Você está na página 1de 83

Uniport 2000

Versão em Português

MÁQUINAS AGRÍCOLAS JACTO S.A.


EDIÇÃO - 02/2005
Rua Dr. Luiz Miranda, 1650
CÓDIGO - 0 17580-000 - Pompéia - SP - Brasil
Tel.: (14) 3405-2100 - Fax: (14) 3452-1916
E-mail: jacto@jacto.com.br
Catálogo de peças Home page: http://www.jacto.com.br
UNIPORT 2000
EQUIPAMENTO PÁG.
Uniport 2000.................................................................................................................. 4

3
Uniport 2000
(RG: 860528 Edição: 2005/02)
CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.
01-ANEXOS (PARA EFEITO DE CATÁLOGO) 130
02-LISTA DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO (PARA EFEITO DE CATÁLOGO) 132
03-CONJUNTO TORRE DE CONTROLE REMOTO 98
04-CONJUNTO TAMPA DE CONTROLE DA CAIXA DE MUDANÇAS 100
05-CARCAÇA DA CAIXA DE MUDANÇAS 102
06-ENGRENAMENTO PARTE 2 (PARA EFEITO DE CATÁLOGO) 108
07-EIXO DIFERENCIAL (PARA EFEITO DE CATÁLOGO) 118
08-EIXO DIFERENCIAL RG 168310 (PARA EFEITO DE CATÁLOGO) 124
09-EIXO DIFERENCIAL (PARA EFEITO DE CATÁLOGO) 120
10-EIXO DIFERENCIAL RG.860429 (PARA EFEITO DE CATÁLOGO) 126
11-EIXO DIFERENCIAL RG.050336 (PARA EFEITO DE CATÁLOGO) 128
12-ENGRENAMENTO (PARTE 1) 104
13-ENGRENAMENTO PARTE 1(PARA EFEITO DE CATÁLOGO) 106
14-COMPONENTES DA TRANSMISSÃO DE 5 VEL. EATON(P/EFEITO DE CATÁLOGO) 110
15-COMPONENTES DA TRANSMISSÃO 5 VEL. EATON (P/EFEITO DE CATÁLOGO) 112
16-TRANSMISSÃO DE 5 VELOCIDADES EATON (PARA EFEITO DE CATÁLOGO) 114
17-TRANSMISSÃO DE 5 VELOCIDADES EATON (PARA EFEITO DE CATÁLOGO) 116
ABASTECEDOR EJ 300 - 3 162
ALTERNADOR E COMPLEMENTOS 73
AR CONDICIONADO E COMPLEMENTOS - 105CV (ATÉ A MÁQUINA N.402) 84
AR CONDICIONADO E COMPLEMENTOS- 105CV (A PARTIR DA MÁQ. N.403) 82
ASPERSOR DO LAVADOR 15
BARRA COMPLETA 8
BOMBA JP-150 94
CABINE E COMPLEMENTOS 28
CAIXA DE ACESSÓRIOS 140
CHASSI E COMPLEMENTOS 10
CHICOTE DO AR CONDICIONADO 32
CHICOTE PRINCIPAL 30
CIRCUITO DEFENSIVO (ESPAÇAMENTO 350 MM) 70
CIRCUITO DEFENSIVO (ESPAÇAMENTO 400 MM) 74
CIRCUITO DEFENSIVO (ESPAÇAMENTO 450 MM) 86
CIRCUITO DEFENSIVO (ESPAÇAMENTO 500 MM) 78
CIRCUITO ELÉTRICO E COMPLEMENTOS 20
CIRCUITO HIDRÁULICO (EFEITO DE CATÁLOGO) 90
CIRCUITO HIDRÁULICO E COMPLEMENTOS 12
CIRCUITO HIDRÁULICO II- (ATÉ A MÁQUINA N.522) 66
68
COMANDO - VÁLVULA DIRECIONAL PARA 100 L./MIN 145
COMANDO ELÉTRICO COM RETORNO CALIBRADO 16
COMANDO HIDRÁULICO ELETRIFICADO 152
COMANDO HIDRÁULICO ELETRIFICADO (ATÉ A MÁQUINA N.522) 163
COMANDO HIDRÁULICO ELETRIFICADO COMPLETO 138
ESCADA 36 E COMPLEMENTOS 60
FILTRO DE LINHA (ALTA PRESSÃO) 144
FILTRO DE SUCÇÃO COM VÁLVULA PARA 200 L/MIN 143
FREIO 150

4
Uniport 2000
(RG: 860528 Edição: 2005/02) Continuação

CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.


GERADOR DE ESPUMA 147
INCORPORADOR DE DEFENSIVO Nº 9 122
INJEÇÃO DIRETA (CONJUNTO DOS RESERVATÓRIOS) 136
KIT INCORPORADOR 167
KIT INCORPORADOR DE DEFENSIVO (A PARTIR DA MÁQUINA Nº 1379) 168
KIT MANÔMETRO - BAIXA PRESSÃO 155
KIT PARA CHECAR A PRESSÃO DO BICO 146
KIT SENSOR DE BARRAS 96
LIMPA-TRILHO E COMPLEMENTOS (RODA ALTA) 42
LIMPA-TRILHO E COMPLEMENTOS (RODA BAIXA) 40
MARCADOR DE LINHA E COMPLEMENTOS 18
MEDIDOR DE NÍVEL Nº 9 142
MEDIDOR DE VAZÃO COMPLETO 39
MEXEDOR MECÂNICO Nº 7 141
MÓDULO CONTR. DA INJEÇÃO DIRETA JSC-5100 I 93
MÓDULO DE CONTROLE DA BOMBA " I " 89
MÓDULO INJEÇÃO COMPLETA 134
PAINEL 149
PAINEL DO COMANDO HIDRÁULICO - BARRAS - JSB 166
PÁRA-LAMAS E COMPLEMENTOS 46
PERNA DIANTEIRA - DIREITA/ESQUERDA 22
PERNA TRASEIRA 24
26
PORTA-BICOS BIJET COM ANTI-GOTEJO 77
QUADRO MÓVEL E COMPLEMENTOS 34
QUADRO MÓVEL E COMPLEMENTOS (A PARTIR DA MÁQ.879) 44
QUADRO MÓVEL E COMPLEMENTOS (ATÉ A MÁQUINA 878) 62
RADIADOR E COMPLEMENTOS - GERAL (ATÉ A MÁQUINA N. 433) 52
160
RESERVATÓRIO 15 LITROS 164
RESERVATÓRIO 2000 LITROS COMPLETO 148
RESERVATÓRIO PARA 152 LITROS 51
SENSOR PARA PLANTA Nº VI 165
SISTEMA ELÉTRICO DO COMANDO HIDRÁULICO 151
SISTEMA ELÉTRICO DO PAINEL PRINCIPAL 159
TAMPA COMPLETA 161
TRANSMISSÃO E COMPLEMENTOS - RODADO 12,4 X 24 54
56
TRANSMISSÃO E COMPL.-130 CV (A PARTIR DA MÁQ. N.723-RODADO 36) 64
TRANSMISSÃO E COMPLEMENTOS 36
TRANSMISSÃO E COMPLEMENTOS - MOTOR 105 CV (ATÉ A MÁQ. N.433) 48
TRANSMISSÃO E COMPLEMENTOS (EFEITOS DE CATÁLOGO) 58
VÁLVULA 3 VIAS 157
VÁLVULA 3 VIAS MODELO B 158
VÁLVULA 3 VIAS MODELO D 156
VÁLVULA DE CALIBRAÇÃO - INJEÇÃO DIRETA 81
VÁLVULA DE RETENÇÃO DO INCORPORADOR 154
VÁLVULA DIRECIONAL DO INCORPORADOR 153

5
Uniport 2000
(RG: 860528 Edição: 2005/02) Continuação

CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.

VARÃO 7

6
VARÃO

C-171

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 645119 Varão 1
01 644823 Terminal rotular direito 1
02 644831 Terminal rotular esquerdo 1
03 645127 Corpo do varão 1
04 645143 Porca de trava - rosca direita 1

05 645150 Porca de trava - rosca esquerda 1

7
BARRA COMPLETA

BR-262

8
BARRA COMPLETA
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 645622 Barra completa 1
00A 645341 Barra de 21 metros - direita 1
00B 646117 Barra de 21 metros - esquerda 1
01 169250 Segmento 1 direito 1
01A 169268 Segmento 1 esquerdo 1

02 645630 Segmento 2 direito 1


02A 646133 Segmento 2 esquerdo 1
03 645762 Segmento 3 2
04 753228 Eixo de articulação - segmento 1 e 2 2
05 741389 Braço de articulação "1" 2

06 645945 Braço de articulação "2" 4


07 753251 Braço de articulação "3" 2
08 645986 Suporte do cilindro 2
09 859512 Parafuso sextavado 1/2" - 20UNF x 2.1/2" - 4
Grau 5
10 881292 Arruela lisa 8

11 908582 Arruela de pressão 1/2" 4


12 907642 Porca 1/2" - 20 UNF - Grau 5 4
13 645069 Cilindro hidráulico 40 x curso = 300 2
14 753285 Pino base do cilindro hidráulico 2
15 881243 Arruela lisa 170 x 300 x 19 8

16 427294 Contrapino 3,97 x 25,4 8


17 753301 Pino - haste do cilindro 2
18 753319 Pino - braço de articulação 4
19 242511 Disco de articulação 4
20 841023 Suporte da articulação 4

21 630814 Parafuso de regulagem M18 x 1,5 2


22 106096 Mola de compressão 2
23 544783 Guia da mola 2
24 377770 Porca sextavada M18 x 1,50 - CL 8.8 4
25 859496 Parafuso 3/8"UNF x 1.1/2" - Grau 5 16

26 908665 Porca 3/8" UNF 32


27 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 2
28 434589 Calço ø 31,8 x 6 4
29 637041 Parafuso sextavado 5/16" UNC x 5/8" 4
30 835124 Bucha 13 2

31 747923 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.3/4" - Grau 5 4


32 912790 Porca sextavada 1/2" - 13 UNC 4
33 956136 Apoio da barra 4
34 956102 Suporte móvel 4
35 846394 Trava da barra 4

36 752337 Pino do teminal do cilindro 2


37 780890 Batente 38 4
38 910851 Anel de retenção para eixo ø 15 4
39 913061 Contrapino 4
40 981787 Mangueira protetora 8 x 2 x 30 4

41 052027 Ponteira interna 4


42 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 8
43 518761 Porca sextavado 3/8" 4
44 912709 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 1" - rosca total 4
45 860627 Jogo de reparo 2

46 153171 Mola de tração 4


47 912667 Parafuso 5/16" - 18 UNC x 7/8" 32
48 519736 Arruela de pressão M8 32
49 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 32

9
CHASSI E COMPLEMENTOS

C-127

10
CHASSI E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 985663 Chassi e complementos 1 71 981399 Placa de fixação da lona 2
01 023853 Parafuso sextavado 1/2" - 1.1/2" - Grau 5 4 72 981753 Alça interna de apoio da barra 1
02 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 4 73 981761 Alça externa de apoio da barra 2
03 108761 Porca sextavado dodi-loc 3/8" - 16 UNC 2 74 981803 Parafuso 1/4" x 1 UNC c/ sext. interno 10
04 108787 Porca DODI-LOC 1/2" - 13U 2 75 644823 Terminal rotular direito 4

05 139105 Reforço do Peito de Aço 1 76 644831 Terminal rotular esquerdo 4


06 158402 Porca M10 5 77 645127 Corpo do varão 4
07 202663 Porca sextavada parlock 1/2" 4 78 645143 Porca de trava - rosca direita 4
08 209387 Parafuso 5/16" - 24 UNF x 1" - Grau 5 2 79 645150 Porca de trava - rosca esquerda 4
09 287409 Suporte do varão 2 80 228957 Porca parlock ø 5/8" - 18 UNF 4

10 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 4 81 743450 Parafuso 5/8" - 18 UNF x 5" - Grau 8 4
11 325076 Arruela lisa 132 x 258 x 30,4 2 82 991869 Coxim da Cabine 4
12 388017 Corrimão Lateral 1 83 966705 Mola 4
13 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 6 84 981035 Suporte "L" 1
14 468801 Tubo Articulador 2 85 992081 Grampo 1

15 471813 Suporte do Filtro 1 86 979252 Calco 58 MM 1


16 471847 Batente da Barra 2
17 507855 Arruela lisa 103 x 375 x 30 3
18 516484 Porca borboleta 5/16" - 18 UNC 2
19 519736 Arruela de pressão M8 11

20 520205 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.1/4" - Grau 5 2


21 572883 Parafuso sextavado M14 x 30 x 1,50 - CL.5.8 4
22 644146 Arruela de pressão M14 4
23 645119 Varão 4
24 645259 Pino 112,5 6

25 645275 Arruela lisa 303 x 480 x 19 12


26 653691 Parafuso Allen 3/8" UNC x 3 4
27 663161 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 7/8" - Grau 5 2
28 670695 Moldura de fixação da bateria 1
29 743542 Parafuso prisioneiro 5/16" UNC x 230 2

30 745828 Travessa de união 1


31 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 4
32 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 2
33 829416 Parafuso M10 x 35 x 1,50 1
34 831347 Porca Castelo M 30 x 2,0 - Classe 8.8 2

35 831354 Contrapino ø 6,30 x 50,8 2


36 836502 Parafuso 5/16'' - 18 UNC x 1'' - Grau 5 8
37 872143 Pino elástico pesado 6 x 45 16
38 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 14
39 881292 Arruela lisa 4

40 903260 Coxim de borracha 1


41 908566 Arruela de pressão 3/8" 4
42 908582 Arruela de pressão 1/2" 14
43 910109 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 1/2" 6
44 910117 Arruela de pressão 1/4" 3

45 910232 Parafuso 1/2" UNC x 3.1/2" 4


46 912758 Porca sextavada 5/16" 6
47 518761 Porca sextavado 3/8" 12
48 912790 Porca sextavada 1/2" - 13 UNC 12
49 912949 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 3" 2

50 967331 Base do compressor e bomba hidraulica 1


51 967380 Tubo de união 1
52 967406 Peito de aço 1
53 967455 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 4" 4
54 967612 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 4"- Grau 5 2

55 980425 Chassi 1
56 980508 Descanso 1
57 980599 Plataforma 1
58 980722 Berço do tanque de combustível 2
59 980748 Espaçador 4

60 980755 Pino 70 4
61 980763 Pino 7/8" x 45 4
62 980771 Cinta 2
63 980946 Base da bateria 1
64 981019 Suporte p/ reservatório de 12 L 1

65 981159 Braço articulador 1


66 981407 Conjunto da alça 2
67 990713 Pino trava do varão 2
68 993121 Arruela compensadora 16
69 641811 Porca sext. dodi-loc 1/4" 10

70 981225 Correia 2

11
CIRCUITO HIDRÁULICO E COMPLEMENTOS

CH-30

12
CIRCUITO HIDRÁULICO E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 741744 Circuito hidráulico (Efeito de Catálogo) 1 70 167841 Mangueira 3/8" x 510 1
01 742742 Reservatório para 152 Litros 1 71 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 2
02 741041 Tubo de retorno 1 72 861039 Suporte 55 graus 1
03 740985 Tubo de saída 1 73 912691 Parafuso sexagonal 3/8" - 16 UNC 2
04 904623 Niple duplo 2'' BSPF x 2'' NPSM 1 74 836296 Mangueira 3/8" x 700 4

05 216366 Cotovelo 2'' BSP x 90 gráus 1 75 741447 Mangueira 3/8" x 670 1


06 665448 Filtro de sucção 1 76 574046 Placa do motor hidráulico 1
07 211979 Tampa de enchimento 1 77 841528 Parafuso sextavado 3/8" UNC x 1.1/2" 1
08 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 1 78 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 1
09 324228 Anel de vedação 252 2 79 624130 Arruela lisa 100 x 180 x 12 1

10 652578 Parafuso 3/8" x 1" UNF 12 80 518761 Porca sextavado 3/8" 2


11 903583 Arruela lisa 100 x 190 x 12,5 12 81 827493 Parafuso c/ fenda M 6 x 12 x 1,0 3
12 762278 Suporte do reservatório 2 82 409169 Conexão (T) para mangueira ø 3/8" 1
13 966481 Mangueira MAPAT-12 - 3/4'' X 445 1 83 483040 Kit de Vedação P/Válvula do Freio Hidr. 1
14 912709 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 1" - rosca total 2 84 967547 Bico de conexão curvo com adaptação 1

15 518753 Parafuso 3/8'' - 16 UNC x 1.1/4'' - Grau 5 4 85 967521 Porca cega 9/16 UNF 1
16 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 6 86 844795 Biela 1
17 908566 Arruela de pressão 3/8" 8 86A 845321 Bucha traseira 2
18 518761 Porca sextavado 3/8" 8 87 859512 Parafuso sextavado 1/2" - 20UNF x 2.1/2" - 2
19 836502 Parafuso 5/16'' - 18 UNC x 1'' - Grau 5 7 Grau 5
88 436626 Anel de vedação OR2-222 (Parker) 2
20 013433 Arruela lisa 8
21 519736 Arruela de pressão M8 4 89 948323 Junta de vedação 20,6 x 16,9 x 1,5 2
22 912758 Porca sextavada 5/16" 4 90 091074 Conexão - Terminal curvo TCPS 22 x 12 1
23 742965 Cinta do reservatório 2 91 091090 Mangueira 3/4" x 2000 1
24 563551 Calço da cinta 2 92 108233 Conexão - joelho flange 22 x 40 1
93 544809 Joelho Flange 15 x 35 1
25 518761 Porca sextavado 3/8" 4
26 741058 Cotovelo com ramal lateral 1 94 861005 Joelho - 90º - 15 x c/ JIC 3/4" UNF 1
27 339861 Conexão união macho ø 38 x 2" BSP 1 95 741470 Mangueira 1/2"x 2200 1
28 696468 Mangueira MPS-24 Ø 1.1/2" x 1240 1 96 644880 Direção hidrostática 1
29 324327 Abraçadeira D48-54 6 97 644898 Válvula prioritária 1
98 644872 Coluna de direção 1
30 741975 Terminal 1
31 207696 Flange CF - 1.1/4" 1 99 625079 Volante p/ direção (Petri) nº 35/336.125 1
32 429639 Mangueira MBP-10 - 5/8" x 450 m 100 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 4
33 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 2 101 209395 Arruela de pressão M10 4
34 341602 Conector 1.1/16" UNC c/ bico 5/8" 1 102 741181 Conexão (EF) - válvula direção 1
103 836270 Conexão (P) - válvula direção 1
35 208140 Junta de vedação 25,9 x 21,2 x 1,5 5
36 220046 Conexão macho 7/8" UNF x 9/16" UNF 1 104 516757 Junta de cobre 1/2" 2
37 220137 Anel de vedação OR3 - 910 1 105 741132 Adaptador 9/16" UNF x 3/8" BSP 5
38 741413 Mangueira 3/8" x 1400 1 106 744573 Mangueira 3/8" x 750 2
39 741223 Freio hidráulico 1 107 743641 Adaptador 9/16" UNF 3
108 331272 Anel de vedação OR3 - 906 2
40 207712 Conexão flange CF 1" 1
41 741710 Mangueira 1" x 600 1 109 741835 Tubo "A" - entrada comando hidráulico 1
42 631200 Comando Hidrover c/ alavanca 1 110 741850 Tubo "B" - entrada comando hidráulico 1
42A 838318 Reparo 1 111 836106 Mangueira 3/8" x 470 2
43 783316 Suporte do comando hidráulico 1 112 836288 Mangueira 3/8" x 710 m
113 531814 Conexão TIA-25 1
44 841528 Parafuso sextavado 3/8" UNC x 1.1/2" 3
45 741876 Tubo "A" - retorno comando hidráulico 1 114 741322 Ramal de retorno do óleo hidráulico 1
46 742197 Conector para mangueira 3/8" 1 115 848952 Cotovelo 1.1/4" - 45º 1
47 207241 Conexão UMA 25 x 1.1/16" UNF 4 116 516153 Bico para mangueira 1.1/4" BSP 2
48 742411 Conexão União Dupla Igual Ø 12 2 117 744706 Mangueira 1.1/2" x 1040 1
118 324467 Filtro de retorno 1
49 836668 Terminal curvo p/ baixa pressão 1
50 741421 Mangueira (1") x 650 1 119 427187 Elemento filtrante 1
51 911115 Abraçadeira D32-44 aço inox 3 120 030296 Bico para mangueira 1.1/2" 2
52 742767 Mangueira 1" x 900 1 121 744714 Mangueira 1,1/2" x 480 1
53 741827 Tubo de aço 2005 1 122 912691 Parafuso sexagonal 3/8" - 16 UNC 2
123 967109 Acoplamento 1
54 845479 Motor hidráulico p/ bomba pulverização 1
55 966465 Suporte do motor 1 124 967117 Braço de reação 1
56 023853 Parafuso sextavado 1/2" - 1.1/2" - Grau 5 2 125 741272 Conexão - retorno válvula freio 1
57 908582 Arruela de pressão 1/2" 2 126 743732 Junta de vedação 19,9 x 16,2 x 1,5 3
58 912790 Porca sextavada 1/2" - 13 UNC 2 127 741231 Conexão de entrada - válv. do freio 2
128 054601 Mangueira 3/8" x 2800 1
59 850685 Conexão união macho ø 25 x 1/2" BSP 2
60 516799 Porca ø 25 4 129 741520 Mangueira 1/2" x 820 1
61 516781 Anel de penetração para tubo ø 25 4 130 744458 Tubo de retorno com terminal para mangueira 1
62 966473 Mangueira MA PAT-12 - 3/4'' x 555 1 131 330217 Abraçadeira TAB 2834 2
63 757492 Válvula prioritária 1 132 967638 Suporte para semi abraçadeira 1
133 916700 Parafuso 1/4" UNC x 1" sextavado 2
64 842112 Conexão 1.1/6" UNF x 9/16" UNF 1
65 741751 Tubo "B" - retorno comando hidráulico 1 134 910117 Arruela de pressão 1/4" 2
66 741256 Tubo de lavagem do circuito hidráulico 3 135 912741 Porca sextavada 1/4" - 20 UNC 2
67 741140 Tubo de aço 25 - retorno válvula prioritária 1 136 731117 Abraçadeira dupla para tubo 25 3
68 615856 Bico de conexão 1 137 721704 Parafuso 5/16" UNC x 1.1/4" - Grau 5 1
138 506394 Valvula Freio Hidraulico 1
69 208157 Anel de Vedação OR3 - 908 1

13
CIRCUITO HIDRÁULICO E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


139 905141 Presilha dos tubos 3/16" x 40 x 84 4
140 846808 Válvula redutora de vazão 1
141 846717 Conector 9/16" UNF 1
142 209841 Vedação JC 1/4" BSP 2
143 846816 Adaptador 9/16" UNF x 1/4" BSP 1

144 741504 Mangueira 3/8" x 490 2


145 846758 Suporte da válvula 1
146 644914 Motor hidráulico - mexedor 1
147 403808 Arruela lisa 194 x 320 x 15 5
148 907642 Porca 1/2" - 20 UNF - Grau 5 4

149 850701 Bomba hidráulica dupla 1


149A 091439 Kit de Vedação p/ Bomba Hidr. Dupla 1
149B 528976 Retentor Sabó Nº 02063 BAG-5 1
150 102822 Bomba de engrenagem p/ direção 1
151 741496 Cruzeta de retorno 1

152 768960 Semi abraçadeira "N 25" 1


153 910745 Paraf. auto atarr. cab.sext. 1/4" x 3/4" 2
154 940080 Parafuso M6 x 8 x 1,00 2
155 448951 Chaveta quadrada 5/16" x 25 1
156 179275 Mangueira 3/8 x 150 1

157 913665 Parafuro sextavado 3/8" -16 UNC x 1.1/4" 8


158 908566 Arruela de pressão 3/8" 8
159 625400 Anel 0Rl-349 1
160 379990 Mangueira Protetora 1
161 489880 Chaveta Quadrada 5 x 5 x 16 1

162 482471 Kit de Vedação P/Motor OMR 100/151-0412 1


163 482489 Jogo de Vedação P/Pedal de Freio LT17-30/M 1

14
ASPERSOR DO LAVADOR

KIT-75

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 071944 Aspersor do lavador 1
01 483628 Parafuso auto-atarraxante PH.ø 2,9 X 22 1
02 059055 Porca do aspersor 1
03 061119 Bucha 1
04 058909 Núcleo do aspersor 1

05 060426 Corpo do aspersor 1

15
COMANDO ELÉTRICO COM RETORNO CALIBRADO

CV-249

16
COMANDO ELÉTRICO COM RETORNO CALIBRADO
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 840629 Comando elétrico com retorno calibrado 1 71 746503 Espaçador 1
01 945873 Anel ø 28 2 72 750489 Corpo central 1
02 012724 Anel de vedação OR1-119 4 73 750463 Núcleo 1
03 945881 Anel de junção 4 74 881821 Anel de vedação OR1-126 1
04 706820 Anel de vedação ORI-121 4 75 011643 Anel de Vedação OR1-129 1

05 233684 Anel de junção 2 76 750844 Medidor de vazão completo 1


06 238576 Corpo do parafuso prisioneiro M8 x 374 1 77 082016 Rotor do medidor de vazão 1
07 322040 Anel de vedação OR1-011 2 77A 043901 Anel de vedação "O-RING" -OR1-123 1
08 945832 Porca sextavada cega M8 x 1,0 11 78 851436 Sensor do medidor de vazão 1
09 945907 Parafuso prisioneiro M8 x 1,25 x 156 4 79 750349 Normalizador de fluxo 1

10 945915 Anel ø 24 4 80 750422 Corpo de entrada 1


11 944884 Tampa 2 81 946145 Sede da válvula 1
12 210146 Anel de vedação OR1-117 10 82 215756 Inserto da válvula 1
13 945931 Encosto 2 83 128645 Guia da mola 1
14 211235 Assento com anel de vedação 2 84 220103 Regulador 1

15 763649 Anel de vedação OR1-115 4 85 750497 Cilindro 1


16 945998 Parafuso cabeça plástica M8 x 30 x 1,25 4 86 128652 Mola de compressão 1
17 944900 Manopla 4 87 216192 Anel de vedação OR1-213 1
18 944876 Fixador 4 88 846915 Parafuso regulador com alojamento da mola 1
19 750364 Sensor completo do segmento 5 89 011031 Trava 1

20 750505 Corpo 4 90 609438 Arruela lisa 115 x 180 x 4,6 1


21 750307 Núcleo - esquerdo 2 91 750455 Volante 1
22 750315 Nucleo - direito 2 92 780957 Base 1
23 946079 Encosto do núcleo 4 93 781013 Suporte do conector 2
24 414748 Arruela de vedação 8 94 925453 Paraf.cab.cil.c/ fenda M5 x 10 x 0,8 5

25 322057 Anel de vedação OR1-114 4 95 767236 Eixo de acionamento 4


26 945923 Nípel de saída 4 96 564971 Porca M5 (PARLOK) x 0,8 4
27 414763 Assento da vedação 8 97 780353 Tampa protetora 1
28 011593 Anel de vedação OR1-219 1 98 767616 Eixo de acionamento central 1
29 946046 Pastilha 4 99 838342 Protetor do comando 1

30 106955 Anel de vedação OR1-120 4 100 841072 Protetor do chicote 1


31 011668 Anel de vedação OR1-122 4 101 841130 Protetor 1
32 731521 Anel de vedação OR1-124 5 102 843896 Protetor do microrrutor 2
33 706796 Anel de vedação OR1-114 5 103 851410 Corpo do medidor de vazão 1
34 944892 Agulha completa 4 104 767319 Acoplamento central 1

35 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 2 105 767194 Acoplamento direito 2
36 013433 Arruela lisa 11 106 767145 Acoplamento esquerdo 2
37 519736 Arruela de pressão M8 29 107 861369 Parafuso sextavado 5/32" UNCX 1.1/4" 4
38 750430 Suporte do motor 1 108 414771 Anel de vedação ø 20 x 11 x 3,0 9
39 971333 Plaqueta de Identificação 1 109 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 4

40 767103 Corpo da alavanca 60º 2 110 849752 Calço 8 x 18 4


41 767111 Corpo da alavanca 30º 2 111 849737 Placa de circ. impresso completo 1
42 945840 Parafuso M10 x 16 x 1,5 1 112 520700 Arruela de pressão M4 1
43 209395 Arruela de pressão M10 5 113 781500 Abraçadeira NX1A 1
44 624130 Arruela lisa 105 x 180 x 16 1 114 549238 Parafuso M5 x 6 x 0,8 5

45 767285 Anel de trava 5/8" 4 115 316414 Abraçadeira do ramal dos bicos 1
46 945964 Cabo da alavanca 4 116 448019 Parafuso sextavado M6 x 12 11
47 128660 Alavanca central 1 117 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 6
48 767624 Anel de trava 7/8" 1 118 841403 Chicote do comando 1
49 750760 Motorredutor elétrico 1 119 849794 Abraçadeira NX 4 4

50 750778 Parafuso sextavado M8 x 90 x 1,25 - inox 4 120 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 4
51 750380 Batente com guia 1 570085 Jogo de Reparos p/Comando CRC-200A(4 1
52 750398 Batente 3 saídas)
53 520726 Parafuso sextavado M8 x 60 x 1,25 4
54 100198 Parafuso com fenda M4 x 10 x 0,7 4

55 750331 Suporte do microrrutor - inferior 1


56 750323 Suporte do microrrutor - superior 1
57 441907 Parafuso cilíndrico M3 x 15 x 0,5 4
58 818054 Arruela lisa 32 x 70 x 5 4
59 209965 Porca sextavada M3 x 0,5 4

60 750810 Microrrutor miniatura 2


61 750406 Porca cega M6 x 1,00 1
62 521666 Arruela de pressão M6 9
63 750448 Engrenagem motora 1
64 810903 Paraf. cab. chata c/fenda M6 x 20 x 1 3

65 750414 Tubo de retorno 1


66 928754 Anel de vedação OR2-123 4
67 551945 Manômetro com glicerina 40 kgf/cm² 1
68 507319 Registro de agulha para manômetro 1
69 849059 Suplemento para manômetro 1

70 010645 Apoio do núcleo ø 30 1

17
MARCADOR DE LINHA E COMPLEMENTOS

MCP-32

18
MARCADOR DE LINHA E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 152710 Marcador de Linha (Efeito de catálogo) 1 70 447920 Parafuso borboleta M6 x 1,00 4
01 767434 Suporte do depósito 1 71 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 4
02 614743 Parafuso ø 5/16" - 18 UNC x 3" 2 72 521666 Arruela de pressão M6 4
03 566539 Anel de vedação OR1-204 1 73 332973 Niple de união 4
04 456400 Suporte do compressor 1 74 456541 Porca trava para mangueira de ar 4

05 912667 Parafuso 5/16" - 18 UNC x 7/8" 2 75 456533 Porca trava para mangueira de líquido 4
06 013433 Arruela lisa 2 76 333054 Condutor paralelo (33 metros) 2
07 445486 Reservatório 20 litros 1 77 448001 Separador da haste 2
08 445502 Vedação da tampa (Jacto) 1 78 206466 Arruela lisa 110 x 500 x 47,6 2
09 445494 Tampa 1 79 507855 Arruela lisa 103 x 375 x 30 2

10 447904 Regulador de pressão 1 80 862839 Arruela de atrito 2


11 455394 Filtro de sucção 1 81 265470 Adesivo (Comando Marcador de Linha) 1
12 571604 Mangueira do filtro de sucção 1 82 818195 Arruela lisa 32 x 70 x 5 -(latão) 4
13 447912 Tampa completa 1 83 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 4
14 436238 Reservatório com vedação/tampa/suporte 1 84 862862 Porca do prensa cabo 1

15 456517 Compressor 1 352773 Agente espumante (5 litros) 1


16 455378 Capa do compressor 1
17 455238 Corpo do compressor 1
18 448092 Tampa 1
19 448100 Motor elétrico 12 V 1

20 455246 Escova 2
21 455253 Fixador de escova 2
22 448084 Biela com diafragma 1
23 455220 Rolamento do virabrequim 1
24 455212 Diafragma 1

25 448076 Disco da fixação do diafragma 1


26 455261 Paleta da válvula 2
27 448068 Cabeçote da válvula (escape) 1
28 448050 Junta do cabeçote 1
29 448043 Cabeçote 1

30 450338 Suporte do compressor 2


31 448118 Base do compressor 1
32 455337 Solenóide 4
33 447870 Agulha do solenóide 4
34 455444 Tubo curvo para ar I 1

35 455451 Tubo curvo para ar II 1


36 455279 Conexão intermediária 2
37 455428 Tubo curvo para líquido I 1
38 455436 Tubo curvo para líquido II 1
39 455287 Porca de conexão 1

40 447888 Chicote interno (terminal fêmea) 1


41 455469 Plugue 1T 10
42 455345 Plugue (macho) 1
43 455295 Niple de conexão 6
44 044339 Protetor da união - branco 2

45 836502 Parafuso 5/16'' - 18 UNC x 1'' - Grau 5 2


46 912758 Porca sextavada 5/16" 4
47 455303 Niple de união 6
48 448126 Arruela lisa 6 x 18 x 2 6
49 875724 Painel de comando - marcador de linha 1

50 875757 Parafuso recartilhado cabeça plástica 2


51 437194 Capa protetora 1
51A 437186 Chave inversora 1
52 268524 Chicote do painel do marcador de linha 1
53 196295 Led indicador 2

54 862854 Suporte da caixa 1


55 044347 Protetor da união - azul 2
56 455196 Gerador de espuma 2
57 447953 Bico gerador de espuma (montado) 2
58 447938 Esponja do bico 2

59 447946 Tela de inox 2


60 913343 Parafuso M6 x 20 mm x 1mm 2
61 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 10
62 557124 Trava elástica 2
63 447961 Abraçadeira D25-35 2

64 447979 Tubo sanfonado 2


65 448027 Corpo do difusor 2
66 465377 Abraçadeira D40-60 2
67 447995 Fixador da haste 4
68 519736 Arruela de pressão M8 4

69 447987 Haste do suporte do bico 2

19
CIRCUITO ELÉTRICO E COMPLEMENTOS

CE-41

20
CIRCUITO ELÉTRICO E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 152603 Circuito elétrico (Efeito de catálogo) 1
01 780387 Chicote de pulverização 1
02 843888 Sensor da roda 2
03 780312 Chicote do comando hidráulico 1
04 557835 Chave inversora 14205 1

05 437194 Capa protetora 1


06 769034 Plaqueta comando pulverização manual 1
07 780551 Comando de pulverização manual 1
08 768978 Caixa para chave elétrica 1
09 768986 Placa frontal 1

10 452433 Parafuso auto-atarraxante 4

21
PERNA DIANTEIRA - DIREITA/ESQUERDA

EX-83

22
PERNA DIANTEIRA - DIREITA/ESQUERDA
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 994848 Perna dianteira - direita/esquerda 1 58 968081 Suporte do sensor da roda 2
00A 644245 Perna dianteira direita 1 59 140251 Pastilha de freio (jogo com 4 peças) - Ref. GM 1
00B 644369 Perna dianteira esquerda 1 93.293.163
01 644252 Perna dianteria direita 1 60 998070 Reparo de vedação do freio (parcial) 2
01A 644377 Perna dianteira esquerda 1 61 993063 Trava do prolongador 2
62 818153 Arruela lisa 210 x 370 x 30 2
02 992784 Barra de ligação 2
03 992909 Terminal de direção 2 63 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 2
04 980664 Bucha guia do cilindro 2 64 994343 Terminal do cilindro da direção 2
05 644393 Bucha superior de bronze 2 65 981498 Parafuso allen M14 x 60 x 1,5 6
06 647727 Bucha inferior de bronze 2 66 997932 Porca parlock sext. M 14 x 2,0 6
67 967745 Cilindro hidráulico de direção 1
07 743435 Rolamento axial INA - 44878 2Z 2
08 074773 Manga do eixo - direita 1 68 521666 Arruela de pressão M6 6
08A 074781 Manga do eixo - esquerda 1 69 967653 Coxim da borracha da suspensão 2
09 994806 Cubo da roda 1 70 700377 Porca cônica 5/8" - 18 UNF - grau 5 4
09A 587493 Parafuso da Roda 16 71 992834 Prolongador 2
72 981696 Porca trava do cilindro 2
10 546846 Porca M 20 x 1,5 - CL.8.8 16
11 968107 Disco de freio dianteiro 2 73 992925 Pino do terminal 2
11A 644468 Disco de freio dianteiro 2 74 091454 Reparo para cilindro da direção 2
12 746750 Pino da trava do disco 8 75 992891 Porca-trava 1.1/8" - 12 UNF 2
13 071951 Parafuso M10 x 50 x 1,5 16 76 612242 Porca castelo 7/8" - 14 UNF 2
77 911347 Contrapino 3,97 x 38,1 2
14 546630 Rolamento TIMKEN 3982/3920 2
15 546655 Retentor VEDABRAS 26671-R5 2 78 058677 Arruela dentada 16
16 546648 Rolamento TIMKEN 3780/3720 2 79 981456 Bucha de encosto 2
17 612515 Arruela lisa 360 x 700 x 79,3 2 80 829614 Parafuso ALLEN M-10 x 16 4
18 612580 Porca castelo 1.3/8" UNF 2 81 975045 Arruela dentada 4
82 172148 Suporte da pinça-direito (A partir da máq. 1226) 2
19 209023 Contrapino 6,35 x 63,5 2
20 872713 Calota 2 82A 172122 Suporte esquerdo da pinça (A partir da 2
21 531020 Junta de vedação 120 x 94 x 1,59 2 máquina 1226)
22 521658 Parafuso M6 x 2 6 83 883819 Kit Pino Trava Freio a Disco 1
23 910117 Arruela de pressão 1/4" 12 84 273409 Pinça de Freio Direita com Reparo 1
84A 273417 Pinça de Freio Esquerda Com Reparo 1
24 981076 Roda 10 x 36 2 85 981506 Sistema de Direção 1
25 387274 Pneu agrícola 12.4-36-12 lonas-Apartir da 2
máq.1378 86 841874 Parafuso M14 x 35 x 1,50 - CL.10.9 4
26 282210 Câmara de ar 12.4-36/11 - 36 2 87 644146 Arruela de pressão M14 4
27 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 6 88 832378 Trava da Pinça 2
28 644567 Chaveta 2 564922 Graxa 2

29 992941 Braço direito da direção 1


29A 992933 Braço da direção - esquerdo 1
30 743450 Parafuso 5/8" - 18 UNF x 5" - Grau 8 2
31 764142 Arruela de pressão M16 8
32 823864 Porca 5/8¿ - 18 UNF 2

33 071977 Pinça do freio - dir. BOSCH 2292061 1


33A 071969 Pinça do freio - esq. BOSCH 2292060 1
34 085894 Parafuso M14 x 32 x 1,50 2
35 163956 Rótula (a partir da maq. Nº 716) 2
35A 743518 Rótula (até a maq. Nº 715) 2

36 743534 Bucha espaçadora 4


37 746578 Anel de Encosto da Rótula 2
38 164046 Parafuso 1/4" - UNF x 1.3/8" rosca parcial 6
39 209395 Arruela de pressão M10 4
40 746586 Parafuso 3/4" - 11 UNC x 78 - Grau 5 2

41 809160 Arruela de pressão 3/4" 2


42 992917 Calço da esfera 4
43 644591 Alojamento da mola dianteira 2
44 910471 Parafuso sem cabeça c/ sextavado interno 1/4" 2
- 28
45 643189 Mola da suspensão GM.946.360.070 2

46 643197 Disco de apoio 2


47 546622 Parafuso 5/8" - 11 UNC x 1.3/4" - Grau 5 2
48 644658 Suporte do amortecedor direito 1
48A 644690 Suporte do amortecedor esquerdo 1
49 643205 Amortecedor opcional GM.94.635.195 (Tras. 2
D-40)

50 841890 Parafuso 9/16" - 18 UNF x 3" - Grau 5 4


51 841908 Porca PARLOCK 9/16"-18 UNF 4
52 520205 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.1/4" - Grau 5 4
53 908582 Arruela de pressão 1/2" 4
54 912790 Porca sextavada 1/2" - 13 UNC 4

55 981266 Disco do sensor da roda (14 furos) 4


55A 050559 Disco do sensor da roda (12 furos) 4
56 663153 Parafuso 5/16" 18 UNC x 3/4" 8
57 519736 Arruela de pressão M8 8

23
PERNA TRASEIRA

EX-82

24
PERNA TRASEIRA
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 643031 Perna traseira com suporte - direita/esquerda 1 65 809160 Arruela de pressão 3/4" 8
01 643049 Suporte da perna traseira - direita 1 66 637389 Arruela guia 8
01A 851212 Suporte da perna tras. - esquerda 1 67 749648 Cabo de segurança 2
02 643015 Perna traseira - direita 1 68 140251 Pastilha de freio (jogo com 4 peças) - Ref. GM 2
02A 851220 Perna traseira - esquerda 1 93.293.163
69 998070 Reparo de vedação do freio (parcial) 2
03 642769 Bucha da articulação 4
04 642793 Eixo da articulação 2 70 967653 Coxim da borracha da suspensão 2
05 642736 Trava do eixo 2 71 113175 Porca 3/4" - 10 UNC 8
06 520205 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.1/4" - Grau 5 4 72 966754 Parafuso sextavado 3/4" - 10 UNC x 2.1/2" - 8
07 908582 Arruela de pressão 1/2" 4 grau
73 998658 Conjunto engrenagem superior 1
08 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 2 74 270850 Conjunto Engrenagem inferior 1
09 643189 Mola da suspensão GM.946.360.070 2
10 643197 Disco de apoio 2 75 058461 Tampa do feltro 2
11 546622 Parafuso 5/8" - 11 UNC x 1.3/4" - Grau 5 2 76 058479 Arruela do feltro 2
12 764142 Arruela de pressão M16 2 77 058677 Arruela dentada 12
78 981068 Protetor direito 1
13 643205 Amortecedor opcional GM.94.635.195 (Tras. 2 78A 981050 Protetor esquerdo 1
D-40)
14 841890 Parafuso 9/16" - 18 UNF x 3" - Grau 5 4 79 836502 Parafuso 5/16'' - 18 UNC x 1'' - Grau 5 4
15 841908 Porca PARLOCK 9/16"-18 UNF 12 80 912758 Porca sextavada 5/16" 4
16 206466 Arruela lisa 110 x 500 x 47,6 4 81 519736 Arruela de pressão M8 4
17 643239 Tampa 244 2 82 188086 Porca esférica 3/4 UNC 8
83 192906 Eixo 368 Completo 2
18 643247 Tampa 136 2
19 356188 Bucha entalhada 2 84 192914 Eixo 365 com prisioneiros 2
20 354563 Engrenagem 15 dentes 2 85 966721 Arruela de calço 4
21 643254 Rolamento NSK 6912 (60 x 85 x 13) 4 86 172148 Suporte da pinça - direito 1
22 749382 Retentor VEDABRAS 26303-R2 4 86A 172122 Suporte esquerdo da pinça 1
87 273409 Pinça de Freio Direita com Reparo 1
23 746982 Parafuso allen M10 x 35 x 1,50 12
24 085894 Parafuso M14 x 32 x 1,50 4 87A 273417 Pinça de Freio Esquerda Com Reparo 1
25 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 24 88 644146 Arruela de pressão M14 4
26 643296 Bucha espaçadora 2 89 832378 Trava da Pinça 2
27 751164 Pino de trava 10 12 043521 Óleo Lubrificante 28

28 829390 Parafuso cabeça sextavada M10 x 20 x 1,50 48


29 903583 Arruela lisa 100 x 190 x 12,5 48
30 643304 Corrente de rolo simples 2
30A 783449 Emenda para corrente 1
31 643320 Protetor do eixo entalhado 2

32 518753 Parafuso 3/8'' - 16 UNC x 1.1/4'' - Grau 5 12


33 908566 Arruela de pressão 3/8" 12
34 152074 Mancal Inferior 2
35 180315 Rolamento Timken 39581/39520 4
36 209395 Arruela de pressão M10 12

37 151019 Eixo 365 (22 dentes) 2


38 180323 Retentor Vedabras 29251-B2 2
39 151092 Cubo da Engrenagem 2
40 640474 Engrenagem 45 dentes 2
41 747006 Parafuso M12 x 45 x 1,75 16

42 209163 Arruela de pressão M12 16


43 626234 Porca sextavada M12 16
44 747014 Pino de trava 12 16
45 180331 Arruela Calço 2
46 858167 Arruela de Trava 2

47 498634 Porca M55 x 2 2


48 587493 Parafuso da Roda 16
49 546846 Porca M 20 x 1,5 - CL.8.8 16
50 980326 Disco de freio 2
51 643288 Parafuso M10 x 30 x 1,50 12

52 071977 Pinça do freio - dir. BOSCH 2292061 1


52A 071969 Pinça do freio - esq. BOSCH 2292060 1
53 841874 Parafuso M14 x 35 x 1,50 - CL.10.9 28
54 975045 Arruela dentada 28
55 937318 Porca sextavada M14 x 1,50 - cl.8.8 24

56 883819 Kit Pino Trava Freio a Disco 2


57 644153 Tampa lateral 2
58 981076 Roda 10 x 36 2
59 387274 Pneu agrícola 12.4-36 - 12 lonas 2
60 282210 Câmara de ar 12.4-36/11 - 36 2

61 087106 Arruela 32 4
62 206276 Bujão de 3/4"UNF 4
63 427914 Bujão com respiro ø 1/8 NPT Massey F. nº 2
182099 -
64 003110 Parafuso cabeça cilindrica sextavado UNC 3/4" 8
x 8" G10

25
PERNA TRASEIRA

EX-29

26
PERNA TRASEIRA
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 643031 Perna traseira com suporte - direita/esquerda 1 65 809160 Arruela de pressão 3/4" 8
01 643049 Suporte da perna traseira - direita 1 66 637389 Arruela guia 8
01A 851212 Suporte da perna tras. - esquerda 1 67 749648 Cabo de segurança 2
02 643015 Perna traseira - direita 1 68 855700 Pastilha de freio (jogo) Ref. GM 93.220.995 10
02A 851220 Perna traseira - esquerda 1 69 998070 Reparo de vedação do freio (parcial) 2

03 642769 Bucha da articulação 4 70 967653 Coxim da borracha da suspensão 2


04 642793 Eixo da articulação 2 71 113175 Porca 3/4" - 10 UNC 4
05 642736 Trava do eixo 2 72 981449 Parafuso 3/4'' - 10 UNC x 2.1/2'' 4
06 023853 Parafuso sextavado 1/2" - 1.1/2" - Grau 5 4 73 998658 Conjunto engrenagem superior 1
07 908582 Arruela de pressão 1/2" 4 74 998666 Conjunto engrenagem inferior 1

08 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 2 75 195727 Eixo 365 Completo 1
09 643189 Mola da suspensão GM.946.360.070 2 76 163733 Eixo 365 com Prisioneiros 1
10 643197 Disco de apoio 2 77 966721 Arruela de calço 4
11 925974 Paraf. cab. 5/8" - 11UNC x 2" - rosca total 2
12 764142 Arruela de pressão M16 2

13 643205 Amortecedor opcional GM.94.635.195 (Tras. 2


D-40)
14 841890 Parafuso 9/16" - 18 UNF x 3" - Grau 5 8
15 841908 Porca PARLOCK 9/16"-18 UNF 8
16 206466 Arruela lisa 110 x 500 x 47,6 4
17 643239 Tampa 244 2

18 643247 Tampa 136 2


19 356188 Bucha entalhada 2
20 354563 Engrenagem 15 dentes 2
21 643254 Rolamento NSK 6912 (60 x 85 x 13) 4
22 749382 Retentor VEDABRAS 26303-R2 4

23 746982 Parafuso allen M10 x 35 x 1,50 12


24 209395 Arruela de pressão M10 48
25 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 36
26 643296 Bucha espaçadora 2
27 751164 Pino de trava 10 12

28 663153 Parafuso 5/16" 18 UNC x 3/4" 48


29 903575 Arruela de vedação 15 x 1,2 48
30 643304 Corrente de rolo simples 2
30A 783449 Emenda para corrente
31 643320 Protetor do eixo entalhado 2

32 912709 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 1" - rosca total 10


33 908566 Arruela de pressão 3/8" 10
34 644013 Mancal inferior 2
35 655654 Rolamento TIMKEN 39581/39520 2
36 655662 Rolamento TIMKEN 469/453X 2

37 646216 Eixo 365 2


38 655670 Retentor VEDABRAS 29251-B2 2
39 354134 Cubo da engrenagem 2
40 640474 Engrenagem 45 dentes 2
41 747006 Parafuso M12 x 45 x 1,75 16

42 209163 Arruela de pressão M12 16


43 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 16
44 747014 Pino de trava 12 16
45 644070 Arruela de calço 2
46 644088 Arruela de segurança 2

47 644096 Porca do eixo M 45 x 1,50 2


48 546838 Parafuso da roda traseira 16
49 546846 Porca M 20 x 1,5 - CL.8.8 16
50 644104 Disco de freio GM.93.213.540 2
51 643288 Parafuso M10 x 30 x 1,50 12

52 644120 Pinça do freio - direita GM.93.205.792 1


52A 644112 Pinça do freio - esq. GM.93.205.196 1
53 841874 Parafuso M14 x 35 x 1,50 - CL.10.9 4
54 644146 Arruela de pressão M14 4
55 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 24

56 663161 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 7/8" - Grau 5 4


57 644153 Tampa lateral 2
58 644161 Roda 2
59 338343 Pneu agrícola 12.4/11-24 - 8 lonas 2
60 338350 Câmara de ar 12.4/11-24 2

61 030304 Junta de ved. Ø 23.9 x Ø 20.2 x 1.5 4


62 206276 Bujão de 3/4"UNF 4
63 427914 Bujão com respiro ø 1/8 NPT Massey F. nº 2
182099 -
64 003110 Parafuso cabeça cilindrica sextavado UNC 3/4" 8
x 8" G10

27
CABINE E COMPLEMENTOS

C-41

28
CABINE E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 152348 Cabine e complementos (Efeito de catálogo) 1
01 761270 Cabina 1
02 488635 Espelho Retrovisor Universal "Saraiva" 2
03 860254 Maçaneta MB 331.760.0159 1
03A 860395 Fechadura MB 3.44.720.7135 1

03B 872473 Guarnição maior MB 331.723.7005 1


03C 872481 Guarnição menor MB 331.723.7105 1
03D 872499 Batente da fechad. MB 344.720.7131 1
03E 872507 Manípulo interno 1
03F 872515 Puxador interno 1

04 860262 Motor do limpador do parabrisa ref. BOSCH / 1


WAPSA
05 860270 Palheta ref. DJALMA 50.161 1
06 966523 Escada 945 (roda 12.4 x 24) 1
06A 047084 Escada 5 degraus (roda 12,4 x 36) 1
07 966416 Parafuso ALLEN - 1/4" - UNF x 3/4" 1

08 966564 Trava com eixo 1


09 967042 Braço com eixo 1
10 728923 Mola de tração 1
11 108761 Porca sextavado dodi-loc 3/8" - 16 UNC 2
12 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 4

13 967349 Parafuso 3/8" UNC x 58 2


14 966978 Mola a gás (rerf.: COFAP 16005) 1
15 327346 Porca auto travante de torque UNC 5/16" 2
16 013433 Arruela lisa 4
17 872556 Vidro lateral direito inferior 1

18 872564 Vidro traseiro 1


19 841569 Tapete central 1
20 841577 Tapete lateral direito 1
21 841585 Tapete lateral esquerdo 1
22 872028 Pará-brisa frontal superior 1

23 872036 Pará-brisa frontal inferior 1


24 872085 Filtro p/ ar condicionado F.V. 1
24A 872135 Filtro p/ ar condic. carvão ativado 1
25 872341 Vidro janela lateral direita / esquerda 1
25A 263806 Vidro janela lateral direita/esquerda (partir da 1
maquina nº788)

26 872523 Vidro superior da porta 1


27 872531 Vidro inferior da porta 1
28 872549 Vidro lateral direito superior 1
29 761213 Pé moldado 4
30 981720 Corda 1

31 981431 Adesivo (Perigo, não toque...) 2


32 488619 Retrovisor Completo Direito 1
32A 488627 Retrovisor Completo Esquerdo 1
33 763672 Adesivo (Logotipo) 1
34 054189 Braço pantográfico (ref. DJALMA 44029) 1

35 054197 Liame (ref. DJALMA 83507) 1


36 054205 Manivela (ref. DJALMA 840036) 1
37 054213 Tirante (ref. DJALMA 83031) 1
38 967265 Capa lateral 1
39 259069 Tampão inferior da escada 2

40 259051 Tampão do batente da escada 2


41 266874 Fita protetora do estribo 1
42 266866 Fita protetora da escada 5
43 644849 Assento "Isringhausen" 1
44 489278 Trava Trinco JMB TR-0672 "Cromada" 1

45 489427 Espaçador 1
46 245613 Liame Retalhado 1
47 494534 Borracha Guarnição do Vidro m
48 494542 Borracha Macarrão da Guarnição m
49 494567 Borracha da Porta da ( Brasília ) 1

50 494575 Manípulo MBM 4


51 494518 Porta 1
52 494526 Borracha de Acabamento 4
53 910117 Arruela de pressão 1/4" 2
54 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 2

55 912741 Porca sextavada 1/4" - 20 UNC 2

29
CHICOTE PRINCIPAL

CE-179

30
CHICOTE PRINCIPAL
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 152611 Chicote principal (Efeito de catálogo) 1
01 780379 Chicote principal (até maq. Nº 233) 1
01A 967182 Chicote principal 1
02 180596 Farol Auxiliar Completo 4
03 967562 Cabo de Bateria 1

04 967570 Cabo de Bateria - Negativo 1


05 021642 Cordoalha 2
06 208652 Bateria 12 volts 1
07 841817 Pisca dianteiro 2
08 461483 Lanterna traseira 2

09 988576 Luz de Cortesia da Cabine 1


10 021477 Buzina elétrica 12 V - dupla 1
11 784272 Farol Dianteiro Inferior 4
12 967133 Chicote de ligação dos farois 1
13 872622 Chicote de proteção do ar condicionado 1

14 558270 Fusível de vidro - 15 amp. 1


15 087965 Chicote da cabine 1
16 566810 Semi-abraçadeira para Ø 29 1
17 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 1
18 521666 Arruela de pressão M6 1

19 444109 Porca sextavada M5 X 0,8 8


20 861021 Suporte da lanterna traseira 2
21 912758 Porca sextavada 5/16" 4
22 519736 Arruela de pressão M8 4
23 912667 Parafuso 5/16" - 18 UNC x 7/8" 4

24 728253 Parafuso M5 x 15 x 0.8 8


25 520676 Arruela de pressão M5 8
26 673392 Cebolinha do Óleo do Motor 1

31
CHICOTE DO AR CONDICIONADO

CE-208

32
CHICOTE DO AR CONDICIONADO
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 152579 Chicote do ar condicionado (Efeito de catálogo) 1
01 859777 Chicote do controle do ar condicionado 1
02 760959 Rele auxiliar 1
03 872622 Chicote de Proteção do Ar Condicionado 1
04 906487 Fusível de Vidro 20A 1

33
QUADRO MÓVEL E COMPLEMENTOS

MT-66

34
QUADRO MÓVEL E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 646422 Quadro Móvel e Complementos 1
01 454595 Quadro móvel 1
02 646505 Braço do levante superior 1
03 646554 Braço do levante inferior 2
04 169227 Suporte da Barra Direita 1

05 169219 Suporte da Barra Esquerda 1


06 169235 Braço Estabilizador Direito 1
07 169243 Braço Estabilizador Esquerdo 1
08 967000 Mola de tração - 74,5 x 326 2
09 169102 Amortecedor Cofap E-6525 6

10 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 4


11 808451 Contrapino 2,38 x 19,05 8
12 752295 Pino da articulação - braço estabiliz. 2
13 836502 Parafuso 5/16'' - 18 UNC x 1'' - Grau 5 24
14 519736 Arruela de pressão M8 28

15 912758 Porca sextavada 5/16" 24


16 881292 Arruela lisa 2
17 907642 Porca 1/2" - 20 UNF - Grau 5 4
18 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 16
19 814780 Coxim ø 85 x 65 2

20 209171 Parafuso M12 x 20 x 1,75 2


21 209163 Arruela de pressão M12 2
22 648857 Barra central 1
23 648824 Suporte da barra central - direita 1
24 648832 Suporte da barra central - esquerda 1

25 652578 Parafuso 3/8" x 1" UNF 4


26 908566 Arruela de pressão 3/8" 4
27 518761 Porca sextavado 3/8" 4
28 648865 Abraçadeira da barra central 2
29 645051 Cilindro hidráulico (fechamento das barras) 2

29A 860601 Jogo de reparo (Haste fina) até 2001 1


29B 579292 Reparo para o cilindro RG 645051 - Haste 1
grossa
29C 468991 Haste do cilindro RG 645051 - Grossa 1
29D 597658 Kit para transformar cilindro 1
30 073791 Terminal rotular 2

31 091421 Contra porca da rótula 2


32 752329 Pino do cilindro - braço estabilizador 2
33 752337 Pino do teminal do cilindro 2
34 752352 Pino 155 com lubrificação 10
35 752360 Pino 135 - com lubrificação 4

36 749101 Cilindro hidráulico (levante do quadro) 2


37 752378 Pino do cilindro 4
38 169276 Cabeça da Articulação 2
39 091447 Jogo de reparo 2
39A 331058 Jogo de reparo para cilindro RG. 739664 1

39B 469031 Haste do cilindro RG 649814 1


40 052027 Ponteira interna 2
41 600015 Mola de tração da Barra 4
42 908780 Parafuso esticador da mola 8
43 600841 Bucha guia sextavada inferior 4

44 600593 Pino 235 4


45 600767 Bucha guia sextavada superior 4
46 649814 Cilindro hidráulico angular 2
47 752790 Pino do cilindro 4
48 649236 Bucha espaçadora - cabeça articul. 8

49 997205 Parafuso sextavado M6 x 10 x 0,8 8


50 912790 Porca sextavada 1/2" - 13 UNC 12
51 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 8
52 663153 Parafuso 5/16" 18 UNC x 3/4" 10
53 846733 Cabo de segurança 2

54 754911 Pino de articulação 2


55 330407 Pino trava universal ø 5/16" 2
56 967257 Pino trava do quadro 2
57 073403 Bucha guia 25 2
58 829499 Porca DODI-LOC M 10 x 1,5 4

59 999573 Terminal da mola de tração da barra 8


60 860619 Jogo de reparo 2
60A 469023 Haste do cilindro RG749101 1
61 860601 Jogo de reparo (Haste fina) até 2001 2
62 197954 Pino 73 x 12,7 4

35
TRANSMISSÃO E COMPLEMENTOS

TMT-89

36
TRANSMISSÃO E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 271668 Transmissão e Complementos 1 70 758797 Cilindro auxiliar 1
01 082271 Pedal do acelerador 6 71 092924 Suporte dos cabos 2
02 520700 Arruela de pressão M4 6 72 664482 Arruela lisa 100 x 180 x 16 1
03 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 6 73 093336 Junta de vedação 1
04 733667 Reforço do pedal 1 74 074971 Suporte do conduite do cabo do acelerador 1

05 074922 Suporte da alavanca do pedal do acelerador 1 75 980391 Parafuso de regulagem da embreagem 1


06 757013 Haste de pressão 6 76 076505 Encosto do suporte 1
07 074963 Arruela lisa 115 x 240 x 15 2 77 759399 Arruela de vedação 6
08 756809 Parafuso M4 x 20 x 0,7 6 78 075028 Suporte da cuba do fluído 1
09 756973 Pedal 1 79 373266 Bujão Sextavado 1/4" BSP 1

10 757005 Arruela trava 2 80 304600 Vedação da Boia 1


11 756999 Pino do mancal do acelerador 1 81 518761 Porca sextavado 3/8" 2
12 907949 Anel de ret. para eixo ø 8 1 82 787473 Abraçadeira do Escapamento 1
13 073775 Cabo - acelerador manual 1 83 787465 Corpo do Apoio 1
14 756767 Mola trava 1 84 787192 Lona do Escapamento 1

15 626598 Anel de retenção para eixo ø 11 1 85 081984 Motor Diesel Maxion ST 4 PLUS 1
16 074880 Pino do cabo do pedal do acelerador 1 86 758763 Disco de embreagem GM 93.230.956 1
17 074831 Alavanca do pedal do acelerador 1 87 758771 Platô - GM 93.230.957 1
18 061127 Cabo do acelerador ( motor ) 1 88 912709 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 1" - rosca total 16
19 013433 Arruela lisa 1 89 023762 Rolamento de encosto GM 90.00.18 1

20 910117 Arruela de pressão 1/4" 4 90 023739 Pivô do garfo GM 94.600.215 1


21 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 2 91 023721 Garfo do desligador GM 73.636.94 1
22 420083 Escapamento 1 92 023754 Vedador de pó do garfo GM 94.601.017 1
23 757153 Abraçadeira U 1 93 758789 Suporte do cilindro auxiliar 1
24 168567 Mufla do Escapamento 1 94 758813 Adaptador GM 93.258.972 1

25 148114 Bomba injetora de combustível 1 95 327346 Porca auto travante de torque UNC 5/16" 2
25A 265207 Solenóide ref. Maxion 74083 1 96 758821 Conector 2
26 916700 Parafuso 1/4" UNC x 1" sextavado 2 97 996629 Anel elástico 1
27 519736 Arruela de pressão M8 4 98 980342 Calço da mola do cilindro 1
28 912758 Porca sextavada 5/16" 9 99 980292 Grampo do impulsor da embreagem 1

29 757765 Pino do cabo 1 100 980300 Fixador da mola 2


30 074518 Parafuso de fixação da mufla 4 101 937318 Porca sextavada M14 x 1,50 - cl.8.8 1
31 518753 Parafuso 3/8'' - 16 UNC x 1.1/4'' - Grau 5 2 102 057869 Mola de tração 2
32 759332 Olhal com espigão - 10 mm 1 103 980409 Impulsor da embreagem 1
33 759357 Parafuso oco - 10 mm 1 104 644930 Sensor térmico NTC 120/59,5 1

34 759365 Arruela de alumínio 2 105 860965 Batente de borracha 1


35 759308 Olhal com espigão - 13 mm 3 106 981662 Base de fixação 1
36 759381 Parafuso oco Ø 1/2" 3 107 981670 Placa de apoio 1
37 759266 Mang. de combustível - bomba / tanque 1 108 981688 Braço de acionamento da embreagem 1
38 759258 Tubo de combust. - filtro sediment./ motor 1 109 541623 Parafuso M10 x 25 x 1,50 - CL. 5.8 2

39 759373 Filtro combustível ( elemento ) 1 110 209395 Arruela de pressão M10 2


40 099473 Ventilador 6 pás Maxion- Ref. 70991937 1 111 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 2
41 757542 Orelha de fixação da mola 1 112 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 1
42 089888 Mola da alavanca da bomba injetora 2 113 061861 Parafuso do esticador da correia 1
43 013185 Parafuso 5/16" - 18 UNC x 32 4 114 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 10

44 759316 Filtro de óleo do carter do motor 1 115 981589 Rebite Ø 3/8" x 1.1/4" com furo 1
45 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 6 116 981571 Espaçador 1
46 913665 Parafuro sextavado 3/8" -16 UNC x 1.1/4" 4 117 981555 Bucha guia 2
47 912998 Arruela de pressão 7/16" 2 118 076471 Arruela de feltro 19,50 x 11 2
48 023838 Parafuso 7/16" - 14 UNC x 1" - Grau 5 2 119 076489 Arruela de feltro 26,00 x 16 2

49 749366 Coxim do motor - GM 93.216.447 2 120 076497 Arruela de feltro 16,00 x 6 2


50 566877 Engrenagem helicoidal 1 121 214353 Arruela lisa 130 x 300 x 19 1
51 009407 Base suplementar 1 122 912667 Parafuso 5/16" - 18 UNC x 7/8" 2
52 102822 Bomba de engrenagem p/ direção 1 123 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 3
53 855908 Parafuso allen 5/16" UNF x 7/8" 4 124 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 4

54 093344 Porca parlock M6 x 1,00 1 125 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 3
55 910125 Porca 1/4" UNF 2 126 900522 Parafuso sextavado M8 x 100 x 1,25 2
56 553263 Tanque de combustível 140 litros com tampa 1 127 209387 Parafuso 5/16" - 24 UNF x 1" - Grau 5 1
57 520197 Bujão - ref. MB 344.470.0006 1 128 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 4
58 057653 Tampa com chave - rosca interna 1 129 607754 Parafuso sextavado M8 x 55 x 1,25 - Cl. 8.8 1

59 904482 Niple M 16 x 1,5 x M 16 x 1,5 1 130 013433 Arruela lisa 5


60 904508 Pescador 1 131 519736 Arruela de pressão M8 5
61 850958 Medidor de combustivel ( bóia ) 1 132 908566 Arruela de pressão 3/8" 3
62 184911 Mang. do respiro do tanque de comb. 600 1 133 652578 Parafuso 3/8" x 1" UNF 1
63 761007 Conexão de retorno 1 134 758888 Reservatório GM 93.209.703 1

64 904490 Porca sext. nº 915.001.080.02 2 135 912741 Porca sextavada 1/4" - 20 UNC 2
65 759043 Conexão de saída 1 136 208843 Mangueira flexível - 760 2
66 759241 Mang. do tanque / filtro sedimentador 1 137 081968 Condutor 1
67 759282 Filtro sedimentador completo 1 138 758854 Cilindro mestre 1
68 759290 Filtro sedimentador (elemento) 1 139 938159 Abraçadeira 2

69 917492 Parafuso sextavado 3/8" 16UNC x 2" 2 140 758870 Mang. do reservatório p/ cilindro mestre 1

37
TRANSMISSÃO E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


141 916973 Contrapino 3/32" x 1" 2
142 981480 Almofada do pedal 1
143 980896 Pedal da embreagem 1
144 996728 Haste de Regulagem 1
145 030817 Porca sext. M-8 x 1 1

146 996744 Terminal 1


147 996736 Haste fixa 1
148 089896 Alavanca da bomba injetora 1
149 209783 Contrapino 4,75 x 38,1 4
150 095596 Parafuso sextavado M6 x 10 x 1,00 2

151 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 2


152 140772 Bomba d´agua - Ref. Perkins Maxion 4236254 1
152A 140780 Corpo traseiro - Ref. Perkins Maxion 3771A023 1
152B 140798 Junta de vedação (amianto) 1
153 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 11

154 265157 Motor de partida ref. Maxion 74175 1


155 265462 Bomba alimentadora ref. Maxion 72081 1
156 853507 Arruela lisa 110 x 350 x 47,5 4
157 299297 Suporte da Mufla 1
158 588459 Carter do Motor 1

159 796631 Junta do Carter 1


160 673392 Cebolinha do Óleo do Motor 1
161 294041 Turbina Para Motor 130 CV 1

38
MEDIDOR DE VAZÃO COMPLETO

CV-252

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 750844 Medidor de vazão completo 1
01 043901 Anel de vedação "O-RING" -OR1-123 1
02 851410 Corpo do medidor de vazão 1
03 082016 Rotor do medidor de vazão 1
04 851436 Sensor do medidor de vazão 1

39
LIMPA-TRILHO E COMPLEMENTOS (RODA BAIXA)

C-42

40
LIMPA-TRILHO E COMPLEMENTOS (RODA BAIXA)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 966234 Limpa-trilho e complementos (Roda Baixa) 1
00A 872291 Limpa-trilho traseiro - direito 1
00B 872309 Limpa-trilho traseiro - esquerdo 1
00C 872317 Limpa-trilho dianteiro - direito 1
00D 872325 Limpa-trilho dianteiro - esquerdo 1

01 872275 Suporte limpa trilho traseiro - direito 1


02 110536 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 1.1/2" 2
03 314799 Arruela lisa 52 x 160 x 12,4 44
04 442202 Rebite pop ø 4,8 x 17,5 - inox 44
05 520205 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.1/4" - Grau 5 8

06 860478 Corpo do limpa trilho - traseiro 2


07 908582 Arruela de pressão 1/2" 8
08 910117 Arruela de pressão 1/4" 8
09 912741 Porca sextavada 1/4" - 20 UNC 8
10 912790 Porca sextavada 1/2" - 13 UNC 8

11 872283 Suporte limpa trilho traseiro - esquerdo 1


12 860502 Suporte dianteiro - direito 1
13 955831 Protetor dianteiro - direito 1
14 209304 Rolamento compensador de esfera (INA 2
G.1012 KRRB)
15 013433 Arruela lisa 4

16 516625 Flange SLFL p/ rolam. G-1012 KRRB 4


17 640557 Paraf. cab. cil. c/sext. interno 3/8" x 1" 10
18 664482 Arruela lisa 100 x 180 x 16 18
19 860460 Corpo do limpa trilho - dianteiro 2
20 759464 Protetor direito 1

20A 759480 Protetor esquerdo 1


21 907667 Paraf. cab. sext. ø 5/16" UNF x 7/8" - Grau 5 4
22 908566 Arruela de pressão 3/8" 14
23 519736 Arruela de pressão M8 4
24 518761 Porca sextavado 3/8" 4

25 912758 Porca sextavada 5/16" 4


26 860510 Suporte dianteiro - esquerdo 1
27 966242 Protetor traseiro - direito 1
28 519736 Arruela de pressão M8 4
29 873034 Base do protetor direito 1

30 945998 Parafuso cabeça plástica M8 x 30 x 1,25 4


31 966259 Protetor traseiro - esquerdo 1
32 966291 Corpo do protetor dianteiro - direito 1
33 955849 Protetor dianteiro - esquerdo 1
34 873042 Base do protetor - esquerdo 1

35 966309 Corpo do protetor dianteiro - esq. 1


36 872713 Calota 2
37 966416 Parafuso ALLEN - 1/4" - UNF x 3/4" 6
38 531020 Junta de vedação 120 x 94 x 1,59 2
39 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 6

40 873083 Protetor para mancal 2


41 967612 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 4"- Grau 5 4

41
LIMPA-TRILHO E COMPLEMENTOS (RODA ALTA)

C-128

42
LIMPA-TRILHO E COMPLEMENTOS (RODA ALTA)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 074609 Limpa-trilho e complementos (Roda Alta) 1
01 048538 Suporte limpa trilho traseiro - direito 1
02 049536 Corpo do limpa trilho traseiro direito 1
03 314799 Arruela lisa 52 x 160 x 12,4 44
04 442202 Rebite pop ø 4,8 x 17,5 - inox 44

05 520205 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.1/4" - Grau 5 4


06 048579 Corpo do limpa trilho tras. esquerdo 1
07 908582 Arruela de pressão 1/2" 4
08 910117 Arruela de pressão 1/4" 12
09 912741 Porca sextavada 1/4" - 20 UNC 6

10 912790 Porca sextavada 1/2" - 13 UNC 4


11 048546 Suporte limpa trilho traseiro - esq. 1
12 074807 Suporte dianteiro - direito 1
13 955831 Protetor dianteiro - direito 1
14 209304 Rolamento compensador de esfera (INA 4
G.1012 KRRB)

15 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 16


16 516625 Flange SLFL p/ rolam. G-1012 KRRB 8
17 192542 Parafuso cabeça cilindrica sextavado interno 8
M10 x 25 x 1,5
18 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 8
19 049528 Corpo do limpa trilho - diant. direito 1

20 759464 Protetor direito 1


20A 759480 Protetor esquerdo 1
21 836502 Parafuso 5/16'' - 18 UNC x 1'' - Grau 5 12
22 209395 Arruela de pressão M10 12
23 967612 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 4"- Grau 5 4

24 518761 Porca sextavado 3/8" 4


25 912758 Porca sextavada 5/16" 20
26 074815 Suporte do Limpa Trilho Dianteiro Esquerdo 1
27 048561 Corpo do Limpa Trilho 36 - Dianteiro Esquerdo 1
28 519736 Arruela de pressão M8 4

29 873034 Base do protetor direito 1


30 945998 Parafuso cabeça plástica M8 x 30 x 1,25 4
31 721704 Parafuso 5/16" UNC x 1.1/4" - Grau 5 8
32 966291 Corpo do protetor dianteiro - direito 1
33 955849 Protetor dianteiro - esquerdo 1

34 873042 Base do protetor - esquerdo 1


35 966309 Corpo do protetor dianteiro - esq. 1
36 872713 Calota 2
37 521658 Parafuso M6 x 2 12
38 091389 Placa de ligação - direita 1

38A 091397 Placa de ligação - esquerda 1


39 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 12
40 873083 Protetor para mancal 4
41 047167 Limpa-trilho traseiro - esquerdo 1
42 047159 Limpa-trilho traseiro - direito 1

43 047183 Limpa-trilho dianteiro - esquerdo 1


44 047175 Limpa-trilho dianteiro - direito 1

43
QUADRO MÓVEL E COMPLEMENTOS (A PARTIR DA MÁQ.879)

MT-60

44
QUADRO MÓVEL E COMPLEMENTOS (A PARTIR DA MÁQ.879)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 247213 Quadro móvel e complementos (A partir da 1 63 829499 4
Máq.879)
01 454595 Quadro móvel 1
02 646505 Braço do levante superior 1
03 646554 Braço do levante inferior 2
04 169227 Suporte da Barra Direita 1

05 169219 Suporte da Barra Esquerda 1


06 169235 Braço Estabilizador Direito 1
07 169243 Braço Estabilizador Esquerdo 1
08 967000 Mola de tração - 74,5 x 326 2
09 169102 Amortecedor Cofap E-6525 6

10 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 4


11 808451 Contrapino 2,38 x 19,05 8
12 752295 Pino da articulação - braço estabiliz. 2
13 836502 Parafuso 5/16'' - 18 UNC x 1'' - Grau 5 26
14 519736 Arruela de pressão M8 24

15 912758 Porca sextavada 5/16" 26


16 881292 Arruela lisa 2
17 907642 Porca 1/2" - 20 UNF - Grau 5 4
18 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 16
19 814780 Coxim ø 85 x 65 2

20 209171 Parafuso M12 x 20 x 1,75 2


21 209163 Arruela de pressão M12 2
22 648857 Barra central 1
23 648824 Suporte da barra central - direita 1
24 648832 Suporte da barra central - esquerda 1

25 652578 Parafuso 3/8" x 1" UNF 4


26 908566 Arruela de pressão 3/8" 4
27 518761 Porca sextavado 3/8" 4
28 648865 Abraçadeira da barra central 2
29 645051 Cilindro hidráulico (fechamento das barras) 2

29A 860601 Jogo de reparo (Haste fina) até 2001 1


29B 579292 Reparo para o cilindro RG 645051 - Haste 1
grossa
29C 468991 Haste do cilindro RG 645051 - Grossa 1
29D 597658 Kit para transformar cilindro 1
30 073791 Terminal rotular 2

31 091421 Contra porca da rótula 2


32 752329 Pino do cilindro - braço estabilizador 2
33 752337 Pino do teminal do cilindro 2
34 752352 Pino 155 com lubrificação 12
35 752360 Pino 135 - com lubrificação 4

36 749101 Cilindro hidráulico (levante do quadro) 2


37 752378 Pino do cilindro 4
38 169276 Cabeça da Articulação 2
39 091447 Jogo de reparo 2
39A 331058 Jogo de reparo para cilindro RG. 739664 1

39B 469031 Haste do cilindro RG 649814 1


40 052027 Ponteira interna 2
41 349076 Mola de tração - 46 x 336 4
42 966648 Parafuso esticador da mola 4
43 649376 Bucha guia 2

44 649384 Pino da bucha com furo 2


45 966606 Bucha 20,5 4
46 649814 Cilindro hidráulico angular 2
47 752790 Pino do cilindro 4
48 649236 Bucha espaçadora - cabeça articul. 8

49 966663 Paraf. da mola c/rosca 1/2'' - 13 UNC 4


50 912790 Porca sextavada 1/2" - 13 UNC 6
51 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 8
52 663153 Parafuso 5/16" 18 UNC x 3/4" 10
53 846733 Cabo de segurança 2

54 754911 Pino de articulação 2


55 330407 Pino trava universal ø 5/16" 2
56 967257 Pino trava do quadro 2
57 073403 Bucha guia 25 2
58 966614 Bucha 44 2

59 966671 Suporte da mola 4


60 860619 Jogo de reparo 2
60A 469023 Haste do cilindro RG749101 1
61 860601 Jogo de reparo (Haste fina) até 2001 2
62 197954 Pino 73 x 12,7 4

45
PÁRA-LAMAS E COMPLEMENTOS

C-123

46
QUADRO MÓVEL E COMPLEMENTOS (A PARTIR DA MÁQ.879)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


63 829499 Porca DODI-LOC M 10 x 1,5 4

47
TRANSMISSÃO E COMPLEMENTOS - MOTOR 105 CV (ATÉ A MÁQ. N.433)

TMT-28

48
PÁRA-LAMAS E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


25 919084 Parafuso sextavado M6 x 28 x 1 8

49
TRANSMISSÃO E COMPLEMENTOS - MOTOR 105 CV (ATÉ A MÁQ. N.433)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


141 916973 Contrapino 3/32" x 1" 2
142 981480 Almofada do pedal 1
143 980896 Pedal da embreagem 1
144 996728 Haste de Regulagem 1
145 030817 Porca sext. M-8 x 1 1

146 996744 Terminal 1


147 996736 Haste fixa 1
148 980391 Parafuso de regulagem da embreagem 1
149 076505 Encosto do suporte 1
150 075028 Suporte da cuba do fluído 1

151 140772 Bomba d´agua - Ref. Perkins Maxion 4236254 1


151A 140780 Corpo traseiro - Ref. Perkins Maxion 3771A023 1
151B 140798 Junta de vedação (amianto) 1
152 139733 Bomba injetora de combustível 1
152A 265207 Solenóide ref. Maxion 74083 1

153 518753 Parafuso 3/8'' - 16 UNC x 1.1/4'' - Grau 5 2


154 209783 Contrapino 4,75 x 38,1 4
155 158691 Kit Alternador para Motor 105CV 1
156 265157 Motor de partida ref. Maxion 74175 1
157 265462 Bomba alimentadora ref. Maxion 72081 1

158 853507 Arruela lisa 110 x 350 x 47,5 4


159 673392 Cebolinha do Óleo do Motor 1
836502 Parafuso 5/16'' - 18 UNC x 1'' - Grau 5 1
148718 Bucha Compensadora 1
158733 Polia do Alternador 1

140582 Alternador 75A 1


881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 1
158683 Suporte do Alternador 1
138768 Esticador da Correia do Alternador 1
158758 Bucha Compensadora 7/8" x 29 1

50
RESERVATÓRIO PARA 152 LITROS

D-93

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 742742 Reservatório para 152 Litros 1
01 652578 Parafuso 3/8" x 1" UNF 12
02 903583 Arruela lisa 100 x 190 x 12,5 12
03 741041 Tubo de retorno 1
04 324228 Anel de vedação 252 2

05 742965 Cinta do reservatório 2


06 563551 Calço da cinta 2
07 029892 Suporte do Reservatório 2
08 836502 Parafuso 5/16'' - 18 UNC x 1'' - Grau 5 4
09 013433 Arruela lisa 8

10 908566 Arruela de pressão 3/8" 8


11 519736 Arruela de pressão M8 4
12 912758 Porca sextavada 5/16" 2
13 211979 Tampa de enchimento 1
14 518761 Porca sextavado 3/8" 4

15 828640 Montagem do Reservatório para SIF 1


15A 742668 Reservatório de 152 litros 1
16 375121 Cotovelo 2" BSP Macho / Fêmea 1
17 106443 Válvula de esfera para baixa pressão 1" NPT 1
18 106435 Bujão com sextavado interno 1" NPT 2

19 903625 Filtro de sucção 1


20 740985 Tubo de Saída 1

51
RADIADOR E COMPLEMENTOS - GERAL (ATÉ A MÁQUINA N. 433)

TMT-32

52
RESERVATÓRIO PARA 152 LITROS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


20 740985 Tubo de Saída 1

53
TRANSMISSÃO E COMPLEMENTOS - RODADO 12,4 X 24

TMT-55

54
RADIADOR E COMPLEMENTOS - GERAL (ATÉ A MÁQUINA N. 433)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


43 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2

55
TRANSMISSÃO E COMPLEMENTOS - RODADO 12,4 X 24

TMT-57

56
TRANSMISSÃO E COMPLEMENTOS - RODADO 12,4 X 24
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


94 758110 Disco Trava 4
981779 Óleo lubrificante (diferencial) Þ

57
TRANSMISSÃO E COMPLEMENTOS (EFEITOS DE CATÁLOGO)

TMT-56

58
TRANSMISSÃO E COMPLEMENTOS - RODADO 12,4 X 24
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


87 356196 Flange Entalhada 4
88 758102 Pino 58 4
981779 Óleo lubrificante (diferencial) L

59
ESCADA 36 E COMPLEMENTOS

C-129

60
TRANSMISSÃO E COMPLEMENTOS (EFEITOS DE CATÁLOGO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


87 333153 Mola de compressão 4
88 356196 Flange Entalhada 4
89 758102 Pino 58 4
981779 Óleo lubrificante (diferencial) L

61
QUADRO MÓVEL E COMPLEMENTOS (ATÉ A MÁQUINA 878)

MT-33

62
ESCADA 36 E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


11 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 4
12 979237 Arruela lisa 5,30 x 10,0 x 1,0 4
13 967349 Parafuso 3/8" UNC x 58 2
14 588020 Mola a Gás 1

63
TRANSMISSÃO E COMPL.-130 CV (A PARTIR DA MÁQ. N.723-RODADO 36)

TMT-95

64
QUADRO MÓVEL E COMPLEMENTOS (ATÉ A MÁQUINA 878)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


60 663153 Parafuso 5/16" 18 UNC x 3/4" 10
61 966663 Paraf. da mola c/rosca 1/2'' - 13 UNC 4
62 860619 Jogo de reparo 2
62A 469023 Haste do cilindro RG749101 1
63 860601 Jogo de reparo (Haste fina) até 2001 2

65
CIRCUITO HIDRÁULICO II- (ATÉ A MÁQUINA N.522)

CH-93

66
TRANSMISSÃO E COMPL.-130 CV (A PARTIR DA MÁQ. N.723-RODADO 36)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


88 333153 Mola de compressão 4
89 356196 Flange Entalhada 4
90 758102 Pino 58 4
91 758110 Disco Trava 4
92 426213 Mangueira Ø 1/4" x 400 1

981779 Óleo lubrificante (diferencial) Þ

67
CIRCUITO HIDRÁULICO II- (ATÉ A MÁQUINA N.522)

CH-13

68
CIRCUITO HIDRÁULICO II- (ATÉ A MÁQUINA N.522)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


42 377770 Porca sextavada M18 x 1,50 - CL 8.8 2
43 783282 Conexão (T) 1/2" UNF 2
44 519736 Arruela de pressão M8 8
45 856260 Parafuso 5/16" - 24 UNF x 3/4" - Grau 5 4
46 912758 Porca sextavada 5/16" 8

47 837096 Niple dosador 1,00 - 1/2" UNF x 7/8" UNF 8

69
CIRCUITO DEFENSIVO (ESPAÇAMENTO 350 MM)

CD-352

70
CIRCUITO HIDRÁULICO II- (ATÉ A MÁQUINA N.522)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 3
859058 Conjunto solenóide (válvula + bobina) 14
551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 4
850867 Placa protetora 2
855874 Espaçador 4

520700 Arruela de pressão M4 4

71
CIRCUITO DEFENSIVO (ESPAÇAMENTO 350 MM)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


132 066043 Bico para mangueira 2" reto 5
133 302364 Mangueira - Válvula 3 vias/Saída (Dreno) 1
134 302380 Mangueira - Válvula 3 vias/Filtro de sucção 1
135 905141 Presilha dos tubos 3/16" x 40 x 84 4
136 721704 Parafuso 5/16" UNC x 1.1/4" - Grau 5 2

137 573626 Válvula de retenção do incorporador 1


138 996298 Bico para mangueira 2'' x 90° 1
139 380055 Base do Suporte da Câmara 1
140 874131 Suporte da câmara 1
141 108936 Chaveta quadrada 9,53 (3/8") x 35 1

142 184929 Mangueira protetora 1.1/4 x 190 1


143 373134 Mangueira 1.1/4" x 480 (A partir da máq. 1379) 1
143A 267559 Mangueira 1.1/4" x 510 (Até a máquina nº 1
1378)
144 192344 Suporte da Mangueira - Superior 1
145 368696 Conexão (T) para mangueira ø 1.1/4"(A partir 1
da máq.1379)

145A 266528 Conexão para mangueira 1.1/4" incorporador 1


(Até a maq.1378)
146 132167 Porca sextavada M10 x 1,5 - inox 6
147 448233 Parafuso M8 x 30 x 1,25 14
148 091793 Base do Suporte do Treno 1
149 683540 Grampo de Fixação 2

150 091785 Suporte do Dreno 1


151 827295 Arruela de pressão M8 aço Inox 28
152 221648 Porca sextavada M8 x 1,25 - inox 28
153 111807 Mangueira - Válvula 3 vias / Filtro de sucção 1
154 111799 Mangueira - Válvula 3 vias/Saída dreno 1

155 521666 Arruela de pressão M6 8


156 881508 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,5 - aco inox 7
157 000026 Bico Duracone JA-2 (preto) 61
158 439083 Filtro do bico malha 50 - preto/preto 61
159 833020 Filtro do bico nº 2 61

160 730317 Anel vedação 15 x 9 x 4,55 61


161 437681 Bico leque APS-1,5 (verde) 61
162 693440 Ramal da barra central espaçamento 350 mm - 1
direito
163 842047 Ramal da barra central esquerdo espaçamento 1
350 mm
164 929612 Bico para mangueira 2" 1

165 324335 Anel de vedação 224 1


166 005900 Porca de fechamento filtro 1
167 005918 Anel de trava 1

72
ALTERNADOR E COMPLEMENTOS

TMT-90

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 810093 Alternador e complementos 1
01 027722 Esticador da Correia 1
02 029942 Encosto do Esticador 1
03 061879 Parafuso do suporte do alternador 1
04 061895 Porca sextavada Ø 3/8" 2

05 074617 Suporte do Alternador 1


06 074799 Correia Trapezoidal A - 63 1
07 148700 Eixo do Esticador 1
08 209163 Arruela de pressão M12 2
09 383802 Parafuso sextavado M12 x 40 x 1,50 2

10 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 2


11 808451 Contrapino 2,38 x 19,05 2
12 809608 Alternador 120A com polia de 1 canal 1
13 599894 Alternador 120 A 1
14 739391 Polia 1 Canal 1

15 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 3


16 948935 Bucha do Encosto 1

73
CIRCUITO DEFENSIVO (ESPAÇAMENTO 400 MM)

CD-352

74
ALTERNADOR E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


11 808451 Contrapino 2,38 x 19,05 2
12 809608 Alternador 120A com polia de 1 canal 1
13 599894 Alternador 120 A 1
14 739391 Polia 1 Canal 1
15 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 3

16 948935 Bucha do Encosto 1

75
CIRCUITO DEFENSIVO (ESPAÇAMENTO 400 MM)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


132 066043 Bico para mangueira 2" reto 5
133 302364 Mangueira - Válvula 3 vias/Saída (Dreno) 1
134 302380 Mangueira - Válvula 3 vias/Filtro de sucção 1
135 905141 Presilha dos tubos 3/16" x 40 x 84 4
136 721704 Parafuso 5/16" UNC x 1.1/4" - Grau 5 2

137 573626 Válvula de retenção do incorporador 1


138 996298 Bico para mangueira 2'' x 90° 1
139 380055 Base do Suporte da Câmara 1
140 874131 Suporte da câmara 1
141 108936 Chaveta quadrada 9,53 (3/8") x 35 1

142 184929 Mangueira protetora 1.1/4 x 190 1


143 373134 Mangueira 1.1/4" x 480 (A partir da máq. 1379) 1
143A 267559 Mangueira 1.1/4" x 510 (Até a máquina nº 1
1378)
144 192344 Suporte da Mangueira - Superior 1
145 368696 Conexão (T) para mangueira ø 1.1/4"(A partir 1
da máq.1379)

145A 266528 Conexão para mangueira 1.1/4" incorporador 1


(Até a maq.1378)
146 132167 Porca sextavada M10 x 1,5 - inox 6
147 448233 Parafuso M8 x 30 x 1,25 14
148 091793 Base do Suporte do Treno 1
149 683540 Grampo de Fixação 2

150 091785 Suporte do Dreno 1


151 827295 Arruela de pressão M8 aço Inox 28
152 221648 Porca sextavada M8 x 1,25 - inox 28
153 111807 Mangueira - Válvula 3 vias / Filtro de sucção 1
154 111799 Mangueira - Válvula 3 vias/Saída dreno 1

155 521666 Arruela de pressão M6 8


156 881508 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,5 - aco inox 7
157 000026 Bico Duracone JA-2 (preto) 53
158 439083 Filtro do bico malha 50 - preto/preto 53
159 833020 Filtro do bico nº 2 53

160 730317 Anel vedação 15 x 9 x 4,55 53


161 437681 Bico leque APS-1,5 (verde) 53
162 693564 Ramal da barra central espaçamento 400mm - 1
direito
163 842021 Ramal da barra central espaçamento 400mm - 1
esquerdo
164 929612 Bico para mangueira 2" 1

165 324335 Anel de vedação 224 1


166 005900 Porca de fechamento filtro 1
167 005918 Anel de trava 1

76
PORTA-BICOS BIJET COM ANTI-GOTEJO

BC-31

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 340992 Porta-bicos bijet com anti-gotejo 1
01 333112 Êmbolo 1
02 333120 Tampa da válvula 1
03 333138 Diafragma (Viton) 1
04 333153 Mola de compressão 1

05 339994 Porta-bico 1
06 340273 Corpo do bico 1
07 340851 Anel de vedação OR2 - 201 1
08 341008 Mola do porta-bico 1
09 341016 Vedador 1

10 350686 Porca trava laranja 1


11 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 1
12 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 1
13 725010 Capa do bico 1
14 730291 Parafuso M6 x 20 x 1,00 inox 2

15 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 2

77
CIRCUITO DEFENSIVO (ESPAÇAMENTO 500 MM)

CD-352

78
PORTA-BICOS BIJET COM ANTI-GOTEJO
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


10 350686 Porca trava laranja 1
11 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 1
12 725002 Semi-abraçadeira para tubo ø 19 1
13 725010 Capa do bico 1
14 730291 Parafuso M6 x 20 x 1,00 inox 2

15 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 2

79
CIRCUITO DEFENSIVO (ESPAÇAMENTO 500 MM)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


132 066043 Bico para mangueira 2" reto 5
133 302364 Mangueira - Válvula 3 vias/Saída (Dreno) 1
134 302380 Mangueira - Válvula 3 vias/Filtro de sucção 1
135 905141 Presilha dos tubos 3/16" x 40 x 84 4
136 721704 Parafuso 5/16" UNC x 1.1/4" - Grau 5 2

137 573626 Válvula de retenção do incorporador 1


138 996298 Bico para mangueira 2'' x 90° 1
139 380055 Base do Suporte da Câmara 1
140 874131 Suporte da câmara 1
141 108936 Chaveta quadrada 9,53 (3/8") x 35 1

142 184929 Mangueira protetora 1.1/4 x 190 1


143 373134 Mangueira 1.1/4" x 480 (A partir da máq. 1379) 1
143A 267559 Mangueira 1.1/4" x 510 (Até a máquina nº 1
1378)
144 192344 Suporte da Mangueira - Superior 1
145 368696 Conexão (T) para mangueira ø 1.1/4"(A partir 1
da máq.1379)

145A 266528 Conexão para mangueira 1.1/4" incorporador 1


(Até a maq.1378)
146 132167 Porca sextavada M10 x 1,5 - inox 6
147 448233 Parafuso M8 x 30 x 1,25 14
148 091793 Base do Suporte do Treno 1
149 683540 Grampo de Fixação 2

150 091785 Suporte do Dreno 1


151 827295 Arruela de pressão M8 aço Inox 28
152 221648 Porca sextavada M8 x 1,25 - inox 28
153 111807 Mangueira - Válvula 3 vias / Filtro de sucção 1
154 111799 Mangueira - Válvula 3 vias/Saída dreno 1

155 521666 Arruela de pressão M6 8


156 881508 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,5 - aco inox 7
157 000026 Bico Duracone JA-2 (preto) 43
158 439083 Filtro do bico malha 50 - preto/preto 43
159 833020 Filtro do bico nº 2 43

160 730317 Anel vedação 15 x 9 x 4,55 43


161 437681 Bico leque APS-1,5 (verde) 43
162 693499 Ramal central direito espaçamento 500 mm 1
163 849836 Ramal central espaçamento 500mm esquerdo 1
164 929612 Bico para mangueira 2" 1

165 324335 Anel de vedação 224 1


166 005900 Porca de fechamento filtro 1
167 005918 Anel de trava 1

80
VÁLVULA DE CALIBRAÇÃO - INJEÇÃO DIRETA

CE-61

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 156299 Válvula de Calibração - Injeção Direta 1
01 044057 Mola de compressão Ø 12,7 1
02 049858 Pino da alavanca 1
03 050195 Arruela lisa 64 x 125 x 95 aço inox 1
04 050237 Anel de vedação OR2-108 1

05 054445 Alavanca do lavador 1


06 090258 Assento do diafragma 1
07 090274 Fixador do sensor da válvula 1
08 090308 DIAFRAGMA DA VÁLVULA 1
09 155572 SENSOR INDUTIVO 1

10 156620 Corpo da válvula 1


11 251090 PORCA COM FLANGE Ø 1/2" - 14 BSP 2
12 874339 Porca para filtro de linha 1
13 913335 Anel de vedação OR1-111 Viton 2
14 955591 Anel de vedação OR2-114 2

81
AR CONDICIONADO E COMPLEMENTOS- 105CV (A PARTIR DA MÁQ. N.403)

KIT-61

82
VÁLVULA DE CALIBRAÇÃO - INJEÇÃO DIRETA
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


09 155572 SENSOR INDUTIVO 1
10 156620 Corpo da válvula 1
11 251090 PORCA COM FLANGE Ø 1/2" - 14 BSP 2
12 874339 Porca para filtro de linha 1
13 913335 Anel de vedação OR1-111 Viton 2

14 955591 Anel de vedação OR2-114 2

83