Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
RIO DE JANEIRO
2018
REALIZAÇÃO
ESCOLA NACIONAL DE SEGUROS
ASSESSORIA TÉCNICA
ANDRÉ GUSTAVO DE PAULA FONSECA – 2018/2017
HUGO CÉSAR SAID AMAZONAS – 2016
CAPA
COORDENADORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL
MATEMÁTICA FINANCEIRA
A
Escola Nacional de Seguros promove, desde 1971, diver-
sas iniciativas no âmbito educacional, que contribuem
para um mercado de seguros, previdência complementar,
capitalização e resseguro cada vez mais qualificado.
MATEMÁTICA FINANCEIRA
SUMÁRIO
INTERATIVO
1. REVISÃO DE MATEMÁTICA 7
MATEMÁTICA E MÉTODO 8
Matemática 8
Método 9
ERROS MAIS COMUNS 9
Pontos de Atenção 9
UTILIZANDO A HP-12C ® 10
FIXANDO CONCEITOS 1 30
MATEMÁTICA FINANCEIRA
2. CONCEITOS BÁSICOS 34
A MATEMÁTICA FINANCEIRA 35
FLUXO DE CAIXA 36
JURO(S) 37
TAXA DE JURO(S) 38
Esquema 38
Formulação Matemática 39
Regimes de Capitalização 39
CONCEITOS FINANCEIROS DIVERSOS 40
FIXANDO CONCEITOS 2 43
3. JUROS SIMPLES 44
JUROS SIMPLES 45
TAXAS PROPORCIONAIS 47
FIXANDO CONCEITOS 3 58
4. JUROS COMPOSTOS 63
JUROS COMPOSTOS 64
TAXAS EQUIVALENTES 69
FIXANDO CONCEITOS 4 85
MATEMÁTICA FINANCEIRA
5. SÉRIES DE PAGAMENTOS 90
SÉRIES DE PAGAMENTOS 91
ANEXOS 114
Anexo 1 – Convenções/ Notações 114
Anexo 2 – Relaçao entre as fórmulas de versões anteriores com a versão 2013 115
Anexo 3 – Utilizando a calculadora HP12C® 116
GABARITO 118
MATEMÁTICA FINANCEIRA
REVISÃO de
01
MATEMÁTICA
UNIDADE 1
EQUAÇÕES DO 1O GRAU
FIXANDO CONCEITOS
MATEMÁTICA FINANCEIRA 7
UNIDADE 1
MATEMÁTICA E MÉTODO
—— Matemática
Qual é o primeiro pensamento quando lemos o nome Matemática?
Se este for o seu caso, o desafio é entender que esta ciência está presente
em vários momentos de nossas vidas.
Para que esta ciência se torne mais amigável é de vital importância que se
crie métodos para resolução dos exercícios. Agindo desse modo, teremos
formas claras para buscar as soluções matemáticas necessárias.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 8
UNIDADE 1
Dicas
Criar um método pode ajudar a desenvolver melhor os exercícios de
matemática. Segue, portanto, uma sugestão de método:
Passo 1: leia todo o problema matemático duas vezes, sendo que
da primeira vez somente leia e, na segunda leitura, circule
as variáveis.
Passo 2: uma vez lidas e identificadas todas as variáveis do exercício,
devem-se anotar todos os dados dos problemas e colocar
interrogação nas variáveis solicitadas.
Passo 3: coloque as fórmulas e resolva a questão.
Passo 4: confira a questão imediatamente após seu término.
Passo 5: ao final da prova, não retorne para revisar a questão, pois
existe uma boa chance de esquecer o raciocínio desenvolvi-
do, e isso pode fazer com que você altere o que estava certo.
—— Método
Resolução de Problemas Matemáticos
Fazer sempre do mesmo jeito faz a matemática ficar mais fácil; por isso,
sugerimos uma metodologia para a solução de problemas matemáticos,
que, aplicada, diminuirá a chance de erros, ampliando a confiança para
continuarmos os estudos.
—— Pontos de Atenção
Existem erros bastante comuns cometidos pelos alunos de matemática.
Para evitarmos isso, você deve ter atenção redobrada. Esta pode ser a
diferença entre errar e acertar uma questão. (Vide os Passos 1 e 2 do méto-
do de resolução de problemas.)
MATEMÁTICA FINANCEIRA 9
UNIDADE 1
®
UTILIZANDO A HP-12C
Visando facilitar e trazer velocidade aos cálculos necessários no nosso dia
a dia, foi desenvolvida a calculadora eletrônica como instrumento de pro-
Calculadora é opcional
dutividade.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 10
UNIDADE 1
1. Bateria fraca
Ao ligar sua calculadora, caso fique piscando um asterisco (*) em
sua tela, isso significa que a bateria (ou pilha) deve ser trocada.
2. Formatação do número
Com a calculadora desligada, pressione simultaneamente a tecla
PONTO (.) e a tecla ON, a fim de configurar ponto (.) ou vírgula (,)
para separar os números inteiros dos decimais. (A representação
dos números difere de um país para o outro. Exemplo: no Brasil,
1.000,00 e, nos EUA, 1,000.00.)
MATEMÁTICA FINANCEIRA 11
UNIDADE 1
Exemplo 1
Quero somar 2+2; como faço?
Resolução
O formato para fazer esse cálculo será o seguinte:
BOND DEPRECIATION
PRICE YTM SL SOYD DB
yx
1/x
1/x %T
%T ∆%
∆% % EEX
EEX 4 5 6 x
x ex LN CFo INTG ∆DYS D.MY M.DY xw
CLEAR
P/R Σ PRGM FIN REG PREFIX
R/S SST
SST R x <> y CLX
CLX E 1 2 3 –
PSE BST GTO X=0
N x, r y, r n!
T
E
f g STO
STO RCL
RCL R 0 . Σ+
Σ+ +
ON
ON LSTx x S Σ-
5 2 1e3 4
Exemplo 2
Quero dividir 8 por 2; como faço?
Resolução
O formato para fazer esse cálculo será o seguinte:
MATEMÁTICA FINANCEIRA 12
UNIDADE 1
BOND DEPRECIATION
PRICE YTM SL SOYD DB
y x
1/x
1/x %T
%T ∆%
∆% % EEX
EEX 4 5 6 x
x ex LN CFo INTG ∆DYS D.MY M.DY xw
CLEAR
P/R Σ PRGM FIN REG PREFIX
R/S SST
SST R x <> y CLX
CLX E 1 2 3 –
PSE BST GTO X=0
N x, r y, r n!
T
E
f g STO
STO RCL
RCL R 0 . Σ+
Σ+ +
ON
ON LSTx x S Σ-
5 2 1e3 4
BOND DEPRECIATION
PRICE YTM SL SOYD DB
y x
1/x
1/x %T
%T ∆%
∆% % EEX
EEX 4 5 6 x
x ex LN CFo INTG ∆DYS D.MY M.DY xw
CLEAR
P/R Σ PRGM FIN REG PREFIX
R/S SST
SST R x <> y CLX
CLX E 1 2 3 –
PSE BST GTO X=0
N x, r y, r n!
T
E
f g STO
STO RCL
RCL R 0 . Σ+
Σ+ +
ON
ON LSTx x S Σ-
4. Utilizando as funções
MATEMÁTICA FINANCEIRA 13
UNIDADE 1
BOND DEPRECIATION
PRICE YTM SL SOYD DB
yx
1/x
1/x %T
%T ∆%
∆% % EEX
EEX 4 5 6 x
x ex LN CFo INTG ∆DYS D.MY M.DY xw
CLEAR
P/R Σ PRGM FIN REG PREFIX
R/S SST
SST R x <> y CLX
CLX E 1 2 3 –
PSE BST GTO X=0
N x, r y, r n!
T
E
f g STO
STO RCL
RCL R 0 . Σ+
Σ+ +
ON
ON LSTx x S Σ-
5. Funções financeiras
n i PV PMT FV CHS
12x 12÷ CFo CFj Nj DATE
MATEMÁTICA FINANCEIRA 14
UNIDADE 1
O USO DE FRAÇÕES
E A DIVISÃO
As frações expressam sempre uma divisão de um número por outro. Os
termos de uma fração são o numerador e o denominador. O numerador
corresponde ao dividendo, enquanto o denominador corresponde ao divi-
sor. O resultado de uma fração equivale ao quociente da divisão.
5
= 0,62500
8
MATEMÁTICA FINANCEIRA 15
UNIDADE 1
Caso fosse necessário pedir uma outra pizza, haveria um consumo maior
do que uma pizza, ou seja, maior do que um inteiro; no caso de faltar pizza
para a demanda, a fração seria imprópria.
—— Frações Próprias
É quando o denominador é maior que o numerador, significando que o
resultado é inferior ao número 1. No exemplo anterior, o denominador “8”
é maior do que o numerador “5”. O quociente “0,62500” (o resultado) é
menor do que o número 1.
Numerador 270 3
= = 0,75
Denominador 360 4
Numerador 180 1
= = 0,5
Denominador 360 2
Numerador 90 1
= = 0,25
Denominador 360 4
Numerador 30 1
= = 0,0833
Denominador 360 12
MATEMÁTICA FINANCEIRA 16
UNIDADE 1
Numerador 1
= = 0,0333
Denominador 30
Numerador 1
= = 0,041667
Denominador 24
UM ANO
JAN FEV MAR ABR MAI JUN JUL AGO SET OUT NOV DEZ
1º TRIMESTRE 2º TRIMESTRE 3º TRIMESTRE 4º TRIMESTRE
—— Frações Impróprias
É quando o numerador é maior que o denominador, significando que o
resultado é maior do que a unidade (maior do que um).
MATEMÁTICA FINANCEIRA 17
UNIDADE 1
Numerador 360
= =2
Denominador 180
Numerador 24
= = 24
Denominador 1
Numerador 60
= = 60
Denominador 1
FATORAR, EXPONENCIAR
E RADICIAR
—— Fatorar
É apresentar um número sob a forma de um produto de outros números,
chamados fatores. Todo número natural, maior que 1, pode ser decompos-
to num produto de dois ou mais fatores.
Vale relembrar o conceito de números primos para deixar mais claro o pro-
cesso de fatoração. Um número é primo quando ele é divisível por apenas
dois números distintos, ou seja, por 1 e por ele mesmo.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 18
UNIDADE 1
■■ O número 11 é divisível por 1 e por 11, ou seja, por 1 e por ele mesmo.
Uma vez compreendido o que são números primos, vamos aprender a for-
ma mais simples de fazer a fatoração de um número. Acompanhe os pas-
sos para descobrir a decomposição:
Fatoração – Exemplo 1:
630 = 2 × 3 × 3 × 5 × 7
630 2
315 3
105 3
35 5
7 7
1
MATEMÁTICA FINANCEIRA 19
UNIDADE 1
Fatoração – Exemplo 2:
625 = 5 × 5 × 5 × 5
625 5
125 5
25 5
5 5
1
Fatoração – Exemplo 3:
40 = 2 × 2 × 2 × 5
40 2
20 2
10 2
5 5
1
—— Exponenciação ou Potenciação
Portanto, podemos afirmar que a multiplicação é a forma simplificada de
calcularmos uma adição com várias parcelas iguais, e a potenciação é a
forma de conseguirmos fazer multiplicações com várias parcelas iguais.
3²
MATEMÁTICA FINANCEIRA 20
UNIDADE 1
Exemplo:
a) 630 = 2 × 3 × 3 × 5 × 7 = 2 × 3² × 5 × 7
b) 625 = 5 × 5 × 5 × 5 = 54
Isto é básico
No caso acima, o “5” é chamado de “base”, e o número de vezes
a0 = 1 que ele foi multiplicado (“4”) é o “expoente”.
a1 = a Como se pode ver, fixamos a base (o “5”) e somamos o número de
vezes que ela foi multiplicada (o “4” é o expoente).
c) 40 = 2 × 2 × 2 × 5 = 2³ × 5
MATEMÁTICA FINANCEIRA 21
UNIDADE 1
—— Radiciar
Radiciar é achar a raiz de um número, ou seja, dividir sucessivamente um
número por outro, uma quantidade de vezes definida, e produzir sempre
resto zero. A quantidade de vezes que efetuamos as divisões é chamada
de índice.
Exemplo:
ou
MATEMÁTICA FINANCEIRA 22
UNIDADE 1
Exemplos
Exemplo 1
Exemplo 2
Exemplo 3
Vamos calcular a raiz quadrada de 2025.
—— Dicas da HP-12C
®
(Exponenciando e Radiciando)
Como vimos, a radiciação pode ser calculada como uma exponenciação;
portanto, os cálculos de exponenciação e de radiciação são semelhantes.
Eles envolvem a digitação da base (o número que se quer exponenciar)
e do expoente (o valor que representa o número de vezes que se quer
exponenciar).
MATEMÁTICA FINANCEIRA 23
UNIDADE 1
2. Digite 32
4. O resultado é 1,122185
2. Digite 32
3. Digite y x
4. O resultado é 40
g yx g y
x
■■ ⊲ ■■ ⊲ x
x
■■ 2 ■■ 45
■■ 3 ■■ 3
■■ 1/x (significa que inverterei ■■ yx (y elevado a x, tecla
ex x
o número) acima da tecla R/S)
■■ yx (y elevado a x, tecla acima ■■ 125
x
da tecla R/S)
■■ 5
MATEMÁTICA FINANCEIRA 24
UNIDADE 1
Aplicação prática 1
Achar a raiz índice 32 ou raiz 32a (trigésima segunda) de 4.567,88, usando sua calculadora
financeira:
Aplicação prática 2
Qual o número que ao dividir 8.888 duas vezes sucessivamente produz resto zero? Esse
número é 94,27619 (use sua calculadora financeira, elevando 8.888 à potência 1/2 ou 0,5).
Qual é o número que ao dividir 8.888 nove vezes sucessivamente produz resto zero?
Esse número é 2,746351 (use sua calculadora financeira ou científica, elevando 8.888 à
potência 1/9, ou, aproximadamente, 0,111111).
MATEMÁTICA FINANCEIRA 25
UNIDADE 1
PORCENTAGENS
O símbolo “%” é lido como “por cento“; “5%” lê-se “5 por cento“, e “25%”
lê-se “25 por cento”.
—— O Denominador 100
Toda vez que tivermos uma fração e o denominador for 100, estaremos
diante de uma porcentagem.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 26
UNIDADE 1
MATEMÁTICA FINANCEIRA 27
UNIDADE 1
—— Maneiras de se Expressar
as Porcentagens
Há várias maneiras de se expressar porcentagens:
EQUAÇÕES DO 1º GRAU
Chamamos de equação do 1º grau toda equação que pode ser representa-
da sob a forma ax + b = 0, em que a e b são constantes reais e a é dife-
rente de 0. A letra x recebe o nome de incógnita e é o valor que queremos
encontrar para satisfazer a igualdade.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 28
UNIDADE 1
Exemplo
Uma aplicação em uma capitalização rendeu R$ 100,00 de juros, os quais, somados ao
valor aplicado, totalizaram R$ 400,00.
Podemos representar essa aplicação em forma de equação:
x + 100 = 400, onde x é o valor aplicado, 100 são os juros ganhos e 400 é o saldo
final da aplicação.
Para resolvermos essa equação utilizamos as seguintes regras:
1. Tudo que tem a incógnita, neste caso x, fica de um lado do sinal de igual e tudo que
não tem a incógnita fica do outro lado do sinal de igual.
2. Quando um termo muda de lado, ele troca de sinal. Se ele está somando, passa para
o outro lado subtraindo e vice-versa; se está multiplicando, passa para o outro lado
dividindo e vice-versa.
Então,
x = 400 – 100, o valor 100, que estava somando do lado esquerdo do sinal de igual,
passou para o lado direito subtraindo.
Fazendo a operação 400 – 100, temos que: x = 300
Substituindo x na equação inicial, teremos que: 300 + 100 = 400, ou seja, 400 = 400
a igualdade foi satisfeita.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 29
FIXANDO CONCEITOS
FIXANDO CONCEITOS 1
Sabendo que João pediu uma pizza em casa e que esta foi fatiada em oito
pedaços, tendo João comido cinco deles, podemos afirmar que a repre-
sentação em forma de fração do que sobrou da pizza é:
4. A decomposição do número 54 é:
MATEMÁTICA FINANCEIRA 30
FIXANDO CONCEITOS
14. Sabendo que um trabalhador gasta 25% do seu salário com o pagamen-
to de contas da casa, 18% em alimentação e 12% na mensalidade escolar dos
filhos, a porcentagem do salário que ainda resta depois desses gastos é:
16. Em uma loja de roupas em liquidação que baixou o preço de seus pro-
dutos em 10%, um vestido que custava R$ 150,00 passou a custar:
(a) R$ 50,00 (b) R$ 75,00 (c) R$ 100,00 (d) R$ 115,00 (e) R$ 135,00
17. Em uma sala de aula que possui 100 alunos, sendo 40% meninas, a
quantidade de meninas e de meninos, respectivamente, é:
MATEMÁTICA FINANCEIRA 31
FIXANDO CONCEITOS
18. Se desejo lucrar 25% sobre o preço de compra de um relógio que comprei
por R$ 150,00, devo vender o relógio por:
(a) R$ 187,50 (b) R$ 197,50 (c) R$ 207,50 (d) R$ 217,50 (e) R$ 227,50
MATEMÁTICA FINANCEIRA 32
FIXANDO CONCEITOS
MATEMÁTICA FINANCEIRA 33
CONCEITOS BÁSICOS
02 UNIDADE 2
CONCEITOS FINANCEIROS
DIVERSOS
FIXANDO CONCEITOS 2
MATEMÁTICA FINANCEIRA 34
UNIDADE 2
A MATEMÁTICA FINANCEIRA
A matemática financeira estuda e avalia as alterações ocorridas nos fluxos
de caixa ao longo do tempo, isto é, entradas e saídas de dinheiro. Trata,
essencialmente, do estudo do valor do dinheiro ao longo do tempo, forne-
cendo técnicas para se compararem as quantias movimentadas em datas
distintas, efetuando análises e comparações através de relações formais.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 35
UNIDADE 2
VALOR DO DINHEIRO
NO TEMPO
Um dos fundamentos da atividade financeira é a variação do valor do
dinheiro ao longo do tempo. Por exemplo: é melhor ter hoje R$ 100,00 do
que dispor desse valor numa data futura qualquer. Independentemente da
existência de inflação, alguém que disponha de R$ 100,00, hoje, pode apli-
cá-los a uma certa taxa de juros, por menor que seja e, numa data futura,
ter os mesmos R$ 100,00, mais algum valor complementar. Como conse-
quência disso, o dinheiro tem valor diferenciado ao longo do tempo, o que
significa que somente podem ser comparados valores quando em uma
mesma data. Esta data é conhecida como data focal.
FLUXO DE CAIXA
Denomina-se fluxo de caixa o conjunto de recebimentos e pagamentos,
ocorridos ou a ocorrer, durante um certo intervalo de tempo. Para a repre-
sentação gráfica, os recebimentos – denominados entradas – são infor-
mados com uma seta voltada para cima; e os pagamentos – denomina-
dos desembolsos – são representados com uma seta voltada para baixo
e distribuídos ao longo de uma linha horizontal (que representa o tempo).
0 2
1 3 4 5
Supondo que você tenha feito um financiamento de algum bem para sua empresa, o que
o gráfico procura demonstrar é quando ocorreram as entradas e saídas de dinheiro neste
projeto. Os números 0, 1, 2, 3, 4 e 5 representam os períodos de tempo em que ocorrem
as movimentações: entrada de dinheiro (1, 3, 4 e 5) e saída de dinheiro (0 e 2).
MATEMÁTICA FINANCEIRA 36
UNIDADE 2
Exemplo
1.000 1.000 1.000
500
0 2
1 3 4 5
800
1.500
Comprei um sistema para gerenciar minha corretora, e o que o gráfico acima nos mos-
tra é quanto dinheiro gastei ou ganhei em cada mês.
T0= –1.500 T1= 1.000 T2= –800 T3= 1.000 T4=500 T5= 1.000
JURO(S)
É(São) o(s) valor(es) pago(s) ou recebido(s) pelo aluguel do capital, ou seja,
quem possui o dinheiro empresta para quem precisa, mediante uma espé-
cie de “aluguel” daquele dinheiro.
Isso acontece, pois o dono do capital visa, além do lucro da operação, que
os juros trabalhem na compensação dos fatores de risco, custo de oportu-
nidade e depreciação do capital.
Mas por que se pagam juros? Porque alguém que tinha disponibilidade
de dinheiro (capital) adiantou esse dinheiro para que o seguro estivesse à
disposição do cliente. Por esse empréstimo, essa pessoa cobra um deter-
minado valor, que se denomina juros.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 37
UNIDADE 2
TAXA DE JURO(S)
A taxa de juros é a razão entre os juros pagos no final do período e o valor
originalmente aplicado. Matematicamente, é representada por i. Usa-se i
para identificar a taxa de juros, que pode ser expressa em fração decimal,
ou na forma percentual ( i = 5% ⊲ i = 5 ÷ 100 ⊲ i = 0,05).
Exemplo
O investidor aplica R$ 1.000,00, no 1o dia do mês, no Banco K. No 1o dia do mês subse-
quente, o Banco K devolve ao investidor R$ 1.050,00.
—— Esquema
Note que, nesta operação, o valor dos juros é de R$50,00, enquanto a taxa de juros é
de 5% no período.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 38
UNIDADE 2
—— Formulação Matemática
Juros Juros
i= ou i (%) = x 100
Capita Capita
FORMA
TAXAS PERCENTUAL FRAÇÃO
DECIMAL
—— Regimes de Capitalização
Regime de capitalização é como se percebe o crescimento do capital, que
pode ser pelo regime de capitalização simples ou composta.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 39
UNIDADE 2
CONCEITOS FINANCEIROS
DIVERSOS
Existem outros conceitos básicos em matemática financeira, os quais
devem ficar claros, bem como a nomenclatura utilizada:
Período de Capitalização
Conceito associado à periodicidade de remuneração associada à
captação de juros no regime de juros compostos. Exemplo: men-
sal, bimestral, trimestral, anual.
Taxa de Juros ( i )
Índice que determina a remuneração do capital num determina-
do tempo (dia, mês, ano...), também conhecido por taxa efetiva do
investimento;
MATEMÁTICA FINANCEIRA 40
UNIDADE 2
Desconto ( D )
Comentário Refere-se ao valor financeiro que deve ser subtraído do valor nomi-
nal quando antecipamos o pagamento de um documento (título,
No Brasil, adota-se, nota promissória, cheque...);
normalmente, o ano civil para
a contagem dos dias e o ano Taxa de Desconto ( id )
comercial (com 360 dias) para o Índice de decréscimo do valor nominal de um documento quando
cálculo das taxas de juros. Estes antecipamos seu pagamento;
juros são também conhecidos
como juros bancários. Ano Civil
Período de 365 dias ou 366 (para os anos bissextos), com meses
Quanto aos meses,
de 28(29), 30 ou 31 dias, também chamado de ano-calendário;
consideram-se todos os meses
como tendo 30 dias. É, por Ano Comercial
exemplo, o caso da caderneta Ano de 360 dias, considerando-se todos os meses com 30 dias. É
de poupança, que paga juros muito utilizado em operações financeiras.
mensais, independentemente
da quantidade de dias do mês,
que pode variar de 28 a 31 dias. Convenções/Notações
NOMENCLATURA OUTRAS
DESCRIÇÃO ADOTADA NOMENCLATURAS
Tempo n t
Prazo de Carência m c
Taxa de Juros i r, k
Desconto D –
MATEMÁTICA FINANCEIRA 41
UNIDADE 2
■■ Critério de arredondamento
Adotaremos o critério internacional de arredondamento de valores:
MATEMÁTICA FINANCEIRA 42
FIXANDO CONCEITOS
FIXANDO CONCEITOS 2
1 . Analise as proposições a seguir e depois marque a alternativa correta:
I) Juros são uma quantia em dinheiro que deve ser paga por um deve-
dor, pela utilização de dinheiro de um credor.
II) A taxa de juros é o índice que determina a remuneração do capital
num determinado tempo.
III) A matemática financeira estuda e avalia as alterações ocorridas nos
fluxos de caixas ao longo do tempo.
IV) Os regimes de juros de capitalização são: juros simples e juros com-
postos.
3. Sabendo que, pelo pagamento total de seu seguro, Maria pagou a quan-
tia de R$ 2.229,95 e que a taxa de juros foi de 3%, ela pagou de juros:
(a) R$ 45,32 (b) R$ 51,45 (c) R$ 56,97 (d) R$ 62,01 (e) R$ 64,95
(c) R$ 1.580,00
MATEMÁTICA FINANCEIRA 43
JUROS SIMPLES
03 UNIDADE 3
FIXANDO CONCEITOS 3
MATEMÁTICA FINANCEIRA 44
UNIDADE 3
JUROS SIMPLES
No regime de capitalização a juros simples, os juros de cada período são
calculados tendo sempre como base o valor do capital inicial.
R$
J (Juros)
P Valor Presente
0 1 2 3 4 5 ... t
Importante DATA
BASE CÁLCULO
(CAPITAL)
JUROS DE
CADA ANO
SALDO
FINAL
MATEMÁTICA FINANCEIRA 45
UNIDADE 3
Aplicação prática
O Banco A aplicou o dinheiro do cliente à taxa de 10% ao ano, sobre o capital inicial
(R$ 1.000,00), mas não permitiu que o cliente retirasse os juros nem o remunerou por
esses juros, que ficaram à disposição do banco durante todo o tempo da aplicação.
Como foi apurado o valor R$ 1.300,00?
O capital (R$ 1.000,00) é multiplicado pela taxa (10%). Apura-se R$ 100,00. Em seguida,
esse valor é multiplicado por 3, que é o número de anos em que o dinheiro ficou apli-
cado, e encontramos os juros.
Aplicação prática
1. Uma pessoa fechou um seguro parcelado de R$ 2.000,00, pelo prazo de
2 anos, à taxa de 40% ao ano. Qual é o valor dos juros simples a ser pago?
Dados:
P = 2.000
n = 2 anos
i = 40% a.a. = 40 ÷ 100 = 0,4 a.a.
Cálculo:
j=P×i×n
j = 2.000 × 0,40 × 2 = 1.600
Resposta: O valor dos juros simples a ser pago é de R$ 1.600,00.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 46
UNIDADE 3
2. Qual o valor dos juros simples a receber por uma aplicação de R$ 2.000,00,
pelo prazo de 3 meses, à taxa de 1,5% ao mês.
Dados:
P = 2.000
n = 3 meses
i = 1,5% a.m. = 1,5 ÷ 100 = 0,015 a.m.
Cálculo:
j=P×i×n
j = 2.000 × 0,015 × 3 = 90,00
Resposta: O valor dos juros simples a receber é de R$ 90,00.
TAXAS PROPORCIONAIS
Denominam-se taxas proporcionais aquelas que, aplicadas a um mesmo
valor presente (principal), geram um mesmo valor futuro (montante), para
um mesmo intervalo de tempo. Deve-se lembrar que esse conceito só se
aplica de forma direta ao regime de capitalização de juros simples.
Conceito prático:
Exemplo
Calcular a taxa mensal proporcional a 30% ao ano.
O primeiro passo é reduzir o tempo a uma mesma unidade. Lembrando que 1 ano = 12
meses, temos: 30% está para 12 meses, assim como x está para 1 mês (Regra de Três).
Ou seja:
30% ÷ 12 = x ÷ 1
x = 30% ÷ 12 = 2,5%
MATEMÁTICA FINANCEIRA 47
UNIDADE 3
MÊS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Ano
Aplicação prática
1. Calcule a taxa mensal proporcional a 300% ao ano.
Como 1 ano = 12 meses, temos: 300% ÷ 12 = x ÷ 1 = x = 25%
Resposta: 25% ao mês é proporcional a 300% ao ano.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 48
UNIDADE 3
Atenção
Para o cálculo de Juros Simples Comercial:
2 semestres
3 quadrimestres
UM ANO 4 trimestres
6 bimestres
12 meses
360 dias
MATEMÁTICA FINANCEIRA 49
UNIDADE 3
Aplicação prática
1. Uma capitalização de R$ 6.000,00, realizada em 20/07/2013, foi paga
em 25/11/2013 do mesmo ano. Sendo a taxa de 18,25% ao ano, qual é o
valor total dos juros simples exatos a ser recebido pelo cliente?
Inicialmente, determina-se o número de dias:
* No cálculo de períodos financeiros, para se apurar o valor dos juros ou do montante futuro,
não se considera a data inicial. No exemplo, é o dia 20/07.
Dados:
P = 6.000,00
n = 128 dias;
n = 128 ÷ 365 = 0,3507 anos
i = 18,25% a.a. = 0,1825 a.a.
Cálculo:
j = 6.000 × 0,1825 × 0,3507 = 384,02
MATEMÁTICA FINANCEIRA 50
UNIDADE 3
Sendo: F = P + j
F = P (1 + i × n)
Aplicação prática
1. Qual é o valor futuro que receberá um aplicador que tenha investido
em uma capitalização R$ 28.000,00 durante 15 meses, à taxa de 3% ao
mês, em regime de juros simples?
Dados:
P = 28.000
n = 15 meses
i = 3% a.m. = 0,03 a.m.
Como:
F = P (1 + i × n)
MATEMÁTICA FINANCEIRA 51
UNIDADE 3
Então:
F = 28.000 (1 + 0,03 × 15)
F = 28.000 (1 + 0,45)
F = 28.000 × 1,45
F = 40.600
Este problema poderia ser resolvido de outro modo: j = 28.000 × 0,03 × 15 = 12.600
Como:
F=P+j
F = 28.000 + 12.600 = 40.600
Resposta: F = R$ 40.600,00
Dados:
F = 14.800
n = 18 meses ÷ 12 = 1,5 anos
i = 48% a.a. = 0,48 a.a.
Sendo assim:
F = P (1 + i × n)
14.800 = P (1 + 0,48 × 1,5)
14.800 = P (1 + 0,72)
14.800 = P (1,72)
P = 14.800 ÷ 1,72
P = 8.604,65
Dados:
P = 100.000
i = 9% a.m. = 0,09 a.m.
n = 8 meses
Como:
j=P×i×n
j = 100.000 × 0,09 × 8
j = 72.000
MATEMÁTICA FINANCEIRA 52
UNIDADE 3
Dados:
P = 200.000
i = 4,8 ÷ 100 = 0,048 ao mês
n = 2 anos, 3 meses e 12 dias
Ou seja:
720 dias + 90 dias + 12 dias = 822 dias
822 ÷ 30 = 27,4 meses
O número de dias (822) é dividido por 30, para se apurar a quantidade de meses.
Como a taxa é mensal, o tempo também terá de ser expresso em meses. Desse modo,
apuram-se os juros simples da aplicação.
j = 200.000 × 0,048 × 27,4
j = 263.040
Cálculo P = ?
j=P×i×n
97.200 = P × 0,03 × 16,2
P = 200.000
Dados:
P = 70.000
j = 75.530
n = 2 anos, 3 meses e 20 dias (720 + 90 + 20), ou seja, 830 dias
n = 830 ÷30 = 27,6667 meses
MATEMÁTICA FINANCEIRA 53
UNIDADE 3
i = ? (mensal)
Como
j=P×i×n
75.530 = 70.000 × i × 27,6667
i = 75.530 ÷ (70.000 × 27,6667)
i = 0,039 = 3,9% a.m.
Dados:
P = 25.000
F = 47.410
n = 1 ano, 4 meses e 18 dias = 360 + 120 + 18 = 498 dias
n = (498 ÷ 30) meses
i = ? (mensal)
Cálculo:
F = P (1 + i × n)
Então:
47.410 = 25.000 (1 + i × 498 ÷ 30)
47.410 = 25.000 × 1 + i × 25.000 × 498 ÷ 30
47.410 = 25.000 + i × 415.000
47.410 – 25.000 = i × 415.000
22.410 = i × 415.000
i = 22.410 ÷ 415.000
i = 0,054 = 5,4% a.m.
Dados:
P = 12.000
i = 84% a.a. = 0,84 a.a.
n = 3 meses = 3 ÷ 12 anos = 0,25
Como: J = P × i × n
MATEMÁTICA FINANCEIRA 54
UNIDADE 3
Então:
J = 12.000 × 0,84 × 0,25
J = R$ 2.520,00
Dados:
j = (1 ÷ 3) × P = P÷ 3
n = 1 ano, 2 meses e 20 dias = 360 + 60 + 20 = 440 dias
n = (440 ÷ 360) anos
Variável desejada: i = ? (ao ano)
Sendo: j = P × i × n
Dados:
P = 500
J = 1.050
i = 30 ÷ 100 a.b. = 0,30 a.b.
n=?
Sendo: j = P × i × n
Logo:
1.050 = 500 × 0,3 × n
n = 7 bimestres ou 7 × 2 meses = 14 meses
MATEMÁTICA FINANCEIRA 55
UNIDADE 3
Dados:
P = 10.000
n = 3 anos = 3 × 12 = 36 meses
i = 2,5% a.m. = 2,5 ÷ 100 a.m. = 0,025 a.m.
Cálculo de F:
Como F = P (1 + i × n)
Então:
F = 10.000 (1 + 0,025 × 36)
F = 19.000
Dados:
P = 10.000
i = 0,5% a.d. = 0,005 a.d.
n = 116 dias
j=P×i×n
Logo:
j = 10.000 × 0,005 × 116
j = 5.800
13. Em quantos anos um capital, aplicado a juros simples de 10% a.a., triplica?
Dados:
P = P (capital qualquer)
F = 3 P (triplo do capital inicial)
n=?
Sendo
F=P+J
J=F–P
J=3P–PJ=2P
i = 10 ÷ 100 a.a. = 0,1 a.a.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 56
UNIDADE 3
Como: j = P × i × n
Logo: 2 P = P × 0,1 × n ⊲ n = 20
Dados:
P = 100,00
F = 3 × P = 3 × 100 = 300,00
F=P+J
J=F–P
J = 300 – 100
J = 200
Como J = P × i × n
Logo:
200 = 100 × 0,1 × n
n = 20.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 57
FIXANDO CONCEITOS
FIXANDO CONCEITOS 3
MATEMÁTICA FINANCEIRA 58
FIXANDO CONCEITOS
(a) 1 ano (b) 2 anos (c) 3 anos (d) 4 anos (e) 5 anos
11. A taxa mensal que faz com que um capital, investido a juros simples
durante 16 meses, tenha seu valor triplicado é:
12. Sabendo que em uma previdência privada foi aplicado um valor, a uma
taxa de 12% a.m., e que rende juros simples que são iguais a 1/10 do seu
valor inicial, o total de dias que esse capital foi aplicado é de:
(a) 5 dias (b) 10 dias (c) 15 dias (d) 20 dias (e) 25 dias
13. Os juros simples do investimento que uma pessoa fez com uma capi-
talização de R$ 60.000,00, durante 146 dias, à taxa de juros simples de 9%
a.m., foram de:
MATEMÁTICA FINANCEIRA 59
FIXANDO CONCEITOS
15. Sabendo que uma capitalização onde foi utilizada uma taxa de 90% a.a.
renderá juros simples iguais a 1/20 do seu valor, o total de dias de aplica-
ção desse capital será de:
(a) 6 meses (b) 7 meses (c) 8 meses (d) 9 meses (e) 10 meses
(a) 4% a.a. (b) 5% a.a. (c) 6% a.a. (d) 7% a.a. (e) 8% a.a.
(a) R$ 53,47 (b) R$ 54,38 (c) R$ 55,29 (d) R$ 56,12 (e) R$ 58,50
(a) 20 meses (b) 22 meses (c) 24 meses (d) 25 meses (e) 30 meses
MATEMÁTICA FINANCEIRA 60
FIXANDO CONCEITOS
(a) 11 meses (b) 12 meses (c) 13 meses (d) 14 meses (e) 15 meses
(a) R$ 100,00 (b) R$ 120,00 (c) R$ 150,00 (d) R$ 180,00 (e) R$ 200,00
MATEMÁTICA FINANCEIRA 61
FIXANDO CONCEITOS
30. Deve ser aplicado hoje, em uma instituição financeira, que paga juros sim-
ples de 6% a.m., para se obter R$ 200.000,00 no fim de 39 dias, o valor de:
MATEMÁTICA FINANCEIRA 62
JUROS COMPOSTOS
04 FIXANDO CONCEITOS
TAXAS EQUIVALENTES
FIXANDO CONCEITOS 4
MATEMÁTICA FINANCEIRA 63
UNIDADE 4
JUROS COMPOSTOS
No regime de juros compostos, os juros a cada período são calculados
sobre o montante existente no período anterior. Dessa forma, os juros do
período anterior são incorporados ao capital. Pode-se dizer, então, que, no
regime de juros compostos, “os juros rendem juros”. Este é o regime mais
utilizado.
Exemplo
Um capital de R$ 100,00, aplicado a 2% ao mês, tem a seguinte
evolução no regime de juros composto:
No regime de juros compostos, os juros produzidos no fim de cada
período são somados ao capital que os produziu, passando os dois,
capital e juros, a render juros no período seguinte.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 64
UNIDADE 4
CONVENÇÕES OU NOTAÇÕES
UTILIZADAS EM JUROS COMPOSTOS
J : Juros compostos
P : Capital inicial
valor presente – valor atual
Período de capitalização
Saiba mais Ciclo de tempo necessário para gerar juros compostos. Exemplo: na
caderneta de poupança, este ciclo é de 30 dias.
Veja outras nomenclaturas
na Tabela (Anexo 1)
n : Tempo de aplicação
Quantidade de períodos de capitalização do investimento
Comentário
Nos enunciados de exercícios e/ou aplicações práticas, quando não estiver definido
o período de capitalização, este será entendido como sendo aquele apresentado no
tempo de aplicação do investimento.
1o J1 = P × i F1 = P + J1 = P + P × i = P (1 + i) ⊲ F1 = P (1 + i)
F 2 = F 1 + J 2 = F 1 + F 1 × i = F 1 (1 + i) ⊲
2o J2 = F1 × i
F 2 = P (1 + i) × (1 + i) ⊲ F 2 = P (1 + i) 2
F 3 = F 2 + J 3 = F 2 + F 2 × i = F 2 (1 + i) ⊲
3o J3 = F2 × i
F 3 = P (1 + i) 2 × (1 + i) ⊲ F 3 = P (1 + i) 3
MATEMÁTICA FINANCEIRA 65
UNIDADE 4
Fn = P (1 + i)n
onde:
P : Capital inicial
n : Tempo de aplicação
Importante Jn = Fn – P
n : Tempo de aplicação
Aplicação prática
1. Quais são o montante e os juros compostos de uma
capitalização que começou com o valor R$ 4.000,00, a
uma taxa de 2,5% a.m., pelo prazo de 14 meses, consi-
derando o período de capitalização mensal?
Observação
Resolução:
Na utilização da HP-12C® , P = 4.000,00
deve-se lembrar de limpar as i = 2,5% a.m. = 2,5 ÷ 100 = 0,025 a.m.
memórias da calculadora para n = 14 m
evitar pegar resultados antigos e
Sabemos que
incorporá-los ao exercício atual.
Fn = P(1 + i)n
A forma de resolver essa F = 4.000 × (1 + 0,025)14
questão é utilizar as F = 4.000 × (1,025)14 = 4.000 × 1,412974
seguintes teclas: F = 5.651,90
F fin (limpar as memórias
Logo:
financeiras); e
J=F–P
F reg (limpar as memórias J = 5.651,90 – 4.000,00 = 1.651,90
de registros).
Outra forma de calcular os juros:
J = P [(1 + i)n – 1]
J = 4.000 [(1 + 0,025)14 – 1]
Dicas da HP J = 4.000 [0,412974]
J = 1.651,90
4.000 ⊲ PV
Resposta: O montante do investimento é de R$ 5.651,90, e os juros
2,5 ⊲ i compostos foram de R$ 1.651,90.
14 ⊲ n
FV
2. O montante de uma capitalização que começou com
–5.651,90 R$ 210.000,00, a uma taxa de juros compostos de 3%
CHS (para mudar o sinal) ao trimestre, durante 3 trimestres, é de:
MATEMÁTICA FINANCEIRA 67
UNIDADE 4
Como
J=F–P
J = 7.146,51 – 5.000,00
J = 2.147,51
MATEMÁTICA FINANCEIRA 68
UNIDADE 4
Sabemos que
J = P [(1 + i)n – 1]
102,02 = P [(1 + 0,01)5 – 1]
102,02 = P [(1,01)5 – 1]
102,02 = P × 0,05101
P = 102,02 ÷ 0,05101
P = 2.000,00
Como
F=P+J
F = 2.000,00 + 102,02
F = 2.102,02
Observe que, nos exercícios da aplicação prática, o período (n) e a taxa (i)
estão na mesma unidade de tempo.
TAXAS EQUIVALENTES
Denominam-se taxas equivalentes aquelas que, aplicadas a um
Observação mesmo capital, geram um mesmo valor futuro (montante), no mesmo
intervalo de tempo.
Lembre-se de multiplicar
o resultado, por 100 para Em juros compostos, calculamos a taxa equivalente, utilizando a
apresentar a taxa percentual. seguinte fórmula:
ip = (1 + ic)np/nc – 1
MATEMÁTICA FINANCEIRA 69
UNIDADE 4
onde:
Importante
ip : taxa de juros procurada
As unidades das variáveis np
ic : taxa de juros conhecida
e nc têm que ser iguais, ou
seja, dia/dia, mês/mês etc. np : unidade de tempo procurada
Dicas da HP-12C®
Caso queira utilizar a HP-12C® para facilitar seus cálculos, existe uma
forma que pode ser considerada um “macete” a ser usado:
b) Somar o numeral 1
0,02000 ⊲ ENTER
+
1,02000
1,02000 ⊲ ENTER
12 ⊲ yx
1,26824
1,26824 ⊲ ENTER
(–)
100 ⊲ (x)
26,824
MATEMÁTICA FINANCEIRA 70
UNIDADE 4
b) Somar o numeral 1
0,26840 ⊲ ENTER
1 ⊲ +
1,26840
c) Inverter o expoente
1,26840 ⊲ ENTER
12 ⊲ 1/x
0,08333
d) Elevar o resultado do expoente (sem mexer no resultado da con-
ta anterior, digitar:
Apertar a tecla yx
1,02001
e) Retira-se o numeral 1 e multiplica-se por 100
1,02001 ⊲ ENTER
( –)
100 ⊲ (x)
2,00
Resposta: 2,00% a.a.
Aplicação prática
1. Qual a taxa anual equivalente a 2% a.m.?
Dados:
Dicas ip = ?% a.a.
ic = 2% a.m.
np = ano, ou seja, 12 meses
Para calcular (1,02)12 na HP-12C®:
nc = mês, ou seja, 1 mês
a) Digite 1,02
Portanto:
b) Tecle ENTER ip = (1 + ic)np/nc – 1
c) Digite 12 ip = (1 + 0,02)12/1 – 1
ip = (1,02)12 – 1
d) Tecle yX
ip = 1,268242 – 1
ip = 0,268242 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
ip = 26,8242% a.a.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 71
UNIDADE 4
2,21040 Portanto:
--------------------------------------------
ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,03)12/3 – 1
1,03 ⊲ ENTER ip = (1,03)4 – 1
4 ⊲ yX ip = 1,125509 – 1
1,125509 ip = 0,125509 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
1– ip = 12,5509% a.a.
100 X
Resposta: A taxa anual equivalente a 3% a.t. é de 12,5509% a.a.
12,5509
MATEMÁTICA FINANCEIRA 72
UNIDADE 4
Portanto:
Dicas da HP-12C® ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,70)1/90 – 1
1,70 ⊲ ENTER ip = (1,70)1/90 – 1
ip = 1,005913 – 1
90 ⊲ 1/x
ip = 0,005913 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
yX ip = 0,591328% a.d.
1,0059 Resposta: A taxa diária equivalente a 70% a.t. é de 0,591328% a.d.
1
1 ⊲ ( –)
100 ⊲ (x)
Comentários
0,59133
A solução de um problema de juros compostos passa pela observação
das unidades, apresentadas na taxa e no período de capitalização. Lem-
Observação bre-se sempre de converter a taxa para a mesma unidade do período de
capitalização.
Em caso de dúvida de como Em problemas de juros compostos, que não envolvam série de pagamen-
representar as unidades de to, é muito mais fácil converter a unidade de tempo, ou seja, use a taxa (i)
np e nc, utilize a unidade DIA dada pelo problema e mude a unidade de tempo
como unidade padrão.
Exemplo:
np = ano e nc = mês, utilize Exemplo
np/nc = 360/3
np = bimestre e nc = semestre, Qual será o valor final pago por um seguro de
utilize np/nc = 60/180 R$ 4.000,00, a juros compostos, a uma taxa de 2,5%
ao mês, pelo prazo de 7 bimestres?
np = trimestre e
nc = quadrimestre, utilize
Resolução:
np/nc = 90/120
P = 4.000,00
i = 2,5% a.m.
n = 7 bimestres
F=?
Análise inicial:
Período de capitalização e taxa não estão na mesma unidade, bi-
mestre e mês, respectivamente; portanto, devemos converter a taxa
de mês para bimestre.
ip = ?% a.b.
ic = 2,5% a.m.
np = bimestre, ou seja, 2 meses
nc = mês, ou seja, 1 mês
MATEMÁTICA FINANCEIRA 73
UNIDADE 4
Observação
Relação entre as
unidades de tempo
Dia = 1 dia. Aplicação prática
Mês = 1 mês ou 30 dias.
Bimestre = 1 bimestre 1. Quais são os juros compostos de uma capitalização de
ou 2 meses ou 60 dias. R$ 20.000,00, a 4% ao ano, durante 8 meses?
MATEMÁTICA FINANCEIRA 74
UNIDADE 4
Como
Dicas da HP-12C® F = P × (1 + i)n
Logo:
Nesse caso, o período (n)
F = 6.000 (1 + 0,035)6
está em meses, e a taxa
F = 6.000 (1,035)6
também está expressa em
F = 6.000 × 1,229255
meses, bastando lançarmos
F = 7.375,53
os valores
6.000 ⊲ pv Resposta: O montante (Valor Futuro) será de R$ 7.375,53.
3,5 ⊲ i
6 ⊲ n 3. Determine o valor original do seguro, sabendo que o
FV cálculo dos juros compostos foi de 3,5% ao mês, saben-
do que, após 8 meses, rendeu um valor total a pagar de
– 7.375,53 R$ 19.752,14.
CHS ⊲ 7.375,53 F = 19.752,14
P=?
i = 3,5% a.m.
n = 8 meses
MATEMÁTICA FINANCEIRA 75
UNIDADE 4
F = P × (1 + i)n
Dicas da HP-12C® 19.752,14 = P (1 + 0,035)8
19.752,14 = P (1,035)8
Nesse caso, o período (n) está 19.752,14 = P × 1,316809
em meses, e a taxa também 19.752,14 ÷ 1,316809 = P
está expressa em meses, P = 15.000
bastando lançarmos os
valores na calculadora: Resposta: O valor original do seguro foi de R$ 15.000,00.
19.752,14 ⊲ fv
3,5 ⊲ i 4. O capital de R$ 12.000,00 foi aplicado, a juros com-
postos, por 2 dias, à taxa de 36% ao ano. Qual o mon-
8 ⊲ n tante obtido?
PV
P = 12.000,00
– 15.000,00 F=?
CHS ⊲ 15.000,00 n = 2 dias
i = 36% a.a.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 76
UNIDADE 4
3.000,00 ⊲ pv Portanto:
ip = (1 + ic)np/nc – 1
2 ⊲ i
ip = (1 + 0,02)1/30 – 1
0,03333 ⊲ n ip = (1,02)1/30 – 1
FV ip = 1,000660 – 1
ip = 0,000660 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
– 3.001,98 ip = 0,066031% a.d.
CHS ⊲ 3.001,98
MATEMÁTICA FINANCEIRA 77
UNIDADE 4
c) Digite 90
7. Caso você pague o seguro de seu veículo, que cus-
d) Tecle ENTER ta R$ 8.000,00, com um prazo diferenciado, com juros
e) Digite 120 compostos, a uma taxa de 3% ao quadrimestre, durante
2 trimestres, o valor total que custará seu seguro será
f) Tecle ÷ um montante de:
g) Tecle yX P = 8.000,00
F=?
n = 2 trimestres
Dicas da HP-12C® i = 3% a.q.
Análise inicial:
O período está expresso ao
Período de capitalização e taxa não estão na mesma unidade,
trimestre (90 dias), e a taxa
trimestre e quadrimestre, respectivamente; portanto, devemos con-
ao quadrimestre (120 dias);
verter a taxa de quadrimestre para trimestre.
portanto, temos que converter
ip = ?% a.t.
trimestre para quadrimestre:
ic = 3% a.q.
90 ⊲ ENTER np = trimestre, ou seja, 90 dias
120 ⊲ (÷) nc = quadrimestre, ou seja, 120 dias
MATEMÁTICA FINANCEIRA 78
UNIDADE 4
P = 1.500,00
F=?
n = 1 semestre
i = 6% a.a.
Análise inicial:
Período de capitalização e taxa não estão na mesma unidade, se-
mestre e ano, respectivamente; portanto, devemos converter a taxa
de ano para semestre.
ip = ?% a.s.
ic = 6% a.a.
np = semestre, ou seja, 6 meses
nc = ano, ou seja, 12 meses
Portanto:
Dicas da HP-12C® ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,06)6/12 – 1
O período (n) está expresso ao ip = (1,06)6/12 – 1
semestre, e a taxa é anual (i); ip = 1,029563 – 1
portanto, teremos um período ip = 0,029563 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
que equivalerá à metade de ip = 2,9563% a.s.
um ano, ou seja, 0,5:
Substituindo na fórmula do montante, temos:
1.500,00 ⊲ pv F = P (1 + i)n
6 ⊲ i F = 1.500 (1 + 0,029563)1
F = 1.500 × 1,029563
0,5 ⊲ n
F = 1.544,34
FV
1.544,34 Observação: quando a questão não envolve séries de pagamentos,
ou seja, não temos parcelas, podemos abrir mão do cálculo de taxa
equivalente e converter o período de capitalização.
P = 1.500,00
F=?
n = 1 semestre = 0,5 ano (Período de capitalização = anual)
i = 6% a.a.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 79
UNIDADE 4
Logo:
J = F – P = 4.342,16 – 4.300,00
J = 42,16
MATEMÁTICA FINANCEIRA 80
UNIDADE 4
Portanto:
ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,08)1/4 – 1
ip = (1,08)1/4 – 1
ip = 1,019427 – 1
ip = 0,019427 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
ip = 1,942655% a.m.
FV Análise inicial:
Período de capitalização e taxa não estão na mesma unidade dia e
–6.002,98
trimestre, respectivamente; portanto, devemos converter a taxa de
CHS ⊲ 6.002,98 trimestre para dia.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 81
UNIDADE 4
ip = ?% a.d.
ic = 1,5% a.t.
np = dia, ou seja, 1 dia
nc = trimestre, ou seja, 90 dias
Portanto:
ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,015)1/90 – 1
ip = (1,015)1/90 – 1
ip = 1,000165 – 1
ip = 0,000165 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
ip = 0,016544% a.d.
P = 240,00
F=?
n = 1 semestre
i = 3,5% a.m.
Análise inicial:
Período de capitalização e taxa não estão na mesma unidade, se-
mestre e mês, respectivamente; portanto, devemos converter a taxa
de mês para semestre.
ip = ?% a.s.
ic = 3,5% a.m.
np = semestre, ou seja, 6 meses
nc = mês, ou seja, 1 mês
Portanto:
ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,035)6/1 – 1
ip = (1,035)6 – 1
ip = 1,229255 – 1
ip = 0,229255 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
ip = 22,9255% a.s.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 82
UNIDADE 4
MATEMÁTICA FINANCEIRA 83
UNIDADE 4
MATEMÁTICA FINANCEIRA 84
FIXANDO CONCEITOS
FIXANDO CONCEITOS 4
(a) R$ 365,19 (b) R$ 382,18 (c) R$ 397,22 (d) R$ 403,17 (e) R$ 421,31
(a) R$ 546,54 (b) R$ 558,18 (c) R$ 561,91 (d) R$ 572,12 (e) R$ 584,19
(a) R$ 851,71 (b) R$ 862,16 (c) R$ 873,18 (d) R$ 899,91 (e) R$ 902,32
(a) R$ 320,00 (b) R$ 330,00 (c) R$ 340,00 (d) R$ 350,00 (e) R$ 360,00
MATEMÁTICA FINANCEIRA 85
FIXANDO CONCEITOS
(a) R$ 802,98 (b) R$ 810,18 (c) R$ 824,20 (d) R$ 836,30 (e) R$ 844,20
(a) R$ 708,30 (b) R$ 729,40 (c) R$ 789,40 (d) R$ 792,38 (e) R$ 802,38
MATEMÁTICA FINANCEIRA 86
FIXANDO CONCEITOS
15. Sabendo que o capital de R$ 1.800,00 foi aplicado, por 4 meses, a 20%
ao ano, o valor futuro (montante) gerado será de:
18. Se uma capitalização for oferecida pelo valor de R$ 920,00 e foi acor-
dado em contrato que renderia, durante 1 ano e 9 meses, à taxa de 36% ao
ano, o valor futuro (montante) foi de:
MATEMÁTICA FINANCEIRA 87
FIXANDO CONCEITOS
(a) R$ 418,38 (b) R$ 424,80 (c) R$ 432,30 (d) R$ 444,90 (e) R$ 450,65
MATEMÁTICA FINANCEIRA 88
FIXANDO CONCEITOS
(a) R$ 3,15 (b) R$ 4,94 (c) R$ 6,24 (d) R$ 7,18 (e) R$ 9,32
(a) 0,40% a.a. (b) 59,79% a.a. (c) 60% a.a. (d) 69,79% a.a. (e) 79,59% a.a.
31. A taxa bimestral equivalente a 38% ao semestre é de:
(a) 6,90% a.b. (b) 11,33% a.b. (c) 12,66% a.b. (d) 16,67% a.b. (e) 18,33% a.b.
(a) 15% a.t. (b) 44,82% a.t. (c) 82,38% a.t. (d) 109,72% a.t. (e) 142% a.t.
(a) 16,62% a.s. (b) 17,64% a.s. (c) 18% a.s. (d) 18,62% a.s. (e) 20% a.s.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 89
SÉRIES de
05
PAGAMENTOS
UNIDADE 5
FIXANDO CONCEITOS 5
MATEMÁTICA FINANCEIRA 90
UNIDADE 5
SÉRIES DE PAGAMENTOS
Anuidade Séries de pagamentos ou renda certa ou anuidade são nomes dados à
Fluxo de caixa constante que sequência finita ou infinita de “pagamentos”, PMT1 , PMT2... pagamentos
ocorre em intervalos regulares estes chamados de termos da anuidade e que devem ocorrer em datas
por um período fixo de tempo.
preestabelecidas, t1, t2... .
MATEMÁTICA FINANCEIRA 91
UNIDADE 5
MATEMÁTICA FINANCEIRA 92
UNIDADE 5
Entendemos o valor atual de uma anuidade como sendo a soma dos valo-
res atuais dos seus termos, em uma mesma data focal (Data 0), e a uma
mesma taxa de juros.
PMT PMT
DATA
t1 tn
FOCAL
(1 + i)n – 1
P= × PMT
(1 + i)n × i
n : número de termos
i : taxa de juros
PMT : pagamento/recebimento
MATEMÁTICA FINANCEIRA 93
UNIDADE 5
Exemplo
Uma pessoa paga um seguro parcelado em 4 prestações de R$
200,00, sem entrada. As prestações serão pagas a partir do final
do mês da compra (Pagamento Postecipado ou CDC) e o corretor
afirmou estar cobrando uma taxa de juros compostos de 2,0% a.m.
Dicas da HP-12C® O preço do seguro à vista é de:
n=4
Exemplo: G END PMT = 200,00
i = 2% a.m.
(significa que os pagamentos
P=?
ocorrem no fim de cada
período). (1 + i)n – 1
P= × PMT
200 ⊲ pmt (1 + i)n × i
2 ⊲ i
(1 + 0,02)4 – 1
4 ⊲ n P= × 200
(1 + 0,02)4 × 0,02
pv
– 761,55 0,082432
P= × 200
CHS ⊲ 761,55 0,021649
P = 761,55
MATEMÁTICA FINANCEIRA 94
UNIDADE 5
( 1 + i)n – 1
P= × PMT
(1 + i)n–1 × i
Onde:
n : número de termos
i : taxa de juros
PMT : pagamento/recebimento
Exemplo
Uma pessoa paga um seguro de forma parcelada em 4 prestações de
R$ 196,08. As prestações serão pagas a partir do momento da compra
(Pagamento Antecipado), e o corretor afirmou estar cobrando uma taxa
de juros compostos de 2,0% a.m. O preço do seguro à vista é de:
(1 + i)n – 1
P= × PMT
(1 + i)n × i
(1 + 0,02)4 – 1
P= × 196,08
(1 + 0,02)4 × 0,02
0,082432
P= × 196,08
0,021224
P = 761,55
MATEMÁTICA FINANCEIRA 95
UNIDADE 5
1 (1 + i)n-1
Observação P=
(1 + i)m-1
×
(1 + i)n × i
× PMT
i : taxa de juros
PMT : pagamento/recebimento
Exemplo hipotético
Uma pessoa faz um seguro e irá pagá-lo em 4 prestações mensais de
R$ 2.626,24. As prestações serão pagas a partir do quarto mês da
compra (4 meses de carência). O corretor de seguros afirmou estar
cobrando uma taxa de juros compostos de 2,0% a.m. Qual é o preço
do seguro à vista?
MATEMÁTICA FINANCEIRA 96
UNIDADE 5
1 2 3 4 5 6 7
0
PMT ................................ PMT
Solução 1:
PMT = 2.626,24
n = 4 meses
m = 4 meses (tempo de carência)
i = 2,0% a.m.
Dicas da HP-12C® P=?
1 (1 + i)n – 1
P= × × PMT
G ⊲ END (1 + i )m–1 (1 + i)n × i
2.626,24 ⊲ pmt 1 (1 + 0,02)4 – 1
P= × × 2.626,24
2 ⊲ i (1 + 0,02 )4–1 (1 + 0,02)4 × 0,02
4 ⊲ n
P = 0,942322 × 3,807729 × 2.626,24
pv
P = 9.423,23
– 10.000,00
CHS Solução 2:
9.423,23 (1 + 0,02)4 – 1
P= × 2.626,24
Note que, estruturando o (1 + 0,02)4 × 0,02
exercício em duas etapas, é
possível trazer os valores para P = 3,807729 × 2.626,24
o dia de hoje.
P= 10.000,00
10.000
P= = 9.423,23
(1,02)3
MATEMÁTICA FINANCEIRA 97
UNIDADE 5
3 meses de desconto
1 2 4 5 6 7
0 3
PMT ................................ PMT = 2.626.24
MATEMÁTICA FINANCEIRA 98
UNIDADE 5
—— Anuidade perpétua
■■ Imediata Postecipada – somatório de um número infinito de ter-
mos de uma série cujos pagamentos acontecem no final do perío-
do. Usa-se a fórmula:
1
P= × PMT
i
Onde:
i : taxa de juros
PMT : pagamento/recebimento
Exemplo
Se uma previdência privada está rendendo um valor mensal de R$
600,00 e se a melhor aplicação no mercado financeiro é de 2% a.m., a
primeira estimativa do valor à vista que deve ser aplicado nessa capita-
Dicas da HP-12C® lização, considerando o recebimento das parcelas da capitalização no
final de cada mês, é de:
Exemplo:
PMT = 600,00 i = 2% a.m.
G ⊲ END
1
600 ⊲ pmt P= × PMT
i
2 ⊲i
1
P= × 600
9999 ⊲ n 0,02
pv
P = 30.000
– 30.600,00
CHS ⊲ 30.600,00 Solução utilizando a calculadora financeira HP-12C©
MATEMÁTICA FINANCEIRA 99
UNIDADE 5
1+i
P= × PMT
i
Onde:
n : número de termos
i : taxa de juros
PMT : pagamento/recebimento
Exemplo
Se uma previdência privada está rendendo um valor mensal de R$
600,00 e se a melhor aplicação no mercado financeiro é de 2% a.m.,
a primeira estimativa do valor à vista que deve ser aplicado nessa ca-
pitalização, considerando o recebimento das parcelas da capitalização
no início de cada mês, é de:
n = infinito
PMT = 600,00
i = 2% a.m.
P=?
1+i
P= × PMT
i
1+ 0,02
Dicas da HP-12C® P=
0,02
× 600,00
600 ⊲ pmt
Solução utilizando a calculadora financeira HP-12C©
2 ⊲ i
DIGITAR CLICAR APARECE
9999 ⊲ n ENTENDIMENTO
VALOR TECLA NO VISOR
Obs.: utilizou- se o 9999 como 600 CHS -600,00 Trocar sinal do Termo
a quantidade de períodos (n), PMT -600,00 Armazenar o Termo da Série
pois, como a série é infinita, (Pagamento)
o 9999 faz com que o valor 2 i 2,00 Armazenar Taxa
pareça infinito para a HP-12C®.
9999 n 9999 Armazenar Número Perío-
dos
PMT PMT
t1 tn DATA
FOCAL
(1 + i )n –1
F= × PMT
i
Onde:
F : montante da série
n : número de termos
i : taxa de juros
PMT : pagamento/recebimento
Exemplo
Calcular o montante referente às parcelas de um seguro pagas de
forma postecipada no valor de R$ 5.000,00, a uma taxa de 2% a.m.,
durante 24 meses:
Dicas da HP-12C® n = 24 meses PMT = 5.000,00 i = 2% a.m. F = ?
Dicas da HP (1 + i)n – 1
F= × PMT
Exemplo: i
G ⊲ END (1 + 0,02)24 – 1
F= × 5.000,00
5.000,00 ⊲ pmt 0,02
2 ⊲ i F = 30,421862 × 5.000,00
24 ⊲ n F = 152.109,31
fv
Solução utilizando a calculadora financeira HP-12C©
– 152.109,31
DIGITAR CLICAR APARECE ENTENDIMENTO
CHS VALOR TECLA NO VISOR
(1 + i )n –1
F = (1 + i) × × PMT
i
Onde:
F : montante da série
n : número de termos
i : taxa de juros
PMT : pagamento/recebimento
Exemplo
Calcular o montante referente às parcelas de um seguro pagas de
forma antecipada no valor de R$ 5.000,00, a uma taxa de 2% a.m.,
durante 24 meses:
Dicas da HP-12C® n = 24 meses
PMT = 5.000,00
Exemplo: i = 2% a.m. = 0,02
G ⊲ BEG F=?
FIXANDO CONCEITOS 5
(a) R$ 430,72 (b) R$ 434,72 (c) R$ 440,00 (d) R$ 441,00 (e) R$ 691,10
(a) 1,52% a.m. (b) 1,86% a.m. (c) 1,96% a.m. (d) 2,00% a.m. (e) 2,50% a.m.
(a) R$ 9,73 (b) R$ 9,90 (c) R$ 10,16 (d) R$ 14,00 (e) R$ 16,00
11. Sabendo que uma pessoa adquire um seguro e irá pagá-lo em 8 pres-
tações mensais de R$ 534,34, sem entrada, que a primeira prestação
será paga 1 mês após a compra e que o corretor de seguros afirmou estar
cobrando uma taxa de juros compostos de 1,5% a.m., o preço do seguro à
vista é de:
13. Sabendo que uma ação paga, de dividendos, R$ 20.000,00 todo final
de ano, e admitindo-se uma taxa de retorno de 4% a.a., o valor teórico do
preço atual dessa ação é de:
16. Se você deseja adquirir um plano de previdência que deva lhe propor-
cionar uma renda anual para a vida inteira, começando daqui a 1 ano, no
valor de R$ 5.000,00, e admitindo-se uma taxa anual de 10%, a quantia que
você deve depositar hoje é de:
18. Sabendo que Mário deseja viajar em dezembro do corrente ano e, des-
de janeiro desse mesmo ano, deposita mensalmente R$ 1.800,00, e supon-
20. Sabendo que um fogão foi comprado, pelo CDC, em cinco prestações
mensais de R$ 72,57, que a taxa de juros foi de 252% ao ano, e que foi dada
uma entrada de 12% do valor, o preço à vista do fogão era de:
(a) R$ 212,33 (b) R$ 222,30 (c) R$ 239,40 (d) R$ 241,29 (e) R$ 304,35
(a) R$ 1.187,00 (b) R$ 1.227,00 (c) R$ 1.238,00 (d) R$ 1.707,00 (e) R$ 1.912,00
TESTANDO CONHECIMENTOS
(a) 1,01% a.m. (b) 1,17% a.m. (c) 1,23% a.m. (d) 1,25% a.m. (e) 1,29% a.m.
(a) 10% a.m. (b) 30% a.m. (c) 45% a.m. (d) 60% a.m. (e) 70% a.m.
(a) 5,5% a.b. (b) 6,27% a.b. (c) 6,75% a.b. (d) 7,25% a.b. (e) 8,25% a.b.
10. Admitindo que uma pessoa adquire um seguro e paga, à vista, R$ 30.000,00
e que a outra opção seria pagá-lo em 36 parcelas mensais, a uma taxa de
juros compostos de 1,5% a.m., sendo a primeira parcela paga 1 mês após a
compra, o valor das parcelas é de
13. Se um seguro foi financiado a uma taxa de juros de 3% ao mês, para ser
pago em 12 parcelas mensais iguais de R$ 1.000,00, sendo a primeira paga
um mês após a concessão do financiamento, o valor do financiamento do
seguro é de:
17. O valor dos quatro depósitos trimestrais que devem ser feitos, no início
de cada período, para produzir um montante de R$ 10.000,00, com uma
taxa de juros de 6% ao trimestre é de:
19. Sabendo que Davi tem um apartamento alugado por R$ 1.200,00 por
mês e, se a melhor aplicação no mercado financeiro é de 1,2% a.m., a
melhor estimativa do valor do imóvel, considerando que o recebimento do
aluguel acontece sempre no início do período, é de:
21. Sabendo que um seguro custa, à vista, R$ 62.000,00 e pode ser pago
em 10 parcelas mensais iguais, com uma carência de 4 meses, sendo a
taxa de juros de 1,5% ao mês, o valor das parcelas será de:
(a) 0,92% a.m. (b) 1,05% a.m. (c) 2,01% a.m. (d) R$ 2,15% a.m. (e) 3,07% a.m.
ESTUDOS DE CASO
Caso 1
Caso 2
ANEXOS
—— ANEXO 1 – CONVENÇÕES/
NOMENCLATURAS
NOMENCLATURA OUTRAS
DESCRIÇÃO ADOTADA NOMENCLATURAS
Tempo n t
Prazo de Carência m c
Taxa de Juros i r, k
Desconto D –
—— Anexo 3 – Utilizando a
calculadora HP12C ®
A CALCULADORA HP-12C® POSSUI TRÊS FUNÇÕES POR TECLA: BRANCAS, AMARELAS E
AZUIS. AS FUNÇÕES BRANCAS SÃO AUTOMÁTICAS, E AS AMARELAS E AZUIS APARECEM
ACIMA E ABAIXO DAS TECLAS, RESPECTIVAMENTE; PARA ATIVA-LAS, É NECESSÁRIO PRES-
SIONAR ANTES A TECLA [F] PARA AS AMARELAS OU [G] PARA AS AZUIS.
FUNÇÕES FINANCEIRAS:
Observações:
Exemplo
Qual o montante de uma aplicação de R$ 4.000,00, a juros compostos, a uma taxa de
2,5% ao mês, pelo prazo de 14 meses?
Resolução:
P = 4.000,00 i = 2,5% a.m. n = 14 meses F = ?
GABARITO
Fixando Conceitos
Unidade 1
1) B
Solução: A pizza completa tinha 8 fatias. Se João comeu 5 pedaços, sobra-
ram 3 das 8 fatias.
2) C
Solução: Frações próprias são as frações em que o denominador é maior
que o numerador. Frações impróprias são as frações em que o denomina-
dor é menor que o numerador. Logo:
3) D
Solução:
30 2
15 3
5 5
1
Resposta: A decomposição do número 30 é 2 × 3 × 5.
4) B
Solução:
54 2
27 3
9 3
3 3
1
54 = 2 × 3 × 3 × 3 = 2 × 33
Resposta: A decomposição do número 54 é 2 × 33.
5) E
Solução: 2 × 32 × 5 = 2 × 3 × 3 × 5 = 90
Resposta: O número é 90.
6) B
3
Solução: 125 = 5
Resposta: O número é 5.
7) A
Solução: 49 = 7
Resposta: A raiz quadrada de 49 é 7.
8) D
Solução: 256 = 2 × 2 × 2 × 2 × 2 × 2 × 2 × 2
Resposta: O número 256 em potência de 2 é 28.
9) C
3
Solução: 216 = 6
Resposta: A raiz cúbica de 216 é 6.
10) E
Solução: 23 × 3 × 52 = 2 × 2 × 2 × 3 × 5 × 5 = 8 × 3 × 25 = 600
Resposta: O número é 600.
11) D
Solução: 32 + 52 + 13 = 3 × 3 + 5 × 5 + 1 × 1 × 1 = 9 + 25 + 1 = 35
Resposta: O número é 35.
12) C
Solução: 7% = 7/100= 0,07
Resposta: O valor em decimal de 7% é 0,07.
13) D
Solução: 8% de 75 = 8/100 × 75 = 600/100 = 6
Resposta: O jogador fez 6 gols de falta.
14) C
Solução
Total gastos = 25% + 18% + 12% = 0,25 + 0,18 + 0,12 = 0,55 ou 55%
Resta = 100% – 55% = 1 – 0,55 = 0,45 ou 45%
Resposta: Resta ainda 45% do salário.
15) C
Solução: 20% × 15% = 0,2 × 0,15 = 0,03 ou 3%
Resposta: A solução é 3%.
16) E
Solução: 10% de R$ 150,00 = 150 × (10/100) = 150 × 0,1 = 15.
O preço do vestido será 150 – 15 = 135
Resposta: O vestido passou a custar R$ 135,00.
17) B
Solução: 40% de 100 = 100 × 0,4 = 40.
Logo, 40 são meninas.
Número de meninos = 100 – 40 = 60
Resposta: Temos na sala 40 meninas e 60 meninos.
18) A
Solução: Valor venda = valor de custo + lucro
V = 150 + (25/100 × 150) = 150 + 37,50 = 187,50
Ou
V = 150 × 1,25 = 187,50
Resposta: O valor de venda deve ser de R$ 187,50.
19) B
Solução: Valor venda = valor de custo – prejuízo
V = 1600 – (20/100 × 1600) = 1600 – 320 = 1280
Resposta: O preço de venda foi de R$ 1.280,00.
20) D
Solução: (1,05 × 1,03) – 1 = 1,0815 – 1 = 0,0815 = 8,15%
Resposta: O aumento foi de 8,15%.
21) B
Solução
18y – 43 = 65
18y = 65 + 43
18y = 108
y = 108/18 = 6
Resposta: O valor de y é 6.
22) D
Solução
-2y = -4 + 3y
-2y – 3y = -4
-5y = -4 (multiplicando os dois lados da equação por -1)
5y = 4
y = 4/5
Resposta: O valor de y é 4/5.
23) C
Solução
2y – 8 = 3y – 10
2y – 3y = -10 + 8
-y = -2 (multiplicando os dois lados da equação por -1)
y=2
Resposta: O valor de y é 2.
24) A
Solução
23y – 16 = 14 – 7y
23y + 7y = 14 + 16
30y = 30
y=1
Resposta: O valor de y é 1.
25) C
Solução
2(2y+7) + 3(3y-5) = 3(4y+5) -1
2 × 2y + 2 × 7 + 3 × 3y – 3 × 5 = 3 × 4y + 3 × 5 – 1
4y + 14 + 9y – 15 = 12y + 15 -1
4y + 9y – 12y = 15 – 1 – 14 + 15
13y – 12y = 15
y = 15
Resposta: O valor de y é 15.
26) A
Solução
3 – 7(1 – 2y) = 11 – (y – 45)
3 – 7 × 1 + 7 × 2y = 11 – y + 45
3 – 7 + 14y = 11 – y + 45
14y + y = 11 + 45 – 3 + 7
14y + y = 56 + 4
15y = 60
y=4
Resposta: O valor de y é 4.
27) A
Solução: Seja y o número desejado.
y × 5 + 31 = 81
5y = 81 – 31
5y = 50
y = 10
Resposta: Esse número é 10.
28) B
Solução
16 + 3 × 5 + 2m = 5(m – 1)
16 + 15 + 2m = 5 × m – 5 × 1
31 + 2m = 5m – 5
2m – 5m = -5 – 31
-3m = -36 (multiplicando os dois lados por -1)
3m = 36
m = 36/3 = 12
Resposta: O valor de m é 12.
29) D
Solução
População total = X + Y = 100.000
Relação entre X e Y ⊲ X = 3 × Y
3 × Y + Y = 100.000
4Y = 100.000
Y = 100.000/4 = 25.000
Resposta: A população da cidade Y é de 25.000 habitantes.
Unidade 2
1) E
Resposta: Todas as afirmativas estão corretas.
2) A
Solução: Juros = R$ 3.050 – R$ 3.000 = R$ 50
Taxa de juros no período = 50 / 3.000 = 0,016667 ou 1,67%
Resposta: A taxa de juros foi de 1,67%.
3) E
Solução
i = 3%
Valor final = 2.229,95
Capital = ?
Juros = ?
i = juros/capital
i = (valor final – capital)/capital
4) B
Solução
i = juros/capital
i = 4%
Juros = valor final – capital
Capital = 1.500,00
Unidade 3
1) Como 1 ano = 12 meses, temos que:
42%
i= = 3,5%a.m.
12
4) Dados:
P = 2.500
j=?
i = 3÷100 = 0,03 ao mês
n = 1 ano 4 meses e 10 dias
n = 360 + 120 + 10 = 490 dias = 490÷30 (Divide-se por 30 para transfor-
mar dias em meses)
Então:
j=P×i×n
j = 2.500 × 0,03 × 490÷30
j = 1.225
Resposta: O valor dos juros é de R$ 1.225,00.
5) Dados:
P = 2.800
j = 2.872,80
n = 1 ano, 5 meses e 3 dias
n = 360 + 150 + 3 = 513 dias = 513÷30 (Divide-se por 30 para transformar
dias em meses)
i = ? (mensal)
Como j = P × i × n
Então:
2.872,80 = 2800 × i × 513÷30
2.872,80 = 47.880 × i
2.872,80 ÷ 47,880 = i
i = 0,06
i = 0,06 × 100 = 6%
Resposta: A taxa é de 6% ao mês.
6) Dados:
P=?
F = 307.343,75
n = 2 anos, 3 meses e 15 dias
n = 720 + 90 + 15 = 825 dias = 825÷30 (Divide-se por 30 para transfor-
mar dias em meses)
i = 2,75 = 0,0275 ao mês
Como: F = P × (1 + i × n)
Então:
307.343,75 = P × (1 + 0,0275 × 825÷30)
307.343,75 = P × (1 + 0,75625)
307.343,75 = 1,75625 × P
307.343,75÷1,75626 = P
P = 175.000
Resposta: A aplicação foi de R$ 175.000,00.
7) Dados:
P = 10.000
F = ? (capital acumulado)
i = 3,5÷100 = 0,035 ao mês
n = 6 meses
F = P × (1 + i × n)
F = 10.000 (1 + 0,035 × 6)
F = 10.000 (1 + 0,21)
F = 10.000 × 1,21
F = 12.100
Resposta: O valor futuro é R$ 12.100,00.
8) Dados:
P = 50.000
j = 7.500
n = 5 meses
i = ? (mensal)
j=P×i×n
7.500 = 50.000 × i × 5
7.500 = 250.000 × i
7.500÷250.000 = i
i = 0,03
i = 0,03 × 100 = 3%
Resposta: A taxa mensal é de 3%.
9) Dados:
P = 30.000
j = 24.000
i = 40÷100 = 0,4 ao ano
n=?
Como j = P × i × n
Então:
24.000 = 30.000 × 0,4 × n
24.000 = 12.000 × n
24.000÷12.000 = n
n=2
P = 10.000
j = 6.000
n = 4 anos
i = ? (ao ano)
j=P×i×n
Logo:
6.000 = 10.000 × i × 4
6.000 = 40.000 × i
6.000÷40.000 = i
i = 0,15
i = 0,15 × 100 = 15%
Resposta: A taxa anual é de 15%.
11) Dados:
P=P
F=3P
F=P+J
J = F – P ⊲ J = 3P – P ⊲ J = 2P
n = 16 meses
i = ? (mensal)
j=P×i×n
Então:
2P = P × i × 16
2P = P × i × 16 (simplificando por P)
i = 2 ⊲ i = 0,125
16
i = 0,125 × 100 = 12,5%
Resposta: A taxa mensal é de 12,5%.
12) Dados:
P=P
j = P÷10
i = 0,12%÷ 30 = 0,004 ao dia (Divide-se por 30 para transformar mês em dias)
n = ? (dias)
j=P×i×n
Logo:
P ÷ 10 = P × 0,004 × n (simplificando por P)
1 ÷ 10 = 0,004 × n
n = 1 ÷ (10 × 0,004)
n = 1 ÷ 0,04 = 25 dias
Resposta: O capital esteve aplicado por 25 dias.
13) Dados:
P = 60.000
i = 9 ÷ 100 = 0,09 ao mês
j=?
n = 146 dias
n = 146÷30 (Divide-se por 30 para transformar dias em meses)
j=P×i×n
Logo:
j = 60.000 × 0,09 × 146÷30
j = 26.280
Resposta: Os juros são de R$ 26.280,00.
14) Dados:
P=?
F = 86.400
n = 8 meses
i = 138%÷100 = 1,38 ao ano÷12 anos = 11,5% a.m. (Divide-se por 12 para
transformar ano em mês)
F = P × (1 + i × n)
Logo:
86.400 = P × ( 1 + 11,5/100 × 8)
86.400 = P × (1 + 0,92)
86.400 = P × 1,92
86.400
P= ⊲ P = 45.000,00
1,92
15) Dados:
P=P
j = P÷20 = P × 0,05
i = 90÷100 = 0,9 ao ano ÷ 360 = 0,0025 ao dia (Divide-se por 360 para
transformar ano em dias)
n = ? (dias)
j=P×i×n
Logo:
P × 0,05 = P × 0,0025 × n (simplificando por P)
0,05 = 0,0025 × n
n = 0,05 ÷ 0,0025
n = 20 dias
Resposta: O tempo de aplicação foi de 20 dias.
16) Dados:
P = 740.000
F = 953.120
i = 3,6 ÷ 100 = 0,036 ao mês
n = ? (meses)
F = P (1 + i × n)
Logo:
953.120 = 740.000 (1 + 0,036 × n)
953.120 ÷ 740.000 = 1 + 0,036 × n
1,288 = 1 + 0,036 × n
1,288 – 1 = 0,036 × n
0,288 = 0,036 × n
0,288 ÷ 0,036 × n
n=8
Resposta: O tempo de aplicação foi de 8 meses.
17) Dados:
P = 480.000
j = 4.400
n = 3 meses e 20 dias = n = 90 + 20 = 110 dias, ou seja, n = 110 ÷ 30 (Divi-
de-se por 30 para transformar dias em meses)
i = ? (ao mês)
j=P×i×n
Então:
4.400 = 480.000 × i × 110 ÷ 30
4.400 = 1.760.000 × i
4.400÷1.760.000 = i
i = 0,0025
i = 0,0025 × 100 = 0,25%
Resposta: A taxa é de 0,25% ao mês.
18) Dados:
P1 = 11.000
j1 = ?
n = 3 anos
i = 7÷100 = 0,07 ao ano
j=P×i×n
j1 = 11.000 × 0,07 × 3
j1 = 2.310
j1 – j2 = 1.110
Então:
2.310 – j2 = 1.110
2.310 – 1.110 = j2
j2 = 1.200
Logo:
P2 = 5.000
j2 = 1.200
n = 3 anos
i=?
j=P×i×n
Então:
1.200 = 5.000 × i × 3
1.200 = 15.000 × i
1.200÷15.000 = i
i = 0,08
i = 0,08 × 100 = 8%
Resposta: A taxa a que o 2o capital esteve aplicado é de 8% ao ano.
19) Dados:
F = 2.553,47 = j + P
j=?
P=?
n = 110 dias = 110÷360 (Divide-se por 360 para transformar dias emanos)
i = 7 ÷ 100 = 0,07 ao ano
F = P × (1 + i × n)
Então:
2.553,47 = P × ( 1 + 110÷360 × 0,07)
2.553,47 = P × (1,021388889)
2.553,47÷1,021389 = P
P = 2.500,00
Valor dos juros = 2.553,47 – 2.500 = 53,47
Resposta: O valor dos juros a serem pagos é de R$ 53,47.
20) Dados:
F=2×P
F=P+J
J=F–P
J=2×P–P
J=P
i = 4 ÷ 100 = 0,04 ao mês
n = ? (meses)
j=P×i×n
Então:
P = P × 0,04 × n
P÷P = 0,04 × n
1 = 0,04 × n
1÷0,04 = n
n = 25
Resposta: Duplica-se em 25 meses.
21) Dados:
P=?
F = 7.824
i = 6,5÷100 = 0,065 ao ano
n = 1 ano e 4 meses = 360 + 120 = 480 dias, ou seja, n = 480 ÷ 360 (Divi-
de-se por 360 para transformar dias em anos)
F = P × (1 + i × n)
22) Dados:
P = 8.000
j = 2.640
n = 6 meses
i = ? (mensal)
j=P×i×n
Então:
2.640 = 8.000 × i × 6
2.640 = 48.000 × n
2.640 ÷ 48.000 = i
i = 0,055
i = 0,055 × 100 = 5,5%
Resposta: A taxa mensal é de 5,5%.
23) Dados:
P = 32.000
j = 4.800
i = 12 ÷ 100 = 0,12 ao ano ÷ 12 = 0,01 ao mês (Divide-se por 12 para trans-
formar ano emmês)
n = ? (mensal)
j=P×i×n
4.800 = 32.000 × 0,01 × n
4.800 = 320 × n
4.800 ÷ 320 = n
n = 15 meses
Resposta: O tempo da aplicação é de 15 meses.
24) Dados:
P = 100.000
j=?
i = 20÷100 = 0,2 ao trimestre
n = 15 meses ÷ 3 = 5 trimestres (Divide-se por 3 para transformar meses
em trimestres)
j=P×i×n
j = 100.000 × 0,2 × 5
j = 100.000
Resposta: O valor dos juros é de R$ 100.000,00.
25) Dados:
c = 50.000
j=?
i = 6÷100 = 0,06 ao ano
n = 18 dias = 18÷360 (Divide-se por 360 para transformar dias em anos)
j=P×i×n
j = 50.000 × 0,06 × 18 ÷ 360
j = 150
Resposta: Os juros são de R$ 150,00.
26) Dados:
P = 80.000
i = 3,5÷100 = 0,035 ao mês n = 9 meses
F=?
F = P × (1 + i × n)
F = 80.000 (1 + 0,035 × 9)
F = 80.000 (1,315)
F = 105.200
Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 105.200,00.
27) Dados:
P = 12.000
j=?
i = 36 ÷ 100 = 0,36 ao ano ÷ 4 = 0,09 ao trimestre (Divide-se por 4 para
transformar ano em trimestres)
n = 1 trimestre
j=P×i×n
j = 12.000 × 0,09 × 1
j = 1.080
Resposta: Os juros são de R$ 1.080,00.
28) Dados:
P = 350.000
j=?
i = 4 ÷ 100 = 0,04 ao mês
n = 72 dias = 72÷30 (Divide-se por 30 para transformar dias em meses)
j=P×i×n
j = 350.000 × 0,04 × 72 ÷ 30
j = 33.600
Resposta: Os juros são de R$ 33.600,00.
29) Dados:
P=? i=?
P + J1 = 156.400 (para n = 21 meses)
P + (P × i × 21) = 156.400
P (1 + 21 × i) = 156.400
P = 156.400 ÷ (1 + 21 × i) (Fórmula I)
P – J2 = 88.400 (para n = 9 meses)
P – (P × i × 9) = 88.400
P (1 – 9 × i) = 88.400
P = 88.400 ÷ (1 – 9 × i) (Fórmula II)
30) Dados:
P=?
F = 200.000
i = 6% a.m. = 6% ÷ 100 = 0,06 a.m.
n = 39 dias ÷ 30 = 1,3 dias F = P (1 + i × n)
200.000 = P (1 + 0,06 × 1,3)
200.000 = P × 1,078
P = 200.000 / 1,078 = 185.528,76
Resposta: O valor a ser aplicado é de R$ 185.528,76.
31) Dados:
j=?
P = 10.000
i = 6% a.a.÷ 100 = 0,06 a.a.
n = 198 dias ÷ 360 = 0,55 ano
j=P×i×n
j = 10.000 × 0,06 × 0,55 = 330,00
Resposta: O juro comercial simples é de R$ 330,00.
Unidade 4
1) Dados:
Dicas da HP-12C® P = 300
F=?
HP
i = 3% a.m.
300 ⊲ pv
n = 10meses
3⊲i
F = P × (1 + i)n
10 ⊲ n
F = 300 × (1 + 0,03)10
fv
F = 300 × (1,03)10
– 403,17 F = 300 × 1,343916
CHS F = 403,17
403,17 Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 403,17.
2) Dados:
P = 2.000
F=?
i = 3,5% a.m.
Dicas da HP-12C® n = 15 meses
F = P × (1 + i)n
HP
F = 2.000 × (1 + 0,035)15
2000 ⊲ pv
F = 2.000 × (1,035)15
3,5 ⊲ i F = 2.000 × 1,675349
15 ⊲ n F = 3.350,70
fv Resposta: O montante é de R$ 3.350,70.
– 3.350,70
3) Dados:
CHS
P = 500
3.350,70
F=?
i = 2,25% a.m.
n = 4 meses
Dicas da HP-12C®
F = P × (1 + i)n
HP F = 500 × (1 + 0,0225)4
F = 500 × (1,0225)4
500 ⊲ pv
F = 500 × 1,093083
2,25 ⊲ i
F = 546,54
4⊲n
Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 546,54.
fv
– 546,54 4) Dados:
CHS P = 8.200
F=?
546,54
i = 1,5% a.m.
n = 8 meses
1,5 ⊲ i F = 9.237,24
Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 9.237,24.
8⊲n
fv
5) Dados:
– 9.237,24
P = 750
CHS
F=?
9.237,24 i = 2,35% a.m.
n = 6 meses
Dicas da HP-12C®
F = P × (1 + i)n
HP F = 750 × (1 + 0,0235)6
750 ⊲ pv F = 750 × (1,0235)6
2,35 ⊲ i F = 750 × 1,149548
6⊲n F = 862,16
fv Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 862,16.
– 862,16
CHS 6) Dados:
862,16 P = 1.200
F=?
i = 2% a.m.
n = 8 meses
Dicas da HP-12C ®
F = P × (1 + i)n
HP F = 1.200 × (1 + 0,02)8
8⊲n F = 1.405,99
– 1.405,99
CHS 7) Dados:
1.405,99 P=?
F = 405,75
i = 3% a.m.
n = 5 meses
F = P × (1 + i)n
Dicas da HP-12C ®
405,75 = P × (1 + 0,03)5
405,75 = P × (1,03)5
HP
405,75 = P × 1,159274
405,75 ⊲ fv
405,75÷1,159274 = P
3⊲i
P = 350,00
5⊲n
Resposta: O Valor Presente (capital inicial) era de R$350,00.
pv
– 350,00
8) Dados:
CHS
P=?
350,00
F = 794,75
i = 2,5% a.m.
Dicas da HP-12C® n = 4 meses
F = P × (1 + i)n
HP
794,75 = P × (1 + 0,025)4
794,75 ⊲ fv
794,75 = P × (1,025)4
2,5 ⊲ i
794,75 = P × 1,103813
4⊲n
P = 720
pv
Resposta: O Valor Presente era de R$ 720,00.
– 720,00
CHS
9) Dados:
720
P = 300
F=?
i = 47% a.a.
n = 4 anos
Dicas da HP-12C®
F = P × (1 + i)n
HP
F = 300 × (1 + 0,47)4
300 ⊲ pv
F = 300 × (1,47)4
47 ⊲ i
F = 300 × 4,669489
4⊲n
F = 1.400,85
fv
Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 1.400,85.
– 1.400,85
CHS
10) Dados:
1.400,85
P = 800
F=?
i = 3% a.m.
n = 14meses
F = P × (1 + i)n
Dicas da HP-12C ®
F = 800 × (1 + 0,03)14
F = 800 × (1,03)14
HP
F = 800 × 1,512590
800 ⊲ pv
F = 1.210,07
3⊲i
Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 1.210,07.
14 ⊲ n
fv
11) Dados:
– 1.210,07
P = 2.000
CHS
F=?
1.210,07
i = 4,5% a.m.
n = 8 meses
Dicas da HP-12C®
F = P × (1 + i)n
HP F = 2.000 × (1 + 0,045)8
2000 ⊲ pv F = 2.000 × (1,045)8
4,5 ⊲ i F = 2.000 × 1,422101
8⊲n F = 2.844,20
fv J=F–P
– 2.844,20 J = 2.844,20 – 2.000 = 844,20
CHS Resposta: O valor dos juros é de R$ 844,20.
2844,20
2000 ⊲ (-) 12) Dados:
844,20 P = 680
F=?
i = 3,8% a.m.
n = 4 meses
Dicas da HP-12C ®
F = P × (1 + i)n
HP F = 680 × (1 + 0,038)4
680 ⊲ pv F = 680 × (1,038)4
3,8 ⊲ i F = 680 × 1,160886
4⊲n F = 789,40
fv Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 789,40
– 789,40
CHS 13) Dados:
789,40 P = 850
F=?
n = 40 meses
i = 2,5% a.m.
Dicas da HP-12C ®
F = P × (1 + i)n
HP F = 850 × (1 + 0,025)40
850 ⊲ pv F = 850 × (1,025)40
2,5 ⊲ i F = 850 × 2,685064
40 ⊲ n F = 2.282,30
fv Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 2.282,30.
– 2.282,30
CHS 14) Dados:
2.282,30 P=?
F = 1.975,22
Dicas da HP-12C® i = 3,5% a.m.
n = 8meses
HP
1975,22 ⊲ fv F = P × (1 + i)n
3,5 ⊲ i 1.975,22 = P × (1 + 0,035)8
8⊲n 1.975,22 = P × (1,035)8
pv 1.975,22 = P × 1,316809037
– 1.500,00 P = 1.975,22 ÷ 1,316809 = 1.500,00
CHS Resposta: O Valor Presente (capital inicial) era de R$ 1.500,00.
1.500,00
15) Dados:
P = 1.800
F=?
i = 20% a.a.
n = 4 meses
Portanto:
Dicas da HP-12C® ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,20)1/12 – 1
HP
ip = (1,20)1/12 –1
Converter 4 meses para ano:
ip = 1,015309 – 1
4 ⊲ ENTER
ip = 0,015309 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
12 ⊲ (÷)
ip = 1,530947% a.m.
0,33333
1800 ⊲ pv F = P × (1 + i)n
20 ⊲ i F = 1.800 × (1 + 0,0153)4
0,33333 ⊲ n F = 1.800 × (1,0153)4
fv F = 1.800 × 1,062659
– 1.912,78 F = 1.912,78
CHS Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 1.912,78
1.912,78
16) Dados:
P = 12.000
F=?
i = 22% a.a.
n = 8 meses
17) Dados:
Dicas da HP-12C® P=?
F = 3.984,62
HP
i = 24% a.a.
3.984,62 ⊲ fv
n = 2 anos
24 ⊲ i
2⊲n F = P × (1 + i)n
pv 3.984,62 = P × (1 + 0,24)2
– 2.591,45 3.984,62 = P × (1,24)2
CHS 3.984,62 = P × 1,5376
2.591,45 P = 3.984,62 ÷ 1,5376
P = 2.591,45
Resposta: O Valor Presente (capital inicial) é de R$ 2.591,45.
18) Dados:
P = 920
F=?
i = 36% a.a.
n = 1 ano e 9 meses = 21 meses
Portanto:
Dicas da HP-12C® ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,36)1/12 – 1
HP
ip = (1,36)1/12 – 1
Converter 21 meses para ano:
ip = 1,025955 – 1
21 ⊲ ENTER
ip = 0,025955 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
12 ⊲ (÷)
ip = 2,595483% a.m.
1,75
920 ⊲ pv F = P × (1 + i)n
36 ⊲ i F = 920 × (1 + 0,025955)21
1,75 ⊲ n F = 920 × (1,025955)21
fv F = 920 × 1,172747
– 1.575,73 F = 1.575,73
CHS Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 1.575,73.
1.575,73
19) Dados:
P = 500
F=?
i = 24% a.a.
n = 12 dias
ip = ?% a.d.
Dicas da HP-12C® ic = 24% a.a.
np = dia, ou seja, 1 dia
HP
nc = ano, ou seja, 360 dias
Converter 12 dias para ano:
12 ⊲ ENTER Portanto:
360 ⊲ (÷) ip = (1 + ic)np/nc – 1
0,03333 ip = (1 + 0,24)1/360 – 1
500 ⊲ pv ip = (1,24)1/360 – 1
24 ⊲ i ip = 1,000598 – 1
0,03333 ⊲ n ip = 0,000598 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
fv ip = 0,059771% a.d.
– 503,60
F = P × (1 + i)n
CHS
F = 500 × (1 + 0,000598)12
503,60
F = 500 × (1,000598)12
F = 500 × 1,007196
F = 503,60
Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 503,60.
Dicas da HP-12C®
HP 20) Dados:
6000 ⊲ pv P = 6.000
5⊲i F=?
6⊲n i = 5% a.m.
fv n = 6 meses
– 8.040,57
F = P × (1 + i)n
CHS
F = 6.000 × (1 + 0,05)6
8.040,57
F = 6.000 × (1,05)6
F = 6.000 × 1,340096
Dicas da HP-12C® F = 8.040,57
Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 8.040,57.
HP
152.000 ⊲ pv
21) Dados:
7⊲i
P = 10.000
30 ⊲ n
F=?
fv
i = 4% a.m.
– 1.157.062,77
n = 8 meses
CHS
1.157.062,77 F = P × (1 + i)n
F = 10.000 × (1 + 0,04)8
F = 10.000 × (1,04)8
F = 10.000 × 1,368569
F = 13.685,69
Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 13.685,69.
22) Dados:
P = 6.000
F=?
i = 3% a.s.
n = 4 quinzenas
23) Dados:
P = 25.000
F=?
J=?
i = 6% a.m.
n = 9 meses
Dicas da HP-12C®
F = P × (1 + i)n
HP F = 25.000 × (1 + 0,06)9
25.000 ⊲ pv F = 25.000 × (1,06)9
6⊲i F = 25.000 × 1,689479
9⊲n F = 42.236,97
fv J = F – P = 42.236,97 – 25.000 = 17.236,97
– 42.236,97 Resposta: O valor dos juros é de R$ 17.236,97
CHS
42.236,97 24) Dados:
25.000 ⊲ (–) P = 152.000
17.236,97 F=?
i = 7% a.m.
n = 30 meses
F = P × (1 + i)n
Dicas da HP-12C® F = 152.000 × (1 + 0,07)30
F = 152.000 × (1,07)30
HP
F = 152.000 × 7,612255
10000 ⊲ pv
F = 1.157.062,77
4⊲i
Resposta: O Valor Futuro é de R$ 1.157.062,77.
8⊲n
fv
25) Dados:
– 13.685,69
P = 2.500
CHS
F=?
13.685,69
i = 60% a.a.
n = 1 semestre
Portanto:
ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,60)6/12 – 1
ip = (1,60)6/12 – 1
ip = 1,264911 – 1
Dicas da HP-12C® ip = 0,264911 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
ip = 26,4911% a.s.
HP
Converter 4 quinzenas (60dd) F = P × (1 + i)n
para semestre (180dd):
F = 2.500 × (1 + 0,264911)1
60 ⊲ ENTER
F = 2.500 × (1,264911)1
180 ⊲ (÷)
F = 2.500 × 1,264911
0,33333
F = 3.162,28
6000 ⊲ pv
3⊲i Como a questão não trata de série de pagamentos, podemos resolvê-la
sem o uso do cálculo de taxa equivalente:
0,33333 ⊲ n
P = 2.500
fv
F=?
– 6.059,41
i = 60% a.a
CHS
n = 1 semestre = 0,5 ano
6.059,41
F = P × (1 + i)n
F = 2.500 × (1 + 0,60)0,5
F = 2.500 × (1,60)0,5
F = 2.500 × 1,264911
F = 3.162,28
Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 3.162,28.
26) Dados:
P = 4.200
F=?
i = 22% a.m.
n = 18 dias
Portanto:
ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,22)1/30 – 1
ip = (1,22)1/30 – 1
Dicas da HP-12C ®
ip = 1,006650 – 1
ip = 0,006650 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
HP
ip = 0,665038% a.d.
Converter de dia para mês:
18 ENTER F = P × (1 + i)n
30 (÷) F = 4.200 × (1 + 0,006650)18
0,6 F = 4.200 × (1,006650)18
4200 ⊲ pv F = 4.200 × 1,126720
22 ⊲ i F = 4.732,22
0,6 ⊲ n Resposta: O Valor Futuro é de R$ 4.732,22.
fv
– 4.732,22 27) Dados:
CHS P = 2.500
4.732,22 F=?
i = 24% a.a.
n = 6 meses
Análise inicial: período de capitalização e taxa não estão na mesma
unidade, mês e ano, respectivamente; portanto, devemos converter a
taxa de ano para mês.
ip = ?% a.m.
ic = 24% a.a.
np = mês, ou seja, 1 mês
nc = ano, ou seja, 12 meses
Portanto:
Dicas da HP-12C® ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,24)1/12 – 1
HP
ip = (1,24)1/12 – 1
2500 ⊲ pv
ip = 1,018088 – 1
24 ⊲ i
ip = 0,018088 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
0,5 ⊲ n
ip = 1,808758% a.m.
fv
– 2.783,88 F = P × (1 + i)n
CHS F = 2.500 × (1 + 0,018088)6
2.783,88 F = 2.500 × (1,018088)6
F = 2.500 × 1,113553
F = 2.783,88
F = P × (1 + i)n
F = 2.500 × (1 + 0,24)0,5
F = 2.500 × (1,24)0,5
F = 2.500 × 1,113553
F = 2.783,88
Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 2.783,88
28) Dados:
Dicas da HP-12C® P = 2.300
J=?
HP
i = 1,2% a.m.
2300 ⊲ pv
n = 15 meses
1,2 ⊲ i
15 ⊲ n F = P × (1 + i)n
fv F = 2.300 × (1 + 0,012)15
– 2.750,65 F = 2.300 × (1,012)15
CHS F = 2.300 × 1,195935
2.750,65 F = 2.750,65
2.300,00 ⊲ (–) J = F – P = 2.750,65 – 2.300 = 450,65
450,65 Resposta: O valor dos juros é de R$ 450,65.
29) Dados:
P = 820
J=?
i = 2,3% a.s.
n = 1 bimestre
Análise inicial: período de capitalização e taxa não estão na mesma uni-
dade, bimestre e semestre, respectivamente; portanto, devemos con-
verter a taxa de semestre para bimestre.
ip = ?% a.b.
ic = 2,3% a.s.
np = bimestre, ou seja, 2 meses
nc = semestre, ou seja, 6 meses
Portanto:
Dicas da HP-12C® ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,023)2/6 – 1
HP
ip = (1,023)2/6 – 1
Converter de bimestre para
semestre: ip = 1,007609 – 1
2 ⊲ ENTER ip = 0,007609 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
6 ⊲ (÷) ip = 0,760863% a.b.
0,33333
F = P × (1 + i)n
820 ⊲ pv
F = 820 × (1 + 0,007609)1
2,3 ⊲ i
F = 820 × (1,007609)1
0,33333 ⊲ n
F = 820 × 1,007609
fv
F = 826,24
– 826,24
J = F – P = 826,24 – 820 = 6,24
CHS
Resposta: O valor dos juros é de R$ 6,24.
826,24
820 (–)
30) Dados:
6,24
5% ao mês ⊲ Converter ao ano
ip = ?% a.a.
Dicas da HP-12C ® ic = 5% a.m.
np = ano, ou seja, 12 meses
HP nc = mês, ou seja, 1 mês
Converter 5% a.m. para taxa
anual requer usar um recurso: Portanto:
5 ⊲ ENTER ip = (1 + ic)np/nc – 1
100 ⊲ (÷) ip = (1 + 0,05)12/1 – 1
0,0500 ip = (1,05)12 – 1
0,0500 ⊲ ENTER ip = 1,795856 – 1
1 ⊲ (+) ip = 0,795856 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
1,05 ip = 79,585633% a.a.
1,05 ⊲ ENTER Resposta: A taxa equivalente é de 79,59% a.a.
12 ⊲ yx
1,79586 31) Dados:
1,79586 ⊲ ENTER 38% ao semestre ⊲ Converter para bimestre
1 ⊲ (–) ip = ?% a.b.
0,79586 ic = 38% a.s.
0,79586 ⊲ ENTER np = bimestre, ou seja, 2 meses
100 ⊲ (x) nc = semestre, ou seja, 6 meses
79,585633
Portanto:
Dicas da HP-12C® ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,38)2/6 – 1
HP
ip = (1,38)2/6 – 1
Converter 38% a.s.
para taxa bimestral: ip = 1,113336 – 1
38 ⊲ ENTER ip = 0,113336 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
100 ⊲ (÷) ip = 11,333628% a.b.
0,38 Resposta: A taxa equivalente é de 11,33% a.b.
0,38 ⊲ ENTER
1 ⊲ (+) 32) Dados:
1,38 28% ao bimestre ⊲ Converter para trimestre
3 ⊲ 1/x ip = ?% a.t.
0,33333 ic = 28% a.b.
1,38 ⊲ ENTER np = bimestre, ou seja, 3 meses
0,33333 ⊲ yx nc = trimestre, ou seja, 2 meses
1,11332
Portanto:
1,11332 ⊲ ENTER
ip = (1 + ic)np/nc – 1
1 ⊲ (–)
ip = (1 + 0,28)3/2 – 1
0,11332
ip = (1,28)3/2 – 1
0,11332 ⊲ ENTER
ip = 1,448155 – 1
100 ⊲ (x)
ip = 0,448155 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
11,33
ip = 44,815% a.t.
Resposta: A taxa equivalente é de 44,815% a.t.
Dicas da HP-12C®
HP
Converter 28% a.b. para taxa trimestral:
28 ⊲ ENTER ⊲ 100 ⊲ (÷) ⊲ 0,28
0,28 ⊲ ENTER ⊲ 1 ⊲ (+) ⊲ 1,28
1,28 ⊲ ENTER ⊲ 1,5yx ⊲ 1,44815
1,44815 ⊲ ENTER ⊲ 1 (–) ⊲ 0,44815
0,44815 ⊲ ENTER ⊲ 100 ⊲ (x) ⊲ 44,815
33) Dados:
36% ao ano ⊲ Converter para semestre
ip = ?% a.s.
Dicas da HP-12C® ic = 36% a.a.
np = semestre, ou seja, 6 meses nc = ano, ou seja, 12 meses
Converter 36% a.a.
para taxa trimestral:
Portanto:
36 ENTER
ip = (1 + ic)np/nc – 1
100 ⊲ (÷)
ip = (1 + 0,36)6/12 – 1
0,36
ip = (1,36)6/12 – 1
0,36 ⊲ ENTER
ip = 1,166190 – 1
1 ⊲ (+)
ip = 0,166190 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
1,36
ip = 16,619038% a.s.
1,36 ⊲ ENTER
Resposta: A taxa equivalente é de 16,62% a.s.
0,5 ⊲ yx
1,16619
34) Dados:
1,16619 ⊲ ENTER
J=?
1 ⊲ (–)
P = 48.000
0,16619
n = 27 meses
0,16619 ⊲ ENTER
i = 1,00% a.m.
100 ⊲ (x)
16,62 J = P [(1 + i)n – 1]
J = 48.000 [(1 + 0,01)27 – 1]
Dicas da HP-12C® J = 48.000 [(1,01)27 – 1]
J = 48.000 [1,308209 – 1] = 14.794,03
48.000 ⊲ pv
Resposta: O valor do juros será de R$ 14.794,03.
1⊲i
27 ⊲ n
35) Dados:
fv
P = 100.000
– 62.794,03
i = 2,5% a.m.
CHS
n = 12 meses
62.794,03
48.000 ⊲ (–) F = P (1 + i)n
14.794,03 F = 100.000 (1 + 0,025)12
------------------------------------------ F = 134.488,88
100.000 ⊲ pv Resposta: O montante será de R$ 134.488,88.
2,5 ⊲ i
12 ⊲ n 36) Dados:
fv J=?
–134.488,88 P = 4.000
CHS i = 4,5% a.a.
134.488,88 n = 8 anos
J = P [(1 + i)n – 1]
Dicas da HP-12C ®
J = 4.000 [(1 + 0,045)8 – 1]
J = 4.000 [(1,0454)8 – 1]
HP
J = 4.000 [1,422101 – 1] = 1.688,40
4.000 ⊲ pv
Resposta: Os juros devidos serão de R$ 1.688,40.
4,5 ⊲ i
8⊲n
37) Dados:
fv
F=?
– 5.688,40
P = 12.000
CHS
n = 4 quadrimestre
5.688,40
i = 4% a.t.
4.000 ⊲ (–)
Análise inicial: período de capitalização e taxa não estão na mesma
1.688,40
unidade, quadrimestre e trimestre, respectivamente; portanto, devemos
converter a taxa de trimestre para quadrimestre.
ip = ?% a.q.
Dicas da HP-12C® ic = 4% a.t.
Unidade 5
1) Letra D
2) Dados:
n = 36 meses
i = 3,5% a.m.
Dicas da HP-12C® PMT = R$ 450,00 (pagas no final do mês) – Temporária Imediata e Postecipada
P = ? (Valor atual quando pago à vista)
HP
g ⊲ end (tecla 8) Sabemos que, para calcular o valor atual de uma série Temporária Ime-
450,00 ⊲ pmt diata e Postecipada, devemos utilizar a fórmula:
3,5 ⊲ i (1 + i)n – 1
P= × PMT
36 ⊲ n (1 + i)n × i
pv (1 + 0,035)36 – 1
P= × 450,00
– 9.130,72 (1 + 0,035)36 × 0,035
CHS P = 20,290494 × 450,00
9.130,72 P = 9.130,72
Resposta: O preço à vista, desprezando os centavos, será de R$ 9.130,00.
3) Dados:
Dicas da HP-12C® P = R$ 15.650,00
n = 36 meses
HP
i = 2,95% a.m.
g ⊲ beg (tecla 7)
PMT = ? (pagas no início do mês) – Temporária Imediata e Antecipada.
15.650 ⊲ pv
Sabemos que para calcular o valor atual de uma série Temporária Ime-
2,95 ⊲ i diata e Antecipada devemos utilizar a fórmula:
36 ⊲ n
pmt (1 + i)n – 1
P= × PMT
– 691,10 (1 + i)n – 1 × i
CHS (1 + 0,0295)36 – 1
15.650,00 = × PMT
691,10 (1 + 0,0295)36 – 1 × 0,0295
15.650,00 = 22,644931 × PMT
PMT = 15.650,00 ÷ 22,644931
PMT = 691,10
Resposta: O valor da prestação a ser paga é de R$ 691,10.
4) Dados:
PMT = R$ 80.000,00 (pagas no final do período) – Perpétua Imediata e
Postecipada
n = Infinito (Série Perpétua)
i = 2.35% a.m.
P =?
Sabemos que, para calcular o valor atual de uma série Perpétua Imedia-
ta e Postecipada, devemos utilizar a fórmula:
1
Dicas da HP-12C® P=
i
× PMT
HP 1
P= × 80.000,00
g ⊲ end (tecla 8) 0,0235
9999 ⊲ n
pv 5) Dados:
CHS n = 36 meses
7) Dados:
PMT = R$ 500,00
n = 20 meses
Dicas da HP-12C® i = 1,5% a.m.
F = ? (Montante de uma série com termos antecipados)
HP
g ⊲ beg (tecla 7) Sabemos que, para calcular o montante de uma anuidade antecipada,
500 ⊲ pmt devemos usar a fórmula:
1,5 ⊲ i (1 + i)n – 1
F = (1 + i) × × PMT
20 ⊲ n i
fv (1 + 0,015)20 – 1
F = (1 + 0,015) × × 500,00
– 11.735,26 0,015
CHS F = 1,015 × 23,123667 × 500,00
11.735,26 F = 11.735,26
Resposta: O montante será de R$ 11.735,26.
8) Dados:
Dicas da HP-12C® PMT = R$ 3.000,00
n = Infinito (Renda Perpétua)
HP
i = 1,0% a.m.
G ⊲ end
P =? (Valor atual de uma série com termos postecipados)
3.000 ⊲ pmt
Sabemos que, para calcular o valor atual de uma anuidade série perpé-
1,0 ⊲ i
tua imediata postecipada, devemos usar a fórmula:
9999 ⊲ n
1
p P= × PMT
i
– 300.000
1
CHS P= × 3.000,00
0,01
300.000
P = 100 × 3.000,00
Ap = 300.000,00
Resposta: O valor necessário é de R$ 300.000,00.
9) Dados:
PMT = 600,00 (Início Mês – Perpétua Antecipada)
P = 30.600,00
i=?
1+i
P= × PMT
i
Dicas da HP-12C®
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 F=?
HP
i = 2,35% a.m.
g ⊲ beg
1,00 ⊲ pmt F=?
2,35 ⊲ i i = 2,35% a.m.
12 ⊲ n PMT = 1,00 (valor unitário, série antecipada)
fv n = 12 meses
– 14,00 (1 + i)n – 1
F = (1 + i) × × PMT
CHS i
14,00 (1 + 0,0235)12 – 1
F = (1 + 0,0235) × ×1
0,0235
F = 1,0235 × 13,679167 × 1
F = 14,00
Resposta: O montante do investimento é de R$ 14,00.
11) Dados:
PMT = 534,34 (pagamento postecipado)
i = 1,5% a.m.
n = 8 meses
P=?
(1 + i)n – 1
P= × PMT
(1 + i)n × i
(1 + 0,015)8 – 1
Dicas da HP-12C ® P=
(1 + 0,015)8 × 0,015
× 534,34
P = 7,485925 × 534,34
HP
P = 4.000,03
g ⊲ end
Resposta: O valor à vista é de R$ 4.000,03.
534,34 ⊲ pmt
1,5 ⊲ i
12) Dados:
8⊲n
P = 12.000
pv
i = 3% a.m.
– 4.000,03
n = 5 meses
CHS
PMT = ? (pagamento antecipado)
4.000,03
(1 + i)n – 1
P= × PMT
Dicas da HP-12C ® (1 + i)n – 1 × i
(1 + 0,03)5 – 1
12.000,00 = × PMT
HP (1 + 0,03)5– 1 × 0,03
g ⊲ beg 12.000,00 = 4,717098 × PMT
12.000 ⊲ pv PMT = 12.000,00 ÷ 4,717098
3⊲i PMT = 2.543,94
5⊲n Resposta: O valor da prestação é de R$ 2.543,94.
pmt
– 2.543,94 13) Dados:
CHS Anuidade Perpétua Postecipada
– 2.543,94 PMT = 20.000
i = 4% a.a.
(1 + i)n – 1
Dicas da HP-12C ® F=
i
× PMT
HP (1 + 0,01)12 – 1
F= × 2.000,00
g ⊲ end 0,01
1⊲i F = 25.365,01
fv
– 25.365,01 15) Dados:
25.365,01 i = 2% a.m.
n = 24 meses
F=?
Dicas da HP-12C ®
F = (1 + i) ×
(1 + i)n – 1
× PMT
i
HP
(1 + 0,02)24 – 1
g ⊲ beg F = (1 + 0,02) × × 1.000,00
0,02
1.000 ⊲ pmt
F = 1,02 × 30,421862 × 1.000,00
2⊲i
F = 31.030,30
24 ⊲ n
Resposta: O montante será de R$ 31.030,30
fv
– 31.030,30
16) Dados:
CHS
PMT = 5.000 (postecipada, pois começará daqui a um ano)
31.030,30
i = 10% a.a.
n = vida inteira (série perpétua)
P=?
Dicas da HP-12C®
1
P= × PMT
HP i
g ⊲ end 1
P= × 5.000
5.000 ⊲ pmt 0,10
10 ⊲ i P = 50.000,00
9999 ⊲ n Resposta: Deverá depositar R$ 50.000,00.
pv
– 50.000,00 17) Dados:
CHS PMT = 1.400,20 (pagamento antecipado, pois a primeira parcela será
50.000,00 paga no momento da compra)
i = 2%
n = 6 meses
Dicas da HP-12C® P=?
HP (1 + i)n – 1
P= × PMT
g ⊲ beg (1 + i)n – 1 × i
pv P = 7.999,99
CHS
7.999,99 18) Dados:
PMT = 1.800,00 (postecipado, pois será retirado no mesmo mês do últi-
mo depósito)
Dicas da HP-12C® i = 1,5% a.m.
n = 12 meses
HP
F=?
g ⊲ end
(1 + i)n – 1
1.800 ⊲ pmt F= × PMT
i
1,5 ⊲ i
(1 + 0,015)12 – 1
12 ⊲ n F= × 1.800,00
0,015
fv
F = 13,041211 × 1.800,00
– 23.474,18
F = 23.474,18
CHS
Resposta: O montante será de R$ 23.474,18.
23.474,18
19) Dados:
Dicas da HP-12C ®
PMT = ? (aplicações feitas postecipadamente)
i = 1,4% a.m.
HP
n = 10 meses
g ⊲ end
F = 15.981,16
15.981,16 ⊲ fv
(1 + i)n – 1
1,4 ⊲ i F= × PMT
i
10 ⊲ n
(1 + 0,014)10 – 1
pmt 15.981,16 = × PMT
0,014
– 1.500,00
15.981,16 = 10,654106 × PMT
CHS
PMT = 15.981,16 ÷ 10,654106
1.500,00
PMT = 1.500,00
Resposta: O valor das prestações será de R$ 1.500,00.
20) Dados:
P=?
i = 252% a.a.
n = 5 meses
PMT = 72,57 (Temporária Imediata e Postecipada)
Portanto:
Dicas da HP-12C® ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 2,52)1/12 – 1
252 ⊲ enter
ip = (3,52)1/12 – 1
100 ⊲ ÷
ip = 1,110568 – 1
1⊲+
ip = 0,110568 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
3,52 ⊲ enter
ip = 11,056817% a.m.
12 ⊲ 1/x
(1 + i)n – 1
yx ⊲ 1,11057 P= × PMT
(1 + i)n × i
1⊲–
(1 + 0,110568)5 – 1
100 ⊲ x P= × 72,57
(1 + 0,110568)5 × 0,110568
11,05682
P = 3,690622 × 72,57
72,57 ⊲ pmt
P = 267,83
11,056817 ⊲ i
5⊲n Como tivemos uma entrada de 12%, então
PV ⊲ 267,83 267,83 equivale a 100% – 12% = 88%
267,83 ⊲ enter Usando regra de três:
100 ⊲ x 267,83 ----------- 88%
26.783,00 Vista ------------ 100%
88 ⊲ ÷ Vista = (267,83 × 100) ÷ 88
304,35 Vista = 304,35
Resposta: O valor à vista é R$ 304,35
21) Dados:
P = 9.500,00
i = 12% a.a.
n = 8 meses
PMT = ? (pagamento antecipado)
ip = ?% a.m.
Dicas da HP-12C® ic = 12% a.a.
np = mês, ou seja, 1 mês nc = ano, ou seja, 12 meses
HP
12 ⊲ ENTER Portanto:
100 ⊲ (÷) ip = (1 + ic)np/nc – 1
0,12 ip = (1 + 0,12)1/12 – 1
0,12 ⊲ ENTER ip = (1,12)1/12 – 1
1 ⊲ (+) ip = 1,009489 – 1
1,12 ip = 0,009489 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
1,12 ⊲ ENTER ip = 0,9489% a.m.
12 ⊲ 1/x (1 + i)n – 1
P= × PMT
0,08333 ⊲ [y ] x
(1 + i)n – 1 × i
1,00949
(1 + 0,009489)8 – 1
1,00949 ⊲ ENTER 9.500,00 = × PMT
(1 + 0,009489)8 – 1 × 0,009489
1 ⊲ (–)
9.500,00 = 7,741696 × PMT
0,00949
PMT = 9.500 ÷ 7,741696
0,00949 ⊲ ENTER
PMT = 1.227,12
100 ⊲ (x)
Resposta: O valor das parcelas do seguro será de R$ 1.227,12.
0,94888
g ⊲ beg
9.500 ⊲ pv
Testando Conhecimentos
0,94888 ⊲ i 1) Dados:
8⊲n P = (4 ÷ 9) × 270.000 = 120.000
pmt P = 120.000
– 1.227,12 i = 24% a.a.
CHS n = 5 bimestres
1.227,12
Análise inicial: período de capitalização e taxa não estão na mesma uni-
dade, bimestre e ano, respectivamente; portanto, devemos converter a
taxa de ano para bimestre.
ip = ?% a.b.
ic = 24% a.a.
np = bimestre, ou seja, 2 meses
nc = ano, ou seja, 12 meses
Portanto:
ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,24)2/12 – 1
ip = (1,24)2/12 – 1
ip = 1,036502 – 1
ip = 0,036502 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
ip = 3,650233% a.b.
F = P × (1 + id)n
F = 120.000 × (1 + 0,036502)5
F = 120.000 × (1,036502)5
F = 120.000 × 1,196331
F = 143.559,74
Resposta: O montante obtido é de R$ 143.559,74.
2) Dados:
Taxa Ano = 15%
Taxa Mensal = ?
ip = ?% a.m.
ic = 15% a.a.
np = mês, ou seja, 1 mês
nc = ano, ou seja, 12 meses
Portanto:
ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,15)1/12 – 1
ip = (1,15)1/12 – 1
ip = 1,011715 – 1
ip = 0,011715 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
ip = 1,171492% a.m.
Resposta: A taxa de rentabilidade efetiva mensal i = 1,17%.
3) Dados:
Taxa Ano = 540%
Taxa proporcional é um conceito associado a juros simples e obedece
à relação de proporção existente entre os períodos envolvidos na con-
versão (1 ano tem 12 meses).
Usando regra de três:
540% ------------ 12 meses
i ------------ 1 mês
i = (540 × 1) ÷ 12
i = 540 ÷ 12
i = 45% a.m.
Resposta: A taxa mensal proporcional a 540% a.a. é de 45% a.m.
4) Dados:
Taxa Semestral = 20%
Taxa Bimestral = ?
Taxa equivalente é um conceito associado a juros compostos e obede-
ce à seguinte regra de conversão:
ip = ?% a.b.
ic = 20% a.s.
np = bimestre, ou seja, 2 meses
nc = semestre, ou seja, 6 meses
Portanto:
ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,20)2/6 – 1
ip = (1,20)2/6 – 1
ip = 1,062659 – 1
ip = 0,062659 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
ip = 6,265857% a.b.
Resposta: A taxa de equivalente bimestral é de i = 6,27%.
5) Dados:
Taxa aplicação = 13% a.m.
Período: n = 6 meses
Juros: J = 25.000,00
Capital: P = ?
Montante: F = P + J ⊲ F = P + 25.000
Como a taxa e o período estão na mesma unidade, não necessitamos
realizar conversão.
6) Dados:
Anuidade temporária imediata postecipada P = 25.000 – 20% de 25.000
P = 25.000 – 5.000 = 20.000
i = 2,5 a.m.
n = 6 meses
PMT = ?
(1 + i)n – 1
P= × PMT
(1 + i)n × i
1 + 0,25)6 – 1
20.000,00 = × PMT
(1 + 0,025)6 × 0,025
20.000,00 = 5,508125 × PMT
PMT = 20.000,00 ÷ 5,508125
PMT = 3.631,00
Resposta: A prestação mensal do financiamento é de R$ 3.631,00.
7) Dados:
Temporária imediata postecipada P = 19.000,00
i = 6 % a.m.
n = 12 meses
PMT = ?
(1 + i)n – 1
P= × PMT
(1 + i)n × i
(1 + 0,06)12 – 1
19.000,00 = × PMT
(1 + 0,06)12 × 0,06
19.000,00 = 8,383844 × PMT
PMT = 19.000,00 ÷ 8,383844
PMT = 2.266,26
Resposta: O valor de cada prestação será de R$ 2.266,26.
8) Dados:
ip = ?% a.s.
ic = 3% a.b.
np = semestre, ou seja, 6 meses
nc = bimestre, ou seja, 2 meses
Portanto:
ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,03)6/2 – 1
ip = (1,03)3 – 1
ip = 1,092727 – 1
ip = 0,092727 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
ip = 9,2727% a.b.
Resposta: A taxa é de 9,27% a.b..
9) Dados:
PMT = R$ 300,00 (antecipada, pois a primeira será paga no momento
da compra)
i = 2% a.m.
n = 10 meses
P=?
(1 + i)n – 1
P= × PMT
(1 + i)n – 1 × i
(1 + 0,02)10 – 1
P= × 300
(1 + 0,02)10 – 1 × 0,02
P = 9,162237 × 300
P = 2.748,67
Resposta: O valor à vista é R$ 2.748,67.
10) Dados:
P = 30.000
i = 1,5% = 0,015 ao mês
n = 36 meses
PMT = ? (postecipado, pois a primeira será paga um mês após a compra)
(1 + i)n – 1
P= × PMT
(1 + i)n – 1 × i
(1 + 0,015)36 – 1
30.000,00 = × PMT
(1 + 0,015)36 × 0,015
30.000,00 = 27,660684 × PMT
PMT = 30.000,00 ÷ 27,660684
PMT = 1.084,57
Resposta: O valor das parcelas é de R$ 1.084,57.
11) Dados:
ip = ?% a.q.
ic = 20% a.s.
np = quadrimestre, ou seja, 4 meses
nc = semestre, ou seja, 6 meses
Portanto:
ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,20)4/6 – 1
ip = (1,20)4/6 – 1
ip = 1,129243 – 1
ip = 0,129243 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
ip = 12,924324% a.q.
Resposta: A taxa é de 12,92% a.q..
12) Dados:
Trata-se de uma série postecipada.
PMT = R$ 500,00
i = 2% a.m.
n = 12 meses
F=?
(1 + i)n – 1
F= × PMT
i
(1 + 0,02)12 – 1
F= × 500,00
0,02
F = 13,412090 × 500,00
F = 6.706,04
Resposta: O montante será de R$ 6.706,04.
13) Dados:
i = 3% a.m.
n = 12 meses
PMT = 1.000 (pagamento no final do mês, portanto postecipado)
P=?
(1 + i)n – 1
P= × PMT
(1 + i)n × i
(1 + 0,03)12 – 1
P= × 1.000,00
(1 + 0,03)12 × 0,03
P = 9,954004 × 1.000,00
P = 9.954,00
Resposta: O valor do financiamento é de R$ 9.954,00.
14) Dados:
i = 10% a.a.
PMT = 10.000 (recebimento postecipado, ao final de cada ano)
n = 8 anos
P=?
(1 + i)n – 1
P= × PMT
(1 + i)n × i
(1 + 0,1)8 – 1
P= × 10.000,00
(1 + 0,1)8 × 0,1
P = 5,334926 × 10.000,00
P = 53.349,26
Resposta: O investimento será de R$ 53.349,26.
15) Dados:
i = 2,5% a.m.
PMT = ? (pagamento antecipado)
n = 6 meses
P = 3.000
(1 + 0,025)6 – 1
3.000,00 = × PMT
(1 + 0,025)6 – 1 × 0,025
3.000,00 = 5,645828 × PMT
PMT = 3.000,00 ÷ 5,645828
PMT = 531,37
Resposta: O valor de cada prestação será de R$ 531,37.
16) Dados:
F=?
PMT = 1.000 (no final de cada período, pagamento postecipado)
i = 1,6% a.b.
n = 5 anos
Análise inicial: período de capitalização e taxa não estão na mesma uni-
dade, ano e bimestre, respectivamente; portanto, devemos converter a
taxa de bimestre para ano.
Portanto:
ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,016)12/2 – 1
ip = (1,016)6 – 1
ip = 1,099923 – 1
ip = 0,099923 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
ip = 9,992291% a.a.
(1 + i)n – 1
F= × PMT
i
(1 + 0,099923)5 – 1
F= × 1.000,00
0,099923
F = 6,104164 × 1.000,00
F = 6.104,16
Resposta: O montante será de R$ 6.104,16.
17) Dados:
F = 10.000
PMT = ? (no início de cada período, pagamento antecipado)
i = 6% a.t.
n = 4 trimestres
(1 + i)n – 1
F = (1 + i) × × PMT
i
(1 + 0,06)4 – 1
10.000,00 = (1 + 0,06) × × PMT
0,06
10.000,00 = 1,06 × 4,374616 × PMT
10.000,00 = 4,637093 × PMT
PMT = 10.000,00 ÷ 4,637093
PMT = 2.156,52
Resposta: Os depósitos serão de R$ 2.156,52.
18) Dados:
Anuidade temporária imediata postecipada PMT = 301,92
n = 4 meses
i = 8% a.m. ÷ 100 = 0,08 a.m.
P=?
(1 + i)n – 1
P= × PMT
(1 + i)n × i
(1 + 0,08)4 – 1
P= × 301,92
(1 + 0,08)4 × 0,08
P = 3,312127 × 301,92
P = 1.000,00
Resposta: O valor à vista é de R$ 1.000,00.
19) Dados:
P=?
i = 1,2% a.m. ÷ 100 = 0,012 a.m.
PMT = 1.200 (antecipado, pois o recebimento do aluguel acontece sem-
pre no início do período)
n = infinito (Série perpétua)
1+i
P= × PMT
i
1 + 0,012
P= × 1.200,00
0,012
P = 84,333333 × 1.200,00
P = 101.200,00
Resposta: A melhor estimativa é de R$ 101.200,00.
20) Dados:
P=?
i = 7,25% a.m.
PMT = 150,00
n = 12 meses
m = 60 dias = 2 meses (Anuidade temporária diferida)
1 (1 + i)n – 1
P= × × PMT
(1 + i)m – 1 (1 + i)n × i
1 (1 + 0,0725)12 – 1
P= × × 150,00
(1 + 0,0725)2 – 1 (1 + 0,0725)12 × 0,0725
P = 0,932401 × 7,837930 × 150,00
P = 1.096,21
Resposta: O valor à vista é de R$ 1.096,21.
21) Dados:
P = 62.000
i = 1,5% a.m.
PMT = ?
n = 10 meses
m = 4 meses (Anuidade temporária diferida)
1 (1 + i)n – 1
P= × × PMT
(1 + i)m – 1 (1 + i)n × i
1 (1 + 0,015)10 – 1
62.000,00 = × × PMT
(1 + 0,015)4 – 1 (1 + 0,015)10 × 0,015
62.000,00 = 0,956317 × 9,222185 × PMT
62.000,00 = 8,819332 × PMT
PMT = 62.000,00 ÷ 8,819332
PMT = 7.030,00
Resposta: O valor das parcelas será de R$ 7.030,00.
22) Dados:
P = 60.000,00
i = ?% a.m.
PMT = 550,00 (postecipado, pois o aluguel será pago no final do mês)
n = infinito (Série perpétua)
1
P= × PMT
i
1
60.000,00 = × 550,00
i
i = 550,00 ÷ 60.000,00
i = 0,009167 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual)
i = 0,916667% a.m.
Resposta: A taxa desse investimento seria de 0,92% a.m.
Estudos de Caso
Caso 1
Lembre-se, antes de começar as operações, colocar G END em sua cal-
culadora, pois os cálculos são postecipados.
A. 2.893,12 ⊲ PV
2,50% ⊲ i
6 ⊲ n
PMT = 525,25
B. 2949,53 ⊲ PV
1,65% ⊲ i
6 ⊲ n
PMT = 520,36
C. 3007,64 ⊲ PV
0,98% ⊲ i
6 ⊲ n
PMT = 518,61
Caso 2
1º passo: Descobrir qual o valor que torna possível receber R$3600,00
mensalmente:
X. 07% = 3600
X. 0,007 = 3600
X = 3600 / 0,007
X= 514.285,71
G BEG
514.285,71 ⊲ FV
0,7 ⊲ i
480 ⊲ n
PMT = 130,22
REFERÊNCIA BIBLIOGRÁFICA
ABREU FILHO, José Carlos Franco et al. Finanças cor-
porativas – Série gestão empresarial. Rio de Janeiro:
FGV Management Publicações, 2007.