Você está na página 1de 12

Aqu les presento un resumen de la utilizacin de los diferentes modos y tiempos verbales en portugus.

Vale la pena recordar qu trminos nos obligan a usar el presente o el futuro del subjuntivo, entre otros. A
estudiar o a repasar!

TIEMPOS Y MODOS VERBALES EN EL IDIOMA PORTUGUS


Pretrito(s) do Indicativo
Pretrito Perfeito Simples (ao concluda)
Eu trabalhei muito ontem.
Pretrito Perfeito Composto (ao contnua no passado e no presente)
Forma: ter (presente) + particpio (invarivel)
Eu tenho trabalhado muito ultimamente / nos ltimos anos, meses, etc.
Evite us-lo com NUNCA, SEMPRE, J, DESDE, AINDA.
Eu nunca trabalhei l.
Eu sempre trabalhei l.
Eu j trabalhei l.
Eu ainda no trabalhei l.
Eu trabalhei ou trabalho l desde o ano passado.
Pretrito Imperfeito (ao contnua somente no passado)
Eu trabalhava l antigamente.
Pretrito mais-que-perfeito ("passado do passado")
Composto:
Forma - ter (pretrito imperfeito) + particpio (invarivel)
Quando ela chegou em casa, ele j tinha preparado o jantar, tinha feito um
descanso e tinha dormido.
Simples (em "desuso" na oralidade):
Quando ela chegou em casa, ele j preparara o jantar, fizera um descanso e dormira.
Presente do Subjuntivo
provvel que eles faam as tarefas, embora no tenham tempo.
Espero que eles faam as tarefas, sem que tenham dvidas.
Tomara que eles faam as tarefas, para que aprendam o tema.
Talvez eles faam as tarefas, caso tenham dvidas.
Usa-se com:
Expresses impessoais + que - O verbo da expresso est no presente ou futuro.
/ser melhor que, /ser importante que, /ser imprescindvel
que, /ser bom/timo/pssimo que, /ser provvel que, /ser (im)possvel que,basta /
bastar que etc.
Expresses pessoais + que - O verbo da expresso est no presente ou futuro..
espero que, desejo que, duvido que, receio que, adoro que, detesto que, etc.
Tomara que..., Oxal... (sem "que")
Conjunes
concessivas: mesmo que, embora, ainda que, nem que
temporais: at que, antes que
condicionais: caso, desde que, contanto que, a no ser que
finais: para que, a fim de que
dvida: talvez
Pretrito Perfeito do Subjuntivo (ao finalizada ou supostamente finalizada)
provvel que eles tenham feito as tarefas.
Espero que eles no tenham tido dvidas.
Embora tenham feito as tarefas corretamente, tm que seguir revisando o tema.
Eles vo festa desde que tenham sido convidados.

Forma: ter (presente do subj.) + particpio (invarivel)


Usa-se com:
Expresses impessoais + que - O verbo "ser" da expresso est no presente.
melhor que, importante que, imprescindvel que, bom/timo/pssimo
que, provvel que, (im)possvel que, etc.
Expresses pessoais + que - O verbo est no presente.
espero que, desejo que, duvido que, receio que, adoro que, detesto que, etc.
Tomara que..., Oxal... (sem "que")
Conjunes
concessivas: mesmo que, embora, ainda que
temporais: sem que, at que, antes que
condicionais: caso, desde que, contanto que
finais: para que, a fim de que
dvida: talvez
Imperfeito do Subjuntivo
Com relao noo de "tempo", pode ter valor de:
Passado: Antigamente, fizesse bom tempo ou no, sempre amos praia.
Presente: Se revisasse os temas, no teria dificuldade para entend-los.
Futuro: Iria festa no prximo fim de semana caso no tivesse que trabalhar.
Ateno! Os verbos da orao principal esto no:
Pretrito Perfeito do Indicativo: Ela me pediu que fizesse as tarefas.
Pretrito Imperfeito do Indicativo: Ela esperava que eu revisasse os temas.
Futuro do Pretrito: Eu entenderia o tema desde que o estudasse.
Usa-se com:
Expresses impessoais + que - O verbo "ser" da expresso est no pretrio (perfeito e imperfeito)
e futuro do pretrito:
foi/ era / seria melhor que, foi/ era / seria importante que, foi/ era /
seria imprescindvel que, foi/ era / seria bom/timo/pssimo que, foi/ era / seria provvel que, foi/
era / seria (im)possvel que, etc.
Expresses pessoais + que - O verbo est no pretrio (perfeito e imperfeito) e futuro do pretrito.
esperei / esperava / esperaria que, desejei / desejava / desejaria que, duvidei /
duvidava / duvidaria que, receei / receava / recearia que, adorei / adorava / adoraria que, detestei /
detestava / detestaria que, etc.
Oxal eu tirasse frias mais vezes (No Brasil, no comum o uso do Tomara que com o Imperfeito do
Subjuntivo)
Quem dera eu tirasse frias mais vezes
Conjunes
concessivas: mesmo que, embora, ainda que
temporais: sem que, at que, antes que
condicionais: se, caso, desde que, contanto que
finais: para que, a fim de que
dvida: talvez
Pretrito mais-que-perfeito do Subjuntivo (ao finalizada)
Forma: ter (imperfeito do subj.) + particpio (invarivel)
Ela duvidou / tinha duvidado / duvidava que eu tivesse feito os exerccios.
Ela quis / tinha querido / queria que eu tivesse feito os exerccios.
Ela gostaria que eu tivesse feito os exerccios.
Oxal eu tivesse feito os exerccios.
Talvez eu tivesse feito os exerccios.
Ela ficaria / teria ficado contente se eu tivesse feito os exerccios.
Usa-se nos mesmos casos em que o Imperfeito do Subjuntivo.
Futuro do Subjuntivo
Usa-se com:
Presente: S vou ao cinema se tiver companhia.
Futuro: Irei ao cinema assim que estrearem aquele filme.
Imperativo: V ao cinema enquanto estiverem passando aquele filme.
Usa-se com:
Conjunes: esto na pgina 62 do livro - se, quando, assim que = logo que, todas as
vezes que = sempre que, depois que, como, enquanto (duas aes ocorrendo ao mesmo tempo)
Oraes relativas: esto na pgina 63 do livro e na pgina 27 da apostila - (a)onde,
que, quem, o que
Ateno! No se usa com: caso, tomara que, talvez, quem dera, oxal.
Infinitivo Pessoal (flexionado)
Est no livro - pp. 80 e 81
Formas:
Simples: bom voc parar de fumar
Composta: Foi bom ns termos parado de fumar. (ter + particpio)
Usa-se com:
Expresses impessoais:
melhor eu parar de fumar
imprescindvel tu parares de fumar
bom voc parar de fumar
impossvel ele parar de fumar
recomendvel ns pararmos de fumar
importante vocs pararem de fumar
conveniente eles pararem de fumar
Preposies: para, por, sem, at, ao...
Para eu parar de fumar, preciso estar mais calmo.
Por eles serem pessoas to nervosas, no conseguem parar de fumar.
Sem sermos mais pacientes, no conseguiremos parar de fumar.
At passarem alguns anos, no saberemos se deixamos realmente de fumar.
Ao passarem alguns anos, ser mais fcil manter-se sem fumar.
Locues prepositivas: antes de, depois de, em vez de, o fato de, apesar de...
Antes de fazermos este exerccio, temos que estudar.
Depois de termos acabado as tarefas, descansaremos.
O fato de serem tempos e formas verbais novas, estamos um pouco confusos.
Apesar de isto/isso/aquilo no ser difcil, temos que nos esforar.
obrigatrio quando o sujeito express
En esta leccin veremos dos tiempos del indicativo,conocidos como "futuro do presente" y "futuro do pretrito" y el "pretrito
imperfeito do subjuntivo".
Vemos ejemplos de los primeros dos,empezando por el "futuro do presente":
Eu viajarei amanh
Yo viajar maana
Chegarei ao aeroporto s oito horas
Llegar al aeropuerto a las ocho horas
Ficarei no hotel at as onze e meia
Permanecer en el hotel hasta las once y media.
Aqui tenemos un plan bien definido,una agenda de actividades a cumplir.Que pasaria si no estuvisemos seguros o si tan solo
estuvisemos imaginando lo que haramos en un potencial viaje? Veamos las mismas frases en el "futuro do pretrito":
Eu viajaria amanh
Yo viajaria maana
Chegaria ao aeroporto s oito horas
Llegaria al aeropuerto a las ocho horas
Ficaria no hotel at as onze e meia
Permaneceria en el hotel hasta las once y media

En el caso de los verbos regulares,la conjugacin de estos tiempos es simple,solo debemos tomar los infinitivos ( por ejemplo,
falar,beber,o partir ) y agregarles las terminaciones que a continuacin aparecen remarcadas en negro:

Futuro do presente

Falar
eu falarei
tu falars
voc / ele falar
ns falaremos
eles/elas / vocs falaro
Beber
eu beberei
tu bebers
voc beber
ns beberemos
eles bebero
Partir
eu partirei
tu partirs
voc partir
ns partiremos
voc partiro
Futuro do pretrito
Falar
eu falaria
tu falarias
voc / ele falaria
ns falaramos
eles/elas / vocs falariam
Beber
eu beberia
tu beberias
voc beberia
ns beberamos
eles beberiam
Partir
eu partiria
tu partirias
voc partiria
ns partiramos
voc partiriam
Podemos decir,por ejemplo:
O que voc faria com um milho de dlares?
Que haras con un milln de dlares?
Eu viajaria pelo mundo,compraria um carro novo e teria uma grande casa.
Yo viajaria por el mundo,compraria un auto nuevo y tendria una gran casa.
Ms comn sera preguntar lo que haria si "ganara" ese dinero,es decir,con un tiempo del subjuntivo, el "prrito imperfeito do
subjuntivo":
O que voc faria se ganhasse na loteria?
Que harias si ganaras la loteria?
Se ganhasse na loteria eu trabalharia menos e viajaria com mais freqncia
Si ganara la loteria yo trabajara menos y viajara con mas frecuencia
Otro ejemplo:
Se tivesse tempo, eu escreveria um livro
Eu escreveria um livro se tivesse tempo
Si tuviera tiempo, yo escribira un libro
Este tiempo,el "pretrito imperfeito do subjuntivo", se forma a partir de la tercera persona del plural del "pretrito perfeito" del
indicativo.Vemoslo en trminos ms simples:
eles falaram
eles beberam
eles partiram
Ya vimos que en el "pretrito perfeito" del indicativo,la tercera persona del plural siempre acaba en "ram",y que la slaba
pronunciada con ms fuerza es la penltima.
Para obtener la primera persona del "pretrito imperfeito do subjuntivo" eliminamos el "ram" y lo cambiamos por "sse":
eu falasse
eu bebesse
eu partisse
Partir ( pretrito imperfeito do subjuntivo)
Se eu partisse
Se tu partisses
Se voc partisse
Se ns partissemos
Se eles partissem

Hemos elaborado una sencilla gramtica del idioma portugus


Conocers los aspectos ms importantes a tener en cuenta.
Si no tienes conocimientos previos y deseas aprender portugus con tu ordenador, tableta o smartphone
de un modo fcil, ameno y efectivo, tras la base que te ofrece esta gramtica estars listo para realizar los cursos de portugus
de idiomasPC.com y aprender el idioma rpidamente.

Lo que has de saber acerca del artculo en portugus:

Para el sustantivo en portugus hay dos gneros en el artculo: masculino y femenino


El artculo en portugus
Singular Plural
determinado indeterminado determinado indeterminado
Masc. o (el) um (un) os (los) uns (unos)
Fem. a (la) uma (una) as (las) umas (unas)

En portugus el artculo se puede mezclar con una preposicin y formarse una nueva palabra:
Mezcla del artculo con preposicin
a de em por
ao/aos do/dos no/nos pelo/pelos
determinado
/s da/das na/nas pela/pelas
- dum/duns* num/nums -
indeterminado
- duma/dumas* numa/numas -
Uso del artculo determinado Qu lo diferencia del espaol?
En portugus se usa el artculo para nombres propios.
Ej.:Este o Pedro . Este es Pedro.
En portugus se encuentra el artculo determinado delante de pronombres personales..
Ej: Este o meu pai. Este es mi padre.
Lo que has de saber acerca del sustantivo en portugus:
En portugus el gnero del sustantivo puede ser masculino o femenino.
Nuestro consejo: aprenderse el gnero de los sustantivos desde el principio.
Reglas generales para reconocer el gnero de un sustantivo:
Cmo reconozco el gnero de un sustantivo en portugus?
Sustantivos masculinos Sustantivos femeninos
Para seres vivos: en el sexo Para seres vivos: en el sexo
En la pertenencia a uno de estos En la pertenencia a uno de estos
grupos: grupos:

nmeros, letras, colores, ciencias, artes, frutos, rboles frutales,


das de la semana
ros, lagos, montaas, puntos
cardinales

meses, estaciones del ao


idiomas, vinos, marcas de coches
En las terminaciones: En las terminaciones:

- -me

-ama -o -a

-az -or -

-ema -r -ade

-i -s -o

-im/-om/-um -u -gem

-l -z -ice
Cuidado! Hay execpciones!
Cmo construyo el plural del sustantivo en portugus?
Regla general:
El plural se forma colocando una s al final del sustantivo, igual que espaol.
Ej.: cidade ciudad; cidades ciudades / rua calle; ruas calles
Pero hay excepciones:
Excepciones en la formacin del plural
Sustantivos en -o forman el plural con -es.
a informao la informacin as informaes las informaciones
Sustantivos que terminan en -r, -s o -z, se les aade -es
o mar el mar os mares los mares

a dor el dolor as dores los dolores

o pas el pas os pases los paises

o noz la nuez os nozes las nueces


En plural -al, -el, -ol y -ul se convierten en -is

Terminaciones -el/-ol: sin tilde Con tilde en -e -o


o canal el canal os canais los canales

o anel el anillo os anis los anillos

o hotel el hotel o hotis los hoteles


Sustantivos que terminan en -m, en plural se convierte la -m en -ns
o fim el fin os fins los fines
Lo que has de saber acerca del adjetivo:
Tienen los adjetivos en portugus gnero?
S. Hay que diferenciar entre masculino y femenino.
Ej: bonito (m) / bonita (f) bonito-a
A los adjetivos con las dos formas se les denomina adjetivos biformes .
Pero no todos tienen dos formas. Los hay que slo tienen una; son los adjetivos uniformes.
Ej: feliz (m/f) feliz
He de tener algo en cuenta al incluir un adjetivo en una frase en portugus?
S, al utilizar un adjetivo en portugus, hay que ajustarlo al sustantivo (masculino/femenino) y al nmero (Singular/Plural).
Ej: o casaco bonito la chaqueta bonita / os casacos bonitos las chaquetas bonitas
o casaco verde la chaqueta verde / os casacos verdes las chaquetas verdes
Para la formacin del plural sirven las mismas reglas que en el sustantivo.
Dnde se coloca el adjetivo en una frase en portugus?
Como regla general:
Los adjetivos se colocan detrs de la palabra a la que se refieren.
Pero hay excepciones: algunos adjetivos se colocan delante de la palabra a la que se refieren.
Ej.: a boa idea la buena idea
Cmo se gradan los adjetivos en portugus?
Comparativo: mais/menos + adjetivo
Ej.: interessante mais interessante (interesante ms interesante)
lindo mais lindo (bonito ms bonito)
Hay dos tipos de superlativos:
Superlativo relativo: muito/bastante/extremamente + adjetivo
Ej.: muito interessante muy interesante
Superlativo absoluto: adjetivo + -ssimo
Ej.: interessantssimo interesantisimo

Formas irregulares de gradacin de adjetivos en portugus


Lo mejor es aprenderlos :
alto (alto) superior supremo
baixo (bajo) inferior nfimo
bom (bueno) melhor timo
grande (grande) maior mximo
mau, mal (malo) pior pssimo
muito (mucho) mais muitssimo
pequeno (pequeo) menor mnimo
pouco (poco) menos pouqussimo
El sistema verbal corazn del idioma portugus!
El infinitivo impersonal (infinitivo impessoal):
Los verbos en portugus terminan en infinitovo en -ar, -er o -ir. A partir de dicha terminacin hay tres clases de verbos: -a / -e / -i.
Ej.: brincar jugar / comer comer / rir reir
Hay una exepcin: pr poner
El infinitivo personal (infinitivo pessoal):
Esquema: Formacin del Infinitivo Pessoal
1. Pers. slo infinitivo 1. Pers. Pl. infinitivo + -mos
Sg.
2. Pers. infinitivo + -es
Sg.
3. Pers. slo infinitivo 3. Pers. Pl. infinitivo + -em
Sg.
El Infinitivo Pessoal est en frases donde el sujeto en la oracin principal es difrente al sujeto de la oracin subordinada.
Ej.: Se tu no perceberes (Suj.: 2.Pers.Sg.) isto, eu no posso (Suj.: 1.Pers.Sg.) ajudar-te. Si no entiendes esto, no puedo
ayudarte.
Adems el Infinitivo Pessoal aparece en expresiones impersonales.
Ejemplos: bom saberes a verdade. Es bueno que sepas la verdad.

El infinitivo compuesto (infinitivo composto):


Esta forma verbal aparece en textos literarios y sobre todo en relacin al pasado.
Regla para la formacin:
ter + participio perfecto
Ej.: ter falado
As encuentras la raiz de un verbo:
Raiz = Infinitivo (impersonal) Terminacin -ar/-er o -ir
Ej.: brincar brinc
Forma presente de ser (ser):
sou / es / / somos / so
Forma presente de estar (estar):
estou / estas / est / estamos / esto
Uso de ser y estar
ser un estado duradero estar un estado cambiante
Raul doente. Ele sofre de um Ral est doente. No est no escritrio
defeito cardaco. hoje.
Raul est enfermo.Tiene un defecto Ral est enfermo. Hoy no est en la
cardaco oficina
ser lugares que no cambian estar - lugares que cambian
Sintra em Portugal. O meu carro est na garagem.

Sintra est en portugal. Mi coche est en el Garaje.


ser fechas y horarios estar el tiempo
sete e meia. Hoje est ventando muito.

Son las siete y media. Hoy hace mucho viento.

Presente de indicativo
Terminacin Terminacin Terminacin-
-ar -er ir
1. Pers. espero como permito eu
Sg.
2. Pers. esperas comes permites tu
Sg.
3. Pers. espera come permite ele/ela/voc
Sg.
1. Pers. esperamos comemos permitimos ns
Pl.
3. Pers. esperam comem permitem eles/elas/vocs
Pl.
3 importantes verbos irregulares en su forma presente
ter (tener):
tenho / tens / tem / temos /tm
fazer (hacer)
fao / fazes / faz / fazemos / fazem
ir (ir)
vou / vais / vai / vamos / vo
Gerundio
- ando (1. conjugacin -ar)
Raiz verbal + - endo (2. conjugacin -er)
- indo (3. conjugacin -ir)
Excepciones en la formacin del gerundio:
estar estando (estando)
pr pondo (poniendo)
ser sendo (siendo)
ter tendo (teniendo)

Pretrito Perfeito Simples (PPS) Pretrito perfecto simple


PPS es la forma verbal del pasado que ms se usa en portugus.
Regla general para la formacin del PPS:
Raiz verbal + terminacin personal del perfecto simple
Pretrito Perfeito Simples:
Term. -ar Term. -er Term. -ir
1. Pers. Sg. esperei comi permiti eu
2. Pers. Sg. esperaste comeste permitiste tu
3. Pers. Sg. esperou comeu permitiu ele/ela/voc
1. Pers. Pl. esperamos comemos permitimos ns
3. Pers. Pl. esperaram comeram permitiram eles/elas/vocs
PPS de ser e ir (Las formas son idnticas, igual que en espaol):
fui / foste / foi /fomos / foram
PPS de estar:
estive / estiveste /esteve / estivemos / estiveram
Pretrito Imperfeito pretrito imperfecto
Pretrito Imperfeito:
Term. -ar Term. -er Term. -ir
1. Pers. esperava comia permitia eu
Sg.
2. Pers. esperavas comias permitias tu
Sg.
3. Pers. esperava comia permitia ele/ela/voc
Sg.
1. Pers. espervamos comamos permitamos ns
Pl.
3. Pers. esperavam comiam permitiam eles/elas/vocs
Pl.
Imperfeito de ser:
era /eras / era / eramos /eram
Imperfeito de ter (necesario para la formacin del Mais-Que-Perfeito):
tinha / tinhas / tinha / tnhamos / tinham
Particpio Passado
- ado (1. conjugacin -ar)
Raiz + - ido (2. conjugacin -er)
- ido (3. conjugacin -ir)
Pretrito Perfeito Composto Pretrito perfecto compuesto
Regla para la formacin
Forma presente del verbo auxiliar ter + Particpio Passado verbo
Palabras clave para este tiempo son:
at agora hasta ahora / por algum tempo desde hace tiempo/ recentemente reicentemente / ultimamente ultimamente
Pretrito Mais-Que-Perfeito pluscuamperfecto
Forma del verbo auxiliar ter en Imperfeito + Particpio Passado del verbo
En Brasil el pluscuamperfecto se forma con el vervo auxiliar haver (haber), sobre todo en lenguaje hablado.
Las formas de haver en Imperfeito son:
havia / havias / havia / havamos / haviam
Futuro formacin del futuro cercano
Formacin: Verbo ir en presente + infinitivo
Ej.: Eu vou ligar para Pedro. Voy a llamar a Pedro.
Futuro Simple expresin de duda e inseguridad
Ej.: Eu acho que ligarei para Pedro. Creo que llamar a Pedro.
Futuro Simples:

1. Pers. Sg. eu -ei

2. Pers. Sg. tu -s

3. Pers. Sg. ele/ela/voc Infinitivo + -

1. Pers. Pl. ns -emos

3. Pers. Pl. eles/elas/vocs -o


Futuro Perfeito acciones que en el futuro tienen que estar terminadas
Formacin: Verbo auxiliar ter en Futuro I + Particpio Passado
Ej.: Amanha a noite, eu terei ligado para Pedro. Maana por la noche tendr que haber llamado a Pedro.
La pasiva en portugus
La formacin del pasivo (a voz passiva) en portugus es fcil de explicar:
Se coge el verbo auxiliar ser en todas sus combinaciones posibles y se aade
el verbo principal en participio pasado.
Qu hay que tener en cuenta al pasar una frase de acitva a pasiva?
Al causante de una accin pasiva se le seala con la preposicin por ode.
Ej.: amada pelo (por + o) Lus amada por Luis
El Particpio Passado se usa como adjetivo.
Ej.: A Cristina amada pelo Lus. - Cristina es amada por Luis.
Para la formacin del pasado se usa la forma irregular del participio pasado.
Si en una frase pasiva el causante de la accin no se nombra ,
se puede construir la frase con la forma reflexiva del verbo.
Ej.: Vendem-se casas Se venden casas
Subjuntivo
En portugus aparece el subjuntivo en frases donde se expresa inseguridad.
Tambin cuando alguien dice algo de manera subjetiva.
Subjuntivo Presente
Term. -ar Term. -er Term. -ir

1. Pers. espere coma permita eu


Sg.
2. Pers. esperes comas permitas tu
Sg.
3. Pers. espere coma permita ele/ela/voc
Sg.
1. Pers. esperemos comamos permitamos ns
Pl.
3. Pers. esperem comam permitam eles/elas/vocs
Pl.
Imperfeito do Subjuntivo
Term. -ar Term.-er Term. -ir

1. P. esperasse comesse permitisse eu


Sg.
2. P. esperasses comesses permitisses tu
Sg.
3. P. esperasse comesse permitisse ele/ela/voc
Sg.
1. P. esperssemos comssemos permitssemos ns
Pl.
3. P. esperassem comessem permitissem eles/elas/vocs
Pl.
Perfeito Composto do Subjuntivo
Conjugacin del auxiliar ter en Subjuntivo Presente + Particpio Passado del verbo principal
Mais-Que-Perfeito do Subjuntivo
Conjugacin del auxiliar ter im Imperfeito do Conjuntivo + Particpio Passado del verbo principal
Futuro Imperfeito do Subjuntivo
Term.-ar Term. -er Term. -ir

1. P. esperar comer permitir eu


Sg.
2. P. esperares comeres permitires tu
Sg.
3. P. esperar comer permitir ele/ela/voc
Sg.
1. P. Pl. esperarmos comermos permitirmos ns
3. P. Pl. esperarem comerem permitirem eles/elas/vocs
Uso del Subjuntivo
para expresar rdenes
Ej.: Escutem-me! Escuchadme! (2. P. Pl.)
Muchos verbos en portugus piden que el verbo de la frase subordinada vaya en Subjuntivo.
Ej.: desejar, exigir, mandar, pedir, proibir, querer, recomendar
Verbos que expresan sentimientos, y sensaciones piden Subjuntivo.
Ej.: esperar, gostar que, lamentar, sentir
El Subjuntivo aparece tras expresiones impersonales
Ej.: bom/melhor que + Subjuntivo Es bueno/mejor que...
El Subjuntivo aparece en frases condicionales
Ej.: Se eu soubesse disso, ento eu poderia talvez te ajudar. Si lo hubiese sabido, tal vez podra haberte ayudado.
Alguns conjunciones en portugus piden Subjuntivo
Ej.: ainda que, caso, desde que, embora, para que
Lo que has de saber acerca de los pronombres:
Yo, t, l, ella, - los promombres personales
Al igual que en espaol, cuando un promombre personal portugus es el sujeto de una frase, ste desaparece.
Singular: eu yo; tu t; voc/o senhor/a senhora (+forma verbal 3. Pers.) Forma de respeto; ele l; ela ella
Plural: ns nosotros; vocs/os senhores/as senhoras (+ forma verbal 3. Pers.) - vostotros, forma de respeto; eles ellos; elas
ellas
Pronombres personales como objeto de una frase:
Hay que distinguir entre objeto directo e indirecto.
Pronombre personal en objeto indirecto
Singular Plural

me me nos nos
te te vos os
lhe le lhes les
Pronombre personal en objeto directo

me me nos nos
te te vos os
lo lo los los
la la las los
lo / la lo/la los / las los / las
Los pronombres posesivos
As como en espaol, hay que ajustar un pronombre posesivo a la palabra.
Dicho ajuste es en relacin al gnero (m/f) y nmero (sing/pl).
Regla importante:
Ten en cuenta que el gnero del pronombre personal se ajusta siempre a la palabra (lo posedo) y al poseedor
Ejemplos:
Este o meu telemvel. ste es mi mvil.
Estes so os meus telemveis. stos son mis mviles.
Vincente procura a sua irm. Vicente busca a su hermana.
Vincente procura o seu irmo. Vincente busca a su hermano
Los pronombres demostrativos:
Para personas se usa isso.
Para objetos se usa isto (cerca del hablante), isso (lejos del hablante) und aquilo (muy lejos del hablante).
El pronombre relativo que
Que es el pronombre relativo ms usado en portugus. Es usado en lenguaje hablado y escrito.
Ejemplos:
Este o homem que me ajudou. ste es el hombre que me ayud.
Aqui est o livro que pediu. Aqu est el libro que pidi.
Lo que has de saber acerca de las preposiciones:
Al aprender portugus aparece el problema de diferenciar las preposiciones para y por.
para describe intencin, meta, fin, motivo
Ejemplo: Chamo para ouvir a tua voz. Llamo para oir tu voz.
para describe lugar y direccin.
Ejemplo: Eu vou para Lisboa. Vuelo a Lisboa.
para aparece en verbos de movimiento
Ejemplo: ir para ir a
para + advervio temporal (futuro)
Ejemplo: para sempre para siempre
por describe causa y motivo
Ejemplo: Isabel desistiu da sua carreira por amor. Isabel renunci a su carrera por amor.
por describe duracin
Ejemplo: por um ano por un ao
por designa en pasiva el actor de una accin
Ejemplo: Este erro foi feito pelo chefe. - Este fallo fue hecho por el jefe.
Nmeros en portugus:
Los nmeros del 1 al 20:

um/uma uno onze once


dois/duas dos doze doce
trs tres treze trece
quatro cuatro catorze catorce
cinco cinco quinze quince
seis seis dezasseis diecisis
sete siete dezassete diecisiete
oito ocho dezoito dieciocho
nove nueve dezanove diecinueve
dez diez vinte veinte
As conjugaes verbais.
Al igual que en espaol, se distinguen tres conjugaciones verbales segn su terminacin en infinitivo:
oPrimera conjugacin termina en AR: amar
oSegunda conjugacin termina en ER: dever
o Tercera conjugacin termina en IR: partir
Como excepcin, el verbo PR (poner) y sus derivados no se asimila a ninguna conjugacin, porque es un verbo que ha
eliminado la E en su infinitivo; aunque reaparece en algunas formas personales (pes = pones; pe = pone; pem = ponen) y en
formas sustantivas derivadas, como poente = poniente, poedeira = ponedora.
As formas nominativas.
o Infinitivo: Es la forma no conjugada que en una oracin funciona como un sustantivo: Estudar o dever de todo aluno.
o Gerndio: Es la forma no conjugada que en una oracin funciona como un adverbio: Maria entrou na sala rindo e
cantando.
o Participio: Es la forma no conjugada que en una oracin funciona como un adjetivo: Esta uma lio sabida.
Os modos do verbo.
o Indicativo: Indica una accin real y cierta, tanto en el presente como en el pasado o futuro: Amanh acordamos sedo.
(Maana nos levantamos temprano).
o Subjuntivo: Indica una accin aun no realizada y cuya realizacin an es dudosa: Eu espero que compres a casa.
o Imperativo: Indica un mandato u orden, exortacin o splica: Tira a mau da! (Saca la mano de all!)
Ir al principio
Os tempos verbais.
Presente: La accin del verbo tiene lugar en el momento actual: Eu fico! (Me quedo!).
Pretrito: La accin del verbo ya tuvo lugar:
o Imperfeito: sin que interese precisar el momento inicial o final: Eugostava do teu cablo preto. (Me gustaba tu pelo
negro).
o Perfeito: de una manera definitiva e irreversible por lo que sigue siendo actual: Eu me apaixonei por voc. (Me enamor
de ti).
o Mais-que-perfeito: antes que otro hecho tambin pasado: Quando eu sa rua tinha acabado de chover. (Cuando sal a
la calle haba parado de llover).
Futuro: La accin del verbo tendr lugar posteriormente:
o do presente. Equivale al futuro de espaol: Eu amarei, deverei, partirei, terei amado, devido, partido.
o do pretrito. Equivale al condicional del espaol: Eu amaria, deveria, partiria.
Os nmeros do verbo.
Singular: Solamente una persona ejecuta la accin: amo, amas, ama, devo, deves, deve, parto, partes, parte.
Plural: Mn de una persona ejecuta la accin del verbo: amamos, devemos, partimos.
As pessoas.
Primeira pessoa:
Singular: EU amo, devo, parto.
Plural: NS amamos, devemos, partimos.
Segunda pessoa:
Singular: TU amo, amas, ama, devo, deves, deve, parto, partes, parte.
Plural: VS amais, deveis, partis..
Terceira pessoa:
Singular: LE ama, deve, parte..
Plural: LES amam, devem, partem..
As vozes da conjugao.
Ativa: El sujeto practica la accin del verbo: Voc quebrou o copo. (Tu quebraste el vaso)
Passiva: El sujeto recibe la accin del verbo: O copo quebrou-se. (El vaso se quebr).
Reflexiva: El sujeto a la vez practica y recibe la accin del verbo: lepintou-se a cara. (l se pint la cara).