1.) Uma empresa projetou, para certo exercício, saídas de caixa de $ 2.700.000,00, sendo seu ciclo financeiro de 90 dias, pede-se determinar o Caixa Mínimo Operacional desta empresa. Neste caso, utilizar como base, o ano comercial. Giro de Caixa: 360 / 90 Giro de Caixa = 4 vezes CMO = 2.700.000,00 / 4 CMO = R$ 675.000,00 2.) A empresa Josafá S.A. pretende melhorar a eficiência da gestão de seu caixa. Seus valores a receber são cobrados, em média, em 45 dias e a idade média dos estoques é de 60 dias. Os compromissos com seus de fornecedores são pagos no prazo de 30 dias. A empresa tem como desembolso operacional a quantia de R$ 250.000,00 por ano, a uma taxa constante, para dar suporte ao ciclo operacional. Supondo o ano de 360 dias, calcule o montante de financiamento necessário para sustentar o ciclo de Caixa. Fórmula: (Desembolsos Operacionais / 360 dias) x CF PMRV = 45 dias PMRE = 60 dias PMPC = 30 dias CO = PMRC + PMRE CF = CO – PMPC CO = 45 + 60 CF = 105 – 30 CO = 105 dias CF = 75 dias → Giro de Caixa = 360 / 75 = 4,8 vezes Financiamento = ( 250.000,00 / 360) x 75 = R$ 52.083,33 3.) A Cia Altiva está preocupada em administrar seu caixa de maneira eficiente. Em média, as duplicatas a receber são cobradas em sessenta dias, e os estoques têm uma idade média de noventa dias. As duplicatas de fornecedores são pagas aproximadamente trinta dias após a sua emissão. A empresa gasta $30 milhões ao ano, a uma taxa constante, em investimentos no ciclo operacional. Supondo um ano de 360 dias: a.) Calcule o ciclo operacional da empresa CO = 90 + 60 = 150 dias b.) Calcule o ciclo financeiro. CF = 150 - 30 = 120 dias c.) Calcule o montante de financiamento negociado, necessário para sustentar o ciclo de caixa. CMO = 30.000.000,00 / 360 x 120 = $ 10.000.000,00 4.) A Cia. Hipocrisia tem um giro de estoque de doze vezes, um período médio de cobrança de quarenta e cinco dias, e um período médio de pagamentos de quarenta dias. A empresa gasta R$ 1.000.000,00, por ano em investimentos no ciclo operacional. Supondo um ano de 360 dias: a.) Calcule o ciclo operacional da empresa PMRE = 360 / GE PMRE = 360 / 12 = 30dias CO = 30 + 45 = 75 dias b.) Calcule o ciclo financeiro. CF = 75 – 40 = 35 dias c.) Calcule o montante de financiamento negociado, necessário para sustentar o ciclo de caixa. CMO = 1.000.000,00 / 360 x 35 = R$ 97.222,22 d.) De que modo o ciclo financeiro e a necessidade de financiamento (CMO) negociados seriam afetados, se o ciclo operacional da empresa fosse aumentado sem qualquer alteração no período médio de pagamento de compras ? Qualquer alteração no ciclo operacional afeta diretamente o ciclo financeiro e consecutivamente o caixa mínimo operacional. Caso ocorra a hipótese acima, sem a alteração do PMPC, o CF e o CMO também sofrerão aumento. 5.) Uma empresa cobra suas duplicatas, em média, após setenta e cinco dias. Os estoques têm uma idade média de cento e cinco dias, e as duplicatas a pagar são quitadas, em média, sessenta dias após sua emissão. Que modificações ocorrerão no ciclo financeiro com cada uma das seguintes circunstâncias, supondo um ano de 360 dias? CO = 105 + 75 = 180 dias CF = 180 – 60 = 120 dias a.) O período médio de estoque muda para noventa dias. CO = 90 + 75 = 165 dias CF = 165 – 60 = 105 dias b.) O período médio de cobrança muda para sessenta dias. CO= 105 + 60 = 165 dias CF= 165 – 60 = 105 dias
c.) O período médio de pagamento muda para cento e cinco
dias. CF = 180 – 105 = 75 dias
d.) Todas as circunstâncias (a, b, c) ocorrem simultaneamente.
CO = 90 + 60 = 150 dias CF = 150 – 105 = 45 dias 6.) A Cia Konga gira seus estoques oito vezes por ano, tem um período médio de pagamento de trinta e cinco dias e um período médio de cobrança de sessenta dias. As saídas de caixa anuais relativas aos investimentos no ciclo operacional são de R$ 3,5 milhões. Supondo um ano de 360 dias: a) Calcule o ciclo operacional e o ciclo financeiro da empresa. PMRE = 360 / 8 = 45 dias CO = 45 + 60 = 105 dias CF = 105 - 35 = 70 dias b.) Determine os gastos diários operacionais da empresa. Qual o montante de financiamento negociado necessário para sustentar seu ciclo financeiro? CMO (diário) = 3.500.000 / 360 = R$ 9.722,22 x 70 = $ 680.555,56 c.) Admitindo-se que a empresa pague 14% de juros ao ano sobre os empréstimos, de quanto seria o aumento de seus lucros anuais, caso o ciclo financeiro fosse alterado favoravelmente em vinte dias? CF = 70 – 20 = 50 d.) Executar o Caixa Mínimo Operacional do primeiro Ciclo Financeiro: CMO (1) = 3.500.000,00 / 360 x 70 = $ 680.555,46 e.) Executar o Caixa Mínimo Operacional do Segundo Ciclo Financeiro: CMO (2 )= 3.500.000,00 / 360 x 50 = $ 486.111,11 7.) A empresa Cia. Escárnio pretende melhorar a eficiência da gestão de seu caixa. Seus valores a receber são cobrados, em média, em 45 dias e a idade média dos estoques é de 60 dias. Os compromissos com seus de fornecedores são pagos no prazo de 30 dias. A empresa gasta $ 250.000,00 por ano de 360 dias, a uma taxa constante, para dar suporte ao ciclo operacional. Supondo o ano de 360 dias: Calcule o Ciclo Operacional PMRV = 45 dias CO = PMRE + PMRV PMRE = 60 dias CO = 60 + 45 PMPC = 30 dias CO = 105 dias a.) Calcule o Ciclo Financeiro CF = CO – PMPC = 105 – 30 = 75 dias b.) Calcule o montante de financiamento necessário para sustentar o ciclo de caixa, também chamado de Caixa Mínimo Operacional. CMO = DESEMBOLSOS OPERACIONAIS X CF 360 CM0 = (250.000,00 / 360) = 694,44 x 75 = 52.083,00
c.) Quais as alternativas possíveis para que empresa possa
reduzir o ciclo de caixa? Reduzir o PMRE, Reduzir o PMRC e aumentar o PMRP 8.) Calcule os resultados do ciclo operacional, ciclo financeiro e caixa mínimo operacional se acontecerem as seguintes hipóteses independentes: a.) Os valores a receber são cobrados, em média, em 60 dias. PMRV = 60 dias PMRE = 60 dias PMPC = 30 dias CO = PMRE + PMRV = 60 + 60 = 120 dias CF = CO – PMPC= 120 – 30 = 90 dias Financiamento Necessário = (250.000 / 360) x 90 = = 694,444444 x 90 = 62.500,00 b.) Os compromissos com fornecedores são pagos, em média, em 90 dias. PMRV = 45 dias PMRE = 60 dias PMPC = 90 dias CO = PMRE + PMRV = 60 + 45 = 105 dias CF = CO – PMPC = 105 – 90 = 15 dias Financiamento Necessário = (250.000 / 360) x 15 = 694,444444 x 15 = 10.416,67 c.) A idade média dos estoques passa a 45 dias PMRV = 45 dias PMRE = 45 dias PMPC = 30 dias CO = PMRE + PMRV = 45 + 45 = 90 dias CF= CO – PMPC = 90 – 30 = 60 dias Financiamento Necessário = (250.000 / 360) x 60 = 694,444444 x 60 = 41.666,67 9.) A empresa Fênix S/A possuía a seguinte estrutura de capital (conforme tabela abaixo). No segundo ano a Fênix S/A demandou mais recursos no valor de R$10.000.000,00. Esses recursos serão captados através de debêntures R$3.000.000,00 a um custo de 21% ao ano, líquido de Imposto e R$7.000.000,00 através de ações ordinárias, a um custo de 22,50% ao ano. Sabendo-se que a sua alíquota de IR + CSLL é de 34%, qual vai ser o custo médio ponderado da empresa, após ter adquirido esses novos recursos do mercado? Fonte de Financiamento R$ Participação (%) Custo depois IR Capital de Terceiros Debêntures R$ 3.000.000,00 30 21% Capital Próprio Ações Ordinárias R$ 7.000.000,00 70 22,50% Totais R$ 10.000.000,00 100
CMPC = (0,30 x 0,21) x (1 – 0,34) + (0,70 x 0,2250)
CMPC = 0,0630 x 0,66 + 0,1575 CMPC = 0,0416 + 0,1575 CMPC = 0,1991 x 100 CMPC = 19,91% 10.) A empresa Miranda S/A possui a seguinte situação de capital. Qual vai ser o custo médio ponderado de capital da empresa (CMPC)?
Fontes de Financiamento R$ % Custo
Capital de Terceiros Debêntures R$ 10.000,00 20% 18,80% Capital Próprio Ações Ordinárias R$ 40.000,00 80% 20,30% Totais R$ 50.000,00 100%
CMPC = (0,20x 0,1880) + (0,80 x 0,2030)
CMPC = 0,0376 + 0,1624 CMPC = 0,20 X 100 CPMC = 20% 11.) A Cia Azul tem 1.000 ações emitidas no valor de R$ 2,00 cada ação. As dívidas com terceiros da Cia. Azul montam a R$ 3.000,00, sobre as quais paga uma taxa de juros de 12% ao ano. A taxa de retorno exigida da ação é de 21,20% e a alíquota do IR é 22%. Qual é o CMPC da Cia. Azul? CMPC = Kd x (1 – IR) x (D / (D + S)) + Ks x (S / (D + S)) CMPC = 0,12 x (1 – 0,22) x (3.000 / (3000 + 2000) + 0,212 x (2.000 / (2000 + 3.000)) CMPC = 0,12 x 0,78 x (3.000 / 5.000) + 0,212 x (2.000 / 5.000) CMPC = 0,0936 x 0,60 + 0,212 x 0,40 CMPC = 0,0562 + 0,0848 = 0,1410 x 100 CMPC = 14,10%