Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
LICENCIATURA EM QUÍMICA
FÍSICA GERAL I
“PRÁTICA - MOVIMENTO RETILÍNEO UNIFORME 2"
ITAPERUNA-RJ
NOVEMBRO/2023
SUMÁRIO
1. INTRODUÇÃO......................................................................................................... 3
2. OBJETIVO............................................................................................................................4
3. MATERIAIS E MÉTODOS.................................................................................................... 4
● Tubo de plástico transparente;.......................................................................................... 4
3.1 Preparo do tubo............................................................................................................ 4
3.2 Teste..............................................................................................................................4
4. RESULTADOS E DISCUSSÃO............................................................................................ 5
4.1 Obtenção dos dados..................................................................................................... 5
4.2 Gráfico gerado a partir dos dados obtidos.................................................................... 6
4.3 Cálculos referentes ao experimento realizado............................................................ 11
5. CONSIDERAÇÕES FINAIS............................................................................................... 16
6. REFERÊNCIAS.................................................................................................................. 17
1. INTRODUÇÃO
A Física é uma ciência que se propõe a descrever e a compreender os
diversos fenômenos que se desenvolvem na natureza. Essa descrição e
compreensão englobam concepções, conhecimentos, observações e pesquisas que
foram se desenvolvendo num contexto de paradigmas e rupturas ao longo do
processo histórico-social da humanidade. (PCN+, 2002)
No dia-a-dia verificam-se eventos físicos que ocorrem continuamente no
ambiente em que vivemos. É o carro se deslocando, menino empurrando carrinho
de mão na feira, gente se locomovendo, aviões pousando e decolando, bolas sendo
chutadas ou arremessadas, enfim, uma gama de fatos que fazem parte da realidade
das pessoas. Esses eventos são movimentos relacionados aos atos de empurrar,
levantar ou puxar que observamos na natureza e no universo. (PCN+, 2002)
No ambiente educacional temos observado que os alunos chegam na escola,
trazendo em sua bagagem cultural, diversos conhecimentos físicos construídos fora
do contexto escolar e que são utilizados para explicar os fenômenos, eventos e
processos que se verificam em sua vivência diária. Em relação aos movimentos, por
exemplo, muitos acreditam que só há movimento com a ação de uma força, tendo
dificuldade em associar a força à variação do movimento. (PCN+, 2002)
Na prática pedagógica em sala de aula, particularmente entre alunos do 1º
ano do ensino médio da escola pública, tem-se confirmado a dificuldade em
compreender a existência de movimento sem a ação de uma força motora. Como
propunha Aristóteles (382-322 a.C), os alunos tendem a considerar que para um
corpo estar em movimento deve agir sempre sobre ele uma força. (MORAES, 2000)
No meio científico, essa concepção perdurou até o século XVII, quando Galileu
Galilei (1564-1642), sábio italiano, criador do método experimental, em suas
experiências concretas e idealizadas mentalmente deduziu a existência do
Movimento Retilíneo Uniforme (MRU)1 sem a ação de força. (NUSSENZVEIG, 1981)
Segundo Young, 2008, o estudo físico do movimento é importante porque o
mundo, e tudo que nele existe, está em movimento. Assim, o movimento é uma
atividade fundamental dos corpos, que por sua vez, é descrito pela cinemática.
Existem duas formas de movimento, o movimento uniforme onde a aceleração é
constante e o movimento uniformemente variável onde a aceleração não é
constante. Contudo, neste trabalho iremos nos restringir apenas no movimento
uniforme que é qualquer movimento realizado por um corpo que percorre distâncias
iguais em tempos iguais e, por consequência deste processo, a velocidade escalar
mantém-se a mesma por toda a trajetória, que por sua vez pode ser circular ou
retilínea em um plano vertical, horizontal ou inclinada. (NUSSENZVEIG, 1981)
2. OBJETIVO
Verificar e analisar o movimento retilíneo uniforme.
3. MATERIAIS E MÉTODOS
● Tubo de plástico transparente;
● 2 pinos;
● 1 régua;
● 1 cronômetro;
● 1 pincel atômico;
● Cola PVC;
● Tábua de madeira pequena;
● Água.
3.2 Teste
1- Mediu-se com a régua o comprimento do tubo;
2- Com o auxílio do cronômetro, colocou-se o tubo horizontalmente e observou-se a
bolha de ar indo de um lado para o outro;
3- Novamente, com o auxílio de um cronômetro, colocou-se o tubo verticalmente e
marcou-se o tempo que a bolha percorria de uma ponta a outra. Realizou-se o
movimento com o lado contrário do tubo também.
4. RESULTADOS E DISCUSSÃO
4.1 Obtenção dos dados
Os resultados e a discussão deste experimento de Movimento Retilíneo
Uniforme (MRU) demonstram um comportamento consistente com as propriedades
desse tipo de movimento. Ao analisar os intervalos de tempo e as distâncias
percorridas, foi possível extrair informações valiosas sobre a velocidade constante
do objeto em estudo.
No primeiro momento, realizou-se a montagem do experimento como mostra
a Figura 1, e, posteriormente, escolheu-se os espaços (intervalos) para assim obter
o tempo para cada intervalo, a Tabela 1 mostra a representação dos dados, já a
tabela 2 e 3 mostra também a representação dos dados também, porém, com
inclinações diferentes.
Figura 1: Montagem do experimento.
0 0
0-10 02,81s
0-20 05,67s
0-30 08,67s
0-40 11,30s
0-50 13,77s
Fonte: Autoria própria, 2023.
Tabela 2: Dados experimentais para a inclinação 2.
Espaço Tempo (s)
0 0
0-10 02,25s
0-20 04,91s
0-30 07,04s
0-40 09,01s
0-50 11,65s
0 0
0-10 01,91s
0-20 04,06s
0-30 06,18s
0-40 08,74s
0-50 11,22s
Fonte: Autoria própria, 2023.
Intervalo de 0 - 10:
Tempo = 02,81s - 0s =
Distância = 10 cm - 0 cm = 10 cm
Velocidade média = 10 cm / 02,81s = 3.56
Velocidade média (m/s) = 0,03
Intervalo de 0 - 20:
Tempo = 05,67s - 0s = 05,67s
Distância = 20 cm - 0 cm = 20 cm
Velocidade média = 20 cm / 05,67s = 3.53
Velocidade média (m/s) = 0,03
Intervalo de 0 - 30:
Tempo = 08,67s - 0s = 08,67s
Distância = 30 cm - 0 cm = 30 cm
Velocidade média = 30 cm / 08,67s = 3.46
Velocidade média (m/s) = 0,03
Intervalo de 0 - 40:
Tempo = 11,30s - 0s = 11,30s
Distância = 40 cm - 0 cm = 40 cm
Velocidade média = 40 cm / 11,30s = 3.54
Velocidade média (m/s) = 0,03
Intervalo de 0 - 50:
Tempo = 13,77s - 0s = 13,77s
Distância = 50 cm - 0 cm = 50 cm
Velocidade média = 50 cm / 13,77s = 3.63
Velocidade média (m/s) = 0,03
Intervalo de 0 - 10:
Tempo = 02,25s - 0s =
Distância = 10 cm - 0 cm = 10 cm
Velocidade média = 10 cm / 02,25s = 4.44
Velocidade média (m/s) = 0,04
Intervalo de 0 - 20:
Tempo = 04,91s - 0s = 04,91s
Distância = 20 cm - 0 cm = 20 cm
Velocidade média = 20 cm / 04,91s = 4.07
Velocidade média (m/s) = 0,04
Intervalo de 0 - 30:
Tempo = 07,04s - 0s = 07,04s
Distância = 30 cm - 0 cm = 30 cm
Velocidade média = 30 cm / 07,04s = 4.26
Velocidade média (m/s) = 0,04
Intervalo de 0 - 40:
Tempo = 09,01s - 0s = 09,01s
Distância = 40 cm - 0 cm = 40 cm
Velocidade média = 40 cm / 09,01s = 4.44
Velocidade média (m/s) = 0,04
Intervalo de 0 - 50:
Tempo = 11,65s - 0s = 11,65s
Distância = 50 cm - 0 cm = 50 cm
Velocidade média = 50 cm / 11,65s = 4.29
Velocidade média (m/s) = 0,04
Intervalo de 0 - 10:
Tempo = 01,91s - 0s = 01,91s
Distância = 10 cm - 0 cm = 10 cm
Velocidade média = 10 cm / 01,91s = 5.24
Velocidade média (m/s) = 0,05
Intervalo de 0 - 20:
Tempo = 04,06s - 0s = 04,06s
Distância = 20 cm - 0 cm = 20 cm
Velocidade média = 20 cm / 04,06s = 4.93
Velocidade média (m/s) = 0,05
Intervalo de 0 - 30:
Tempo = 06,18s - 0s = 06,18s
Distância = 30 cm - 0 cm = 30 cm
Velocidade média = 30 cm / 06,18s = 4.85
Velocidade média (m/s) = 0,05
Intervalo de 0 - 40:
Tempo = 08,74s - 0s = 08,74s
Distância = 40 cm - 0 cm = 40 cm
Velocidade média = 40 cm / 08,74s = 4.58
Velocidade média (m/s) = 0,05
Intervalo de 0 - 50:
Tempo = 11,22s - 0s = 11,22s
Distância = 50 cm - 0 cm = 50 cm
Velocidade média = 50 cm / 11,22s = 4.46
Velocidade média (m/s) = 0,05
● Distância 2 (20cm)
Distância = 3.53 cm/s X 20 cm = 70.6 cm
● Distância 3 (30cm)
Distância = 3.46 cm/s X 30 cm = 103.8 cm
● Distância 4 (40cm)
Distância = 3.54 cm/s X 40 cm = 141.6 cm
● Distância 5 (50cm)
Distância = 3.63 cm/s X 50 cm = 181.5 cm
4.4.2 Inclinação 2
● Distância 1 (10cm)
Distância = 4.44 cm/s X 10 cm = 44.4 cm
● Distância 2 (20cm)
Distância = 4.07 cm/s X 20 cm = 81.4 cm
● Distância 3 (30cm)
Distância = 4.26 cm/s X 30 cm = 127.8 cm
● Distância 4 (40cm)
Distância = 4.44 cm/s X 40 cm = 177.6 cm
● Distância 5 (50cm)
Distância = 4.29 cm/s X 50 cm = 214.5
4.4.3 Inclinação 3
● Distância 1 (10cm)
Distância = 5.24 cm/s X 10 cm = 52.4 cm
● Distância 2 (20cm)
Distância = 4.93 cm/s X 20 cm = 98.6 cm
● Distância 3 (30cm)
Distância = 4.85 cm/s X 30 cm = 145.5 cm
● Distância 4 (40cm)
Distância = 4.58 cm/s X 40 cm = 183.2 cm
● Distância 5 (50cm)
Distância = 4.46 cm/s X 50 cm = 223 cm
5. CONSIDERAÇÕES FINAIS
Com base nos cálculos realizados durante o experimento, verificou-se que ao
analisar as velocidades médias para diferentes intervalos de tempo nas inclinações
1, 2 e 3, todos os valores mantiveram-se constantes para cada intervalo. Isso
corrobora a característica fundamental do Movimento Retilíneo Uniforme (MRU),
onde a velocidade permanece constante ao longo do tempo.