descrio
Diamond Drum Aprimoramento do Desempenho de Lavagem que Minimiza os Danos
aos Tecidos. (O dano nos tecidos foi diminudo pela reduo do tamanho
da furao no tambor, comparado ao tambor anterior.)
- Um maior desempenho de lavagem usando o efeito de tbua de lavar
por meio de ondas no interior do tambor, comparado ao tambor de
lavadoras convencionais que usam somente a potncia de queda para a
lavagem.
- Reduo do consumo de gua e eletricidade enquanto mantm um
desempenho otimizado de lavagem pela adoo de furaes menores
no tambor o que assegura um melhor desempenho de drenagem (custo
de lavagem 1:0).
- Mnimo dano aos tecidos durante a lavagem e centrifugao devido aos
furos, no interior do tambor, colocados no centro de quadrados repuxados
no tambor.
Convencional

Tecido

Diamond Drum
Tecido

Lavagem a Vapor O vapor a alta temperatura remove totalmente as manchas difceis de remoo como numa lavagem
com gua quente.
- Reduz o tempo de lavagem.
- Reduz a quantidade de gua usada.
- Remove as dobras com o vapor.
- Aprimora a qualidade de lavagem devido s altas temperaturas.
- Efeitos de esterilizao e lavagem de gua quente.

Antes da Aps a
lavagem a lavagem a
vapor vapor

Parar e Adicionar Esta funo permite que voc adicione peas num perodo de tempo seguro ao trmino de uma etapa
de lavagem.
- Quando a alimentao de gua estiver no estgio inicial.
- Quando a temperatura do tambor estiver baixa, etc.

Funo Trava Esta funo evita que uma criana opere a lavadora.
- Utiliza um dispositivo de proteo para crianas.

2-2 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Recursos e Especificaes

2.2 - Especificaes

Modelo WD9122CL* WD9102RN*


Tipo Tambor
Alimentao Eltrica 110~127V/60Hz
Tipo de Lavagem Drum-Type
Centrifugao Centrifugal Dehydration Type
Presso de gua 0.05~0.78Mpa (0.5~8kgf/cm)
Dimenses (mm)) (Larg. X Profund. X Alt.) 650 x 785 x 940
Peso Lquido 86 kg
Bruto 92 kg
Capacidade
Lavagem 14 kg 12 kg
Centrifugao 14 kg 12 kg
Consumo de gua Padro 120 litros
Potncia de Consumo
Lavagem gua Fria 137 W
Lavagem gua Quente 1020 W

 



 

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 2-3


Recursos e Especificaes

2.3 - Comparao com especificaes de modelos existentes


Nome do modelo WD9122CLE WD9102RNW WD7122CZC

Imagem

Capacidade (lavagem/secagem) 14 kg / 8 kg 12 kg / 7 kg 14 kg / 8 kg
Dimenses (L x P x A) (mm) 650 x 785 x 940 650 x 785 x 940 650 x 785 x 940
Energia Tenso/Frequncia 120 V /60 Hz 120 V /60 Hz 120 V /60 Hz
Tenso padro 530 Wh 530 Wh 1300 Wh
Consumo de gua padro 120L 120L 110L
Funes Silver nano O X O
principais Air Wash O O O
Balanceador de vibrao 4 Dampers + Novo 4 Dampers + Novo 4 Dampers +
Balanceador de lquido Balanceador de lquido Balanceador de lquido
Parar/Adicionar O O O
Normal Programas 8 8 10
Seleo Temp. 5 5 5
Adicionar enxgue 1~5 1~5 1~5
Estilo Gabinete Prata Branca Prata
Painel de Controle e porta Azul Cromo Carmen-Wine
Secagem Varredura de duto 1,8kW nico 1,8kW nico 1,2kW nico
Resistncia do Tambor-5G Resistncia do Tambor-5G Resistncia do Tambor-3G
Sistema de drenagem Bomba Bomba Bomba
Motor de lavagem Novo-KKD Novo-KKD Novo-KKD

2-4 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Recursos e Especificaes

2.4 - Especificaes de opcionais

Item Cdigo Qtdd. Notas

Chave estrela DC60-40146A 1 Padro

DC91-10229E
Mangueira de gua 1 Padro
DC91-10229F

Cjto. mangueira
DC97-02250F 1 Padro
de drenagem

DC68-02665A(WD9122CL*)
Manual do usurio 1 Padro
DC68-02665B(WD9102RN*)

Tampo DC61-10688A 1 Padro

Retentor mangueira DC62-10278A 1 Padro

Notas:
Voc poder comprar mangueiras adicionais de alimentao de gua e de drenagem do centro de servios.
Para modelos embutidos a chave estrela e as mangueiras de alimentao de gua e drenagem no so fornecidas.
Elas sero fornecidas durante a instalao.

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 2-5


Recursos e Especificaes

ANOTAES

2-6 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


3. Desmontagem e Montagem
3.1 - Ferramentas para a desmontagem e montagem

Ferramenta Tipo Notas

10mm Resistncia(1),Tambor(16), Parafusos de fixao(5)


Motor(1), Contra peso(5) , Amortecedor (2 furos cada
Chave de soquete 13mm
na esquerda/direita)
19mm Polia(1), Amortecedor(leo)(2), Amortecedor(frico 1)

10mm
Substituvel para a chave de soquete.
Chave estrela 13mm
Ps niveladores.
19mm

Para assegurar efetivo apertosdo parafuso e


atrito da chave de soquete.
Alicate de presso
Para desmontagem do tambor de centrifugao.

Outros
(chave de fenda,
Ferramentas de uso geral.
alicate de corte
alicate universal)

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 3-1


Desmontagem e Montagem

3.2 - Imagens de desmontagem padro


Este um diagrama de desmontagem padro e poder diferir do produto atual.
Use este material como referncia para desmontagem e montagem do produto.
Nome da Pea Figura Descrio

1. Retire os dois (2) parafusos que fixam a tampa


traseira. Retire a tampa deslizando-a para baixo.
(Ao montar, deslize a tampa para cima.)

2. Aps retirar a tampa, retire a porca M19 que fixa o motor.


Cuidado
Gire a porca no sentido anti-horrio para solt-la.
Voc dever gir-la com uma toro rpida, pois
girando lentamente girar, ao mesmo tempo,
tambm o motor e ficar mais difcil soltar a porca.
No tente soltar a porca inserindo uma chave de
fenda no motor. Isso poder causar um mau
funcionamento do motor.

Retirando e consertando o 3. Retire a arruela da porca M19 e ento retire o rotor.


motor na parte traseira da Cuidado
unidade Puxando o rotor requer alguma fora e melhor pux-
lo mais rpido do que lento. Cuidado, uma vez que o
estator quando for puxado para fora poder causar
dano nos cantos do gabinete ou dano a suas mos ou
braos.

4. Retire os seis (6) parafusos M10 Retire o conjunto


do suporte do motor Retire o estator.
Ao soltar o ltimo dos seis parafusos, segure o
estator com a mo para evitar que ele caia devido ao
seu peso.

5. Retire a fiao do motor e o sensor Hall ao mesmo


Fiao motor tempo em que segura o centro do compartimento.
Para retirar o conector, pressione o centro do
Sensor Hall compartimento e puxe-o na direo do interior.
Cuidado
Seja cuidadoso durante o manuseio pois o sensor
Hall sensvel a choques mecnicos.

Pontos de verificao de erros


1. Verifique se h quaisquer substncias estranhas entre o rotor e o estator.
2. Verifique se os fios da alimentao do motor (azul, branco e vermelho) esto conectados corretamente.
3. Verifique se a fiao do sensor Hall est conectada corretamente.
- Conecte os fios da alimentao do motor na sequncia azul, branco e vermelho iniciando com o mais
a direita. Verifique se a resistncia entre os fios azul e branco, branco e vermelho e vermelho e azul
de 15 ohms.

3-2 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Desmontagem e Montagem

Nome da Pea Figura Descrio

ROTOR ESTATOR

1. Para retirar o sensor Hall, retire os dois (2) parafusos


que prendem o estator e o sensor Hall.

Retirando e consertando o
motor traseiro

2. Retire o sensor Hall pressionando com alguma fora


na pea .

Sensor Hall retirado.

Pontos de verificao de erros


Um erro 3E ocorre quando o tambor estiver acionado em um ciclo de lavagem ou enxgue, mas no
h problema com o estator.
Troque o sensor Hall.

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 3-3


Desmontagem e Montagem

Nome da Pea Figura Descrio


1. Retire os dois (2) parafusos que fixam a tampa traseira
e retire-a.
Veja o passo 1 de Desmontagem e Montagem do
motor traseiro no diagrama de desmontagem padro
na pgina 3-3.

Retire o 2. Retire os fios.


termistor Retire o termostato fixo na parte inferior do tambor.
(Cuidado pois poder haver gua residual.)
Certifique-se de retirar o termostato em primeiro lugar
e ento retire a resistncia. Se no fizer assim, o
termostato ser impactado e ser danificado.

Local anterior do
termistor
Retirada da resistncia do
tambor/termostato na
parte traseira da unidade. 3. Retire, com a ferramenta M10, a resistncia retirando
a porca que a fixa.
No solte, completamente, a porca de fixao, mas
somente at o ponto que ela atinja prximo do final.
Solte a porca e puxe a resistncia para frente.
Nesse ponto, puxe a resistncia ligeiramente para
frente balanando-a com a mo. No use pinas ou
alicates, uma vez que o impacto poder causar
problemas.

4. Retire a resistncia do tambor.


Cuidado
Precaues de Montagem
Monte a resistncia de modo que ela fique
precisamente fixada no suporte, no interior do tambor.
Se no fizer assim, poder causar um incndio. Alm
disso, insira-a at que o conjunto esteja
completamente inserido e enfiado no tambor.

Pontos de verificao de erros


1. Verifique se o valor da resistncia de 27,1 ohms (para a unidade de 1900W) ou 26,2 ohms (para a
unidade de 2000W).
2. Verifique se a resistncia do termistor de 12 kohms (na temperatura ambiente).

3-4 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Desmontagem e Montagem

Nome da Pea Figura Descrio


1. Retire a tampa traseira e retire os parafusos que fixam
a PCB em seu lugar.

2. Retire a tampa da PCB no interior.


Retire o conector da fiao que est conectado PCB.
Retire a fiao do reator.

Substituio da PBA
Principal.
3. Substitua a PCB Principal.
Voc no pode retirar a PCB separadamente pois
usado uretana para impedir a penetrao da gua.

Pontos de verificao de erros


1. Verifique se h algum erro na alimentao da energia eltrica.
2. Verifique a tenso entre os terminais de 5V DC e terra (GND).
3. Se ocorrer um erro quando no houver erro caracterstico na fiao eltrica, verifique estes pontos:
Erro 3E: A resistncia do motor (U-V/V-W/W-U) 5 ohms.
Erro HE/HE1: A resistncia do tambor (unidade de 1900W) 27 ohms.
Erro DE1: A resistncia da chave da porta est entre 140 e 145 ohms.
Erro 5E: A resistncia do motor de drenagem 400 ohms.
Erro 4E: A resistncia da vlvula de gua 4,4 kohms.

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 3-5


Desmontagem e Montagem

Nome da Pea Figura Descrio


1. Retire os dois (2) parafusos cabea sextavada que
fixam a tampa superior em seu lugar.

2. Retire a tampa superior deslizando-a para trs.

Boto de retirada
3. Retire a gaveta do sabo, pressionando o boto azul
da gaveta do sabo
celeste para a retirada da gaveta.

PCB Sub e Chave Liga-


Desliga.

4. Retire os trs (3) parafusos da parte superior e inferior


do painel de controle.

5. Retire os fios da PCB Sub e os seis (6) parafusos de


fixao para retirar o conjunto da PCB Sub.

Pontos de verificao de erros


1. Quando a chave no funciona ou se houver um LED que est apagado.
2. Quando no h alimentao eltrica.
Substitua a PCB Sub.
Mea a tenso entre os terminais branco e preto da PCB Principal. Se a tenso medida no for igual
a 220V, substitua o filtro de rudo.

3-6 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Desmontagem e Montagem

Nome da Pea Figura Descrio

1. Retire os dois (2) parafusos que fixam as dobradias


da tampa frontal em seu lugar.

Retirada/Montagem da
porta.
2. Retire o conjunto da porta levantando-a, ligeiramente.

1. Na condio que o painel de controle seja retirado,


retire os dois (2) parafusos na parte superior e quatro
(4) na inferior.

2. Insira sua mo na unidade e retire a tampa frontal


Tampa frontal
liberando a terceira trava na direo da parte interna.
Ao montar a tampa frontal, encaixe primeiramente a
tampa frontal na parte inferior do gabinete e ento
Retirada da tampa frontal/ alinhe os retentores de fixao nos furos e empurre a
gabinete frontal (para tampa frontal contra o gabinete.
verificao da chave de
travamento da porta).
3. Retire as molas do diafragma. Para facilitar a retirada,
insira uma chave de fenda ponta plana no interior do
diafragma e puxe-o para fora. ( possvel montar e
retirar a mola do diafragma com a tampa frontal
montada.)
Para montar as molas do diafragma, monte-as
inserindo, em primeiro lugar, a mola na parte inferior
nos sulcos e puxando-o, no sentido horrio.

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 3-7


Desmontagem e Montagem

Nome da Pea Figura Descrio

4. Retire o diafragma do gabinete frontal. (Ao retirar ou


montar o diafragma, trabalhe lentamente em uma
direo para evitar que ele seja danificado.)
Encaixe e fixe os sulcos de encaixe do diafragma no
gabinete frontal. Insira o diafragma nos sulcos ao
mesmo tempo em que o puxe, ligeiramente, no sentido
horrio.

5. Retire os trs (3) parafusos que fixam a chave da porta.


Retire a chave da porta. Retire os trs (3) fios. (Ao
retirar o conector, pressione na trava para desencaixar
o retentor e retire-o.)

Retirada da tampa frontal/


gabinete frontal (para
verificao da chave de
travamento da porta).
A

Alavanca

Pontos de verificao de erros


1. Verifique se o liga/desliga da chave da porta est funcionando corretamente (ouve-se um click)
pressionando, ao mesmo tempo, os botes Silver Wash e Wash no modo teste. (Para entrar no modo
teste, pressione, ao mesmo tempo, os botes Spin (Centrifugao), Dry(Secagem) e Power (Liga/
Desliga).)
2. Se for ouvido um click e a porta no travar, verifique se a estrutura branca na rea A tem defeito.
6. Retire os sete (7) parafusos nos dois lados e um (1)
parafuso na parte inferior para retirar o frontal do
gabinete.
Ao montar, em primeiro lugar, encaixe o gabinete frontal
na parte inferior do gabinete e enfie a extremidade da
alavanca da chave de travamento da porta que est
encaixada na lateral pelo furo inferior do gabinete frontal
O furo pelo qual a e, ento continue a montagem.
alavanca dever ser
enfiada.

3-8 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Desmontagem e Montagem

Nome da Pea Figura Descrio


1. Retire a tampa superior e, ento retire os dois (2)
parafusos que fixam a vlvula de entrada de gua.

Retirada e substituio da 2. Retire os fios e a mangueira preta conectada nas quatro


vlvula de entrada de gua (4) vlvulas de entrada de gua. Cada vlvula poder
ser desmontada.

Pontos de verificao de erros


1. Entre no modo teste. Pressione, o boto Power (Liga/Desliga), mantendo pressionados, ao mesmo
tempo, os botes Rinse (Enxgue) e Spin (Centrifugao).
2. Cada vez que pressionar o boto Wash, uma vlvula funcionar na sequncia: Pr-Lavagem, Lavagem
a quente, Lavagem e Vlvula de Vapor.
3. Verifique se h erro na tenso no conector da vlvula de entrada de gua: 220V e 4,6kohm.

1. Retire a tampa superior e, ento identifique o sensor


de nvel de gua, na parte traseira.

2. Retire o parafuso que fixa o pressostato e retire o fio e


a mangueira conectada no sensor.
Vlvula de Entrada de gua Substitua, se necessrio, o pressostato.
e Pressostato

Pontos de verificao de erros


1. Entre no modo Teste. Pressione, o boto Power (Liga/Desliga), mantendo pressionados, ao mesmo
tempo, os botes Rinse (Enxgue) e Spin (Centrifugao).
2. Pressione, repetidamente, o boto Programa (Course) at que seja aceso Boil (Aquecer).
3. Ser exibida a frequncia do nvel de gua.
4. Force a alimentao de gua no modo Teste e verifique as mudanas no display. (Ex.: A00 987)

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 3-9


Desmontagem e Montagem

Nome da Pea Figura Descrio

Prossiga com estes passos depois de retirar a tampa


superior e o painel de controle.
1. Retire as duas (2) Placas Superiores.

2. Retire dois (2) parafusos (vermelho) que fixam o


Retirada do duto. conjunto Varredura do Duto.
3. Retire os trs compartimentos (azul) do termostato,
motor do ventilador e termistor.

Pontos de verificao de erros


Mea a resistncia com um medidor.

1. Retire os seis (6) parafusos que fixam os


compartimentos e retire os cinco (5)
compartimentos (azul).

Vlvula de Entrada de gua


e Sensor do Nvel de gua
2. Retire o motor de secagem montado com oa tampa-
alojamento (U/R) e retire M10, como indicado na
figura.

Pontos de verificao de erros


1. Gire, manualmente, o motor de secagem e verifique se sua rotao est dificultada.
2. Mea a resistncia interna (entre os terminais dos fios branco e azul) muitos ohms:curto-
circuito, : aberto)

3-10 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Desmontagem e Montagem

Nome da Pea Figura Descrio

Retire o conector.
Retire as tomadas conectadas no termostato e retire
os quatro (4) parafusos, como mostrados ao lado.

Retirada do duto
(Substituio do
termostato).

Pontos de verificao de erros


Mea a resistncia entre as duas extremidades do termostato: 0 ohm.
Se o stud for levantado devido ao sobreaquecimento e for pressionado, ele retornar a posio
original com um som de encaixe.

1. Para desmontar o duto, retire os parafusos, a placa


superior e o diafragma.

2. Retire a tampa superior. Retire os seis (6) parafusos


nas laterais da placa superior e retire-a.

Retirada do duto
(Substituio do
termistor).

3. Retire os dois (2) parafusos conectados ao duto de


secagem e retire o termistor azul.

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 3-11


Desmontagem e Montagem

Nome da Pea Figura Descrio

Retire duto de secagem. Retire os parafusos, como


mostrados ao lado e retire o aquecedor.

Retirada do duto
(Substituio do
Aquecedor de Secagem).

1. Retire a tampa superior.


2. Retire os trs (3) parafusos na parte superior da tampa
superior.
3. Retire as mangueiras conectadas e os retentores e,
por fim, retire a gaveta do sabo.

Pontos de verificao de erros


Pr-lavagem, Lavagem a quente ou Lavagem sero executadas no modo Teste, dependendo do nmero
de vezes que o boto Temp for pressionado.

3-12 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Desmontagem e Montagem

Nome da Pea Figura Descrio

1. Retire a tampa frontal e retire o gabinete frontal.


Certifique-se de realizar este passo antes de retirar o
painel de controle.

2. Retire a gua remanescente da bomba de drenagem


na extremidade direita. Retire a gua remanescente
retirando a tampa da mangueira.

Bomba de Drenagem e
Bomba de Circulao
3. Retire o terminal conectado ao motor.

4. Retire os parafusos que fixam a bomba.

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 3-13


Desmontagem e Montagem

Nome da Pea Figura Descrio

Quando a trava da porta liberada normalmente:


1. Se a lmpada Adicionar Roupa (Add Laundry) estiver
acesa, pressione o boto [Add Laundry]. A gua ser
drenada. Quando o nvel de gua estiver abaixo do
Liberar a trava da porta. nvel de segurana, a porta estar destravada.

2. Ligue a unidade e realize uma centrifugao para drenar


apenas a gua o que liberar a trava da porta.

Se a operao normal for possvel, use o programa de


centrifugao para drenar a gua residual do tambor.
Se for impossvel, retire as roupas do tambor e retire
a gua residual com uma xcara ou com um utenslio
adequado.
Retirada da gua Para retirar a gua residual na bomba, utilize a
residual. mangueira de remoo de gua residual na parte
inferior da lavadora.
Veja a seo Bomba de Drenagem e Bomba de
Circulao em Imagens de Desmontagem Padro.

1. Retire a tampa frontal e o gabinete frontal.


Prossiga com estes passos depois de retirar o painel
de controle.

Retirada do damper. 2. Retire os parafusos do tambor e fundo usando uma


ferramenta M13.

3. Retire o damper do tambor e do fundo.

3-14 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Desmontagem e Montagem

Nome da Pea Figura Descrio

1. Siga com este procedimento, depois de retirar as


tampas frontais e traseiras, tampa superior, duto de
secagem e gaveta do sabo.
2. Retire, da moldura, o condensador do duto retirando
os dois (2) parafusos, na parte traseira.
Condensador do Duto

3. Retire os quatro (4) parafusos M13 inserindo um


boxer nas furaes frontais e traseiras na parte
inferior do gabinete.

4. Duas pessoas devero segurar e puxar o conjunto do


tambor para a frente com a mola retirada de sua
Retirada do tambor. fixao.

5. Retire os parafusos que fixam o condensador do duto


e a mangueira conectada nele e, ento retire o
condensador do duto do tambor.

6. Retire os quatro (4) parafusos no frontal do tambor e


retire o contrapeso.

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 3-15


Desmontagem e Montagem

Nome da Pea Figura Descrio

7. Retire o parafuso M10, no centro do tambor, e retire o


frontal do tambor da traseira do tambor.

Retirada do tambor.

8. Retire os seis (6) parafusos que fixam o invlucro do


tambor e retire o contrapeso frontal.

1. Retire os dois (2) parafusos na parte traseira da tampa


superior e retire-a.

2. Retire a porta de conexo de energia conectada na


parte traseira da caixa de sabo.

Retirada do Ag Kit

3. Retire os quatro (4) parafusos que fixam o recipiente


de sabo e retire o Ag-kit.
Tome cuidado para no retirar a borracha de vedao.
Depois de substituir o Ag-kit, encaixe o conector da
vlvula de entrada de gua e verifique se h vazamento
de gua.

3-16 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


4. Soluo de Problemas
4.1 - Modos de Erro
Este um modo de erro integrado de lavadora. Para informaes detalhadas, veja as descries de reparo gerais.

Tambor
Totalmente
Tipo de Erro Modo Automtica Causas Notas
Modo de Erro
Para USA
de Erro Antigo

- A parte da mangueira onde o pressostato est localizado


est danificada (furada).
- A mangueira est entupida com material estranho.
- A mangueira est dobrada.
- Foi aplicado excesso de lubrificante na parte de insero
Pressostato 1E 1E, E7 LE 1E
da mangueira de ar.
- Erro de acoplamento da mangueira (desacoplada).
- Parte defeituosa ( Solda interna defeituosa).
- O terminal do pressostato est desconectado.
- PBA Principal defeituosa.

- O terminal do conector da PBA no est conectado.


- A rede de rotao do motor no est acoplada. Para produtos USA
3E, EA - A bobina interna do motor est danificada este erro ocorre
3E 3E devido a rotaes
EB, 8E (em curto ou interrompida).
- O terminal do sensor Hall no est conectado. dificultadas.
- Material estranho (um parafuso) entrou no motor.

- Sobrecarga do motor devido muita roupa (no detectado). Para produtos USA
3E1 3E1 - O terminal do sensor Hall do motor no est conectado. este erro ocorre
- PBA defeituosa. quando for criada
Erro do Motor E3 uma interferncia
e 3E devido a muita roupa,
Erro do Sensor Hall - O erro do motor de excitao da PBA fraco. etc.
3E2 3E2
: Operao instvel do rel, etc.

- Isso ocorre devido a sinais de operao errados para


o sensor Hall do motor.
3E3 3E3
- O terminal IPM da PBA principal no est conectado.
- A tampa do motor DD est fora de lugar.
bE
- O terminal do alojamento da PCB no est conectado.
3E4 3E4 - PBA defeituosa.
- Motor DD defeituoso.

- Material estranho entrando na vlvula de fornecimento de gua.


- O terminal da vlvula de fornecimento de gua no est
conectado.(Fio desconectado).
- Os conectores de gua morna e enxge esto em Se isto ocorrer no
4E 4E, E1 nF
posies invertidas. ciclo L.
- Isso ocorre se o terminal da PCB da mangueira de drenagem
para a gaveta do sabo no estiver conectado. Verifique se
a mangueira transparente est dobrada ou rasgada.
Erro do 4E
- As mangueiras que fornecem gua fria e quente esto
Fornecimento Durante a secagem.
conectadas em posies invertidas.
de gua
4E1 4Ed -
- A temperatura da gua fornecida atravs da vlvula de Quantidade de gua
secagem, durante um ciclo de secagem, detectada como fornecida por minuto
sendo maior do que 70C. (0,3 a 0,4litros)

- A temperatura da gua detectada como sendo maior


4E2 E8 -
do que 50C nos ciclos L e Roupa Delicada(Lingerie).

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 4-1


Soluo de Problemas

Tambor
Totalmente
Tipo de Erro Modo Automtica Causas Notas
Modo de Erro
Para USA
de Erro Antigo

- O rotor do motor da bomba est danificado internamente.


- Tenso errada (220V-->110V) fornecida s peas.
- Pea defeituosa.
- A mangueira de drenagem est entupida.
Erro de drenagem 5E 5E, E5 nd 5E (Erro de injeo, material estranho).
- Entupida com material estranho.
- O terminal da bomba de gua no est conectada: elstico,
notas, algodo, pinos de cabelo, moedas.

- Isso ocorrer quando o motor estiver instvel devido o sensor


Hall do motor estar inoperante.
- Isso ocorrer quando a operao IPM PBA estiver instvel
Erro do Motor 8E - 3E
ou o circuito de controle tiver um erro.
- Verifique se o conector da fiao est bem encaixado
ou se h erro de contato.

- Verifique as condies de energia no local do consumidor.


:Certifique-se de verificar a tenso de operao. Conecte
um medidor nos terminais internos de potncia durante as
operaes de Aquecimento ou Secagem e observe,
cuidadosamente, o funcionamento da lavadora.
9E1 PH1
:Verifique as tenses. (Um erro ocorrer quando a tenso
2E
estiver muito acima ou muito abaixo do nominal.)
:Verifique se est sendo usado um cabo de conexo. Quando o
fio de conexo for de 1metro, uma tenso baixa momentnea
poder cair at 10V.
Erro de Potncia - Para produtos
9E2 Plo - PBA Principal defeituosa (as vezes). totalmente automticos,
nenhum cdigo de erro
- Este erro no uma falha, mas ocorre durante uma falta ser exibido para
temporria de energia. falta de energia.
:Se iniciada novamente, quando for exibido este cdigo de erro,
- - a operao reiniciar a partir do ciclo que foi interrompido,
PF
devido a falta de energia.
:Se a lavadora de roupas no estiver funcionando e for exibido
este cdigo de erro, isso servir para notificar que ocorreu
uma falta de energia.

- Os sinais entre a sub e a PBAs principais no forem detectados


devido a um erro de comunicao.
Erro de - Verifique, com cuidado, as conexes do conector entre
AE 13E - - a sub e as PBAs principais.
Comunicao
--> Verifique conexes incorretas ou frouxas, etc.
- Retire o sub PBA PainelCont. e verifique falhas nas soldas.

- O boto Liga-Desliga est continuamente pressionado


(por mais de 12 segundos).
- A chave est pressionada sem uniformidade devido a uma
bE1 12E
deformao do painel de controle.
- Este erro poder ocorrer quando os parafusos que fixam a
Erro de sub PBA estiverem muito apertados.
chaveamento E2 -
(Erro do Rel - Um boto diferente do Liga-Desliga est continuamente
Principal) pressionado (por mais de 30 segundos).
bE2 14E - Deformao de pea interna de injeo plstica.
- Um parafuso para montagem da sub PBA est muito apertado.

- O rel principal da PBA est em curto. Quando o rel do


bE3 18E Sr - - O terminal do rel principal no est conectado corretamente. motor da PBA
(O terminal est dobrado e no pode ser feito contato.) no funciona.

4-2 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Soluo de Problemas

Tambor
Totalmente
Tipo de Erro Modo Automtica Causas Notas
Modo de Erro
Para USA
de Erro Antigo

Se este erro ocorrer


- Isso ocorrer quando a temperatura da lavadora for maior por outra razo,
Erro de resfriamento do que 55C e no for realizada nenhuma drenagem. ser devido falha do
CE CE, cE - - (Motivo: Se gua quente entrar em contato com a pele, sensor da resistncia
poder causar queimaduras.) de lavagem.
- Isso ocorrer quando a temperatura da gua, para um Substitua-a.
programa especfico,exceder 55C. Nesse caso, a gua ser
drenada para o nvel de inicializao.
- Isso representa um erro do sensor trmico ou qualquer
mau uso da unidade.

Quando a porta no
dS - Um erro de contato de chaveamento devido deformao
abre, depois da
(Antes do fecho da porta.
operao de abertura
da operao) - Quando a porta for fechada com fora.
da porta.
dE, dE, Ed,
dE
door door
Quando a porta no
dL - Isso ocorrer na lavagem a quente motivado pelo fechamento
trava, depois da
(Durante a da porta com diferena de presso causada por mudanas
operao de
operao) internas de temperatura.
fechamento da porta.
Erro de Porta LO - O terminal da chave da trava da porta est conectado
(Falha ao incorretamente.
Destravar) - O terminal da chave da trava da porta est quebrado.
dE1 dE1 -
- Isso ocorrer de forma intermitente devido fuga da
FL
(Falha ao fiao eltrica
Travar) - PCB principal defeituosa.

- Isso ocorrer se a chave Liga-Desliga for acionada


dE2 dE2 - - seguidamente e muito calor for gerado (Este erro
difcil de ser reproduzido,)

- O terminal do condensador de partida est fora do lugar quando


foi colocada a tampa superior.
- O motor do ventilador tem um fio desconectado ou a correia
est fora do lugar. Portanto o ventilador no parte.
- As aletas de refrigerao esto limitadas ou manchas se
Erro de Ventilador FE F, FE - -
desenvolveram nos rolamentos. Portanto o ventilador
no parte.
- Capacitor de partida defeituoso.
--> Neste caso, voc no poder detectar com um medidor.
Sempre substitua o capacitor de partida.

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 4-3


Soluo de Problemas

Tambor
Totalmente
Tipo de Erro Modo Automtica Causas Notas
Modo de Erro
Para USA
de Erro Antigo

- A resistncia de lavagem est em curto ou tem um


HE HE, E5 fio desconectado
- A resistncia de lavagem no tambor tem um erro Para produtos USA
(Erro de contato, falha do sensor de temperatura). se a resistncia
- Se o pressostato funcionar sem gua porque a gua est no tiver erro, isso
congelada ou por qualquer outra razo e o sensor de ocorrer devido a mau
HE1, temperatura acoplado na parte inferior para evitar funcionamento do
HE1 sobreaquecimento para a resistncia de lavagem detectar
E1, Ec rel da PBA.
uma temperatura entre 100 a 150C, isso far com que a
lavadora de roupas seja desligada.
Hr
Erro de Resistncia - Este erro ocorrer quando o sensor de temperatura vermelho
(Rel da -
no centro da resistncia de secagem funcionar (a uma
Resistncia) temperatura maior do que 145C).
:Ao corretiva - Pressione, levemente, o boto no centro.
HE2 HE2
A lavadora funcionar normalmente. Alternativamente,
substitua o sensor de temperatura se a deteco de
temperatura for instvel devido a deteriorao funcional.

- Isso ocorrer quando a funo de vaporizao no funcionar


normalmente.
HE3 -
- Este erro no ocorrer em produtos atuais com tambor.
Verifique se o produto um modelo de vaporizao.

- Falha no acoplamento da Resistncia (fora de lugar).


- A mangueira de ar est fora de lugar e com vazamento de gua
durante o ciclo de centrifugao.
- Traseira do tambor quebrada, na fixao dos parafusos de segurana.
- Ocorre vazamento de gua na parte frontal com espuma devido
ao uso de muito sabo.
- Ocorre vazamento de gua devido a mangueira de conexo ao
Erro de Vazamento recipiente de sabo estar conectada incorretamente.
LE 11E, E9 LE LE
de gua - A tampa do filtro da bomba de drenagem est acoplada incorretamente.
- Ocorre vazamento de gua na mangueira de drenagem.
- Os parafusos que fixam o duto de condensao esto gastos.
- O bocal do diafragma est acoplado no sentido contrrio ou falta
o envoltrio de borracha.
- Vazamento de gua ocorre devido a parafusos que fixam a
traseira do tambor e frontal estarem apertados incorretamente.
- Sensor de vazamento defeituoso.

- gua sendo fornecida continuamente devido a deteco


inoperante do nvel de gua.
- Como a mangueira de drenagem est entupida e h um erro de
Para produtos USA,
injeo (seo estreita), a deteco do nvel de gua est
este erro ocorrer
Erro de OE, OE, OF, inoperante e a gua fornecida continuamente.
OE - devido ao terminal do
Transbordamento OF E3 - gua sendo fornecida continuamente devido a congelamento
pressostato estar
ou porque h material estranho na vlvula de fornecimento
fora do lugar.
de gua.
- Este erro poder ocorrer quando o pressostato estiver
deteriorado.

4-4 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Soluo de Problemas

Tambor
Totalmente
Tipo de Erro Modo Automtica Causas Notas
Modo de Erro
Para USA
de Erro Antigo

- A resistncia de lavagem no tambor tem um erro


(Erro de contato, falha do sensor de temperatura). Sensor da Resistncia
- O conector est encaixado incorretamente ou est defeituoso
desconectado. :Quando o conector
- Se o pressostato funcionar sem gua porque a gua est estiver conectado
tE1 tE1, 6E tE -
congelada ou por qualquer outra razo e o sensor de incorretamente
temperatura acoplado na parte inferior para evitar ou tiver um fio
sobreaquecimento para a resistncia de lavagem detectar desconectado
uma temperatura entre 100 a 150C, isso far com que a ou erro de contato.
lavadora de roupas seja desligada.

Sensor de temperatura
Erro do Sensor - O sensor de temperatura para o alojamento do ventilador de condensao do duto
de Temperatura do conjunto do duto est defeituoso. defeituoso (para modelos
tE2 tE2 - - (Um sensor defeituoso como um curto-circuito interno antes da introduo da
ou fio desconectado) funo nanosilver)
- O conector est fora de lugar ou tem erro de contato. est fora de lugar ou
tem erro de contato.

Sensor de temperatura
- Isso ocorrer quando o sensor de temperatura de condensao da Resistncia
do duto estiver aberto. de secagem
tE3 tE3 - - - Isso ocorrer quando o sensor de temperatura de condensao defeituoso
do duto tiver um fio desconectado ou em curto. (para modelos
- O conector est fora de lugar ou tem erro de contato. antes da introduo
da funo nanosilver).

Erro de - Como a roupa a lavar causa este erro, verifique-a.


Desbalanceamento UE UE, E4 dc UE - Encontre a razo para o desbalanceamento e resolva-o
como indicado no manual do usurio.

- Isso ocorrer quando muita espuma for detectada. Ser


tambm exibido enquanto a espuma for retirada. Ao trmino
da retirada, o ciclo normal continuar.
Deteco de Espuma Sud - SUdS - Ser exibido Sud ou SUdS quando for detectada muita
espuma e ser exibido End quando terminar a retirada
da espuma. (Isso uma das operaes normais. um erro
para evitar falhas no sensveis a deteco.)

- Erro detectado na PBA Mems ou deteco de erro de dados.


Verifique as conexes de fios.
Substitua, se necessrio.
Deteco de 1.Verifique as conexes dos fios.
- - E8 -
Erro PBA Mems 2.Substitua a PBA Mems.
3.Erro de conexo de fiao da PBA principal ou mau
funcionamento da seo silver nano da PBA.
Substitua, se necessrio.
- Falta de Energia.
Compensao de
PoF - - - - A lavadora memoriza o ciclo de lavagem quando ocorrer
Falta de Energia
uma falta de energia.

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 4-5


4-6
Estes so procedimentos de soluo de problemas para cada modo de erro de lavadoras de tambor. Para informaes detalhadas, veja as descries gerais de reparo.

Tipo de Erro Modo de Erro Causas Aes Corretivas Descrio da Foto

Falha do pressostato. Verifique as conexes e contatos do terminal


do pressostato. Verifique a freqncia do pressostato.
1E Conexes incorretas do terminal Um erro ocorrer se for usado um pressostato incorreto. - Verifique-o depois que o pressostato
do pressostato. Certifique-se de verificar o cdigo do material.
Pressostato 1E e o conector estiverem acoplados.
Soluo de Problemas

(Operao anormal) - Freqncia: Aprox. 26,4kHz


A parte da mangueira do pressostato Se o pressostato estiver defeituoso, substitua-o.
est dobrada. Se o erro persistir apesar das aes acima, sem carga.
substitua a PBA.
PCB Principal defeituosa.
MOTOR DD

Verifique a resistncia do motor


na PCB principal.
(Entre pinos 1 e 3, 1 e 4 dos 4 pinos.)
- Resistncia: Aprox. 2 a 4 Mohms.
- Verifique a tenso quando
a energia estiver ligada.

Verifique as conexes e contatos do terminal


Motor de lavagem defeituoso. do conector do motor.
Ser exibido 3E1 motivada por sobrecarga MOTOR UNIVERSAL
Erro do motor 3E Sensor Hall do motor
ocorrida devido excesso de roupa para lavar.
de lavagem defeituoso. Verifique a resistncia dos Ns 1 e 4
de lavagem e 3E1 Se o terminal do sensor Hall for defeituoso,
Conexes incorretas do conector do dos pinos da fiao no lado
Erro do Sensor Hall 3E2 substitua o sensor Hall.
sensor Hall/motor de lavagem. Verifique se o estator da tampa do motor est do SENSOR TACHO.
3E3
Rotor e estator do motor danificado. - Resistncia:
3E4 Aprox. 40 a 45 ohms (Normal)
de lavagem defeituosos. Verifique descontinuidades da bobina devido
4.2 - Aes corretivas para cada Cdigo de Erro

a material estranho.
PCB Principal defeituosa.
Se o circuito de controle da PBA estiver
defeituoso, substitua a PBA.

MOTOR DE TRS FASES


Mea a resistncia dos Ns 2 e 3
dos pinos da fiao no lado
do SENSOR HALL.
- A rotao do tambor necessita
ser reproduzida.
(Gire o tambor, manualmente)
- Resistncia:
Aprox. 3 a 12 V (Tenses podero
variar dependendo da velocidade das
rotaes.)

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Tipo de Erro Modo de Erro Causas Aes Corretivas Descrio da Foto

Se a vlvula de fornecimento de gua tiver um fio


desconectado, reconecte-o. 1. Verifique a resistncia da vlvula
de fornecimento de gua.
Verifique se a vlvula de fornecimento de gua est
4E Valor de fornecimento de gua defeituoso. - Resistncia: 4,0 a 5,0 ohms entre
entupida com material estranho e se a gua fornecida
Erro de Fornecimento os terminais da vlvula de
4E1 PCB principal defeituosa. de forma contnua. .
de gua fornecimento de gua.
4E2 Congelamento no inverno Verifique se nenhuma gua est sendo fornecida devido
congelamento no inverno. 2. Verifique se h material estranho
no diafragma da vlvula de
Se o rel da PBA funcionar de forma anormal,
fornecimento de gua.
substitua a PBA.

Verifique se a rotao do motor da bomba de drenagem MOTOR DE DRENAGEM


est limitada por material estranho. Resistncia: Aprox. 6,3 ohms
Verifique o mesmo procedimento para o processo entre os terminais da
Bomba de drenagem defeituosa. natural de drenagem. vlvula de alimentao
Verifique se as conexes esto corretas e se h de gua.

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Congelamento no inverno fios desconectados.
Erro de Drenagem 5E Se a bomba de drenagem funcionar intermitente e de
Materiais estranhos na bomba de drenagem. modo anormal quando a temperatura da gua no
tambor estiver alta.
PCB principal defeituosa. Se as rotaes do motor estiverem dificultadas BOMBA DE DRENAGEM
devido ao congelamento do inverno, veja o mtodo Resistncia: Aprox. 174 ohms
de remoo do congelamento e remova como entre os terminais da
indicado. vlvula de alimentao
de gua.

Verifique as conexes dos fios e contatos do terminal


entre a sub e as PBAs principais.
Os sinais entre sub e PBAs principais
Verifique se h fios desconectados.
no so detectados.
Erro de Comunicao AE Verifique se a sub PBA est em curto -
Conexes de fios incorretas entre devido umidade.
sub e PBAs principais.
Se o circuito de comunicao da PBA principal
estiver defeituoso, substitua-o

4-7
Soluo de Problemas
4-8
Tipo de Erro Modo Erro Causas Aes Corretivas Descrio da Foto
Soluo de Problemas

Verifique se a chave Liga-Desliga ou uma chave tact


Verifique o contato entre os botes
est continuamente pressionada. do painel de controle e as suas
Verifique se os parafusos de servio que fixam a PBA correspondentes chaves tact.
O boto Liga-Desliga est continuamente esto muito apertados. Se sim, solte-os ligeiramente. - Dever existir uma folga entre
Erro de chaveamento bE1 pressionado. Se ocorreu o erro liga/desliga do IC de comutao o boto do painel de controle e
(Erro do rel principal) bE2 Um boto diferente do Liga-Desliga est da PBA, substitua a PBA principal. sua correspondente chave tact.
bE3 continuamente pressionado. O erro bE3 ocorrer se as conexes do rel principal Caso contrrio, ocorrer um erro
Rel da PCB principal defeituoso. estiverem incorretas. Verifique as conexes. Se no depois de passar cerca de
houver erro nas conexes, substitua a PBA principal. 30 segundos.

GAP

Este erro ocorrer se a temperatura da gua for maior Verifique o valor da resistncia (apenas
do que 50C na drenagem. Verifique a temperatura. para erro funcional).
Se a temperatura da gua for normal, este erro ser Verifique a tenso entre os terminais
Sensor da temperatura de lavagem vermelho e azul da resistncia durante
defeituoso. devido a sensor de temperatura defeituoso. Substitua
Erro de Congelamento. CE a operao de lavagem.
a resistncia de lavagem.
Descrio de preveno de riscos PL. Ao substituir a resistncia de lavagem, tome cuidado Verifique que a tenso entre os
para evitar vazamento de gua. dois terminais dever ser de
27V10%. Verifique a tenso
na resistncia.

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Tipo de Erro Modo Erro Causas Aes Corretivas Descrio da Foto

TIPO 1
Verifique a tenso da chave da porta.
Verifique a tenso depois que for ligada
Se ocorrer um erro dE, verifique se ele ocorre a unidade. (Isto , verifique a chave
durante o ciclo Boil (esquentar). da porta quando o boto Liga-Desliga
- Se for detectado que a porta est aberta, ligar a unidade e nenhuma tecla de
Chave da porta defeituosa. feche-a. operao for pressionada.)
dE A tenso 220V est diretamente aplicada porta.
Bomba de drenagem defeituosa.
Erro de Porta dE1 Verifique e conserte as conexes da fiao de potncia
Ventilador do Duto de Secagem defeituoso.
dE2 e condies de isolao.
PCB principal defeituosa.
Verifique a chave da porta. Substitua, se defeituosa.
Verifique o circuito de deteco da porta da PBA principal.
TIPO 2
Substitua, se defeituosa.
A resistncia dos Ns 3 e 5
da CHAVE DE TRAVAMENTO
DA PORTA deve ser aproximadamente
de 949 ohms.

TIPO 1

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Verifique o funcionamento do motor
do ventilador de secagem.
Verifique se h fios desconectados e defeitos de isolao Verifique a tenso do motor durante
para o motor de secagem. o ciclo de secagem.
Verifique as conexes e falhas de contato.
Erro de Ventilador Ventilador do Duto de Secagem defeituoso. Se o capacitor de partida tiver um erro funcional, o motor
do Duto FE
PCB principal defeituosa. girar normalmente. Entretanto, se o capacitor de partida
de Secagem operar de forma instvel, substitua-o.

TIPO 2
A resistncia dos dois terminais
do MOTOR DE LAVAGEM A AR
deve ser aproximadamente
de 298 ohms.

4-9
Soluo de Problemas
4-10
Tipo de Erro Modo Erro Causas Aes Corretivas Descrio da Foto
Verifique se h fios desconectados na resistncia
Resistncia defeituosa. de lavagem. Substitua, se defeituosos.
HE Uma falha do sensor de temperatura - Ocorre um erro HE ou HE1.
HE1 vermelho no centro da resistncia Devido ao fato que o sensor de sobreaquecimento da
Erro de Resistncia resistncia de secagem est defeituoso, substitua-o.
HE2 de secagem.
Soluo de Problemas

Funo de vaporizao defeituosa. - Ocorre um erro HE2.


HE3
Verifique a resistncia de vaporizao. Troque, se defeituosa.
Congelamento no inverno.
- Ocorre um erro HE3.

TIPO BOMBA DE DRENAGEM


(Drenagem Automtica)
Verifique se h algum material
estranho nos orifcios.
Verifique e corrija se houver quaisquer vazamentos Verifique se h algum material
de gua na base, Mangueiras, Vlvulas e conexes estranho, como fios de roupas
Verifique quaisquer vazamentos. do tambor e tome as aoes necessrias. de baixo ou moedas.
Erro de vazamento LE Material estranho no gabinete DV. Para drenagem natural, este erro ocorrer devido
de gua. LE1 Falha de uma mangueira ou acoplamento aos orifcios de drenagem estarem entupidos com
incorreto de pea no produto. material estranho. Retire o material estranho.
Verifique o funcionamento do motor de drenagem.
Substitua-o, se no funcionar normalmente.

TIPO BOMBA
Verifique quaisquer vazamentos
de gua na base, Mangueiras e
conexes do tambor.

Se o pressostato tiver um erro funcional, substitua-o.


Verifique a mangueira conectada
Verifique a mangueira. Este erro ocorrer se estiver ao pressostato.
OE Pressostato defeituoso.
Erro de rasgada ou com furo. Verifique se a mangueira
OF Congelamento no inverno.
Transbordamento Este erro ocorre se a gua estiver congelada no inverno. est dobrada, cortada
Verifique o mtodo para remover o congelamento e siga ou danificada.
conforme as instrues.

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Tipo de Erro Modo Erro Causas Aes Corretivas Descrio da Foto

Verifique as conexes para o conector do sensor de


temperatura da resistncia de lavagem.
Se o sensor de temperatura da resistncia de lavagem
tiver um erro funcional, substitua-o.
Sensor de temperatura de lavagem defeituoso. - Ocorre um erro tE1.
tE1 Sensor de temperatura de secagem defeituoso Verifique as conexes para o conector do sensor de
Erro do Sensor tE2 . temperatura da resistncia de secagem.
de Temperatura Conexes falhas e incorretas do sensor de Se o sensor de temperatura da resistncia de secagem
tE3 condensao de secagem. tiver um erro funcional, substitua-o.
- Ocorre um erro tE2.
PCB principal defeituosa. Verifique as conexes para o conector do sensor de
temperatura do duto de condensao.
Congelamento no inverno.
Se o sensor de temperatura do duto de condensao
tiver um erro funcional, substitua-o.
- Ocorre um erro tE3.

Verifique o tipo de roupa a lavar. Verifique se elas


poderiam causar uma condio de desbalanceamento.
Sensor Hall do motor defeituoso. - Se forem pequenas, mas absorvem muita gua,
Erro de UE certifique-se de verificar e seguir as instrues
desbalanceamento Causado pela roupa a lavar.
indicadas no manual do usurio e siga essas instrues.

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


4-11
Soluo de Problemas
Soluo de Problemas

ANOTAES

4-12 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


5. Vista Explodida e Lista de Peas
[PADRES DE CDIGOS DE MATERIAL]
Cdigos e nomes de materiais e suas respectivas regras de nomenclatura so gerenciados de acordo com os padres prescritos.
Ao requisitar um material, refira-se a esses padres.
1. Tipo de Cdigo de Material
: Nmero
: Letra (Alfabeto)

Peas de Companhias
Tipo 1 Materiais do tipo 1 podero ser usados para todos os produtos da Samsung Electronics.
ex) 0204-000418 FREON (A maior parte das peas pertence a este tipo.)

Peas de Diviso (DC**-Lavadora)


Tipo 2 Materiais do tipo 2 podero ser usados para produtos especficos.
ex) DC96-01390A ASSY-CONTROL (A maior parte dos instrumentos e ferramentas pertence a este tipo.)

2. Materiais de Conjuntos
Todos os materiais de conjuntos iniciam com DC9*.
Um material de conjunto criado pela combinao de mais de dois materiais. Se um material requisitado no puder lhe ser
fornecido, voc poder requisitar um material de conjunto que contenha aquele material.

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 5-1


Vista Explodida e Lista de Peas

5.1 - PRINCIPAL (MINERVA A)




















5-2 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Vista Explodida e Lista de Peas

MODELO: WD9122CLE/XAP
Lista de Peas (SA: DISPONVEL, SNA: NO DISPONVEL)

Cdigo_ N Cdigo Descrio Especificao Qtdd. Un. SA/ SNA


Servio
0 WD9122CLE/XAP ASSY-WASHING MACHINE SELA-PANAMA
1 ASSY-FRAME FRONT e DOOR Refer to 5.4 1
2 DC97-15317G ASSY DRAWER Minerva-Global,WD9122CLE,SA 1 PC SA
3 DC97-15313N ASSY PANEL CONTROL MINERVA-PJT,WD9122CLE 1 PC SA
4 DC63-00863A COVER-FILTER SEW-HBR145ATC,ABS,T2.5,-,-, 1 PC SA
5 DC97-15355L ASSY HOUSING DRAWER MERCURY,WD7122CKC/X 1 PC SNA
6 DC93-00011D ASSYDUCTSCROLL 5G-DUCT,WD8122CVD,RETAI 1 PC SA
7 DC90-01943A ASSYTUB&DRUM MINERVA-GLOBAL,WD9122CLE/X 1 PC SNA
8 FRAME&COVERPARTS Refer to 5.2 1
9 DC97-10098A ASSYFIXERTUB -,SEW-6HR129AT,M8*L114.5, 4 PC SA
10 DC60-40146A BOLT-SPANER -,CR,-,T2.5,OD36,-,-,-,- 1 PC SA
11 DC61-10688A CAP-FIXER SWF-P12,PP(TB53),-,-,-,WHT,-, 6 PC SA
12 DC91-10229E ASSYHOSEWATER 1.0MT/MM(HOT),-,STANDARD 1 PC SA
13 DC91-10229F ASSYHOSEWATER 1.0MT/MM(COLD),-,STANDAR 1 PC SA
14 DC97-02250F ASSYHOSEDRAIN(O) B1415J(NO-SPONGE),EPD 1 PC SC

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 5-3


Vista Explodida e Lista de Peas

5.2 - GABINETE E PEAS DA TAMPA (MINERVA A)























































5-4 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Vista Explodida e Lista de Peas

MODELO: WD9122CLE/XAP
Lista de Peas (SA: DISPONVEL, SNA: NO DISPONVEL)

Cdigo_ N Cdigo Descrio Especificao Qtdd. Un. SA/ SNA


Servio
0 Frame & Cover Parts 1
1 DC97-14677G ASSY FRAME MINERVA-BUBBLE,SEW-HMR147RUR, 1 PC SA
1-1 DC61-01369P FRAME SEW-HBR145ATC,PCM,-,-,SIL,T1.0,-,- 1 PC SNA
1-2 DC61-02095A GUIDE-HOSE VENUS,PP(T142),-,-,-,GRAY,EPP 1 PC SA
1-3 DC99-00815A ASSY CUSHION PUMP MARS-PJT,WF206LNW,-,-, 3 PC SA
2 DC61-01463A BRACKET-HINGE SEW-6HR124AT,HGI,T1.6,-,-, 1 PC SNA
3 DC61-01368D FRAME-FRONT SEW-HMR147RUR,PCM(GI),-,NON, 1 PC SNA
4 DC97-04973A ASSY WIRE DIAPHRAGM TS85-PJT,-,-,STS304( 1 PC SA
5D C64-00519B DOOR-LOCK S/W GW-PJT,PP-GF,-,-,-,-,BLK,1 1 PC SA
6 DC97-14293A ASSY LEG SEW-HVR149ATA,HYBRAR-RUBBER,-,- 2 PC SA
7 DC97-00920N ASSY LEG K4/Bonanza,BLK /Leg-Ring+Nylon- 2 PC SA
8 DC97-10409A ASSY HANDLE -, SEW-6HR128ATC,HANDLE+CUSHI 2 PC SA
8-1 DC61-20016Y HANDLE SEW-MM850,PP,-,-,-,-,EUN MORAE,- 1 PC SC
9 DC97-15412F ASSY PUMP DRAIN K4/BONANZA,WD6122CKC3/XA 1 PC SA
9-1 DC31-00030E PUMP-DRAIN B20-3,120V,60Hz,25MM,- 1 PC SA
9-2 DC61-02191C CASE-PUMP VENUS3,PP,T3.5,W106.5,L169,WHT 1 PC SNA
9-3 DC61-02196A SUPPORT-MOTOR -, PP,T3.0,-,-,-,- 1 PC SNA
9-4 DC63-00443A COVER-PUMP SEW-HW125,PP,T1.3,-,-,-,-,WHT 1 PC SNA
9-5 DC67-00244A HOSE-DRAIN HOSE-DRAIN,EPDM,ID6,OD11,T2.5 1 PC SA
9-6 DC97-14976A ASSY FILTER PURPLE-PJT,ASSY-FILTER,-,- 1 PC SA
9-6-1 DC63-00909A FILTER-PUMP FILTER-PUMP,PP,T1.8,W53,L75, 1 PC SNA
9-6-2 DC64-01317A HANDLE-FILTER HANDLE-FILTER,PP,T2.5,W55, 1 PC SNA
9-6-3 DC73-00022A RUBBER-PACKING SEW-HVR149ATA,EPDM,-,40,- 1 PC SNA
9-7 DD65-00001F CLAMPER HOSE SDW-H120,STEEL,-,D10.5/T1.2 1 PC SNA
10 DC61-10673A CAP-DRAIN SWF-P12,PP(TB53),-,-,-,WHT,-, 1 PC SNA
11 DC97-10217B ASSY FRAME PLATE(U) THEMIS,SEW-HTR122L,- 1 PC SA
12 DC61-01413B SPRING ETC-HANGER -,SWC,4.2,ID21.6,OD30, 2 PC SA
13 DC61-02065A GUIDE-SPRING WF448AAG/XXA,POM,T4,W24,L25 2 PC SA
14 DC97-15704A ASSY COVER TOP Minerva-Global,WD9122CLE, 1 PC SA
15 DC63-00620A COVER-PCB(M) SEW-HKR125ARC,ABS,-,-,-,-,- 1 PC SNA
16 DC92-00237P ASSY PCB MAIN MINERVA-GLOBAL,WD9122CLE/X 1 PC SA
17 DC63-00522A COVER-BACK GW-PJT,GI,T0.35,W426,L507,-,- 1 PC SA
18 DC61-01455A BRACKET-REACTOR Q1657,PP(FH44N),T3.0,-,- 1 PC SNA
19 DC26-00009G TRANS-REACTORV -,TS-85 TAIWAN,-,3mH,-,6A 1 PC SA
20 DC29-00015E FILTER-EMI LFT-215K-2,MINERVA-PJT,250VAC 1 PC SA
21 DC97-15121A ASSY COVER SCREW -,SEW-HVR147ATR,NEW-HAN 2 PC SA
22 DC93-00009G ASSY M.GUIDE WIRE HARNESS MINERVA,SEW-HM 1 PC SA
22-1 DC61-01896A GUIDE-WIRE VENUS,PP(HF44N) V0,T2.5,-,-,N 1 PC SA
22-2 DC93-00008G ASSY M. WIRE HARNESS MINERVA,SEW-HMR,220 1 PC SA
23 DC96-00038E ASSY POWER CORD P1092,125V/13A/EP3,-,- 1 PC SC

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 5-5


5-6
  

  
 


  


 
Vista Explodida e Lista de Peas

 



    
 




 

  






 



 

 
 






5.3 - CONJUNTO TAMBOR E CILINDRO (MINERVA A)

  

 





  












 


Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Vista Explodida e Lista de Peas

MODELO: WD9122CLE/XAP
Lista de Peas (SA: DISPONVEL, SNA: NO DISPONVEL)

Cdigo_ N Cdigo Descrio Especificao Qtdd. Un. SA/ SNA


Servio
0 DC90-01943A ASSY TUB&DRUM MINERVA-GLOBAL,WD9122CLE/X 1 PC SNA
1 6031-001519 WASHER-WAVE SK5,-,ID30,OD36,T0.5,ZPC2,3P 1 PC SA
2 DC62-00211A SEAL-D.V SEW-6HR127A,EPDM,BLK,-,W78.4,L2 1 PC SNA
3 DC67-00189C WEIGHT-BALANCER -,CONCRETE,-,-,-,IRON-YE 2 PC SNA
4 DC96-01218B ASSY DD BLDC MOTOR DON1300,NEW SERRATION 1 PC SA
4-1 DC31-00074A MOTOR BLDC-ASSY STATOR DON1300,0~1200,-, 1 PC SA
4-2 DC31-00075B MOTOR BLDC-ASSY ROTOR DON1300-New Serrat 1 PC SA
4-3 DC31-00076A MOTOR BLDC-ASSY HALL SENSOR DON1300,0~12 1 PC SA
5 DC97-02412A ASSY BOLT SWF-P12,MOTOR/ M8*L62,-,-,-,- 4 PC SA
6 DC97-03716C ASSY SENSOR PRESSURE SEW-3HW123,-,-,DN-S 1 PC SA
7 DC97-08637N ASSY TUB FRONT MERCURY-pjt,SEW-HTR124RT, 1 PC SNA
7-1 DC60-40141A BOLT-HEX SM10C/DAMPER,HEX,M8,L66,-,ZPC2( 2 PC SA
7-2 DC60-60044A WASHER-PLAIN -,ID10.5,OD30,T3,-,STS304 2 PC SNA
7-3 DC66-00343E DAMPER-SHOCK GW-PJT,STEEL+PP+RUBBER,40N, 2 PC SA
7-4 DC97-04981C ASSY CLAMP DIAPHGRAM K4-PJT,L1400,-,-,-, 1 PC SA
7-5 DC97-08772B ASSY DIAPHRAGM SEW-6HR122A,NO STEAM,-,-, 1 PC SNA
7-5-1 DC62-00229A NOZZLE-DIAPHRAGM SEW-6HR122A,FRPP,-,-,-, 1 PC SA
7-5-2 DC64-00922A DOOR-DIAPHRAGM K4-PJT,EPDM,T1.5,-,-,-,GR 1 PC SA
7-5-3 DC61-70029C SPRING-CLIP SEW-HW125,HSWR67,CD1.2,ID8.5 2 PC SA
7-5-4 DC67-00089A HOSE-WATER SEW-HBR125ATC,TPE,ID5,OD9,T2, 1 PC SA
7-6 DC97-09140E ASSY SEMI TUB FRONT MERCURY-pjt,SEW-HTR1 1 PC SA
7-6-1 DC61-01375E TUB-FRONT MERCURY-pjt,FRPP-GF15%,ID582.8 1 PC SNA
7-6-2 DC61-40348B BRACKET-NUT SBHG-R,P1291,T3,-,-,-,NO-PAI 6 PC SNA
7-7 DC97-13922A ASSY HOSE DRAWER TUB SEW-HTR122L,THEMIS- 1 PC SA
7-7-1 DC67-00274A HOSE-DRAWER SEW-HTR122L,EPDM,ID44,OD48,T 1 PC SA
7-7-2 DC72-00001F BAND-RING SEW-HTR122L,HSWR,3.0,-,ID 44 1 PC SNA
7-7-3 DC72-00001G BAND-RING HEBA-PJT,HSWR,PI3.0,W21.5,ID49 1 PC SNA
8 DC97-08638U ASSY TUB BACK MERCUTY,-,COMBI,1000W HEAT 1 PC SNA
8-1 DC32-00010A THERMISTOR -,11982OHM AT 25,-,-55~155,- 1 PC SA
8-2 DC60-40141A BOLT-HEX SM10C/DAMPER,HEX,M8,L66,-,ZPC2( 2 PC SA
8-3 DC60-60044A WASHER-PLAIN -,ID10.5,OD30,T3,-,STS304 2 PC SNA
8-4 DC61-01499A BRACKET-HEATER K4,STS430,T0.5mm,W105mm,L 1 PC SA
8-5 DC63-00634A COVER-MOTOR SEW-6HR127A,GI,T0.8,-,-,-,-, 1 PC SNA
8-6 DC66-00343E DAMPER-SHOCK GW-PJT,STEEL+PP+RUBBER,40N, 2 PC SA
8-7 DC69-00824A PACKING-THERMISTOR GW-PJT,EPDM,EPDM,-,W1 1 PC SA
8-8 DC90-10128H ASSY THERMISTOR KS-PJT,RUBBER ADD,-,- 1 PC SA
8-9 DC96-01445C ASSY HEATER WD7122CZC,HEATER+COVER HEATE 1 PC SNA
8-9-1 DC47-00006L HEATER -,TAIWAN K1,SUS,1000W,9.1A,110V,- 1 PC SA

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 5-7


Vista Explodida e Lista de Peas

MODELO: WD9122CLE/XAP
Lista de Peas (SA: DISPONVEL, SNA: NO DISPONVEL)

Cdigo_ N Cdigo Descrio Especificao Qtdd. Un. SA/ SNA


Servio
8-9-2 DC63-00860A COVER-HEATER SEW-HVR149ATA,PC-ABS,T2.5,- 1 PC SA
8-10 DC97-08773B ASSY HOSE PRESSURE VENUS-PJT,-,-,-,-,- 1 PC SA
8-10-1 DC61-70029C SPRING-CLIP SEW-HW125,HSWR67,CD1.2,ID8.5 1 PC SA
8-10-2 DC67-00230A HOSE-WATER SEW-6HR128ATC,TPE,ID4.5,OD8.0 0.77 M SA
8-11 DC97-10737K ASSY SEMI TUB BACK MERCURY,SVC(COMBI),-, 1 PC SA
8-11-1 DC62-00223A SEAL-OIL GW-PJT,EPDM,BLK,-,W77.55,L12,63 1 PC SA
8-11-2 DC97-09141E ASSY SEMI TUB BACK MERCURY-PJT,-,COMBI,- 1 PC SNA
8-11-3 DC69-00633A PACKING-TUB TS85-PJT,EPDM+FOAM,-,-,-,L18 1 PC SNA
9 DC97-11967B ASSY CASE D.V VENUS2-BUBBLE,SEW-HAR147RU 1 PC SNA
9-1 DC61-00219C CLAMPER HOSE -,SK5,WSLS1100A,ID35/OD37.4 2 PC SA
9-2 DC61-01669A CASE-D.V K4/BONANZA,PP,-,-,-,NTR,PUMP/BJ 1 PC SA
9-3 DC67-00350A HOSE-PUMP SEW-HAR149AUA,EPDM,-,-,-,-,BLK 1 PC SA
10 DC97-12839B ASSY DUCT CONDENSER SEW-HVR149ATA,CONDEN 1 PC SA
10-1 DC65-00008A CLAMPER HOSE SEW-DR605,SK5,-,-,YEL,ID14. 2 PC SNA
10-2 DC67-00051B HOSE-DRAWER Q1636GW/XEU,EPDM,ID9.0,OD14. 0.33 M SA
10-3 DC67-00270A HOSE-CONDENSER SEW-HVR149ATA,EPDM,ID75,O 1 PC SA
10-4 DC69-01053A PACKING-HOUSING SEW-HFR167AR,EPDM,EPDM,- 1 PC SA
10-5 DC97-12986A ASSY HOSE DRAIN(I) SEW-HVR149ATA,BLOW-SP 1 PC SA
10-5-1 DC61-01679B CLAMPER HOSE SEW-HFR167AR,SK5,-,T1.0/ID2 1 PC SNA
10-5-2 DC62-10022Z HOSE-PUMP SEW-HVR149ATA,PP,ID20.6,OD27,- 1 PC SNA
10-5-3 DC67-00271A CAP-HOSE WAY SEW-HVR149ATA,PP,T2.0,W23,L 1 PC SA
10-5-4 DC65-60125B BAND-RING -,HSWR,T2.4,PI25,-,YEL,- 1 PC SNA
10-6 DC65-00014A CLAMPER HOSE-JOINT GW-PJT,HSWR,-,ID82,ZP 2 PC SA
10-7 DC97-14179A ASSY S.DUCT CONDENSER VENUS,DUCT-CONDENS 1 PC SA
11 DC97-13108G ASSY DRUM MERCURY,-,12KG,1200RPM,T0.5,- 1 PC SA
11-1 DC60-40137A BOLT-HEX MARS-PJT,STS430,M8,-,P1.25,L30, 6 PC SA
11-2 DC66-00304A DRUM-LIFTER TS85-PJT,PP(TI42),GRY,-,-,-, 3 PC SA
11-3 DC66-00306C DRUM-FRONT SEW-HW,HR125,STS430,-,-,-,-,T 1 PC SNA
11-4 DC66-00376C DRUM-BACK M3(12Kg),STS430,-,OD540,-,-,T0 1 PC SNA
11-5 DC97-12660A ASSY FLANGE SHAFT -,Extreme/10Kg,-,-,-,- 1 PC SA
11-6 DC97-14561A ASSY BALANCER K4/BONANZA/VENUS,NEW-LIQUI 1 PC SA
11-7 DC66-00474D DRUM-WRAPPER VENUS2-PJT,STS430,-,OD541,L 1 PC SNA
12 6011-001644 BOLT-HEX M10,L40,ZPC2(YEL),SM10C,DAMPER 4 PC SA

5-8 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Vista Explodida e Lista de Peas

ANOTAES

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 5-9


Vista Explodida e Lista de Peas

5.4 - CONJUNTO GABINETE FRONTAL E PORTA (MINERVA A)
























5-10 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Vista Explodida e Lista de Peas

MODELO: WD9122CLE/XAP
Lista de Peas (SA: DISPONVEL, SNA: NO DISPONVEL)

Cdigo_ N Cdigo Descrio Especificao Qtdd. Un. SA/ SNA


Servio
0 ASSY-FRAME FRONT & DOOR 1
1 DC97-15318B ASSY DOOR MINERVA,SEW-HMR147ATB,ABS,-,OD 1 PC SA

1-1 6002-001279 SCREW-TAPPING PWH,+,-,1,M4,L12,PASS,STS3 2 PC SA

1-2 6002-001286 SCREW-TAPPING FH,+,-,1,M4,L16,PASS,STS43 9 PC SNA

1-3 DC61-00964A GUIDE-BAR K2-DD,POM,-,-,-,NTR,- 4 PC SA

1-4 DC61-01457A HOLDER-GLASS SEW-6HR124AT,PP,-,-,-,NEAT 1 PC SA

1-5 DC61-01458B HINGE-DOOR THEMIS II-PJT,ALDC,-,-,-,SPRA 1 PC SA

1-6 DC61-01462A BRACKET-HOLDER SEW-HTR124T,GI,T1.4,-,-,- 1 PC SNA

1-7 DC63-00729A COVER-DOOR SEW-HBR145AR,ABS,T2.5,W266,L6 1 PC SA

1-8 DC64-01029A DOOR-SAFETY SEW-6HR124AT,PET(Z6008),-,-, 1 PC SA

1-9 DC64-01030A HANDLE-DOOR SEW-6HR124AT,ABS,-,-,-,-,SIL 1 PC SC

1-10 DC64-01719B DECORATION-DOOR SEW-HMR147ATB,ABS,T3.0,W 1 PC SA

1-11 DC66-00326A LEVER-DOOR TS85-PJT,POM,-,W24,L54,-,WHT, 1 PC SA

1-12 DC64-00504A DOOR-GLASS TS85-PJT,SODALIME,-,-,-,-,-,N 1 PC SC

1-13 6002-000213 SCREW-TAPPING TH,+,-,1,M4,L12,ZPC(WHT),S 4 PC SA

2 DC63-00643B COVER-FRONT SEW-HBR145ARC,ABS,T3.5,-,-,- 1 PC SA

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 5-11


Vista Explodida e Lista de Peas

5.5 - CONJUNTO ALOJAMENTO DA GAVETA (MINERVA A)



















5-12 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Vista Explodida e Lista de Peas

MODELO: WD9122CLE/XAP
Lista de Peas (SA: DISPONVEL, SNA: NO DISPONVEL)

Cdigo_ N Cdigo Descrio Especificao Qtdd. Un. SA/ SNA


Servio
0 DC97-15355L ASSY HOUSING DRAWER MERCURY,WD7122CKC/X 1 PC SNA

1 6002-000234 SCREW-TAPPING TH,+,-,2S,M4,L16,ZPC(WHT), 4 PC SNA

2 DC61-01140A PLATE-SILVER -,SILVER,T0.8,W15,L40,-,- 2 PC SNA

3 DC61-01388B HOUSING-DRAWER(L) MERCURY-PJT(K4),PP,-,- 1 PC SA

4 DC62-00176A PIPE-CONNECTOR SEW-HW125,TB53,ID4.3,OD8. 1 PC SA

5 DC62-00186B SEAL-CAP GUIDE K4-PJT,SILICON,NTR,T2.5,W 1 PC SA

6 DC62-00233C VALVE-WATER BONANZA2,PP,-,-,BLU,3WAY 1 PC SA

7 DC62-30314J VALVE-WATER M3(MEXICO),PP,1WAY,MAX 10BAR 1 PC SA

8 DC62-40167A SEAL-WATER -,PE-FORM,-,-,-,-,PI40XPI25XT 2 PC SA

9 DC65-00008A CLAMPER HOSE SEW-DR605,SK5,-,-,YEL,ID14. 8 PC SNA

10 DC65-60118Q BAND-RING MERCURY-PJT,HSWR,T3..0,ID36.5, 1 PC SA

11 DC67-00051B HOSE-DRAWER Q1636GW/XEU,EPDM,ID9.0,OD14. 0.91 M SA

12 DC67-00113B CAP-GUIDE WATER SEW-6HR128ATC,ABS,-,-,-, 1 PC SNA

13 DC67-00363A HOSE-AIR SEW-HTR124RT,EPDM,ID29,OD34,T2. 1 PC SA

14 DC97-10661A ASSY S.HOUSING DRAWER K4-PJT,SVC,-,-,-,- 1 PC SA

15 DC61-00219C CLAMPER HOSE -,SK5,WSLS1100A,ID35/OD37.4 1 PC SA

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 5-13


Vista Explodida e Lista de Peas

5.6 - CONJUNTO GAVETA E PAINEL DE CONTROLE (MINERVA A)






































5-14 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Vista Explodida e Lista de Peas

MODELO: WD9122CLE/XAP
Lista de Peas (SA: DISPONVEL, SNA: NO DISPONVEL)

Cdigo_ N Cdigo Descrio Especificao Qtdd. Un. SA/ SNA


Servio
0 Assy Drawer e Panel Control 1
1 DC97-15317G ASSY DRAWER Minerva-Global,WD9122CLE,SA 1 PC SA

1-1 DC61-01385B BODY-DRAWER WD-M126PG,-,-,-,-,-,-,14KG/ 1 PC SNA

1-2 DC64-01028A HANDLE-DRAWER SEW-6HR124AT,ABS,-,-,-,-,N 1 PC SNA

1-3 DC64-01738B DECORATION-PANEL DRAWER SEW-HMR147ATB,AB 1 PC SNA

1-4 DC64-01942A PANEL-DRAWER WD9122CLE/XAP,ABS,L211.4,HA 1 PC SNA

1-5 DC67-00167A CAP-RINSE SEW-6HR127A,PP,-,-,-,-,- 1 PC SA

2 DC97-14447B ASSY KNOB ENCODER SEW-HVR147ATR,VENUS,-, 1 PC SA

3 DC97-15313N ASSY PANEL CONTROL MINERVA-PJT,WD9122CLE 1 PC SA

3-1 DC64-01590A WINDOW-ENCODER VENUS2-PJT,ABS,-,-,-,-,-, 1 PC SNA

3-2 DC64-01619A WINDOW-PANEL SEW-HVR147ATR,ABS,T2.5,-,-, 1 PC SNA

3-3 DC64-01732B PANEL-CONTROL SEW-HMR147ATB / MINERVA PJ 1 PC SNA

3-4 DC64-01733A PANEL-GUIDE SEW-HMR147ATR,ABS,T3.0,W200, 1 PC SNA

3-5 DC97-15319B ASSY BUTTON MINERVA-PJT,SEW-HMR147ATB,BL 1 PC SA

3-5-1 DC64-01597A BUTTON-RUBBER VENUS2-PJT,SILICON,-,-,TRP 1 PC SNA

3-5-2 DC64-01734B BUTTON-PUSH SEW-HMR147ATB,ABS,-,-,BLUE-S 1 PC SNA

3-5-3 DC64-01735A DECORATION-BUTTON SEW-HMR147ATR,ABS,T1.6 1 PC SNA

4 DC67-00190B CAP-SCREW SEW-HBR145ARC,ABS(PC-ABS),-,-, 1 PC SA

5 DC92-00205Q ASSY PCB-SUB WD9122CLE/XAP,MINERVA GLOBA 1 PC SA

5-1 DC41-00100A PCB-SUB MINERVA_GRP,FR-1,-,-,T1.6,-,-,-, 1 PC SNA

5-2 DC61-02043A GUIDE-LED SEW-HVR147ATR/VENUS 2 BEST,HIP 1 PC SNA

5-3 DC63-00953A COVER-PCB(S) SEW-HMR147ATR,ABS,T2.0,W104 1 PC SNA

5-4 DC63-00954A COVER-PCB(S) SEW-HMR147ATR,ABS,T2.0,W240 1 PC SNA

5-5 DC96-00929C ASSY WIRE HARNESS MINERVA,HMR147ATR,-,6 1 PC SNA

5-6 DC96-01436D ASSY WIRE HARNESS MINERVA,HMR147ATR,-,3P 1 PC SNA

5-7 DC97-14697A ASSY BRACKET ENCODER SEW-HVR145RTS,VENUS 1 PC SA

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 5-15


Vista Explodida e Lista de Peas

5.7 - CONJUNTO VARREDURA DUTO (MINERVA A)
































5-16 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Vista Explodida e Lista de Peas

MODELO: WD9122CLE/XAP
Lista de Peas (SA: DISPONVEL, SNA: NO DISPONVEL)

Cdigo_ N Cdigo Descrio Especificao Qtdd. Un. SA/ SNA


Servio
0 DC93-00011D ASSY DUCT SCROLL 5G-DUCT,WD8122CVD,RETAI 1 PC SA
1 DC93-00012B ASSY DUCT SCROLL-SUB 5G-DUCT,110V/1200W, 1 PC SNA

1-1 6002-000635 SCREW-TAPPING PH,+,-,2S,M4,L8,ZPC(WHT),S 1 PC SNA

1-2 DC47-00008E HEATER-DRY -,MIJU,Incoloy,1200W,10.9A,11 1 PC SA

1-3 DC61-02108A HOUSING-FAN(L) SEW-HVR129ATA,STS430,T0.6 1 PC SNA

1-4 DC61-02111A BRACKET-HEATER SEW-HVR129ATA,STS430,T0.6 1 PC SNA

1-5 DC63-00929A COVER-HOUSING(U) SEW-HVR129ATA,STS430,T0 1 PC SNA

2 6003-000226 SCREW-TAPTYPE TH,+,-,S,M4,L8,ZPC(WHT),SW 6 PC SC

3 6021-000225 NUT-HEXAGON 2C,M6,ZPC(YEL),SM20C 1 PC SNA

4 6031-001500 WASHER-PLAIN N6M03,-,ID8,OT17,T0.2,-,- 1 PC SNA

5 DC31-00032D MOTOR BLDC-FAN DL-7806SSWC,1900,-,17.5VD 1 PC SA

6 DC32-00004C THERMISTOR PTM-K51F-S16,R=3.3K5%(at 10 1 PC SA

7 DC47-00016B THERMOSTAT -,PW-3V,250,25A,-35,125+-5.0, 1 PC SA

8 DC47-00016C THERMOSTAT -,PBR380P,250,16A,-35,125+-5. 1 PC SA

9 DC61-02101A BRACKET-DUCT SCROLL VENUS2BEST,GI,T1.0,W 1 PC SNA

10 DC61-02109A HOUSING-FAN(L/F) SEW-HVR129ATA,Nylon#66, 1 PC SA

11 DC61-02110A HOUSING-FAN(U/R) SEW-HVR129ATA,PET,-,-,- 1 PC SA

12 DC61-02202A BRACKET-DUCT(F) 5G-ASSY DUCT SCROLL,STS4 1 PC SNA

13 DC62-00191A SEAL-WATER SEW-DR605,NBR,ORG,-,-,-,RUBBE 1 PC SNA

14 DC67-00240A FAN-DRY SEW-HFR177AR,NYLON,-,-,-,MACH-PJ 1 PC SNA

14-1 DC61-01096C BUSH-FAN SEW-HAR149AUR,ALDC,-,-,W10.4xL1 1 PC SA

15 DC66-00423A JOINT-DIAPHRAGM K4-PJT,GI,-,-,T0.8,-,-,- 1 PC SNA

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 5-17


Vista Explodida e Lista de Peas

5.8 - PEAS PEQUENAS (MINERVA A)

       



MODELO: WD9122CLE/XAP
Lista de Peas (SA: DISPONVEL, SNA: NO DISPONVEL)

Cdigo_ N Cdigo Descrio Especificao Qtdd. Un. SA/ SNA


Servio
1 DC61-40083A HOLDER-WIRE DAWH-3ND,NYLON66,-,-,-,-,NTR ASSY PAINT 6 PC SNA
2 DC61-00133A CLAMPER HOSEFIX P1291,PP,ID24.5,OD29.5, FRAME 1 PC SNA

3 DC61-40081A HOLDER-WIRE DAWH-2NC,NYLON66,-,-,-,-,NTR B/SPRING(R), FRAME 6 PC SNA

4 DC65-00011A CABLE CLAMP SEW-HW108,15,POWERCORD,NYLO FIXER+P-CORD 1 PC SNA

5 DC61-00999A HOLDER-WIRE TS85-PJT,NYLON66,-,-,-,NTR,D TUB-BACK 1 PC SNA

6 6046-000310 STAND OFF ID11.5,L2,NTR,NYLON66,DA WH-3NA COVER-MOTOR 2 PC SNA

7 6502-000127 CABLE CLAMP DAWH-18NB,ID15,-,NYLON66,NTR P/BOTTOM 2 PC SNA

8 6502-000154 CABLE CLAMP DAFC-2500,-,T15,NYLON#6/6,NT CABLE-CLAMP 1 PC SNA

9 6502-001085 CABLE CLAMP DALC-4,ID5.3,T0.5,SGCC(GALVA HOUSING-FAN(U/R) 1 PC SNA

10 6501-000121 CABLE TIE DA-368,T1.9,W7.5,L368,NT R,NYLO A.DUCT-CONDENSER 2 PC SNA

5-18 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Vista Explodida e Lista de Peas

5.9 - LISTA DE PEAS (SA/SC OUTROS) (MINERVA A)

MODELO: WD9122CLE/XAP
Lista de Peas (SA: DISPONVEL, SNA: NO DISPONVEL)

N Cdigo Descrio Especificao Qtdd. Un. SA/SNA

3405-001083 SWITCH-MICRO 250Vac,2A,180gf,3 1 PC SA

3501-001154 RELAY-MINIATURE 12Vdc,200mW,3000mA,1Form 7 PC SA

3501-001206 RELAY-POWER 12V DC,0.9W,-,-,20MS,10MS 1 PC SA

6001-001668 SCREW-MACHINE TH,+,M5,L16,PASS,STS430,FP 2 PC SA

6002-000213 SCREW-TAPPING TH,+,-,1,M4,L12,ZPC(WHT),S 15 PC SA

6002-000213 SCREW-TAPPING TH,+,-,1,M4,L12,ZPC(WHT),S 7 PC SA

6002-000213 SCREW-TAPPING TH,+,-,1,M4,L12,ZPC(WHT),S 9 PC SA

6002-001307 SCREW-TAPPING TH,+,1,M5,L16,PASS 9 PC SA

6006-001170 SCREW-TAPPING TH,+,WT,TC,M4,L10,ZPC(WHT) 4 PC SA

6006-001170 SCREW-TAPPING TH,+,WT,TC,M4,L10,ZPC(WHT) 1 PC SA

6009-001367 SCREW-HEX HWH,+,-,M6.5,L32,ZPC(WHT),SWRC 15 PC SA

6011-001565 BOLT-HEX M6,L35.1,ZPC(YEL),SWCH25K,TAPPI 3 PC SA

6011-001627 BOLT-ETC M6,L56,MFZn,SCM435,P1.0/HEX/WSP 6 PC SA

DC13-00206A PLD-MICOM TMP88FW45FG,QFP,80PIN 1 PC SA

DC72-00013J SPONGE-HARNESS SEW-5G105A,PU-FOAM,-,T5.0 1 PC SA

DC72-00037A SPONGE-HARNESS NFW7200TW,EVA,-,T2.0,W100 2 PC SA

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 5-19


Vista Explodida e Lista de Peas

5.10 - LISTA DE PEAS (TIPO PARAFUSOS) (MINERVA A)

MODELO: WD9122CLE/XAP
Lista de Peas (SA: DISPONVEL, SNA: NO DISPONVEL)

N Cdigo Descrio Especificao Qtdd. Un. SA/SNA

6001-000115 SCREW-MACHINE BH,+,-,M3,L10,ZPC(WHT),SWR 2 PC SNA

6001-001668 SCREW-MACHINE TH,+,M5,L16,PASS,STS430,FP 2 PC SA

6002-000213 SCREW-TAPPING TH,+,-,1,M4,L12,ZPC(WHT),S 35 PC SA

6002-000234 SCREW-TAPPING TH,+,-,2S,M4,L16,ZPC(WHT), 4 PC SNA

6002-000444 SCREW-TAPPING TH,+,-,2S,M4,L14,PASS,STS4 2 PC SNA

6002-000524 SCREW-TAPPING TH,+,-,2,M4,L20,ZPC(WHT),S 1 PC SNA

6002-000630 SCREW-TAPPING PH,+,-,2S,M3,L8,ZPC(WHT),S 3 PC SNA

6002-000635 SCREW-TAPPING PH,+,-,2S,M4,L8,ZPC(WHT),S 1 PC SNA

6002-001006 SCREW-TAPPING TH,+,-,2S,M4,L12,PASS,STS4 4 PC SNA

6002-001079 SCREW-TAPPING TH,+,-,2S,M4,L10,PASS,STS3 2 PC SNA

6002-001157 SCREW-TAPPING FH,+,-,1,M4,L24,PASS,STS30 1 PC SNA

6002-001278 SCREW-TAPPING HEX,+,2,M6.5,L18,ZPC(WHT), 2 PC SNA

6002-001279 SCREW-TAPPING PWH,+,-,1,M4,L12,PASS,STS3 2 PC SA

6002-001286 SCREW-TAPPING FH,+,-,1,M4,L16,PASS,STS43 11 PC SNA

6002-001306 SCREW-TAPPING TH,+,-,1,M4,L14,ZPC(WHT),S 9 PC SNA

6002-001307 SCREW-TAPPING TH,+,1,M5,L16,PASS 9 PC SA

6002-001308 SCREW-TAPPING TH,+,-,1,M5,L20,ZPC(WHT),S 3 PC SNA

6003-000226 SCREW-TAPTYPE TH,+,-,S,M4,L8,ZPC(WHT),SW 6 PC SC

6006-001170 SCREW-TAPPING TH,+,WT,TC,M4,L10,ZPC(WHT) 5 PC SA

6006-001174 SCREW-TAPPING TH,+,WE,-,M4,L12,ZPC(WHT), 41 PC SNA

6009-001367 SCREW-HEX HWH,+,-,M6.5,L32,ZPC(WHT),SWRC 15 PC SA

5-20 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Vista Explodida e Lista de Peas

ANOTAES

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 5-21


Vista Explodida e Lista de Peas

5.11 - PRINCIPAL (MINERVA B)




















5-22 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Vista Explodida e Lista de Peas

MODELO: WD9102RNW/XAP
Lista de Peas (SA: DISPONVEL, SNA: NO DISPONVEL)

Cdigo_ N Cdigo Descrio Especificao Qtdd. Un. SA/ SNA


Servio
0 WD9102RNW/XAP ASSY-WASHING MACHINE SELA-P

1 ASSY-FRAME FRONT & DOOR Refer to 5.4 1

2 DC97-15317H ASSY DRAWER Minerva-Global,WD9102RNW,SA 1 PC SA

3 DC97-15334Q ASSY PANEL CONTROL MINERVA-B_GLOBAL,WD91 1 PC SA

4 DC63-00863B COVER-FILTER SEW-HMR127ATH,ABS,T2.5,-,-, 1 PC SA

5 DC97-12840H ASSY HOUSING DRAWER Minerva-Global,WD910 1 PC SNA

6 DC93-00011D ASSY DUCT SCROLL 5G-DUCT,WD8122CVD,RETAI 1 PC SA

7 DC90-02105A ASSY TUB e DRUM MINERVA-GLOBAL,WD9102RNW/X 1 PC SNA

8 FRAME & COVER PARTS Refer to 5.2 1

9 DC97-10098A ASSY FIXER TUB -,SEW-6HR129AT,M8*L114.5, 4 PC SA

10 DC60-40146A BOLT-SPANER -,CR,-,T2.5,OD36,-,-,-,- 1 PC SA

11 DC61-10688A CAP-FIXER SWF-P12,PP(TB53),-,-,-,WHT,-, 6 PC SA

12 DC91-10229E ASSY HOSE WATER 1.0MT/MM(HOT),-,STANDARD 1 PC SA

13 DC91-10229F ASSY HOSE WATER 1.0MT/MM(COLD),-,STANDAR 1 PC SA

14 DC97-02250F ASSY HOSE DRAIN(O) B1415J(NO-SPONGE),EPD 1 PC SC

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 5-23


Vista Explodida e Lista de Peas

5.12 - GABINETE E PEAS DA TAMPA (MINERVA B)























































5-24 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Vista Explodida e Lista de Peas

MODELO: WD9102RNW/XAP
Lista de Peas (SA: DISPONVEL, SNA: NO DISPONVEL)

Cdigo_ N Cdigo Descrio Especificao Qtdd. Un. SA/SNA


Servio
0 Frame & Cover Parts 1
1 DC97-14677K ASSY FRAME MINERVA-BUBBLE,SEW-HMR147RUH, 1 PC SA
1-1 DC61-01369N FRAME SEW-HTR124T,PCM,-,-,WHT,T1.0,-,-,T 1 PC SNA
1-2 DC61-02095A GUIDE-HOSE VENUS,PP(T142),-,-,-,GRAY,EPP 1 PC SA
1-3 DC99-00815A ASSY CUSHION PUMP MARS-PJT,WF206LNW,-,-, 3 PC SA
2 DC61-01463A BRACKET-HINGE SEW-6HR124AT,HGI,T1.6,-,-, 1 PC SNA
3 DC61-01368D FRAME-FRONT SEW-HMR147RUR,PCM(GI),-,NON, 1 PC SNA
4 DC97-04973A ASSY WIRE DIAPHRAGM TS85-PJT,-,-,STS304( 1 PC SA
5 DC64-00519B DOOR-LOCK S/W GW-PJT,PP-GF,-,-,-,-,BLK,1 1 PC SA
6 DC97-14293A ASSY LEG SEW-HVR149ATA,HYBRAR-RUBBER,-,- 2 PC SA
7 DC97-00920N ASSY LEG K4/Bonanza,BLK /Leg-Ring+Nylon- 2 PC SA
8 DC97-10409B ASSY HANDLE -,SEW-6HR124AT,-,-,-,NEAT-WH 2 PC SA
8-1 DC61-20016U HANDLE WSLS1100A,PP,-,-,-,-,SNOW-WHT,- 1 PC SNA
9 DC97-15412F ASSY PUMP DRAIN K4/BONANZA,WD6122CKC3/XA 1 PC SA
9-1 DC31-00030E PUMP-DRAIN B20-3,120V,60Hz,25MM,- 1 PC SA
9-2 DC61-02191C CASE-PUMP VENUS3,PP,T3.5,W106.5,L169,WHT 1 PC SNA
9-3 DC61-02196A SUPPORT-MOTOR -,PP,T3.0,-,-,-,- 1 PC SNA
9-4 DC63-00443A COVER-PUMP SEW-HW125,PP,T1.3,-,-,-,-,WHT 1 PC SNA
9-5 DC67-00244A HOSE-DRAIN HOSE-DRAIN,EPDM,ID6,OD11,T2.5 1 PC SA
9-6 DC97-14976A ASSY FILTER PURPLE-PJT,ASSY-FILTER,-,- 1 PC SA
9-6-1 DC63-00909A FILTER-PUMP FILTER-PUMP,PP,T1.8,W53,L75, 1 PC SNA
9-6-2 DC64-01317A HANDLE-FILTER HANDLE-FILTER,PP,T2.5,W55, 1 PC SNA
9-6-3 DC73-00022A RUBBER-PACKING SEW-HVR149ATA,EPDM,-,40,- 1 PC SNA
9-7 DD65-00001F CLAMPER HOSE SDW-H120,STEEL,-,D10.5/T1.2 1 PC SNA
10 DC61-10673A CAP-DRAIN SWF-P12,PP(TB53),-,-,-,WHT,-, 1 PC SNA
11 DC97-10217B ASSY FRAME PLATE(U) THEMIS,SEW-HTR122L,- 1 PC SA
12 DC61-01413B SPRING ETC-HANGER -,SWC,4.2,ID21.6,OD30, 2 PC SA
13 DC61-02065A GUIDE-SPRING WF448AAG/XXA,POM,T4,W24,L25 2 PC SA
14 DC97-15704B ASSY COVER TOP Minerva-Global,WD9102RNW, 1 PC SA
15 DC63-00620A COVER-PCB(M) SEW-HKR125ARC,ABS,-,-,-,-,- 1 PC SNA
16 DC92-00237Q ASSY PCB MAIN MINERVA-GLOBAL,WD9102RNW/X 1 PC SA
17 DC63-00522A COVER-BACK GW-PJT,GI,T0.35,W426,L507,-,- 1 PC SA
18 DC61-01455A BRACKET-REACTOR Q1657,PP(FH44N),T3.0,-,- 1 PC SNA
19 DC26-00009G TRANS-REACTORV -,TS-85 TAIWAN,-,3mH,-,6A 1 PC SA
20 DC29-00015E FILTER-EMI LFT-215K-2,MINERVA-PJT,250VAC 1 PC SA
21 DC97-15121A ASSY COVER SCREW -,SEW-HVR147ATR,NEW-HAN 2 PC SA
22 DC93-00009H ASSY M.GUIDE WIRE HARNESS MINERVA,SEW-HM 1 PC SA
22-1 DC61-01896A GUIDE-WIRE VENUS,PP(HF44N) V0,T2.5,-,-,N 1 PC SA
22-2 DC93-00008H ASSY M. WIRE HARNESS MINERVA,SEW-HMR,220 1 PC SA
23 DC96-00038E ASSY POWER CORD P1092,125V/13A/EP3,-,- 1 PC SC

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 5-25


5-26
  

  
 


  


 
Vista Explodida e Lista de Peas

 



    
 




 

  






 



 

 
 







5.13 - CONJUNTO TAMBOR E CILINDRO (MINERVA B)

 

 





  












 


Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Vista Explodida e Lista de Peas

MODELO: WD9102RNW/XAP
Lista de Peas (SA: DISPONVEL, SNA: NO DISPONVEL)

Cdigo_ N Cdigo Descrio Especificao Qtdd. Un. SA/ SNA


Servio
0 DC90-02105A ASSY TUB&DRUM MINERVA-GLOBAL,WD9102RNW/X 1 PC SNA
1 6031-001519 WASHER-WAVE SK5,-,ID30,OD36,T0.5,ZPC2,3P 1 PC SA
2 DC62-00211A SEAL-D.V SEW-6HR127A,EPDM,BLK,-,W78.4,L2 1 PC SNA
3 DC67-00189C WEIGHT-BALANCER -,CONCRETE,-,-,-,IRON-YE 2 PC SNA
4 DC96-01218B ASSY DD BLDC MOTOR DON1300,NEW SERRATION 1 PC SA
4-1 DC31-00074A MOTOR BLDC-ASSY STATOR DON1300,0~1200,-, 1 PC SA
4-2 DC31-00075B MOTOR BLDC-ASSY ROTOR DON1300-New Serrat 1 PC SA
4-3 DC31-00076A MOTOR BLDC-ASSY HALL SENSOR DON1300,0~12 1 PC SA
5 DC97-02412A ASSY BOLT SWF-P12,MOTOR/ M8*L62,-,-,-,- 4 PC SA
6 DC97-03716C ASSY SENSOR PRESSURE SEW-3HW123,-,-,DN-S 1 PC SA
7 DC97-08637N ASSY TUB FRONT MERCURY-pjt,SEW-HTR124RT, 1 PC SNA
7-1 DC60-40141A BOLT-HEX SM10C/DAMPER,HEX,M8,L66,-,ZPC2( 2 PC SA
7-2 DC60-60044A WASHER-PLAIN -,ID10.5,OD30,T3,-,STS304 2 PC SNA
7-3 DC66-00343E DAMPER-SHOCK GW-PJT,STEEL+PP+RUBBER,40N, 2 PC SA
7-4 DC97-04981C ASSY CLAMP DIAPHGRAM K4-PJT,L1400,-,-,-, 1 PC SA
7-5 DC97-08772B ASSY DIAPHRAGM SEW-6HR122A,NO STEAM,-,-, 1 PC SNA
7-5-1 DC62-00229A NOZZLE-DIAPHRAGM SEW-6HR122A,FRPP,-,-,-, 1 PC SA
7-5-2 DC64-00922A DOOR-DIAPHRAGM K4-PJT,EPDM,T1.5,-,-,-,GR 1 PC SA
7-5-3 DC61-70029C SPRING-CLIP SEW-HW125,HSWR67,CD1.2,ID8.5 2 PC SA
7-5-4 DC67-00089A HOSE-WATER SEW-HBR125ATC,TPE,ID5,OD9,T2, 1 PC SA
7-6 DC97-09140E ASSY SEMI TUB FRONT MERCURY-pjt,SEW-HTR1 1 PC SA
7-6-1 DC61-01375E TUB-FRONT MERCURY-pjt,FRPP-GF15%,ID582.8 1 PC SNA
7-6-2 DC61-40348B BRACKET-NUT SBHG-R,P1291,T3,-,-,-,NO-PAI 6 PC SNA
7-7 DC97-13922A ASSY HOSE DRAWER TUB SEW-HTR122L,THEMIS- 1 PC SA
7-7-1 DC67-00274A HOSE-DRAWER SEW-HTR122L,EPDM,ID44,OD48,T 1 PC SA
7-7-2 DC72-00001F BAND-RING SEW-HTR122L,HSWR,3.0,-,ID 44 1 PC SNA
7-7-3 DC72-00001G BAND-RING HEBA-PJT,HSWR,PI3.0,W21.5,ID49 1 PC SNA
8 DC97-08638U ASSY TUB BACK MERCUTY,-,COMBI,1000W HEAT 1 PC SNA
8-1 DC32-00010A THERMISTOR -,11982OHM AT 25,-,-55~155,- 1 PC SA
8-10 DC97-08773B ASSY HOSE PRESSURE VENUS-PJT,-,-,-,-,- 1 PC SA
8-10-1 DC61-70029C SPRING-CLIP SEW-HW125,HSWR67,CD1.2,ID8.5 1 PC SA
8-10-2 DC67-00230A HOSE-WATER SEW-6HR128ATC,TPE,ID4.5,OD8.0 0.77 M SA
8-11 DC97-10737K ASSY SEMI TUB BACK MERCURY,SVC(COMBI),-, 1 PC SA
8-11-1 DC62-00223A SEAL-OIL GW-PJT,EPDM,BLK,-,W77.55,L12,63 1 PC SA
8-11-2 DC97-09141E ASSY SEMI TUB BACK MERCURY-PJT,-,COMBI,- 1 PC SNA
8-11-3 DC69-00633A PACKING-TUB TS85-PJT,EPDM+FOAM,-,-,-,L18 1 PC SNA
8-2 DC60-40141A BOLT-HEX SM10C/DAMPER,HEX,M8,L66,-,ZPC2( 2 PC SA
8-3 DC60-60044A WASHER-PLAIN -,ID10.5,OD30,T3,-,STS304 2 PC SNA

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 5-27


Vista Explodida e Lista de Peas

MODELO: WD9102RNW/XAP
Lista de Peas (SA: DISPONVEL, SNA: NO DISPONVEL)

Cdigo_ N Cdigo Descrio Especificao Qtdd. Un. SA/ SNA


Servio
8-4 DC61-01499A BRACKET-HEATER K4,STS430,T0.5mm,W105mm,L 1 PC SA
8-5 DC63-00634A COVER-MOTOR SEW-6HR127A,GI,T0.8,-,-,-,-, 1 PC SNA
8-6 DC66-00343E DAMPER-SHOCK GW-PJT,STEEL+PP+RUBBER,40N, 2 PC SA
8-7 DC69-00824A PACKING-THERMISTOR GW-PJT,EPDM,EPDM,-,W1 1 PC SA
8-8 DC90-10128H ASSY THERMISTOR KS-PJT,RUBBER ADD,-,- 1 PC SA
8-9 DC96-01445C ASSY HEATER WD7122CZC,HEATER+COVER HEATE 1 PC SNA
8-9-1 DC47-00006L HEATER -,TAIWAN K1,SUS,1000W,9.1A,110V,- 1 PC SA
8-9-2 DC63-00860A COVER-HEATER SEW-HVR149ATA,PC-ABS,T2.5,- 1 PC SA
9 DC97-11967B ASSY CASE D.V VENUS2-BUBBLE,SEW-HAR147RU 1 PC SNA
9-1 DC61-00219C CLAMPER HOSE -,SK5,WSLS1100A,ID35/OD37.4 2 PC SA
9-2 DC61-01669A CASE-D.V K4/BONANZA,PP,-,-,-,NTR,PUMP/BJ 1 PC SA
9-3 DC67-00350A HOSE-PUMP SEW-HAR149AUA,EPDM,-,-,-,-,BLK 1 PC SA
10 DC97-12839B ASSY DUCT CONDENSER SEW-HVR149ATA,CONDEN 1 PC SA
10-1 DC65-00008A CLAMPER HOSE SEW-DR605,SK5,-,-,YEL,ID14. 2 PC SNA
10-2 DC67-00051B HOSE-DRAWER Q1636GW/XEU,EPDM,ID9.0,OD14. 0.33 M SA
10-3 DC67-00270A HOSE-CONDENSER SEW-HVR149ATA,EPDM,ID75,O 1 PC SA
10-4 DC69-01053A PACKING-HOUSING SEW-HFR167AR,EPDM,EPDM,- 1 PC SA
10-5 DC97-12986A ASSY HOSE DRAIN(I) SEW-HVR149ATA,BLOW-SP 1 PC SA
10-5-1 DC61-01679B CLAMPER HOSE SEW-HFR167AR,SK5,-,T1.0/ID2 1 PC SNA
10-5-2 DC62-10022Z HOSE-PUMP SEW-HVR149ATA,PP,ID20.6,OD27,- 1 PC SNA
10-5-3 DC67-00271A CAP-HOSE WAY SEW-HVR149ATA,PP,T2.0,W23,L 1 PC SA
10-5-4 DC65-60125B BAND-RING -,HSWR,T2.4,PI25,-,YEL,- 1 PC SNA
10-6 DC65-00014A CLAMPER HOSE-JOINT GW-PJT,HSWR,-,ID82,ZP 2 PC SA
10-7 DC97-14179A ASSY S.DUCT CONDENSER VENUS,DUCT-CONDENS 1 PC SA
11 DC97-13108F ASSY DRUM MERCURY,-,10KG,1200RPM,T0.5,- 1 PC SA
11-1 DC60-40137A BOLT-HEX MARS-PJT,STS430,M8,-,P1.25,L30, 6 PC SA
11-2 DC66-00304A DRUM-LIFTER TS85-PJT,PP(TI42),GRY,-,-,-, 3 PC SA
11-3 DC66-00306C DRUM-FRONT SEW-HW,HR125,STS430,-,-,-,-,T 1 PC SNA
11-4 DC66-00307C DRUM-BACK SEW-HW,HR125,STS430,-,-,-,-,T0 1 PC SNA
11-5 DC97-12660A ASSY FLANGE SHAFT -,Extreme/10Kg,-,-,-,- 1 PC SA
11-6 DC97-14561A ASSY BALANCER K4/BONANZA/VENUS,NEW-LIQUI 1 PC SA
11-7 DC66-00474D DRUM-WRAPPER VENUS2-PJT,STS430,-,OD541,L 1 PC SNA
12 6011-001644 BOLT-HEX M10,L40,ZPC2(YEL),SM10C,DAMPER 4 PC SA

5-28 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Vista Explodida e Lista de Peas

ANOTAES

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 5-29


Vista Explodida e Lista de Peas

5.14 - CONJUNTO GABINETE FRONTAL E PORTA (MINERVA B)























5-30 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Vista Explodida e Lista de Peas

MODELO: WD9102RNW/XAP
Lista de Peas (SA: DISPONVEL, SNA: NO DISPONVEL)

Cdigo_ N Cdigo Descrio Especificao Qtdd. Un. SA/ SNA


Servio
0 ASSY-FRAME FRONT & DOOR 1

1 DC97-09659L ASSY DOOR MINERVA-GLOBAL,WD9102RNW,CR CO 1 PC SA

1-1 6002-000213 SCREW-TAPPING TH,+,-,1,M4,L12,ZPC(WHT),S 4 PC SA

1-2 6002-001279 SCREW-TAPPING PWH,+,-,1,M4,L12,PASS,STS3 2 PC SA

1-3 6002-001286 SCREW-TAPPING FH,+,-,1,M4,L16,PASS,STS43 9 PC SNA

1-4 DC61-00964A GUIDE-BAR K2-DD,POM,-,-,-,NTR,- 4 PC SA

1-5 DC61-01457A HOLDER-GLASS SEW-6HR124AT,PP,-,-,-,NEAT 1 PC SA

1-6 DC61-01458B HINGE-DOOR THEMIS II-PJT,ALDC,-,-,-,SPRA 1 PC SA

1-7 DC61-01462A BRACKET-HOLDER SEW-HTR124T,GI,T1.4,-,-,- 1 PC SNA

1-8 DC63-00644C COVER-DOOR SEW-6HW122L,ABS,T2.0,W532,L55 1 PC SA

1-9 DC64-00504A DOOR-GLASS TS85-PJT,SODALIME,-,-,-,-,-,N 1 PC SC

1-10 DC64-01029A DOOR-SAFETY SEW-6HR124AT,PET(Z6008),-,-, 1 PC SA

1-11 DC64-01030A HANDLE-DOOR SEW-6HR124AT,ABS,-,-,-,-,SIL 1 PC SC

1-12 DC66-00375A LEVER-DOOR 10KG DRUM,ZNDC,2.5MM,-,-,-,NI 1 PC SC

2 DC63-00643A COVER-FRONT SEW-6HR124AT,ABS,-,-,-,-,-,N 1 PC SA

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 5-31


Vista Explodida e Lista de Peas

5.15 - CONJUNTO ALOJAMENTO DA GAVETA (MINERVA B)



















5-32 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Vista Explodida e Lista de Peas

MODELO: WD9102RNW/XAP
Lista de Peas (SA: DISPONVEL, SNA: NO DISPONVEL)

Cdigo_ N Cdigo Descrio Especificao Qtdd. Un. SA/ SNA


Servio
0 DC97-12840H ASSY HOUSING DRAWER Minerva-Global,WD910 1 PC SNA

1 6002-000213 SCREW-TAPPING TH,+,-,1,M4,L12,ZPC(WHT),S 2 PC SA

2 DC61-01761B HOUSING-DRAWER(L) MERCURY-PJT(THEMIS),PP 1 PC SA

3 DC62-00176A PIPE-CONNECTOR SEW-HW125,TB53,ID4.3,OD8. 1 PC SA

4 DC62-00233C VALVE-WATER BONANZA2,PP,-,-,BLU,3WAY 1 PC SA

5 DC62-30314J VALVE-WATER M3(MEXICO),PP,1WAY,MAX 10BAR 1 PC SA

6 DC62-40167A SEAL-WATER -,PE-FORM,-,-,-,-,PI40XPI25XT 2 PC SA

7 DC65-00008A CLAMPER HOSE SEW-DR605,SK5,-,-,YEL,ID14. 8 PC SNA

8 DC65-60118Q BAND-RING MERCURY-PJT,HSWR,T3..0,ID36.5, 1 PC SA

9 DC67-00051B HOSE-DRAWER Q1636GW/XEU,EPDM,ID9.0,OD14. 0.98 M SA

10 DC67-00363A HOSE-AIR SEW-HTR124RT,EPDM,ID29,OD34,T2. 1 PC SA

11 DC61-00219C CLAMPER HOSE -,SK5,WSLS1100A,ID35/OD37.4 1 PC SA

12 DC97-12842A ASSY S.HOUSING DRAWER SEW-HTR122L,THEMIS 1 PC SA

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 5-33


Vista Explodida e Lista de Peas

5.16 - CONJUNTO GAVETA E PAINEL DE CONTROLE (MINERVA B)




































5-34 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Vista Explodida e Lista de Peas

MODELO: WD9102RNW/XAP
Lista de Peas (SA: DISPONVEL, SNA: NO DISPONVEL)

Cdigo_ N Cdigo Descrio Especificao Qtdd. Un. SA/ SNA


Servio
0 Assy Drawer & Panel Control 1

1 DC97-15317H ASSY DRAWER Minverva-Global,WD9102RNW,SA 1 PC SA

1-1 DC61-01385B BODY-DRAWER WD-M126PG,-,-,-,-,-,-,14KG/ 1 PC SNA

1-2 DC64-01028A HANDLE-DRAWER SEW-6HR124AT,ABS,-,-,-,-,N 1 PC SNA

1-3 DC64-01738E DECORATION-PANEL DRAWER SEW-HMW124T,ABS, 1 PC SNA

1-4 DC64-01942B PANEL-DRAWER SEW-HMW145UW,ABS,T3.0,W152, 1 PC SNA

1-5 DC67-00167A CAP-RINSE SEW-6HR127A,PP,-,-,-,-,- 1 PC SA

2 DC97-14447B ASSY KNOB ENCODER SEW-HVR147ATR,VENUS,-, 1 PC SA

3 DC97-15334Q ASSY PANEL CONTROL MINERVA-B_GLOBAL,WD91 1 PC SA

3-1 DC64-01590A WINDOW-ENCODER VENUS2-PJT,ABS,-,-,-,-,-, 1 PC SNA

3-2 DC64-01733B PANEL-GUIDE SEW-HMR127ATH / MINERVA PJT, 1 PC SNA

3-3 DC64-01746A PANEL-CONTROL SEW-HMW124T,ABS,T3.0,W152, 1 PC SNA

3-4 DC64-01747A DECORATION-LED SEW-HMW124T,ABS,T2.0,W45, 1 PC SNA

3-5 DC97-15319E ASSY BUTTON MINERVA-PJT,SEW-HMR146RT,DA- 1 PC SA

3-5-1 DC64-01597A BUTTON-RUBBER VENUS2-PJT,SILICON,-,-,TRP 1 PC SNA

3-5-2 DC64-01734E BUTTON-PUSH SEW-HMR146RT,ABS,-,-,DA-WHIT 1 PC SNA

3-5-3 DC64-01735A DECORATION-BUTTON SEW-HMR147ATR,ABS,T1.6 1 PC SNA

4 DC67-00190A CAP-SCREW SEW-6HR124AT,PC-ABS,-,-,-,NEAT 1 PC SNA

5 DC92-00205R ASSY PCB-SUB WD9102RNW/XAP,MINERVA GLOBA 1 PC SA

5-1 DC41-00101A PCB-SUB MINERVA_LED,FR-1,-,-,T1.6,-,-,-, 1 PC SNA

5-2 DC61-02022A GUIDE-LED(F) VENUS2-PJT,HIPS,-,-,-,-,- 1 PC SNA

5-3 DC63-00953A COVER-PCB(S) SEW-HMR147ATR,ABS,T2.0,W104 1 PC SNA

5-4 DC63-00954A COVER-PCB(S) SEW-HMR147ATR,ABS,T2.0,W240 1 PC SNA

5-5 DC96-00929C ASSY WIRE HARNESS MINERVA,HMR147ATR,-,6 1 PC SNA

5-6 DC96-01436D ASSY WIRE HARNESS MINERVA,HMR147ATR,-,3P 1 PC SNA

5-7 DC97-14697A ASSY BRACKET ENCODER SEW-HVR145RTS,VENUS 1 PC SA

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 5-35


Vista Explodida e Lista de Peas

5.17 - CONJUNTO VARREDURA DUTO (MINERVA B)
































5-36 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Vista Explodida e Lista de Peas

MODELO: WD9102RNW/XAP
Lista de Peas (SA: DISPONVEL, SNA: NO DISPONVEL)

Cdigo_ N Cdigo Descrio Especificao Qtdd. Un. SA/ SNA


Servio
0 DC93-00011D ASSY DUCT SCROLL 5G-DUCT,WD8122CVD,RETAI 1 PC SA

1 DC93-00012B ASSY DUCT SCROLL-SUB 5G-DUCT,110V/1200W, 1 PC SNA

1-1 6002-000635 SCREW-TAPPING PH,+,-,2S,M4,L8,ZPC(WHT),S 1 PC SNA

1-2 DC47-00008E HEATER-DRY -,MIJU,Incoloy,1200W,10.9A,11 1 PC SA

1-3 DC61-02108A HOUSING-FAN(L) SEW-HVR129ATA,STS430,T0.6 1 PC SNA

1-4 DC61-02111A BRACKET-HEATER SEW-HVR129ATA,STS430,T0.6 1 PC SNA

1-5 DC63-00929A COVER-HOUSING(U) SEW-HVR129ATA,STS430,T0 1 PC SNA

2 6003-000226 SCREW-TAPTYPE TH,+,-,S,M4,L8,ZPC(WHT),SW 6 PC SC

3 6021-000225 NUT-HEXAGON 2C,M6,ZPC(YEL),SM20C 1 PC SNA

4 6031-001500 WASHER-PLAIN N6M03,-,ID8,OT17,T0.2,-,- 1 PC SNA

5 DC31-00032D MOTOR BLDC-FAN DL-7806SSWC,1900,-,17.5VD 1 PC SA

6 DC32-00004C THERMISTOR PTM-K51F-S16,R=3.3Kohm5%(at 10 1 PC SA

7 DC47-00016B THERMOSTAT -,PW-3V,250,25A,-35,125+-5.0, 1 PC SA

8 DC47-00016C THERMOSTAT -,PBR380P,250,16A,-35,125+-5. 1 PC SA

9 DC61-02101A BRACKET-DUCT SCROLL VENUS2BEST,GI,T1.0,W 1 PC SNA

10 DC61-02109A HOUSING-FAN(L/F) SEW-HVR129ATA,Nylon#66, 1 PC SA

11 DC61-02110A HOUSING-FAN(U/R) SEW-HVR129ATA,PET,-,-,- 1 PC SA

12 DC61-02202A BRACKET-DUCT(F) 5G-ASSY DUCT SCROLL,STS4 1 PC SNA

13 DC62-00191A SEAL-WATER SEW-DR605,NBR,ORG,-,-,-,RUBBE 1 PC SNA

14 DC67-00240A FAN-DRY SEW-HFR177AR,NYLON,-,-,-,MACH-PJ 1 PC SNA

14-1 DC61-01096C BUSH-FAN SEW-HAR149AUR,ALDC,-,-,W10.4xL1 1 PC SA

15 DC66-00423A JOINT-DIAPHRAGM K4-PJT,GI,-,-,T0.8,-,-,- 1 PC SNA

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 5-37


Vista Explodida e Lista de Peas

5.18 - PEAS PEQUENAS (MINERVA B)

       



MODELO: WD9102RNW/XAP
Lista de Peas (SA: DISPONVEL, SNA: NO DISPONVEL)

Cdigo_ N Cdigo Descrio Especificao Qtdd. Un. SA/ SNA


Servio
1 DC61-40083A HOLDER-WIRE DAWH-3ND,NYLON66,-,-,-,-,NTR ASSY PAINT 6 PC SNA

2 DC61-00133A CLAMPER HOSEFIX P1291,PP,ID24.5,OD29.5, FRAME 1 PC SNA

3 DC61-40081A HOLDER-WIRE DAWH-2NC,NYLON66,-,-,-,-,NTR B/SPRING(R), FRAME 6 PC SNA

4 DC65-00011A CABLE CLAMP SEW-HW108,15,POWERCORD,NYLO FIXER+P-CORD 1 PC SNA

5 DC61-00999A HOLDER-WIRE TS85-PJT,NYLON66,-,-,-,NTR,D TUB-BACK 1 PC SNA

6 6046-000310 STAND OFF ID11.5,L2,NTR,NYLON66,DA WH-3NA COVER-MOTOR 2 PC SNA

7 6502-000127 CABLE CLAMP DAWH-18NB,ID15,-,NYLON66,NTR P/BOTTOM 2 PC SNA

8 6502-000154 CABLE CLAMP DAFC-2500,-,T15,NYLON#6/6,NT CABLE-CLAMP 1 PC SNA

9 6502-001085 CABLE CLAMP DALC-4,ID5.3,T0.5,SGCC(GALVA HOUSING-FAN(U/R) 1 PC SNA

10 6501-000121 CABLE TIE DA-368,T1.9,W7.5,L368,NTR,NYLO A.DUCT-CONDENSER 2 PC SNA

5-38 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Vista Explodida e Lista de Peas

5.19 - LISTA DE PEAS (SA/SC OUTROS) (MINERVA B)

MODELO: WD9102RNW/XAP
Lista de Peas (SA: DISPONVEL, SNA: NO DISPONVEL)

N Cdigo Descrio Especificao Qtdd. Un. SA/SNA

3405-001083 SWITCH-MICRO 250Vac,2A,180gf,3 1 PC SA

3501-001154 RELAY-MINIATURE 12Vdc,200mW,3000mA,1Form 7 PC SA

3501-001206 RELAY-POWER 12V DC,0.9W,-,-,20MS,10MS 1 PC SA

6001-001668 SCREW-MACHINE TH,+,M5,L16,PASS,STS430,FP 2 PC SA

6002-000213 SCREW-TAPPING TH,+,-,1,M4,L12,ZPC(WHT),S 15 PC SA

6002-000213 SCREW-TAPPING TH,+,-,1,M4,L12,ZPC(WHT),S 7 PC SA

6002-000213 SCREW-TAPPING TH,+,-,1,M4,L12,ZPC(WHT),S 9 PC SA

6002-001307 SCREW-TAPPING TH,+,1,M5,L16,PASS 9 PC SA

6006-001170 SCREW-TAPPING TH,+,WT,TC,M4,L10,ZPC(WHT) 4 PC SA

6006-001170 SCREW-TAPPING TH,+,WT,TC,M4,L10,ZPC(WHT) 1 PC SA

6009-001367 SCREW-HEX HWH,+,-,M6.5,L32,ZPC(WHT),SWRC 15 PC SA

6011-001565 BOLT-HEX M6,L35.1,ZPC(YEL),SWCH25K,TAPPI 3 PC SA

6011-001627 BOLT-ETC M6,L56,MFZn,SCM435,P1.0/HEX/WSP 6 PC SA

DC13-00206A PLD-MICOM TMP88FW45FG,QFP,80PIN 1 PC SA

DC72-00013J SPONGE-HARNESS SEW-5G105A,PU-FOAM,-,T5.0 1 PC SA

DC72-00037A SPONGE-HARNESS NFW7200TW,EVA,-,T2.0,W100 2 PC SA

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 5-39


Vista Explodida e Lista de Peas

5.20 - LISTA DE PEAS (TIPO PARAFUSOS) (MINERVA A)

MODELO: WD9102RNW/XAP
Lista de Peas (SA: DISPONVEL, SNA: NO DISPONVEL)

N Cdigo Descrio Especificao Qtdd. Un. SA/SNA

6001-000115 SCREW-MACHINE BH,+,-,M3,L10,ZPC(WHT),SWR 2 PC SNA

6001-001668 SCREW-MACHINE TH,+,M5,L16,PASS,STS430,FP 2 PC SA

6002-000213 SCREW-TAPPING TH,+,-,1,M4,L12,ZPC(WHT),S 37 PC SA

6002-000444 SCREW-TAPPING TH,+,-,2S,M4,L14,PASS,STS4 2 PC SNA

6002-000524 SCREW-TAPPING TH,+,-,2,M4,L20,ZPC(WHT),S 1 PC SNA

6002-000630 SCREW-TAPPING PH,+,-,2S,M3,L8,ZPC(WHT),S 3 PC SNA

6002-000635 SCREW-TAPPING PH,+,-,2S,M4,L8,ZPC(WHT),S 1 PC SNA

6002-001006 SCREW-TAPPING TH,+,-,2S,M4,L12,PASS,STS4 4 PC SNA

6002-001079 SCREW-TAPPING TH,+,-,2S,M4,L10,PASS,STS3 2 PC SNA

6002-001157 SCREW-TAPPING FH,+,-,1,M4,L24,PASS,STS30 1 PC SNA

6002-001278 SCREW-TAPPING HEX,+,2,M6.5,L18,ZPC(WHT), 2 PC SNA

6002-001279 SCREW-TAPPING PWH,+,-,1,M4,L12,PASS,STS3 2 PC SA

6002-001286 SCREW-TAPPING FH,+,-,1,M4,L16,PASS,STS43 11 PC SNA

6002-001306 SCREW-TAPPING TH,+,-,1,M4,L14,ZPC(WHT),S 9 PC SNA

6002-001307 SCREW-TAPPING TH,+,1,M5,L16,PASS 9 PC SA

6002-001308 SCREW-TAPPING TH,+,-,1,M5,L20,ZPC(WHT),S 3 PC SNA

6003-000226 SCREW-TAPTITE TH,+,-,S,M4,L8,ZPC(WHT),SW 6 PC SC

6006-001170 SCREW-TAPPING TH,+,WT,TC,M4,L10,ZPC(WHT) 5 PC SA

6006-001174 SCREW-TAPPING TH,+,WE,-,M4,L12,ZPC(WHT), 41 PC SNA

6009-001367 SCREW-HEX HWH,+,-,M6.5,L32,ZPC(WHT),SWRC 15 PC SA

5-40 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


6. Diagrama de Placas
6-1 Diagrama da Placa Principal (MINERVA A)

16 15
13

14

1
12

11
3

6
4 5 7 8
9 10

Posio N Pea. Funo Descrio Posio N Pea. Funo Descrio


1 CN2, RY1 Disponibiliza energia para a PBA Entrada 220V AC 9 CN6 Terminal de conexo do sensor Hall Detecta se o motor de lavagem est funcionando normalmente.

2 CN1 Terminal de conexo do Reator Filtra rudo quando o motor funciona. 10 CN8 Terminal de conexo da SUB_PBA Fornece energia para a SUB PBA e se comunica com ela.

3 CN9 Terminal Terra do aparelho Filtra rudo quando o motor funciona.


11 IPM1 IC de excitao do motor de lavagem Comuta e fornece a tenso para o motor de lavagem.
4 RY4 Rel da resistncia de vaporizao. Chave para fornecer potncia para a resistncia de vaporizao.
Terminais do sensor de Detecta as peas de lavagem, fornecimento de gua e
Fornece energia para a PBA quando o boto Liga/Desl. 12 CN7 temperatura e nvel de gua cada operao de aquecimento.
5 RY1 Rel principal
do painel de controle estiver pressionado.
Terminal de conexo do Silver Nano Detecta a operao da porta. Fornece energia para o
6 RY2 Rel da resistncia de secagem Chave para fornecer potncia para a resistncia de secagem. 13 CN4 Silver Nano.
e porta.

7 RY3 Rel da resistncia de lavagem Chave para fornecer potncia para a resistncia de lavagem. 14 IC2 IC de alimentao do Micon. Fornecimento de energia (5V DC) para a PBA do Micon
Terminal de fornecimento de Chave para fornecer tenso trifsica de operao para o IC de alimentao do Silver Nano. Fornecimento de energia (12V DC) para o Kit do Silver Nano.
8 CN5 15 IC1
energia para o motor motor de lavagem.
Chave para fornecer potncia para o motor de secagem, trava/destrava
16 CN3 Terminal de conexo para cada carga.
a porta, vlvula de alimentao de gua e motor de drenagem.

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 6-1


Diagramas de Placas

6-2 Descries detalhadas dos terminais de contato (PCB Principal MINERVA A)

CN4
1 Chave da porta
2 Reservado (pino vazio)
CN3: CN3: 3 Chave da porta
1 Chave rel da vlvula de secagem 6 Chave rel do motor ventilador de secagem 1 Terminal de drenagem 4 Pino opcional
2 Chave rel da vlvula de vaporizao 7 Chave rel da vlvula de pr-lavagem. 2 Pino vazio 5 Pino opcional
3 Chave rel do motor de drenagem 8 Chave rel da vlvula de gua fria 3 Terminal de drenagem 6 Pino opcional
4 Chave rel de destravamento da porta 9 Chave rel da vlvula de gua quente 4 Pino vazio 7 Sensor do Silver Nano
5 Chave rel de travamento da porta 10 Reservado (pino vazio) 5 Terminal de drenagem 8 Sensor do Silver Nano

CN7:
CN2: 1 Reservado (pino vazio)
1 Terminal de Potncia AC 2 Sensor de temperatura de
(entrada 220 V AC) secagem (ar)
2 Sensor de deteo de 3 Sensor de temperatura de secagem
energia AC desligada (condensao)
3 Sensor da porta (detecta
travada/destravada) 4 Sensor de temperatura da gua
de lavagem
5 Terminal de tenso (0V)
6 Sensor do nvel de gua
CN1: 7 Sensor do nvel de gua
1 Terminal p/ Conectar ao Reator
2 Terminal p/ Conectar ao Reator

CN9:
1 Terminal para conexo ao terra
do produto CN8:
1 Terminal de comunicao
(Recepo)
2 Terminal de comunicao
RY1:
(Transmisso)
1 Chave Rel de alimentao 3 Sada sinal de reinicializao (0V)
principal 4 Terminal de Potncia (0V)
2 Chave Rel de alimentao 5 Terminal de Potncia (5V)
principal 6 Terminal de Potncia (15V)
RY2: RY3: CN5 : CN10: CN6 :
1 Chave Rel da resistncia 1 Chave Rel da resistncia 1 Potncia do Motor (U) 6 Verificao AC desligada 1 Terminal de tenso (5V)
de secagem de lavagem 5 Modo Teste
2 Chave Rel da resistncia 2 Chave Rel da resistncia 2 Potncia do Motor (V) 2 Terminal de sinal sensor Hall
4 5V
de secagem de lavagem 3 Potncia do Motor (W) 3 Terminal de sinal sensor Hall
3 Porta de transmisso
4 Terminal de tenso (0V)
2 Terra
1 Porta de entrada

6-2 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Diagramas de Placas

6-3 Diagrama da Placa Principal (MINERVA B)

15
13
16 14

1
12

11
3

6
4 5 7 8
9 10

Posio N Pea. Funo Descrio Posio N Pea. Funo Descrio


1 CN2, RY1 Disponibiliza energia para a PBA Entrada 220V AC 9 CN6 Terminal de conexo do sensor Hall Detecta se o motor de lavagem est funcionando normalmente.

2 CN1 Terminal de conexo do Reator Filtra rudo quando o motor funciona. 10 CN8 Terminal de conexo da SUB_PBA Fornece energia para a SUB PBA e se comunica com ela.

3 CN9 Terminal Terra do aparelho Filtra rudo quando o motor funciona.


11 IPM1 IC de excitao do motor de lavagem Comuta e fornece a tenso para o motor de lavagem.
4 RY4 Rel da resistncia de vaporizao. Chave para fornecer potncia para a resistncia de vaporizao.
Terminais do sensor de Detecta as peas de lavagem, fornecimento de gua e
Fornece energia para a PBA quando o boto Liga/Desl. 12 CN7 temperatura e nvel de gua cada operao de aquecimento.
5 RY1 Rel principal
do painel de controle estiver pressionado.
Terminal de conexo do Silver Nano Detecta a operao da porta. Fornece energia para o
6 RY2 Rel da resistncia de secagem Chave para fornecer potncia para a resistncia de secagem. 13 CN4 Silver Nano.
e porta.

7 RY3 Rel da resistncia de lavagem Chave para fornecer potncia para a resistncia de lavagem. 14 IC2 IC de alimentao do Micon. Fornecimento de energia (5V DC) para a PBA do Micon
Terminal de fornecimento de Chave para fornecer tenso trifsica de operao para o IC de alimentao do Silver Nano. Fornecimento de energia (12V DC) para o Kit do Silver Nano.
8 CN5 15 IC1
energia para o motor motor de lavagem.
Chave para fornecer potncia para o motor de secagem, trava/destrava
16 CN3 Terminal de conexo para cada carga.
a porta, vlvula de alimentao de gua e motor de drenagem.

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 6-3


Diagramas de Placas

6-4 Descries detalhadas dos terminais de contato (PCB Principal MINERVA B)

CN4
1 Chave da porta
2 Reservado (pino vazio)
CN3: CN3: 3 Chave da porta
1 Chave rel da vlvula de secagem 6 Chave rel do motor ventilador de secagem 1 Terminal de drenagem 4 Pino opcional
2 Chave rel da vlvula de vaporizao 7 Chave rel da vlvula de pr-lavagem. 2 Pino vazio 5 Pino opcional
3 Chave rel do motor de drenagem 8 Chave rel da vlvula de gua fria 3 Terminal de drenagem 6 Pino opcional
4 Chave rel de destravamento da porta 9 Chave rel da vlvula de gua quente 4 Pino vazio 7 Sensor do Silver Nano
5 Chave rel de travamento da porta 10 Reservado (pino vazio) 5 Terminal de drenagem 8 Sensor do Silver Nano

CN7:
CN2: 1 Reservado (pino vazio)
1 Terminal de Potncia AC 2 Sensor de temperatura de
(entrada 220 V AC) secagem (ar)
2 Sensor de deteo de 3 Sensor de temperatura de secagem
energia AC desligada (condensao)
3 Sensor da porta (detecta
travada/destravada) 4 Sensor de temperatura da gua
de lavagem
5 Terminal de tenso (0V)
6 Sensor do nvel de gua
CN1: 7 Sensor do nvel de gua
1 Terminal p/ Conectar ao Reator
2 Terminal p/ Conectar ao Reator

CN9:
1 Terminal para conexo ao terra
do produto CN8:
1 Terminal de comunicao
(Recepo)
2 Terminal de comunicao
RY1:
(Transmisso)
1 Chave Rel de alimentao 3 Sada sinal de reinicializao (0V)
principal 4 Terminal de Potncia (0V)
2 Chave Rel de alimentao 5 Terminal de Potncia (5V)
principal 6 Terminal de Potncia (15V)
RY2: RY3: CN5 : CN10: CN6 :
1 Chave Rel da resistncia 1 Chave Rel da resistncia 1 Potncia do Motor (U) 1 Terminal de Potncia (5V) 1 Terminal de comunicao
de secagem de lavagem (Receber)
2 Potncia do Motor (V) 2 Terminal de sinal 2 Terminal de comunicao
2 Chave Rel da resistncia 2 Chave Rel da resistncia sensor Hall (Enviar)
de secagem de lavagem 3 Potncia do Motor (W) 3 Terminal de sinal 3 Sada sinal de reinicializao
sensor Hall (0V)
4 Terminal de tenso (0V) 4 Terminal de Potncia (0V)
5 Terminal de Potncia (5V)
6 Terminal de Potncia (15V)

6-4 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Diagramas de Placas

6-5 Diagrama da SUB PCB (MINERVA A)

1 3

Identificao
Localizao da Pea Funo Descrio

1 C N1 Entrada AC Entrada 220V AC

2 C N2 Comunicaes com a SUB Para comunicaes entre a Principal e a SUB.

3 S W12 Chaveamento principal Para ligar ou desligar o Rel Principal.

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 6-5


Diagramas de Placas

6-6 Descries detalhadas de terminais de contato (SUB PCB MINERVA A)

CN1
1. AC Comum
2. Normal Aberto
3. Normal Fechado

CN2
1. TXD
2. RXD
3. REINICIALIZAO
4. TERRA
5. 5V
6. 15V

6-6 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Diagramas de Placas

6-7 Diagrama da SUB PCB (MINERVA B)

1 3

Identificao
Localizao da Pea Funo Descrio

1 C N1 Entrada AC Entrada 220V AC

2 C N2 Comunicaes com a SUB Para comunicaes entre a Principal e a SUB.

3 S W12 Chaveamento principal Para ligar ou desligar o Rel Principal.

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 6-7


Diagramas de Placas

6-8 Descries detalhadas de terminais de contato (SUB PCB MINERVA B)

CN1
1. AC Comum
2. Normal Aberto
3. Normal Fechado

CN2
1. TXD
2. RXD
3. REINICIALIZAO
4. TERRA
5. 5V
6. 15V

6-8 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


7. Diagrama de Fiao
7-1 Diagrama de Fiao (MINERVA A)

INFORMAO DE REFERNCIA
BLK BLACK PRETO
BLU BLUE AZUL
GRN GREEN VERDE
GRY GRAY CINZA
NTR
ORG ORANGE LARANJA
PNK PINK ROSA
RED RED VERMELHO
SKYBLU SKYBLUE AZUL CELESTE
VIO VIOLET ROXO
WHT WHITE BRANCO
YEL YELLOW AMARELO

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 7-1


Diagramas de Fiao

7-2 Diagrama de Fiao (MINERVA B)

BLK BLACK PRETO


BLU BLUE AZUL
GRN GREEN VERDE
GRY GRAY CINZA
NTR
ORG ORANGE LARANJA
PNK PINK ROSA
RED RED VERMELHO
SKYBLU SKYBLUE AZUL CELESTE
VIO VIOLET ROXO
WHT WHITE BRANCO
YEL YELLOW AMARELO

7-2 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


8. Esquemas Eltricos
8-1 Controle Principal (MINERVA A)
Este documento no pode ser usado sem autorizao da Samsung.

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 8-1


Esquemas Eltricos

8-2 Controle Principal (MINERVA B)


Este documento no pode ser usado sem autorizao da Samsung.

8-2 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Esquemas Eltricos

8-3 Controle SUB (MINERVA A)


Este documento no pode ser usado sem autorizao da Samsung.

h~pylYX
h~pylYW
R\}

tzlWXYS\}SWU\h

Xu[X[_

Xu[X[_

Xu[X[_

Xu[X[_

Xu[X[_

Xu[X[_
kXX
kX[

kXZ

kXY

kXW
yZX

kX\

iZ~uT]WW\SXY}S\Wh
yZW
XWrSqSWUXY\~
XWrSqSWUXY\~

iZ~uT]WW\SXY}S\Wh
iZ~uT]WW\SXY}S\Wh

iZ~uT]WW\SXY}S\Wh

iZ~uT]WW\SXY}S\Wh
X
Y

Xu[X[_ Y z~XX

Xu[X[_ Y z~YX

X
Z

h~pylX]
h~pylX^
h~pylX\
h~pylX[
|X

z~[
z~Z

z~]

knuk
Xu[X[_ Y

Y
j\
j]

Xu[X[_
\W}SXWWm

Xu[X[_
X\}

kX
kYX

kYW

kX`

kX_
\W}SXWWm
knuk
XW XX
knuk `
}jj nuk
XY
h~pylX`

iZ~uT]WW\SXY}S\Wh
iZ~uT]WW\SXY}S\Wh

iZ~uT]WW\SXY}S\Wh

iZ~uT]WW\SXY}S\Wh
_ XZ
p^

z~XX
X
^ X[

X
] X\ knuk

z~`

z~_
h~pylX_

z~^
yY_ knuk \ X]
j^ jXW j_ yZY yY` p[ h~pylX

Y
[ X^
\W}SXm \W}SXm \W}SXm XWrSqSWUXY\~ XWrSqSWUXY\~ XWrSqSWUXY\~

Y
Z X_

Xu[X[_

Xu[X[_

Xu[X[_

Xu[X[_
Y X`
X YW

kZ

k^

k[

kY
pjX
knuk rpk]\^_Zhm
yZ
XWWSqSWUY\~ i|lyTwplvb_WiSXW}STSYUWroST

Z
iX v
p X
yY
jlX n {yX
Y\}SXWWm ryjY[]zSWUY~

h~pylXY

h~pylXZ
XrSqSWUXY\~

h~pyl_

h~pyl\
h~pyl[
h~pyl`

h~pyl^

h~pyl]
Y
yZZ [^WSqSWU\~

XY
XZ
X[
X\
X]
X^
X_
X`
YW
YX
YY

XW
XX
R\}

_
`
klZ`T]WWWXh knuk yZ[ ZZWSqSWU\~

h~pylXX
slk^

wWY
wWZ
wW[
wW\
wW]
wW^
wX^
wX]
wX\
wX[
wXZ

h_
h`
hXW
hXX
klZ`T]WWWXh htilySZUX
klZ`T]WWWXh yX\
X\} R\} [U^rSqSWUXY\~ yX[ ]YWSqSWU\~

h^ h] h\ h[ hZ hY hX
wWX wXY y[W

^ ] \ [ Z Y X
klZ`T]WWWXh R\} XX YZ pj[ htilySZUX ]YWSqSWU\~
wWW wXX
XW Y[ X X]

h~pylXW
wYW wXW pX vX slk[` slk] htilySZUX
vqZ ` Y\ Y X\ yXY X Y Z [ \ ]
q|tw ylzl{ wZW pY vY ]YWSqSWU\~
_ Y] Z X[ hX hY hZ h[ h\ h]
vqY j` ^
wYY pjY wZX
Y^ [
pZ vZ
XZ y[Y ]YWSqSWU\~
q|tw
jXX ]
wYX {tw_]wt[^v{w wZY
Y_ \
p[ v[
XY ^
\W}SXWWm jl[ }kk wZZ p\ v\ slk\X slkXZ h^
jlZ \ Y` ] XX y[X ]YWSqSWU\~ _
\W}SXWWm Y\}SXWWm {lz{ wZ[ p] v] yXZ h_

h~pylZ
vq[ Y\}S[^Wm jz{szX]tW\XSX]to [ ZW ^ XW ` kzwX
] q|tw v|{ wZ\ p^ v^ ]YWSqSWU\~ h`
Z ZX _ ` y[Z ]YWSqSWU\~ XW jzxT\Y[Wh`
\ pu wZ] nuk }jj htilySZUX hXW
vqX X Y ZY htilySZUX XX
[ q|tw }zz wZ^ hXX
X ZZ slkZ slkX[ XY
Z YWWZ hXY

}hylm
h}kk
Z X XZ

h}zz
Y yXX hXZ

w[^
w[]
w[\
w[[
w[Z
w[Y
w[X
w[W
]YWSqSWU\~ X[
X hX[
knuk X\

[[
[Z
[Y
[X
[W
Z`
Z_
Z^
Z]
Z\
Z[
htilySZUX hX\
juY Y knuk y` htilySZUX X]
hX]
~pyl]wS~o{ R\} slk[ slkZY X^
k\ Y Z y_ ]YWSqSWU\~ yXW hX^
X_
ysz[X[_ w]rl]U_h v ]YWSqSWU\~ hX_
{yY X p X`
y[ n ]YWSqSWU\~ hX`
yuY[Y^SWUY~ knuk n htilySZUX
X p kYY {y\ htilySZUX kzwY
XWWSqSWUXY\~ v
jlY h~pylY tpuly}hTwq{
Z y\ Y
ryjY[]zSWUY~
jZ k] knuk jX
ysz[X[_ \W}SXWWm Y\}SXWWm
\W}SXWWm yZ\
XWWSqSWUY\~
[^WSqSWU\~
y] jY knuk yZ]
Z
[U^rSqSWUXY\~ \W}SXWWm
v [^WSqSWU\~
knuk X p yZ^
yZ_
knuk n [^WSqSWU\~
[^WSqSWU\~
{yZ
Y
R\} knuk ryjY[]zSWUY~ yZ` slk[^
[^WSqSWU\~ yYX ]YWSqSWU\~ htilySZUX

yYY ]YWSqSWU\~
knuk pjZ htilySZUX slkZX slk`
yX_ k` Y y^
ysz[X[_ j[ {y[ ^ XW yYZ ]YWSqSWU\~ TnyuSZ
XWWSqSWUXY\~ [U^rSqSWUXY\~ pX vX
\W}SXm yuY[Y^SWUY~ ]
pY vY
XX
n
\ XY yY[ ]YWSqSWU\~ slk\ slk_
Z pZ vZ
X p [ XZ TnyuSZ
v v p[ v[ htilySZUX
X p {y] Z X[ yY\ ]YWSqSWU\~
k_ Z p\ v\
ysz[X[_ n ryjY[]zSWUY~ Y X\ slkXW slkY\
p] v] slk\Z
X X] yY] ]YWSqSWU\~ htilySZUX TnyuSZ
p^ v^ htilySZUX
_ `
Y nuk }jj
yY^ ]YWSqSWU\~
YWWZ slkX slkY[
knuk R\} slk\Y htilySZUX TnyuSZ
knuk htilySZUX
knuk

kX] yX` juZ ju[


ysz[X[_ [U^rSqSWUXY\~ h~pylX X Y[ h~pylX h~pylXZ X Y[ h~pylXZ
yYW h~pylY Y YZ h~pylY h~pylX\ Y YZ h~pylX\
h~pylZ Z YY h~pylZ h~pylX[ Z YY h~pylX[
XWWSqSWUY\~ h~pyl[ [ YX h~pyl[ h~pylX] [ YX h~pylX]
kX^ h~pyl\ \ YW h~pyl\ h~pylX^ \ YW h~pylX^
ysz[X[_ h~pyl] ] X` h~pyl] h~pylX_ ] X` h~pylX_
h~pyl^ ^ X_ h~pyl^ h~pylX` ^ X_ h~pylX`
X h~pyl_ _ X^ h~pyl_ h~pylYW _ X^ h~pylYW
Y X h~pyl` ` X] h~pyl` h~pylYX ` X] h~pylYX
yX
Z Y z~XY h~pylXW XW X\ h~pylXW XW X\
knuk X_WSqS\~ Z kYz~TZkSY\W}SYh
[ h~pylXX XX X[ h~pylXX XX X[
\ h~pylXY XY XZ h~pylXY XY XZ

juX YXYSQ YXYSQ


z~tY\WTZw~o{S~o{

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 8-3


Esquemas Eltricos

8-4 Controle SUB (MINERVA B)


Este documento no pode ser usado sem autorizao da Samsung.

R\}

tzlWXYS\}SWU\h

Xu[X[_

Xu[X[_

Xu[X[_

Xu[X[_

Xu[X[_

Xu[X[_
kXX
kX[

kXZ

kXY

kXW
kX\
yZX

iZ~uT]WW\SXY}S\Wh
yZW XWrSqSWUXY\~
XWrSqSWUXY\~

iZ~uT]WW\SXY}S\Wh

iZ~uT]WW\SXY}S\Wh

iZ~uT]WW\SXY}S\Wh

iZ~uT]WW\SXY}S\Wh
X
i~pylYX Y

Xu[X[_ Y z~XX

Xu[X[_ Y z~YX

X
Z

|X
i~pylYY

z~Z

z~[

z~]

i~pylXW

i~pylXX
i~pyl_
i~pyl^
Xu[X[_ Y

Y
\W}SXWWm
j]

Xu[X[_
j\

Xu[X[_
X\}

kX
kYX

kYW

kX`

kX_
\W}SXWWm rpk]\^_Zhm
knuk
XW XX
}jj nuk
knuk ` XY

iZ~uT]WW\SXY}S\Wh
iZ~uT]WW\SXY}S\Wh

iZ~uT]WW\SXY}S\Wh

iZ~uT]WW\SXY}S\Wh
_ XZ
p^

z~XX
X
^ X[

XWrSqSWUXY\~

XWrSqSWUXY\~

XWrSqSWUXY\~

X
] X\ knuk

z~`

z~_
z~^
\W}SXm

\W}SXm

\W}SXm
knuk \ X]

yY_

yZY

yY`
p[

Y
[ X^

j^

j_
jXW

Y
Z X_

Xu[X[_

Xu[X[_

Xu[X[_

Xu[X[_
Y X`
X YW

kZ

k^
XWWSqSWUY\~

k[

kY
pjX
yZ

knuk
iY

Z
v
jlX p X
Y\}SXWWm n {yX
yY XrSqSWUXY\~ ryjY[]zSWUY~
i~pylXY

i~pyl]
Y

XY
XZ
X[
X\
X]
X^
X_
X`
YW
YX
YY

XW
XX
R\}

`
_
[U^rSqSWUXY\~
slk[^ slk^ slk` slkX] slkX_
knuk

i~pylX`
htilySZUX htilySZUX ylkSZ ylkSZ ylkSZ

wWY
wWZ
wW[
wW\
wW]
wW^
wX^
wX]
wX\
wX[
wXZ

h`
h_

hXW
hXX
slkY\

yX\
X\} R\} ylkSZ

h^ h] h\ h[ hZ hY hX
wWX wXY

^ ] \ [ Z Y X
R\} XX YZ pj[ yX[
wWW wXX
XW Y[ X X] slk] slk_ slkX\ slkX^
wYW wXW pX vX ]YWSqSWU\~ slk[`
vqZ klZ`T]WWWXh ` Y\ Y X\ htilySZUX htilySZUX ylkSZ ylkSZ ylkSZ slkY[
q|tw ylzl{ wZW pY vY
\W}SXWWm

\W}SXWWm

j` _ Y] Z X[ ylkSZ
vqY klZ`T]WWWXh ^
wYY pjY wZX
Y^ [
pZ vZ
XZ
q|tw jXX wYX {tw_]wt[^v{w wZY p[ v[
Y\}S[^Wm

R\} ] Y_ \ XY yXY
Y\}SXWWm

}kk wZZ p\ v\
jlZ
jl[

\ Y` ] XX ]YWSqSWU\~ slk\X slkXZ slkZZ slkZ_


{lz{ wZ[ p] v] slkX` slkY]
vq[ klZ`T]WWWXh [ ZW ^ XW htilySZUX htilySZUX ylkSZ ylkSZ ylkSZ ylkSZ kzwX
] q|tw v|{ wZ\ p^ v^ yXZ
\
Z
pu wZ]
ZX _
nuk }jj
` jzxT\Y[Wh`
vqX klZ`T]WWWXh Y ZY ]YWSqSWU\~
[ q|tw }zz wZ^
jz{szX]tW\XSX]to

X X ZZ YWWZ
Z i~pylZ

}hylm
yXX slkZ slkZ`

h}kk
Z X

h}zz
Y slkX[ slkYW slkY^ slkZ[
w[^
w[]
w[\
w[[
w[Z
w[Y
w[X
w[W
]YWSqSWU\~ ylkSZ ylkSZ ylkSZ ylkSZ
X
knuk htilySZUX
htilySZUX
[[
[Z
[Y
[X
[W
Z`
Z_
Z^
Z]
Z\
Z[
juY knuk yXW
~pyl]wSisr Y i~pyl[
ysz[X[_

R\} ]YWSqSWU\~ slk[ slkZY slkYX slkY_ ylkSZ slk[W


Y
k\

ylkSZ ylkSZ ylkSZ


y` htilySZUX
y[ n htilySZUX

w]rl]U_h
yuY[Y^SWUY~ knuk

Y\}SXWWm
\W}SXWWm
]YWSqSWU\~ slkZ\
p

kYY
X {yY
\W}SXWWm

XWWSqSWUXY\~
ysz[X[_

v y_ i~pylX

jX
Z y\ slk\ slkZX
slkYY

jlY
k]

jZ knuk ]YWSqSWU\~ htilySZUX htilySZUX ylkSZ slkY` ylkSZ slk[X


[U^rSqSWUXY\~

ylkSZ ylkSZ
\W}SXWWm

XWWSqSWUY\~
y]

jY i~pyl\
slkZ] slk[Y
knuk
knuk slkX slkXW slkYZ slkZW slkZ^
ylkSZ ylkSZ ylkSZ i~pylY
htilySZUX htilySZUX ylkSZ
R\} knuk
yYX ]YWSqSWU\~
i~pylX_
[U^rSqSWUXY\~
XWWSqSWUXY\~

j[\W}SXm

yYY ]YWSqSWU\~
i~pylX^
ysz[X[_

{y[ pjZ
Y
k`

y^

X X] yYZ ]YWSqSWU\~
pX vX i~pylX]
yX_

Y X\
n pY vY
Z X[ yY[ ]YWSqSWU\~
p
{yZ Z pZ vZ i~pylX\
X [ XZ
ysz[X[_

v v p[ v[
X p \ XY yY\ ]YWSqSWU\~
Z p\ v\ i~pylX[
k_

yuY[Y^SWUY~ ] XX
n p] v]
^ XW slk\Z
p^ v^ htilySZUX
ryjY[]zSWUY~ _ ` yY] ]YWSqSWU\~
Y i~pylYW nuk }jj i~pylXZ
YWWZ
knuk R\} slk\Y
knuk yY^ ]YWSqSWU\~ htilySZUX
i~pyl`
[U^rSqSWUXY\~

knuk
ysz[X[_

juZ ju[
kX]

yX`

i~pylX X Y[ i~pylX i~pylXZ X Y[ i~pylXZ


yYW i~pylY Y YZ i~pylY i~pylX[ Y YZ i~pylX[
i~pylZ Z YY i~pylZ i~pylX\ Z YY i~pylX\
XWWSqSWUY\~
ysz[X[_

i~pyl[ [ YX i~pyl[ i~pylX] [ YX i~pylX]


kX^

i~pyl\ \ YW i~pyl\ i~pylX^ \ YW i~pylX^


juX i~pyl] ] X` i~pyl] i~pylX_ ] X` i~pylX_
z~XY
X i~pyl^ ^ X_ i~pyl^ i~pylX` ^ X_ i~pylX`
Y X i~pyl_ _ X^ i~pyl_ i~pylYW _ X^ i~pylYW
yX
Z Y i~pyl` ` X] i~pyl` i~pylYX ` X] i~pylYX
[ X_WSqS\~ Z i~pylXW XW X\ i~pylXW i~pylYY XW X\ i~pylYY
knuk \
kYz~TZkSY\W}SYh i~pylXX XX X[ i~pylXX XX X[
z~tY\WTZwisrSisr i~pylXY XY XZ i~pylXY XY XZ
msh{~pylYXYwSYU\ msh{~pylYXYwSYU\

8-4 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


9. Referncia
9.1 - Verificao do Tempo do Kit de Substituio Silver Nano

Item Descrio
Qual a funo do Verificao Esta funo habilita o usurio a identificar quando substituir o Kit Silver Nano lembrando e
do Tempo do Kit de salvando o nmero de programas de Silver Nano que foram utilizados.
Substituio Silver Nano ?
Modelos fabricados antes de Julho 2008. Esta funo no st disponvel.
Modelos fabricados aps Julho de 2008. Esta funo est disponvel.

Tempo do Kit de Substituio 1. Desligue a unidade.


Silver Nano.
2. Pressione, ao mesmo tempo, os botes [Silver Wash] [Power (Liga/Desliga)].

3. Ser exibido, numa janela, como indicado abaixo, o nmero de programas Silver Nano realizados.

Kit Silver Nano disponvel.


disponvel. Kit Silver Nano dever
dever ser
ser substitudo.
substitudo.
0 1550

Se o nmero de programas Silver Nano O Kit Silver Nano est disponvel.


realizados for menor do que 1550.
Se o nmero de programas Silver Nano O Kit Silver Nano dever ser substitudo.
realizados for igual ou maior menor
do que 1550.

Os usurios podero usar, 1550 vezes, o programa Silver Nano. Se o programa Silver Nano for
utilizado trs vezes por semana, o Kit Silver Nano poder ser usado por 10 anos.

Mesmo se a vida til do Kit Silver Nano se aproximar do seu trmino, a lavadora continuar a
funcionar adequadamente, exceto para a funo Silver Nano. (Isso no um defeito da unidade e
o Kit Silver Nano poder ser adquirido, a custo, por meio de um pedido.)

Substituio do Kit Silver Substituio do Kit Silver Nano.


Nano. Para os procedimentos de desmontagem e montagem do Kit Silver Nano, veja as descries no
captulo 3 Desmontagem e Montagem deste manual..
Inicializao do produto depois da substituio do Kit Silver Nano.
1. Pressione, ao mesmo tempo, os botes [Silver Wash] [Power (Liga/Desliga)].
2. Pressione o boto [Delay End].
3. Se a inicializao for bem sucedida, o nmero de programas Silver Nano realizados ser reinicializado
em 0.

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio 9-1


Referncia

ANOTAES

DEPTO. SUPORTE TCNICO Maro 2010

9-2 Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio


Lavadora de Roupas
Tipo: Tombamento
Modelo Bsico : H12000/HAC
(PROJETO BONANZA)
Nome do Modelo : WD9122CLE
(PROJETO MINERVA A-GLOBAL)
WD9102RNW
(PROJETO MINERVA B-GLOBAL)
Cdigo do Modelo: WD9122CLE/XAP
(PROJETO MINERVA A-GLOBAL)
WD9102RNW/XAP
(PROJETO MINERVA B-GLOBAL)

MANUAL DE SERVIO
Lavadora de Roupas (Tombamento) NDICE

1. Instrues de Segurana

2. Recursos e Especificaes

3. Desmontagem e Montagem

4. Soluo de Problemas

5. Vista Explodida e Lista de Peas

6. Diagrama de Placas

7. Diagrama de Fiao

8. Esquemas Eltricos
WD9122CLE WD9102RNW 9. Referncias

Propriedade SAMSUNG - Contedo pode mudar sem aviso prvio