Você está na página 1de 5

INSTITUTUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DA BAHIA

BACHARELADO EM SISTEMAS DE INFORMAÇÃO

PESQUISA COMPARATIVA DE PREÇOS REALIZADA NOS MERCADO DE


VITÓRIA DA CONQUISTA

Nathan Evangelista Portela


Edgard Hufelande Santos Lopes
Douglas Eduardo Souza Silva

Vitória da Conquista, 2017

1
PESQUISA COMPARATIVA DE PREÇOS REALIZADA NOS MERCADO DE
VITÓRIA DA CONQUISTA

Nathan Evangelista Portela


Edgard Hufelande Santos Lopes
Douglas Eduardo Souza Silva

Trabalho apresentado como parte das atividades para


obtenção de nota na primeira unidade na disciplina de
economia do IFBA – Instituto Federal de Educação,
Ciência e Tecnologia da Bahia. Docente: Thiago Paiva

Vitória da Conquista, 2017

2
Introdução
Pesquisa realizada no dia 12/07/2017 em 7 mercados de vitória da Conquista, com o
objetivo de comparar o preço de 15 produtos e, a partir disso, responder às questões
levantadas em sala de aula.

Dados Encontrados:

Bom São N. S.
Itens Gbarbosa São Luís São José S. Antônio
Preço Geraldo Aparecida
1 kg de macarrão FAMILIA R$ 5,76 R$ 5,50 R$ 4,68 R$ 3,99 R$ 3,99 R$ 4,49 R$ 4,35
Óleo de Soja 900ml da marca
R$ 3,78 R$ 3,19 R$ 3,59 R$ 3,49 R$ 3,55 R$ 3,29 R$ 3,49
Soya
1 kg de arroz da marca Urbano R$ 2,64 R$ 2,59 R$ 2,94 R$ 2,79 R$ 2,19 R$ 2,85 R$ 2,95
1 kg de tomate R$ 2,98 R$ 2,89 R$ 1,75 R$ 1,89 R$ 1,74 R$ 2,09 R$ 2,29
1 kg de carne fresca Patinho R$ 25,98 R$ 25,99 R$ 19,90 R$ 21,00 R$ 22,40 R$ 21,70 R$ 22,90

1 kg de açúcar da marca R$ 1,98 R$ 1,89 R$ 2,15 R$ 1,99 R$ 2,05 R$ 2,15 R$ 2,18


Nota10 / Conquista
1 kg de café BAHIA R$ 4,88 R$ 4,95 R$ 4,95 R$ 4,39 R$ 5,89 R$ 5,39 R$ 5,29
1 kg de margarina Qualy R$ 11,68 R$ 8,99 R$ 13,68 R$ 11,98 R$ 10,69 R$ 13,98 R$ 14,78

1 litro de leite UHT integral R$ 3,28 R$ 2,99 R$ 3,65 R$ 3,39 R$ 3,39 R$ 3,49 R$ 3,69
Pirassununga
1 kg de feijão da marca
R$ 3,98 R$ 4,19 R$ 3,15 R$ 3,49 R$ 3,39 R$ 3,15 R$ 3,99
Urbano
1 kg de banana da prata R$ 3,16 R$ 3,59 R$ 2,99 R$ 2,49 R$ 2,89 R$ 3,99 R$ 4,29
1 kg de sabão em pó da marca
R$ 11,88 R$ 9,25 R$ 7,99 R$ 8,70 R$ 9,79 R$ 9,99 R$ 10,90
OMO
1 dúzia de ovos brancos R$ 5,18 R$ 4,79 R$ 4,89 R$ 4,69 R$ 4,99 R$ 4,99 R$ 5,20
1 pct de bolacha Fortaleza R$ 3,28 R$ 3,19 R$ 3,83 R$ 3,10 R$ 3,48 R$ 3,69 R$ 3,89
1 kg de laranjas R$ 2,28 R$ 1,99 R$ 1,38 R$ 1,45 R$ 2,99 R$ 2,69 R$ 1,99
R$ R$ R$ R$ R$ R$ R$
Total 92,72 85,98 81,52 78,83 83,42 87,93 92,18

3
Questão 1
Qual foi o supermercado mais barato? Faça um gráfico com o ranking de supermercados, do
mais caro para o mais barato.
R: O mercado mais barato foi São Luís, onde a soma de todos os preços totalizou R$78,83

Questão 2
Qual a diferença total entre o mais barato e o mais caro (R$ e %)?
R: O mais barato (São Luís) teve uma diferença de R$13,89 (14,98%) em relação ao mais caro
(Bom preço)
Questão 3
Qual item apresentou maior variação de preços (R$ e %)?
R: Carne de patinho, apresentou uma variação de R$ 6,08 (23,39%)
Questão 4
Na sua opinião, por que essa diferença ocorre?
R: A diferença ocorre não por um motivo específico, mas por uma série de fatores que
podem influenciar o preço final do produto, desde a origem do produto, até os custos de
manutenção do local, custo dos funcionários, aluguel de ponto, custos de transporte dos
produtos, conservação de alimentos frescos, quantidade em que os produtos são adquiridos,
até a data de validade dos produtos pode influenciar esse preço.
4
Questão 5
5. Na sua opinião, qual fator está associado para que o supermercado com menor preço, não
os aumente para se equiparar ao que tem o maior preço, objetivando aumentar assim seus
lucros?
R: Um menor preço em relação aos concorrentes pode aumentar a demanda pelo produto,
dessa forma, mesmo com preços mais baixos o estabelecimento pode ter lucros iguais ou
até superiores aos seus concorrentes, além disso, pode-se abaixar o preço de um
determinado produto e aumentar o de outro relacionado, como, diminuir o preço do
macarrão e aumentar o preço da massa de tomate, o que pode criar uma ilusão de preço
mais baixo, mas como geralmente são itens que se compram juntos acaba-se pagando o
mesmo, o que também pode acontecer com o preço do arroz e do feijão por exemplo.