Os astecas foram um povo pré-colombiano que habitou o México central. Eles desenvolveram uma civilização sofisticada com uma capital chamada Tenochtitlán localizada onde hoje é Cidade do México. Os astecas tinham uma sociedade hierárquica, economia baseada na agricultura e religião que envolvia sacrifícios humanos.
- Grupo: Vinicius Sperb, Rafael Marques e Bruce Kelling
- Turma: 212 - Professor: Henrique Quem foram eles: Os astecas foram um dos povos pré-colombianos que ocupavam o espaço hoje conhecido como México, mais especificamente na região da Mesoamérica; A capital do Império Asteca Tenochtitlán foi estabelecida no local onde hoje fica a Cidade do México, capital desse país. Os astecas ficaram conhecidos por terem desenvolvido uma civilização bastante sofisticada. Os astecas faziam parte dos povos mexicas, que se estabeleceram na região do Vale do México por volta do século XIII. As lendas afirmam que os astecas (mexicas) migraram de uma região lendária chamada Aztlán (supostamente no norte ou noroeste do México) até a região central do México conduzidos por Huitzilopochtli, deus asteca conhecido por possuir uma serpente de fogo. Um marco importante da história sobre as origens dos astecas é a fundação de sua capital, a cidade de Tenochtitlán, em 1325. Os astecas estabeleceram-se na região de Tenochtitlán a partir da construção de um templo feito de bambu. A escolha do local para o estabelecimento dos mexicas ocorreu a partir de uma determinação de sacerdotes, que avistaram um presságio (sinal enviado pelos deuses): uma águia pousada em um cacto devorando uma serpente. Antiga localização dos Astecas
A civilização asteca desenvolveu-se
em uma região chamada de Mesoamérica, portanto, além de pré- colombianos, são chamados de povos mesoamericanos. Os astecas instalaram-se precisamente na região central do México conhecida como Vale do México. A capital dos astecas, chamada de Tenochtitlán, foi construída em uma ilha que ficava no lago Texcoco, antigo lago que existia no Vale do México. O lago não existe mais, pois foi aterrado pelos espanhóis ao longo da colonização espanhola. Características Sociais, Econômicas e Culturais dos Astecas Social Cultura Economia A organização social asteca era Os astecas tinham um vasto A economia asteca era a mesma dividida em 4 classes, que da conhecimento na área metalúrgica, economia dos maias e incas, os mais baixa para a mais alta eram: eles fabricavam itens de ouro e prata astecas tinham uma economia com facilidade, eles não viam esses escravos e servos eram a classe baseada em agricultura, metais com o mesmo preço que o mais baixa da sociedade, junto povo europeu via, os astecas também principalmente na plantação de dos camponeses que eram desenvolveram muitos remédios a milho, algodão, feijão e pimenta, também guerreiros, já os artesãos partir de gordura animal e muitas um fato interessante é que foram e comerciantes ocupavam um plantas medicinais, possuindo os astecas que criaram o local mais acima na pirâmide tratamentos de saúde muito bons, chocolate, mas ao invés de ser o social, no topo, estavam chefes alem disso tudo, o povo asteca se alimento doce que conhecemos, militares e sacerdotes os desenvolveram muito na matematica era uma bebida amarga oferecida e astronomia, os seus artesões eram indivíduos com mais prestígio aos deuses conhecidos por serem mestres na abaixo apenas do Imperador. tecelagem e ourivesaria e seus comerciantes pelos seus talentos atacadistas e por vender objetos de luxo Arquitetura e Religião Religião Arquitetura e Engenharia A religião dos astecas era politeísta, sendo que seus Quando os europeus chegaram à América, encontraram principais deuses tinham haver com a natureza, como o dois tipos de grupos: as comunidades primitivas e as deus Sol, deus Lua, deus Trovão, deus Chuva e também grandes civilizações. Os astecas vieram fugidos de Aztlan, uma serpente emplumada que simbolizava uma deusa. a lendária terra dos povos nahuas — “asteca”, aliás, é um termo derivado do nahuatl que significa “povo de Eles acreditavam também que se não ofertassem o sangue Aztlan”. humano para o deus sol, o mecanismo do universo deixaria de operar. Enquanto muitas lendas descreviam Aztlan como uma terra paradisíaca, o Códice de Aubin, documento textual e Ofertado a Huitzilopochtli ou Tezcatlipoca – quatro pictórico que relata a história dos astecas até o período sacerdotes colocavam a pessoa a ser sacrificada em uma colonial espanhol, dizia que eles eram um povo dominado pedra e o quinto sacerdote arrancava com uma faca, o por tiranos. Então, guiados pelo seu sacerdote, eles coração da pessoa viva para alimentar seu deus. fugiram, mas o deus Huitzilopochtli os proibiu de usar o • Ofertado a Tlaloc – todo ano crianças eram nome “asteca”, dizendo que deveriam ser chamados de sacrificadas no cume da montanha. Eles acreditavam que mexicas. quanto mais as crianças chorassem, mais chuva deus iria prove Como podemos proteger sua cultura ? Acho que um dos modos mais fáceis seria de se conservar um cultura seria, de certa forma, romantiza- la, sendo essa uma maneira muito boa de espalhar a cultura asteca é trazer ela para obras literarias, filmes, series assim como fizeram com a cultura nordica, deixando a cultura asteca mais conhecida e assim, não deixando ela morrer Fontes https://brasilescola.uol.com.br/historia-da-america/astecas.htm Livro de História FTD (Módulo 4 – Capitulo 10) https://brasilescola.uol.com.br/historia-da-america/astecas.htm https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=& cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjtwYX388fzAhVlq5UCHUSfAnsQFnoECAIQAQ&url=https %3A%2F%2Fwww.historiadomundo.com.br%2Fasteca&usg=AOvVaw2f4_TvDbKST4oCZc6 74g3G https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=& cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjtwYX388fzAhVlq5UCHUSfAnsQFnoECAMQAQ&url=http s%3A%2F%2Fwww.infoescola.com%2Fhistoria%2Fastecas%2F&usg=AOvVaw20ejiC-XQpM YzeNjlr_KWA