1

ANÁLISE GERENCIAL DOS CUSTOS EM INDUSTRIA DE REFRIGERANTES

Ivo Beron Martins Filho Universidade de Cruz Alta (UNICRUZ) Catiucia Ellwanger Universidade de Cruz Alta (UNICRUZ) Sonia I. Rauber Universidade de Cruz Alta (UNICRUZ) Valdemir Viera Universidade de Cruz Alta (UNICRUZ)

Resumo
Neste artigo, procura-se demonstrar a importância da Contabilidade para o processo decisório das empresa. Através deste estudo de caso, realizado em uma indústria de refrigerantes, são apurados os custos de fabricação e após são feitas algumas simulações envolvendo preço de venda e mix de produtos. Um aspecto a ser destacado é que um sistema de controles na empresa facilita muito na apuração dos dados tornando o processo mais ágil. A empresa analisada não possui nenhum tipo de controle, nem de produção e muito menos de custos. Nestas situações, torna-se muito difícil a realização de um estudo mais completo, porém serve de base para outras experiências. O custeamento dos valores dos produtos foi feito pelo sistema de custeio direto/variável, o qual é utilizado para as tomadas de decisão de curto prazo. Pretende-se evidenciar, através de análise do ponto de equilíbrio, que alterações nas quantidades produzidas geram resultados completamente diferentes e que isto deve ser levado em conta na hora de decisões sobre preço de venda e quantidades produzidas. O trabalho levou a concluir que esta empresa, para poder concorrer no mercado de refrigerantes precisa urgentemente implantar alguns sistemas de controle interno. INTRODUÇÃO A análise dos custos de uma indústria, seja ela de pequeno ou de grande porte, gera resultados que podem influir em algumas variáveis, como preço de venda e o mix de produtos. Em uma indústria de refrigerantes, o gerenciamento dos custos é um fator essencial para que se tenha resultados positivos, isto porque a concorrência é muito grande. Além de marcas multinacionais, há ainda muitas outras indústrias de médio porte neste mercado. Para se fazer uma análise gerencial nos custos de uma empresa, necessita-se ter um grande controle em alguns pontos principais, como quantidades produzidas, custo com mãode-obra direta etc. CREPALDI (1998, 111) cita que gastos variáveis são proporcionais ao volume da produção diferente dos gastos fixos que não oscilam em relação ao volume de produção. Neste estudo de caso, a totalidade da mão-de-obra da fábrica foi considerada como custo indireto, pois não foi possível determinar o tempo de produção de cada produto. Portanto, somente os valores de matéria-prima e de embalagem são considerados diretos.

há somente um funcionário. Nesta sala. ele é distribuído em seis unidades e então passa por uma máquina onde o fardo é embalado. Esta empresa fabrica e comercializa somente refrigerantes em embalagem PVC de 2 litros. passando por uma máquina onde é injetado o líquido e logo em seguida outra máquina coloca a tampa. Laranja e Limão) o critério utilizado foi o carregamento do caminhão de entregas. juntando o sabor.618 FEVEREIRO MARÇO 18. o vasilhame (já vem com o rótulo) segue na esteira. Segundo informações da empresa. PRODUÇÃO A empresa não possui registros da produção específica de cada sabor. Possui três sabores diferentes: guaraná. PROCESSO PRODUTIVO O processo produtivo da empresa divide-se em duas partes distintas: a “cozinha” onde são feitas as misturas dos sabores e a “embalagem” onde é feito o processo de engarrafamento e embalagem dos fardos. após divide-a em três tanques.180 12. Daí a substância vai para os reservatórios.160 fardos em um mês (21 dias úteis). sendo 400 de Guaraná (50%). Portanto. Inicialmente a substância armazenada no reservatório mistura-se à água e ao gás CO2.Produção /2002 JANEIRO 23.573 . Neste caminhão são carregados 800 fardos. O primeiro coloca os vasilhames em uma esteira que leva-os para a sala de engarrafamento. A produção ocorre de segunda-feira a sexta-feira.940 9. durante 07 horas por dia. 120). A EMPRESA O trabalho desenvolveu-se em uma indústria de refrigerantes localizada na região do Planalto Médio. Os custos por unidade podem cair em razão de descontos e de mudanças nas condições e nos valores dos fretes dos fornecedores ou podem modificar-se devido á substituição de matérias-primas.” (CREPALDI.470 24.2 A analise de custos transmite à administração várias informações como por exemplo “as mudanças nos custos das matérias primas devem ser avaliadas.020 9. laranja e limão. troca de fornecedores e diferenças na qualidade dos materiais. a capacidade de produção é de aproximadamente 31. >> EMBALAGEM Esta parte da produção possui três funcionários. Após isto o terceiro funcionário retira o fardo da esteira e empilha-o. >> COZINHA Na cozinha. 240 de Laranja (30%) e 160 de Limão (20%). que faz a mistura. um químico.146 8.236 GUARANÁ (50%) 11. a capacidade de produção é de 212 fardos por hora. A unidade utilizada pela empresa para gerenciamento é o fardo com 6 unidades de 2 litros.090 ABRIL 19.510 MAIO 17. No final da esteira. outro funcionário cuida do engarrafamento. 1998. Tabela 01 . Para distribuir a produção aos três produtos (Guaraná.

647 5.254 4.4110 9.682 3.7392 Tabela 03. decorrência do final do verão.e a segunda na embalagem.25 9. Gráfico 01 . Tabela 02. Custo MP do Guaraná Unid Açúcar Ácido Cítrico Extrato Ácido Ascórbico 50 kg kg l kg Benzoato de Sódio kg Corante Caramelo kg Valor 22.58 Quant.8200 0.39 2.3 LARANJA (30%) LIMÃO (20%) 6.836 5.2462 0. A matéria-prima está alocada em duas partes: a primeira na mistura dos sabores cozinha .53 9.971 4.429 A Tabela 01 mostra a produção dos cinco primeiros meses do ano. Na segunda parte há diferença nos rótulos e na cor do vasilhame.1360 0.788 7.706 3. Total 2.400 1.3613 1.71 3. Na primeira parte cada produto possui uma matéria-prima diferente (sabor).Evolução da Produção PRODUÇÃO TOTAL 30000 25000 FARDOS 20000 15000 10000 5000 0 JANEIRO FEVEREIRO MARÇO MESES ABRIL MAIO MATÉRIA-PRIMA Entende-se por matéria-prima todos os materiais utilizados na fabricação de um produto.41 3.870 0.038 44. Custo MP do Laranja .000 0. Vlr.144 3.000 0.9335 2. Nota-se que após o pico de produção em Março a produção vem decrescendo.3640 80 Fardos 1 Fardo 59.804 5.275 0.

66 9.051 0. Vlr. Custo MP do Limão Unid Açúcar Ácido Cítrico Suco Limão Extrato Ácido Ascórbico Sorbato EDTA 50kg kg kg l kg kg kg Benzoato de Sódio kg Valor 22.9107 24.4 12.8200 0.9020 5.94 45.083 0.083 0.9520 105.192 0. Total 80 80 80 2.017 44.192 0.000 44. Custo Embalagem p/ 80 fardos Unid Tampa Rótulo Vasilhame Plást. .94 45.99 9.7761 80 Fardos 1 Fardo 79. fd fd fd Kg Valor 0.65 Quant.8640 11.400 0. Vlr.6518 1.026 0.65 Quant. Total 27.71 2.6217 0.9990 Tabela 04.9906 0.1760 1.704 3. pois esta quantidade representa a capacidade de estocarem de cada reservatório.1608 0.25 9.9906 0.6500 Quant.7397 Os valores utilizados nas tabelas referem-se à produção de 80 fardos.200 0.4885 0.8200 0.9107 8.4992 3.8354 0. Emb.39 2.3200 3.704 8.1494 1. Vlr.71 2.608 0. Total 2.6000 8.6518 1.41 3.7761 80 Fardos 1 Fardo 61.6985 0.2490 0.7729 Tabela 05.017 0.334 0.58 11.58 11.7600 80 Fardos 1 Fardo 139.39 2.000 0.9219 0.66 3.25 9.4 Unid Açúcar Ácido Cítrico Suco Laranja Extrato Ácido Ascórbico Sorbato EDTA 50kg kg kg l kg kg kg Benzoato de Sódio kg Valor 1.

5126 8616.74 SUB INSS FGTS TOTAL 326.59 22. principalmente nos valores dos sabores. os valores referentes a Mão-de-Obra Indireta não foram disponibilizados. Tabela 06.955. Produtos GUARANÁ LARANJA LIMÃO SOMA Qtde/mês Valor Unitário MP Valor Total MP 8573 2.45 3429 2.20 (04 funcionários X R$ 442. Porém. Nesta empresa. Deste total 48.61 5144 2. MÃO-DE-OBRA O termo mão-de-obra corresponde aos valores pagos aos funcionários ligados à produção somados aos encargos a esses valores inerentes. A embalagem (tabela 05) apresenta os mesmos valores para qualquer sabor. Férias p/13º 7. 273.41 Durante o mês em análise. Férias Func. A empresa analisada possui 04 (quatro) funcionários ligados à produção.4789 21251.60% para produzir o refrigerante sabor Limão.65 26.09 TOTAL 442. 32. PRÓ-LABORE . somandose ao salário contribuições e provisões.35% foi gasto na produção de Guaraná.7387 14087. o custo real com cada funcionário. foi gasto R$ 43. Cálculo da MOD Ordenado Prov. observa-se que há uma grande diferença nos valores de matéria-prima dos três produtos. Para este trabalho considerou-se todos os custos indiretos de fabricação fixos.35 17146 43955.74 Prov.41 (quarenta e três mil novecentos e cinqüenta e cinco reais e quarenta e um centavos) com matérias-primas. valor este 62% além do salário.80 O salário básico é de R$ 273.771.00 22.00. Tabela 07.80. 1/3 Prov.5 Através dos dados obtidos nas tabela 02/03/04. O custo total com mão-de-obra direta no mês de Maio/ 2002 foi de R$ 1.05% para produzir o sabor Laranja e o restante 19. Custo Total MP em Maio/2002.07 90.80). totaliza R$ 442. CUSTOS INDIRETOS DE FABRICAÇÃO (CIF) Os Custos Indiretos de Fabricação são valores utilizados para fabricar os produtos mas que não podem ser diretamente identificados com nenhuma unidade.

00 600. Mês 62.00 800.00 INSS 135.33 116. Tabela 09.035.00 500.00 600.00 800.00 25 15000.00 4000.00 1000.17 66.67 50. Pró-Labore.00 de INSS. o que representa a importância de R$ 1.33 .00 25 15000.00 50.00 4000.50 4.00 1400.00 25 TOTAL 858.00 1000.00 100.00 116.67 8.00 8000. Pró-Labore Sócio “A” 900.00 A empresa paga pró-labore para apenas um sócio.67 100. Tabela 08.00 TOTAL 1.00 Deprec.00 29.00 10 25000.00 50.00 8000.00 300.035.00 12000.67 33.33 83.33 12.00 10 Deprec. Depreciação DEPRECIAÇÃO Máquinas/ Equipamentos Cald Taxo Filt Resf Taxo M BE Compr A Resfr A Xiler Transf Compr AR Rin Mix Engar Tamp Empac 3000.00 1200.33 66.00 25 35000.00 20 10 10 20 10 10 10 10 10 10 14000.17 33.00 150.50 25. sendo R$ 900.00 3000.00 3500.00 400.00.00 400.00 referente a retirada mensal e mais R$ 135.00 Valor Vida Útil 15000. Ano 750. DEPRECIAÇÃO A depreciação é um custo não desembolsável que serve para que os empresários constituam reservas para a renovação de suas máquinas e equipamentos.00 1400.00 350.6 O pró-labore representa o valor retirado mensalmente pelos sócios como se fosse o pagamento de um salário.

Neste mês de Maio/2002 os gastos com manutenção foram de R$ 650. R$ 800. OUTROS CIF Valor Lenha Gás GLP Gás CO2 M Kg 15. O custo total da depreciação mensal é igual a R$ 858. TAXA DE ENERGIA ELÉTRICA A energia elétrica é utilizada tanto na administração quanto na produção. O valor referente a Maio/2002 foi de R$ 120.00 5760. Portanto. notas etc. No mês analisa do estes gastos totalizaram R$ 140. O valor deste mês é R$ 1.00. TAXA DE TELEFONE Usado exclusivamente pela administração para comercialização e negociação com fornecedores.260. Outros CIF. Total 270.00.0 Quant.0 1. No mês de Maio/2002. MATERIAL DE EXPEDIENTE São os gastos principalmente da administração com blocos.00.33 (oitocentos e cinqüenta e oito reais e trinta e três centavos).00 378.00. MANUTENÇÃO Os valores referentes a manutenção são os gastos para manter as máquinas e equipamentos da empresa em condições de funcionamento.6 Und 21. Uma falha na manutenção pode ocasionar prejuízos muitos grandes para a empresa. esta valor refere-se somente a gastos com administração. OUTROS CUSTOS INDIRETOS DE FABRICAÇÃO Estão classificados como outros Custos Indiretos de Fabricação os produtos utilizados mensalmente na fabricação. TAXA DE ÁGUA A água utilizada pela empresa na fabricação do produto provém de poço artesiano. recibos./mês 18 18 3600 Vlr. Foi considerada vida útil de 10 anos para as máquinas que não possuem vida útil ou taxa de depreciação informada. Tabela 10.00 .7 Na tabela 09 estão relacionadas 16 máquinas/equipamentos e seus respectivos valores.00.

95). Constata-se que os CIF custam para a empresa R$ 11.55 o fardo. Tabela 11.33 650. O guaraná é o produto que tem o custo de fabricação menor (R$ 3. Estes custos totalizam R$ 6.95 6448.7379 0.4789 2.00 120.8152 0.448.038.95 Estes produtos.22 18. O custo total de produção no mês de Maio/2002 representou R$ 57.00 6448.2168 3.181. Custo Variável Total PRODUTOS MP/und CIF/und GUARANÁ LARANJA LIMÃO 2. embora utilizados diretamente na produção.7479 Custo Total Unitário Custo Total 3.312.90. Nesta Tabela é importante notar que os outros CIF somam mais que a metade de todos os custos indiretos (R$ 6.64 11.00 1260. independente da produção.95 por mês e o maior custo é representado pelo gás CO2 (R$ 5.038. CUSTO VARIÁVEL TOTAL Tabela 12. Total CIF. .00 858.00 A Tabela 11 mostra o total de custos indiretos de fabricação da empresa.760.28 Material de Expediente 140.577.280.3 TOTAL 40.8 Terra Diatomita Und 1.2605 27.95 11312.5539 3.448.04 57. CIF Pró-Labore Depreciação Manutenção Água Energia Telefone Outros CIF TOTAL 1035.5126 0.7387 2.22) enquanto que o refrigerante de laranja é o mais “caro“ para a empresa custando aproximadamente R$ 3.28 (onze mil trezentos e doze reais e vinte e oito centavos). são considerados fixos pois foi considerado sua quantidade utilizada no mês.90 A Tabela 10 mostra que cada produto possui um custo unitário diferente.00).5 27.00 800.

5 X 0. margem de lucros etc. o preço de venda calculado para os três produtos também são diferentes.49 0.49 Em decorrência de possuírem custos diferentes.48 1.13 2.5935 5. Nesta empresa o markup tem o valor de 0. 1999). EMPRESA DIF.62 4.5539 0. Total dos Custos e Despesas Variáveis GUARANÁ LARANJA LIMÃO MP/und Desp. MgCu TOTAL 0.069 0.65 4.37 -0.V.65 4.23 0.99 5.74 1.83% DIF.49 4.87 Tabela 15. Margem de Contribuição Média Ponderada GUARANÁ LARANJA LIMÃO % Prod.V. Cálculo do Preço de Venda a Vista Custo Unitário Mark-Up Preço Total Venda GUARANÁ 3.2168 0.5% Tabela 13.42 5.65 4.45 0.65% PV) 2.42 LARANJA 3.5935 e é assim formado: COFINS . Com isso.17 MARGEM de CONTRIBUIÇÃO “Diferença entre o valor das vendas. Diferença entre Preço de Venda encontrado e o Preço de Venda praticado Produtos PRODUTOS P.17% Margem de Lucro . pode-se avaliar o quanto cada venda contribui para pagar os custos fixos. (Markup) P.” (BERNARDI.80 -1. (%) GUARANÁ LARANJA LIMÃO 5.2605 0. CDVT (35.65% -18.32% -29.5% IPI . .245 0.62 4.65% ICMS .52 1. apud WERNKE.10% Despesas c/vendas .5935 5.39 2.3% PIS s/fat.0. os custos variáveis e as despesas variáveis.2 X 0. para calcular o preço de venda é utilizado o markup.3 X 0.5935 5.Var.090 . despesas fixas e gerar lucro. Observe-se que estes valores são para a quantidade produzida no mês de Maio/2002 Tabela 14. (R$) -0.99 LIMÃO 3.62 -17.9 ANÁLISE CUSTO-VOLUME-LUCRO PREÇO DE VENDA A determinação do preço de venda deve levar em conta o custo dos produtos somado a tributos.

123) conceitua Ponro de Equilíbrio como sendo “nível de venda em que não há lucro nem prejuízo.10 0.41 28. DE CONTRIB.49 0.064.009.45 R$ 7934.477 X Custo 0. onde os custos totais são iguais às receita totais.00 1.083.36 15. mês de Maio/2002 DIRETO/VARIÁVEL GUARANÁ LARANJA LIMÃO RECEITA VENDA ( .119.716 X 32.55 TOTAL 79.13 13.083.00 9% 91% Este preço de venda de R$ 4.872.477*4.90 14.385 und Ponto de Equilíbrio em unidades e R$ por produto GUARANÁ LARANJA LIMÃO % Unid.35) 9% 149.204.385*4. constatou-se que com um aumento de 5% em seu preço de venda (R$ 4. 32.52 43.193 X 32.45 8.087.48 (6.08 13.26 21.5 16. melhorando a situação econômica da empresa.607.648.214. 11% 5% 10% 39. Preço de Venda a Vista (R$ 4.92 42. Após algumas simulações feitas.235.404 PE = 32.) CUSTOS VARIÁVEIS ( .578.) DESPESAS C/VENDAS MARGEM CONTRIB. Contribuição CDFT Resultado SIMULAÇÕES Tabela 17. menos que 24.23 0.66 23.98 7.41 DRE (Custeio Variável) Receita Venda (35.3 9.251.2 6.239.48 0.385 X 0.70 136.385 X 0.61 14.99 4.92 8.35 5.48 13.653.404 Ponto de Equilíbrio CREPALDI (1998.08 2234.955.17) Mg.535.62) ref.48 0.764.99 1.000 unidades.385 X 0.083. .22 27.” CF Total MgC.85) o ponto de equilíbrio chega a níveis menores.471.39) LIMÃO (6. 13083.193*4.13) LARANJA (9.019. ( .616.618.62) CDV GUARANÁ (16.716*4.842.) CUSTOS FIXOS LUCRO OPERACIONAL %MG. ou seja.62 é válido para pagamento à vista e na compra de no mínimo 100 fardos de refrigerantes. Média .68 2914.22 66.65 13083.

A capacidade de produção ociosa é muito grande. VICECONTI. este trabalho propiciou alguns resultados importantes para um melhor gerenciamento dos custos desta empresa. NEVES. René Gomes.uma abordagem prática. Devido a ser um valor significativo. seus custos fixos serão diluídos e seu custo unitário será bastante reduzido. que deve ser destacado é a participação dos custo da embalagem. pois quanto maior a produção menor será seu ponto de equilíbrio e. deverá fazer alterações em seu preço de venda e quantidades produzidas. PauloE. deveria a empresa manter sempre um bom valor em capital de giro. Através deste estudo pode-se constatar que um fator determinante na formação do preço de venda e mesmo no gerenciamento da produção é a carga tributária imposta a empresa. a empresa poderia cogitar a hipótese de ela própria fabricar a embalagem do produto. conseqüentemente sua área de lucro. constata-se que a contabilidade de custos pode ser uma ferramenta muito importante nas tomadas de decisões. poderia tentar alterar os percentuais de produção e venda de seus produtos. Para a empresa obter lucro. 1995. Outra sugestão é que a empresa tenha controle mais precisos sobre as quantidades produzidas de cada sabor. Silvério das. Custos . São Paulo: Atlas.um enfoque direto e objetivo. Contabilidade Gerencial: Teoria e Prática. 1998. Ao final deste estudo. CONCLUSÃO Apesar de não ter obtido todos os dados necessários.11 SUGESTÕES Devido a empresa ter grande parte de seus preços de matéria-prima cotados em dólar. evitando eventuais problemas financeiros nas altas do dólar. Outro fator importante. aumentando a participação dos sabores guaraná e limão em relação ao sabor laranja. portanto conseguindo a empresa aumentar sua produção.65% de seu faturamento. São Paulo: Atlas. Este custo representa 30. propiciando ao administradores realizar simulações de valores futuros. Como a política da empresa é ter o mesmo preço de venda para os três produtos. Sílvio Aparecido. Para isto poderia ser feita uma avaliação da viabilidade do negócio.. . DUTRA. São Paulo: Frase. 1995. Contabilidade de Custos . BIBLIOGRAFIA CREPALDI.V.

Relatório gerenciais para empresas varejistas com ênfase na margem de contribuição. Rodney.12 WERNKE. Setembro/Outubro de 1999. . Revista Brasileira de Contabilidade nº 119.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful