Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
RIO DE JANEIRO
2019
REALIZAÇÃO
ESCOLA NACIONAL DE SEGUROS
ASSESSORIA TÉCNICA
PRISCILA AGUIAR DA SILVA – 2019
ANDRÉ GUSTAVO DE PAULA FONSECA – 2018/2017
EDIÇÃO
PLANO B EDUCAÇÃO
Formato: E-Book.
ISBN: XXXXXXXXXXX
MATEMÁTICA FINANCEIRA
A
Escola Nacional de Seguros promove, desde 1971, diversas
iniciativas no âmbito educacional, que contribuem para um
mercado de seguros, previdência complementar, capitali
zação e resseguro cada vez mais qualificado.
MATEMÁTICA FINANCEIRA
SUMÁRIO
INTERATIVO
1. CONCEITOS BÁSICOS 7
A MATEMÁTICA FINANCEIRA 8
FLUXO DE CAIXA 10
JURO(S ) 11
TAXA DE JURO(S) 12
Esquema 12
Formulação Matemática 13
Regimes de Capitalização 13
CONCEITOS FINANCEIROS DIVERSOS 14
FIXANDO CONCEITOS 1 20
2. JUROS SIMPLES 22
JUROS SIMPLES 23
TAXAS PROPORCIONAIS 25
FIXANDO CONCEITOS 2 36
MATEMÁTICA FINANCEIRA
3. JUROS COMPOSTOS 44
JUROS COMPOSTOS 45
TAXAS EQUIVALENTES 51
FIXANDO CONCEITOS 3 67
4. DESCONTO E OPERAÇÕES
DE CURTO E LONGO PRAZOS 76
O QUE É DESCONTO 77
5. SÉRIES DE PAGAMENTOS 88
SÉRIES DE PAGAMENTOS 89
MATEMÁTICA FINANCEIRA
ANEXOS 108
ANEXO 1 – Revisão de Matemática 108
ANEXO 2 – Utilizando a calculadora HP-12C ® 123
ANEXO 3 – Matemática Financeira no Excel 133
GABARITO 143
MATEMÁTICA FINANCEIRA
CONCEITOS
01
BÁSICOS
UNIDADE 1
Após ler esta unidade, você deverá ser capaz de: TÓPICOS
DESTA UNIDADE
■■ Compreender a ■■ Identificar a calculadora
Matemática Financeira HP-12C® como um recurso A MATEMÁTICA FINANCEIRA
e seus conceitos mais que é empregado nas
importantes, como também operações financeiras. VALOR DO DINHEIRO NO TEMPO
os conceitos financeiros
mais utilizados. FLUXO DE CAIXA
A CALCULADORA HP-12C®
FIXANDO CONCEITOS 1
MATEMÁTICA FINANCEIRA 7
UNIDADE 1
A MATEMÁTICA FINANCEIRA
Qual é o primeiro pensamento quando você lê a palavra “matemática”?
Alguns podem sentir receio devido a experiências anteriores não favoráveis.
Se esse for o seu caso, o desafio é entender que essa ciência está presen
te em vários momentos de nossas vidas.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 8
UNIDADE 1
MATEMÁTICA FINANCEIRA 9
UNIDADE 1
FLUXO DE CAIXA
Denomina-se fluxo de caixa o conjunto de recebimentos e pagamentos,
ocorridos ou a ocorrer, durante certo intervalo de tempo. Para a represen
tação gráfica, os recebimentos (denominados entradas) são informados
com uma seta voltada para cima, os pagamentos (denominados desem
bolsos) são representados com uma seta voltada para baixo e eles são
distribuídos ao longo de uma linha horizontal (que representa o tempo).
0 2
1 3 4 5
Supondo que você tenha feito um financiamento de algum bem para sua empresa, o que
o gráfico procura demonstrar. Os números 0, 1, 2, 3, 4 e 5 representam os períodos de
tempo em que ocorrem as movimentações: entrada de dinheiro (1, 3, 4 e 5) e saída de
dinheiro (0 e 2).
MATEMÁTICA FINANCEIRA 10
UNIDADE 1
Exemplo
FIGURA 2: EXEMPLO DE REPRESENTAÇÃO GRÁFICA DO DIAGRAMA DFC
Comprei um sistema para gerenciar minha corretora, e o que o gráfico acima nos mos-
tra é quanto dinheiro gastei ou ganhei em cada mês.
T0= –1.500 T1= 1.000 T2= – 800 T3= 1.000 T4= 500 T5= 1.000
JURO(S)
São os valores pagos ou recebidos pelo aluguel do capital, ou seja, quem
possui dinheiro empresta para quem precisa, mediante uma espécie de
“aluguel” daquele dinheiro.
Mas por que se pagam juros? Porque alguém que tinha disponibilidade
de dinheiro (capital) adiantou esse dinheiro para que o seguro estivesse à
disposição do cliente. Por esse empréstimo, essa pessoa cobra um deter
minado valor, denominado juros.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 11
UNIDADE 1
TAXA DE JURO(S)
A taxa de juros é a razão entre os juros pagos no fim do período e o valor
originalmente aplicado. Matematicamente, é representada por i. Usa-se i
para identificar a taxa de juros, que pode ser expressa em fração decimal
ou na forma percentual (i = 5% ⊲ i = 5 ÷ 100 ⊲ i = 0,05).
Exemplo
—— Esquema
Note que, nesta operação, o valor dos juros é de R$50,00, enquanto a taxa de juros é
de 5% no período.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 12
UNIDADE 1
—— Formulação Matemática
Juros Juros
i= ou i (%) = x 100
Capital Capital
FORMA
TAXAS PERCENTUAL FRAÇÃO
DECIMAL
—— Regimes de Capitalização
Regime de capitalização é como se percebe o crescimento do capital, que
pode ser pelo regime de capitalização simples ou composta.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 13
UNIDADE 1
Juros (j)
Remuneração do capital empregado:
Período de Capitalização
Conceito associado à periodicidade de remuneração associada à
captação de juros no regime de juros compostos. Exemplo: men
sal, bimestral, trimestral, anual.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 14
UNIDADE 1
Dicas
É importante notar que as variáveis utilizadas em Matemática Financeira possuem diver-
sas nomenclaturas e não podem ser confundidas.
Valor Presente = P, PV, VP
Valor Futuro = F, FV, VF
Tempo = N, T
Taxa de Juros = i
Pagamentos = PMT, PG
Desconto = D
Os termos grifados são as nomenclaturas que você encontrará na sua HP-12C®.
Desconto (D)
Refere-se ao valor financeiro que deve ser subtraído do valor nomi
nal quando antecipamos o pagamento de um documento (título,
nota promissória, cheque).
Ano Civil
Comentário Período de 365 dias ou 366 (para os anos bissextos), com meses
de 28(29), 30 ou 31 dias, também chamado de ano-calendário.
No Brasil, adota-se normal-
Ano Comercial
mente o ano civil para a
Ano de 360 dias, considerando-se todos os meses com 30 dias. É
contagem dos dias e o ano
muito utilizado em operações financeiras.
comercial (com 360 dias)
para o cálculo das taxas de TABELA 2: CONVENÇÕES/NOTAÇÕES
juros. Esses juros são tam-
bém conhecidos como juros
NOMENCLATURA OUTRAS
bancários. DESCRIÇÃO ADOTADA NOMENCLATURAS
Quanto aos meses, consi- Valor Presente, Principal P PV, VP, A
deram-se todos os meses ou Capital Inicial
como tendo 30 dias. É, por Valor Futuro ou Montante F FV, VF, M
exemplo, o caso da caderneta
de poupança, que paga juros Juros Simples ou Compostos J –
mensais, independentemen-
Tempo n t
te da quantidade de dias do
mês, que pode variar de 28 a Prazo de Carência m c
31 dias.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 15
UNIDADE 1
Taxa de Juros i r, k
Desconto D –
Importante
■■ Critérios adotados nos cálculos
Neste material, todas as vezes em que surgirem operações com casas decimais, serão
consideradas seis casas decimais para o cálculo da questão e o arredondamento
deverá ocorrer apenas no final, para definição da resposta. Como padrão em opera-
ções financeiras, a resposta final deve ser informada com duas casas decimais, exceto
quando especificado o contrário.
■■ Critério de arredondamento
MATEMÁTICA FINANCEIRA 16
UNIDADE 1
—— Pontos de Atenção
Existem erros bastante comuns cometidos pelos alunos de matemática.
Para evitarmos isso, você deve ter atenção redobrada, pois esta pode ser
a diferença entre errar e acertar uma questão.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 17
UNIDADE 1
Importante
Nos cálculos de Matemática Financeira, tanto o prazo da operação quanto a taxa de
juros devem estar expressos na mesma unidade de tempo.
Se uma operação foi efetuada pelo prazo mensal e a taxa de juros informada foi
expressa em taxa anual, você deve usar as fórmulas financeiras necessárias para, por
exemplo, transformar uma taxa de juro anual em uma taxa mensal para o período de
tempo definido na operação ou vice-versa, considerando o que for mais apropriado
para o cálculo.
Somente após essa operação, colocando o prazo e a taxa na mesma unidade de tem-
po, é que os cálculos de Matemática Financeira poderão ser feitos.
Confira as Taxas proporcionais nas Unidades 2 e 3.
—— Método de Resolução
Criar um método pode ajudar a desenvolver melhor os exercícios de mate
mática. Segue, portanto, uma sugestão de método:
MATEMÁTICA FINANCEIRA 18
UNIDADE 1
A CALCULADORA HP-12C ®
Visando facilitar e trazer velocidade aos cálculos necessários no nosso
dia a dia, foi desenvolvida a calculadora eletrônica como instrumento
de produtividade.
Calculadora é opcional
Em nosso curso, a calculadora adotada de forma opcional é a HP-12C®.
É importante ressaltar que não existe obrigatoriedade em seu uso, uma vez que todos
os cálculos podem ser feitos a partir das fórmulas descritas no decorrer deste manual.
Ela é um agente facilitador para a maioria das questões.
Caso não possua a HP-12C®, você pode utilizar no seu dia a dia um apli
Importante cativo gratuito que funciona como se fosse uma HP-12C® real, fazendo o
download no celular (qualquer sistema operacional). O aplicativo tem
No dia de sua prova, somente todas as funções da calculadora.
a máquina calculadora será
aceita, uma vez que, durante Os usos específicos da calculadora HP-12C® para cada unidade deste
a prova, não é permitido a manual serão explicados à medida que os conhecimentos forem desenvol
utilização de aplicativos. vidos e conforme a necessidade de resolução de exercícios. Para conhe
cer todas as funções e saber como utilizar a HP-12C®, consulte o Anexo 2.
Saiba mais
Além da calculadora HP-12C®, temos à nossa disposição outra ferramenta que pode ser
utilizada nos cálculos financeiros: o Microsoft Excel. Saiba como usar essa ferramenta
lendo o Anexo 3.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 19
FIXANDO CONCEITOS
FIXANDO CONCEITOS 1
(a) 1,67%.
(b) 2,52%.
(c) 3,33%.
(d) 4,12%.
(e) 5, 89%.
(a) R$ 45,32.
(b) R$ 51,45.
(c) R$ 56,97.
(d) R$ 62,01.
(e) R$ 64,95.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 20
FIXANDO CONCEITOS
(a) R$ 1.300,00.
(b) R$ 1.560,00.
(c) R$ 1.580,00.
(d) R$ 1.600,00.
(e) R$ 1.650,00.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 21
02
JUROS
SIMPLES
UNIDADE 2
Após ler esta unidade, você deverá ser capaz de: TÓPICOS
DESTA UNIDADE
■■ Compreender a forma mais ■■ Diferenciar juros simples
simples de uma operação exatos de juros simples JUROS SIMPLES
financeira com a aplicação comerciais.
de juros simples. TAXAS PROPORCIONAIS
■■ Descrever a relação
■■ Calcular a taxa das operações de juros JUROS SIMPLES COMERCIAIS
proporcional no regime simples com as operações E JUROS SIMPLES EXATOS
de juros de capitalização de seguros
simples. VALOR FUTURO (A JUROS
SIMPLES)
FIXANDO CONCEITOS 2
MATEMÁTICA FINANCEIRA 22
UNIDADE 2
JUROS SIMPLES
No regime de capitalização a juros simples, os juros de cada período são
calculados tendo sempre como base o valor do capital inicial, não ocorren
do “juros sobre juros”. Essa forma de cálculo de juros é mais utilizada em
operações de curto prazo.
J (Juros)
P Valor Presente
0 1 2 3 4 5 ... t
MATEMÁTICA FINANCEIRA 23
UNIDADE 2
Aplicação
O Banco A aplicou o dinheiro do cliente à taxa de 10% ao ano sobre o capital inicial (R$
1.000,00), mas não permitiu que o cliente retirasse os juros nem o remunerou por esses
juros, que ficaram à disposição do banco durante todo o tempo da aplicação. Como foi
apurado o valor R$ 1.300,00?
O capital (R$ 1.000,00) é multiplicado pela taxa (10%). Apura-se R$ 100,00. Em seguida,
esse valor é multiplicado por três, que é o número de anos em que o dinheiro ficou
aplicado, e encontramos os juros.
j: juros simples.
Os cálculos só podem ser
P: principal ou capital inicial (no exemplo, R$ 1.000,00).
executados se o tempo de
aplicação n for expresso na i: taxa de juros no período (no exemplo, 10%).
mesma unidade de tempo
a que se refere a taxa i, n: tempo de aplicação (no exemplo, 3 anos).
considerado: prazo em ano
– taxa ao ano, prazo em mês –
taxa ao mês etc. j = P × i × n, é a fórmula do cálculo dos juros simples.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 24
UNIDADE 2
Aplicação
1. Uma pessoa fechou um seguro de R$ 2.000,00 pelo prazo de dois
anos, à taxa de 40% ao ano. Qual é o valor dos juros simples a ser pago?
Dados:
P = 2.000
n = 2 anos
i = 40% a.a. = 40 ÷ 100 = 0,4 a.a.
Cálculo:
j=P×i×n
j = 2.000 × 0,40 × 2 = 1.600
Resposta: O valor dos juros simples a ser pago é de R$ 1.600,00.
TAXAS PROPORCIONAIS
Denominam-se taxas proporcionais aquelas que, aplicadas a um mesmo
valor presente (principal), geram um mesmo valor futuro (montante), para
um mesmo intervalo de tempo. Deve-se lembrar que esse conceito só se
aplica de forma direta ao regime de capitalização de juros simples.
Conceito prático:
MATEMÁTICA FINANCEIRA 25
UNIDADE 2
Exemplo
Calcular a taxa mensal proporcional a 30% ao ano.
O primeiro passo é reduzir o tempo a uma mesma unidade. Lembrando que um ano = 12 meses,
temos: 30% está para 12 meses, assim como x está para 1 mês (é possível utilizar a regra
de três).
Ou seja:
30% ÷ 12 = x ÷ 1
x = 30% ÷ 12 = 2,5%
MÊS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Ano
MATEMÁTICA FINANCEIRA 26
UNIDADE 2
Aplicação
1. Calcule a taxa mensal proporcional a 300% ao ano.
Como 1 ano = 12 meses, temos: 300% ÷ 12 = x ÷ 1 = x = 25%.
Resposta: 25% ao mês é proporcional a 300% ao ano.
Atenção
Para o cálculo de Juros Simples Comercial:
QUADRO 1: JUROS SIMPLES COMERCIAL
2 semestres
3 quadrimestres
UM ANO 4 trimestres
6 bimestres
12 meses
360 dias
MATEMÁTICA FINANCEIRA 27
UNIDADE 2
No caso do ano exato, serão considerados dias diferentes para cada mês
e/ou ano envolvido no cálculo.
Aplicação
1. Uma capitalização de R$ 6.000,00, realizada em 20/07/2013, foi
paga em 25/11/2013. Sendo a taxa de 18,25% ao ano, qual é o valor
total dos juros simples exatos a ser recebido pelo cliente?
Inicialmente, determina-se o número de dias:
TABELA 6: JUROS SIMPLES EXATOS
MATEMÁTICA FINANCEIRA 28
UNIDADE 2
Dessa forma: F = P + j
F = P (1 + i × n)
MATEMÁTICA FINANCEIRA 29
UNIDADE 2
Aplicação
1. Qual é o valor futuro que receberá um aplicador que tenha investido
R$ 28.000,00 em uma capitalização durante 15 meses, à taxa de 3% ao
mês, em regime de juros simples?
Dados:
P = 28.000
n = 15 meses
i = 3% a.m. = 0,03 a.m.
Como:
F = P (1 + i × n)
Então:
F = 28.000 (1 + 0,03 × 15)
F = 28.000 (1 + 0,45)
F = 28.000 × 1,45
F = 40.600
Este problema poderia ser resolvido de outro modo.
Como:
j = 28.000 × 0,03 × 15 = 12.600
F=P+j
F = 28.000 + 12.600 = 40.600
Resposta: F = R$ 40.600,00.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 30
UNIDADE 2
MATEMÁTICA FINANCEIRA 31
UNIDADE 2
MATEMÁTICA FINANCEIRA 32
UNIDADE 2
Como:
J=P×i×n
Então:
J = 12.000 × 0,84 × 0,25 J = R$ 2.520,00
Resposta: O valor dos juros é R$ 2.520,00.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 33
UNIDADE 2
Cálculo de F:
Como F = P (1 + i × n)
Então:
F = 10.000 (1 + 0,025 × 36)
F = 10.000 x 1,90
F = 19.000
Resposta: O Valor Futuro será R$ 19.000,00.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 34
UNIDADE 2
Dados:
P = 100,00
F = 3 × P = 3 × 100 = 300,00
F=P+J
J=F–P
J = 300 – 100
J = 200
i = 10 ÷ 100. = 0,1 a.a. n = ?
Como: J = P × i × n
Logo:
200 = 100 × 0,1 × n
n = 20.
Resposta: O capital triplicará em 20 anos.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 35
FIXANDO CONCEITOS
FIXANDO CONCEITOS 2
Marque a alternativa correta:
(a) 3,5%.
(b) 6%.
(c) 7%.
(d) 10,5%.
(e) 12%.
(a) 1,5%.
(b) 2,5%.
(c) 3%.
(d) 3,5%.
(e) 6%.
(a) 16%.
(b) 24%.
(c) 32%.
(d) 36%.
(e) 38%.
(a) R$ 1.125,00.
(b) R$ 1.150,00.
(c) R$ 1.175,00.
(d) R$ 1.225,00.
(e) R$ 1.250,00.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 36
FIXANDO CONCEITOS
(a) 2%.
(b) 3%.
(c) 4%.
(d) 5%.
(e) 6%.
(a) R$ 150.000,00.
(b) R$ 175.000,00.
(c) R$ 200.000,00.
(d) R$ 225.000,00.
(e) R$ 250.000,00.
(a) R$ 8.800,00.
(b) R$ 9.300,00.
(c) R$ 10.420,00.
(d) R$ 11.380,00.
(e) R$ 12.100,00.
(a) 3%.
(b) 4%.
(c) 5%.
(d) 6%.
(e) 7%.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 37
FIXANDO CONCEITOS
(a) Um ano.
(b) Dois anos.
(c) Três anos.
(d) Quatro anos.
(e) Cinco anos.
(a) 5%.
(b) 10%.
(c) 15%.
(d) 20%.
(e) 25%.
11. A taxa mensal que faz com que um capital, investido a juros simples
durante 16 meses, tenha seu valor triplicado é:
(a) 10%.
(b) 12,5%.
(c) 14,5%.
(d) 15%.
(e) 16,5%.
12. Sabendo que em uma Previdência Privada foi aplicado um valor, a uma
taxa de 12% a.m., e que rende juros simples que são iguais a 1/10 do seu
valor inicial, o total de dias que esse capital foi aplicado é de:
MATEMÁTICA FINANCEIRA 38
FIXANDO CONCEITOS
13. Os juros simples do investimento que uma pessoa fez com uma capita
lização de R$ 60.000,00, durante 146 dias, à taxa de juros simples de 9%
a.m., foram de:
(a) R$ 22.530,00.
(b) R$ 23.880,00.
(c) R$ 26.280,00.
(d) R$ 27.480,00.
(e) R$ 28.260,00.
(a) R$ 30.000,00.
(b) R$ 35.000,00.
(c) R$ 40.000,00.
(d) R$ 45.000,00.
(e) R$ 50.000,00.
15. Sabendo que uma capitalização em que foi utilizada uma taxa de 90%
a.a. renderá juros simples iguais a 1/20 do seu valor, o total de dias de apli
cação desse capital será de:
(a) 10 dias.
b) 20 dias.
(c) 30 dias.
(d) 40 dias.
(e) 50 dias.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 39
FIXANDO CONCEITOS
(a) 0,25%.
(b) 2,5%.
(c) 25%.
(d) 27,5%.
(e) 31,25%.
(a) 4% a.a.
(b) 5% a.a.
(c) 6% a.a.
(d) 7% a.a.
(e) 8% a.a.
19. Sabendo que a soma de um capital com seus juros é igual a R$ 2.553,47,
o valor dos juros simples da aplicação, que durou 110 dias, à taxa de 7% a.a.
é:
(a) R$ 53,47.
(b) R$ 54,38.
(c) R$ 55,29.
(d) R$ 56,12.
(e) R$ 58,50.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 40
FIXANDO CONCEITOS
(a) R$ 7.200,00.
(b) R$ 7.400,00.
(c) R$ 7.600,00.
(d) R$ 7.800,00.
(e) R$ 7.900,00.
(a) 3,5%.
(b) 4,5%.
(c) 5,5%.
(d) 6,5%.
(e) 7,5%.
(a) R$ 20.000,00.
(b) R$ 30.000,00.
(c) R$ 50.000,00.
(d) R$ 75.000,00.
(e) R$ 100.000,00.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 41
FIXANDO CONCEITOS
(a) R$ 100,00.
(b) R$ 120,00.
(c) R$ 150,00.
(d) R$ 180,00.
(e) R$ 200,00.
(a) R$ 100.000,00.
(b) R$ 102.500,00.
(c) R$ 105.200,00.
(d) R$ 106.800,00.
(e) R$ 108.000,00.
(a) R$ 1.080,00.
(b) R$ 1.180,00.
(c) R$ 1.280,00.
(d) R$ 1.380,00.
(e) R$ 1.480,00.
(a) R$ 30.000,00.
(b) R$ 31.200,00.
(c) R$ 32.400,00.
(d) R$ 33.600,00.
(e) R$ 36.000,00.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 42
FIXANDO CONCEITOS
29. Deve ser aplicado hoje, em uma instituição financeira que paga
juros simples de 6% a.m., para se obter R$ 200.000,00 no fim de 39
dias, o valor de:
(a) R$ 150.688,40.
(b) R$ 168.800,36.
(c) R$ 185.528,76.
(d) R$ 190.000,00.
(e) R$ 198.222,22.
(a) R$ 166,67.
(b) R$ 303,03.
(c) R$ 313,33.
(d) R$ 330,00.
(e) R$ 600,00.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 43
JUROS COMPOSTOS
03 UNIDADE 3
Após ler esta unidade, você deverá ser capaz de: TÓPICOS
DESTA UNIDADE
■■ Descrever o conceito de ■■ Definir a relação dos
juros compostos. cálculos com juros JUROS COMPOSTOS
compostos na venda de
■■ Compreender o
seguros. CONVENÇÕES OU NOTAÇÕES
mecanismo de cálculo UTILIZADAS EM JUROS
envolvendo a aplicação de COMPOSTOS
juros compostos e taxas
equivalentes. TAXAS EQUIVALENTES
FIXANDO CONCEITOS 3
MATEMÁTICA FINANCEIRA 44
UNIDADE 3
JUROS COMPOSTOS
No regime de juros compostos, também conhecidos como taxas equivalentes, os
Importante juros a cada período são calculados sobre o montante existente no
período anterior. Dessa forma, os juros do período anterior são incorpo
No regime de capitalização por
rados ao capital. Pode-se dizer, então, que, no regime de juros compos
juros compostos, o crescimento
tos, “os juros rendem juros”. Esse é o regime mais utilizado.
dos juros é exponencial.
Exemplo
Um capital de R$ 100,00, aplicado a 2% ao mês, tem a seguinte evolução no regime de
juros composto:
Os juros produzidos no fim de cada período são somados ao capital que os produziu,
passando os dois, capital e juros, a render juros no período seguinte.
Juros compostos são aqueles que, a partir do segundo período, são calculados sobre o
montante relativo ao período anterior.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 45
UNIDADE 3
CONVENÇÕES OU NOTAÇÕES
UTILIZADAS EM JUROS COMPOSTOS
J: Juros compostos
P: Capital inicial
Valor presente – valor atual.
n: Tempo de aplicação
Quantidade de períodos de capitalização do investimento.
Comentário
Nos enunciados de exercícios e/ou aplicações práticas, quando não estiver definido
o período de capitalização, este será entendido como sendo aquele apresentado no
tempo de aplicação do investimento.
1o J1 = P × i F1 = P + J1 = P + P × i = P (1 + i) ⊲ F = P1 (1 + i)
F 2 = F 1 + J 2 = F 1 + F 1 × i = F 1 (1 + i) ⊲
2o J2 = F 1 × i
F 2 = P (1 + i) × (1 + i) ⊲ F 2 = P (1 + i) 2
MATEMÁTICA FINANCEIRA 46
UNIDADE 3
F 3 = F 2 + J 3 = F 2 + F 2 × i = F 2 (1 + i) ⊲
3o J3 = F2 × i
F 3 = P (1 + i) 2 × (1 + i) ⊲ F 3 = P (1 + i) 3
Importante
Fn = P (1 + i)n
Essas fórmulas serão
válidas exclusivamente se a
taxa e o período estiverem na
onde:
mesma unidade de tempo
(ano, mês, dia...) F : Montante ou Valor Futuro
P : Capital inicial
n : Tempo de aplicação
Jn = P [(1 + i)n – 1]
Assim:
Jn : Juros compostos
P : Capital inicial
MATEMÁTICA FINANCEIRA 47
UNIDADE 3
n : Tempo de aplicação
Aplicação
1. Quais são o montante e os juros compostos de uma
capitalização que começou com o valor R$ 4.000,00, a
uma taxa de 2,5% a.m., pelo prazo de 14 meses, consi-
derando o período de capitalização mensal?
Resolução:
P = 4.000,00
i = 2,5% a.m. = 2,5 ÷ 100 = 0,025 a.m.
n = 14 m
Sabemos que
Fn = P(1 + i)n
F = 4.000 × (1 + 0,025)14
F = 4.000 × (1,025)14 = 4.000 × 1,412974
Dicas da HP-12C® F = 5.651,90
Logo:
4.000 ⊲ PV J=F–P
J = 5.651,90 – 4.000,00 = 1.651,90
2,5 ⊲ i
Outra forma de calcular os juros:
14 ⊲ n J = P [(1 + i)n – 1]
FV J = 4.000 [(1 + 0,025)14 – 1]
J = 4.000 [0,412974]
–5.651,90
J = 1.651,90
CHS (para mudar o sinal)
Resposta: O montante do investimento é de R$ 5.651,90, e os
Resp.: 5.651,90 juros compostos foram de R$ 1.651,90.
--------------------------------------
2. O montante de uma capitalização que começou com
210.000 ⊲ PV
R$ 210.000,00, a uma taxa de juros compostos de 3%
3 ⊲ i ao trimestre, durante 3 trimestres, é de:
3 ⊲ n
Resolução:
FV P = 210.000,00
–229.472,67
i = 3% a.t. = 3 ÷ 100 = 0,03 a.t.
n = 3 trimestres
CHS (para mudar o sinal)
Resp.: 229.472,67
MATEMÁTICA FINANCEIRA 48
UNIDADE 3
Sabemos que
Fn = P(1 + i)n
F = 210.000,00 (1 + 0,03)3
F = 210.000,00 (1,03)3
F = 210.000,00 × 1,092727
F = 229.472,67
Resposta: O montante do investimento é de R$ 229.472,67.
CHS (para mudar o sinal) 4. Os juros de uma aplicação em uma previdência priva-
Resp.: 1.000 da de R$ 5.000,00, a uma taxa de juros de 1,5% ao mês,
durante 24 meses, são de:
-------------------------------------------
Resolução:
5.000 ⊲ PV P = 5.000,00
1,5 ⊲ i i = 1,5% a.m. = 1,5 ÷ 100 = 0,015 a.m.
n = 24 meses
24 ⊲ n
Sabemos que:
FV Fn = P(1 + i)n
–7.147,51 F = 5.000,00 (1 + 0,015)24
F = 5.000,00 (1,015)24
CHS (para mudar o sinal)
F = 5.000,00 × 1,429503
Resp.: 7.147,51 (montante) F = 7.147,51
J = F – P 7.147,51 ⊲ ENTER Como:
5.000,00 ⊲ (–) J=F–P
J = 7.146,51 – 5.000,00
Resp.: 2.147,51 J = 2.147,51
Usando a fórmula dos juros, teríamos:
J = P [(1 + i)n – 1]
MATEMÁTICA FINANCEIRA 49
UNIDADE 3
Dicas da HP-12C®
Cálculos de “J” têm sua resolução na HP-12C® de forma parcial, sendo necessário utili-
zar fórmula de juros, que não é feita de forma simplificada na HP-12C®.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 50
UNIDADE 3
TAXAS EQUIVALENTES
Denominam-se taxas equivalentes aquelas que, aplicadas a um mesmo
ip = (1 + ic)np/nc – 1
Importante
Onde:
As unidades das variáveis np e
ip: taxa de juros procurada.
nc têm que ser iguais, ou seja,
dia/dia, mês/mês etc. ic: taxa de juros conhecida.
Dicas da HP-12C®
Caso queira utilizar a HP-12C® para facilitar seus cálculos, existe uma forma que pode
ser considerada um “macete” a ser usado:
b) Somar o numeral 1
0,02000 ⊲ ENTER
+
1,020000
1,020000 ⊲ ENTER
MATEMÁTICA FINANCEIRA 51
UNIDADE 3
12 ⊲ yx
1,268242
1,268242 ⊲ ENTER
1⊳–
100 ⊲ (x)
26,8242
b) Somar o numeral 1
0,2682 ⊲ ENTER
1 ⊲ +
1,2682
c) Inverter o expoente
1,2682 ⊲ ENTER
12 ⊲ 1/x
0,083333
d) Elevar o resultado do expoente (sem mexer no resultado da conta anterior), digitar: Tecla yx
1,019997
e) Retirar o numeral 1 e multiplicar por 100
1,019997 ⊲ ENTER
1 ⊲-
100 ⊲ x
1,99972
Resposta: 2,00% a.a.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 52
UNIDADE 3
Aplicação
1. Qual a taxa anual equivalente a 2% a.m.?
Dados:
ip = ?% a.a. ic = 2% a.m.
np = ano, ou seja, 12 meses nc = mês, ou seja, 1 mês
Portanto:
ip = (1 + ic)np/nc – 1
Dicas da HP-12C® ip = (1 + 0,02)12/1 – 1
ip = (1,02)12 – 1
ip = 1,268242 – 1
Para calcular (1,02)12 na HP-12C®: ip = 0,268242 (você deve multiplicar por 100 para apresentar a taxa
a) Digite 1,02. percentual)
ip = 26,8242% a.a.
b) Tecle ENTER.
Resposta: A taxa anual equivalente a 2% a.m. é de 26,82% a.a.
c) Digite 12.
d) Tecle y X
2. Qual a taxa mensal equivalente a 30% a.a.?
Dados:
ip = ?% a.m. ic = 30% a.a.
np = mês, ou seja, 1 mês
nc = ano, ou seja, 12 meses
Portanto:
Dicas da HP-12C® ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,30)1/12 – 1
ip = (1,30)1/12 – 1
1,30 ⊲ ENTER ip (1,30)0,083333 - 1
12 ⊲ 1/x ip = 1,022104 – 1
ip = 0,022104 (Você deve multiplicar por 100 para apresentar a taxa
yX 1,022104
percentual)
1 (–) ip = 2,2104% a.m.
100 ⊲ (x) Resposta: A taxa mensal equivalente a 30% a.a. é de 2,21% a.m.
2,21040.
3. Qual a taxa anual equivalente a 3% ao trimestre?
--------------------------------------------
Dados:
1,03 ⊲ ENTER
ip = ?% a.a. ic = 3% a.t.
4 ⊲ yX 1,125509 np = ano, ou seja, 12 meses
1– nc = trimestre, ou seja, 3 meses
100 X Portanto:
ip = (1 + ic)np/nc – 1
12,5509. ip = (1 + 0,03)12/3 – 1
MATEMÁTICA FINANCEIRA 53
UNIDADE 3
ip = (1,03)4 – 1
ip = 1,125509 – 1
ip = 0,125509 (Você deve multiplicar por 100 para apresentar a taxa
Dicas da HP-12C® percentual)
ip = 12,5509% a.a.
Resposta: A taxa anual equivalente a 3% a.t. é de 12,55% a.a.
Para calcular (1,30)1/12 na HP-12C®:
a) Digite 1,30.
4. Qual a taxa diária equivalente a 70% ao trimestre?
b) Tecle ENTER.
Dados:
c) Digite 12. ip = ?% a.d. ic = 70% a.t.
np = dia, ou seja, 1 dia
d) Tecle 1/x.
nc = trimestre, ou seja, 90 dias
e) Tecle yX
Portanto:
ip = (1 + ic)np/nc – 1
MATEMÁTICA FINANCEIRA 54
UNIDADE 3
Comentários
A solução de um problema de juros compostos passa pela observação
das unidades, apresentadas na taxa e no período de capitalização. Lem-
bre-se sempre de converter a taxa para a mesma unidade do período de
capitalização
Em problemas de juros compostos que não envolvam série de pagamen-
to, é muito mais fácil converter a unidade de tempo, ou seja, use a taxa (i)
dada pelo problema e mude a unidade de tempo.
Importante
Em caso de dúvida sobre como representar as unidades de np e nc, utilize a unidade
DIA como unidade padrão.
Exemplo:
np = ano e nc = mês, utilize np/nc = 360/3
np = bimestre e nc = semestre, utilize np/nc = 60/180
np = trimestre e nc = quadrimestre, utilize np/nc = 90/120
Exemplo
Qual será o valor final pago por um seguro de R$
4.000,00, a juros compostos, a uma taxa de 2,5% ao
mês, pelo prazo de sete bimestres?
Resolução:
P = 4.000,00
i = 2,5% a.m.
n = 7 bimestres
F=?
Análise inicial
O período de capitalização e a taxa não estão na mesma unidade
(bimestre e mês, respectivamente). Portanto, devemos converter a
taxa de mês para bimestre.
ip = ?% a.b.
ic = 2,5% a.m.
np = bimestre, ou seja, 2 meses nc = mês, ou seja, 1 mês
MATEMÁTICA FINANCEIRA 55
UNIDADE 3
Portanto:
Importante
Relação entre as unidades de tempo
Dia = um dia.
Mês = um mês ou 30 dias.
Bimestre = um bimestre ou dois meses ou 60 dias.
Trimestre = um trimestre ou 1,5 bimestre ou três meses ou 90 dias.
Quadrimestre = um quadrimestre ou dois bimestres ou quatro meses ou 120 dias.
Semestre = um semestre ou 0,5 ano ou 1,5 quadrimestre ou dois trimestres ou três
bimestres ou seis meses ou 180 dias.
Ano = um ano ou dois semestres ou três quadrimestres ou quatro trimestres ou seis
bimestres ou 12 meses ou 360 dias.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 56
UNIDADE 3
Aplicação
MATEMÁTICA FINANCEIRA 57
UNIDADE 3
Logo:
Dicas da HP-12C® F = 6.000 (1 + 0,035)6
F = 6.000 (1,035)6
F = 6.000 × 1,229255
Nesse caso, o período (n) está F = 7.375,53
em meses, e a taxa também
está expressa em meses. Resposta: O montante (Valor Futuro) será de R$ 7.375,53.
Assim, basta lançarmos os
valores 3. Determine o valor original do seguro, sabendo que os
juros compostos foram de 3,5% ao mês, por oito meses,
6.000 ⊲ pv e rendeu um valor total a pagar de R$ 19.752,14.
3,5 ⊲ i F = 19.752,14
6 ⊲n P=?
i = 3,5% a.m.
FV
n = 8 meses
– 7.375,53 F = P × (1 + i)n
CHS ⊲ 7.375,53 19.752,14 = P (1 + 0,035)8
19.752,14 = P (1,035)8
19.752,14 = P × 1,316809
Dicas da HP-12C® 19.752,14 ÷ 1,316809 = P
P = 15.000
Nesse caso, o período (n) está Resposta: O valor original do seguro foi de R$ 15.000,00.
em meses, e a taxa também
4. O capital de R$ 12.000,00 foi aplicado, a juros com-
está expressa em meses,
postos, por dois dias, à taxa de 36% ao ano. Qual o mon-
bastando lançarmos os tante obtido?
valores na calculadora:
P = 12.000,00
19.752,14 ⊲ fv F=?
3,5 ⊲ i n = 2 dias
i = 36% a.a.
8 ⊲n
Análise inicial
PV
O período de capitalização e a taxa não estão na mesma unidade
– 15.000,00
(dia e ano, respectivamente). Portanto, devemos converter a taxa de
CHS ⊲ 15.000,00 ano para dia.
ip = ?% a.d. ic = 36% a.a.
np = dia, ou seja, 1 dia
nc = ano, ou seja, 360 dias
Portanto:
ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,36)1/360 – 1 ip = (1,36)0,002778 – 1
ip = 1,000854 – 1
ip = 0,000854 (Você deve multiplicar por 100 para apresentar
a taxa percentual)
MATEMÁTICA FINANCEIRA 58
UNIDADE 3
MATEMÁTICA FINANCEIRA 59
UNIDADE 3
Portanto:
Dicas da HP-12C® ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,02)1/30 – 1
Nesse caso, o período (n) ip = (1,02)0,033333 – 1
está expresso em dias. Como ip = 1,000660 – 1
a taxa é mensal, devemos ip = 0,000660 (Você deve multiplicar por 100 para apresentar a
descobrir quantos dias há em taxa percentual)
um mês, dividindo um dia por ip = 0,0660% a.d.
30 dias, que representa Substituindo na fórmula do montante, temos:
3.000,00 ⊲ pv F = P (1 + i)n
F = 3.000 × (1 + 0,000660)1
2 ⊲i F = 3.000 × (1,000660)1
0,03333 ⊲ n F = 3.000 × 1,000660
F = 3.001,98
FV
Resposta: O montante (Valor Futuro) é de R$ 3.001,98.
– 3.001,98
CHS ⊲ 3.001,98.
7. Caso você pague o seguro de seu veículo, que custa
R$ 8.000,00, com um prazo diferenciado, com juros
compostos, a uma taxa de 3% ao quadrimestre, durante
Dicas da HP-12C® dois trimestres, o valor total que custará seu seguro
será um montante de:
P = 8.000,00
Para calcular (1,03)90/120 na F=?
HP-12C®: n = 2 trimestres
a) Digite 1,03. i = 3% a.q.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 60
UNIDADE 3
Dicas da HP-12C®
F = 8.000 (1 + 0,022417)2
F = 8.000 (1,022417)2
O período está expresso ao F = 8.000 × 1,045336
trimestre (90 dias), e a taxa F = 8.362,69
ao quadrimestre (120 dias);
Resposta: O montante (Valor Futuro) que se pode produzir é de
portanto, temos que converter
R$ 8.362,69.
trimestre para quadrimestre:
90 ⊲ ENTER
8. Considerando que, por causa de um problema ope-
120 ⊲ (÷) racional, a seguradora demorou para pagar o valor que
devia ao segurado, referente a uma indenização de R$
0,75 de um quadrimestre. 1.500,00, calcule o montante obtido utilizando juros
compostos, a uma taxa de 6% ao ano, sabendo que esse
Lembre-se que são 2
pagamento demorou um semestre:
trimestres; então: 0,75 × 2 =
P = 1.500,00
1,5 do quadrimestre
F=?
8.000,00 ⊲ pv n = 1 semestre
3 ⊲i i = 6% a.a.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 61
UNIDADE 3
F=?
Dicas da HP-12C ®
n = 1 semestre = 0,5 ano (período de capitalização = anual)
i = 6% a.a.
6 ⊲i
9. Em uma capitalização com valor inicial de R$
0,5 ⊲ n 4.300,00, a juros compostos de 5% ao mês, durante seis
dias, quanto se ganhará de juros?
FV
P = 4.300,00
1.544,34.
J=?
n = 6 dias (período de capitalização = diário)
i = 5% a.m.
Dicas da HP-12C®
Análise inicial
O período de capitalização e a taxa não estão na mesma unidade
O período (n) está expresso
(dia e mês, respectivamente). Portanto, devemos converter a taxa de
em dias e a taxa em dias (i);
mês para dia.
então, o cálculo envolverá
dividir (6/30) = 0,20 ip = ?% a.d. ic = 5% a.m.
np = dia, ou seja, 1 dia
4.300,00 ⊲ pv
nc = mês, ou seja, 30 dias
5 ⊲i
Portanto:
0,20 ⊲ n ip = (1 + ic)np/nc – 1
FV ip = (1 + 0,05)1/30 – 1
ip = (1,05)0,033333 – 1
– 4.342,16 ip = 1,001628 – 1
CHS ⊲ 4.342,16. ip = 0,001628 (Você deve multiplicar por 100 para apresentar a
taxa percentual)
Deve-se lembrar que o valor
ip = 0,16% a.d.
procurado é o dos juros J.
Substituindo na fórmula do montante, temos:
J = F – P J = 4.342,16 –
F = P (1 + i)n
4.300,00
F = 4.300 × (1 + 0,001628)6
J = 42,16. F = 4.300 × (1,001628)6
F = 4.300 × 1,009806
F = 4.342,16
Logo:
J = F – P = 4.342,16 – 4.300,00
MATEMÁTICA FINANCEIRA 62
UNIDADE 3
J = 42,16
Resposta: Os juros são de R$ 42,16.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 63
UNIDADE 3
Análise inicial
O período de capitalização e a taxa não estão na mesma unidade
(dia e trimestre, respectivamente). Portanto, devemos converter a
MATEMÁTICA FINANCEIRA 64
UNIDADE 3
Portanto:
ip = (1 + ic)np/nc – 1
Dicas da HP-12C® ip = (1 + 0,035)6/1 – 1 ip = (1,035)6 – 1
ip = 1,229255 – 1
ip = 0,229255 (Você deve multiplicar por 100 para apresentar
O período (n) está expresso
a taxa percentual)
em semestre, e a taxa, em
ip = 22,93% a.s.
meses (i). Como sabemos que
um semestre consiste em seis Substituindo na fórmula do montante, temos:
meses, devemos trabalhar F = P (1 + i)n
com n = 6 meses: F = 240 (1 + 0,229255)1
F = 240 (1,229255)1
240,00 ⊲ pv
F = 240 × 1,229255
3,5 ⊲ i F = 295,02
6⊲n Observação: como a questão não envolve série de pagamento,
FV podemos converter o período de capitalização:
-295,02 P = 240,00
F=?
CHS ⊲ 295,02. n = 1 semestre = 6 meses (período de capitalização = mensal)
i = 3,5% a.m.
Substituindo na fórmula do montante, temos:
F = P (1 + i)n
F = 240 (1 + 0,035)6
F = 240 (1,035)6
F = 240 × 1,229255
F = 295,02
Resposta: O montante (Valor Futuro) será de R$ 295,02.
Análise inicial
O período de capitalização e a taxa estão na mesma unidade; por-
tanto, não há necessidade de converter a taxa.
Substituindo na fórmula dos juros, temos:
J = P [(1 + i)n – 1]
J = 20.000 × [(1 + 0,17)3 – 1]
J = 20.000 × [(1,17)3 – 1]
MATEMÁTICA FINANCEIRA 65
UNIDADE 3
J = 20.000 × [0,601613]
Dicas da HP-12C ®
J = 12.032,26
Resposta: Os juros recebidos foram de R$ 12.032,26.
Não há conversão para fazer,
pois o período (n) e a taxa (i) 14. O valor final do seguro que tem valor original de R$
são anuais. 1.300,00, financiado a juros compostos, a uma taxa de
20,79% ao decamestre, durante 35 dias, será de:
20.000,00 ⊲ pv
P = 1.300,00
17 ⊲ i F=?
3 ⊲n n = 35 dias (período de capitalização diária)
i = 20,79% a. decamestre
FV
Análise inicial
– 32.032,26
O período de capitalização e a taxa não estão na mesma unidade
CHS ⊲ 32.032,26. (dia e decamestre, respectivamente). Portanto, devemos converter a
taxa de decamestre para dia.
O exercício solicita J ( juros):
ip = ?% a.d.
J=F–P
ic = 20,79% ao decamestre np = dia, ou seja, 1 dia
J = 32.032,26 – 20.000,00 nc = decamestre, ou seja, 300 dias (1 decamestre = 10 meses)
J = 12.032,26. Portanto:
ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,2079)1/300 – 1
ip = (1,2079)0,003333 – 1
Dicas da HP-12C® ip = 1,000630 – 1
ip = 0,000630 (você deve multiplicar por 100 para apresentar a
taxa percentual)
A taxa está em decamestre ip = 0,06% a.d.
(10 meses) e o período de
Substituindo na fórmula do montante, temos:
capitalização está em dias.
F = P (1 + i)n
Fazendo a conversão: um dia
F = 1.300 × (1 + 0,000630)35
dividido por 10 meses
F = 1.300 × (1,000630)35
(300 dias), 1/300 = 0,00333. F = 1.300 × 1,022288
Devemos multiplicar por 35: F = 1.328,97
1.300,00 ⊲ pv
20,79 ⊲ i
0,11667 ⊲ n
FV
– 1.328,96
CHS ⊲ 1.328,96.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 66
FIXANDO CONCEITOS
FIXANDO CONCEITOS 3
(a) R$ 365,19.
(b) R$ 382,18.
(c) R$ 397,22.
(d) R$ 403,17.
(e) R$ 421,31.
(a) R$ 3.220,38.
(b) R$ 3.310,61.
(c) R$ 3.350,70.
(d) R$ 3.420,18.
(e) R$ 3.580,91.
(a) R$ 546,54.
(b) R$ 558,18.
(c) R$ 561,91.
(d) R$ 572,12.
(e) R$ 584,19.
(a) R$ 8.921,37.
(b) R$ 9.020,38.
(c) R$ 9.091,19.
(d) R$ 9.189,28.
(e) R$ 9.237,24.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 67
FIXANDO CONCEITOS
(a) R$ 851,71.
(b) R$ 862,16.
(c) R$ 873,18.
(d) R$ 899,91.
(e) R$ 902,32.
(a) R$ 1.405,99.
(b) R$ 1.410,21.
(c) R$ 1.422,30.
(d) R$ 1.431,12.
(e) R$ 1.457,18.
(a) R$ 320,00.
(b) R$ 330,00.
(c) R$ 340,00.
(d) R$ 350,00.
(e) R$ 360,00.
(a) R$ 720,00.
(b) R$ 730,00.
(c) R$ 740,00.
(d) R$ 750,00.
(e) R$ 760,00.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 68
FIXANDO CONCEITOS
(a) R$ 1.320,92.
(b) R$ 1.362,38.
(c) R$ 1.400,85.
(d) R$ 1.438,98.
(e) R$ 1.480,86.
(a) R$ 1.188,15.
(b) R$ 1.210,07.
(c) R$ 1.238,14.
(d) R$ 1.294,15.
(e) R$ 1.318,92.
(a) R$ 802,98.
(b) R$ 810,18.
(c) R$ 824,20.
(d) R$ 836,30.
(e) R$ 844,20.
(a) R$ 708,30.
(b) R$ 729,40.
(c) R$ 789,40.
(d) R$ 792,38.
(e) R$ 802,38.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 69
FIXANDO CONCEITOS
(a) R$ 2.198,32.
(b) R$ 2.204,68.
(c) R$ 2.218,48.
(d) R$ 2.227,32.
(e) R$ 2.282,30.
(a) R$ 1.200,00.
(b) R$ 1.400,00.
(c) R$ 1.500,00.
(d) R$ 1.600,00.
(e) R$ 1.700,00.
15. Sabendo que o capital de R$ 1.800,00 foi aplicado por quatro meses, a
20% ao ano, o valor futuro (montante) gerado será de:
(a) R$ 1.912,79.
(b) R$ 2.318,94.
(c) R$ 2.468,15.
(d) R$ 2.498,13.
(e) R$ 2.588,18.
(a) R$ 13.701,07.
(b) R$ 16.521,37.
(c) R$ 16.692,30.
(d) R$ 17.308,21.
(e) R$ 17.492,38.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 70
FIXANDO CONCEITOS
17. Aplicando-se certo capital durante dois anos, à taxa de 24% ao ano, e
resgatando-se R$ 3.984,62 de valor futuro (montante), o valor do capital
aplicado era de:
(a) R$ 2.400,00.
(b) R$ 2.500,00.
(c) R$ 2.591,45.
(d) R$ 2.700,00.
(e) R$ 2.800,00.
18. Se uma capitalização foi oferecida pelo valor de R$ 920,00 e foi acor
dado em contrato que renderia, durante um ano e nove meses, à taxa de
36% ao ano, o valor futuro (montante) foi de:
(a) R$ 1.575,73.
(b) R$ 1.642,94.
(c) R$ 1.662,19.
(d) R$ 1.672,18.
(e) R$ 1.681,79.
(a) R$ 503,60.
(b) R$ 799,18.
(c) R$ 812,34.
(d) R$ 824,57.
(e) R$ 842,15.
(a) R$ 7.890,37.
b) R$ 7.990,38.
(c) R$ 8.010,57.
(d) R$ 8.030,57.
(e) R$ 8.040,57.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 71
FIXANDO CONCEITOS
(a) R$ 13.510,38.
(b) R$ 13.582,28.
(c) R$ 13.598,12.
(d) R$ 13.604,89.
(e) R$ 13.685,69.
(a) R$ 6.059,41.
(b) R$ 7.308,92.
(c) R$ 7.320,90.
(d) R$ 7.438,30.
(e) R$ 7.482,80.
23. Sabendo que o cliente recebeu nove meses para pagar, à taxa de 6%
a.m., os juros compostos de um seguro de R$ 25.000,00 serão de:
(a) R$ 15.980,14.
(b) R$ 16.020,12.
(c) R$ 16.075,80.
(d) R$ 16.192,30.
(e) R$ 17.236,97.
(a) R$ 861.332,15.
(b) R$ 869.320,30.
(c) R$ 872.429,18.
(d) R$ 877.577,15.
(e) R$ 1.157.062,77.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 72
FIXANDO CONCEITOS
(a) R$ 3.162,28.
(b) R$ 7.882,18.
(c) R$ 7.921,12.
(d) R$ 7.962,15.
(e) R$ 7.992,17.
(a) R$ 4.732,22.
(b) R$ 4.898,29.
(c) R$ 4.929,69.
(d) R$ 4.948,72.
(e) R$ 4.968,30.
(a) R$ 2.609,00.
(b) R$ 2.690,00.
(c) R$ 2.783,88.
(d) R$ 2.788,00.
(e) R$ 2.809,00.
(a) R$ 418,38.
(b) R$ 424,80.
(c) R$ 432,30.
(d) R$ 444,90.
(e) R$ 450,65.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 73
FIXANDO CONCEITOS
(a) R$ 3,15.
(b) R$ 4,94.
(c) R$ 6,24.
(d) R$ 7,18.
(e) R$ 9,32.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 74
FIXANDO CONCEITOS
(a) R$ 12.960,00.
(b) R$ 14.794,00.
(c) R$ 60.960,00.
(d) R$ 62.794,00.
(e) R$ 71.106,00.
(a) R$ 130.000,00.
(b) R$ 134.488,88.
(c) R$ 153.345,86.
(d) R$ 160.276,40.
(e) R$ 165.234,92.
(a) R$ 1.688,40.
(b) R$ 2.250,00.
(c) R$ 4.440,00.
(d) R$ 5.440,00.
(e) R$ 5.688,40.
(a) R$ 13.498,37.
(b) R$ 14.038,30.
(c) R$ 14.791,96.
(d) R$ 16.567,21.
(e) R$ 22.475,77.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 75
DESCONTO e
OPERAÇÕES
04
de CURTO e LONGO PRAZOS
FIXANDO CONCEITOS
Após ler esta unidade, você deverá ser capaz de: TÓPICOS
DESTA UNIDADE
■■ Descrever os diversos ■■ Definir a importância
tipos de desconto e suas do conhecimento da O QUE É DESCONTO
respectivas operações operação de desconto
financeiras para o corretor de seguros DESCONTO A JUROS SIMPLES
FIXANDO CONCEITOS 4
MATEMÁTICA FINANCEIRA 76
UNIDADE 4
O QUE É DESCONTO
O desconto pode ser entendido como um “ganho” que o devedor tem ao
antecipar o pagamento de um débito.
Importante
O Valor Final (F) de um título também é chamado de Valor de Face, Valor Futuro ou
Valor de Resgate.
O valor pago na antecipação (P) de um título também é chamado de Valor Presente ou
Valor Descontado.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 77
UNIDADE 4
Saiba mais
Embora a confusão entre juros e desconto seja frequente, lembramos que são dois cri-
térios distintos. No cálculo de juros, a taxa da operação incide sobre o capital inicial ou
valor presente (como vimos nas unidades anteriores). Já no cálculo de desconto, a taxa
será aplicada no montante final ou valor futuro.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 78
UNIDADE 4
F
F = P (1 + i × n) e P=
1+i × n
D=F-P
Substituindo P em D, temos:
F
D=F-
1+i × n
F ( 1+i × n)-F
D=
1+i × n
F×i×n
D=
1+i × n
P ( 1+i × n )× i × n
D=
1+i × n
D=P × i × n
MATEMÁTICA FINANCEIRA 79
UNIDADE 4
Exemplo
Um título tem valor de face de R$ 6.000,00 e a taxa de juros é de
2,65% ao mês. Calcule o valor de desconto nacional simples e o va-
lor que será pago, caso o título seja antecipado em oito meses antes
do vencimento.
Dados:
Dicas da HP-12C® F = R$ 6.000,00
i = 2,65% ao mês = 0,0265 a.m.
Cálculo 1 n = 8 meses
D=?
f REG (Para limpar os registros)
Cálculo 1: valor do desconto
0,0265 ENTER
F×i×n
8x
D=
1+i × n
1+
1,2120 6000 × 0,0265 × 8
D=
1+0,0265 × 8
STO 1 (armarzena na tecla 1)
6000 ENTER 1.272
D= D=1.049,50
0,0265 x 1,2120
8x Cálculo 2: valor que será pago na antecipação
1.272,00 D=F–P
RCL 1 ÷ (Divide pelo valor que P= F – D
estava armazenado na tecla 1) P = 6000,00 – 1049,50
P = 4.950,50
1.049,50.
Resposta: O valor do desconto racional simples será de R$ 1.049,50
e o valor que será pago na antecipação será de R$ 4.950,50.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 80
UNIDADE 4
Exemplo
Descubra qual foi a taxa mensal de desconto aplicada em um título com valor de resga-
te ou valor de face de R$ 15.000,00, negociado 90 dias antes do seu vencimento, cujo
valor pago na data do resgate foi de R$ 13.611,61.
Dados:
F = R$ 15.000,00
n = 90 dias = 3 meses
P = R$ 13.611,61
i=?
Cálculo:
D=F–P
D = 15.000 – 13.611,61
D = 1.388,39
D=Pxixn
1.388,39 = 13.611,61 x i x 3
1.388,39 / 13.611,61 = 3i
0,102000 = 3i
i = 0,102000 / 3
i = 0,034000 x 100 = 3,40%
Resposta: O valor da taxa mensal de desconto é de 3,40%.
—— Desconto comercial
simples (ou “por fora”)
O valor do desconto é calculado a juros simples diretamente no valor de
face ou valor futuro do título, sendo amplamente utilizado pelo mercado
financeiro no que diz respeito a operações de crédito bancário e comercial
de curto prazo.
D =F × id × n
Onde:
MATEMÁTICA FINANCEIRA 81
UNIDADE 4
Exemplo
Qual o valor do desconto para um título de crédito com valor de face de R$ 12.000,00,
que foi descontado seis meses antes de seu vencimento, a uma taxa de 3,5% ao mês,
com regime de capitalização de juros simples?
Dados:
F = 12.000
n=6
id = 3,5% a. m. = 0,035
Cálculo:
D = F x id x n
D = 12.000 x 0,035 x 6
D = 2.520,00
Resposta: O valor do desconto será de R$ 2.520,00.
Exemplo
Um título de capitalização no valor de face de R$ 5.000,00 poderá ser resgatado, a
qualquer momento, antes da data de vencimento, que é de 18 meses, a uma taxa de
2% ao mês. O dono do título está em dúvida sobre quando regastar e estipulou 3 pra-
zos: seis meses, oito meses ou doze meses antes do vencimento.
Para ajudá-lo a resolver esse dilema, calcule o valor do título para cada período deter-
minado por ele.
N P
Seis meses ?
Oito meses ?
Doze meses ?
Dados:
F = 5.000
id = 2,0 % a.m. = 0,02
Cálculo:
n = 6 meses antes do vencimento
P = F x (1 - id x n)
P = 5000 x (1 – 0,02 x 6)
P = 5000 x 0,88
P = 4.400
MATEMÁTICA FINANCEIRA 82
UNIDADE 4
N P
Caso resgate seis meses antes do vencimento, ficará com R$ 4.400,00, sendo descon-
tado em R$ 600,00.
Se for oito meses antes do vencimento, ficará com R$ 4.200,00, sendo descontado em
R$ 800,00,
E, se o resgate ocorrer em doze meses, ele terá em suas mãos R$ 3.800,00, sendo
descontado em R$ 1.200,00.
Portanto, o ideal é que o dono do título aguarde o maior prazo possível para o resgate
para que não sofra um desconto muito alto.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 83
UNIDADE 4
D=F-P e P=F-D
F
F = P (1 + i)n e P=
(1+i)n
Substituindo P em D, temos:
F
D=F–
(1+i)n
[(1+i)n -1]
D=F×
(1+i)n
Exemplo
Uma nota promissória no valor de R$ 24.000,00, a ser paga daqui a
doze meses, foi descontada cinco meses antes do seu vencimento.
Sabendo-se que foi aplicada a taxa mensal de desconto racional
composto de 4,2%, qual foi o valor do desconto dessa operação?
MATEMÁTICA FINANCEIRA 84
UNIDADE 4
D = F × id
D=F–P
P=F–D
P = F – F × id
P = F (1 – id)
P = F (1 – id)n
Onde:
id = taxa de desconto.
D=F–P e P = F (1 – id)n
MATEMÁTICA FINANCEIRA 85
UNIDADE 4
Então:
D = F – [F (1 – id)n]
D = F [1 - (1 – id)n]
Exemplo
Um Título de Capitalização de R$ 18.000,00 foi resgatado 45 dias antes do seu ven-
cimento, a uma taxa de desconto comercial composto de 11% ao mês. Qual foi o valor
líquido recebido pelo dono do título?
Dados:
F = 18.000,00
i = 11% ao mês = 0,11
n = 45 dias ÷ 30 = 1,5 mês
Cálculo:
P = F (1 – id)n
P = 18000 (1 – 0,11)1,5
P = 18000 x 0,839624
P = 15.113,24
Resposta: O valor líquido recebido na antecipação do título foi de R$ 15.113,24.
Dicas da HP-12C®
f REG (Para limpar os registros)
1 ENTER
0,11 –
0,89
1,5 yx (Eleva à quantidade de períodos)
0,839624
18000 x
15.113,24.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 86
FIXANDO CONCEITOS
FIXANDO CONCEITOS 4
1. Calcule o valor do desconto comercial simples para os Títulos de Capi
talização abaixo:
3. Calcule o desconto racional composto que foi dado a um título com valor
de face de R$ 5.400,00, negociado quatro meses antes do seu vencimen
to, a uma taxa de 11,25% ao mês.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 87
SÉRIES de
05
PAGAMENTOS
UNIDADE 5
Após ler esta unidade, você deverá ser capaz de: TÓPICOS
DESTA UNIDADE
■■ Identificar as características perpétuas postecipadas e
das séries de pagamentos. antecipadas. SÉRIES DE PAGAMENTOS
■■ Calcular o valor presente ■■ Calcular o Valor Futuro ou CLASSIFICAÇÃO DAS SÉRIES
ou futuro das parcelas em montante das séries de
séries finitas ou infinitas. pagamentos. VALOR ATUAL DE UMA ANUIDADE
OU SÉRIE DE PAGAMENTO
■■ Distinguir e aplicar ■■ Compreender a
séries de pagamentos aplicabilidade desta VALOR DO MONTANTE OU VALOR
diferidas, antecipadas ou unidade em produtos FUTURO DE UMA ANUIDADE
postecipadas. de seguros voltados
para investimento FIXANDO CONCEITOS 5
■■ Calcular Valor Presente
(ex.: Previdência
e valor das parcelas das
Complementar).
séries de pagamentos
MATEMÁTICA FINANCEIRA 88
UNIDADE 5
SÉRIES DE PAGAMENTOS
Anuidade Séries de pagamentos ou renda certa ou anuidade são nomes dados à
Fluxo de caixa constante que sequência finita ou infinita de “pagamentos” (PMT, PMT, ...), que são cha
ocorre em intervalos regulares
mados de termos da anuidade e que devem ocorrer em datas preestabe
por um período fixo de tempo.
lecidas (t1, t2, ...).
MATEMÁTICA FINANCEIRA 89
UNIDADE 5
MATEMÁTICA FINANCEIRA 90
UNIDADE 5
O valor atual de uma anuidade é a soma dos valores atuais dos seus ter
mos, em uma mesma data focal (Data 0) e a uma mesma taxa de juros.
PMT PMT
DATA
t1 tn
FOCAL
(1 + i)n – 1
P= × PMT
(1 + i)n × i
n: número de termos
i: taxa de juros
PMT: pagamento/recebimento
MATEMÁTICA FINANCEIRA 91
UNIDADE 5
Exemplo
Uma pessoa paga um seguro parcelado em quatro prestações de
R$ 200,00, sem entrada. As prestações serão pagas a partir do final
2 ⊲ i Cálculo:
(1 + i)n – 1
4 ⊲ n P= × PMT
(1 + i)n × i
pv
– 761,55 (1 + 0,02)4 – 1
P= × 200
CHS ⊲ 761,55 (1 + 0,02)4 × 0,02
Dicas P=
0,082432
× 200
0,021649
Sempre utilizar seis
casas decimais para
P = 761,55
os cálculos e aplicar o
arredondamento no final. Solução utilizando a calculadora financeira HP-12C©
MATEMÁTICA FINANCEIRA 92
UNIDADE 5
( 1 + i)n – 1
P= × PMT
(1 + i)n–1 × i
Onde:
n : número de termos
i : taxa de juros
PMT : pagamento/recebimento
Exemplo
Uma pessoa paga um seguro de forma parcelada em quatro
prestações de R$ 196,08. As prestações serão pagas a partir do
momento da compra (Pagamento Antecipado) e o corretor afirmou
estar cobrando uma taxa de juros compostos de 2,0% a.m. O preço
do seguro à vista é de:
Dicas da HP-12C®
Dados:
n=4
Exemplo: o pagamento é
PMT = 196,08
antecipado; por isso, devem
i = 2% a.m. = 0,02
ser acionadas as teclas G EG.
P=?
G BEG (deve aparecer BEGIN
no visor de sua calculadora). Cálculo:
G ⊲ BEG
(1 + i)n – 1
P= × PMT
196,08 ⊲ pmt (1 + i)n × i
2 ⊲ i
(1 + 0,02)4 – 1
4 ⊲ n P= × 196,08
(1 + 0,02)4 × 0,02
pv
– 761,55 0,082432
P= × 196,08
CHS ⊲ 761,55 0,021224
G ⊲ END P = 761,55
MATEMÁTICA FINANCEIRA 93
UNIDADE 5
1 (1 + i)n-1
P= × × PMT
(1 + i)m-1 (1 + i)n × i
Onde:
n : número de termos
m : prazo de carência
i : taxa de juros
PMT : pagamento/recebimento
Exemplo hipotético
Uma pessoa faz um seguro e irá pagá-lo em quatro prestações men-
sais de R$ 2.626,24. As prestações serão pagas a partir do quarto mês
da compra (quatro meses de carência). O corretor de seguros afirmou
estar cobrando uma taxa de juros compostos de 2,0% a.m. Qual é o
preço do seguro à vista?
MATEMÁTICA FINANCEIRA 94
UNIDADE 5
P=?
4 ⊲n
P = 0,942322 × 3,807729 × 2.626,24
pv
P = 9.423,23
– 10.000,00
CHS Note que, estruturando o exercício em duas etapas, é possível trazer os
10.000,00 valores para o dia de hoje.
10.000 ⊲ FV Solução 2
2 ⊲i Após observarmos o fluxo de caixa, podemos resolver esse problema tra
3 ⊲N zendo os pagamentos para o terceiro mês, utilizando a fórmula da Anuida-
de Temporária por “n” anos imediata e postecipada:
PV
9.423,23. (1 + i)n – 1
P= × PMT
(1 + i)n × i
Note que, estruturando o
exercício em duas etapas, é
possível trazer os valores para o (1 + 0,02)4 – 1
P= × 2.626,24
dia de hoje. (1 + 0,02)4 × 0,02
P = 3,807729 × 2.626,24
P= 10.000,00
MATEMÁTICA FINANCEIRA 95
UNIDADE 5
Posteriormente, traremos o valor obtido no terceiro mês para a data focal zero.
F 10.000
Sabemos que: P = , logo, P = = 9.423,23
(1 + i) n
(1,02)3
3 meses de desconto
1 2 4 5 6 7
0 3
PMT ................................ PMT = 2.626.24
MATEMÁTICA FINANCEIRA 96
UNIDADE 5
—— Anuidade perpétua
■■ Imediata Postecipada: somatório de um número infinito de ter
mos de uma série cujos pagamentos acontecem no final do perío
do. Usa-se a fórmula:
1
P= × PMT
i
Onde:
1+i
P= × PMT
i
Importante Exemplo
Quando falamos de Se uma Previdência Privada está rendendo um valor mensal de R$
Anuidade Perpétua 600,00 e se a melhor aplicação no mercado financeiro é de 2% a.m.,
só temos duas a primeira estimativa do valor à vista que deve ser aplicado nessa
alternativas para achar capitalização, considerando o recebimento das parcelas da capitali-
uma incógnita. Então zação no final de cada mês, é de:
usar 9999 no n, e toda PMT = 600,00 i = 2% a.m.
vez que utilizar 9999
ou acima, você nunca 1
deverá usar o fv. P= × PMT
i
MATEMÁTICA FINANCEIRA 97
UNIDADE 5
1
P= × 600
Dicas da HP-12C® 0,02
Exemplo: P = 30.000
n: número de termos.
i: taxa de juros.
PMT: pagamento/recebimento.
MATEMÁTICA FINANCEIRA 98
UNIDADE 5
Exemplo
Se uma Previdência Privada está rendendo um valor mensal de R$
600,00 e se a melhor aplicação no mercado financeiro é de 2%
Dicas da HP-12C® a.m., a primeira estimativa do valor à vista que deve ser aplicado
nessa capitalização, considerando o recebimento das parcelas da
capitalização no início de cada mês, é de:
Exemplo:
Dados:
G ⊲ BEG
n = infinito
600 ⊲ pmt PMT = 600,00
i = 2% a.m.
2 ⊲ i
P=?
9999 ⊲ n
Cálculo:
pv ⊲ –30.600,00
CHS ⊲ 30.600,00 1+i
P= × PMT
G ⊲ END i
P = 30.600,00
MATEMÁTICA FINANCEIRA 99
UNIDADE 5
PMT PMT
t1 tn DATA
FOCAL
(1 + i )n –1
F= × PMT
i
Onde:
F: montante da série.
n: número de termos.
i: taxa de juros.
PMT: pagamento/recebimento
Exemplo
Calcular o montante referente às parcelas de um seguro pagas de
forma postecipada no valor de R$ 5.000,00, a uma taxa de 2% a.m.,
durante 24 meses.
Dados:
Dicas da HP-12C® n = 24 meses
PMT = 5.000,00
Dicas da HP i = 2% a.m.
Exemplo: F=?
G ⊲ END Cálculo:
(1 + i )n –1
F = (1 + i) × × PMT
i
Onde:
F: montante da série.
n: número de termos.
i: taxa de juros.
PMT: pagamento/recebimento.
Exemplo
FIXANDO CONCEITOS 5
6. Sabendo que Flávia fez um seguro de sua casa em seis prestações poste
cipadas mensais de R$ 600,00 e que a seguradora afirmou estar cobrando
uma taxa de juros compostos de 2,5% a.m., o preço do seguro à vista é de:
11. Sabendo que uma pessoa adquire um seguro e irá pagá-lo em oito
prestações mensais de R$ 534,34, sem entrada, que a primeira prestação
será paga um mês após a compra e que o corretor de seguros afirmou
estar cobrando uma taxa de juros compostos de 1,5% a.m., o preço do
seguro à vista é de:
13. Sabendo que uma ação paga, de dividendos, R$ 20.000,00 todo final
de ano, e admitindo-se uma taxa de retorno de 4% a.a., o valor teórico do
preço atual dessa ação é de:
16. Se você deseja adquirir um Plano de Previdência que deva lhe propor
cionar uma renda anual para a vida inteira, começando daqui a um ano, no
valor de R$ 5.000,00, e admitindo-se uma taxa anual de 10%, a quantia que
você deve depositar hoje é de:
18. Sabendo que Mário deseja viajar em dezembro do corrente ano e, des
de janeiro desse mesmo ano, deposita mensalmente R$ 1.800,00, e supon
do que a retirada ocorra em dezembro e a taxa de juros seja de 1,5% a.m.,
a quantia do resgate será de:
20. Sabendo que um fogão foi comprado, pelo CDC, em cinco prestações
mensais de R$ 72,57, que a taxa de juros foi de 252% ao ano, e que foi
dada uma entrada de 12% do valor, o preço à vista do fogão era de:
ANEXOS
20 + 35 = 55
14 + (+ 16) = 14 + 16 = 30
-30 + (-100) = -30 -100 = -130
62 – (-18) = 62 + 18 = 80
-10 – (-30) = -10 + 30 = 20
-115 – (-15) = -115 + 15 = -100
■■ Na multiplicação ou divisão, o que vale são as seguintes regras:
— dois números com o mesmo sinal, atribui-se ao resultado da
operação o sinal positivo (+);
Exemplos:
20 x 2 = 40
15 x (-30) = -450
60 ÷ (-20) = - 3
-100 ÷ (-5) = 20
EXPRESSÕES NUMÉRICAS E AS
REGRAS DE PONTUAÇÃO
Além das regras de sinais, as expressões numéricas também são calcula
das obedecendo uma ordem nas operações indicadas pelas pontuações,
como parênteses, colchetes e chaves.
Exemplo:
15 - 7 - 3
Esta expressão pode ser calculada de duas maneiras:
15 - (7 – 3) = 11 ou (15 – 7) -3 = 5
Portanto, para encontrar a solução de uma expressão numérica, deve-se
obedecer a seguinte ordem:
Exemplos:
a) 12 x 4 – 5 = 48 – 5 = 43
b) 20 x (4 + 1) = 20 x 5 = 100
c) 45 + {-3 x [ -1 + (10+5)]} =
45 + {-3 x [ -1 + 15]} =
45 + {-3 x 14} =
45 + {-42} =
45 – 42 = 3
5
= 0,62500
8
fração foi própria, pois se consumiu menos do que o inteiro, ou seja, uma
só pizza alimentou a todos os amigos.
Caso fosse necessário pedir uma outra pizza, haveria um consumo maior
do que uma pizza, ou seja, maior do que um inteiro; no caso de faltar pizza
para a demanda, a fração seria imprópria.
—— Frações Próprias
Acontece quando o denominador é maior que o numerador, significando
que o resultado é inferior ao número 1. No exemplo anterior, o denomina
dor “8” é maior do que o numerador “5”. O quociente “0,62500” (o resulta
do) é menor do que o número 1.
Numerador 270 3
= = 0,75
Denominador 360 4
■■ Um semestre (180 dias) é fração do ano comercial, pois é menor
do que o tempo de um ano (um semestre é 1/2 – metade – do ano
ou 0,5 do ano).
Numerador 180 1
= = 0,5
Denominador 360 2
■■ Um trimestre (90 dias) é fração do ano comercial, pois é menor
do que o tempo de um ano (um trimestre é 1/4 do ano ou 0,25 do
ano).
Numerador 90 1
= = 0,25
Denominador 360 4
■■ Um mês (30 dias) é fração do ano, pois é menor do que o tempo
de um ano (um mês é 1/12 do ano ou, aproximadamente, 0,0833
do ano).
Numerador 30 1
= = 0,0833
Denominador 360 12
■■ Um dia é fração do mês, pois ele é menor do que o tempo de um
mês (um dia é 1/30 do mês ou, aproximadamente, 0,0333 do mês).
Numerador 1
= = 0,0333
Denominador 30
Numerador 1
= = 0,0333
Denominador 30
UM ANO
JAN FEV MAR ABR MAI JUN JUL AGO SET OUT NOV DEZ
1º TRIMESTRE 2º TRIMESTRE 3º TRIMESTRE 4º TRIMESTRE
—— Frações Impróprias
Acontece quando o numerador é maior que o denominador, significando
que o resultado é maior do que a unidade (maior do que um).
Numerador 360
= =2
Denominador 180
Numerador 24
= = 24
Denominador 1
Numerador 60
= = 60
Denominador 1
—— Fatorar
Significa apresentar um número sob a forma de um produto de outros
números, chamados fatores. Todo número natural, maior que 1, pode ser
decomposto num produto de dois ou mais fatores.
Vale relembrar o conceito de números primos para deixar mais claro o pro
cesso de fatoração. Um número é primo quando ele é divisível por apenas
dois números distintos, ou seja, por 1 e por ele mesmo.
Uma vez compreendido o que são números primos, vamos aprender a for
ma mais simples de fazer a fatoração de um número. Acompanhe os pas
sos para descobrir a decomposição:
Fatoração – Exemplo 1:
630 = 2 × 3 × 3 × 5 × 7
630 2
315 3
105 3
35 5
7 7
1
625 = 5 × 5 × 5 × 5
625 5
125 5
25 5
5 5
1
Fatoração – Exemplo 3:
40 = 2 × 2 × 2 × 5
40 2
20 2
10 2
5 5
1
—— Exponenciação ou Potenciação
Podemos afirmar que a multiplicação é a forma simplificada de calcularmos
uma adição com várias parcelas iguais, e a potenciação é a forma de con
seguirmos fazer multiplicações com várias parcelas iguais.
3²
MATEMÁTICA FINANCEIRA 116
ANEXOS
Exemplo:
a) 3² = 3 x 3 = 9
No caso acima, o “3” é chamado de “base”, e o número de vezes que ele foi
multiplicado (“2”) é o “expoente”. Também pode-se dizer "três ao quadrado".
b) 54 = 5 x 5 x 5 x 5 = 625
c) 2³ = 2 x 2 x 2 = 8
—— Radiciar
Radiciar é achar a raiz de um número, ou seja, dividir sucessivamente um
número por outro, uma quantidade de vezes definida, e produzir sempre
resto zero. A quantidade de vezes que efetuamos as divisões é chamada
de índice.
Exemplo:
²√641 =8
Você sabe dizer qual o número que ao dividir 64 três vezes sucessivamen
te produz resto zero?
43 = 4 × 4 × 4 = 64.
3
√641 = 4 ou 641/3 = 4
Isto é básico
Quando o índice é “3”, chamamos de raiz cúbica. No exemplo anterior, “4”
é a raiz cúbica de 64.
Exemplos
Exemplo 1
Exemplo 2
Exemplo 3
Vamos calcular a raiz quadrada de 2025.
PORCENTAGENS
O símbolo “%” é lido como “por cento“; “5%” lê-se “5 por cento“, e “25%”
lê-se “25 por cento”.
—— O Denominador 100
Toda vez que tivermos uma fração e o denominador for 100, estaremos
diante de uma porcentagem.
—— Maneiras de se Expressar
as Porcentagens
Há várias maneiras de se expressar porcentagens:
EQUAÇÕES DO 1º GRAU
Chamamos de equação do 1º grau toda equação que pode ser representa
da sob a forma ax + b = 0, em que a e b são constantes reais e a é diferen
te de 0. A letra x recebe o nome de incógnita e é o valor que queremos
encontrar para satisfazer a igualdade.
Exemplo
Uma aplicação em uma capitalização rendeu R$ 100,00 de juros, os quais, somados
ao valor aplicado, totalizaram R$ 400,00.
Podemos representar essa aplicação em forma de equação:
x + 100 = 400, onde x é o valor aplicado, 100 são os juros ganhos e 400 é o saldo
final da aplicação.
Para resolvermos essa equação utilizamos as seguintes regras:
1. Tudo que tem a incógnita, neste caso x, fica de um lado do sinal de igual e tudo que
não tem a incógnita fica do outro lado do sinal de igual.
2. Quando um termo muda de lado, ele troca de sinal. Se ele está somando, passa
para o outro lado subtraindo e vice-versa; se está multiplicando, passa para o outro
lado dividindo e vice-versa.
Então,
x = 400 – 100, o valor 100, que estava somando do lado esquerdo do sinal de igual,
passou para o lado direito subtraindo.
Fazendo a operação 400 – 100, temos que: x = 300
Substituindo x na equação inicial, teremos que: 300 + 100 = 400, ou seja, 400 = 400
a igualdade foi satisfeita.
—— ANEXO 2 – Utilizando a
calculadora HP-12C ®
BOND DEPRECIATION
PRICE YTM SL SOYD DB
y x
1/x
1/x %T
%T ∆%
∆% % EEX
EEX 4 5 6 x
x ex LN CFo INTG ∆DYS D.MY M.DY xw
CLEAR
P/R Σ PRGM FIN REG PREFIX
R/S SST
SST R x <> y CLX
CLX E 1 2 3 –
PSE BST GTO X=0
N x, r y, r n!
T
E
f g STO
STO RCL
RCL R 0 . Σ+
Σ+ +
ON
ON LSTx x S Σ-
FUNÇÕES FINANCEIRAS:
Observações:
a) Bateria fraca
b) Formatação do número
BOND DEPRECIATION
PRICE YTM SL SOYD DB
yx
1/x
1/x %T
%T ∆%
∆% % EEX
EEX 4 5 6 x
x ex LN CFo INTG ∆DYS D.MY M.DY xw
CLEAR
P/R Σ PRGM FIN REG PREFIX
R/S SST
SST R x <> y CLX
CLX E 1 2 3 –
PSE BST GTO X=0
N x, r y, r n!
T
E
f g STO
STO RCL
RCL R 0 . Σ+
Σ+ +
ON
ON LSTx x S Σ-
4. Utilizando as funções
BOND DEPRECIATION
PRICE YTM SL SOYD DB
yx 1/x
1/x %T
%T ∆%
∆% % EEX
EEX 4 5 6 x
x ex LN CFo INTG ∆DYS D.MY M.DY xw
CLEAR
P/R Σ PRGM FIN REG PREFIX
R/S SST
SST R x <> y CLX
CLX E 1 2 3 –
PSE BST GTO X=0
N x, r y, r n!
T
E
f g STO
STO RCL
RCL R 0 . Σ+
Σ+ +
ON
ON LSTx x S Σ-
5. Funções financeiras
n i PV PMT FV CHS
12x 12÷ CFo CFj Nj DATE
Exemplo
Como faço para somar 2+2?
Resolução
O formato para fazer esse cálculo será o seguinte:
1. tecle 2 2. tecla “ENTER” 3. tecle 2 4. tecla “+” 5. 4 será o resultado no visor
BOND DEPRECIATION
PRICE YTM SL SOYD DB
y x
1/x
1/x %T
%T ∆%
∆% % EEX
EEX 4 5 6 x
x ex LN CFo INTG ∆DYS D.MY M.DY xw
CLEAR
P/R Σ PRGM FIN REG PREFIX
R/S SST
SST R x <> y CLX
CLX E 1 2 3 –
PSE BST GTO X=0
N x, r y, r n!
T
E
f g STO
STO RCL
RCL R 0 . Σ+
Σ+ +
ON
ON LSTx x S Σ-
5 2 1e3 4
Exemplo
Como faço para dividir 8 por 2?
Resolução
O formato para fazer esse cálculo será o seguinte:
1. tecle 8 2. “ENTER” 3. tecle 2 4. tecle “÷” 5. 4 será o resultado no visor
BOND DEPRECIATION
PRICE YTM SL SOYD DB
y x
1/x
1/x %T
%T ∆%
∆% % EEX
EEX 4 5 6 x
x ex LN CFo INTG ∆DYS D.MY M.DY xw
CLEAR
P/R Σ PRGM FIN REG PREFIX
R/S SST
SST R x <> y CLX
CLX E 1 2 3 –
PSE BST GTO X=0
N x, r y, r n!
T
E
f g STO
STO RCL
RC L R 0 . Σ+
Σ+ +
ON
ON LSTx x S Σ-
5 2 1e3 4
Exemplo
Como faço para achar a potência 32 do número 1,122185?
Resolução
O formato para fazer esse cálculo será o seguinte:
1. tecle 1,122185 2. tecla “ENTER” 3. tecle 32 4. tecla ”yx” 5. 40,00025 será o
resultado no visor.
BOND DEPRECIATION
PRICE YTM SL SOYD DB
y x
1/x
1/x %T
%T ∆%
∆% % EEX
EEX 4 5 6 x
x ex LN CFo INTG ∆DYS D.MY M.DY xw
CLEAR
P/R Σ PRGM FIN REG PREFIX
R/S SST
SST R x <> y CLX
CLX E 1 2 3 –
PSE BST GTO X=0
N x, r y, r n!
T
E
f g STO
STO RCL
RCL R 0 . Σ+
Σ+ +
ON
ON LSTx x S Σ-
4 5 2 1e3
Exemplo
Como faço para achar a raiz quadrada do número 25?
Resolução
O formato para fazer esse cálculo será o seguinte:
1. tecle 25 2. tecla “ENTER” 3. tecla “g” 4. tecla ”yx” 5. 5 será o resultado no visor.
BOND DEPRECIATION
PRICE YTM SL SOYD DB
yx
1/x
1/x %T
%T ∆%
∆% % EEX
EEX 4 5 6 x
x ex LN CFo INTG ∆DYS D.MY M.DY xw
CLEAR
P/R Σ PRGM FIN REG PREFIX
R/S SST
SST R x <> y CLX
CLX E 1 2 3 –
PSE BST GTO X=0
N x, r y, r n!
T
E
f g STO
STO RCL
RCL R 0 . Σ+
Σ+ +
ON
ON LSTx x S Σ-
4 3 5 2 1
Importante
A radiciação pode ser calculada como uma exponenciação; portanto, os cálculos de
exponenciação e de radiciação são semelhantes. Eles envolvem a digitação da base (o
número que se quer exponenciar) e do expoente (o valor que representa o número de
vezes que se quer exponenciar).
Exemplo
Como faço para achar a raiz cúbica de 125?
Resolução
O formato para fazer esse cálculo será o seguinte:
1. tecle 125 2. tecla “ENTER” 3. tecle 3 4. Tecla “1/x” 5. Tecla “yx” 6. 5 será o resul-
tado no visor.
BOND DEPRECIATION
PRICE YTM SL SOYD DB
y x
1/x
1/x %T
%T ∆%
∆% % EEX
EEX 4 5 6 x
x ex LN CFo INTG ∆DYS D.MY M.DY xw
CLEAR
P/R Σ PRGM FIN REG PREFIX
R/S SST
SST R x <> y CLX
CLX E 1 2 3 –
PSE BST GTO X=0
N x, r y, r n!
T
E
f g STO
STO RCL
RCL R 0 . Σ+
Σ+ +
ON
ON LSTx x S Σ-
5 4 6 2 1e3
Aplicação
Qual o montante de uma aplicação de R$ 4.000,00, a juros compostos, a
uma taxa de 2,5% ao mês, pelo prazo de 14 meses?
Resolução:
P = 4.000,00 i = 2,5% a.m. n = 14 meses F = ?
1. Aperte a tecla f e depois a tecla X< >Y, para limpar a memória financeira;
2. Digite 4.000 e tecle CHS, para trocar o sinal, e depois tecle PV;
3. Digite 2,5 e tecle i ;
4. Digite 14 e tecle n;
5. Tecle FV e no visor aparecerá o resultado, R$ 5.651,90.
Aplicação
Achar a raiz índice 32 ou raiz 32a (trigésima segunda) de 4.567,88,
usando sua calculadora financeira:
32
√4.567,881 = 1,301266 ou 4.567,88 1/32 = 1,301266
Resposta: 1,301266 (observe que a raiz não é um número inteiro) Usando a calculadora
financeira HP-12C®:
1. Digite 4567,88 e aperte a tecla ENTER
2. Digite 32 e aperte a tecla 1/x
3. Aperte a tecla yx
4. O resultado é 1,301266
Isto significa que o número 1,301266 elevado ao expoente 32 resulta no número
4.567,88.
1,30126632 = 4.567,88
2
√8.8881 = 94,27619
Usando a calculadora financeira HP-12C®:
1. Digite 8888 e aperte a tecla ENTER
2. Digite 2 e aperte a tecla 1/x
3. Aperte a tecla yx
4. O resultado é 94,27619
Qual é o número que ao dividir 8.888 três vezes sucessivamente produz resto zero?
Esse número é 20,71419 (use sua calculadora financeira ou científica, elevando 8.888
à potência 1/3 ou, aproximadamente, 0,333333). Use o exemplo anterior como guia.
3
√8.8881 = 20,71419
Qual é o número que ao dividir 8.888 nove vezes sucessivamente produz resto zero?
Esse número é 2,746351 (use sua calculadora financeira ou científica, elevando 8.888
à potência 1/9, ou, aproximadamente, 0,111111).
9
√8.8881 = 2,746351
—— ANEXO 3 – Matemática
Financeira no Excel
Além da calculadora HP-12C®, temos à nossa disposição outra ferramenta
que pode ser utilizada nos cálculos financeiros: o Microsoft Excel.
Menu
Barra de
Ferramentas
Célula Colunas
Linhas
Planilha
DESCRIÇÃO OPERADOR
Adição +
Subtração -
Multiplicação *
Divisão /
Exponenciação ^
Exemplo
Para calcular a expressão: 5 x 2 + 4 x (10-4), cada operação deverá ser separada por ( ).
Manualmente seria: 5 x 2 + 4 x (10-4) = 10 + 4 x 6 = 10 + 24 = 34
Resultado:
Exemplo
Em um seguro de automóvel com prêmio de R$ 1.200,00, que será pago em sete par-
celas mensais e com juros simples de 3,5% ao mês, qual será o valor total, pago ao final
do parcelamento, nesse seguro?
Dados:
P = R$ 1.200,00
n = 7 parcelas mensais
i = 3,5% ao mês
Fórmula:
F = P ( 1 + i x n)
Excel:
Juros Compostos
Exemplo
Um título de capitalização de R$ 8.000,00 é contratado a juros compostos de 2,9% ao
mês, pelo período de 18 meses. Qual será o valor resgatado no final do período?
Dados:
P = R$ 8.000,00
n = 18 meses
i = 2,9% ao mês
Fórmula:
F = P ( 1 + i)n
Saiba mais
Para este caso, o sinal negativo no Excel funciona da mesma forma que a tecla CHS na
calculadora HP-12C®, diferenciando a entrada e a saída, conforme o diagrama de fluxo
de caixa.
Curiosidade
No final deste anexo, apresentaremos uma tabela com as principais funções financeiras
do Excel e os atributos necessários para o cálculo de cada função.
2º
2º
1º
3º
3º
4º
MF EXCEL DESCRIÇÃO
F VF Valor Futuro.
P VP Valor Presente.
GABARITO
Fixando Conceitos
Unidade 1
1) E
2) A
Solução:
Juros = R$ 3.050 – R$ 3.000 = R$ 50
Taxa de juros no período = 50 / 3.000 = 0,016667 ou 1,67%
Resposta: A taxa de juros foi de 1,67%.
3) E
Solução
i = 3%
Valor final = 2.229,95
Capital = ?
Juros = ?
i = juros/capital
i = (valor final – capital)/capital
0,03 = (2.229,95 – capital)/capital
capital × 0,03 = 2.229,95 – capital
capital × 0,03 + capital = 2.229,95
capital × 1,03 = 2.229,95
capital = 2.229,95/1,03 = 2.165,00
Juros = valor final – capital = 2.229,95 – 2.165,00 = 64,95
Resposta: O valor dos juros ganhos foi de R$ 64,95.
4) B
Solução:
i =Juros/capital i = 4%
Juros = valor final – capital Capital = 1.500,00
0,04 = (valor final – 1.500,00)/1.500,00 0,04 × 1.500,00 = valor final
– 1.500,00
5) B
Solução:
( F ) Identificamos matemática financeira nos pedidos de vistoria ou
coberturas prévias. Falso, pois nos pedidos de vistoria ou cobertu
ras prévias são informados apenas os dados do objeto segurado.
( V )Está presente nos cálculos de prêmio de seguros de automóveis,
ramos diversos e VGBL. Verdadeiro. Além das informações de cará
ter atuarial, os cálculos de seguros incorporam diversas taxas, como
por exemplo: juros de parelamento, cálculos pró-rata, etc.
( F ) Em cálculos de previdência complementar, não há matemática finan
ceira. Falso. Está presente nos cálculos de investimento, ganhos
futuros, etc.
( V ) O conhecimento da matemática financeira é primordial para enten
der as formas de parcelamento dos seguros. Verdadeiro, pois o cor
retor precisa conhecer todas as nuances da matemática financeira
para prestar o melhor atendimento ao seu segurado.
Unidade 2
1) Como 1 ano = 12 meses, temos que:
42%
i= = 3,5%a.m.
12
Resposta: 3,5% ao mês é proporcional a 42% ao ano.
4) Dados:
P = 2.500
j=?
i = 3÷100 = 0,03 ao mês
Então:
j=P×i×n
j = 2.500 × 0,03 × 490÷30
j = 1.225
Resposta: O valor dos juros é de R$ 1.225,00.
5) Dados:
P = 2.800
j = 2.872,80
n = 1 ano, 5 meses e 3 dias
n = 360 + 150 + 3 = 513 dias = 513÷30 (Divide-se por 30 para trans-
formar dias em meses.)
i = ? (mensal)
Como:
j=P×i×n
Então:
2.872,80 = 2800 × i × 513÷30
2.872,80 = 47.880 × i
2.872,80 ÷ 47,880 = i
i = 0,06
i = 0,06 × 100 = 6%
Resposta: A taxa é de 6% ao mês.
6) Dados:
P=?
F = 307.343,75
n = 2 anos, 3 meses e 15 dias
n = 720 + 90 + 15 = 825 dias = 825÷30 (Divide-se por 30 para trans-
formar dias em meses.)
i = 2,75 = 0,0275 ao mês
Como:
F = P × (1 + i × n)
Então:
307.343,75 = P × (1 + 0,0275 × 825÷30)
307.343,75 = P × (1 + 0,75625)
307.343,75 = 1,75625 × P
307.343,75÷1,75626 = P
P = 175.000
Resposta: A aplicação foi de R$ 175.000,00.
7) Dados:
P = 10.000
F = ? (capital acumulado)
i = 3,5÷100 = 0,035 ao mês n = 6 meses
Como:
F = P × (1 + i × n)
Então:
F = 10.000 (1 + 0,035 × 6)
F = 10.000 (1 + 0,21)
F = 10.000 × 1,21
F = 12.100
Resposta: O valor futuro é R$ 12.100,00.
8) Dados:
P = 50.000
j = 7.500
n = 5 meses
i = ? (mensal)
Como:
j=P×i×n
Então:
7.500 = 50.000 × i × 5
7.500 = 250.000 × i
7.500÷250.000 = i
i = 0,03
i = 0,03 × 100 = 3%
Resposta: A taxa mensal é de 3%.
9) Dados:
P = 30.000
j = 24.000
i = 40÷100 = 0,4 ao ano
n=?
Como:
j=P×i×n
Então:
24.000 = 30.000 × 0,4 × n
24.000 = 12.000 × n
24.000÷12.000 = n
n=2
Resposta: O tempo é de 2 anos.
10) Dados:
P = 10.000
j = 6.000
n = 4 anos
i = ? (ao ano)
Como:
j=P×i×n
Então:
6.000 = 10.000 × i × 4
6.000 = 40.000 × i
6.000÷40.000 = i
i = 0,15
i = 0,15 × 100 = 15%
Resposta: A taxa anual é de 15%.
11) Dados:
P=P
F=3PF=P+J
J = F – P ⊲ J = 3P – P ⊲ J = 2P
n = 16 meses i = ? (mensal) j = P × i × n
Então:
2P = P × i × 16
2P = P × i × 16 (simplificando por P)
i = 2 ⊲ i = 0,125
16
i = 0,125 × 100 = 12,5%
Resposta: A taxa mensal é de 12,5%.
12) Dados:
P=P
j = P ÷ 10
i = 0,12% ÷ 30 = 0,004 ao dia (Divide-se por 30 para transformar mês
em dias.)
n = ? (dias)
Como:
j=P×i×n
Então:
P ÷ 10 = P × 0,004 × n (simplificando por P) 1 ÷ 10 = 0,004 × n
n = 1 ÷ (10 × 0,004)
n = 1 ÷ 0,04 = 25 dias
Resposta: O capital esteve aplicado por 25 dias.
13) Dados:
P = 60.000
i = 9 ÷ 100 = 0,09 ao mês
j=?
n = 146 dias
n = 146÷30 (Divide-se por 30 para transformar dias em meses.)
Como:
j=P×i×n
Então:
j = 60.000 × 0,09 × 146÷30
j = 26.280
Resposta: Os juros são de R$ 26.280,00.
14) Dados:
P=?
F = 86.400
n = 8 meses
i = 138%÷100 = 1,38 ao ano÷12 anos = 11,5% a.m. (Divide-se por
12 para transformar ano em mês.)
Como:
F = P × (1 + i × n)
Então:
86.400 = P × ( 1 + 11,5/100 × 8)
86.400 = P × (1 + 0,92)
86.400 = P × 1,92
86.400
P= ⊲ P = 45.000,00
1,92
Resposta: O valor investido é de R$ 45.000,00
15) Dados:
P=P
j = P÷20 = P × 0,05
i = 90÷100 = 0,9 ao ano ÷ 360 = 0,0025 ao dia (Divide-se por 360
para transformar ano em dias.)
n = ? (dias)
Como:
j=P×i×n
Então:
P × 0,05 = P × 0,0025 × n (simplificando por P) 0,05 = 0,0025 × n
n = 0,05 ÷ 0,0025
n = 20 dias
Resposta: O tempo de aplicação foi de 20 dias.
16) Dados:
P = 740.000
F = 953.120
i = 3,6 ÷ 100 = 0,036 ao mês n = ? (meses)
Como:
F = P (1 + i × n)
Então:
953.120 = 740.000 (1 + 0,036 × n)
953.120 ÷ 740.000 = 1 + 0,036 × n
1,288 = 1 + 0,036 × n
1,288 – 1 = 0,036 × n
0,288 = 0,036 × n
0,288 ÷ 0,036 × n
n=8
Resposta: O tempo de aplicação foi de 8 meses.
17) Dados:
P = 480.000
j = 4.400
n = 3 meses e 20 dias = n = 90 + 20 = 110 dias, ou seja, n = 110 ÷ 30
(Divide-se por 30 para transformar dias em meses.)
i = ? (ao mês)
Como:
j=P×i×n
Então:
4.400 = 480.000 × i × 110 ÷ 30
4.400 = 1.760.000 × i
4.400÷1.760.000 = i
i = 0,0025
i = 0,0025 × 100 = 0,25%
Resposta: A taxa é de 0,25% ao mês.
18) Dados:
P1 = 11.000
j1 = ?
n = 3 anos
i = 7÷100 = 0,07 ao ano
j=P×i×n
j1 = 11.000 × 0,07 × 3
j1 = 2.310
j1 – j2 = 1.110
Então:
2.310 – j2 = 1.110
2.310 – 1.110 = j2
j2 = 1.200
Logo:
P2 = 5.000
j2 = 1.200
n = 3 anos
i=?
j=P×i×n
Então:
1.200 = 5.000 × i × 3
1.200 = 15.000 × i
1.200÷15.000 = i
i = 0,08
i = 0,08 × 100 = 8%
Resposta: A taxa a que o segundo capital esteve aplicado é de 8% ao ano.
19) Dados:
F = 2.553,47 = j + P
j=?
P=?
n = 110 dias = 110÷360 (Divide-se por 360 para transformar dias
em anos.)
i = 7 ÷ 100 = 0,07 ao ano
Como:
F = P × (1 + i × n)
Então:
2.553,47 = P × ( 1 + 110÷360 × 0,07)
2.553,47 = P × (1,021388889)
2.553,47÷1,021389 = P
P = 2.500,00
Valor dos juros = 2.553,47 – 2.500 = 53,47
Resposta: O valor dos juros a serem pagos é de R$ 53,47.
20) Dados:
F=2×P
F=P+JJ=F–P
J=2×P–PJ=P
i = 4 ÷ 100 = 0,04 ao mês n = ? (meses)
Como:
j=P×i×n
Então:
P = P × 0,04 × n
P÷P = 0,04 × n 1 = 0,04 × n
1÷0,04 = n
n = 25
Resposta: Duplica-se em 25 meses.
21) Dados:
P=?
F = 7.824
i = 6,5÷100 = 0,065 ao ano
n = 1 ano e 4 meses = 360 + 120 = 480 dias, ou seja, n = 480 ÷ 360
(Divide-se por 360 para transformar dias em anos.)
Como:
F = P × (1 + i × n)
Então:
7.824 = P × (1 + 0,065 × 480 ÷ 360)
7.824 = P × (1 + 1,086667)
7.824 = P × 1,086667
7824 ÷ 1,086667 = P
P = 7.200
Resposta: O capital é de R$ 7.200,00.
22) Dados:
P = 8.000
j = 2.640
n = 6 meses
i = ? (mensal)
Como:
j=P×i×n
Então:
2.640 = 8.000 × i × 6
2.640 = 48.000 × n
2.640 ÷ 48.000 = i
i = 0,055
i = 0,055 × 100 = 5,5%
Resposta: A taxa mensal é de 5,5%.
23) Dados:
P = 32.000
j = 4.800
i = 12 ÷ 100 = 0,12 ao ano ÷ 12 = 0,01 ao mês (Divide-se por 12 para
transformar ano em mês.)
n = ? (mensal)
Como:
j=P×i×n
Então:
4.800 = 32.000 × 0,01 × n
4.800 = 320 × n
4.800 ÷ 320 = n
n = 15 meses
Resposta: O tempo da aplicação é de 15 meses.
24) Dados:
P = 100.000
j=?
i = 20÷100 = 0,2 ao trimestre
n = 15 meses ÷ 3 = 5 trimestres (Divide-se por 3 para transformar
meses em trimestres.)
Como:
j=P×i×n
Então:
j = 100.000 × 0,2 × 5
j = 100.000
Resposta: O valor dos juros é de R$ 100.000,00.
25) Dados:
c = 50.000
j=?
i = 6÷100 = 0,06 ao ano
n = 18 dias = 18÷360 (Divide-se por 360 para transformar dias em anos.)
Como:
j=P×i×n
Então:
j = 50.000 × 0,06 × 18 ÷ 360
j = 150
Resposta: Os juros são de R$ 150,00.
26) Dados:
P = 80.000
i = 3,5÷100 = 0,035 ao mês
n = 9 meses
F=?
Como:
F = P × (1 + i × n)
Então:
F = 80.000 (1 + 0,035 × 9)
F = 80.000 (1,315)
F = 105.200
Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 105.200,00.
27) Dados:
P = 12.000
j=?
i = 36 ÷ 100 = 0,36 ao ano ÷ 4 = 0,09 ao trimestre (Divide-se por
quatro para transformar ano em trimestres.)
n = 1 trimestre
Como:
j=P×i×n
j = 12.000 × 0,09 × 1
j = 1.080
Resposta: Os juros são de R$ 1.080,00.
28) Dados:
P = 350.000
j=?
i = 4 ÷ 100 = 0,04 ao mês
n = 72 dias = 72÷30 (Divide-se por 30 para transformar dias em meses.)
Como:
j=P×i×n
Então:
j = 350.000 × 0,04 × 72 ÷ 30
j = 33.600
Resposta: Os juros são de R$ 33.600,00.
29) Dados:
P=?
F = 200.000
i = 6% a.m. = 6% ÷ 100 = 0,06 a.m.
n = 39 dias ÷ 30 = 1,3 dias F = P (1 + i × n) 200.000 = P (1 + 0,06 × 1,3)
200.000 = P × 1,078
P = 200.000 / 1,078 = 185.528,76
Resposta: O valor a ser aplicado é de R$ 185.528,76.
30) Dados:
j=?
P = 10.000
i = 6% a.a.÷ 100 = 0,06 a.a.
n = 198 dias ÷ 360 = 0,55 ano
j=P×i×n
j = 10.000 × 0,06 × 0,55 = 330,00
Resposta: O juro comercial simples é de R$ 330,00.
Unidade 3
1) Dados:
Dicas da HP-12C®
P = 300
F=?
HP
i = 3% a.m.
300 ⊲ pv
n = 10 meses
3⊲i
10 ⊲ n F = P × (1 + i)n
fv F = 300 × (1 + 0,03)10
F = 300 × (1,03)10
– 403,17
F = 300 × 1,343916
CHS
F = 403,17
403,17
Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 403,17.
2) Dados:
Dicas da HP-12C®
P = 2.000
F=?
HP
i = 3,5% a.m.
2000 ⊲ pv n = 15 meses
3,5 ⊲ i
15 ⊲ n F = P × (1 + i)n
F = 2.000 × (1 + 0,035)15
fv
F = 2.000 × (1,035)15
– 3.350,70
F = 2.000 × 1,675349
CHS F = 3.350,70
3.350,70 Resposta: O montante é de R$ 3.350,70.
P = 500
HP F=?
500 ⊲ pv i = 2,25% a.m.
2,25 ⊲ i n = 4 meses
4⊲n
F = P × (1 + i)n
fv
F = 500 × (1 + 0,0225)4
– 546,54 F = 500 × (1,0225)4
CHS F = 500 × 1,093083
546,54 F = 546,54
Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 546,54.
4) Dados:
Dicas da HP-12C® P = 8.200
F=?
HP i = 1,5% a.m.
8200 ⊲ pv n = 8 meses
1,5 ⊲ i
F = P × (1 + i)n
8⊲n
F = 8.200 × (1 + 0,015)8
fv
F = 8.200 × (1,015)8
– 9.237,24 F = 8.200 × 1,126493
CHS F = 9.237,24
9.237,24 Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 9.237,24.
5) Dados:
Dicas da HP-12C® P = 750
F=?
HP i = 2,35% a.m.
750 ⊲ pv n = 6 meses
2,35 ⊲ i
F = P × (1 + i)n
6⊲n
F = 750 × (1 + 0,0235)6
fv
F = 750 × (1,0235)6
– 862,16 F = 750 × 1,149548
CHS F = 862,16
862,16 Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 862,16.
6) Dados:
Dicas da HP-12C® P = 1.200
F=?
HP i = 2% a.m.
1200 ⊲ pv n = 8 meses
2⊲i
F = P × (1 + i)n
8⊲n
F = 1.200 × (1 + 0,02)8
fv F = 1.200 × (1,02)8
– 1.405,99 F = 1.200 × 1,171659
CHS F = 1.405,99
1.405,99 Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 1.405,99.
7) Dados:
Dicas da HP-12C® P=?
F = 405,75
HP i = 3% a.m.
405,75 ⊲ fv n = 5 meses
3⊲i
F = P × (1 + i)n
5⊲n
405,75 = P × (1 + 0,03)5
pv
405,75 = P × (1,03)5
– 350,00 405,75 = P × 1,159274
CHS 405,75÷1,159274 = P
350,00 P = 350,00
Resposta: O Valor Presente (capital inicial) era de R$ 350,00.
8) Dados:
Dicas da HP-12C® P=?
F = 794,75
HP i = 2,5% a.m.
794,75 ⊲ fv n = 4 meses
2,5 ⊲ i
F = P × (1 + i)n
4⊲n
794,75 = P × (1 + 0,025)4
pv
794,75 = P × (1,025)4
– 720,00 794,75 = P × 1,103813
CHS P = 720
720 Resposta: O Valor Presente era de R$ 720,00.
9) Dados:
Dicas da HP-12C® P = 300
F=?
HP i = 47% a.a.
300 ⊲ pv n = 4 anos
47 ⊲ i
F = P × (1 + i)n
4⊲n
F = 300 × (1 + 0,47)4
fv
F = 300 × (1,47)4
– 1.400,85 F = 300 × 4,669489
CHS F = 1.400,85
1.400,85 Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 1.400,85.
10) Dados:
Dicas da HP-12C® P = 800
F=?
HP i = 3% a.m. n = 14meses
800 ⊲ pv
3⊲i
F = P × (1 + i)n
F = 800 × (1 + 0,03)14
14 ⊲ n
F = 800 × (1,03)14
fv
F = 800 × 1,512590
– 1.210,07 F = 1.210,07
CHS Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 1.210,07.
1.210,07
11) Dados:
Dicas da HP-12C® P = 2.000
F=?
HP i = 4,5% a.m.
2000 ⊲ pv n = 8 meses
4,5 ⊲ i
8⊲n F = P × (1 + i)n
fv F = 2.000 × (1 + 0,045)8
– 2.844,20 F = 2.000 × (1,045)8
CHS F = 2.000 × 1,422101
2844,20 F = 2.844,20 J = F – P
2000 ⊲ (-) J = 2.844,20 – 2.000 = 844,20
Resposta: O valor dos juros é de R$ 844,20.
844,20
12) Dados:
Dicas da HP-12C® P = 680
F=?
HP i = 3,8% a.m.
680 ⊲ pv n = 4 meses
3,8 ⊲ i
F = P × (1 + i)n
4⊲n
F = 680 × (1 + 0,038)4
fv F = 680 × (1,038)4
– 789,40 F = 680 × 1,160886
CHS F = 789,40
789,40 Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 789,40.
13) Dados:
Dicas da HP-12C® P = 850
F=?
HP n = 40 meses
850 ⊲ pv i = 2,5% a.m.
2,5 ⊲ i
F = P × (1 + i)n
40 ⊲ n
F = 850 × (1 + 0,025)40
fv F = 850 × (1,025)40
– 2.282,30 F = 850 × 2,685064
CHS F = 2.282,30
2.282,30 Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 2.282,30.
14) Dados:
Dicas da HP-12C® P=?
F = 1.975,22
HP i = 3,5% a.m.
1975,22 ⊲ fv n = 8 meses
3,5 ⊲ i
F = P × (1 + i)n
8⊲n
1.975,22 = P × (1 + 0,035)8
pv
1.975,22 = P × (1,035)8
– 1.500,00 1.975,22 = P × 1,316809037
CHS P = 1.975,22 ÷ 1,316809 = 1.500,00
1.500,00 Resposta: O Valor Presente (capital inicial) era de R$ 1.500,00.
15) Dados:
Dicas da HP-12C® P = 1.800
F=?
HP i = 20% a.a.
Converter 4 meses para ano: n = 4 meses
4 ⊲ ENTER
Análise inicial: o período de capitalização e a taxa não estão na mesma
12 ⊲ (÷)
unidade, mês e ano, respectivamente; portanto, devemos converter a taxa
0,333333 de ano para mês.
1800 ⊲ pv ip = ?% a.m.
20 ⊲ i ic = 20% a.a.
0,333333 ⊲ n np = mês, ou seja, 1 mês
nc = ano, ou seja, 12 meses
fv
– 1.912,78
Portanto:
CHS ip = (1 + ic)np/nc 1
1.912,78 ip = (1 + 0,20)1/12 – 1
ip = (1,20)1/12 –1
ip = 1,015309 – 1
ip = 0,015309 (você deve multiplicar por 100 para apresentar a taxa
percentual)
ip = 1,5309% a.m.
F = P × (1 + i)n
F = 1.800 × (1 + 0,015309)4
F = 1.800 × (1,015309)4
F = 1.800 × 1,062657
F = 1.912,78
Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 1.912,78
16) Dados:
Dicas da HP-12C® P = 12.000
F=?
HP i = 22% a.a.
Converter 8 meses para ano: n = 8 meses
Análise inicial: o período de capitalização e a taxa não estão na mesma
8 ⊲ ENTER
unidade, mês e ano, respectivamente; portanto, devemos converter a taxa
12 ⊲ (÷) de ano para mês.
0,666667 ip = ?% a.m.
12000 ⊲ pv ic = 22% a.a.
22 ⊲ i np = mês, ou seja, 1 mês
0,666667 ⊲ n nc = ano, ou seja, 12 meses
fv
Portanto:
– 13.701,07
ip = (1 + ic)np/nc 1
CHS ip = (1 + 0,22)1/12 – 1
13.701,07 ip = (1,22)1/12 –1
ip = (1,22)0,083333 –1
ip = 1,016709 – 1
ip = 0,016709 (você deve multiplicar por 100 para apresentar a taxa
percentual) ip = 1,6709% a.m.
F = P × (1 + i)n
F = 12.000 × (1 + 0,016709)8
F = 12.000 × (1,016709)8
F = 12.000 × 1,141756
F = 13.701,07
Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 13.701,07.
17) Dados:
P=?
F = 3.984,62
i = 24% a.a.
n = 2 anos
F = P × (1 + i)n
Dicas da HP-12C ®
3.984,62 = P × (1 + 0,24)2
3.984,62 = P × (1,24)2
HP 3.984,62 = P × 1,5376
3.984,62 ⊲ fv P = 3.984,62 ÷ 1,5376
24 ⊲ i P = 2.591,45
Resposta: O Valor Presente (capital inicial) é de R$ 2.591,45.
2⊲n
pv
18) Dados:
– 2.591,45 P = 920
CHS F=?
2.591,45 i = 36% a.a.
n = 1 ano e 9 meses = 21 meses
Análise inicial: o período de capitalização e a taxa não estão na mesma
unidade, mês e ano, respectivamente; portanto, devemos converter a taxa
de ano para mês.
ip = ?% a.m.
ic = 36% a.a.
np = mês, ou seja, 1 mês
nc = ano, ou seja, 12 meses
Portanto:
Dicas da HP-12C® ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,36)1/12 – 1
HP ip = (1,36)1/12 – 1
Converter 21 meses para ano: ip = (1,36)0,083333 – 1
ip = 1,025955 – 1
21 ⊲ ENTER
ip = 0,025955 (você deve multiplicar por 100 para apresentar a taxa
12 ⊲ (÷)
percentual) ip = 2,5955% a.m.
1,75
920 ⊲ pv F = P × (1 + i)n
36 ⊲ i F = 920 × (1 + 0,025955)21
F = 920 × (1,025955)21
1,75 ⊲ n
F = 920 × 1,712752
fv
F = 1.575,73
– 1.575,73
Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 1.575,73.
CHS
1.575,73 19) Dados:
P = 500
F=?
MATEMÁTICA FINANCEIRA 163
GABARITO
i = 24% a.a.
Dicas da HP-12C® n = 12 dias
fv ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,24)1/360 – 1
– 503,60
ip = (1,24)1/360 – 1
CHS
ip = (1,24)0,002778 – 1
503,60 ip = 1,000598 – 1
ip = 0,000598 (você deve multiplicar por 100 para apresentar a taxa
percentual) ip = 0,0598% a.d.
F = P × (1 + i)n
F = 500 × (1 + 0,000598)12
F = 500 × (1,000598)12
F = 500 × 1,007197
F = 503,60
Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 503,60.
20) Dados:
Dicas da HP-12C® P = 6.000
F=?
HP i = 5% a.m.
6000 ⊲ pv n = 6 meses
5⊲i
F = P × (1 + i)n
6⊲n
F = 6.000 × (1 + 0,05)6
fv
F = 6.000 × (1,05)6
– 8.040,57 F = 6.000 × 1,340096
CHS F = 8.040,57
8.040,57 Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 8.040,57.
21) Dados:
Dicas da HP-12C® P = 10.000
F=?
HP i = 4% a.m.
10.000⊲ pv n = 8 meses
4⊲i
F = P × (1 + i)n
8⊲n
F = 10.000 × (1 + 0,04)8
fv
F = 10.000 × (1,04)8
– 13.685,69 F = 10.000 × 1,368569
CHS F = 13.685,69
13.685,69 Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 13.685,69.
22) Dados:
P = 6.000
F=?
i = 3% a.s.
n = 4 quinzenas
23) Dados:
Dicas da HP-12C® P = 25.000
F=?
HP J=?
25.000 ⊲ pv i = 6% a.m.
n = 9 meses
6⊲i
9⊲n
F = P × (1 + i)n
fv F = 25.000 × (1 + 0,06)9
– 42.236,97 F = 25.000 × (1,06)9
CHS 42.236,97 F = 25.000 × 1,689479
25.000 ⊲ (–) F = 42.236,97
J = F – P = 42.236,97 – 25.000 = 17.236,97
17.236,97
Resposta: O valor dos juros é de R$ 17.236,97.
24) Dados:
Dicas da HP-12C® P = 152.000
F=?
HP i = 7% a.m.
152.000 ⊲ pv n = 30 meses
7⊲i
F = P × (1 + i)n
30 ⊲ n
F = 152.000 × (1 + 0,07)30
fv
F = 152.000 × (1,07)30
– 1.157.062,77 F = 152.000 × 7,612255
CHS F = 1.157.062,77
1.157.062,77 Resposta: O Valor Futuro é de R$ 1.157.062,77.
25) Dados:
P = 2.500
F=?
i = 60% a.a.
n = 1 semestre
ip = ?% a.s.
ic = 60% a.a.
– 3.162,28
Como a questão não trata de série de pagamentos, podemos resolvê-la
CHS sem o uso do cálculo de taxa equivalente:
3.162,28
P = 2.500
F=?
i = 60% a.a
n = 1 semestre = 0,5 ano F = P × (1 + i)n
Dicas da HP-12C ®
F = 2.500 × (1 + 0,60)0,5
F = 2.500 × (1,60)0,5
HP F = 2.500 × 1,264911
Converter de dia para mês: F = 3.162,28
Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 3.162,28.
18 ENTER
30 (÷)
26) Dados:
0,6 P = 4.200
4200 ⊲ pv F=?
22 ⊲ i i = 22% a.m.
0,6 ⊲ n n = 18 dias
fv
Análise inicial: o período de capitalização e a taxa não estão na mesma
– 4.732,22 unidade, dia e mês, respectivamente; portanto, devemos converter a taxa
CHS de mês para dia.
4.732,22 ip = ?% a.d.
ic = 22% a.m.
np = dia, ou seja, 1 dia
nc = mês, ou seja, 30 dias
Portanto:
ip = (1 + ic)np/nc 1
ip = (1 + 0,22)1/30 – 1
ip = (1,22)1/30 – 1
ip = (1,22)0,033333 – 1
ip = 1,006650 – 1
ip = 0,006650 (você deve multiplicar por 100 para apresentar a taxa
percentual)
ip = 0,6650% a.d.
F = P × (1 + i)n
F = 4.200 × (1 + 0,006650)18
F = 4.200 × (1,006650)18
F = 4.200 × 1,126712
F = 4.732,22
Resposta: O Valor Futuro é de R$ 4.732,22.
27) Dados:
Dicas da HP-12C ®
P = 2.500
F=?
HP i = 24% a.a.
2500 ⊲ pv
n = 6 meses
24 ⊲ i
Análise inicial: o período de capitalização e a taxa não estão na mesma
0,5 ⊲ n unidade, mês e ano, respectivamente; portanto, devemos converter a taxa
fv de ano para mês.
– 2.783,88
CHS ip = ?% a.m.
ic = 24% a.a.
2.783,88
np = mês, ou seja, 1 mês
nc = ano, ou seja, 12 meses
Portanto:
ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,24)1/12 – 1
ip = (1,24)1/12 – 1
ip = (1,24)0,083333 – 1
ip = 1,018088 – 1
ip = 0,018088 (você deve multiplicar por 100 para apresentar a taxa
percentual)
ip = 1,8088% a.m.
F = P × (1 + i)n
F = 2.500 × (1 + 0,018088)6
F = 2.500 × (1,018088)6
F = 2.500 × 1,113556
F = 2.783,88
F=?
i = 24% a.a.
n = 6 meses = 0,5 ano
F = P × (1 + i)n
F = 2.500 × (1 + 0,24)0,5
F = 2.500 × (1,24)0,5
F = 2.500 × 1,113553
F = 2.783,88
Resposta: O Valor Futuro (montante) é de R$ 2.783,88.
28) Dados:
Dicas da HP-12C® P = 2.300
J=?
HP i = 1,2% a.m.
2300 ⊲ pv n = 15 meses
1,2 ⊲ i
F = P × (1 + i)n
15 ⊲ n
F = 2.300 × (1 + 0,012)15
fv
F = 2.300 × (1,012)15
– 2.750,65 F = 2.300 × 1,195935
CHS 2.750,65 F = 2.750,65
2.300,00 ⊲ (–) J = F – P = 2.750,65 – 2.300 = 450,65
Resposta: O valor dos juros é de R$ 450,65.
450,65
29) Dados:
Dicas da HP-12C® P = 820
HP J=?
Converter de bimestre para i = 2,3% a.s.
semestre: n = 1 bimestre
2 ⊲ ENTER
6 ⊲ (÷) Análise inicial: o período de capitalização e a taxa não estão na mesma
0,33333 unidade, bimestre e semestre, respectivamente; portanto, devemos con
verter a taxa de semestre para bimestre.
820 ⊲ pv
2,3 ⊲ i
ip = ?% a.b.
0,33333 ⊲ n
ic = 2,3% a.s.
fv
np = bimestre, ou seja, 2 meses
– 826,24 nc = semestre, ou seja, 6 meses
CHS 826,24
820 (–) Portanto:
6,24 ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,023)2/6 – 1
ip = (1,023)2/6 – 1
Dicas da HP-12C® ip = (1,023)0,333333 – 1
HP
ip = 1,007609 – 1
Converter 5% a.m. para taxa
anual requer usar um recurso:
ip = 0,007609 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual.)
ip = 0,7609% a.b.
5 ⊲ ENTER
100 ⊲ (÷)
F = P × (1 + i)n
0,0500
F = 820 × (1 + 0,007609)1
0,0500 ⊲ ENTER
F = 820 × (1,007609)1
1 ⊲ (+)
F = 820 × 1,007609
1,05
F = 826,24
1,05 ⊲ ENTER
J = F – P = 826,24 – 820 = 6,24
12 ⊲ yx Resposta: O valor dos juros é de R$ 6,24.
1,79586
1,79586 ⊲ ENTER 30) Dados:
1 ⊲ (–) 5% ao mês ⊲ Converter ao ano
0,79586 ip = ?% a.a.
0,79586 ⊲ ENTER ic = 5% a.m.
100 ⊲ (x) np = ano, ou seja, 12 meses
79,585633 nc = mês, ou seja, 1 mês
Portanto:
Dicas da HP-12C® ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,05)12/1 – 1
HP ip = (1,05)12 – 1
Converter 38% a.s. para taxa ip = 1,795856 – 1
bimestral: ip = 0,795856 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percentual.)
38 ⊲ ENTER ip = 79,5856% a.a.
100 ⊲ (÷) Resposta: A taxa equivalente é de 79,59% a.a.
0,38
0,38 ⊲ ENTER 31) Dados:
1 ⊲ (+) 38% ao semestre ⊲ Converter para bimestre
1,38 ip = ?% a.b.
3 ⊲ 1/x ic = 38% a.s.
0,33333 np = bimestre, ou seja, 2 meses
1,38 ⊲ ENTER nc = semestre, ou seja, 6 meses
0,33333 ⊲ yx
1,11332 Portanto:
1,11332 ⊲ ENTER
ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,38)2/6 – 1
1 ⊲ (–)
ip = (1,38)2/6 – 1
0,11332
ip = (1,38)0,333333 – 1
0,11332 ⊲ ENTER
ip = 1,113336 – 1
100 ⊲ (x)
ip = 0,113336 (Você deve multiplicar por 100 para apresentar a taxa
11,33 percentual)
ip = 11,3336% a.b.
Resposta: A taxa equivalente é de 11,33% a.b.
Dicas da HP-12C®
32) Dados:
HP
28% ao bimestre ⊲ Converter para trimestre
Converter 28% a.b. para taxa ip = ?% a.t.
trimestral:
ic = 28% a.b.
28 ⊲ ENTER ⊲ 100 ⊲ (÷) ⊲ 0,28 np = bimestre, ou seja, 3 meses
0,28 ⊲ ENTER ⊲ 1 ⊲ (+) ⊲ 1,28 nc = trimestre, ou seja, 2 meses
1,28 ⊲ ENTER ⊲ 1,5yx ⊲ 1,44815
1,44815 ⊲ ENTER ⊲ 1 (–) ⊲ Portanto:
0,44815 ip = (1 + ic)np/nc – 1 ip = (1 + 0,28)3/2 – 1 ip = (1,28)3/2 – 1
0,44815 ⊲ ENTER ⊲ 100 ⊲ (x) ⊲ ip = (1,28)1,5 – 1
44,815 ip = 1,448155 – 1
ip = 0,448155 (você deve multiplicar por 100 para apresentar a taxa
percentual) ip = 44,8155% a.t.
33) Dados:
Dicas da HP-12C® 36% ao ano ⊲ Converter para semestre
ip = ?% a.s.
Converter 36% a.a. para taxa ic = 36% a.a.
trimestral: np = semestre, ou seja, 6 meses
36 ⊲ ENTER nc = ano, ou seja, 12 meses
100 ⊲ (÷)
Portanto:
0,36
ip = (1 + ic)np/nc 1
0,36 ⊲ ENTER
ip = (1 + 0,36)6/12 – 1
1 ⊲ (+)
ip = (1,36)6/12 – 1
1,36 ip = (1,36)0,5 – 1
1,36 ⊲ ENTER ip = 1,166190 – 1
0,5 ⊲ yx ip = 0,166190 (você deve multiplicar por 100 para apresentar a taxa
percentual)
1,16619
ip = 16,6190% a.s.
1,16619 ⊲ ENTER
Resposta: A taxa equivalente é de 16,62% a.s.
1 ⊲ (–)
0,16619
34) Dados:
0,16619 ⊲ ENTER J=?
100 ⊲ (x) P = 48.000
16,62 n = 27 meses i = 1,00% a.m.
J = P [(1 + i)n – 1]
J = 48.000 [(1 + 0,01)27 – 1]
Dicas da HP-12C®
J = 48.000 [(1,01)27 – 1]
J = 48.000 [1,308209 – 1] = 14.794,03
Dicas da HP-12C®
Resposta: O valor dos juros será de R$ 14.794,03.
48.000 ⊲ pv
1⊲i
27 ⊲ n
fv
– 62.794,03
CHS 62.794,03
48.000 ⊲ (–)
14.794,03
35) Dados:
Dicas da HP-12C® P = 100.000
i = 2,5% a.m.
100.000 ⊲ pv n = 12 meses
2,5 ⊲ i F = P (1 + i)n
F = 100.000 (1 + 0,025)12
12 ⊲ n
F = 100.000 x 1,344888
fv
F = 134.488,88
–134.488,88 Resposta: O montante será de R$ 134.488,88.
CHS
134.488,88 36) Dados:
J=?
P = 4.000
Dicas da HP-12C® i = 4,5% a.a.
n = 8 anos
HP J = P [(1 + i)n – 1]
4.000 ⊲ pv J = 4.000 [(1 + 0,045)8 – 1]
J = 4.000 [(1,045)8 – 1]
4,5 ⊲ i
J = 4.000 [1,422101– 1] = 1.688,40
8⊲n
Resposta: Os juros devidos serão de R$ 1.688,40.
fv
– 5.688,40 37) Dados:
CHS 5.688,40 F=?
4.000 ⊲ (–) P = 12.000
n = 4 quadrimestre i = 4% a.t.
1.688,40
Análise inicial: o período de capitalização e a taxa não estão na mesma
unidade, quadrimestre e trimestre, respectivamente; portanto, devemos
converter a taxa de trimestre para quadrimestre.
ip = ?% a.q.
ic = 4% a.t.
np = quadrimestre, ou seja, 4 meses
nc = trimestre, ou seja, 3 meses
Portanto:
ip = (1 + ic)np/nc – 1
ip = (1 + 0,04)4/3 – 1
ip = (1,04)4/3 – 1
ip = (1,04)1,333333 – 1
Dicas da HP-12C ®
ip = 1,053686 – 1
ip = 0,053686 (você deve multiplicar por 100 para apresentar a taxa
HP percentual)
ip = 5,3686% a.q.
Converter de quadrimestre
para trimestre: F = P (1 + i)n
480 ⊲ ENTER F = 12.000 (1 + 0,053686)4
F = 12.000 (1,053686)4
90 ⊲ (÷)
F = 12.000 × 1,232663 = 14.791,96
5,33333
Resposta: O montante produzido é de R$ 14.791,96.
12.000 ⊲ pv
4⊲
Unidade 4
5,33333 ⊲ n
1)
fv a) Dados:
– 14.791,96 F = 44.000,00
CHS i = 10,2% a.m. = 0,102
n = 120 dias ÷30=4 meses
14.791,96
D =F x id x n
D = 44000 x 0,102 x 4
D = 17.952,00
Resposta: O valor do desconto no título Vent cap é de R$ 17.952,00.
b) Dados:
F = 38.500,00
i = 13% a.m. = 0,13
n = 4 meses
D =F x id x n
D = 38500 x 0,13 x 4
D = 20.020,00
Resposta: O valor do desconto no título Capseguro é de R$ 20.020,00.
c) Dados:
F = 18.000,00
i = 9,8% a.m. = 0,098
n = 30 dias ÷ 30 = 1 mês
D =F x id x n
D = 18000 x 0,098 x 1
D = 1.764,00
Resposta: O valor do desconto no título Ganhe Mais é de R$ 1.764,00.
2) Dados:
F = R$ 8.600,00
n = 90 dias ÷30 = 3 meses
D = R$ 3096,00
D =F x id x n
3096 = 8600 x id x 3
3096/8600 = 3id
0,36 = 3id
id = 0,12 x 100 = 12%
Resposta: A taxa mensal foi de 12%.
3) Dados:
F = R$ 5.400,00
n = 4 meses de antecipação
i = 11,25% ao mês = 0,1125
D=?
[(1+i)n -1]
D=F ×
(1+i)n
[(1+0,1125)4 -1]
D=5400 ×
(1+0,1125)4
(0,531793 )
D=5400 ×
1,531793
D=5400 × 0,347170
D=1.874,72
Resposta: O desconto racional composto foi de R$ 1.874,72.
4) Dados:
D = R$ 4.200,00
n = 3 anos
i = 18% ao ano = 0,18
F=?
[(1+i)n-1]
D=F ×
(1+i)n
[(1+0,18)3 -1]
4200= F ×
(1+0,18)3
0,643032
4200= F ×
1,643032
4200= F × 0,391369
F = 4200 / 0,391369
F = 10.731,56
Resposta: O montante produzido é de R$ 10.731,56.
Unidade 5
1) Letra D.
2) Dados:
Dicas da HP-12C ®
n = 36 meses
i = 3,5% a.m.
PMT = R$ 450,00 (pagas no final do mês) – Temporária Imediata e
HP
Postecipada P = ? (Valor atual quando pago à vista)
g ⊲ end (tecla 8) 450,00 ⊲ pmt
3,5 ⊲ i
Sabemos que, para calcular o valor atual de uma série Temporária Imediata
36 ⊲ n
e Postecipada, devemos utilizar a fórmula:
pv
(1 + i)n – 1
– 9.130,72 P= × PMT
(1 + i)n × i
CHS
(1 + 0,035)36 – 1
P= × 450,00
9.130,72 (1 + 0,035)36 × 0,035
P = 20,290494 × 450,00
P = 9.130,72
Resposta: O preço à vista, desprezando os centavos, será de R$ 9.130,00.
3) Dados:
P = R$ 15.650,00
n = 36 meses
i = 2,95% a.m.
PMT = ? (pagas no início do mês) – Temporária Imediata e Antecipa-
da. Sabemos que para calcular o valor atual de uma série Temporária
Imediata e Antecipada devemos utilizar a fórmula:
(1 + i)n – 1
Dicas da HP-12C® P=
(1 + i)n – 1 × i
× PMT
(1 + 0,0295)36 – 1
15.650,00 = × PMT
HP (1 + 0,0295)36 – 1 × 0,0295
g ⊲ beg (tecla 7) 15.650 ⊲ pv 15.650,00 = 22,644931 × PMT
2,95 ⊲ i
PMT = 15.650,00 ÷ 22,644931
PMT = 691,10
36 ⊲ n
Resposta: O valor da prestação a ser paga é de R$ 691,10.
pmt
– 691,10 4) Dados:
CHS PMT = R$ 80.000,00 (pagas no final do período) – Perpétua Imediata
691,10
e Postecipada
2,5 ⊲ i (1 + i)n – 1
F= × PMT
36 ⊲ n i
fv (1 + 0,025)36 – 1
F= × 1.000,00
0,025
– 57.301,41
F = 57,301413 × 1.000,00
CHS
57.301,41
F = 57.301,41
Dicas da HP-12C® Resposta: O montante será de R$ 57.301,41.
HP 6) Dados:
3.304,88 (1 + i)n – 1
P= × PMT
(1 + i)n × i
(1 + 0,025)6 – 1
P= × 600,00
(1 + 0,025)6 × 0,025
P = 5,508125 × 600,00
P = 3.304,88
Resposta: O preço à vista será de R$ 3.304,88.
7) Dados:
PMT = R$ 500,00
n = 20 meses
i = 1,5% a.m.
F = ? (Montante de uma série com termos antecipados)
(1 + i)n – 1
F = (1 + i) × × PMT
i
(1 + 0,015)20 – 1
F = (1 + 0,015) × × 500,00
0,015
Dicas da HP-12C® F = 1,015 × 23,123667 × 500,00
F = 11.735,26
HP Resposta: O montante será de R$ 11.735,26.
g ⊲ beg (tecla 7)
8) Dados:
500 ⊲ pmt
PMT = R$ 3.000,00
1,5 ⊲ i
n = Infinito (Renda Perpétua)
20 ⊲ n
i = 1,0% a.m.
fv P =? (Valor atual de uma série com termos postecipados)
- 11.735,26 Sabemos que, para calcular o valor atual de uma anuidade série perpétua
imediata postecipada, devemos usar a fórmula:
CHS
11.735,26 1
P= × PMT
i
Dicas da HP-12C® P=
1
× 3.000,00
0,01
P = 100 × 3.000,00
HP
Ap = 300.000,00
G ⊲ end
Resposta: O valor necessário é de R$ 300.000,00.
3.000 ⊲ pmt
1,0 ⊲ i 9) Dados:
9999 ⊲ n PMT = 600,00 (Início Mês – Perpétua Antecipada)
p P = 30.600,00
i=?
– 300.000
CHS
Sabemos que, para calcular o valor atual de uma anuidade perpétua ante
300.000 cipada, devemos usar a fórmula:
1+i
Dicas da HP-12C® P=
i
× PMT
1+i
30.600,00 = × 600,00
HHP i
g ⊲ beg 30.600i = 600 + 600i
600 ⊲ CHS 30.600i – 600i = 600
pmt 30.600 ⊲ pv 30.000i = 600
i = 600 ÷ 30.000
9999 ⊲ n
i = 2% a.m.
i
Resposta: O valor da taxa é 2% a.m.
2,00
10) Solução
Dicas da HP-12C® PMT = R$1,00
HP
g ⊲ beg 1,00 ⊲ pmt
2,35 ⊲ i
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 F=?
12 ⊲ n i = 2,35% a.m.
fv
– 14,00
CHS
F=?
14,00 i = 2,35% a.m.
F=?
i = 2,35% a.m.
PMT = 1,00 (valor unitário, série antecipada)
n = 12 meses
(1 + i)n
F = (1 + i) × – 1 × PMT
i
(1 + 0,0235)12 – 1
F = (1 + 0,0235) × ×1
0,0235
F = 1,0235 × 13,679167 × 1
Dicas da HP-12C ® F = 14,00
Resposta: O montante do investimento é de R$ 14,00.
HP
11) Dados:
G ⊲ end
PMT = 534,34 (pagamento postecipado)
3.000 ⊲ pmt i = 1,5% a.m.
1,0 ⊲ i n = 8 meses
9999 ⊲ n P=?
p
(1 + i)n – 1
– 300.000 P= × PMT
(1 + i)n × i
CHS
(1 + 0,015)8 – 1
300.000 P= × 534,34
(1 + 0,015)8 × 0,015
P = 7,485925 × 534,34
P = 4.000,03
Resposta: O valor à vista é de R$ 4.000,03.
12) Dados:
Dicas da HP-12C® P = 12.000
i = 3% a.m.
HP n = 5 meses
g ⊲ beg PMT = ? (pagamento antecipado)
12.000 ⊲ pv
(1 + i)n – 1
3⊲i P= × PMT
(1 + i)n – 1 × i
5 ⊲ n pmt
(1 + 0,03)5 – 1
12.000,00 = × PMT
– 2.543,94 (1 + 0,03)5– 1 × 0,03
CHS 12.000,00 = 4,717098 × PMT
– 2.543,94 PMT = 12.000,00 ÷ 4,717098
PMT = 2.543,94
13) Dados:
HP Anuidade Perpétua Postecipada
g ⊲ end PMT = 20.000
20.000 ⊲ pmt i = 4% a.a.
4⊲i n = infinito
P=?
9999 ⊲ n
pv
1
– 500.000 P= × PMT
i
CHS 500.000 1
P= × 20.000,00
0,04
Dicas da HP-12C® P = 25 × 20.000,00
P = 500.000,00
Resposta: O valor presente dessa ação é de R$ 500.000,00.
HP
g ⊲ end
14) Dados:
2.000 ⊲ pmt
PMT = 2.000 (anuidade postecipada)
1⊲i i = 1% a.m.
12 ⊲ n n = 12 meses
fv F=?
– 25.365,01
(1 + i)n – 1
CHS 25.365,01 F= × PMT
i
(1 + 0,01)12 – 1
F= × 2.000,00
0,01
F = 12,682503 × 2.000,00
F = 25.365,01
Resposta: O montante será de R$ 25.365,01.
15) Dados:
Dicas da HP-12C® PMT = 1.000 (anuidade antecipada)
i = 2% a.m.
HP n = 24 meses
F=?
g ⊲ beg
1.000 ⊲ pmt
(1 + i)n – 1
2⊲i F = (1 + i) × × PMT
i
24 ⊲ n (1 + 0,02)24 – 1
F = (1 + 0,02) × × 1.000,00
fv 0,02
– 31.030,30 F = 1,02 × 30,421862 × 1.000,00
CHS 31.030,30 F = 31.030,30
Resposta: O montante será de R$ 31.030,30.
16) Dados:
Dicas da HP-12C® PMT = 5.000 (postecipada, pois começará daqui a um ano)
i = 10% a.a.
HP n = vida inteira (série perpétua)
g ⊲ end
P=?
5.000 ⊲ pmt
1
10 ⊲ i P= × PMT
i
9999 ⊲ n
1
P= × 5.000
pv 0,10
– 50.000,00 P = 50.000,00
CHS 50.000,00 Resposta: Deverá depositar R$ 50.000,00.
17) Dados:
Dicas da HP-12C® PMT = 1.400,20 (Pagamento antecipado, pois a primeira parcela será
paga no momento da compra.)
HP i = 2%
g ⊲ beg n = 6 meses
1.400,20 ⊲ pmt P=?
2⊲i
(1 + i)n – 1
6⊲n P= × PMT
(1 + i)n – 1 × i
pv
(1 + 0,02)6 – 1
P= × 1.400,20
– 7.999,99 (1 + 0,02)6 – 1 × 0,02
CHS 7.999,99 P = 5,713459 × 1.400,20
P = 7.999,99
Resposta: O valor à vista é R$ 7.999,99.
18) Dados:
Dicas da HP-12C ®
PMT = 1.800,00 (Postecipado, pois será retirado no mesmo mês do
último depósito.)
HP i = 1,5% a.m.
g ⊲ end 1.800 ⊲ pmt n = 12 meses
F=?
1,5 ⊲ i
12 ⊲ n
(1 + i)n – 1
F= × PMT
fv i
– 23.474,18 (1 + 0,015)12 – 1
F= × 1.800,00
CHS 23.474,18 0,015
F = 13,041211 × 1.800,00
F = 23.474,18
Resposta: O montante será de R$ 23.474,18.
19) Dados:
PMT = ? (aplicações feitas postecipadamente)
i = 1,4% a.m.
n = 10 meses
F = 15.981,16
(1 + i)n – 1
F= × PMT
i
(1 + 0,014)10 – 1
Dicas da HP-12C® 15.981,16 =
0,014
× PMT
26.783,00
Como tivemos uma entrada de 12%, então 267,83 equivale a 100% – 12% =
88 ⊲ ÷
88% Usando regra de três:
304,35
267,83 ----------- 88%
Vista ------------ 100%
21) Dados:
Dicas da HP-12C ®
P = 9.500,00
i = 12% a.a.
HP 12 ⊲ ENTER n = 8 meses
PMT = ? (pagamento antecipado)
100 ⊲ (÷)
ip = ?% a.m.
0,12
ic = 12% a.a.
0,12 ⊲ ENTER
np = mês, ou seja, 1 mês
1 ⊲ (+) nc = ano, ou seja, 12 meses
1,12
1,12 ⊲ ENTER Portanto:
ip = (1 + ic)np/nc – 1 ip = (1 + 0,12)1/12 – 1 ip = (1,12)1/12 – 1
12 ⊲ 1/x
ip = 1,009489 – 1
0,08333 ⊲ [yx]
ip = 0,009489 (Multiplicar por 100 para apresentar a taxa percen-
1,00949 tual.) ip = 0,9489% a.m.
1,00949 ⊲ ENTER
(1 + i)n – 1
P= × PMT
1 ⊲ (–) (1 + i)n – 1 × i
0,00949 (1 + 0,009489)8 – 1
9.500,00 = × PMT
0,00949 ⊲ ENTER (1 + 0,009489)8 – 1 × 0,009489
100 ⊲ (x) 9.500,00 = 7,741696 × PMT
PMT = 9.500 ÷ 7,741696
0,94888
PMT = 1.227,12
g ⊲ beg
Resposta: O valor das parcelas do seguro será de R$ 1.227,12.
9.500 ⊲ pv 0,94888 ⊲ i
8⊲n
pmt
– 1.227,12
CHS 1.227,12
REFERÊNCIAS BIBLIOGRÁFICAS
ABREU FILHO, J. C. F. et al. Finanças corporativas – Série Gestão Empre-
sarial. Rio de Janeiro: FGV Management Publicações, 2007.