Você está na página 1de 14

MODUL AJAR

SMK ASSHODIQIYAH SEMARANG

MODUL AJAR

Dilengkapi
dengan:
IPK dan Tujuan
Pendekatan,Model,Metode
Materi dan Media
Langkah Pembelajaran
Teknik Penilaian
LKS/LKPD

Disusun oleh:
Apt. Handika Desi Yanotama, S.Farm.
SMK ASSHODIQIYAH KURIKULUM MERDEKA
SEMARANG BERUBAH
MODUL AJAR
SMK ASSHODIQIYAH SEMARANG LURING
FARMASI KLINIS DAN KOMUNITAS
TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
MODUL AJAR
SMK ASSHODIQIYAH SEMARANG

A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM


1. Kode Modul Ajar 10. D.1
2. Nama Penyusun Apt. Handika Desi Yanotama, S.Farm
3. Nama Sekolah SMK ASSHODIQIYAH SEMARANG
4. Mata Pelajaran Teknologi Farmasi
5. Fase /Kelas F / XI
6. Alokasi Waktu (JP) / 8 JP
Jumlah Pertemuan
7. Domain/Elemen Pelayanan Farmasi
8. Tujuan Pembelajaran Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami prosedur
pelayanan farmasi mulai dari cara membaca resep dokter,
kalkulasi biaya obat dan perbekalan kesehatan, teknik
menyiapkan dan meracik sediaan farmasi, teknik membuat
sediaan obat guna keperluan/persediaan obat di apotek dan
menyiapkan keperluan sediaan farmasi di rumah sakit, pelayanan
obat bebas, bebas terbatas dan perbekalan kesehatan.
Peserta didik juga memahami teknik penulisan etiket dan
penggunaannya pada kemasan sediaan farmasi, teknik menulis
salinan resep, serta teknik dasar

9. Kompetensi Awal / Peserta didik mampu memahami tentang pengertian resep


Prasyarat
10. Profil Pelajar Mandiri, berpikir kritis, kreatif, gotong royong
Pancasila
11. Budaya Kerja SIIAP (Semangat, Integritas, Inovasi, Aktif, Profesional)
12. Sarana dan Prasarana Ruang kelas/lab dan peralatan  (LCD Projector, PPT, Video
Pembelajaran, Jaringan Internet)
13. Target Peserta Didik
● Peserta didik reguler/tipikal
MODUL AJAR
SMK ASSHODIQIYAH SEMARANG

● Peserta didik dengan kesulitan belajar


Peserta didik dengan pencapaian tinggi

B. KOMPONEN INTI
1. Moda Pembelajaran : Tatap muka
2. Model Pembelajaran : Project Base Learning
3. Kegiatan Pembelajaran
3. 1. Pertemuan ke 1-2
a. Topik/Materi Peserta didik mampu menjelaskan pembacaan resep dan salinan
resep tepat sesuai tingkat kebutuhan dan kemampuan.
b. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu membaca resep
2. Peserta didik mampu membuat dan membaca salinan
resep
c. Pemahaman Bermakna Peserta didik dapat memahami memahami resep dan copy
resep
d. Pertanyaan Pemantik 1. Apa yang kalian ketahui tentang resep?
2. Apakah kalian pernah melihat salinan resep?
3. Coba ceritakan pengalaman kalian dalam menebus obat
dengan resep di apotek?
e. Profil Pelajar Pancasila Mandiri, berpikir kritis, kreatif, gotong royong

Langkah-Langkah Pembelajaran :
Alokasi
No Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)
a. Pendahuluan
Kegiatan awal 15’
1. Peserta didik menjawab salam guru
2. Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran
dengan dipimpin salah satu peserta didik untuk memimpin doa
3. Peserta didik menjawab presensi guru dan kesiapan belajar
4. Peserta didik menyimak Capaian Pembelajaran, tujuan pembelajaran
yang akan dicapai yang disampaikan oleh guru
5. Peserta didik menyimak motivasi dari guru
6. Peserta didik menyimak dan merespon apersepsi dengan
mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan
dibahas
7. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan kegiatan
MODUL AJAR
SMK ASSHODIQIYAH SEMARANG

Alokasi
No Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)
yang akan dilakukan

b. Kegiatan Inti 150’


1. Peserta didik menyimak pertanyaan mengenai pembacaan resep
dan salinan resep tepat sesuai tingkat kebutuhan dan kemampuan.
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan tepat dan antusias
3. Peserta didik menyimak tampilan video pembelajaran yang
berkaitan dengan resep dan salinan resep
4. Peserta didik membaca buku, handout atau literature lainnya dari
buku atau internet berkaitan mengenai resep dan salinan resep
5. Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 3 orang,
kemudian tiap kelompok mengerjakan LKPD mencari resep dan
salinan resep
6. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang ada di LKPD dengan komunikasi
dan kerjasama yang baik
7. Peserta didik mencari, menemukan dan mencatat informasi tentang
materi yang ditugaskan dengan penuh antusias dan berpikir kritis
8. Peserta didik mendiskusikan untuk menentukan informasi yang tepat
dan sesuai dengan tugas yang diberikan.
9. Peserta didik menganalisa dan membandingkan paparan materi
yang telah diungkapkan dalam kelompoknya dengan cermat
dan tepat
10. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi dengan presentasi
hasil tugasnya
11. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi LKPD dengan
komunikasi yang baik dan penuh antusias
12. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi temannya dengan cermat dan lugas
13. Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan
guru
14. Peserta didik memperhatikan penguatan dan penjelasanyang
lebih luas dari guru atau peserta didik lain
15. Peserta didik memberikan tepuk tangan pada kelompok
yangsudah tampil mempresentasikan hasil diskusinya

c. Penutup 15’
Kegiatan penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman / simpulan terkait dengan materi
yang dipelajari padahari ini dengan penuh antusias, cermat dan tepat
2. Peserta didik menjawab soal post test dengan cermat dan tepat
3. Peserta didik menerima penilaian/refleksi hasil kegiatan yang sudah
dilaksanakan
4. Apa yang menyenangkan dari pembelajaran hari ini?
MODUL AJAR
SMK ASSHODIQIYAH SEMARANG

Alokasi
No Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)
5. Apa yang anda lakukan untuk memperbaiki hasil belajar anda?
6. Dengan pembelajaran hari ini hidup saya lebih bermakna (ya/
tidak)
7. Peserta didik menyimak rencana pembelajarn pada pertemuan
berikutnya
8. Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan “Doa” dan salam
penutup
9.Menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya yaitu
menulis identifikasi dari teks deskripsi tentang orang lain.

C. Assesmen
a. Asesmen Diagnostik
Asesmen Diagnostik Coba amati lingkungan rumahmu saat ini, lalu pilih emoji berikut yang
non kognitif mewakili perasaanmu. (silang pada gambar)

2. Berikan pendapatmu tentang bagaimana kondisi lingkungan akan berdampak pada semangat
belajarmu?

3. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan lingkungan belajar di rumah?

4. Apa yang kamu rasakan saat mengunjungi laboratorium lalu melihat kondisi yang tidak
nyaman, misalnya dari segi ventilasi ataupun kebersihan lingkungannya?
MODUL AJAR
SMK ASSHODIQIYAH SEMARANG

5. Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang pengembangan teknologi di industi farmasi?

Asesmen Kognitif Bagaimana pelayanan resep di apotek tempat kamu tinggal?


Asesmen Formatif 1. Apa arti dari bahasa latin resep berikut?
2. Bagaimana aturan pakai obat Paracetamol pada resep berikut?
Asesmen Sumatif Memberikan resep kepada peserta didik dan meminta peserta didik
untuk membaca resep tersebut.

PENILAIAN ( Asesmen Sumatif)

Rubrik Penilaian

dr. Melani Nona Cantika


SIK: 0111/DUM/2015
Klinik Mitra Setia
Jl. Nogososro Raya No. 65 Semarang

No: 12
Semarang, 24/01/2022
R/ Isoniazid tab 100 mg ½ tab
ITER 2X Pyridoxin HCl tab 10 mg ½ tab
Mf Pulv dtd No X
S s d d I pulv

Pro : An. Rizky


Usia /bb : 5 th (BB. 15 Kg)
Alamat: -
1. Pada resep diatas berapa jumlah sediaan obat yang diberikan kepada pasien? (20
poin)
2. Sebutkan kepanjangan dan arti dari Mf Pulv dtd No. X? (20 poin)
3. Jelaskan bagaimana pasien menggunakan obat sesuai dengan resep diatas? (20
poin)
4. Berdasarkan resep diatas berapa kali pasien dapat menebus resep tersebut? (20
Poin)

RUBRIK ASESMEN HASIL OBSERVASI INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES


DAN PRODUK
MODUL AJAR
SMK ASSHODIQIYAH SEMARANG

Cukup Sangat
Belum Kompet
ASPEK Kompet Kompet
Kompet en
en (0-6) en (6-7) (8-9) en (10)
Pemaham Tidakmenunjukk Menunjukka Menunjukka Menunjukka
an n n n
an pemahaman
pemahaman pemahaman pemahaman
yang yang yang yang
memadai memadai mendalam
memadai
mengenai mengenai mengenai
mengenai perbandinga perbandinga perbandinga
n antara n antara n antara
perbandingan
pelayanan pelayanan pelayanan
antara obat dengan obat dengan obat dengan
resep mulai resep mulai resep mulai
dari dari dari
pelayanan obat penerimaan penerimaan penerimaan
resep resep resep
dengan resep
sampai sampai sampai
mulai penyerahan penyerahan penyerahan
obat ke obat ke obat ke
dari
pasien pasien pasien
penerimaan dengan dengan dengan
simulasi simulasi simulasi
resep
pelayanan pelayanan pelayanan
sampai obat obat dengan obat dengan
peraturan peraturan peraturan
penyerahan obat
PERMENK PERMENK PERMENK
ke ES 2004 ES 2004 ES
2004
pasien
dengan
peraturan
PERMENKES
2004.
Lembar Tidak mengumpulkan lembar Lembar Lembar Lembar
Hasil portofolio. portofolio portofolio portofolio
Portofolio menunjukka menunjukka menunjukka
n deskripsi n deskripsi n deskripsi
<5 video <5 video 5 video dan
dan video dan video video
tidak dilengkapi dilengkapi
dilengkapi topik topik
topik pembelajaran pembelajaran
pembelajaran. . .
Ketepatan Tugas dikumpulkan beberapa Tugas Tugas Tugas
Waktu hari melebihi batas waktu dikumpulka dikumpulka dikumpulka
MODUL AJAR
SMK ASSHODIQIYAH SEMARANG

yang ditentukan. n satu hari n sesuai n sebelum


melebihi batas waktu batas waktu
batas waktu yang yang
yang ditentukan. ditentukan.
ditentukan.
Nilai KKM ≥73
Siswa yang belum kompeten (nilai kurang dari KKM) maka harus mengikuti pembelajaran
remediasi. Siswa yang cukup kompeten (nilai memenuhi dan melebihi KKM)
diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga mencapai level kompeten dengan
mengikuti pembelajaran pengayaan.
Lembar Refleksi Peserta Didik

1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?


2. Apakah semua Peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan Peserta didik yang dapat diidentifikasi pada kegiatan
pembelajaran?
4. Apakah Peserta didik yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi
dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran
ini?
6. Apakah seluruh Peserta didik dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh Peserta didik dapat menuntaskan kompetensi?

Asesmen Pengayaan dan Remidial

a. Pengayaan
1. Menonton video tentang penyerahan resep ke pasien
2. Membuat deskripsi dan menjawab pertanyaan singkat mengenai penyakit
berdasarkan obat yang diperoleh

b. Remedial
1. Menonton video mengenai pelayanan obat dengan resep di Youtube
2. Membuat simulasi pelayanan obat dengan resep di apotek simulasi SMK

1. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


2. Glosarium
3. Daftar Pustaka

Semarang, Juni 2023


MODUL AJAR
SMK ASSHODIQIYAH SEMARANG

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. Buzairi,M.Pd Apt. Handika D.Yanotama,S.Farm.


MODUL TEKNOLOGI FARMASI

LKPD
( LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK )

Nama Sekolah : SMK Asshodiqiyah


Mata Pelajaran : Teknologi Farmasi
Keahlian : Farmasi Klinis dan Komunitas
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021-2022
Alokasi Waktu : 8 JP ( 1 Pertemuan)

Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.

RINGKASAN MATERI
MODUL TEKNOLOGI FARMASI

⮚ Resep adalah : Suatu permintaan tertulis dari dokter, dokter gigi atau dokter hewan kepada apoteker untuk

membuat obat dalam bentuk sediaan tertentu dan menyerahkan kepada pasien.

⮚ Resep ditulis di lembar khusus, biasanya berukuran 10-12 x 15-18 cm. Resep sebaiknya dibuat salinan sebagai

arsip. Resep yang diterima oleh apoteker harus disimpan minimal tuga tahun.

⮚ Resep harus dapat dibaca jelas, dan tidak mudah terhapusb(tinta hitam/ biru).

⮚ Dalam resep harus terdapat penganggalan, umur jika pasien anak(jika tidak pasien dianggap dewasa) dan

alamat pasien.

⮚ Berikut contoh resep yang lengkap dengan contoh bagian-bagian resepnya.


MODUL TEKNOLOGI FARMASI

SALINAN RESEP

⮚ Salinan resep atau copy resep yang ditulis oleh apoteker dengan memuat informasi yang

sama persis dengan resep asli.sering disebut juga

⮚ Salinan resep sering juga disebut apograp, exemplum, afschrif atau copy resep resep

⮚ Keterangan yang terdapat dalam salinan resep memuat :

a. Nama dan alamat apotek

b. Nama dan nomor izin apoteker pengelola apotek

c. Tanda tangan atau paraf apoteker pengelola apoteker

d. Tanda det (detur) untuk obat yang sudah diserahkan dan nedet (ne detur) untuk obat yang

belum diserahkan pada resep dengan tanda ITER, maka pada copy resep diberi tanda

detur orig/ detur

e. Nomor resep dan tanda tangan pembuatan

⮚ Apabila apoteker berhalangan hadir, penandatanganan atau pencantuman paraf pada

salinan resep dilakukan oleh apoteker pendamping atau apoteker pengganti dengan

mencantmkan namaterang dan status yang bersangkutan.

⮚ Salinan resep hanya boleh diperlihatkan kepada dokter penulis resep, pendirita sendiri

atau yang merawat penderita dan petugas kesehatan atau petugas lain yang berwenang

menurut perundang-undangan yang berlaku.

PETUNJUK PENGERJAAN
MODUL TEKNOLOGI FARMASI

1. Pastikan nama anggota kelompok sudah ditulis pada tempat yang disediakan!

2. Bacalah perintah dengan seksama!

3. Jika terdapat perbedaan jawaban, buatlah kesepakatan untuk menentukan jawaban yang paling

tepat!

Tugas 1.
Amati resep berikut dan jawablah pertanyaan yang telah disiapkan.

dr. Melani Nona Cantika


SIK: 0111/DUM/2015
Klinik Mitra Setia
Jl. Nogososro Raya No. 65 Semarang

No: 12 Semarang, 19/06/2023


R/ Paracetamol 500 mg
Ambroxol 30 mg
CTM ½ tab
Mf Pulv dtd No X
S t d d I Pulv PC
R/ Amoxicillin syr 1 flz
S.tdd 1 Pulv (dihabiskan)
Pro : Rizky
Usia /bb : 10 th
Alamat: -

Pertanyaan :

1. Analisislah apakah resep diatas termasuk resep yang lengkap? Jelaskan alasannya !
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
........................
2. Berapa jumlah obat yang akan diterima pasien menurut resep diatas? Jelaskan alasannya!
.........................................................................................................................................................
..... ...................................................................................................................................................
..........
.........................................................................................................................................................
....
.........................................................................................................................................................
....
3. Sebutkan Kepanjangan dari S.t.dd 1 pulv? Dan apa artinya?
.............................................................................................................................................................. ......
.......................................................................................................................................................

.............................................................................................................................................................
MODUL TEKNOLOGI FARMASI
.............................................................................................................................................................

4. Jelaskan bentuk sediaan obat apa yang akan diterima oleh pasien?
.........................................................................................................................................................
..... ...................................................................................................................................................
..........
.........................................................................................................................................................
....
.........................................................................................................................................................
....
5. Berapa kebutuhan ambroxol yang akan digunakan dalam resep?

.........................................................................................................................................................
..... ...................................................................................................................................................
..........
.........................................................................................................................................................
....
.........................................................................................................................................................
....

Tugas 2
Buatlah video dengan tema skrining administratif resep dan membaca resep lalu unggah video
tersebut pada google drive yang telah disediakan.

Você também pode gostar