Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Aula 6
Conceito Básicos
Sistema de Amortização:
• Sistema Francês ou Tabela Price;
• Sistema de Amortização Constante (SAC).
Exercícios Resolvidos
PV
0 1 2 3 4 5
O pagamento ocorre
no final do primeiro PMT
período
Prof. Fernando Palazolli
Tabela Price
(1 + 0,01)5 − 1
100.000,00 = U
(1 + 0,01) 0,01
5
PLANO DE AMORTIZAÇÃO
N Saldo Devedor (SD) Juros (J) Amortização (A) Prestação (U)
0 100.000,00 - - -
1 80.396,02 1.000,00 19.603,98 20.603,98
2 60.596,00 803,96 19.800,02 20.603,98
3 40.597,98 605,96 19.998,02 20.603,98
4 20.399,98 405,98 20.198,00 20.603,98
5 0,00 204,00 20.399,98 20.603,98
0 R$ 50.000,00 R$ - R$ - R$ -
1 R$ 50.750,00 R$ 750,00 R$ - R$ -
2 R$ 51.511,25 R$ 761,25 R$ - R$ -
3 R$ 52.283,92 R$ 772,67 R$ - R$ -
4 R$ 49.149,79 R$ 784,26 R$ 3.134,13 R$ 3.918,38
5 R$ 45.968,66 R$ 737,25 R$ 3.181,14 R$ 3.918,38
6 R$ 42.739,80 R$ 689,53 R$ 3.228,85 R$ 3.918,38
7 R$ 39.462,51 R$ 641,10 R$ 3.277,29 R$ 3.918,38
8 R$ 36.136,07 R$ 591,94 R$ 3.326,45 R$ 3.918,38
9 R$ 32.759,72 R$ 542,04 R$ 3.376,34 R$ 3.918,38
10 R$ 29.332,73 R$ 491,40 R$ 3.426,99 R$ 3.918,38
11 R$ 25.854,34 R$ 439,99 R$ 3.478,39 R$ 3.918,38
12 R$ 22.323,77 R$ 387,82 R$ 3.530,57 R$ 3.918,38
13 R$ 18.740,24 R$ 334,86 R$ 3.583,53 R$ 3.918,38
14 R$ 15.102,96 R$ 281,10 R$ 3.637,28 R$ 3.918,38
15 R$ 11.411,12 R$ 226,54 R$ 3.691,84 R$ 3.918,38
16 R$ 7.663,90 R$ 171,17 R$ 3.747,22 R$ 3.918,38
17 R$ 3.860,48 R$ 114,96 R$ 3.803,43 R$ 3.918,38
18 R$ (0,00) R$ 57,91 R$ 3.860,48 R$ 3.918,38
PV
0 1 2 3 4 5
0 R$ 10.000,00 R$ - R$ - R$ -
1 R$ 8.078,42 R$ 200,00 R$ 1.921,58 R$ 2.121,58
2 R$ 6.118,40 R$ 161,57 R$ 1.960,02 R$ 2.121,58
3 R$ 4.119,18 R$ 122,37 R$ 1.999,22 R$ 2.121,58
4 R$ 2.079,98 R$ 82,38 R$ 2.039,20 R$ 2.121,58
5 R$ - R$ 41,60 R$ 2.079,98 R$ 2.121,58
(1 + i )n − 1
P =U U= 2.121,58
(1 + i ) i
n
R$15.000,00
PA = = R$3.000,00
5
Terceira Prestação
Primeira Prestação
J = 9.000,00 x 0,0199 = 179,10
J = 15.000,00 x 0,0199 = 298,50 PMT = 3.000,00 + 179,10 = 3.179,10
PMT = 3.000,00 + 298,50 = 3.298,50 SD = 9.000,00 – 3.000,00 = 6.000,00
SD = 15.000,00 – 3.000,00 = 12.000,00
Quarta Prestação
Segunda Prestação
J = 6.000,00 x 0,0199 = 119,40
J = 12.000,00 x 0,0199 = 238,80 PMT = 3.000,00 + 119,40 = 3.119,40
PMT = 3.000,00 + 238,80 = 3.238,80 SD = 6.000,00 – 3.000,00 = 3.000,00
SD = 12.000,00 – 3.000,00 = 9.000,00
Quinta Prestação
0 R$ 15.000,00 R$ - R$ - R$ -
1 R$ 12.000,00 R$ 298,50 R$ 3.000,00 R$ 3.298,50
2 R$ 9.000,00 R$ 238,80 R$ 3.000,00 R$ 3.238,80
3 R$ 6.000,00 R$ 179,10 R$ 3.000,00 R$ 3.179,10
4 R$ 3.000,00 R$ 119,40 R$ 3.000,00 R$ 3.119,40
5 R$ - R$ 59,70 R$ 3.000,00 R$ 3.059,70
7 f Amort
1 f Amort ➔ - 770,53
f FIN
50.000,00 CHS PV
1,5 i
3 n
FV = 52.283,92
f FIN
g END
52.283,92 PV
1,5 i
15 n
PMT ➔ -3.918,38
8 f Amort
RCL PV ➔ 25.854,39
Juros
1 f amort ➔ - 387,82
Amortização
x >< y ➔-3.530,56