Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
PICNOMETRIA
PRÉ-LABORATÓRIO
1. Defina massa específica (ou massa específica observada), densidade,
densidade relativa e densidade absoluta.
Massa específica: é a razão entre a massa do corpo e seu volume.
Densidade: é o quociente entre a massa e volume desse corpo.
Densidade relativa: é a razão entre duas massas específicas, em que o
denominador é a massa específica de uma substância tomada como padrão
ou referência.
Densidade absoluta: é uma propriedade que pode caracterizar cada material
estando na fase sólida ou líquida.
𝑝 = 𝑑𝑟𝑒𝑙 𝑥 𝑝(𝐻2𝑂)
𝑝 = 1, 0319 𝑥 0, 997075 = 1, 02888 𝑔. 𝑐𝑚 − 3
VISCOSIMETRIA
PRÉ-LABORATÓRIO
1. O que é a viscosidade de um líquido?
A viscosidade de líquidos está relacionada à medida da resistência que eles
apresentam ao escoar.
10. Qual das duas soluções a seguir apresenta maior viscosidade: Uma
solução de 5,0 g/L de glicose ou 5,0 g/L de NaCl? Explique.
A glicose apresenta maior viscosidade devido a sua molécula ser maior que a
do NaCl.
11. Existe alguma ligação entre a natureza do soluto (o fato de ser iônico ou
molecular, ou ainda o tamanho da molécula) e a viscosidade de suas
soluções aquosas?
A viscosidade é uma propriedade inerente do líquido devido à sua relação
profunda com as forças intermoleculares. Quanto maiores estas forças, mais
as moléculas permanecem unidas, não as permitindo fluir com facilidade.
12. Por que é importante medir sempre o mesmo volume para as diferentes
amostras e para a água nas análises de viscosidade, empregando-se um
viscosímetro de Cannon-Fenske?
DENSIMETRIA
PRÉ-LABORATÓRIO
1. A concentração de uma solução aquosa, contendo cloreto de sódio ou
glicose, influencia o valor da massa específica?
2. É possível relacionar a massa específica de soluções aquosas de
solutos sólidos, como essas, com suas respectivas concentrações?Que
tipo de gráfico encontramos caso fizéssemos as medidas da massa
específica a diferentes concentrações? Seria uma reta?
3. Qual, dentre as duas soluções seguintes, apresenta maior massa
específica: Uma solução de 1,0 mol/L de glicose ou uma solução de 1,0
mol/L de NaCl? Explique.
O NaCl tem maior massa específica, pois, ele tem uma maior densidade.
REFRATOMETRIA
PRÉ-LABORATÓRIO
POLARIMETRIA
PRÉ-LABORATÓRIO SOBRE POLARIMETRIA
[α]20D = 55,4°
C = ? (g/L)
α = 7,24°
L= 10 cm
α
C= [α]20𝐷 𝑥 𝐿
7,24°
C= 55,4° 𝑥 1 𝑑𝑚
C=0,131 g/mL
0,131 𝑔
C= −3 = 131 g/L
10 𝐿
QUESTÕES ALEATÓRIAS
01. V ou F
( V ) O volume molar parcial de uma substância pura é igual ao seu
volume molar.
( F ) A intensidade com que um raio é refratado independe da
concentração relativa de átomos e do seu arranjo no interior das
moléculas.
( F ) Pode-se determinar o teor de sólidos dissolvidos em uma solução
por polarimetria.
( V ) O poder rotatório específico característico de uma substância
depende do comprimento de onda do feixe ou luz e da temperatura.
( F ) Não é possível a representação completa ou diagramas de fases no
plano levando em conta quatro graus de liberdade. Assim, é comum
expressar apenas as variáveis de composição considerando constante
o volume e temperatura.
A = 1,008
B = 0,0005
−5
C = 2 x 10
−5 2
Y = 1,008 - 2 x 10 𝑋
−5 2
X = 75 mL → 1,008 - (2 x 10 (75) )
Y = 0,8955 mL.g-1
2
𝑌 = 𝐴 + 100𝐵 + 200𝐶𝑋 − 𝐶𝑋
−5 −5 2
Y = 1,008 + (100 x 0,0005) + ((200 x 2 x 10 ) (75)) - 2 x 10 (75)
Y = 1,008 + 0,05 + 0,3 - 0,1125
Y = 1,2455 mL.g-1
2
𝑌 = 𝐴 − 𝐶𝑋0
−5 −2
Y = 1,008 - 2 x 10 x 75
Y = 1,008 - 0,1125
Y = 0,8955
V, = Vc x MM
Vm = 0,8955 x 18
Vm = 16,12
2
𝑌 = 𝐴 + 100𝐵 + 200𝐶𝑋0 − 𝐶𝑋0
−5 −5 2
Y = 1008 + (100 x 0,0005) + (200 x 2 x 10 ) x 75 - 2 x 10 x 75
Y = 1,008 + 0,05 + 0,3 - 0,1125
Y = 1,245
Vm = Vc x MM
Vm = 1,245 x 46,07
Vm = 57,38
1,0528 𝑥 58,53
p= 0,99624 𝑥 42,15
61,6204
p= 58,53
p = 1,46744
p = 1,4674 x 0,8327 cp
p = 1,2219
1,2219
p) = 1,0528
p = 1,1606
RELATIVA
𝑝𝑎𝑚𝑜𝑠𝑡𝑟𝑎 𝑥 𝑡𝑎𝑚𝑜𝑠𝑡𝑟𝑎
𝑝 = 𝑝𝐻2𝑂 𝑥 𝑡𝐻2𝑂
1,0528 𝑥 58,53
𝑝 = 0,99624 𝑥 42,15
61,6203
𝑝 = 41,9915
= 1,4672
DINÂMICA
𝑛𝑎𝑚𝑜𝑠𝑡𝑟𝑎 = 𝑛𝑟𝑒𝑙𝑎𝑡𝑖𝑣𝑎 𝑥 𝑛𝐻2𝑂
𝑛𝑎𝑚𝑜𝑠𝑡𝑟𝑎 = 1, 4672 𝑥 0, 8327 = 1,2217 cP
CINEMÁTICA
𝑛𝑎𝑚𝑜𝑠𝑡𝑟𝑎 1,2217
𝑉 = 𝑝𝑎𝑚𝑜𝑠𝑡𝑟𝑎
= 1,4672
= 0,8326 cst
07. V ou F
( F ) Ao serem dissolvidas em um solvente polar, as moléculas dos
surfactantes organizam-se ao longo da superfície do líquido de forma
tal que orientam suas caudas polares para fora do líquido.
( F ) A concentração a partir da qual começa a formação de micelas,
denominada Concentração Micelar Crítica, coincide com a tensão
superficial máxima que o líquido pode atingir pela adição de
surfactantes.
( V ) Em soluções diluídas os surfactantes existem na forma de
monômeros, os quais atuam como eletrólitos fortes.
( F ) As micelas podem ser usadas como catalisadores ou inibidores
no estudo cinético de reações químicas.
RELATIVA
𝑝𝑎𝑚𝑜𝑠𝑡𝑟𝑎 𝑥 𝑡𝑎𝑚𝑜𝑠𝑡𝑟𝑎
𝑝 = 𝑝𝐻2𝑂 𝑥 𝑡𝐻2𝑂
1,0098 𝑥 45,74
𝑝 = 0,99624 𝑥 42,15
46,1882
𝑝 = 41,9915
= 1,09994
DINÂMICA
𝑛𝑎𝑚𝑜𝑠𝑡𝑟𝑎 = 𝑛𝑟𝑒𝑙𝑎𝑡𝑖𝑣𝑎 𝑥 𝑛𝐻2𝑂
𝑛𝑎𝑚𝑜𝑠𝑡𝑟𝑎 = 1, 0994 𝑥 0, 8327 = 0,9154 cP
CINEMÁTICA
𝑛𝑎𝑚𝑜𝑠𝑡𝑟𝑎 0,9154
𝑉 = 𝑝𝑎𝑚𝑜𝑠𝑡𝑟𝑎
= 1,0098
= 0,9065 cst
12. V ou F
( V ) A viscosidade cinemática é o quociente da viscosidade absoluta
pela massa específica.
( F ) Quando um fluido escoa de maneira laminar, admite-se que a
primeira lâmina em contato com o ducto ou calha, camada mais
inferior, possui valor máximo de velocidade.
( V ) O dodecil sulfato de sódio forma micelas com as terminações
hidrocarbônicas orientadas para dentro e grupos iônicos expostos à
água.
( F ) A presença de moléculas de surfactantes aumenta a tensão
superficial de um líquido.
20
13. O valor de [𝑎]𝐷 para a sacarose é 66,5°. Qual é a concentração
dessa substância (em gramas por litro) em uma solução que apresenta
um desvio angular de 9,90°, quando se utiliza um polarímetro, cujo
tubo polarimétrico mede 10 cm, a 20°C e observa-se sob o raio D da luz
do sódio?
C= 66,5°
a = 9,90°
C=?
L = 10 cm → 1 dm
T = 20°C
𝑎
𝐶= 20
[𝑎]𝐷 𝑥 𝐿
9,90
𝐶= 66,5 𝑥 1
C = 0,148 g/mL
−5 2
𝑌 = 1, 008 − 2 𝑥 10 𝑋
−5 2
𝑌 = 1, 008 − 2 𝑥 10 (30) )
Y = 0,99 mL.g-1
−5 −5 2
𝑌 = 1, 008 + (100 𝑥 0, 0005) + ((200) 𝑥 2 𝑥 10 )(30) − 2 𝑥 10 (30)
Y = 1,008 + 0,05 + 0,12 - 0,018
Y = 1,16 mL.g-1
−5 2
𝑌 = 1, 008 − 2 𝑥 10 30
Y = 1,008 - 0,018
Y = 0,99
Vm = 0,99 x 18
Vm = 17,82
−5 −5 2
𝑌 = 1, 008 + (100 𝑥 0, 0005) + ((200) 𝑥 2 𝑥 10 )(30) − 2 𝑥 10 (30)
Y = 1,008 + 0,05 + 0,12 - 0,018
Y = 1,16 mL.g-1
Vm = 1,16 x 46,07
Vm = 53.44