1) Um indivíduo tem por hábito consumir 720 ml de cerveja
pilsen aos domingos, principalmente em reuniões com amigos e familiares. Segundo a tabela brasileira de composição de alimentos 100 ml da bebida fornecem 41 kcal, 0,6 grama de proteínas e 3,3 gramas de carboidratos.
Pergunta-se: Qual o percentual alcoólico da bebida e a
quantidade em gramas álcool que ele consome no domingo?
100 ml 41 kcal
0,6 + 3,3 = 3,9 g x 4 = 15,6 kcal
41 kcal – 15,6 kcal = 25,4 kcal ÷ 7 = 3,63 g de etanol
1) % alcóolico da cerveja 3,63÷0,79 = 4,6%
4,6% x 0,79 = 3,63 g de etanol
2) 3,63 g – 100 ml
X - 720 ml X= 3,63x720÷100= 26,06 g
2) Um indivíduo tem por hábito consumir 45 ml de vinho do
porto de cor rubi profunda, intensamente frutado e envelhecido em tonéis de carvalho aos sábados e domingos.
Segundo a tabela de composição de alimentos ( The composition
of foods by Paul and Southgate), 100 ml da bebida fornecem 160 kcal, 0,12 grama de proteínas e 12 gramas de carboidratos. 100 ml 160 kcal, 0,12 g de proteínas e 12 g de carboidratos
% alcóolico do vinho do porto 15,93g ÷ 0,79 = 20,16%
45 ml - X g de etanol
100 ml - 15,93 g X= 15,93 x 45÷100 = 7,17 g de etanol x 2 =
14,34 g de etanol
Pergunta-se: Qual o percentual alcoólico da bebida e a
quantidade em gramas álcool que ele consome no final semana?
3) Um indivíduo tem por hábito consumir 45 ml de um dourado
rum envelhecido em tonéis de carvalho aos sábados e domingos.
Segundo a tabela de composição de alimentos ( The composition
of foods by Paul and Southgate), 100 ml da bebida fornecem 221 kcal.
100 ml de rum 221 kcal ÷ 7 = 31,6 g de etanol
31,6 g etanol ÷ 0,79 = 40%
E os gramas de álcool consumido =
100 ml – 31,6 g de álcool
90 ml - x = 31,6 g x 90 ml ÷100 ml = 28,44 g de álcool
Pergunta-se: Qual o percentual alcoólico da bebida e a
quantidade em gramas álcool que ele consome no final semana? 4) R.A.S. trabalha como operador de máquina em uma empresa de confecção de roupas. Tem por hábito consumir 360 ml de vinho tinto nos finais de semana, principalmente em reuniões com amigos e familiares. Segundo a tabela consultada 100 ml da bebida fornecem 85 kcal, 0,1 grama de proteínas e 4,2 gramas de carboidratos.
Pergunta-se: Qual o percentual alcoólico da bebida e a
quantidade em gramas de álcool que R.A.S., consome nesses dias?
100 ml 85 kcal e 0,1 de P e 4,2 de CHO
0,1 + 4,2 = 4,3 g P + CHO x 4 = 17,2 kcal
85 – 17,2 = 67,8 kcal ÷ 7 = 9,68 g de etanol
% de etanol no vinho 9,68 g ÷0,79 = 12,25% ou 12,25 °GL
100 ml – 9,68 g de álcool
360 ml - x g de álcool x = 360 x 9,68÷100 = 34,84 g de etanol.
5) Para adultos segundo o FNB/IOM/DRI-2005, os carboidratos devem ser consumidos entre 45 a 65% do VET, gorduras entre 20 e 35% e 0,8 grama de proteínas por kg de peso.
Com o consumo de uma dieta que fornece 295 g de carboidratos,
78 g de proteínas, 59 g de gorduras totais, 23 g de gorduras monoinsaturadas, 11,2 g de W-6 e 2,24 g de W-3 por um adulto do sexo masculino com peso adequado de 78 kg;
Determine:
a) O valor energético total da dieta.
295 g de CHO x 4 = 1180 kcal 78 g de P x 4 = 312 kcal 59 g de gorduras totais x 9 = 531 kcal VET do cardápio = 1180+312+531= 2023 kcal b) Os percentuais energéticos dos macronutrientes e classifique os carboidratos, proteínas e gorduras totais que são consumidos habitualmente por este adulto, segundo as recomendações descritas acima. % CHO: 2023 kcal – 100% 1180 kcal – x% X= 1180 x100÷2023= 58,32% Normoglicídica %P 2023 kcal – 100% 312 kcal – x% x= 312 x 100÷2023 = 0,8 g por kilograma de peso Peso = 78 kg x 0,8 = 62,4 g de proteínas Ele consome na dieta 78 g é hiperproteíca %G 2023 kcal – 100% 531 kcal – X% X = 531x100÷2023= 26,24% % Gorduras saturadas 22,56 g x 9 = 203,04 kcal 2023 kcal – 100 % 203,04 kcal – X% x = 203,04 x100÷2023=10,03% % Gorduras W6 11,2 g x 9 = 100,8 kcal 2023 kcal – 100 % 100,8 kcal – X% X= 100,8 x 100÷2023=4,98% % Gorduras W3 2,24 g x 9 = 20,16 kcal 2023 kcal – 100% 20,16 kcal – X% X= 20,16 x 100÷2023 =0,99% % Gorduras monoinsaturadas 23 g x 9 = 207 kcal 2023 kcal – 100% 207 kcal – X% X = 207 x 100÷2023= 10,23% 10,03% + 4,98% + 0,99% + 10,23% = 26,23% c) A quantidade de fibras alimentares recomendada pela FNB/IOM/DRI-2005 para este indivíduo. 14 g – 1000 kcal X g - 2023 kcal X= 2023 x14÷1000 = 28,33 g de fibras alimentares
d) A quantidade em gramas de gorduras saturadas da dieta
59 g de gorduras totais – 23 g gorduras mono – 11,2 de W6 –
2,24 de W3 = 22,56 g de gorduras saturadas 6) Para adultos segundo o WHO-2003, os carboidratos devem ser consumidos entre 55 a 75%, lipídeos entre 15 e 30% e proteínas de 10 a 15% do VET.
Com o consumo de uma dieta que fornece 235 g de carboidratos
totais, 98 g de proteínas, 69 g de gorduras totais, 18 g de gorduras monoinsaturadas, 10,2 g de W-6, 2,24 g de W-3, 0,5 g de gorduras transisomeras, 32 g de álcool e 15 g de fibras alimentares por um adulto do sexo masculino com peso adequado de 78 kg;
Determine:
a) O valor energético total da dieta consumida.
CHO = 235 g x 4 = 940 kcal P = 98 g x 4 = 392 kcal G = 69 g x 9 = 621 kcal Álcool = 32 g x 7 = 224 kcal VET = 940 + 392+621+224 = 2177 kcal b) Os percentuais energéticos de todos os macronutrientes da dieta. CHO = 940 kcal – X% 2177 kcal – 100% X = 940 x 100÷2177=43,17% HIPOGLICÍDICA P = 392 kcal – X% 2177 kcal – 100% X= 392 x 100÷2177= 18% HIPERPROTEÍCA G= 621 kcal – X% 2177 kcal – 100% x=621x100÷2177=28,52% NORMOLIPÍDICA 43,17%+18%+28,52% = 89,69% Gorduras monoinsaturadas 18 g x 9 = 162 kcal 162 kcal – X% 2177 kcal – 100% x = 162 x 100÷2177=7,44% (INADEQUADO) Gorduras poli W6 10,2 g x 9 = 91,8 kcal 91,8 kcal – X% 2177 kcal – 100% X= 91,8 x 100÷2177=4,21% Gorduras poli W3 2,24 g x 9 = 20,16 kcal 20,16 kcal – X% 2177 kcal – 100% x = 20,16 x 100÷2177=0,92% 4,21+0,92 = 5,14% ( INADEQUADO) porque está abaixo de 6% Gorduras trans 0,5 g x 9 = 4,5 kcal 4,5 kcal – X% 2177 kcal – 100% X = 4.5 x 100÷2177=0,20% (Adequado) Gorduras saturadas 38,06 g x 9 = 342,54 kcal 342,52 kcal – X% 2177 kcal – 100% x=342,52 x 100 ÷2177 = 15,73%(INADEQUADA) 7,44%+4,21%+0,92%+0,2%+15,73%=28,5% c) Classifique os carboidratos, as proteínas, as gorduras totais, as gorduras saturadas, as gorduras monoinsaturadas, as gorduras polinsaturadas e as fibras alimentares que são consumidas por este adulto nesta dieta, segundo as recomendações da WHO-2003. 15 g de fibras alimentares WHO-2003 maior do que 25 g por dia ( INADEQUADA) d) A quantidade de fibras alimentares recomendada pela FNB/IOM/DRI-2005 quando este indivíduo ingere esta dieta. 14 g – 1000 kcal X - 2177 kcal X= 2177 x 14÷1000 =30,47 g
e) A quantidade em gramas de gorduras saturadas da dieta
69 g de gorduras totais – 18 – 10,2 - 2,24 – 0,5= 38,06 g de