Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Tema:
Funções Inorgânicas
Código:708230052
1
Nampula, Setembro de 2023
Folha de Feedback
Classificação
Categorias Indicadores Padrões Pontuação Nota do
Subtotal
máxima tutor
Capa 0.5
Índice 0.5
Aspectos Introdução 0.5
Estrutura
organizacionais Discussão 0.5
Conclusão 0.5
Bibliografia 0.5
Contextualização
(Indicação clara do 1.0
problema)
Descrição dos
Introdução 1.0
objectivos
Metodologia
adequada ao objecto 2.0
do trabalho
Articulação e
domínio do discurso
académico
Conteúdo 2.0
(expressão escrita
cuidada, coerência /
coesão textual)
Análise e
Revisão bibliográfica
discussão
nacional e
internacionais 2.
relevantes na área de
estudo
Exploração dos
2.0
dados
Contributos teóricos
Conclusão 2.0
práticos
Aspectos Formatação Paginação, tipo e 1.0
gerais tamanho de letra,
paragrafo,
espaçamento entre
1
linhas
Normas APA 6ª
Rigor e coerência das
Referências edição em
citações/referências 4.0
Bibliográficas citações e
bibliográficas
bibliografia
2
Folha para recomendações de melhoria: A ser preenchida pelo tutor
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
3
1. Das afirmações que se seguem assinale com (V) as afirmações verdadeiras e com (F) as
falsas.
a) V
b) F
c) V
d) F
2. Classifique as seguintes variáveis em qualitativas, quantitativas discretas e contínuas
5 7 8 8 8 9 9 9
9 9 10 10 10 10 10 11
11 11 12 12 12 12 12 13
13 13 14 14 14 14 14 14
14 14 14 15 15 17 17 18
4
Notas(xi) Fr--Absoluta Fr--Relativa Fr-- Fr Fr--
percentual Acumulada Acumulada
%
5 1 1/40=0,025 2,5% 1 2,5%
7 1 1/40=0,025 2,5% 2 5%
8 3 3/40=0,075 7,5% 5 12,5%
9 5 5/40=0,125 12,5% 10 25%
10 5 5/40=0,125 12,5% 15 37,5%
11 3 3/40=0,075 7,5% 18 45%
12 5 5/40=0,125 12,5% 23 57,5%
13 3 3/40=0,075 7,5% 26 65%
14 9 9/40=0,225 22,5% 35 87,5%
15 2 2/40=0,05 5% 37 92,5%
17 2 2/40=0,05 5% 39 97,5%
18 1 1/40=0,025 2,5% 40 100%
40 100%
Média=xi•fi
5•1=5
7•1=7
8•3=24
9•5=45
10•5=50
11•3=33
5
12•5=60
13•3=39
14•9=126
15•2=30
17•2=34
18•1=18
Logo=471/40=11,775
Média = 11,775
Mediana=(12+12)/2=12
Me=24/2
Me=12
4. Com base na tabela abaixo, encontre o coeficiente de variação para as alturas e os pesos e,
depois, compare os resultados e interprete o resultado:
Alturas Pesos
72 180
74 168
68 225
76 201
74 189
69 192
72 197
79 162
70 174
6
69 171
77 185
73 210
873/12=72,75 2254/12=187,83
Para calcular o coeficiente da variação para as alturas e pesos, 1º é necessário determinar a média
e o desvio padrão para cada conjunto de dados.
Alturas:
74-72,75=(1,25)²=1,5625
72,75-68=(4,75)²=22,5625
76-72,75=(3,25)²=10,5625
74-72,75=(1,25)²=1,5625
72,75-69=(3,75)²=14,0625
72,75-72=(0,75)²=0,5626
79-72,75=(6,25)²=39,0625
72,75-70=(2,75)²=7,5625
72,75-69=(3,75)²=14,0625
77-72,75=(4,25)²=18,0625
73-72,75=(0,25)²=0,0625
7
A raíz quadrada da média dos quadrados das diferenças: desvio padrão das alturas é
=√10,8766=3,30
Pesos:
Média dos
pesos=(180+168+225+201+189+192+197+162+174+171+185+210)=2254/12=187,83
187,83-168=(19,83)²=393,2289
225-187,83=(37,17)²=1381,6089
201-187,83=(13,17)²=173,4489
189-187,83=(1,17)²=1,3689
192-187,83=(4,17)²=17,3889
197-187,83=(9,17)²=84,0889
187,83-162=(25,83)²=667,1889
187,83-174=(13,83)²=191,2689
187,83-171=(16,83)²=283,2489
187,83-185=(2,83)²=8,0089
210-187,83=(22,17)²=491,5089
A raíz quadrada da média dos quadrados das diferenças: desvio padrão dos pesos é
=√312,8055=17,69
C V das Alturas=0,0453•100
C V das Alturas=4,53%
C V dos Pesos=(17,69/187,83)•100
C V dos Pesos=0,0941•100
C V dos Pesos=9,41%
Comparando os resultados, observei que o coeficiente de variação das as alturas (4,53%) é menor
do que o coeficiente de variação dos pesos (9,41%). Isso indica que as alturas têm menos
variação relativa em relação a média dos pesos. Outro sim, as alturas são mais conscistentes e
menos dispersas em relação às média do que os pesos.
Na interpretação significa que, em um grupo de pessoas, as alturas tendem a ser mais semelhantes
entre si em comparação com os pesos.
5.a) Para determinar se exige uma relação linear entre duas variáveis, podemos desenhar um
gráfico dos preços (x) em relação as quantidades vendidas (y).
9
74 90 1,25 -10,08 1,5625 101,6064 -12,6
80 105 7,25 4,92 52,5625 24,2064 35,67
70 80 -2,75 -20,08 7,5625 403,2064 55,22
65 110 -7,75 9,92 60,0625 98,4064 -76,88
63 125 -9,75 24,92 95,0625 621,0064 -242,97
60 115 -12,75 14,92 162,5625 222,6064 -190,23
55 130 -17,75 29,88 315,0625 892,8144 -530,37
50 131 -22,75 30,92 517,5625 956,0464 -703,43
873 1201 0 0 2960,25 6358,5248 -3937,04
6.O Instituto de Educação a Distancia da UCM está conduzindo uma pesquisa com Estudantes
seleccionados aleatoriamente em vários cursos para determinar com que frequência participam
das secções presenciais. Neste sentido, foram seleccionados 2500 estudantes. A distribuição de
frequência na tabela a baixo mostra os resultados obtidos. Qual é a probabilidade de que a
próxima pessoa pesquisada sempre participe das secções presenciais?
P = 1082/2500
P = 0,4328•100
P = 43,28%
10
R: A probabilidade da próxima pessoa pesquisada sempre participe nas secções é de 43,28%.
5.
n
( X 1− X ) (Y 1−Y )
∑¿
√∑
n
Rxy = n =1 ❑
n=1
❑
11