Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Questões
Matemática
3 o
ano
Ensino Fundamental
Escola:
Professor(a): Turma:
Aluno(a):
SISTEMA DE NUMERAÇÃO DECIMAL
informações é o peso, que está escrito por extenso. Use algarismos para repre-
sentar o peso de cada animal.
Quatrocentos e vinte
4 2 0
GIRAFA
Duzentos e oitenta
2 8 0
ZEBRA
1 3 9
ONÇA
5 2 5
CAMELO
Duzentos e cinco
2 0 5
LEÃO
leão 0 girafa 2
3. Carlos e Lucas foram brincar e viram que a casa de Gustavo tinha uma placa
com o número identificando-a.
Três.
d. E o algarismo 3?
800 + 20 + 3
número da casa de sua amiga lendo a dica. Em seguida, circule a casa da amiga de Ana.
5 + 9 = 14 dezenas; 4 + 2 = 6 unidades.
33 24
50 71
vermelho
100 + 200 + 300 verde
700
azul
900 – 400
amarelo
400
rosa
400 – 300
rosa
verde azul 100
300 + 400 500
amarelo vermelho
800 – 400 600
e. Trezentos 300
Cálculo:
100
10 x 10 = 100
+ 100
2 x 50 = 100
200
R$ 200,00
2 centenas
5. Calcule as sentenças.
2 0 7 5 7 0 0 6 8 3
4 3 2 3 0 0 3 2 2 0
3 4 0 6 5 3 4 3 5 9
5 1 8 8 3 9 9 1 7 1
2 7 5 2 5 6 9 1 5 0
7 2 6 7 9 0 3 0 7 7
6 0 2 9 4 8 7 4 5 3
1460 0
148
1475
1465
3 0
1023
2 1
7 9
9876
8 6
1996 900 9 90
4301 4 4000 40
+ 30 + 3 30 729
+ 20 + 9 80 933
+ 5 5 85
4000 30
4531
500 1
4 1 3 5 9 4 3
a. b.
4 1 5 9 4 3 5
a. Quatrocentos e quinze.
1. Complete a tabela com a quantidade total de animais que o senhor Érico tem
em seu sítio.
ANIMAIS QUANTIDADE
perus 9
patos 12
galinhas 19
vacas 3
bezerros 2
TOTAL 45
12 9 31
+19 + 3 +14
31 2 45
14
3 1
45 3+3+2+1=9
- 9
36 Ficará com 36 animais.
Cálculo:
5 1
Resposta:
60 35 mamoeiros não deram frutos.
– 25
35
Cálculo:
2 10 1
315 Resposta:
– 227 Foram vendidas 88 caixas de morango a mais
88 nesta semana.
Cálculo:
4 1
545
– 350 Resposta:
195 Restaram 195 pães.
1. Observe:
27 + 12
20 + 7 + 10 + 2
30 + 9
39 27 + 12 = 39
53 + 46
50 + 3 + 40 + 6
90 + 9
99 53 + 46 = 99
a. b.
36 43 53 12
+ 43 + 36 + 12 + 53
79 79 65 65
Você pode explicar a Bernardo o que acontece quando trocamos a ordem das
parcelas?
3. Resolva:
27 + 56
20 + 7 + 50 + 6
70 + 13
10
80 3
83
a. 48 + 52 = 100
48 + 52
40 + 8 + 50 + 2
90 + 10
100
b. 125 + 46 = 171
125 + 46
100 + 20 + 5 + 40 + 6
100 + 60 + 11
100 70 1
171
+ 14 + 14
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
a. 4 14
+ = 18
b. 8 14
+ = 22
– 11 –6
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
a. 30 6
– = 24
b. 29 11
– = 18
2. Em uma fazenda, Davi colheu 260 peras pela manhã e, no período da tarde,
198 peras. De acordo com as informações, responda.
260 – 198 = 62
Laranja Cenoura
820 – 673 69 + 95
7 11 1 1
820 69
– 673 + 95
147 164
Chuchu Manga
126 – 19 203 – 109
1 1 1 9 1
126 203
– 19 – 109
107 94
Repolho Jaca
183 + 138 347 – 209
1 1 3 1
183 347
+ 138 – 209
321 138
a. 432 e. 682
+ 795 1227 – 358 324
763 209
b. 746 f. 692
+ 789 1535 – 483 209
1227 1535
c. 359 g. 845
+ 479 838 – 263 582
528 324
d. 479 h. 758
+ 284 763 – 129 629
629 838
Fechamento Associativa
0 + 29 = 29 23 + 1 = 24
10 + 5 = 5 + 10 2 + (9 + 3)
(2 + 9) + 5 1 + 50 = 51
12 + 9 = 9 + 12 31 + 0 = 31
a. ( 9 + 5) + 2 = 16 d. 18 + 0 = 18
b. 53 + 0 = 53 e. 3 + ( 6 + 21) = 30
c. 8 + 10 + 7 = 25 f. 5 + 3 = 3 +5=8
zero dez
cinco um
(4 + 8) + 2 = 14 (10 + 5) + 3 = 18
5 + 1 + (4 + 3) = 13 53 + (9 + 1) = 63
(9 + 10) + 5 = 24 (7 + 6) + (4 + 3) = 20
Resposta pessoal
a. 82 b. 27
+ 36 + 31 58
118
118 – 36 58 – 31
82 27
c. 41 d. 32
+ 38 79 + 36 68
79 – 38 68 – 36
41 32
1
e. 35 f. 61
+ 17 4 1 + 47 108
52
52 – 17 108 – 47
35 61
1
g. 48 h. 80
+ 12 5
60
1
+ 18 98
60 – 12 98 – 18
48 80
a. 97 b. 41
– 18 1 – 23 18
1
79
79 + 18 18 + 23
97 41
4 1
c. 86 d. 53
– 24 62 – 17 1
36
62 + 24 36 + 17
86 53
e. 36 f. 49
– 15 – 18 31
21
21 + 15 31 + 18
36 49
g. 89 h. 27
– 76 13 – 16 11
13 + 76 11 + 16
89 27
a. Jane vai comprar estes dois livros. Quanto ela vai gastar?
00
R$ 23, 23 83
+ 60 – 60
83 23
00
R$ 60,
b. Soraia tem R$ 18,00 e ganhou do seu avô R$ 47,00. Com quanto ela ficou?
1 5 1
18 65
+ 47 – 47
65 18
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
N O P Q R S T U V W X Y Z
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
A D I Ç Ã O É A
20 – 5 10 + 6 10 – 5 6 + 12 10 – 9 2+1 1+0 10 + 5
O P E R A Ç Ã O
9+0 10 + 4 10 + 12 5 + 0 10 + 8 10 + 9 6–5
I N V E R S A
2+2 8–7
D A
20 – 1 25 – 4 0 + 2 10 + 10 30 – 12 8 – 7 3+0 10 – 9 10 + 5
S U B T R A Ç Ã O
.
a. 4 + 2 = 6 b. 7 + 3 = 10
6–2=4 10 – 3 = 7
c. 14 + 15 = 29 d. 18 + 20 = 38
29 – 15 = 14 38 – 20 = 18
e. 40 + 48 = 88 f. 60 + 25 = 85
88 – 48 = 40 85 – 25 = 60
g. 64 + 17 = 81 h. 79 + 38 = 117
81 – 17 = 64 117 – 38 = 79
i. 45 + 62 = 107
107 – 62 = 45
a. 82 + 36 = 118
82 118
+ 36 – 36
118 82
71 120
+ 49 – 49
120 71
c. 27 + 48 = 75
1 6 1
27 75
+ 48 – 48
75 27
d. 64 + 36 = 100
1 9 1
64 100
+ 36 – 36
100 64
a. 9 – 3 = 6 b. 18 – 9 = 9
6+3=9 9 + 9 = 18
c. 43 – 9 = 34 d. 7 – 5 = 2
34 + 9 = 43 2+5=7
a. 87 – 45 = 42
87 42
– 45 + 45
42 87
b. 78 – 49 = 29
6 1
78 1
29
– 49 + 49
29 78
c. 33 – 17 = 16
2 1 1
33 16
– 17 + 17
16 33
d. 92 – 49 = 43
1
8 1
49
92
+ 43
– 49
91
43
É a subtração.
a. b.
1
25 62
+ 19 + 15
44 77
c. d.
84 66
– 12 – 33
72 33
a. b.
3 1
44 77
– 19 – 15
25 62
c. d.
72 33
+ 12 + 33
84 66
a. 100 – 60 = 40
100 40
– 60 + 60
40 100
b. 64 – 32 = 32
64 32
– 32 + 32
32 64
3.O extrato do cartão de crédito de Luís mostra seus últimos gastos do mês.
Calcule o valor total da fatura a ser paga.
Total: R$ 330, 30
a. Se Clara retirar duas dessas cédulas, sem olhar, que quantias ela pode ter?
Mamãe recebeu R$ 94,50 de troco das compras que fez. Assinale de que for-
6.
mas o troco poderá estar correto.
30
6 B
16 12 + 4 = 16
d. 4 horas da tarde é o mesmo que horas.
HORÁRIOS
INÍCIO 17:00
FIM 20:00
INÍCIO FIM
Resposta pessoal
S T Q Q S S D
Agora, responda.
período de 2 meses
a. Bimestre —
período de 2 anos
b. Biênio —
período de 10 anos
c. Década —
período de 15 dias
d. Quinzena —
período de 6 meses
e. Semestre —
a. 1 semana 24
d horas
a
b. 1 mês 7 dias
e
c. 1 ano 60 dias
c
e. 2 meses 12 meses
9. Escreva o nome dos meses do ano e quantos dias tem cada mês.
janeiro – 31; fevereiro – 28 ou 29; março – 31; abril – 30; maio – 31; junho – 30;
julho – 31; agosto – 31; setembro – 30; outubro – 31, novembro – 30 e dezem-
bro – 31.
Resposta pessoal
10. Os alunos do 3o ano estão contando os meses para que as férias cheguem.
Eles estão no mês de abril e as férias serão em julho. Utilizando o calendário,
quantos meses faltam para chegar as férias?
5+5=2x5 5+5+5=3x5
a. 8 + 8 = b. 3 + 3 + 3 + 3 =
2 x 8 = 16 4 x 3 = 12
c. 4 + 4 + 4 = d. 5 + 5 + 5 + 5 =
3 x 4 = 12 4 x 5 = 20
2. Observe a imagem.
5 x 3 = 15
3 6 9 12 15 18 21 24
5 10 15 20 25 30 35 40
6x2= 5x3=
3x4= 6x3=
MOTO RODA
1 2
2 4
3 6
4 8
5 10
6 12
7 14
8 16
1. Em uma pequena prateleira tem 3 jarros diferentes. Eles podem ser distribuí-
dos de 6 maneiras diferentes. Desenhe as que faltam.
Resposta pessoal
2. Um grupo de alunos do 3o ano quer criar uma bandeira com três cores com
listras verticais. Mostre as possibilidades pintando as bandeiras com as seguintes
cores: amarelo, vermelho e verde.
Resposta pessoal
Cálculo:
3x3=9
Resposta:
Lucas terá nove possibilidades para escolher o sorvete.
a. 2 + 2 = 2 x2= 4
Lê-se: quatro
b. 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 6 x2= 12
Lê-se: doze
c. 2 + 2 + 2 + 2 = 4 x2= 8
Lê-se: oito
a. 2 x 6 = 10 12 9
b. 2 x 7 = 14 8 17
c. 2 x 8 = 16 7 8
d. 2 x 5 = 3 10 15
e. 2 x 2 = 6 5 4
f. 2 x 9 = 10 9 18
6 14 18 2 10
2x5= 10 2x6= 12
CESTA PONTOS
1 2
2 4
3 6
4 8
5 10
6 12
7 14
8 16
verde rosa
3x6= 3x2= rosa vinho
6 8 24 17
laranja preto
3x9= 3x4= preto azul
vermelho
21 12 3 22
vermelho amarelo
3x7= 3x5=
laranja violeta
azul roxo
27 11 30 31
3x1= 3x3=
amarelo verde roxo
vinho violeta 15 18 9 25
3x8= 3 x 10 =
+3 +3 +3 +3 +3 +3 +3 +3 +3
3 6 9 12 15 18 21 24 27 30
1o 2o 3o 4o 5o
6o 7o 8o 9o 10o
3x2= 6 seis
3x3= 9 nove
3x4= 12 doze
3x5= 15 quinze
3x6= 18 dezoito
3x7= 21 vinte e um
3 x 10 = 30 trinta
5.Pedro e Ana brincavam de bola de gude. Ana fez 6 pontos e Pedro fez três
vezes mais pontos do que Ana. Quantos pontos Pedro fez?
6 x 3 = 18 pontos.
1 2 3
Agora, faça o que se pede.
5 6
5 x 3 6 x 3
15 18
7 8
7 x 3 8 x 3
21 24
4. Lúcia comprou 103 centímetros de elástico para colocar nas saias que ela faz para
vender. Mas a quantidade de saias encomendadas dobrou. Quantos centímetros de
elástico ela precisará comprar?
103 x 2 = 206
Ela precisará comprar 206 centímetros de elástico.
57 pirulitos 57 x 3 171
95 jujubas 95 x 3 285
a. Dobro de 75.
b. Dobro de 29.
46 92 87 58
c. Triplo de 14.
38 28 42 96
d. Triplo de 900.
28
a. Uma semana tem 7 dias. Quatro semanas têm dias.
4 x 7 = 28
4 x 10 = 40
5 x 4 = 20
vermelho
1 2 4 8 setas
vermelho x 2
verde
verde
x4
4 8 16 32
X 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
3 0 3 6 9 12 15 18 21 24 27 30
4 0 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40
4 x 4 = 16
7 x 4 = 28
9 x 4 = 36
6. Qual é o produto de 6 e 4? 24
E o produto de 4 e 6? 24
Qual é o produto de 8 e 4? 32
E o produto de 4 e 8? 32
1. Ana e sua amiga foram fazer compras. Ana comprou 5 pares de meia a 4 reais
cada e sua amiga comprou 4 camisetas a 5 reais cada. Qual delas gastou mais?
5 x 4 = 20 reais
4 x 5 = 20 reais
As duas gastaram a mesma quantia.
a. b.
5 x 2 = 10 5 x 6 = 30
12 x 5 = 60
Cabem 60 passageiros.
10
15 20
25 30
35 40 45 50
5x1= 5 5x6= 30
5x2= 10 5x7= 35
5x3= 15 5x8= 40
5x4= 20 5x9= 45
5x5= 25 5 x 10 = 50
5 x 3 = 15
Há 15 brigadeiros na bandeja.
a. Associativa:
b. Comutativa:
Resposta pessoal
c. Elemento neutro:
d. Fechamento:
(2 x 7) x 5 = 2 x (7 x 5)
a. O resultado das multiplicações acima será igual ou diferente? Justifique sua resposta.
Será igual, porque os fatores, mesmo sendo trocados, não alterarão o resultado.
3. Realize a correspondência.
8x4
Fechamento •
Comutativa • 4x1
Associativa • (5 x 4) x 3
a. ( 5 x 7 ) x 2 = b. 7 x ( 4 x 5 ) =
35 x 2 = 7 x 20 =
70 140
c. ( 5 x 3 ) x 4 = d. ( 6 x 3 ) x 3 =
15 x 4 = 18 x 3 =
60 54
e. 6 x ( 2 x 5 ) = f. ( 5 x 4 ) x 3 =
6 x 10 = 20 x 3 =
60 60
7 linhas e 6 colunas.
Adição: 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 = 42
Multiplicação: 7 x 6 = 42
Adição: 6 + 6 + 6 + 6 = 24
Multiplicação: 6 x 4 = 24
a. 6 x 5 = 30 b. 6 x 3 = 18
c. 6 x 10 = 60 d. 6 x 4 = 24
4. Carla tinha seis notas de 20 reais e três moedas de 1 real. Quantos reais
Carla tinha? Descubra, realizando as operações necessárias.
0 6 12 18 24 30 36 42
48 54 60 66
41 42 21 23 56 58 35 57
+7 +7 +7 +7 +7 +7 +7 +7
21 28 35 42 49 56 63 70
SEMANA DIA
1 7
2 14
3 21
4 28
5 35
6 42
4. Lúcia comprou 7 sacos com 7 pirulitos cada um. Quantos pirulitos Lúcia com-
prou?
7 x 7 = 49
Lúcia comprou 49 pirulitos.
X 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
7 0 7 14 21 28 35 42 49 56 63 70 77 84 91
36 45 49 84
63 70 93 56
12
+12 ou 2 x 12 = 24
24
2. Maria comprou 5 vasos. Cada vaso custou R$ 14,00. Ela pagou com uma
nota de R$ 100,00.
3. Calcule e complete.
4.Qual é o maior número que você pode multiplicar por 6 para ter um produto
menor do que 75?
1
10 11 12
x 6 x 6 x 6
60 66 72
Exemplo: 20 + 8 1
28
x 2 ou x 2
50 + 6 = 56 56
a. 15 x 3 = b. 32 x 7 =
1 1
10 + 5 ou 15 30 + 2 ou 32
x 3 x 3 x 7 x7
40 + 5 = 45 45 220 + 4 = 224 224
c. 42 x 5 = d. 36 x 4=
1 2
40 + 2 ou 42 30 + 6 ou 36
x 5 x5 x 4 x4
210 + 0 = 210 210 140 + 4 = 144 144
e. 28 x 9 =
1
20 + 8 ou 28
x 9 x9
250 + 2 = 252 252
8 x 10 = 80
8 x 5 = 40 80 + 40 + 8 = 128
8x1=8 Ela tem R$ 128,00 no total.
8 x 4 = 32
50 – 32 = 18
Ela recebeu 18 reais de troco.
3. Dona Florinda cria 8 galinhas em seu sítio. Toda semana cada galinha põe 7
ovos. Qual é o total de ovos que as galinhas põem por semana?
8 x 7 = 56
As galinhas põem 56 ovos por semana.
8 x 5 = 40
Serão necessários 40 parafusos.
8 x 3 = 24 tentáculos.
8 x 4 = 32 patas.
Há 5 páginas.
a. 9 x 10 = 90 d. 9 x 40 = 360
b. 9 x 20 = 180 e. 9 x 50 = 450
c. 9 x 30 = 270 f. 9 x 60 = 540
9 x 9 = 81
Há 81 placas de vidro.
a. 9 x 2 = 18 b. 9 x 4 = 36 c. 9 x 5 = 45
a.
b.
c.
Resposta pessoal
6. Ligue certo:
9x4 27
9x8 36
9x5 63
9x7 45
9x3 72
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
1 x 10 = 10
2 x 10 = 20
3 x 10 = 30
4 x 10 = 40
5 x 10 = 50
6 x 10 = 60
7 x 10 = 70
8 x 10 = 80
9 x 10 = 90
10 x 10 = 100
10 X 10 = R$ 100,00
PEDRO JORGE
10 x 1 = 10
4 x 10 = 40
2 x 10 = 20
2 x 100 = 200
1 x 100 = 100
200 + 40 = 240
100 + 20 + 10 = 130
FÁBIO
2x1=2
3 x 10 = 30
3 x 100 = 300
300 + 30 + 2 = 332
b. 0 30 60 90 120 150
6. Complete o quadro.
X 10 X 100
45 450 4.500
3 30 300
92 920 9.200
18 180 1.800
8. Descubra o produto:
84 x 10 = 840 92 x 10 = 920
745 x 10 = 7450 18 x 10 = 180
6x 10 = 60 182 x 10 = 1820
60 x 10 = 600 128 x 10 = 1280
120 x 10 = 1200 450 x 10 = 4500
96 x 10 = 960 23 x 10 = 230
50 11 10 480 23 144
a. 12 x 12 = 144 d. 32 x 15 = 480
10
b. 15 x = 150 23
e. x 13 = 299
11
c. 21 x = 231 50
f. x 15 = 750
A B C D E F G H I J K
12 50 20 14 21 11 19 35 80 10 25
UM C D U
2 1
1
8 2166 2006
X 1 2
1
4 3 6
+ 2 1 8 2016 2616
2 6 1 6
a. 12 x 24 > 24 x 10 c. 10 x 35 < 39 x 10
b. 20 x 13 > 21 x 9 d. 51 x 51 > 51 x 33
a. 12 20 b. 24 21
x 24 x 13 x 10 x 9
48 60 00 189
+ 24 + 20 + 24
288 260 240
c. 51 51
d. 10 39
x 33 x 51
x 35 x 10
153 51
50 00
+ 153 +255
+ 30 + 39
1.683 2.601
350 390
E F
2
1 AB 2 EF 3 IJ
A B E F
A B C D
A= paralelas
B= vertical
C= horizontal
D= diagonal
4. Observe as imagens e circule apenas as que podem ser formadas por retas
paralelas.
Resposta pessoal
Resposta pessoal
Sugestão de resposta: Sim, os dois sólidos apresentam ao menos uma face qua-
drada.
retangular circular
triangular quadrada
3. Agora, o criador é você. Crie um vitral com as formas geométricas que você
aprendeu nessa unidade.
Resposta pessoal
Resposta pessoal
pelos alunos.
3. Observe o exemplo:
17 : 3 É IGUAL A 5 E RESTAM 2.
a. 25 : 4 é igual a 6 e resta 1 .
b. 33 : 6 é igual a 5 e restam 3 .
80 : 4 99 : 33 105 : 7
Amarelo Laranja Verde
63 : 3 49 : 7 130 : 10
Vermelho Azul Cinza
a. 14 2 d. 35 5 g. 40 8 j. 56 7
0 7 0 7 0 5 0 8
b. 24 4 e. 42 7 h. 72 9 k. 32 4
0 6 0 6 0 8 0 8
c. 27 3 f. 48 6 i. 45 9 l. 81 9
0 9 0 8 0 5 0 9
43 9
– 36 x 4 quociente 43 = ( 9 x 4 ) + 7
7
resto
22 por 7 3 1
30 por 7 4 2
11 por 3 3 2
44 por 5 8 4
31 por 5 6 1
43 por 4 10 3
3. Complete as frases.
a. Na operação 32: 4 = 8, o dividendo é 32 .
b. O resultado da divisão chama-se quociente .
c. A operação inversa à divisão é a multiplicação .
d. Nas divisões exatas, o resto é representado pelo numeral zero .
e. Se o divisor de uma divisão é 8, o maior resto possível é 7 .
f. Divisão não exata é a que apresenta resto diferente de zero .
b. 38 6 d. 19 2
não exata não exata
2 6 1 9
f. 49 7 h. 82 9
exata não exata
0 7 1 9
5. Arme e efetue as divisões não exatas. Passe uma linha em volta do resto.
a. 25 : 3 25 3 b. 30 : 4 30 4
1 8 2 7
c. 41 : 5 41 5 d. 39 : 6 39 6
1 8 3 6
e. 50 : 7 50 7 f. 73 : 8 73 8
1 7 1 9
g. 85 : 9 85 9 h. 39 : 4 39 4
4 9 3 9
39 4 quociente: 3
3 9 resto:1
a. 19 : 3 quociente: 6 b. 39 : 4 quociente: 9
resto: 1 resto: 3
c. 48 : 5 quociente: 9 d. 74 : 9 quociente: 8
resto: 3 resto: 2
38 4 56 8 75 9
2 9 0 7 3 8
a. 73 x 2 = 146 d. 96 : 4 = 24
a. 12 + = 20 b. x 9 = 54 c. : 15 = 4
= 20 + 12 = 54 : 9 = 15 x 4
= 32 =6 = 62
x 2 = 284
= 284 : 2
= 142
59 – = 20
= 59 – 20
= 39
a.
14 + = 110 96
= 110 – 14 98
= 96 84
b.
x 18 = 414 27
= 414 : 18 23
= 23 32
1. Observe as cédulas que Ana juntou para comprar alguns objetos para sua festa.
Ana separou esse valor em 3 partes iguais. Escreva a operação que corresponde
ao resultado que ela obteve.
690 : 3 = 230
100 100 : 2 = 50
Mas, se forem distribuídos 145 feijões entre os 6 grupos, quantos feijões restarão?
145 : 6 = 24 e resta 1.
Cada grupo receberá 24 feijões e restará 1 feijão.
695 : 5 = 139
Ele levará 139 caixotes em cada viagem.
5. Vamos repartir.
565 5
–5 113 Cada prestação ficou no valor de
06 R$ 113,00.
–5
15
– 15
0
a. 351 : 3 100
b. 135 : 5 117
c. 200 : 2 50
d. 400 : 8 27
933 3
Cada caixa ficará com 311 docinhos.
–9 311
03
–3
03
–3
0
248 : 2 =
124 : 2 =
62 :2= 31
420 : 12 = 35
138 : 23 =6
600 : 40 = 15
200 : 10 = 20
935 : 11 = 85
b. 18 : 6 = 3 , pois 3 x 6 = 18
c. 20 : 4 = 5 , pois 5 x 4 = 20
d. 36 : 6 = 6 , pois 6 x 6 = 36
e. 48 : 8 = 6 , pois 6 x 8 = 48
f. 16 : 4 = 4 , pois 4 x 4 = 16
g. 18 : 2 = 9 , pois 9 x 2 = 18
h. 20 : 5 = 4 , pois 4 x 5 = 20
b. 7 x 3 = 21 , pois 21 : 7 = 3
c. 4 x 7 = 28 , pois 28 : 4 = 7
d. 8 x 9 = 72 , pois 72 : 8 = 9
e. 6 x 8 = 48 , pois 48 : 6 = 8
f. 2 x 5 = 10 , pois 10 : 2 = 5
g. 9 x 6 = 54 , pois 54 : 9 = 6
h. 5 x 7 = 35 , pois 35 : 5 = 7
a. 16 : 3 = 5 b. 27 : 5 = 5
5 5
16 3 27 5
x3 x5
– 15 5 – 25 5
15 25
1 2
+1 +2
16 27
50 : 10 = 5 500 : 100 = 5
4500 : 100 = 45 56400 : 100 = 564
1. Efetue:
8 10 9 48 95
c. 630 : 10 = 63 h. 400 : 10 = 40
e. 1.100 : 10 = 110 j. 20 : 10 = 2
2
J
40 8
H I
7 6 110
G F E
38 11 63 90
A B C D
300
A equipe verde fez a metade de pontos da equipe azul, que é igual a
pontos.
A equipe amarela fez a metade de pontos da equipe verde, mais 100 pontos.
8.João tem duas cédulas de R$ 50,00 e quer dividi-la com seus dois filhos. Com
quantos reais cada um ficará?
50 + 50 = 100
100 : 2 = 50
Resposta: Cada um ficará com R$ 50,00.
1.000 : 10 = 100
Resposta: Cada parcela ficou em R$ 100,00.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 ou 10
10 10 10 10 10 10 10 10 10 10
1 2
2 4
3 6
6 12
7 5
a. Sete décimos 10 e. Cinco sextos 6
2 2
b. Dois nonos f. Dois quintos
9 5
4 1
c. Quatro sextos g. Um quarto
6 4
1 3
d. Um meio h. Três quartos
2 4
Resposta pessoal
Fração: Fração:
Lê-se: Lê-se:
1. Junto com seus colegas, meça, com uma fita de 1 metro ou 100 cm, e complete.
Resposta pessoal
a. Comprimento da lousa: me cm.
a. 30 mm
b. 2 cm e 9mm
c. 18 mm
d. 5 cm
1 cm = 10 mm 20 mm = 2 cm
5 cm = 50 mm 7 cm = 70 mm
30 mm = 3 cm 40 mm = 4 cm
5 cm 5 mm 30 cm 1m
9 cm 30 cm 15 cm 10 m
80 cm 5m
a. cm
25 30 35 40 45 50
b. cm
11 21 31 33
c. cm
50 70 80 85
d. cm
26 36 45
12 KG 13 KG 19 KG
mais menos
c. d.
mais mais
e. f.
menos menos
R$ 100,00
3 açúcar 1 kg 3 kg
6 arroz 2 kg 12 kg
7 batata 1 kg 7 kg
5 feijão 4 kg 20 kg
6 laranja 2 kg 12 kg
50 x 3 = 150 + 13 = 163 kg
50 x 6 = 300 kg
1. Escreva o nome de, pelo menos, quatro produtos que são vendidos por litro.
Resposta pessoal
3. Júlia juntou a água que estava em três garrafas de plástico com 500 ml em
4. Complete a tabela a seguir, sabendo que uma caixa de leite enche 4 copos.