Você está na página 1de 64

PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUS

Tutorial Empresa Produto 1 Produto 2 Produto 3 Produto 4 Produto 5 Produto 6

1. Introdução

Olá!
Seja bem vindo à planilha Cálculo de Custos e Preço de Venda do e-book Geleias Lucrativas.
Com essa planilha você coseguirá calcular os custos das sua geleias, e descobrir qual o melhor preço de venda, p
necessárias e tirando o máximo de informações delas;

Vamos começar?

Vamos utilizar uma empresa de geleias artesanais fictícia para exemplificar o preenchimento de cada campo da

Na parte superior temos os campos que devem ser preenchidos para completarmos nossa planilha.
Você pode navegar entre eles apenas clicando no nome de cada um.
Sâo eles:

Agora vamos entender cada uma das abas, como preencher, e pra que servem.

2. Empresa

Na aba Empresa devem ser preenchidos alguns dados da empresa:

Custos Fixos Nessa tabela, Custos Fixos, devemos inserir os custo


Despesas Valor
Aluguel R$ 550.00 Por exemplo, mesmo se a empresa não produzir ne
Água R$ 40.00 terá que pagar o aluguel, o salário do funcionário e
Luz R$ 75.00
Telefone R$ 120.00
Funcionário 1 R$ 1,200.00
Sócio R$ 2,000.00
Impostos R$ 40.40
Marketing R$ 150.00

TOTAL R$ 4,175.40

Quantas pessoas fazem as geleias? Essas perguntas devem ser respondidas de acordo c
2
Quantas horas diárias cada pessoa produz?
8
Quantos dias no mês cada pessoa trabalha?
20

Horas de Produção Disponíveis no Mês Horas de produção disponíveis, é o total de tempo n


320 No caso da nossa empresa exemplo, ela tem 320 ho
*160 por pessoa dividir esse tempo e descobrir quantas unidades de

Quantas geleias diferentes a empresa produz? Continue completando os campos com as informaç
4 Essa é a parte mais simples da planilha, mas que te

Quais são os produtos? Nesse campo, colocar os nomes dos geleias, para q
1. Geleia de Morango
2. Geleia de Abacaxi
3. Geleia de Pimenta
4. Geleia de Maracujá
5.
6.
7.
8.
9.
10.

3. Produto 1, 2, 3...

Nessas abas, vamos colocar as características específicas de cada produto que informamos anteriormente.

Produto 1
Nome do Produto: Geleia de Morango

Materiais de Produção Tem


Descrição Valor Quanto tempo cad
Morango R$ 4.00 produto leva pa
Açúcar R$ 0.50
Limão R$ 0.25
TOTAL R$ 4.75

O campo Nome do Produto é puxado automaticamente da aba Empresa.


Na tabela Materiais de Produção devem ser inseridos os materiais que são necessários para produzir uma unida
R$ 0,50 com o açúcar e R$0,25 com o limão que vai na produção, gerando um total de R$ 4,75 em material. (Lem
No campo Tempo para Produção deve ser colocado o tempo necessário para produzir uma unidade dessa geleia
e podemos escolher entre Minutos, Horas e Dias. No caso da empresa exemplo, ela leva 1 Hora para produzir um
com o preenchido na aba Empresa, no caso dessa empresa, o dia conta como 8 horas, conforme respondido na

4. Capacidade Produtiva

Nessa aba, vamos identificar quantas Geleias podemos produzir com nossa quantidade de tempo disponível, e o

Tempo Disponível para Produção 320 Horas Esse campo é puxado automaticamente da aba Em

Capacidade de Produção
Produto QuantidadTempo (Ho Custo de Produção
Geleia de Morango 100 100.00 R$ 475.00
Geleia de Abacaxi 70 70.00 R$ 518.00
Geleia de Pimenta 75 75.00 R$ 579.75
Geleia de Maracujá 75 75.00 R$ 615.00

TOTAL 320 320.00 R$ 2,187.75

No campo Saldo de Tempo de Produção


Saldo de Tempo de Produção 0.00 Horas
Se esse valor estiver acima de 0, significa
produzir mais geleias. Se estiver igual a 0
para produção que temos. Se estiver infe
a que podemos produzir, quando isso aco
geleia.

5. Custos

Lembra daqueles Custos Fixos que foram preenchidos na aba Empresa? Iremos usá-los aqui, onde eles serão dis
com os Custos de Produção, irão nos dar o Custo Total de cada geleia, abaixo entenderemos como essa aba func
Essa aba inteira é calculada automaticamente. (Oba!)

CUSTOS Nessa primeira tabela, temos os Custos Fixos, que s


Custos Fixos R$ 4,175.40 que é puxado da aba Capacidade Produtiva, e junto
Total Custos de Produção R$ 2,190.00
Total dos Custos R$ 6,365.40

Rateio dos Custos Fixos e Cálculo do Custo Total


Produto Custo de produção % Rateio Fixos Custo Total
Geleia de Morango R$ 475.00 22% 906.55 R$ 1,381.55
Geleia de Abacaxi R$ 518.00 24% 988.62 R$ 1,506.62
Geleia de Pimenta R$ 579.75 26% 1,106.47 R$ 1,686.22
Geleia Maracujá R$ 615.00 28% 1,173.75 R$ 1,788.75

TOTAL R$ 2,187.75 100% 4,175.40 R$ 6,363.15

Vamos entender os campos novos que apareceram nessa tabela,


%: Essa porcentagem, é o quanto cada produto representa no total dos Custos de Produção. Por exemplo, a pro
Custos de Produção, que foram R$ 2.187,75.
Após termos essa porcentagem, utilizamos ela fazer o rateio dos custos fixos.
Aplicamos a porcentagem de cada produto sobre o total dos Custos Fixos. Por exemplo, pegamos o 26% das Gel
O valor que obtemos (R$ 1.106,47) é o valor dos custos fixos que deve ser coberto pela produção das Geleias de
Após esse passo, temos o Custo Total daquele produto, que engloba os materiais de produção, e os custos fixos
O Custo Unitário pega esse Custo Total, e divide pela quantidade de geleias de pimenta que estima-se produzir (
assim temos o custo de cada geleia de pimenta (R$ 22,48).

5. Preço

Finalmente chegamos na parte que interessa! Descobrir qual o melhor preço de venda dos produtos.

Aqui precisamos preencher os gastos que temos co


Comissão sobre Vendas 15%
e % de Impostos sobre Vendas, no caso da nossa em
(Micro Empreendedor Individual), ela não paga um
% Impostos sobre Vendas 0%
junto com os custos fixos na aba Empresa. Mas ela

CÁLCULO DO PREÇO DE VENDA


Produto Custo UnitárioPreço de Venda Unit Comissão + Impostos Lucro/Prej por uni
Geleia de Morango R$ 13.82 70.00 R$ 10.50 R$
Geleia de Abacaxi R$ 21.52 110.00 R$ 16.50 R$
Geleia de Pimenta R$ 22.48 150.00 R$ 22.50 R$
Geleia Maracujá R$ 23.85 125.00 R$ 18.75 -R$
TOTAL

Vamos para uma explicação de cada coluna, assim entederemos melhor a situação da empresa.
As colunas Produto e Custo Unitário vêm das abas anteriores, são os valores calculados anteriormente.
Na coluna Preço de Venda é onde iremos fazer os testes, podemos colocar os valores os quais pretendemos ven
Na coluna Comissão + Impostos é pego o valor do preço de venda, e jogado a porcentagem das Comissões e dos
Após esses passos, a tabela calcula e automaticamente nos devolve o Lucro ou Prejuízo por unidade que é o val
gerando de Lucro ou Prejuízo, esse valor é obtido pegando o "Preço de Venda "- "Custo Unitário" - "Comissão +
No nosso exemplo, podemos ver que os produtos Geleia de Morango, Geleia de Abacaxi e Geleia de Pimenta est
Já a Geleia de Maracujá está dando um prejuízo de R$ 2,57 cada uma que é vendida.
No total das quantidades produzidas temos os 3 produtos dando um lucro de R$ 172,38 ; R$ 261,77 e R$ 224,15
está dando um prejuízo total de R$ 61,70. O preço de venda deve ser revisto.
No fim das contas, caso venda todos os produtos a empresa terá um lucro de R$ 596,60. É importante lembrar q
descontado o valor que é pago ao proprietário da empresa, o salário do funcionário e todas as outras despesas,
que é recomendável que seja investido na empresa, para deixar uma folga caso ocorra um mês de vendas baixas

6. Considerações Finais

Esse é o fim do nosso Tutorial, espero que tenha tirado todas suas dúvidas quanto aos campos da planilha.
Aguns pontos que são interessantes serem observados na empresa.
- Definir um valor fixo para o sócio tirar por mês, no nosso exemplo foi R$ 2.000,00. Um dos grandes erros do
para retirar todo mês, e fazer a sua retirada de acordo com o desempenho da empresa. Isso é uma prática m
é isso que leva a empresa a falência. É melhor a empresa ter um lucro de R$ 596,60 que fica com ela e é pag
lucro de R$ 2.596,60 e o sócio retirar todo esse dinheiro.
- Preencher todos os campos da planilha, com os valores corretos, para que seja possível obter o cálculo corre
- Caso sua empresa não seja MEI, favor veridicar com seu Contador qual a % de impostos que são pagos sobre
- Quanto maior a quantidade ou variedade de produtos produzidos pela empresa, menor fica o custo de cada
Essas são algumas dicas que irão te ajudar a controlar e crescer cada vez mais seu negócio.

Boas Vendas!
O DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
Produto 6 Produto 7 Produto 8 Produto 9 Prod. 10 Cap. Prod. Custos Preço

melhor preço de venda, preenchendo o mínimo de informações

ento de cada campo da planilha.

sa planilha.

devemos inserir os custos da empresa que ocorrem independentemente da produção.

mpresa não produzir nenhum produto, ela ainda


salário do funcionário e do sócio, etc.

respondidas de acordo com sua empresa, e ajudarão a calcular a capacidade produtiva.


veis, é o total de tempo no mês que a empresa tem para produzir suas geleias.
exemplo, ela tem 320 horas por mês para produzir, com esse tempo total, podemos
brir quantas unidades de cada geleia a empresa consegue fazer.

ampos com as informações solicitas.


da planilha, mas que tem um grande impacto na hora de calcular seus custos.

mes dos geleias, para que seja mais fácil depois identificar quais os custos de cada um.

os anteriormente.

Tempo para Produção


Quanto tempo cada unidade desse 1 Horas
produto leva para ser feito?
para produzir uma unidade daquela geleia. No caso, a empresa gasta R$ 4,00 de Morango, e
$ 4,75 em material. (Lembre-se aqui devem ser colocados os materiais para produzir uma unidade da geleia).
ma unidade dessa geleia, o campo numérico fica aberto para qualquer número,
1 Hora para produzir uma unidade de Geleia de Morango. (O dia é contado de acordo
onforme respondido na pergunta "Quantas horas diárias cada pessoa produz?").

de tempo disponível, e o valor de materiais que vamos gastar.

maticamente da aba Empresa.

Produção Nessa tabela, precisamos preencher apenas a Quantidade das geleias que
475.00 pretendemos produzir. Então a tabela calcula automáticamente quanto
518.00 tempo será necessário para produzir aquela quantidade, e qual será o custo
579.75 de materiais necessários para essa produção.
615.00

2,187.75 Nos campos TOTAIS podemos ver quantas horas serão necessárias para produzir todos
os produtos estimados, e qual será o custo com materiais total.

de Tempo de Produção podemos ver quanto tempo ainda temos disponível para produzir as geleias.
ver acima de 0, significa que temos tempo ocioso na produção que poderia ser utilizado para
eias. Se estiver igual a 0, significa que estamos aproveitando totalmente o tempo disponível
ue temos. Se estiver inferior a 0, significa que calculamos uma quantidade de produtos superior
produzir, quando isso acontecer, devemos voltar no campo Quantidade e diminuir a quantidade de alguma

aqui, onde eles serão distribuídos para cada gelia, e juntamente


mos como essa aba funciona.

os os Custos Fixos, que são puxados da aba Empresa, e também o Total dos Custos de Produção,
idade Produtiva, e juntos nos dão o Total dos Custos da empresa.
to Total
Custo Unitário
R$ 13.82
R$ 21.52
R$ 22.48
R$ 23.85

ção. Por exemplo, a produção das Geleias de Pimenta foi R$ 579,75, que representa 26% dos

pegamos o 26% das Geleias de Pimentas, e jogamos nos Custos Fixos (R$ 4.175,40).
produção das Geleias de Pimenta.
dução, e os custos fixos da empresa. No caso da Geleia de Pimenta, o Custo Total é R$ 1.686,22.
que estima-se produzir (75 conforme informado anteriormente),

os produtos.

os gastos que temos com as vendas, no caso deixamos os mais comuns, Comissão de Vendas
das, no caso da nossa empresa exemplo, como ela é enquadrada no programa MEI
idual), ela não paga uma % de impostos, e sim um valor fixo (R$ 40,40) que já foi colocado
a aba Empresa. Mas ela ainda paga 15% de Comissão de Vendas.

VENDA
Lucro/Prej por unidade Lucro/Prej Total
R$ 7.18 R$ 172.38
R$ 7.70 R$ 261.77
R$ 18.68 R$ 224.15
-R$ 2.57 -R$ 61.70
R$ 596.60

anteriormente.
quais pretendemos vender cada unidade dos produtos.
em das Comissões e dos Impostos (no caso 15% do preço de venda).
por unidade que é o valor que esse nosso produto está
Unitário" - "Comissão + Impostos".
e Geleia de Pimenta estão dando lucro, de R$ 7,18; R$ 7,70 e R$ 18,68 respectivamente.

; R$ 261,77 e R$ 224,15 respectivamente, enquanto a Geleia de Maracujá

É importante lembrar que desse valor já foi


das as outras despesas, esse valor de R$ 596,60 é o lucro
m mês de vendas baixas, ou investir em ferramentas para produzir novos produtos, etc.

ampos da planilha.

m dos grandes erros dos empreendedores é não ter um valor fixo


esa. Isso é uma prática muito comum, e muito arriscada, pois muitas vezes
que fica com ela e é pago o salário do sócio normalmente, do que ela ter um

ível obter o cálculo correto do preço de venda e dos custos.


stos que são pagos sobre as vendas.
nor fica o custo de cada produto.
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUS
Tutorial Empresa Produto 1 Produto 2 Produto 3 Produto 4 Produto 5 Produto 6

Custos Fixos Quantas pessoas fazem os produto


Despesas Valor 2
Aluguel R$ 550.00 Quantas horas diárias cada pessoa
Água R$ 40.00 8
Luz R$ 75.00 Quantos dias no mês cada pessoa t
Telefone R$ 120.00 20
Funcionário 1 R$ 1,200.00
Sócio R$ 2,000.00 Horas de Produção Disponíveis no
Impostos R$ 40.40 320
Marketing R$ 150.00 *160 por pessoa

TOTAL R$ 4,175.40
ULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
Produto 6 Produto 7 Produto 8 Produto 9 Prod. 10 Cap. Prod. Custos

as pessoas fazem os produtos? Quantos produtos diferentes a empresa produz?


4
as horas diárias cada pessoa produz?
Quais são os produtos?
os dias no mês cada pessoa trabalha? 1. Geleia de Morango
2. Geleia de Abacaxi
3. Geleia de Pimenta
de Produção Disponíveis no Mês 4. Geleia de Maracujá
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Custos Preço
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTO
Tutorial Empresa Produto 1 Produto 2 Produto 3 Produto 4 Produto 5 Produto 6

Produto 1
Nome do Produto:

Materiais de Produção Tempo para Produ


Quanto tempo cada unidade desse
Descrição Valor produto leva para ser feito?

TOTAL R$ -
Minutos
Horas
Dias
DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
Cap.
Produto 6 Produto 7 Produto 8 Produto 9 Prod. 10 Custos Preço
Prod.

empo para Produção


ada unidade desse
para ser feito?
Preço
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTO
Tutorial Empresa Produto 1 Produto 2 Produto 3 Produto 4 Produto 5 Produto 6

Produto 2
Nome do Produto:

Materiais de Produção Tempo para Produ


Descrição Valor Quanto tempo cada unidade desse
produto leva para ser feito?

TOTAL R$ -
Minutos
Horas
Dias
DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
Cap.
Produto 6 Produto 7 Produto 8 Produto 9 Prod. 10 Custos Preço
Prod.

empo para Produção


ada unidade desse
para ser feito?
Preço
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTO
Tutorial Empresa Produto 1 Produto 2 Produto 3 Produto 4 Produto 5 Produto 6

Produto 3
Nome do Produto:

Materiais de Produção Tempo para Produ


Descrição Valor Quanto tempo cada unidade desse
produto leva para ser feito?

TOTAL R$ -
Minutos
Horas
Dias
DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
Cap.
Produto 6 Produto 7 Produto 8 Produto 9 Prod. 10 Custos Preço
Prod.

empo para Produção


ada unidade desse
para ser feito?
Preço
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTO
Tutorial Empresa Produto 1 Produto 2 Produto 3 Produto 4 Produto 5 Produto 6

Produto 4
Nome do Produto:

Materiais de Produção Tempo para Produ


Descrição Valor Quanto tempo cada unidade desse
produto leva para ser feito?

TOTAL R$ -
Minutos
Horas
Dias
DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
Cap.
Produto 6 Produto 7 Produto 8 Produto 9 Prod. 10 Custos Preço
Prod.

empo para Produção


ada unidade desse
para ser feito?
Preço
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTO
Tutorial Empresa Produto 1 Produto 2 Produto 3 Produto 4 Produto 5 Produto 6

Produto 5
Nome do Produto:

Materiais de Produção Tempo para Produ


Descrição Valor Quanto tempo cada unidade desse
produto leva para ser feito?

TOTAL R$ -
Minutos
Horas
Dias
DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
Cap.
Produto 6 Produto 7 Produto 8 Produto 9 Prod. 10 Custos Preço
Prod.

empo para Produção


ada unidade desse
para ser feito?
Preço
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTO
Tutorial Empresa Produto 1 Produto 2 Produto 3 Produto 4 Produto 5 Produto 6

Produto 6
Nome do Produto:

Materiais de Produção Tempo para Produ


Descrição Valor Quanto tempo cada unidade desse
produto leva para ser feito?

TOTAL R$ -
Minutos
Horas
Dias
DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
Cap.
Produto 6 Produto 7 Produto 8 Produto 9 Prod. 10 Custos Preço
Prod.

empo para Produção


ada unidade desse
para ser feito?
Preço
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTO
Tutorial Empresa Produto 1 Produto 2 Produto 3 Produto 4 Produto 5 Produto 6

Produto 7
Nome do Produto:

Materiais de Produção Tempo para Produ


Descrição Valor Quanto tempo cada unidade desse
produto leva para ser feito?

TOTAL R$ -
Minutos
Horas
Dias
DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
Cap.
Produto 6 Produto 7 Produto 8 Produto 9 Prod. 10 Custos Preço
Prod.

empo para Produção


ada unidade desse
para ser feito?
Preço
.
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTO
Tutorial Empresa Produto 1 Produto 2 Produto 3 Produto 4 Produto 5 Produto 6

Produto 8
Nome do Produto:

Materiais de Produção Tempo para Produ


Descrição Valor Quanto tempo cada unidade desse
produto leva para ser feito?

TOTAL R$ -
Minutos
Horas
Dias
DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
Cap.
Produto 6 Produto 7 Produto 8 Produto 9 Prod. 10 Custos Preço
Prod.

empo para Produção


ada unidade desse
para ser feito?
Preço
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTO
Tutorial Empresa Produto 1 Produto 2 Produto 3 Produto 4 Produto 5 Produto 6

Produto 9
Nome do Produto:

Materiais de Produção Tempo para Produ


Descrição Valor Quanto tempo cada unidade desse
produto leva para ser feito?

TOTAL R$ -
Minutos
Horas
Dias
DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
Cap.
Produto 6 Produto 7 Produto 8 Produto 9 Prod. 10 Custos Preço
Prod.

empo para Produção


ada unidade desse
para ser feito?
Preço
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUSTO
Tutorial Empresa Produto 1 Produto 2 Produto 3 Produto 4 Produto 5 Produto 6

Produto 10
Nome do Produto:

Materiais de Produção Tempo para Produ


Descrição Valor Quanto tempo cada unidade desse
produto leva para ser feito?

TOTAL R$ -
Minutos
Horas
Dias
DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
Cap.
Produto 6 Produto 7 Produto 8 Produto 9 Prod. 10 Custos Preço
Prod.

empo para Produção


ada unidade desse
para ser feito?
Preço
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUS
Tutorial Empresa Produto 1 Produto 2 Produto 3 Produto 4 Produto 5 Produto 6

Tempo Disponível para Produção

Capacidade de Produção
Produto Quantidade Tempo (Horas) Custo de Produção

TOTAL 0 0.00 R$ -

Saldo de Tempo de Produção 0.00 Horas


LO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
Produto 6 Produto 7 Produto 8 Produto 9 Prod. 10 Cap. Prod Custos Preço
Preço
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUS
Tutorial Empresa Produto 1 Produto 2 Produto 3 Produto 4 Produto 5 Produto 6

CUSTOS
Custos Fixos
Total Custos de Produção
Total dos Custos

Rateio dos Custos Fixos e Cálculo do Custo Total


Produto Custo de produção % Rateio Fixos Custo Total

TOTAL R$ - 0% R$ - R$ -
ULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
Produto 6 Produto 7 Produto 8 Produto 9 Prod. 10 Cap. Prod. Custos

Total
Custo Unitário

-
Custos Preço
PLANILHA PARA CÁLCULO DE CUS
Tutorial Empresa Produto 1 Produto 2 Produto 3 Produto 4 Produto 5

Comissão sobre Vendas 15%

% Impostos sobre Vendas 0%

CÁLCULO DO PREÇO DE VENDA


Produto Custo Unitário Preço de Venda Unit Comissão + Impostos

TOTAL
CULO DE CUSTOS E PREÇO DE VENDA
Produto 5 Produto 6 Produto 7 Produto 8 Produto 9 Prod. 10 Cap. Prod. Custos

DE VENDA
Lucro/Prej por unidade Lucro/Prej Total

R$ -
Custos Preço