Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Livro de Fichas
2.º ano
António José Mota
Eva Lima
Fátima Patronilho
Maria Manuel Santos
Nuno Barrigão
Nuno Pedroso
Oo
Índice
Ficha 26 – Tabuada do 5; o quíntuplo 61
ISBN 978-972-0-13244-4
Nome Data
a) 14
b) 21
c) 57 d) 64
C D U
3
Ficha de avaliação diagnóstica
24
10 17
10 42
10 55
10 80
10
Acampar
Ir à praia
Ir à piscina
Viajar
Caminhar
3.2 Qual foi a atividade que mais alunos mais gostaram de fazer durante as férias?
I€r@ à@ €p€r@a@i@a@.
4
Ficha de avaliação diagnóstica
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
5. O Tito, o Oli e a Pipa gostam de jogar videojogos. Eles jogaram os três primeiros
T@i€t@o£: 20 + 20 + 10 = 50
O€l@i@: 30 + 10 + 5 = 45
P@i€p@a@: 20 + 20 + 15 = 55
R.: Quem ganhou foi a@ P@i€p@a@.
50 – 10 = 40 20 – 10 = 10 27 + 3 + 2 = 32
6
1 O tempo (calendário) - -
, de de
(dia da semana) (dia do mês) (mês) (ano)
Meses do ano
Número
de dias
Um ano tem 12 meses.
5.1
O ano de 2024 tem 52
2024 CALENDÁRIO semanas completas.
JANEIRO FEVEREIRO MARÇO ABRIL
52
S T Q Q S S D S T Q Q S S D S T Q Q S S D S T Q Q S S D
5.3
O mês de fevereiro de 2024 tem
8
2 Numerais ordinais - -
1.1
O Ulisses mora no primeiro
andar deste prédio. Pinta de
castanho a porta da varanda
do Ulisses.
E
ntre o nono andar
e o sétimo andar fica o
o£i€t@a€v£o£
andar.
A
baixo do sexto andar e
acima do quarto andar fica
q@u@i‰n€t@o£
TOPM2LF © Porto Editora
o andar.
9
- -
2. Completa a tabela.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27 30 28 29
31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
51 52 53 54 55 56 56 57 59 60
61 62 63 64 65 66 67 68 69 70
71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
81 82 83 84 85 86 87 88 89 90
91 92 93 94 95 96 97 98 99 100
C D U C D U C D U C D U C D U
10 36 50 62 99
3. Completa a tabela.
D U
@u‰m@a@ dæe€zæe‰n@a@ æe@ q@u@a€t€r@o£ @u‰n@i@d@a@dæe€ß 1 4 c@a€t@o£r€zæe@
d@u@a€ß dæe€zæe‰n@a€ß æe@ flt€ræê€ß @u‰n@i@d@a@dæe€ß 2 3 ∆£i‰n€tæe@ æe@ flt€ræê€ß
q@u@a€t€r@o£ dæe€zæe‰n@a€ß æe@ o£i€t@o£ @u‰n@i@d@a@dæe€ß 4 8 q@u@a€ræe‰n€t@a@ æe@ o£i€t@o£
c@i‰n@c@o£ dæe€zæe‰n@a€ß 5 0 c@i‰n@q@uæe‰n€t@a@
TOPM2LF © Porto Editora
73 = 70 + 3 73 = 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 3
73 = 60 + 13 73 = 20 + 20 + 20 + 10 + 3
89 = 80 + 9 89 = 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 9
89 = 70 + 19 89 = 20 + 20 + 20 + 20 + 9
6. Decompõe os números.
40 50
30 + 10 30 + 20
20 + 10 + 5 + 5 25 + 5 + 10 + 10
60 70
30 + 30 20 + 50
20 + 10 + 15 + 15 10 + 10 + 25 + 25
12
4 Adição (estratégias de cálculo) - -
1. Calcula.
7 + 3 = 10 1 + 9 = 10 5 + 5 = 10 6 + 4 = 10
17 + 3 = 20 21 + 9 = 30 15 + 5 = 20 16 + 4 = 20
27 + 3 = 30 41 + 9 = 50 35 + 5 = 40 46 + 4 = 50
37 + 3 = 40 51 + 9 = 60 55 + 5 = 60 66 + 4 = 70
67 + 3 = 70 61 + 9 = 70 65 + 5 = 70 76 + 4 = 80
77 + 3 = 80 71 + 9 = 80 85 + 5 = 90 86 + 4 = 90
87 + 3 = 90 81 + 9 = 90 95 + 5 = 100 96 + 4 = 100
7 + 25 + 3 + 32 = 10 + 25 + 32 = 35 + 30 + 2 = 65 + 2 = 67
5+8+5+4= 10 + 8 + 4 = 18 + 4 = 22
30 + 49 + 1 + 15 = 50 + 30 + 15 = 80 + 15 = 95
6 + 18 + 4 + 13 = 10 + 18 + 13 = 28 + 13 = 28 + 10 + 3 = 38 + 3 = 41
3. Calcula.
6 + 6 7 + 7 8 + 8 9 + 9
TOPM2LF © Porto Editora
12 14 16 18
13
- -
2+4=6 12 + 4 = 16 22 + 4 = 26 32 + 4 = 36 42 + 4 = 46
63 + 35 = 98
+ 10 + 10 + 10 +5
63
63 + 35 = ?
63 + 10 73 73 + 10 = 83 83 + 10 = 93 93 + 5 = 98
=
43 + 27 = 70
+ 10 + 10 +7
43 70
43 + 27 = 43 + 10 + 10 + 7 = 70 70 – 27 = 43
6. O avô da Rute colheu três dezenas e meia de romãs, seis dióspiros e catorze
peras. Quantos frutos colheu o avô da Rute?
flr@o£m@ã€ß – 35
d@i@ó£s€p@i€r@o£ß – 6
€pæe€r@a€ß – 14
35 + 6 + 14 = 35 + 20 = 55
R.: O a€v£ô£ d@a@ R@u€tæe@ c@o£l€hæe@u@ 55 f€r@u€t@o£ß.
14
5
Subtração
(estratégias de cálculo) - -
1. Atenta nos totais de pontos obtidos pelos seis amigos no jogo do dado.
1.1 Descobre quais são os resultados que se estão a comparar em cada reta
numérica. Completa os valores das setas e as afirmações.
–3 – 10 – 10
30 40 50 60 70
–4 – 10 – 10
30 40 50 60 70
–4 – 10 –4
30 40 50 60 70
1.2 Calcula a diferença de pontos obtidos pelo Duarte e pela Inês, utilizando
a reta numérica.
65 – 36 = 29
–6 – 10 – 10 – 10
TOPM2LF © Porto Editora
30 40 50 60 70
15
- -
79 – 53 = ( 70 + 9 ) – ( 50 + 3 ) = 58 – 32 = (50 + 8 ) – (30 + 2 ) =
= ( 70 – 50 ) + ( 9 – 3 ) = = (50 – 30) + ( 8 – 2 ) =
= 20 + 6 = 26 = 20 + 6 = 26
= 50 + 1 = 51 = 30 + 2 = 32
47 – 32 = 47 – 30 – 2 = 17 – 2 = 15
47 – 3 = 44
97 – 53 = 97 – 50 – 3 =
86 – 25 = 86 – 20 – 5 = 66 – 5 = 61
63 – 41 = 63 – 40 – 1 = 23 – 1 = 22
3. Completa.
– 10 – 10 – 20
15 5 19 9 30 10
17 7 11 1 46 26
23 13 38 28 57 37
31 21 44 34 64 44
59 49 65 55 98 78
72 62 100 90 100 80
+ 10 + 10 + 20
4. A Eva estava a ler um livro com 36 páginas. Já tinha lido 23 páginas quando parou
para ir lanchar. Quantas páginas faltavam para a Eva terminar de ler aquele livro?
36 – 23 = 36 – 20 – 3 = 16 – 3 = 13
nices
5 n@o__£vÆ__
dia ____ de ____
e‰m__€b£r__@o£ __, pelas 16 h.
sábado Mundo das Traqui
ano passado)
28 (o mesmo loc al do Em minha casa
.
outubro 15 horas
2. Um gato preto, um gato cinzento e um gato castanho subiram uma escada que
tinha 20 degraus. O gato cinzento subiu até meio da escada e ficou lá.
O gato castanho subiu até ao último degrau. O gato preto ficou num degrau à
mesma distância dos outros dois.
2.1 Escreve os números nos degraus da escada. Rodeia os números
correspondentes à posição dos gatos, com as respetivas cores.
dæé@c@i‰m@a@
TOPM2LF-2 17
- -
3. A Ágata treinou durante 10 dias o cálculo mental, com a mãe, para participar
1.º dia 2.º dia 3.º dia 4.º dia 5.º dia 6.º dia 7.º dia 8.º dia 9.º dia 10.º dia
2 5 8 11 14 17 20 23 26 29
26 + 29 = (20 + 6) + (20 + 9) =
= (20 + 20) + (6 + 9) =
= 40 + 15 = 55
A Á@gfia€t@a@ fæe€zfi 55 æe€xæe€r@c@í@c@i@o£ß ø@o£ß @ú€l€t@i‰m@o£ß d@o£i€ß d@i@a€ß.
R.:
71
50 60 70 80 90 100
4.1 Escreve o número da casa do bisavô do Vasco, sabendo que ele vive dez
números mais à frente.
81
18
7 Sequências e regularidades - -
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Adiciona sempre 5.
10 15 20 25 30 35 40 45 50 55
Adiciona sempre 12.
8 20 32 44 56 68 80 92 104 116
2 4 10 12 14 16 18 20 22 24 26
6 8
28 30 32 34 36 38 40 42 44 46 48 50 52
54 56 58 60 62 64 66 68 70 72 74 76 78
80 82 84 86 88 90 92 94 96 98 100
3 12 15 18 21 24 27 30 33 36 39
6 9
42 45 48 51 54 57 60 63 66 69 72 75 78
81 84 87 90 93 96 99
2 6 14 18
10 22 26 34 38 42 46
30 50
54 58 62 66 70 74 78 82 86 90 94 98
3. Completa a tabela.
Número
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
TOPM2LF © Porto Editora
de trevos
Número
de folhas 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40
TOPM2LFEP_02 19
- -
4. Completa.
1 2 4 7 11 16 22
–1 –2 –3 –4 –5 –6
22 21 19 16 12 7 1
5. Completa os quadros.
–1 +1
Antes Depois Entre
34 35 36 61 62 63
40 41 42 75 76 77
49 50 51 80 81 82
88 89 90 98 99 100
20 99 58 80 57 75 29 52
75 64 91 94 82
20
8 Números até 199 - -
100 110
——— 120
——— 130
——— 140
———
150
——— 160
——— 170
——— 180
——— 190
———
106 107 108 109 110 111 112 113 114 115
196 195 194 193 192 191 190 189 188 187
3. Desenha e pinta, nos ábacos, as peças que representam os números
indicados.
C D U C D U C D U C D U
7. Liga corretamente.
100 50 10 5
1. Observa a imagem.
1.1 Qual é a razão pela qual o Tito não consegue ver o Oli?
O T@i€t@o£ ø@ã@o£ c@o£n€sæe@gfiuæe@ ∆Æe€r@ o£ O€l@i@ €p@o£r@q@uæe@ flh@á@ d@u@a€ß µæe‰n@i‰n@a€ß æe‰n€t€ræe@ æe€læe@
æe@ o£ O€l@i@ æe@, c@o£m@o£ æe€s€t@ã@o£ flt@o£d@o£ß a€l@i‰n€h@a@d@o£ß, a€ß µæe‰n@i‰n@a€ß flt@a€p@a‰m@ o£ O€l@i@.
1.2 Com uma régua, traça a linha que representa a direção do olhar do Tito,
na imagem anterior.
Duarte
TOPM2LF © Porto Editora
João
23
- -
24
10 Resolvo problemas - -
meia volta;
2 saltos em frente.
25
- -
63 64 65 68 69 80 85 87
62 66 70 74 78 82 86 90
58 59 63 77 79 74 89 88
Eu sou o melro
Melreco! 54 56 60 66 68 70 85 86
Em cada salto
adiciono 4. 50 52 53 64 67 72 83 84
46 54 57 62 65 74 81 82
42 56 58 60 64 76 78 80
3.3 Quantos saltos deu o pássaro que fez o maior percurso? 20 €s@a€l€t@o£ß
3.4 Completa as frases.
€sæe@gfiu‰n@d@a@-fæe@i€r@a@: 4 – 2 = 2
fltæe€r@ç@a@-fæe@i€r@a@: 2 + 4 = 6 6–5=1
q@u@a€r€t@a@-fæe@i€r@a@: 1 + 4 = 5 5–1=4
R.: O D@u@a€r€tæe@ f@i@c@o£u@ c@o£m@ 4 c€r@o£m@o£ß.
26
Nome Data
C D U C D U C D U C D U
14 90 18 45 63 50
11 + 6 > 21 – 6 40 – 1 < 30 + 10
65 + 3 = 61 + 7 75 – 5 < 80 – 5
11.º 12.° 13.° 14.° 15.° 16.° 17.° 18° 19.º 20.°
27
Ficha de avaliação intercalar 1
4.1 Assinala o número de crianças que chegou à meta antes dos que vês na
C D U
54 33 27
6. Continua as contagens.
+5 +5 +5 +5 +5 +5 +5 +5 +5
0 5 10 15 20 25 30 35 40 45
+ 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10
3 13 23 33 43 53 63 73 83 93
7. Calcula seguindo a estratégia apresentada.
25 + 14 = ? 33 + 16 = 40 + 18 = 51 + 15 =
25 + 10 + 4 = 33 + 10 + 6 = 40 + 10 + 8 = 51 + 10 + 5 =
43 + 6 = 49 50 + 8 = 58 61 + 5 = 66
35 + 4 = 39 33 + 16 = 49 40 + 18 = 58 51 + 15 = 66
25 + 14 = 39
48 – 5 = 43 50 – 15 = 35 33 + 12 = 45 39 + 11 = 50
28
Ficha de avaliação intercalar 1
10. O
bserva o quadro do 100. Descobre os números que se encontram
tapados pelos símbolos.
1 2 3 4 5 6 8 9 10
61
11 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
12
31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 99
41 42 43 44 45 47 48 49 50
51 52 53 54 55 56 57 58 59
74
62 63 64 65 66 67 68 69 70 7
71 72 73 75 76 77 78 79 80
46
81 82 83 84 85 86 87 88 89 90
91 92 93 94 95 96 97 98 100 60
10.1 Escreve os números da oitava coluna e o valor das setas.
+ 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10
8 18 28 38 48 58 68 78 88 98
11. Efetua a adição com a estratégia apresentada.
64 + 32 = 60 + 4 + 30 + 2 = 44 + 33 = 40 + 4 + 30 + 3 =
= (60 + 30) + (4 + 2) = = (40 + 30) + (4 + 3) =
= 90 + 6 = 96 = 70 + 7 = 77
TOPM2LF © Porto Editora
29
Ficha de avaliação intercalar 1
14. O robô do Oli vai seguir as ordens apresentadas. Pinta a quadrícula onde ele irá
parar.
+ + = 111 100
+ + + = 22 10
+ + = 201 1
30
11 Dados - -
Respostas obtidas
8 a€l@u‰n@o£ß
1.4 Há dois tipos de famílias que obtiveram o mesmo número de respostas.
Quais foram?
F@o£r@a‰m@ a€ß f@a‰m@í€l@i@a€ß c@o£m@ 5 €pæe€s€s@o£a€ß æe@ c@o£m@ 6 €pæe€s€s@o£a€ß.
1.5 Se respondesses a esta pergunta, em que tipo de família te incluirias?
2 3 4 5 6 7
31
- -
25 36 25 52 24 12 75 100
124 65 18 46 25 46 24 52
110 46 24 12 58 15 75 112
3.1 A tabela representa a frequência com que cada lápis de cor foi utilizado.
Completa a tabela com o número de lápis de cada cor.
32
12 Estratégias de cálculo - -
+4
36 – 6 = 30
36 + 4 = 40 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
-6
47 – 7 = 40 58 – 8 = 50 75 – 5 = 70 129 – 9 = 120
47 + 3 = 50 58 + 2 = 60 75 + 5 = 80 129 + 1 = 130
38 + 12 = 50 57 + 23 = 80 128 + 32 = 160
50 + 25 = 75 80 + 34 = 114 160 + 27 = 187
4. Efetua os cálculos completando dezenas inteiras. Observa o exemplo.
28 + 35 59 + 47 127 + 46
28 + 2 + 33 59 + 1 + 46 127 + 3 + 43
30 + 33 = 63 60 + 46 = 106 130 + 43 = 173
5. Efetua os cálculos, adicionando em primeiro lugar as unidades e depois
as dezenas. Observa o exemplo.
36 + 41 + 27 + 54 29 + 36 + 45 + 12
6 + 1 + 7 + 4 = 18 U 9 + 6 + 5 + 2 = 22 U
3 + 4 + 2 + 5 = 14 D = 140 U 2 + 3 + 4 + 1 = 10 D = 100 U
TOPM2LF © Porto Editora
55 56 57 58 59 60 61
100 101 102 103 104 105 106
81 80 79 78 77 76 75
6.1 Efetua os cálculos, apoiando-te nas sequências anteriores.
42 – 2 =40 40 – 4 = 36 39 – 3 = 36
42 – 40 = 2 40 – 36 = 4 39 – 36 = 3
61 – 6 = 55 80 – 4 = 76 78 – 2 = 76
61 – 55 = 6 80 – 76 = 4 78 – 76 = 2
106 – 4 = 102 105 – 5 = 100 191 – 3 = 188
106 – 102 = 4 105 – 100 = 5 191 – 188 = 3
189 – 3 = 186 187 – 2 = 185 188 – 2 = 186
189 – 186 = 3 187 – 185 = 2 188 – 186 = 2
48 – 30 = 18 56 – 40 = 16 73 – 50 = 23 160 – 60 = 100
18 + 1 = 19 16 + 2 = 18 23 + 3 = 26 100 + 1 = 101
48 – 29 = 19 56 – 38 = 18 73 – 47 = 26 160 – 59 = 101
8. Atenta na estratégia apresentada e aplica-a nos outros cálculos.
58 – 48 = 5 dæe€zæe‰n@a€ß – 4 dæe€zæe‰n@a€ß = 1 dæe€zæe‰n@a@ = 10
79 – 49 = 7 dæe€zæe‰n@a€ß – 4 dæe€zæe‰n@a€ß = 3 dæe€zæe‰n@a€ß = 30
126 – 76 = 12 dæe€zæe‰n@a€ß – 7 dæe€zæe‰n@a€ß = 5 dæe€zæe‰n@a€ß = 50
147 – 87 = 14 dæe€zæe‰n@a€ß – 8 dæe€zæe‰n@a€ß = 6 dæe€zæe‰n@a€ß = 60
34
13 Resolvo problemas - -
12 + 12 + 12 + 12 + 12 + 12 + 12 + 12 + 12 + 12 = ?
10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 = 100
2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 20
100 + 20 = 120
TOPM2LF © Porto Editora
35
- -
158 – 50 = 108
108 – 20 = 88
88 – 4 = 84
3.2 Verifica o cálculo anterior, utilizando outra estratégia.
6 + 20 + 50 + 8 = 84
4. A tabela mostra os pontos de quatro jogadores em dois momentos de um jogo
de computador. Completa a tabela com os pontos que cada jogador perdeu ou
ganhou.
Momento 1 Momento 2 Perdeu Ganhou
João 120 155 35
Inês 180 140 40
Nuno 195 160 35
Ágata 88 188 100
4.1 Escreve os nomes dos jogadores que, no final do momento 1, estavam em
primeiro lugar e em quarto lugar.
1.º lugar N@u‰n@o£ 4.º lugar Á@gfia€t@a@
4.2 No final do momento 2, quem era o vencedor? Á@gfia€t@a@
4.3 Rodeia, na tabela, de verde o jogador que ganhou mais e de azul o jogador
que perdeu menos.
36
14 Vistas de sólidos - -
1.1 Sabendo que a Pipa desenhou a construção vista de cima, o Oli desenhou-a
vista de frente e o Tito desenhou-a vista de lado, liga cada desenho ao seu
autor.
Tito
Pipa
Oli
TOPM2LF © Porto Editora
TOPM2LFEP_03 37
15 Plantas - -
1.1 Assinala com X, em cada imagem, a mesa mais próxima da secretária do/a
professor/a.
38
16 Números até 500 - -
a)
457 = 400 + 50 + 7
C D U
q@u@a€t€r@o£cæe‰n€t@o£ß æe@ c@i‰n@q@uæe‰n€t@a@ æe@ €sæe€tæe@
b)
234 = 200 + 30 + 4
d@u€zæe‰n€t@o£ß æe@ flt€r@i‰n€t@a@ æe@ q@u@a€t€r@o£
A B C D E
35 + 12 = 47 23 + 27 = 50 110 + 38 = 148
47 – 12 = 35 50 – 27 = 23 148 – 38 = 110
50 – 10 = 40 75 – 25 = 50 155 – 15 = 140
40 + 10 = 50 50 + 25 = 75 140 + 15 = 155
40
17 Resolvo problemas - -
Inês x x
João x
Eva x x
Duarte x x
Vasco x x
Beatriz x
26 + 18 = 20 + 6 + 10 + 8 = 30 + 14 = 44
44 – 12 = 44 – 10 – 2 = 34 – 2 = 32
32 + 3 = 35
TOPM2LF © Porto Editora
41
- -
ervilhas
favas
nabos
4. Os alunos de uma escola assistiram a um concerto de Natal. Eram 250 alunos,
sentados em cadeiras seguidas (1, 2, 3, 4, 5…). No final do concerto, os alunos
foram convidados a participarem num concurso. Os primeiros a participar foram
os alunos sentados em lugares com números terminados em 5.
4.1 Completa a tabela com os números dos primeiros alunos a participar no
concurso.
Números
Números dos primeiros participantes
dos lugares
De 1 a 100 5, 15, 25, 35, 45, 55, 65, 75, 85, 95
De 101 a 200 105, 115, 125, 135, 145, 155, 165, 175, 185, 195
De 201 a 250 205, 215, 225, 235, 245
4.2 Quantos alunos esperaram sentados, enquanto o primeiro grupo participava
no concurso?
250 – 25 = 250 – 20 – 5 = 230 – 5 = 225
R.: E€s€pæe€r@a€r@a‰m@ €sæe‰n€t@a@d@o£ß 225 a€l@u‰n@o£ß.
42
Nome Data
5 8 5 2 4
43
Ficha de avaliação trimestral 1
27 + 47 + 46 44 + 41 55 + 30
74 + 46 85 85
120
4. A mãe da Ágata foi comprar-lhe uma trotineta para o Natal. Na loja, existem
trotinetas de vários preços. Observa.
78 €
76 €
74 €
A B C
4.1 A mãe tem 100 € mas quer ficar, pelo menos, com 25 €, para comprar alguns
enfeites para a árvore de Natal.
Qual é a trotineta que ela pode comprar?
Com a ajuda da reta numérica, apresenta os cálculos e responde à pergunta.
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
44
Ficha de avaliação trimestral 1
75 – 15 = 60
60 – 12 = 48
94 + 32 = 90 + 30 + 4 + 2 = 120 + 6 = 126
Construção A
45
Ficha de avaliação trimestral 1
2+2+2=6 3+3+3+3= 12
3*2=6 4 * 3 = 12
4 + 4 = 8 5 + 5 = 10
2 * 4 = 8 2 * 5 = 10
2. Desenha 6 pintas em cada cartão e 10 pintas em cada moldura. Completa os
cálculos.
3* 6 = 18 2 * 10 = 20
3. Observa as barras coloridas. Escreve as multiplicações respetivas.
1 * 10 = 10
2* 5 = 10
5 * 2 = 10
4. Transforma as multiplicações em adições.
TOPM2LF © Porto Editora
4*2=8 3 * 5 = 15
2 + 2 + 2 + 2 = 8 5 + 5 + 5 = 15
47
- -
4
4+4+4= 12 ou 3*4= 12
Por colunas:
3 3 3 3
4
3+3+3+3= 12 ou 4*3= 12
6. Escreve duas multiplicações para cada um dos conjuntos.
4 * 6 = 24 3 * 7 = 21 4 * 5 = 20
6 * 4 = 24 7 * 3 = 21 5 * 4 = 20
7. A Leonor desenhou 2 chapéus diferentes e pintou cada um de uma só cor, usando
três cores. Pinta os chapéus da tabela com as cores indicadas.
2*4=8 5 * 2 = 10 4*2=8
48
19 Tabuada do 2; o dobro - -
2*1=
ou
2 2*2= 4 2*3=6
ou
1*2=2 3*2=6
4*2= 8 5 * 2 = 10 6 * 2 = 12
2*7= 14 2 * 8 = 16
ou ou
7 * 2 = 14 8 * 2 = 16
2 * 9 = 18 2 * 10 = 20
ou ou
9 * 2 = 18 10 * 2 = 20
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24
TOPM2LF-4 49
- -
O dobro de 3 é 6 , porque 2 * 3 = 6 .
O dobro de 1 é 2 , porque 2 * 1 = 2 .
O dobro de 6 é 12 , porque 2 * 6 = 12 .
O dobro de 8 é 16 , porque 2 * 8 = 16 .
50
20 Tabuada do 4; o quádruplo - -
sacos de
livros caixas robôs bolas cubos
berlindes
4 * 6 = 24 4 × 2 = 8 4 × 3 = 12 4 × 4 = 16 4 × 5 = 20 4 × 1 = 4
2. Desenha e pinta o mesmo número de flores em cada vaso da janela, de forma que
haja 28 flores nos vasos.
4 * 7 = 28
3. Observa as imagens. Completa as expressões correspondentes.
4* 1 4 4* 10 = 40 4* 100 = 400
TOPM2LF © Porto Editora
4. Repara no que a seta verde diz. Traça outras setas verdes entre os conjuntos.
O quádruplo de 2 é 8 , porque 4 * 2 = 8 .
O quádruplo de 3 é 12 , porque 4 * 3 = 12 .
O quádruplo de 4 é 16 , porque 4 * 4 = 16 .
O quádruplo de 5 é 20 , porque 4 * 5 = 20 .
O quádruplo de 6 é 24 , porque 4 * 6 = 24 .
1 10 7
*2 *2 *2
2 *4 20 *4 14 *4
*2 *2 *2
4 40 28
6. O Pedro tem 9 anos e a mãe tem o quádruplo da idade dele.
Qual é a diferença de idades entre os dois?
4 × 9 = 36
36 – 9 = 27
R.: A d@ifæe€ræe‰n@ç@a@ dæe@ @i@d@a@dæe€ß æe‰n€t€ræe@ o£ß d@o£i€ß æé@ dæe@ 27 a‰n@o£ß.
52
21 Resolvo problemas - -
1. O João vai à festa de anos da Leonor, mas está indeciso quanto à roupa que poderá
levar. Ele tem umas calças azuis e outras castanhas e uma camisola azul, outra
amarela e outra verde. De quantas maneiras diferentes se poderá vestir o João?
1.1 Desenha as combinações possíveis.
2. Quatro amigos levaram para a escola alguns dos berlindes das suas coleções.
Lê o que diz cada um deles.
Eu trouxe o
Trouxe meia dúzia dobro dos berlindes
de berlindes. da Inês.
Se eu tivesse Os vossos e os
trazido mais 2, teria o meus fazem um total de
quádruplo dos berlindes meia centena de
da Inês. berlindes.
6 12 22 10 50
53
22 Poliedros e outros sólidos - -
1. Escreve, junto dos pontos dos diagramas, as letras que identificam os sólidos
B C
A
F
D
E
A B D
F
C E
Conjunto dos poliedros Conjunto dos não poliedros
Tem 5 8 arestas e 5
faces, vértices.
54
- -
55
23 Números até 1000 - -
C D U
C D U
C D U
C D U
C D U
450 500 550 600 650 700 750 800 850 900 950
_____ _____ _____ _____ _____ _____ _____ _____ _____
56
- -
C D U C D U C D U
C D U C D U C D U
Éo 660
57
24 Resolvo problemas - -
2. Os alunos de uma turma desenharam as seguintes figuras que identificaram com
letras.
A B C D E F G H
I J K L M N
B E A D C G F
J
I K N H L M
Triângulos Quadriláteros
58
25 Gráficos de barras - -
1. Observa a tabela com os dados relativos à forma como os alunos do 2.º ano de
uma escola se deslocam para ir para a escola.
A pé De autocarro De metro De automóvel De bicicleta
6 4 5 10 1
F@o£r‰m@a@ dæe@ dæe€s€l@o£c@a@ç@ã@o£ €p@a€r@a@ a@ æe€s@c@o£l@a@ d@o£ß a€l@u‰n@o£ß d@o£ 2.° a‰n@o£
12
11
10
alunos
Número de alunos
9
8
7
6
Número
5
4
3
2
1
Forma de
Forma de deslocação
deslocação
2. Duas turmas do 2.º ano de uma escola participaram num concurso de ovos
Resultados da votação
15
12
P.: P@o£r@ æe€xæe‰m€p€l@o£: Q@u@a€l@ æé@ a@ d@ifæe€ræe‰n@ç@a@ dæe@ ∆£o£t@o£ß æe‰n€t€ræe@ o£ o£v£o£
c@o£m@ µ@a@i€ß ∆£o£t@o£ß æe@ o£ o£v£o£ c@o£m@ µæe‰n@o£ß ∆£o£t@o£ß?
60
26 Tabuada do 5; o quíntuplo - -
5 * 5 = 25
São 25 dedos.
5 * 6 = 30
São 30 ovos.
5 * 20 = 100
TOPM2LF © Porto Editora
3. Lê o diálogo das duas amigas. Desenha as pintas no dado de cada uma, na face
0 0 0 0
1 2 8 40
5 10 40 200
10 20 80 400
5. Pinta as etiquetas dos números com as cores dos seus quíntuplos.
5 10 9 100 11 20
50 500 55 100 45 25
6. O João tem 7 anos. O pai tem o quíntuplo da idade do João e mais 3 anos do que
a mãe. Quantos anos têm os pais do João?
62
27 Tabuada do 10 - -
* 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
10 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120
1.1 Observa o algarismo das unidades dos resultados da tabuada do 10
e completa a frase.
Os resultados da tabuada do 10 terminam sempre em 0 .
1.2 Pinta as etiquetas dos números que são, ao mesmo tempo, resultados da
tabuada do 5 e resultados da tabuada do 10.
5 10 25 40 60 75 120
10 * 3 = 30 10 * 10 = 100 10 * 5 = 50
ou ou
3 * 10 = 30 5 * 10 = 50
Painel total = 30 + 100 + 50 = 180 quadrículas.
2*3=6
3*2=6
2*4=8
64
Ficha de avaliação intercalar 2
3 * 3 = 9 3 * 5 = 15 4 * 8 = 32
ou ou
5 * 3 = 15 8 * 4 = 32
6. Completa a tabela com as tabuadas apresentadas.
* 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
*2
2 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24
4 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40 44 48
5 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60
10 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120
6.1 Risca as expressões erradas, de forma a obteres frases corretas.
Eu só Eu marquei o
marquei dobro dos pontos Eu marquei quatro
2 pontos. do Oli. vezes mais pontos
do que o Oli.
2 ** 2 4 ** 2 8
Oli Tito Pipa
TOPM2LF © Porto Editora
TOPM2LF-5 65
Ficha de avaliação intercalar 2
8. Os alunos da turma TOP! registaram numa tabela de frequências absolutas as suas
Batman 3
Palhaço 6
Princesa 4
Cowboy 2
Bailarina 5
Múmia 4
8.2 A partir dos dados da tabela, os alunos construíram um gráfico de pontos.
Completa-o (cada vale 1 resposta)
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
66
Ficha de avaliação intercalar 2
10. Liga a imagem de cada objeto à imagem do sólido com forma semelhante.
0 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000
500 + 20 + 3 = 523
50
Total de rapazes 50 Total de raparigas
14 + 12 + 14 + 10 = 50 9 + 13 + 12 + 16 = 50
10 + 10 + 10 + 10 = 40 10 + 10 + 10 = 30
4 + 2 + 4 = 10 9 + 3 + 2 + 6 = 20
40 + 10 = 50 30 + 20 = 50
1.2 Completa o gráfico de pontos com o total de rapazes e de raparigas da
escola. Cada ponto deve corresponder a 5 rapazes ou a 5 raparigas.
Dá um título ao gráfico.
Número de rapazes
Número de raparigas
50 + 50 5 * 10 50 * 2 4 * 20
2 * 50 23 + 25 + 26 + 26
68
- -
1.º lugar 2.º lugar 3.º lugar 4.º lugar 5.º lugar 6.º lugar
2.2 Calcula a diferença de pontos entre o jogador que ficou em primeiro lugar e o
jogador que ficou em último lugar.
2.3 Escreve o nome do jogador que teve o dobro dos pontos do Nuno.
T@i€t@o£
2.4 Observa o pictograma e completa a frase.
A Inês teve mais 100 pontos que o Oli e menos 100 pontos que o
Tito.
2.5 Rodeia, na reta numérica, o número que representa o total de pontos obtidos
pelos jogadores que ficaram nos 3 primeiros lugares.
TOPM2LF © Porto Editora
50 100 150 200 250 300 350 400 450 500 550 600 650 700 750 800 850 900 950 1000
69
29 Sequências e regularidades - -
3 6 9 15 18 21 24 27
70
- -
800 810 820 830 840 850 860 870 880 890
900 910 920 930 940 950 960 970 980 990
6. O Oli apresentou um desafio aos amigos: quem conseguisse descobrir as regras
das sequências numéricas que ele apresentou e escrevesse os números em falta,
poderia tocar bateria no recreio da escola.
6.1 Entra no desafio do Oli, mesmo sabendo que não vais poder tocar bateria!
Desenha nos espaços da escada, caso tenhas encontrado a regra.
Se chegares ao topo da escada com todas as regras corretas,
podes escrever: Sou TOP!
44 48 52 56 60 64 68 72 76 80
100 95 90 85
125 120 115 110 105
80 75 70 65 60 55 50 45 40
1 3 5 13 15 17 19 21
7 9 11
TOPM2LF © Porto Editora
23 25 27 29 31 33 35 37 39 41 43
71
30 Tabuada do 3; o triplo - -
3 * 6 = 18
R.: E‰m@ 3 €pæe@ç@a€ß flh@á@ 18 €p@i‰n€t@a€ß.
3 * 4 = 12
R.: T
€ræê€ß µæe€s@a€ß fltæê‰m@ 12 €pæe€r‰n@a€ß.
1.5 Quantos braços têm 3 polvos?
3 * 8 = 24
R.: T
€ræê€ß €p@o£l€v£o£ß fltæê‰m@ 24 flb£r@a@ç@o£ß.
2. Escreve os resultados da tabuada do 3 junto dos pontos.
18 30 42 54 66 78
15
21 24 27 33 36 39 48 51 57 60 63 69 72 75
45 81
72
- -
5. Desenha figuras com o triplo da área das figuras apresentadas. Pinta-as com as
mesmas cores.
6. Completa as frases.
O triplo de 1 é 3 , porque 3 * 1 = 3 .
O triplo de 2 é 6 , porque 3 * 2 = 6 .
73
31 Resolvo problemas - -
1. Calcula quantos lápis de cor há em 3 caixas com meia dúzia de lápis cada uma.
20 cents 57 cents
Inês: 20 + 20 + 20 = 60 ou 3 * 20 = 60
R: A Inês gastou 60 cents.
2.2 E o Henrique? Terá feito bem em optar pelo pacote de 3 embalagens? Porquê?
(Mostra o cálculo que fizeste para responderes à pergunta.)
60 cents – 57 = 3
3 × 6 = 18
3 × 10 = 30
R.: A µ@ãæe@ d@a@ Á@gfia€t@a@ €p€ræe@c@i€s@a€r@i@a@ dæe@ 18 o£v£o£ß æe@ 30 ø@o£zæe€ß.
74
32 Triângulos e quadriláteros - -
TA B
T T
T C
Forma Tamanho ✗ Cor
75
- -
A B C
76
33 Pentágonos e hexágonos - -
1.1 Escreve os nomes das figuras que acabaste de pintar que não são polígonos.
c@í€r@c@u€l@o£
2. Completa as frases com as palavras do quadro.
77
34 Divisão - -
2.1 Completa.
3.1 Completa.
18 : 3 = 6
R.: E‰m@ c@a@d@a@ €p@á@gfii‰n@a@ ∆£a@i@ c@o£l@a€r@ 6 c€r@o£m@o£ß.
30 : 3 = 10
R.: O N@u‰n@o£ @i€r@á@ øæe@cæe€s€s@i€t@a€r@ dæe@ 3 c@a@i€x@a€ß.
+3 +3 +3 +3
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
24 : 3 =
28 : 4 = 7 , porque 4 * 7 = 28. 100 : 10 = 10 , porque 10 * 10 = 100.
79
35 Metade ou um meio - -
1.1 Completa.
3. Lê o que cada uma das setas diz e traça setas entre os números.
Eu sou o teu dobro. Eu sou a tua metade.
12 3 4 40 10
6 16 8 5 20
80
36 Quarta parte ou um quarto - -
3. Quatro caixas de chá têm 40 sacos. Quantos saquinhos tem cada caixa?
40 sacos de chá
3.1 Completa.
40 : 4 = 10
10 é um quarto 1
4
de 40. 40 é o quádruplo (4 *) de 10.
4 1 4
12 3 12
TOPM2LF © Porto Editora
36 9 36
TOPM2LF-6 81
37 Frações - -
1. Observa a imagem da tablete de chocolate que a Matilde levou para a escola para
1 2 3
8 Matilde 8 Zita 8 Nuno
Na tablete ficaram 2
quadradinhos, ou seja,
2 2 partes de 8 , as quais
correspondem à seguinte fração: .
8
6
Ao todo, os meninos comeram 6 partes de 8 , as quais correspondem à
seguinte fração: .
8
2.1 Achas possível dividir o chocolate, pelos 3 amigos, em partes iguais?
Sim ✗ Não
82
x - -
1 1 1 1
6 A 4 B 9 C 7 D
1 1 1
1 >
4
6 > 7 > 9
4. Pinta as figuras de forma a representares as frações seguintes.
1 2
4 4
3 4
TOPM2LF © Porto Editora
4 4
83
38 Resolvo problemas - -
1 2 4 5
6 7 9 10
11 12 15
16 17 18 19
1.1 De quantos cromos vai precisar o João, para completar a página?
P@a€r@a@ c@o£m€p€læe€t@a€r@ a@ €p@á@gfii‰n@a@, o£ Jfio£ã@o£ ∆£a@i@ €p€ræe@c@i€s@a€r@
R.: dæe@ 15 c€r@o£m@o£ß.
5 4 = 20
*
1.3 De quantos cromos precisaria o João para preencher duas páginas iguais a
esta?
20 + 20 = 40
R.: O Jfio£ã@o£ €p€ræe@c@i€s@a€r@i@a@ dæe@ 40 c€r@o£m@o£ß.
2 * 6 = 12 4 * 5 = 20
2. Representa os produtos no quadriculado e completa as igualdades.
6 12 4 12 6
4. Pinta os círculos de azul e vermelho, de forma que os círculos azuis sejam o triplo
dos círculos vermelhos.
85
Ficha de avaliação trimestral 2
3 6 8 9 12 15 17 18 21 24
27 30 33 35 36 39 42 45 48 50
2 *2
4 *3
12 3 *3
9 *3
27
* 6 * 9
11. Rodeia as imagens em que está representada a metade ou um meio ( 1 ).
2
86
Ficha de avaliação trimestral 2
3 × 6 = 18 IO
Fru
to GU
st
ro
p
RT
ica
is
E
V
Um triângulo é um polígono com três lados.
F Um triângulo tem 2 vértices.
V O triângulo é o polígono com menor número de lados.
F Os triângulos têm sempre todos os lados com o mesmo comprimento.
15. Desenha e pinta uma figura com o mesmo tamanho e a mesma forma
(congruente) das figuras seguintes:
87
Ficha de avaliação trimestral 2
17. Os alunos da turma Top! responderam a um inquérito sobre os seus desportos
18. Completa.
6:3= 2 , porque 3 * 2 = 6. 15 : 3 = 5 , porque 3 * 5 = 15 .
12 : 3 = 4 , porque 3 * 4 = 12. 18 : 3 = 6 , porque 3 * 6 = 18 .
88
39 Diversas representações - -
1. Observa as imagens dos bolos, de tamanho igual, que estão no balcão de uma
pastelaria. Cada bolo está dividido num número diferente de fatias, mas, em
cada um, as fatias são iguais.
1.1 Faz a correspondência entre o número de fatias que foram vendidas de cada
bolo e a respetiva fração.
Fatias Fração
vendidas correspondente
4
6
6
8
1
2
2
4
1.2 Qual seria a fração que corresponderia ao número de fatias vendidas do bolo
A, se tivessem sido vendidas as 4 fatias?
TOPM2LF © Porto Editora
✗ ✗ ✗
90
41 Resolvo problemas - -
2 d@ú€zfii@a€ß = 2 × 12 = 24
24 : 4 = 6
R.: E‰m@ c@a@d@a@ c@a‰m@i€s@a@ €p€ræe@gfio£u@ 6 flb£o£t@õÆe€ß.
1.1
Se cada camisa precisasse de 8 botões, para quantas camisas dariam
os botões que a costureira comprou?
24 : 8 = 3
8 + 8 + 8 = 24
R.: O€ß flb£o£t@õÆe€ß d@a€r@i@a‰m@ €p@a€r@a@ 3 c@a‰m@i€s@a€ß.
2.2 Se a Zita não tivesse partilhado o chocolate com o irmão e tivesse comido 1
4
do chocolate por dia, durante quantos dias comeria o chocolate?
TOPM2LF © Porto Editora
Em 2024,
E‰m@ 2024, flh@á@ 7 µæe€sæe€ß c@o£m@ 31 d@i@a€ß æe@ 4 µæe€sæe€ß c@o£m@ 30 d@i@a€ß.
E‰m@ 2024, o£ D@i@a@ d@a@ C€r@i@a‰n@ç@a@ æé@ @u‰m@ €s@á€b£a@d@o£.
92
43 Relógios - -
2. Assinala com X o relógio que marca as horas mais próximas das horas a que
fazes as atividades seguintes.
Hora a que
acordas
Hora a que
lanchas
Hora a que te
deitas
TOPM2LF © Porto Editora
93
44 Dinheiro - -
63 Æ + 20 Æ = 83 Æ
83 Æ – 4 Æ = 79 Æ
R.: O €p€ræe@ç@o£ d@a@ flb£i@c@i@c€læe€t@a@ æé@ 79 Æ.
94
45 Medidas de comprimento - -
unidade
e do que 2 metros. 90
80
60
µæe€t€r@o£ .
40
30
TOPM2LF © Porto Editora
20
O Xavier pode medir a parte que falta em 10
cæe‰n€t@í‰mæe€t€r@o£ß .
0
95
46 Resolvo problemas - -
1.1 Quanto tempo dura o intervalo da manhã do Filipe? D@u€r@a@ µæe@i@a@ flh@o£r@a@.
Quantos quartos de hora são? S@ã@o£ d@o£i€ß q@u@a€r€t@o£ß dæe@ flh@o£r@a@.
1.3 Quantas horas de aulas tem o Filipe por dia? T æe‰m@ 5 flh@o£r@a€ß dæe@ a@u€l@a€ß.
1.4 Quantas horas de aulas tem o Filipe numa semana?
5 5 flh@ = 25 flh@
×
2m
2.2 Completa a seguinte frase:
1m
Se 1 m são 100 cm, então, a Gigi
mede 400 cm. 0m
4:2=2
R.: A a€l€t@u€r@a@ d@a@ €p€r@i‰m@a@ æé@ 2 µæe€t€r@o£ß.
96
Nome Data
3. Escreve todas as operações que podem ser efetuadas, utilizando apenas estes
números.
2, 4, 8 4, 5, 20
2*4 = 8 8:4 = 2 4 * 5 = 20 20 : 5 = 4
4*2 = 8 8:2 = 4 5 * 4 = 20 20 : 4 = 5
4. Rodeia, na tabela, o número que, arredondado à dezena, está mais próximo de 30.
28 34 19 56 68
TOPM2LF © Porto Editora
TOPM2LF-7 97
Ficha de avaliação intercalar 3
24 : 6 = 4
R.: F@o£r‰m@a€r@a‰m@-€sæe@ 4 g¢r@u€p@o£ß.
6.1 Assinala com X as expressões que usarias para resolveres o problema
anterior e completa-as.
24 + 6 = 30 24 – 6 = 18 6 * 24 = 144 24 : 6 = 4
✗
300
500 m m
200 m
500 µ@ = 15 µ@i‰n@
R.: O Oli vai precisar de 30 minutos.
200 µ@ + 300 µ@ = 500 µ@ = 15 µ@i‰n@
15 µ@i‰n@ + 15 µ@i‰n@ = 30 µ@i‰n@
98
Ficha de avaliação intercalar 3
2024 CALENDÁRIO
JANEIRO FEVEREIRO MARÇO ABRIL
S T Q Q S S D S T Q Q S S D S T Q Q S S D S T Q Q S S D
9:3=3
R.: O Tito leu 3 páginas por dia.
10. A Pipa vai encontrar-se com o Tito exatamente a meio do caminho, antes de ir
ter com o Oli. Com a ajuda da régua, marca, na linha, o ponto que assinala o
local onde se vai encontrar com o Tito.
B A
TOPM2LF © Porto Editora
99
Ficha de avaliação intercalar 3
11. Nas férias da Páscoa, o Gustavo vai frequentar um campo de férias. No entanto,
P@a€s€s@a€r@a‰m@ 4 flh@o£r@a€ß.
13. Escreve, por ordem decrescente o valor das moedas apresentadas.
2Æ > 1 Æ >50 cæe‰n€t€ß >20 cæe‰n€t€ß >10 cæe‰n€t€ß > 5 cæe‰n€t€ß > 2 cæe‰n€t€ß > 1 cæe‰n€t€
100
47 Perímetro - -
A B
E F
D C
H G
2m
3m
2m 2m
3m 2m 2m
1m 1m
5m
2m 2m 3m
3m
2m
2m 2m
3m 3m 4m 4m
TOPM2LF © Porto Editora
2m 2m
3m
4m
2m
101
48 Área - -
2. Escreve a área de cada uma das figuras, tomando como unidade de medida
um .
10 8 14
2.1 Pinta 1 da área de cada figura.
2
102
- -
4.1 Para verificar qual das figuras tinha maior área, o Nuno recortou as figuras
e sobrepô-las. Observa e completa.
✗ 10 quadrículas.
36 quadrículas.
25 quadrículas
15 quadrículas.
103
- - 49 Resolvo problemas - -
casa de
banho
sala
quarto
1.2 Pinta de azul a divisão cuja área é metade da área do quarto menor.
18 – 16 = 2
R.: A d@ifæe€ræe‰n@ç@a@ dæe@ á€ræe@a@ æe‰n€t€ræe@ o£ß d@o£i€ß q@u@a€r€t@o£ß æé@ dæe@ 2.
cozinha: 4 * 3 = 12 sala: 6 * 4 = 24
quarto: 3 * 6 = 18 4 * 4 = 16 quarto:
Área total: 12 + 24 + 18 + 16 + 12 + 8 = 90
Perímetro do hexágono:
12 cm
104
Nome Data
1. O Pix está a ajudar os alunos da turma Top!, que estão a pintar um painel para
comemorar o Dia de Portugal. Compara as áreas das partes de diferentes cores,
tomando como unidade de medida 1 quadrícula.
verde
amarelo
vermelho
FG: 6 cm
HF: 4 cm
3. O Nuno deu uma volta completa ao campo de jogos do seu bairro. Quantos
metros percorreu? 40 m
40 µ@ + 20 µ@ + 40 µ@ + 20 µ@ = 120 µ@
20 m
TOPM2LF © Porto Editora
106
Ficha de avaliação trimestral 3
2 × 90 µ@ = 180 µ@
R.: Tæe€r@i@a‰m@ €pæe€r@c@o£r€r@i@d@o£ 180 µæe€t€r@o£ß.
9. Utiliza os dois processos para efetuares estas divisões.
10 : 2 = 5 20 : 4 = 5
ou ou
10. Pinta com a mesma cor as etiquetas cujas operações têm o mesmo resultado.
2 * 10 100 – 70 10 – 6 15 + 15
222 – 22 20 : 5 4+0 5 + 5 + 10
107
Ficha de avaliação trimestral 3
11.
A mãe da Yasmine vai organizar um lanche de final de ano com as suas melhores
Yasmine
Carolina
Beatriz
Pipa
Karen
11.5 Em que espetadas usou menos variedade de fruta? N@a€ß d@a@ Yfia€s‰m@i‰næe@, d@a@
C@a€r@o£l@i‰n@a@ æe@ d@a@ K@a€ræe‰n@.
12.
No passeio de final de ano, os alunos da turma Top! visitaram uma quinta
pedagógica. Lá, viram os animais da imagem. Completa a tabela.
7 5
12.1 Qual é o total de animais?
108
1 Qual é o mês do ano que tem menos 2 E
m que imagem os números
dias? representam uma medida de tempo?
2024 CALENDÁRIO
JANEIRO FEVEREIRO MARÇO ABRIL
S T Q Q S S D S T Q Q S S D S T Q Q S S D S T Q Q S S D
janeiro
MAIO JUNHO JULHO AGOSTO
✗ fevereiro
S T Q Q S S D S T Q Q S S D S T Q Q S S D S T Q Q S S D
setembro
SETEMBRO OUTUBRO NOVEMBRO DEZEMBRO
✗
S T Q Q S S D S T Q Q S S D S T Q Q S S D S T Q Q S S D
11 15 19
20 23 25
✗ ✗
50 – 1 40 + 10 20.º
40 50 60 70
C D U 62 59 58
✗ ✗
32 38 23
Números acabados em 10. ✗
109
11 Qual é a operação que surge 12 Qual é a figura que ocupará a
48 58 68 72
72 – 24 48 + 24 = 72 48 – 24=24
✗
✗
13 Q
ual é o resultado da seguinte 14 Q
ue imagem representa uma
adição? centena?
38 + 45 =
63 73 83
✗ ✗
106
D 114
112 113 93
✗ ✗
25 30 35
✗ ✗
110
21 Em que multiplicação pode ser 22 Qual é a tabuada que representa
transformada esta soma de parcelas o dobro da tabuada do 2?
iguais?
Tabuada do 4 ✗
3 + 3 + 3 + 3 Tabuada do 5
3*3 4*3 3*4
Tabuada do 10
✗
(8 * 100) + (5 * 10) + (7 * 1) =
8 10 12
✗ ✗
111
31 Que triângulo apresenta todos os 32 Em qual dos polígonos podes
A B C
✗ ✗
16 : 2 =
4 6 8
✗ ✗
Sim Não
✗ ✗
87 € 78 € 77 €
✗ ✗
112