Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
FINANÇAS II
DOCENTE: SAULO ROCHA
ALUNA: MAIANNA SANTIAGO
Lista de exercício
Estrutura de capital
1
FEIRA DE SANTANA – BAHIA
15 DE JULHO DE 2017
1)
V – Porque um acionista quando opta por ações de maiores riscos, eles tem
como expectativa um retorno maior também do seu investimento. Isso em
função do risco de ganho ser maior do que em se tivessem feitos investimentos
menores.
2)
3)
4)
2
terceiros. Este prêmio se eleva à medida que cresce o endividamento, portando
o custo de capital próprio varia.
5)
E – Os juros com empréstimos costumam ser inferiores aos custos de
oportunidade exigidos pelos os acionistas da empresa. Caso contrário, é
preferido investe-se dinheiro na forma de capital de terceiros.
6)
A – Quando a economia encontra-se na fase de desenvolvimento, ela apresenta
altos níveis de inflação, controles artificiais de mercado, taxas de juros medidas
por diferentes instituições e desequilíbrio entre os agentes econômicos
deficitários e superavitários. Esses fatores prejudicam na tomada de decisão de
investidores e impede o funcionamento natural da economia.
7)
Titman( Alanvacada Jensen
Ativo Total 20.000 20.000
Capital Terceiro 12.000 -
Capital próprio 8.000 20.000
Lucro Operacional 5.000 X
Antes IR
IR 40% (2.000) 0,4x
Lucro Operacional 3.000 x-0,4x = 0,6x
Taxa.18% (2.160) x 0,4=864 -
Lucro Liquido 3.000-864=2.136 1800
Fluxo de Caixa 3.000+864=3.864 3.864
$ 3.000,00
8)
Lucro liquido= $600.000
– Ações preferenciais: 400.00ações× $ 1,30/ação = $ 520.000,00
– Ações ordinárias (ON): 600.000 ações × $ 1,50/ação = $ 900.000,00
Dividendo preferencial mínimo= $520.000 X0, 12=$ 62.400
Dividendo obrigatório = $ 600.000X 0,3= $ 180.000\2=$90.000
Lucro Liquido retido: $600.000-$62.400-$90.000= $ 447.600,00\2=$223.800
É chamado de lucros retidos à parte dos lucros de uma empresa que são
mantidos em caixa em vez de serem pagos na forma de dividendos aos
acionistas. Normalmente esse valor é reinvestido em detrimento do crescimento
da empresa.
5
Financiamento 200.000 11,3% 29,1% 3,2883%
Moeda
Nacional
10)
LUCRO OPERACIONAL
LUCRO OPERACIONAL = lucro líquido + despesas financeiras líquidas de IR
LUCRO OPERACIONAL = $ 200.000 + $ 230.000*(1 – 0,40)
LUCRO OPERACIONAL = $ 338.000
11)
6
a) Acionista preferencial
Participação no lucro líquido = $ 80.000 + $ 91.250 = $ 171.250
LPA = ($ 171.250/$ 500.000) = $ 0,3425/ação
b) Acionista ordinário
Participação no lucro líquido = $ 37.500 +$ 91.250 = $ 128.750
LPA = $ 128.750/$ 500.000 = = 0,2575/ação
Com base nos valores obtidos acima, pode-se dizer que cada tipo de acionista
possui participação diferente no lucro líquido, e que assume consequentemente
um lucro por ação próprio.
7
13)