Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Matrícula: 202059959
Data: 12/06/2002 .1
Obs.
- Prazo de envio até as 19hs 15/06 - Sem mudar Obs.
- Prazo de envio até as 19hs 15/06 - Sem mudança.
- Caso o aluno perca o prazo, a A2 acontecerá dia 20/06 com todos os conteúdos, das
19hs às 21: 50hs.
- Caso o aluno perca o prazo, a A2 acontecerá dia 20/06 com todos os conteúdos, das
19hs às 21:50hs.EXERCÍCIO A2
1. (4 pontos) A empresa Jungle LTDA pretende realizar uma análise dos seus custos
de produção, referente aos três produtos que a mesma produz. A contabilidade
apresentou as seguintes informações:
Produto Quant. produção Preço Direcioname Tempo de Total de Vendas
Unit. nto Número produção
de unit.
pedidos
Total 411.000
Aluguel 10.000,00
Com base nas informações, realizem a análise dos custos, com base no método
ABC, buscando apresentar os modelos de análise com base nos produtos
produzidos e com base nas horas trabalhadas e aponte qual você considera o
mais interessante a seguir e porque.
R:
Custo Direto :
Tecido
Camisa: 2,50*10.000 = 25.000
1,20*10.000 = 12.000
25.000 + 12.000 = 37.000
100+120+150 = 370
2
Calças: 5,50*15.000 = 82.500
1,20*15.000 = 18.000
82.500+18.000 = 100.500
1900+2100+2800 = 6.800
15.000*28%(0,28) = 4.200
15.000*30% = 4.500
15.000*41% = 6.150
7.800*28%(0,28) = 2.184
7.800*30% = 2.340
7.800*41% = 3.198
3
Camisa:
Tecido = 25.000
MOD = 12.000
Camisetas:
Tecido = 20.000
MOD = 9.600
Calças:
Tecido = 82.500
MOD = 18.000
Aluguel = 2.800
Mate. de const = 4.200
Desp. vendas = 2.184
2º Modelos de Análise:
1º Modelo = Quantidade
2º Modelo = Hora
4
Produto Quant. produção Preço Direcioname Tempo de Total de Vendas
Unit. nto Número produção
de unit.
pedidos
Total
R:
Custo Direto :
Tecido
Camisas: 2.50*10.000 = 25.000
1.20*10.000 = 12.000
25.000 + 12.000 = 37.000
100+110+180 = 390
5
Camisetas: 2,50*8.000 = 20.000
1.10*8.000 = 8.800
20.000 + 8.800 = 28.800
1900+2100+2900 = 6.900
15.000*27%(0,27) = 4.050
6
15.000*30% = 4.500
15.000*42% = 6.300
8.800*27%(0,27) = 2.376
8.800*30% = 2.640
8.800*42% = 3.696
Camisa:
Tecido = 25.000
MOD = 12.000
Camisetas:
Tecido = 20.000
MOD = 8.800
Calças:
Tecido = 82.500
MOD = 27.000
Aluguel = 2.700
Mate. de const = 4.050
Desp. vendas = 2.376